Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4BM-V с 15.04.2014. Гид Ястребов Николай


Ирина МД

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и мы съездили в этот замечательный тур. Кто мы? А это 54 счастливых человека! А радоваться было чему и кому!!!! А радовались мы:
- нашему гиду - Ястребову Николаю!!! Спасибо ему большое за все!!! Он - молодец!!!! Претензий к нему никаких!!! Именно таким и должен быть ГИД!!!!!;
- нашей группе - все были молодцы и дружелюбны, никто никого в этом туре не подвел;
- нашим водителям - Мариушам;
- красивым городам;
- разнообразным как погоде, так и природе
и многому другому.
Что у нас получилось, описали мои согруппницы вИра и Светлана Л.
А мне бы хотелось остановиться на мелочах, на советах и на просто фотографиях...Ничто так ярко не расскажет о городе и т.д., как предложенная для рассмотрения фотография.
Итак, Москва...
Свое время до встречи на вокзале мы (я ездила с сестрой) коротали в районе Красной площади, где, к сожалению, все начинает работать с 10.00. Спасло Кафе-хауз на улице Никольской, которое работает, по-моему, круглосуточно. В 10.00, к нашему удивлению, был открыт Мавзолей (есть график, работает не всегда). Вход бесплатный, но с огромными сумками туда не пускают, проводят через турникет. Мы решили вспомнить детство и посмотреть на дедушку Ленина - с тех пор там ничего не изменилось...Даже не знаю, нужен ли Мавзолей или нет...Ну это не нам решать...По крайней мере, положительных эмоций мы не испытали.

 DSC_0161.JPG
 

Также  в 10.00 открылся и ГУМ. Посетили мы и знаменитую на форуме Столовую № 57.
По столовой стоит отметить следующее: с 10.00 до 12.00 здесь подают завтраки, а с 12.00 уже можно полноценно отобедать.

DSC_0198.JPG
 

Паджеро, ах, Паджеро....
Кроме съестного, я каждый раз покупаю здесь нарядные платья для дочери, правда, как я рассмотрела в этот раз, все красивое ограничивается ростом до 150 см...Может есть и больше рост, но пока он мне не встретился....
Когда мы ехали назад, в магазине мы на дорожку купили макароны быстрого приготовления - выглядят как наши супы быстрого приготовления - но какая разница во вкусе!!! После польских наши вообще не идут в сравнение - нам показалось, что мы едим пасту, приготовленную в ресторане, - было очень вкусно!!! По-моему, в составе был сыр, сливки, спиральки-макароны и, может быть, кусочки сосиски. Цену не помню, но было не дорого. Такие стаканчики выложены на продажу рядом с хлебом. Но помните - еда - это дело вкуса, кому-то может и не понравиться. Это всего лишь мое мнение....
Очень понравилась плитка темного шоколада Schogetten. Вкус необыкновенный! В плитке шоколад уже разбит на маленькие квадратики - ломать его не приходится. По-моему, цвет обертки темно-коричневый и на нем изображены эти кусочки шоколада.
 
 DSC_0200.JPG
 
Варшава
Здесь мы ели вкусные свежеиспеченные вафли, начинка кладется сверху и она разнообразна... Мы взяли с сахарной пудрой, хотя можно было и без нее - уж больно осыпается и делает тебя сладким. Продаются они в окошках, где продается мороженое.

DSC_0273.JPG
 
В Варшаве продается очень красивый янтарь в серебре, магазинчиков с ним много - так что мимо не пройдете. Вот такое  серебряное кольцо с янтарем  я купила за 85 польских злотых.

кольцо (2).jpg  
 
Прага
Поели вепрево колено и попили пиво мы  в Малостранской пивной, которая находится недалеко от Карлова моста и музея Франца Кафки. Было все вкусно. Брали 2 кружки темного пива, одно небольшое колено, один греческий салат, хлеб. Кренделя и орешки мы не ели. Заплатили где-то 538 крон на двоих. Нам все понравилось. На других форумах (не на сайте ТТВ) к этой пивной двойственное отношение: кто-то сильное ругает, кто-то сильно хвалит. Из плохого пишут, что там могут и обсчитать, и взять деньги за несъеденное, еда невкусная и т.д. и т.п. По-любому, решать вам, я пишу лишь для информации....

DSC_0501.JPG DSC_0491.JPG
 
С удовольствием сходили на поющие фонтаны - так красиво!!!! Единственный совет: в весеннее время необходимо брать подстилку на сиденье - прохладно еще....

DSC_0564.JPG  
 
В Праге мы купили традиционные чешские вафли - оплатки. В них разнообразная начинка.
 
P1130498.JPG
 
Из предыдущей поездки в Прагу мы привезли: пивную кружку (370 чешских крон), статуэтку Швейка (149 чешских крон), стеклянную рыбку (280 чешских крон), цветок из богемского художественного стекла, милого кротика, изделия из чешского граната (кстати, купив в Чехии кольцо и серьги с  гранатом, я уже, находясь дома, заказала из Праги кулон из моего набора - все прекрасно дошло, сертификат прилагался), бижутерию со Сваровски (брали в сувенирных магазинах - скорее всего это "не то", но все же красиво, в специализированных магазинах было дороговато), деревянные игрушки.


009.JPG

 

 

P1140899.JPG

 

 

фото.JPG

 

P1130496.JPG

Еще мы купили хрустальные подставочки для драгоценностей - около 300 чешских крон. В них очень удобно все хранить...Да и красиво смотрятся....


тг (2).jpg



фото5н (2).jpg


Мюнхен
Мюнхен встретил нас дождем и закрытыми магазинами: была страстная пятница....Пришлось посещать рестораны. Зашли мы в знаменитую пивную Хофбройхаус - народу видимо-невидимо...Официанты пробегали мимо, на нас никто не реагировал.
 
