Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 8А с 17-25 июля с Кристиной Краниковской


Рекомендуемые сообщения

Сегодня вернулись из путешествия по Скандинавии и впечатления просто переполняют. спасибо ТТВ за столь замечательный маршрут.

Мы начали свое путешествие с посещения Питера. Посетили Кунсткамеру и покатались по Неве, посмотрели развод мостов. Получили массу положительных эмоций, вобщем, подготовились к переезду.

1 день. В 4.40 встретились с группой на Московском вокзале и поехали в Финляндию. Так как мы очень устали после бессонной ночи, то переезд перенесли очень легко. Кристина очень эрудированный. человек и замечательный гид дала нам массу информации, так мы мелкими перебежками и добрались до Хельсинки.

Город встретил нас пасмурно. Первая остановка памятник Яну Сибелиусу, странное сооружение в виде труб органа и бюст, все это в парке, необычное впечатление. Вторая остановка церковь в скале. Очень необычно, внутри играл орган, очень хотелось послушать подольше, но ограничения во времени не давали такой возможности. Скажу честно, Хельсинки не впечатлил. Оставил ощущение пост социалистического не комфорта. Прогулка по исторической части тоже не принесла особой радости, как-то мало и не о чем. Затем свободное время, мы гуляли по набережной и Сенатской площади, посетили Кафедральный собор и Успенский собор. Ощутили гордость за нашу Родину, Успенский собор впечатлил красотой и пышностью, аскетичность Кафедрального собора удивила. Сходили на Рыночную площадь, скушали черешни и мороженое. Мороженое очень вкусное и не дорогое, но следите за чайками, они нагло воруют его прямо из рук. Я читала отзывы и про чаек была в курсе,  и все в нашей группке были предупреждены, но все же это случилось. Это не чайки – это коршуны. Времени на осмотр очень мало и возможно это мешает увидеть город с разных сторон и полюбить его. Потом мы обсуждали насколько удачно, что город стоит первым в туре он как бы настраивает на вояж.

Вся наша группа согласилась выехать пораньше и посетить Турку с небольшой экскурсией, и мы поехали дальше. Здесь мы посетили замок и Кафедральный собор с усыпальницей королей. Собор очень красивый и интересная экскурсия, которую провела Кристина, большое ей за это спасибо, по времени все это заняло около часа, и мы отправились на паром, сфотографировались с ромашкой символом города и яхтами, получили еще чуточку удовольствия и голодные, в предвкушении ужина отправились на паром Viking Grace.

Новый паром красивый и важный встретил нас приветливым улыбчивым персоналом и уютными, но очень маленькими каютами. У нас была 4-местная каюта на 7 палубе, тесновато, но вполне комфортно. Часы мы переводили назад дважды, при въезде в Финляндию и в 12 часов на пароме и поэтому день растянулся до бесконечности. Но ужин впечатлил, обилие блюд, очень вкусно приготовленных, красиво выгладивших и плюс наше чувство голода, о это была сказка. Вино не понравилось, пиво пить можно, но не сказать, что вкусно, соки замечательные. Обилие морепродуктов: мидии, устрицы, креветки, раки, различные салаты и соусы. Картошка различного приготовления, мясо, курица, нарезка, тосты, клубника, сливки, муссы, мороженое, всего не перечислить. Стоит это удовольствие 34 евро, но это стоит того, выпивка на этом пароме не ограничена, а вот времени 2 часа. В конце ужина остаются только русские туристы остальные перекусив расходятся. Не забудьте посетить магазин беспошлинной торговли, но на последнем теплоходе ассортимент столь же богатый, так что не торопитесь покупать, у вас еще будет такая возможность. Цены на 1 и последнем пароме одинаковые, ведь это одна и та же фирма перевозчик. Мы купили только пиво в городе оно дороже.

Фотоотчет

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день. На паром садились в 20.55 и сразу ужин, пока поели 23 часа и на улице дождь, на палубу не выйдешь, а там такие виды открывались – сказка. В Стокгольм приехали в 6.30, и вот тут красота открылась необыкновенная. Панорама с парома сказочная, не поленитесь, выйдете пораньше пофотографируйте. Завтрак в с 5 часов, но мы же время передвинули на два часа назад, так что не смертельно. Поели замечательно, набор чуть-чуть скуднее, чем на ужине, но очень достойный, попробуйте выпечку – это нечто. Арбузы, дыни, груши, яблоки. Все очень вкусно.

