Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4 Знакомство с Прагой+Дрезден с 10.07.2013


Рекомендуемые сообщения

День 1

Белорусский вокзал – поезд Москва-Брест

 

Освеженные пяти часовым утренним путешествием из Коврова (Владимирская область) в Москву, мы с папой прибыли на Белорусский вокзал. Поезд Москва – Брест отправлялся в 15-40. За сорок минут до отправления у 4 вагона нашу группу ждал гид – Самарский Андрей. Он раздал нам пакетики ТурТрансвояж, в которых находились все необходимые для поездки документы, вскоре началась посадка в поезд. Папа убедился, что всё в порядке и отправился в обратный путь - домой, а я отправилась навстречу приключениям, новым впечатлениям и новым знакомствам.

В плацкарте мне досталась верхняя полка, но меня это ничуть не расстроило. Моими попутчиками по купе были Галина из Владивостока, Наталья из Екатеринбурга и Людмила из Волгограда. С Галиной и Людмилой мы очень сдружились впоследствии. Людмила была так же моей соседкой по комнате в отелях, а Галина соседкой по автобусу. С первых минут путешествия мы в четвером, как будь-то знали друг друга «сто лет». Вскоре пришел наш гид Андрей и рассказал, что нельзя перевозить через границу. Кое-что я знала, но вот мои соседки взяли как раз в дорогу одни запрещенные продукты, по-этому мы решили всё съесть в пути. Кстати говоря, в поезде мы все время что-то жевали. Очень люблю, когда попадаются люди, которые любят поесть. Был, конечно, один неприятный момент – я ошпарилась кипятком. Пролила стакан прямо на пол руки, пришлось с лейкопластырем ходить весь тур, но это обстоятельство нисколько не испортило поездку. Незаметно мы переехали границу с Белоруссией, потихоньку стали укладываться спать. Я никогда не ездила в поездах дальнего следования, но поняла, что это не так страшно, хотя выспаться все таки не удалось, разве, что отрубалась пару раз минут на 30.

 

День 2

Переезд по Польше. Варшава.

 

Утром, где-то в половине шестого мы прибыли в Брест. Схватив свои чемоданы побежали искать свой автобус (до этого ещё в поезде Андрей сообщал нам номер). Дело в том, что вокзал в Бресте находится на ремонте и пришлось бежать через много много ступенек вверх, а потом – вниз. И ещё какой-то гид из другой группы всё кричал, что выход в город направо, тем самым сбивал многих, так как нам нужно было налево. Ну вот, наконец-то, мы нашли свой автобус и стартонули с вокзала. Нашими водителями были Валентин и Владимир из Белоруссии. Очень опытные, всегда рассказывали разные истории из туров.  Надо сказать, что из шести автобусов, мы уехали четвертыми – это нормальный показатель. Забыла сказать – в Бресте к нам присоединилась второй гид Гомончук Людмила – потрясающая женщина, отлично знающая своё дело. Андрей – гид стажер и это был его первый тур в качестве гида, он не имел права ехать один и по-этому у нас было два гида – Людмила и Андрей.

Незаметно мы подъехали к Белорусской таможне. В общей сложности мы провели на двух таможнях (Белорусская и Польская) где-то часа три. Особо багаж не проверяли, только двоих человек из нашей группы попросили открыть чемоданы.

И вот таможня позади, впереди Польша. Это почувствовалось сразу, достаточно было только обратить внимание на дороги (никакой тряски и скакания по колдобинам). Везде гладкое покрытие, без единой ямы или даже неровности. Переезд предстоял длинный на протяжении всего дня. Первая остановка – Паджеро. Там мы поменяли деньги, купили воды, соков, немного перекусить в дорогу и поели. Все вполне прилично. Хотя, те кто ехал не первый раз, говорили, что раньше на Паджеро кормили лучше.

Первая наша экскурсия – город Варшава. Сначала у нас было немного свободного времени и мы пошли пофотографироваться и прикупить что-нибудь из сувениров. Сфотографировались у памятника русалке на центральной площади Варшавы, так интересно если близко подойти к краю, то тебе под ноги выливается шквал воды. Мы еле успели отпрыгнуть. Потом к нам присоединилась местный гид – очень классная женщина, всё очень интересно рассказала. Интересный случай у нас был на улице – идем, фотографируемся. Хотели около статуи сфоткаться, а это оказалась живая загримированная девушка. Гид нам объяснила, что таким образом подрабатывают студенты летом.

