Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Во-первых, хотелось бы выразить благодарность ТТВ за удачную разработку тура 8FB «4 столицы и фьорды», где так достойно сочетается «цена-качество». Это один из самых дешевых туров, позволяющий увидеть так много любопытного и разнообразного.

С интересом прочла чудесный хронометраж нашей поездки (8FB c 15.09 по 23.09), который называется «Неужели было так красиво». Пересмотрела свои фотографии и тут же захотелось добавить кое-какие личные впечатления об этой поездке.

Итак, мы в Хельсинки. Столице Финляндии. Обзорная экскурсия: памятник финскому композитору Сибелиусу,

P1480141.jpg

Сенатская пл. с Лютеранским кафедральным собором и памятником Александру II.

P1480151.jpg

По ходу дела (для тех, кто еще только собирается в путь) буду коротенько останавливаться на тех моментах, которые вызывали у меня беспокойство перед поездкой.

Прежде всего – деньги. Во всех посещаемых нами странах своя валюта. Надо ли менять и сколько? На фото ж/д вокзал, где находится обменный пункт банка «Forex».

P1480158.jpg

P1480160.jpg

Из моего опыта, если есть карта, то лучше не менять. Поддавшись стадному чувству, я, имея карту, все же поменяла 50 евро. Потом всю дорогу не знала, как от них избавиться. Оплачивать по карте можно все и везде, и это куда удобнее. На обратном пути я сдала эти деньги обратно. Но надо иметь в виду, что мелочь к обмену не принимают.

С погодой нам волшебно повезло. Все теплые вещи остались мертвым грузом в чемодане. Но сразу замечу, зонт и не продуваемую куртку с капюшоном надо иметь обязательно. Дождь начинался неожиданно и так же неожиданно кончался. При путешествиях по воде везде было очень ветрено.

По солнечному воскресному Хельсинки отправились на бульвар Эспланада. Любуясь на нем различными памятниками, фонтаном «Хавис Аманда», который считается символом города.

P1480155.jpg

Вышли на Рыночную площадь у гавани. Здесь можно перекусить быстро, но не очень дешево. Залюбовались Православным Успенским собором, но времени уже нет, надо бежать к автобусу. Забегая вперед скажу, на обратном пути нам все же удалось посетить знаменитую церковь в скале с трудно произносимым названием – «Темпельауккио». Очень советую обязательно туда попасть. Там есть чем восхититься.

P1480147.jpg

P1480985.jpg

Едем в Турку, чтобы сесть на паром, который повезет нас в Стокгольм. Турку старейший город Финляндии, её первая столица. Безусловно, впечатляет Кафедральный собор – национальное сокровище Финляндии.

P1480165.jpg

Собор освящен аж в 1300 году. Хотелось бы еще много чего посмотреть в этом интересном городе, но мы спешим. Паром ждать не будет. Вот мы и на пароме. Каюта 4-х местная, на 2-й палубе, без окон, у самого дна, глубоко под водой.

P1480187.jpg

P1490391.jpg

Как видно из рисунка, даже грузовой отсек, вместе со всеми автобусами и тяжелогруженными фурами, и тот над нами. Если не давать разыгрываться воображению и не думать о печальной судьбе «Титаника», «Булгарии» и т.д., то все не так уж и плохо. Каюта теплая, постели широкие, душ, туалет. Все опробовано: работает хорошо. В общем даже уютненько.

Чемоданы из автобуса советую брать с собой. Погрузка идет спокойно, без суеты. В каюте места для чемоданов хватает всем. Тут хочу задержаться на таком моменте, как зарядка телефонов и фототехники. В гостиницах розеток полно, а в каютах у нас и туда и обратно была только одна розетка. Так что тройник очень пригодился.

Что касается ужина. Любопытства ради, посетить его советую. Изобилие разнообразных блюд, неограниченный подход к ним и краникам с вином (красным и белым) и пивом, все это настраивает на веселый, быстро завязывающийся разговор за столом и интересные знакомства.

Качки, к счастью, не было, и после ужина мы тут же бросились осматривать весь паром. На 10-й палубе и выше, если подняться по металлической лесенке к самой рубке, жуткий свистящий ветер, темнота и глухой шелест воды.

Молодежь из моей каюты ходила на дискотеку. Говорят, что пришли в 4 часа утра. Я не слышала.

Предрассветным утром завтракаем, проходим терминал, и мы в Стокгольме – столице Швеции.

P1480188.jpg

Автобус катит по пустынным улицам, останавливаясь то тут, то там, мы фотографируем то одно, то другое. Ратуша, где вручают Нобелевские премии, взметнулась тремя коронами высоко в небо.