Выгрузились и поехали на обзорную экскурсию. Экскурсия длилась чуть дольше часа. Кристина провела нас по историческому центру, рассказала про быт горожан, показала застрявшее в стене дома ядро, показала самую узкую улочку, шведский детский сад. Маршрут длинный и очень интересный. Очередной раз убедилась насколько впечатления от города зависят от знаний и эрудиции гида и обязательное чувство юмора, эти три составляющие у Кристины присутствовали и еще бесконечное терпение, поэтому информация воспринималась легко и оседала в нужных местах головного мозга. Мы не мчались галопом, шли размеренным шагом и поэтому было время и послушать и сделать красивую фотографию, а может потому, что большая часть нашей группы были пенсионеры и они не торопись, но тем не менее, все было комфортно.

Затем приехали в Ратушу, часть группы пошла внутрь, нам же Кристина провела экскурсию с внешним осмотром минут на 30, ни сколько не пожалели. Прогулялись по парку, и набережной, еще 30 мин и присоединились к остальным. Поехали в Королевский дворец. Гид Татьяна рассказала и показала нам дворец, интересно, но как-то не эмоционально, поэтому информация сочилась мимо. Но вообще экскурсия понравилась, мы вышли довольные и счастливые от увиденного.  Чуть-чуть опоздали на смену караула, солдаты уже маршировали мимо дворца, и было много зевак, так что видно было только часть туловища, но очень красивое зрелище.

Стокгольм впечатлил своей величественностью и роскошью исторического центра, так как нам еще предстояло туда вернуться, то мы очень надеялись, что еще раз полюбуемся на всю эту красотищу и конечно посетим музейный остров.

Все, наше время в Стокгольме закончилось, впереди ждал переезд около 550 км до гостиницы, и мы отправились в путь. По дороге останавливались на обед, но я что-то не помню, чтобы было вкусно, и вообще этот обед как-то не запомнился. По пути как обычно смотрели фильмы и слушали музыку, время прошло незаметно.

По тоннелям проехали мимо Осло и остановились в пригороде город Asker отель Scandic Asker Hotel**** . Отель миленький, но на 4 звезды ни как не тянет. Смотреть в городе абсолютно не чего, даже не тратьте время, основная особенность, что пешеходные дорожки имеют особенность неожиданно заканчиваться, прикольно. Можно покататься на велосипедах отеля, но опять же куда ехать? На рецепшне можно налить кипятка или сходить в Макдоналдс покушать, есть кафешка.

Мы все же погуляли и разочарованные вернулись в отель, спать. На удобных кроватях уснули очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день. Подъем был не очень ранний, так что выспались. Завтрак был очень замечательный. Много вкусностей, а вот колбаса не очень вкусная. В общем наелись мы до вечера это точно. И выехали из отеля, нас ждал новый город – Осло.

Забыла рассказать о природе Норвегии – это просто сказочная красота. Глаз радуют гористые просторы и яркая зелень. Гладкая зеркальная гладь озер. Пока я разглядывала всю эту красотищу, думала. жаль что не взяла путевку с фьордами. А с другой стороны – это еще одна возможность посетить Скандинавию.

И так город Осло. Все по старой схеме: осмотр города на автобусе с Кристиной. Первая остановка Фрогнер-парк со скульптурами Вигеланда. Здесь у нас было около 1-15 часов времени. Сначала Кристина провела небольшую на 30 мин вводную экскурсию, а затем свободное время. Замечательный парк, но ходить нам надо часами и иметь соответствующее лирическое настроение. Голова должна быть ясной и готовой мыслить и философствовать. Мы же бежали бегом, и поэтому думать было некогда. Хотелось посмотреть как можно больше, но как объять необъятное? В общем мы посмотрели, что успели, очень хочется вернуться и побродить по парку.

Следующая остановка Королевский дворец, красиво. Но королевский караул не впечатлил – свободно прохаживающие солдаты, с кривой спиной, болтающие друг с другом, разного цвета кожи и роста. Сразу вспоминается конный развод в Кремле или смена караула около неизвестного солдата.  Гордость за отчизну просто переполняет и затмевает окружающую красоту. Посмотрели на электромобили, смешные маленькие машинки. И поехали дальше.

Остановились около Оперы и поднялись на ее крышу, замечательная смотровая площадка. Отрывается роскошный вид на старый и новой город. Фотки просто чудо. Осмотрели Осло-фьорд, не впечатлило. И опять в путь.

Остановились около городской Ратуши и отправились на свободное время, его впрочем, не так и много, часа 2. Чтобы съездить на музейный остров и посетить музей этого времени просто не достаточно, а хочется еще и город увидеть. Поэтому мы решили просто побродить по улицам.

