Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Краски Нормандии


chimikle

Рекомендуемые сообщения

На сей раз обстоятельства сложились таким образом, что мне пришлось вылететь  в Париж самостоятельно.

Завершив в три дня свои дела  захотелось устроить произвольную программу. Таким направлением была избрана деревушка на севере Нормандии, которую весь мир знает как Etretat.

Далее пойдет практическое описание для самостоятельного вояжа туда. Туристам, свободно владеющим иным языком, кроме русского, можно не читать.

Поездка планировалась на один день. Вопросы о посещении транзитом Fekam  опускаются.

Итак, накануне, на вокзале San Lazare (одноименный узел метрополитена ) был куплен билет  с датой отправления на следующий день «туда- обратно».

 

_CHI6156.JPG

 

 Касса находится на выходе к платформам 22-27 это в правой части вокзала. На стенах имеются информационные стенды, так что заблудиться невозможно.

 

 

_CHI6154.JPG

 

Немного фотографий пояснят картинку.

Застекленный павильон, в котором нужно немного постоять в очереди за билетом.

 

_CHI6153.JPG

 

Там же находятся автоматы, продающие эти же самые билетики. Я пошел простым путем: дождавшись своей очереди написал на листочке – Le Havre 30 october 08-53, Paris SL 30 october 19-13. Cach.

 

В переводе на русский- отправление в Гавр 8-53,  обратно в Париж на 19-13

Стоимость 67 евро в оба конца на душу населения)).  

Время пути до Гавра – 2 часа (прибытие 10-40) обратно немного дольше – 21-40

 

_CHI6162.JPG

 

 

До Гавра 3 станции Rouen, Yvetot , Breaute Beuzeville и собственно, Le Havre. Выйти можно на предыдущей станции Breaute Beuzeville. Пройдя по ходу движения в голову состава слева после таксистов можно увидеть автобусную остановку. Номер 17. Отправляется до Etretat в 10-38. Время в пути 40 минут. Он же следует из Etretat  в Breaute Beuzeville в 18-38 как раз за 10 минут до прохождения обратного поезда. Станция маленькая ошибиться с поездом невозможно. Стоянка 3 -5 минут.

Почему я поехал до Гавра…. Прибытие в 10-45. Отправление автобуса до Etretat (номер 24) в 11-38. Т.Е. есть немного времени отдышаться и неспешно пройти к докам. Это по выходу со станции прямо через шоссе и мостик не сворачивая. Красиво. Много яхт. Есть возможность фото на память и , кстати, тут же магазин Carrefour. 15 минут на заправку и можно возвращаться на вокзал. Автобус стоит на средней линии номером к перрону , найти нетрудно, тем более что приходит он за час до отправления и отстаивается . Напоминаю: номер – 24. Стоимость 2 евро, оплата водителю. Время в пути около часа. По выезду из города плутает по трем,  напротив  стоящим деревушкам..

В 12-40 вы на станции Etretat. Центр деревни, рядом туристический офис с картой. Направление вам покажут сразу. До побережья 200 метров.

Открывающийся вид описывать не стану. Сами увидите и влюбитесь. Скажу только, что обязательно надо узнать время прилива., чтобы не остаться на пляже между скал часов на 5. Как только народ будет уходить- это сигнал к отступлению.

Справа и слева две тропы для обзора сверху. Неспешно по 40-50 минут на каждый спуск-подъем.

Путь по побережью на полтора часа. Обувь очень свободная, галька и мелкий песок превратят ваши каблуки в домашние тапочки. Лучше кроссовки, причем с нескользкой подошвой.

Собирающимся возвращаться в Париж через  Гавр необходимо быть на набережной к 17-10. 15 минут на припудривание носика и покупки магнитика достаточно. Удобства бесплатны и на променаде и у станции.

Отправление со станции в 17-25, На вокзале Гавра в  18-40. 20 минут на покупку питания  в дорогу в том же супермаркете и можно садиться в поезд. Перрона два. Локомотив стоит на среднем. Компостировать билеты обязательно как в Париже так и в Гавре

 

Кто едет до деревни Breaute Beuzeville - времени на оглядку почти нет- приехали и тут же на перрон в ожидание поезда.

 

расписание.jpg

 

Автобус отправляется из Etretat позже в 18- 17, на станции Breaute Beuzeville  в 19- 07 и через 16 минут подходит поезд в Париж.

Времени на Etretat  от 4 до 5.5 часов более чем достаточно, чтобы понять о целесообразности возвращения сюда на длительный срок… Да и совсем недалеко по нашим меркам Rouen, Honfleur, Douville, Trouville. Автобусами можно в один день так же обернуться..

Немного фото для пояснения текста…

Хорошего путешествия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...