P1480195.jpg

Отсюда начинается пешая обзорная экскурсия по городу. Крыши Стокгольма. Где-то здесь на них живет Карлсон.

P1480265.jpg

P1480275.jpg

Затем едем в музей «Вазы», чтобы посмотреть на корабль, затонувший во время своего первого плавания в 1625г. Это было самое крупнейшее и самое дорогостоящее судно, символ величия и военной мощи короля Густава Вазы.

P1480300.jpg

Посмотреть на все это довольно интересно, но мне намного больше понравился «Юнибакен», музей по сказкам Астрид Линдгрен, который нам удалось посетить, когда уже были в Стокгольме на обратном пути.

P1480971.jpg

Тем, кто путешествует с детьми, побывать там надо обязательно. Но и взрослому человеку это тоже интересно. Например, меня занимала прямо таки волшебная механика сказочного поезда. Как так получалось, что ты вдруг совершенно неожиданно остаешься один на один со сказочными героями, будто вокруг тебя все остальные люди просто исчезают.

P1480924.jpg

P1480925.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение. Тур 8FB "4 столицы и фьорды".

Гигантский марш бросок в более чем в 500 км, и мы в Осло. Это уже столица Норвегии. Тут не могу не отдать дань благодарности нашему гиду Гурову Андрею. Это человек не только сам страстно влюбленный в эти страны, но и делающий все, чтобы и нас заразить этой любовью. Под его интересный рассказ и прекрасно подобранную музыку по пути следования, огромные расстояния преодолевались незаметно.

Итак, Осло. У меня была запланирована большая личная программа всяческих посещений в этом городе. Повсеместный дефицит времени пугал.

Но сначала – фьорды. Ранним утром покидаем теплые мягкие постели отеля, получаем «сухой паек» на завтрак и отправляемся в район Согнефьорда. Будем плыть на кораблике по самому узкому фьорду в мире – Неройфьорду.

Хочу полностью согласиться с предыдущим автором, что с водителями нам крупно повезло. Их профессионализм, как и культура поведения, выше всех похвал. Во время поездки через перевал порой просто захватывало дух. Крутой серпантин дороги, скалистые вершины, мрачно поднимающиеся выше облаков, а тут еще неожиданная снежная крошка с неба. Это было нечто. Ни одна фотография, к сожалению, не способна все это передать.

P1480479.jpg

P1480431.jpg

 

P1480371.jpg

0_6ca4e_ef803293_XXL.jpg

Вот и фьорд – заветная цель всего путешествия.

P1480483.jpg

P1480517.jpg

Поглазев на национальные экологичные крыши из дерна, садимся на кораблик. Плывем мимо солнечных берегов с маленькими веселыми поселочками, мимо бесконечных ниток водопадов.

P1480500.jpgP1480531.jpg

Невольно сравниваю со Швейцарией. Очень похоже, только, конечно, суровее.

В буфете кораблика можно за 7евро отведать чашечку кофе с фирменным блином-вафлей.

P1480541.jpg

P1480570.jpg

Между прочим, очень даже вкусно. И снова на палубу, смотреть и фотографировать, чтобы потом показать на зависть домашним домоседам.

Не заметили, как уже приплыли к высокогорной ж/д Флом.

Загружаемся в вагон и начинаем бегать от окна к окну, боясь пропустить хороший кадр. Дорога не так экзотична, как подъем на Юнг Фрау в Швейцарии, но тоже интересно. Остановка у водопада Кьесфоссен.

P1480604.jpg

P1480631.jpg

Поздно вечером возвращаемся в отель. Душ и спать, Правда, кое-кто идет в сауну, а кто-то кататься на велосипеде. Все эти удовольствия бесплатно.

Утром осмотр Осло. Крепость Акерхус. От нее чудесный вид на Осло

P1480681.jpg

P1480685.jpg

 

Ратуша, где вручают Нобелевскую премию мира. Королевский дворец. Роскошный Фрогнер-парк, поражающий мощным буйством фантазии скульптора Густава Вигеланда и забавной фантазией природы: норвежские разноцветные дети.

P1480656.jpg

P1480667.jpg

Дальше свободное время и надо все успеть. Во-первых, музеи «Фрам», «Кон-тики» и «Викингов». Желающих не набралось, и мы отправляемся туда вдвоем. Если кому-то еще захочется также самостоятельно посетить эти музеи, то сложности это никакой не составляет. Билеты продают прямо на катере. Расплачиваться, как и за билеты в музеи, удобнее всего картой. Катерок снует туда-сюда очень часто.