Был выходной день и норвежцы семьями прогуливались по набережным и городу, семейность четко прослеживается и поражает. А еще поражают норвежцы сидящие прямо на набережной, благо она деревянная. Очень мало курящих, воздух свежий и чистый. Очень комфортно. И погода выдалась замечательная, наконец, то солнышко, а то в Финляндии и Швеции примерзали. Мы прогулялись по основной торговой улочке, но не нашли там сувениров, да и смотреть там было не чего и пошли на набережную Акер Брюгге, здесь нам понравилось и необычно и красиво, то это новый район и если вы любители старены, то там вам ловить нечего. Пройдя по набережной мы свернули на какую то улочку и прогулялись по ней, очень красиво, создается ощущение праздника, здорово и вернулись к Ратуши. Именно здесь мы купили сувениры – гоблинов и магниты. Разнообразие магнитов не поражает, скучноватые, а вот гоблины сказочные. В магазине 7eleven купили сыр с добавлением топленого молока, попробовали дома, вкусно. И мороженое обыкновенное в пачках, а вот вкус совсем не обыкновенный. Шоколад настоящий, а не какая то глазурь и чувствуется сливочный вкус, съели с удовольствием. А вот вода ужасно дорогая во всех видах, мы запаслись бутылочкой и воду набирали в отелях.

Заглянули в Ратушу, стены во фресках, обалденный вид из окна, фонтанчик с питьевой водой, скамейки по периметру, закончив осмотр, мы отдохнули на этих замечательных лавочках минут 5 и вышли на улицу осмотрели фонтан, послушали бой часов на башне, и нам опять пора было в путь.

Отправление парома было ранним в16.45, мы поехали на паром. Паром оказался гораздо скромнее Crown. Палуба наша 2-я и это даже под парковкой машин. А вот каюта практически не отличалась, но было слышно шум мотора. Шум был столь не значительным, что мы забыли о нем очень быстро, но это ниже ватерлинии и если вас это смущает, то доплачивайте при покупки до В класса, тогда вы получите 5-6 палубу :smile: .

Ужин начинался сразу после посадки в 17 часов. Минус один, один напиток – это либо пиво, либо сок, либо пиво. Пиво-бутылка Туборг 300мл, сок и вино 200мл. Мы взяли пиво. Ассортимент поскромнее, чем на Викинге, но голодными не останетесь, это точно! Все вкусно, много морепродуктов и фруктов. Покушав, до 19 мы пошли гулять по палубе, благо погода радовала, но как оказалась ветер просто сбивает с ног и менее чем через час, не смотря на шикарные виды, мы спустились в магазин, очень маленький и скромный и цены повыше, чем на Викинге. Разочарованные пошли опять гулять по палубе. Поразил закат, солнце закатилось за горизонт очень быстро, просто молниеносно, но при этом еще долго было достаточно светло.  Не забыли посетить и дискотеку, она начинается в 22.00. Танцующие скандинавские пары радуют глаз, чувствуется многолетние тренировки :dance4:. Живая музыка на разный вкус. Организм расслабляется и отдыхает. Часов в 12 ночи пошли спать, уснули моментально, и что там шумело, нам было не почем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. Дания. Прибытие в 9.45, выспались, наелись и конечно любоваться видами Копенгагена. Замечательное зрелище. Вид приближающегося города завораживает. Мы все просто влюбились в Копенгаген – город, где ощущаешь умиротворение и внутренний комфорт.