Очень в Варшаве красивые цветы, около каждого кафе или просто на улице, всё оформлено со вкусом. Экскурсия закончилась и наш автобус отправился дальше в путь. По дороге нас завезли в кафе, где мы, наконец-то, смогли поесть горячего (первое – куриный суп, второе – картофель и мясо, сок). Порции очень большие, все сытно поели. Накрапывал небольшой дождь, который кончился минут через 5. Мы отправились дальше, впереди нас ждала Прага. Ночевали мы по дороге в гостинице Кудова 4*. Андрей сказал, что гостиница находится на высоте 800 метров над уровнем моря. В Польше какие-то по домашнему уютные гостиницы и номера. В эту ночь я полноценно выспалась, за предыдущие два дня.

 

День 3

Прага. Чехия.

 

Утром, около девяти часов, мы позавтракав отправились дальше. Через пару часов мы уже были в Праге. Впереди нас ждал целый экскурсионный день. Очень классное изобретение – наушники. Всего за 2 евро мы получили шикарный, на мой взгляд, прибор для прослушивания гида. Можно свободно ходить на расстоянии до 50 метров и слышать гида, а не бегать сломя голову в толпе и искать свою группу, ещё Андрей взял специальную указку и мы без труда могли видеть наших согрупников. Увидели мы многое – развод караула на площади, знаменитые Пражские астрономические часы, мы специально пришли около двенадцати часов, чтобы увидеть как вверху в окошечках появятся двенадцать апостолов. Они появляются каждый час. Я всё засняла на видео. Гуляли по Карлову мосту. После обзорной экскурсии по Праге, нас ждал кораблик, на котором мы катались по реке Влтава, а вечером нас ждала экскурсия по Магической Праге - мы посетили еврейский квартал и древнее кладбище, а так же узнали много загадочных историй про приведений, блуждающих по улочкам города.

Потом мы пошли в магазин покупать украшения с Чешским гранатом. Нам гиды заранее дали специальные скидки. Все остались очень довольны покупками, некоторые уже в туре примеривали новые серьги или цепочки. Я купила там небольшую подвеску в виде капли.

Вечером мы заселились в отель Олимпик 4*. В этом отеле шикарный холл и ресторан, но внутри номера по сравнению с Польскими отелями немного скромнее, хотя всё чисто и так же уютно. Меня рассмешила электрическая розетка около моей кровати, которая была приделана так, что размещалась как раз на том месте, где должна лежать подушка. Было очень смешно спать с розеткой под подушкой. Как видите и в других странах встречаются казусы в отелях.

 

День 4

Дрезден. Германия. Прага (Поющие фонтаны).

 

На самом деле в этот день мы должны были ехать в Карловы Вары, а на следующий день в субботу – в Дрезден, но дело в том, что в субботу все магазины в Германии закрыты.

В Дрездене мы посетили Дрезденскую картинную галерею. Правда, там нельзя пользоваться фотоаппаратом, но нам дали специальные брошюры, которые можно было забрать с собой. Наконец-то я увидела Сикстинскую мадонну. Далее была экскурсия Зеленые Своды. В центре Дрездена вообще как-то перемешана древняя и современная архитектура, но всё гармонично дополняет друг друга.

После всех экскурсий и обеда в ресторане Одесса, у нас было много время на шопинг. Я купила нам с мамой футболки очень хорошего качества, а так же шоколад и какао. Сначала я гуляла по Дрездену одна, так как мои подружки решили ещё раз сходить в галерею. Андрей предупреждал, чтобы мы не заблудились в торговом центре. Торговый центр действительно лабиринт со множеством входов и выходов, эскалаторов и лестниц. Очень жаль, что невозможно было пройти его весь. Ровно в 18-00 мы загрузились в наш автобус и поехали в Прагу. Вечером нас ждало представление Поющие фонтаны.

Я раньше никогда не была на представлении с Поющими фонтанами, нам повезло, потому что в этот день был настоящий спектакль Лебединое озеро. Красивое представление надолго останется в памяти.

После представления мы поехали на экскурсию по ночной Праге. Очень красивое зрелище. Чем то мне напомнило ночной Питер.

Около часов 23 мы вернулись в отель. Ещё накануне мы узнали про супермаркет, расположенный поблизости и каждый вечер, пока были в Праге, ходили туда за покупками. Ну так, ничего особенного – купить поесть на вечер в номер. Очень интересно, но после 22 часов на улицах почти нет народа. В магазине наша группа была единственными покупателями. Там я купила кофе домой, пива и знаменитую чешскую Бехеревку (не дотерпела до Карловых Вар). Чемоданчик потихоньку наполнялся, застегался всё хуже и хуже.