Единственно: сначала надо обязательно выйти у музея «Викингов», а уж потом плыть к «Фраму» и «Кон-тики». От них катерок идет напрямую к Осло, не заходя к «Викингам». Нас об этом, к сожалению, не предупредили.

Музеи очень интересные. Во-первых, будучи в Норвегии, как не воспользоваться возможностью, чтобы побольше узнать об известных всему миру великих норвежцах: Фритьофе Нансене, Рауле Амундсене, Туре Хейердале, о легендарном Фраме и не менее знаменитых папирусной лодке Ра и плоту Кон-тики.

P1480694.jpg

P1480701.jpg

Особенно советую побывать там тем, кто путешествует с детьми. Полутемный ледяной лабиринт в музее «Фрам» - это и круто, и прикольно ( выражаясь на молодежном сленге), и натурально погружает в атмосферу полярной стужи. Изо всех сил стараешься не упасть, ведь под ногами настоящий снежный каток, хватаешься за стены и обнаруживаешь, что это реальный лед. Порядочно промерзнув, радуешься высвобождению в теплое помещение музея, и уже совсем по-другому воспринимаешь все его экспонаты.

Кажется, успеваю еще и в Национальную Галерею. С фотографированием там никаких проблем. Без запретов и бесплатно. Конечно же, ни фото, ни репродукции не передают той экспрессии, которая исходит от живых полотен Эдварда Мунка. И все же фотографирую.

11.jpg

P1480710.jpg

Счастливая и довольная выполненной программой, отправляюсь погулять по солнечному Осло. Фотографирую еще двух знаменитых норвежцев: Ибсена и Бьернсона, охраняющих вход в Национальный Театр, Парламент и по Проспекту К.Юхана – главной улице столицы, дохожу до Квадратуры, а там и рукой подать до Ратуши, где стоит наш автобус.

P1480712.jpg

P1480715.jpg

Во второй половине дня новый 550 км марш бросок до Хельсинборга, откуда, после ночевки в отеле, переправляемся на пароме в Хельсингер. Только плотно упаковавшись, можно оставаться на палубе. Ветер рвет и мечет.

P1480730.jpg

P1480729.jpg

Вот и Дания. По пути в Копенгаген осматриваем крепость Кронборг – «замок Гамлета». Суровое и мрачное сооружение. Понятно, почему его вид навел Шекспира на столь трагичные размышления.

P1480744.jpg

P1480758.jpg

По просьбе трудящихся, соблазненных дешевым шопингом, заезжаем в Хилеред. Осматриваем там величественный замок и роскошный парк при нем. Жаль мало времени, чтобы пройтись по парку.

P1480787.jpg

P1480790.jpg

Приехали в Копенгаген. Фотографируем символ Копенгагена - Андерсеновскую Русалочку,глазеем на симпатичную бухточку со множеством яхт и яхточек.

P1480862.jpg

P1480867.jpg

Садимся в автобус, и тут неожиданно хлынул дождь. Копенгаген сквозь дождь.

P1480839.jpg

P1480834.jpg

Как только автобусная обзорная экскурсия закончилась, дождь прекратился.

Парковка автобуса у Парка Тиволи. Свободное время. Знаменитый копенгагенский термометр показывает 13 град. Девушка с зонтом на нем скрывается, а на золотом велосипеде выезжает девушка без зонта. Ура! Дождя больше не будет!

P1480873.jpg

P1480887.jpg

Разбредаемся осматривать город, кто куда.

Брожу по Копенгагену, любуюсь, фотографирую.

P1480880.jpg

P1480884.jpg

Приятное впечатление осталось от посещения православной церкви накануне большого церковного праздника – Рождества Богородицы. Как будто ненадолго побывали дома. А это памятник Андерсену. Но какой же он здесь толстый. Я даже с трудом узнала его.

P1480850.jpg

P1480893.jpg

Выезжаем из Копенгагена, переправа на пароме в Хельсингер, ночь в отеле и длинная обратная дорога домой с заездом в Стокгольм и Хельсинки.

Несколько слов о рыбокоптильне. Я брала там все, на чем остановился глаз и не пожалела. Конечно, в Москве сейчас все это можно купить, думаю и в других городах тоже. Но, к сожалению, совпадает только название продукта, а никак не его вкус.

Разглядывая фотографии, невольно ловлю себя на мысли, а не присмотреть ли мне маршрут до Нордкапа? Путешествовать – это так здорово! И не так уж страшно ни материально, ни морально, ни физически! Как видите на фото, путешествиям все возрасты покорны.

P1480644.jpg

P1480531.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...