Садимся на автобус и в путь – осмотр города. Первая остановка – зимняя королевская резиденция с памятником Федерику V, свободное время на осмотр и фотографирование минут 45. Мраморная церковь, к сожалению, была закрыта, мы посетили православную церковь Александра Невского, величественно, шла служба и мы не стали мешать прихожанам, побежали дальше. Зашли в датский дворик, там так трогательно все было ухожено. Вышли на набережную и посетили сувенирный магазинчик. Впервые в Скандинавии увидели изобилие красивых сувениров, оторваться просто не возможно! Следующая остановка – самый большой фонтан Копенгагена  «Гефион». Захватывающее зрелище. Осмотрели кафедральный собор и круглую башню и поехали к Русалочке. Очень трогательный и необычный памятник. Я осталась в восторге (когда во Франции, я увидела Джоконду, честно была разочарована, вот и здесь боялась, что не впечатлит, но нет).  Снова прогулялись по набережной, так здорово, что погода просто радовала, и вид сверкающей глади просто чаровал глаз. Далее часть группы пошла гулять, мы поехали во Фредериксборг. Всего 40 км и масса впечатление, суда стоит съездить и обязательно с внутренним осмотром, это сказка. Жаль времени мало, и нам не достался русскоязычный гид, но мы получили массу положительных воспоминаний. Прогулялись по парку, покормили лебедей.  Опять же посетили сувенирные лавки, цени ниже чем в городе, но выбор меньше. Знатоки купили шерстяные изделия. Мы же просто купили прикольного викинга. По дороге обратно посмотрели фильм про королеву. Итак, Ратушная площадь с памятником основателю города – аббату Абсалону и памятником Андерсену. И у нас свободное время, что-то около 3-х часов, мало. Опять по музеям не успеешь пройти, если только бегом и мы идем на кораблики по каналам Копенгагена. Не пожалейте денег это того стоит. Вид города с воды завораживает, одно плохо опять на русском не слова, но мы не стали заморачиваться и просто получали удовольствие от видов. Сначала пытались осознать по английски, но решили, что это просто лишнее и так зрелище завораживающее. Час прошел не заметно. По торговой улочке вернулись к нашей группе, время близилось к 20.00 и магазины были закрыты, но успели зайти в магазин все по 1 евро и купить мороженое, купите обязательно мы ели Баунти , Марс и Сникерс. Это очень вкусно, поверьте, дома такое не получишь. Напоследок фотка с Андерсеном и мы в автобусе. И последняя остановка замок Гамлета, Величественное сооружение и вид на берега Швеции. Нас ждет паром, мы покидаем Копенгаген и возвращаемся в Швецию. Всего 20 мин, но можно успеть и сфоткаться и посетить магазин на пароме. Мы опять же купили датского вкусного пива и счастливые спустились в автобус. Отель в пригороде Хельсинборга Scandic Hotel Helsinborg Nord***. Нормальный отельчик, правда без кондиционера, но было не жарко, поэтому вполне терпимо. Смотреть кроме заправки нечего, велосипеды сломаны. Впереди ждал долгий перед, поэтому просто легли спать.

 Мраморная церковь, к сожалению, была закрыта, мы посетили православную церковь Александра Невского, величественно, шла служба и мы не стали мешать прихожанам, побежали дальше. Зашли в датский дворик, там так трогательно все было ухожено. Вышли на набережную и посетили сувенирный магазинчик. Впервые в Скандинавии увидели изобилие красивых сувениров, оторваться просто не возможно! Следующая остановка – самый большой фонтан Копенгагена  «Гефион». Захватывающее зрелище. Осмотрели кафедральный собор и круглую башню и поехали к Русалочке. Очень трогательный и необычный памятник. Я осталась в восторге (когда во Франции, я увидела Джоконду, честно была разочарована, вот и здесь боялась, что не впечатлит, но нет).  Снова прогулялись по набережной, так здорово, что погода просто радовала, и вид сверкающей глади просто чаровал глаз. Далее часть группы пошла гулять, мы поехали во Фредериксборг. Всего 40 км и масса впечатление, суда стоит съездить и обязательно с внутренним осмотром, это сказка. Жаль времени мало, и нам не достался русскоязычный гид, но мы получили массу положительных воспоминаний. Прогулялись по парку, покормили лебедей.  Опять же посетили сувенирные лавки, цени ниже чем в городе, но выбор меньше. Знатоки купили шерстяные изделия. Мы же просто купили прикольного викинга. По дороге обратно посмотрели фильм про королеву. Итак, Ратушная площадь с памятником основателю города – аббату Абсалону и памятником Андерсену. И у нас свободное время, что-то около 3-х часов, мало. Опять по музеям не успеешь пройти, если только бегом и мы идем на кораблики по каналам Копенгагена. Не пожалейте денег это того стоит. Вид города с воды завораживает, одно плохо опять на русском не слова, но мы не стали заморачиваться и просто получали удовольствие от видов. Сначала пытались осознать по английски, но решили, что это просто лишнее и так зрелище завораживающее. Час прошел не заметно. По торговой улочке вернулись к нашей группе, время близилось к 20.00 и магазины были закрыты, но успели зайти в магазин все по 1 евро и купить мороженое, купите обязательно мы ели Баунти , Марс и Сникерс. Это очень вкусно, поверьте, дома такое не получишь. Напоследок фотка с Андерсеном и мы в автобусе. И последняя остановка замок Гамлета, Величественное сооружение и вид на берега Швеции. Нас ждет паром, мы покидаем Копенгаген и возвращаемся в Швецию. Всего 20 мин, но можно успеть и сфоткаться и посетить магазин на пароме. Мы опять же купили датского вкусного пива и счастливые спустились в автобус. Отель в пригороде Хельсинборга Scandic Hotel Helsinborg Nord***. Нормальный отельчик, правда без кондиционера, но было не жарко, поэтому вполне терпимо. Смотреть кроме заправки нечего, велосипеды сломаны. Впереди ждал долгий перед, поэтому просто легли спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...