Вечером я, Люда и Лена (ещё одна подружка из Самары с которой мы сдружились в туре) ходили к Гале пить чай. Сидели болтали, делились впечатлениями.

 

День 5

Карловы вары.

 

Пожалуй самый сказочный день – поездка в Карловы Вары. Очень впечатлила красота этого места. Экскурсию проводил местный гид – Владимир. Он раньше жил в России. Самый холодный источник + 34 градуса, но нам не рекомендовали пить воду не из каких источников, кроме одного, Владимир показал из какого можно (№ 5). Мы с Галиной хотели после экскурсии вернуться и набрать воды с собой, но потом уже не было времени.  Фотографии из Карловых Вар получились тоже очень сказочные и красивые. А потом нас ждал ещё один приятный момент – шопинг. Я шопинга в Карловых Варах ждала больше, чем в других городах. Сначала мы нашей дружной компанией направились в магазин пива и вин. Я купила там три бутылочки пива Карл 4 – это пиво не производят на экспорт, по - этому купить его можно только здесь и срок хранения у него всего две недели.  Хотела купить ещё пива Крушовицы, но как-то мы этот магазин пробежали. Так как у меня в конце июля было День рождение, то я купила бутылочку сухого красного Моравийского вина (оказалось очень вкусным, хотя я не сторонник сухих вин). Сумки и пакеты резко нагрузились.

Ещё нам с мамой я купила знаменитые гобеленовые сумки. Соблазнила своих подружек, все тоже прикупили. Гид Людмила показала нам магазин, где можно приобрести лечебную Карло Варскую косметику. Я купила папе крем для суставов, лечебную зубную пасту, а так же ранозаживляющий крем и шампунь на пиве. Так же мы очень вкусно поели в кафэшке, правда нас там закурили местные.  Курят прямо не переставая в перемешку с едой.

Довольные мы отправились в обратный путь, так как это был последний день экскурсий. Стало очень грустно. По дороге мы остановились в отеле Поляника 3*.

 

День 6

Переезд по Польше. Банкет.Брест.

 

Вот и приближалось наше путешествие к концу. Лично я чуть не расплакалась. Андрей сказал, что семь дней это даже не «стометровка», это всего лишь старт. Обязательно в следующий раз (а я уверена – он будет) поеду дней на 10-13.

Незадолго до подъезда к Паджеро у нас был прощальный банкет в одном из милых ресторанчиков Польши, мы фотографировались с гидами, друг с другом, заполняли анкеты. Пожелали Андрею удачи в его начинании, лично я хотела бы встретиться с ним ещё раз в каком-нибудь туре. А дальше - Паджеро, граница, вокзал.

После того, как мы прошли таможню, наш гид Людмила (она сама из Бреста) предложила съездить в Брестскую крепость, мы, конечно же, все согласились. Было уже достаточно темно, но все таки, кое-что удалось рассмотреть и даже сфотографировать. Мы попрощались с Людмилой в надежде на новые встречи. Наш поезд отправлялся в 4-30 утра. Мне удалось даже немного поспать в автобусе.

 

День 7

Поезд Брест – Москва

 

Добравшись до поезда, мы все дружно уснули. У меня опять была верхняя полка. С моими подружками по туру я была в соседнем купе, потом, ближе к полудню, плавно соединились и ехали опять все вместе. Обменялись адресами, телефонами и днями рождения. Людмила даже меня уже с днем рождения поздравила. К тому же остались общие фотографии, которые нужно было переслать. Так пролетел весь день и вечером мы приехали в Москву. Быстро все попрощались и разбежались по своим направлениям (меня папа встречал, у кого-то был сразу автобус или другие дела ).

Вот так закончилось моё путешествие. Пора выбирать следующий тур с ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада что появился свежий отзыв о туре. Я собираюсь в новогодний тур похожий 4+ (там еще Вена есть). А фотографии будут? А про какой супермаркет в Дрездене идет речь и где он находиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название супермаркета Альтмаркет, нам про него рассказали гиды. Если выйти из картинной галереи в туже арку, где входили и повернуть направо, выйти на площадь, где едут трамваи, то как раз в него упретесь. Вход с торца. Но мы так поняли, что это центральный магазин, а у него есть ещё мелкие сетевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...