Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вроцлав


lheufy2011

Рекомендуемые сообщения

ВРОЦЛАВ

 

 

Вроцлав является столицей воеводства Нижняя Силезия, находящегося на юго-западе Польши. По численности населения (650 тысяч жителей) Вроцлав является 4-м городом в Польше. Расположился Вроцлав на островах, образуемых рекой Одрой и ее притоками: Видавой, Олавой, Сленжей и Быстшицой. Более 100 мостов связывают острова, на которых расположен город Вроцлав. До 2-й мировой войны мостов во Вроцлаве было более 200 шт. Ожесточенное сопротивление гитлеровцев в мае 1945 года привело к большим разрушениям Вроцлава (тогда он носил немецкое название Бреслау).

 

У города неоднократно менялись хозяева, и в разные периоды времени он побывал в составе польского, чешского, венгерского, австрийского, немецкого государств. Такие исторические коллизии нашли отражение в архитектуре города.

Так на острове Тумский хорошо сохранился ансамбль средневековой архитектуры. Здесь находится собор Иоанна Крестителя, являющийся первым готическим храмом в Польше. В том же архитектурном стиле возведены находящиеся на острове костелы Святого креста и Святого Варфоломея, Святого Идзи, наклонная башня Каптула.

Другим памятником этого периода является Вроцлавская ратуша. Кстати, в подвале ратуши находится старейшая в Европе пивная таверна «Piwnica Swidnica». Древняя и современная архитектура города утопают в зелени.

Вроцлав является самым зеленым городом в Польше. На одного жителя здесь приходится 25 квадратных метров зелени. В центре города расположено несколько парков и садов. Вроцлав – самый большой в Польше университетский центр. Здесь находится 11 государственных и 16 негосударственных высших учебных заведений, несколько театров, филармония, многочисленные музеи. Во Вроцлаве проводятся международные музыкальные фестивали, в которых принимают участие всемирно известные исполнители эстрадной и классической музыки. Большой интерес представляет Рацлавицкая панорама, показывающая битву под Врацлавицами между русскими войсками и польскими повстанцами, произошедшую 4 апреля 1794 г. Вроцлав - прекрасный город с богатейшей историей, и неповторимой красотой. Смотрите видео о Вроцлаве:

http://youtu.be/Ro10npOJuG4

Описание достопримечательностей Вроцлава смотрите на нашем сайте http://videostrannik.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, замечательное видео! Вроцлав, действительно, обладает какой-то неповторимой атмосферой, это один из тех городов, в которые хочется возвращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возвращайтесь, мы всегда готовы Вас встретить.

http://www.facebook.com/marcin.wojciel

Спасибо. Город замечательный. И если представится возможность вернемся с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...