DSC_0604.JPG

 

DSC_0601.JPG  

 

Мы решили не испытывать судьбу и пошли в ресторанчик напротив, где очень хорошо посидели. Называется он "Ayingers". Попробовали и пиво, и белые сосиски - остались очень довольными.

DSC_0605.JPG  

 

DSC_0599.JPG
 
Попытались было прогуляться по городу - но дождь предательски лил, становилось прохладнее. Решили зайти в еще один ресторан "ORLANDO", где ели обалденный по вкусу венский штрудель с мороженым. Фотографии, правда, нет, но если кто-то его сделает и вышлет мне - я буду рада. Штрудель был прекрасно оформлен, были какие-то вафельки, шоколадные трубочки, нарезанная клубника, распознали мы в угощении и ревень....Ах, еще бы съела...Ресторан находится в одном дворике с Хофбройхаус и нашей пивной "Ayingers". Внутри него очень красиво!!!!!

DSC_0607.JPG
 
Что касается Хофбройхауса: именно там мы и прикупили сувениры: кружки, футболки, открытки, магнитики. Я купила себе маленькую кружку с логотипом пивной - где-то 7 см.

DSC_0571 (2).JPG
 
Баварские замки

Ну вот она - сказка!!!! Как же там красиво!!!! И погода нам подыграла - снег лишь добавлял таинственности и красоты!!!!!
 

DSC_0658.JPG  
 
Жалко одно - было мало времени...Поднимались мы сами. Заходили на мост: ух, досточки поскрипывают, слегка пошатываются, между ними небольшие щели, ледок  под ногами - но как здорово!!! Ощущения незабываемые!!!

DSC_0777 - копия.JPG
 
Оговорюсь сразу про туалеты: был напротив остановки автобусов, стоил 30 центов. Сколько же мы там потеряли времени!!!! Кабинок мало, народу много. Порадовали туалеты в самом замке, они там бесплатные, на нижнем этаже кабинок больше.
Сувениры продавались везде: и в замке, и в середине пути, и внизу у стоянки. Отмечаю, что внизу сувениры дешевле и разнообразнее. Себе купили: зонты (от 15 евро), магнитики, пузырьки шнапса в виде скрипки, статуэтку баварского мальчика, пивную кружку в виде сапога, тарелку (12 евро, есть дешевле), картинку с изображением замка, дочке куклу - принцессу - 7 см (примерно 8 евро).

 
DSC_0593 (2).JPG
 
DSC_0600 (2).JPG
 
DSC_0571 (2).JPG

 

DSC_0561 (2).JPG
 
Есть еще один там сувенир: доходите до места выгрузки с карет, когда поднимаетесь к замку, и подходите к сувенирному магазинчику, там на улице возле него стоит автомат, кидаете 2 евро и получаете монетку с изображением замка: как Нойшванштайна есть монетка, так и Хоэншвангау.

фотография.JPG
 
Зальцбург
Зальцбург порадовал нас отличной погодой. Понравился парк Мирабель - очень красиво!!!!
 

DSC_0884.JPG  
 
Но было очень мало времени - только обзорная экскурсия - так что город мы не поняли - надо бы вернуться!!!! Зато оценили по вкусу конфеты Моцарт, купили их в подарочной упаковке - потратили 27-28 евро...Вкусные....Там можно купить и одну конфету, которая стоит 1 евро.

DSC_0572 (2).JPG
 
Вена
В Вену мы влюбились!!!! Красавица!!!! Обязательно надо вернуться!!!
Самые лучшие сувенирные лавки, на наш взгляд, это в районе дома Хундертвассера. Там мы купили кофе, ликеры Моцарт, венские вафли, а если бы нам дали больше времени - закупили бы все сувениры, а так остальное докупали в исторической части.

DSC_0562 (2).JPG

 

DSC_0577 (2).JPG
 
DSC_0582 (2).JPG
 
 
В сокровищницу мы не пошли, а направились прямиком в кафе "Захер" (там же в одну линию отель "Захер"), которое находится рядом с Оперой. При входе в кафе стоит табличка, ее смысл: "Ждите, за вами выйдет официант".
 

DSC_0176 (2).JPG  
 
Так и произошло. Не прошло и 1 минуты, как за нами пришли. Провели в небольшой красивый зал - там величественно, нам понравилось.
 
.
DSC_0178 (2).JPG  
 
С заказом мы были определены сразу, взяли по кусочку торта "Захер", кофе "Меланж" и зеленый чай (кстати, везде нам почему-то подавали чай в пакетиках - может только нам не повезло - думалось, что в Европе подается листовой....).
 
DSC_0177 (2).JPG

 

DSC_0181.JPG

 

DSC_0183 (2).JPG  
 
Кофе был выше всех похвал - нежный-пренежный, мягкий - вкусный. Торт тоже вкусный, но, на наш вкус, очень сладкий - может поэтому нам принесли со всем стаканчик простой воды - пригодился, запивали торт. В кафе красивый и туалет....До этого мы думали купить торт домой - но из-за его сладости решили этого не делать. Кстати, магазин находится за углом, при нем же еще одно кафе. На фото ниже самый маленький тортик стоит 20 евро...
 
.
DSC_0194 (2).JPG  
 
Во время обеда с группой нам давали на десерт торт "Захер", но этот  был уже не таким сладким, даже понравился нам больше. Но дело вкуса... В любом случае, мы не пожалели, что отведали "тот самый знаменитый торт"!!!!!
Пока ждали группу, погуляли по соседним улицам - там посетили магазин конфет, где купили марципан - оказался наивкуснейшим, чай и конфеты Моцарт...
 

DSC_0590 (2).JPG

 

DSC_0589 (2).JPG
 
Купила себе в сувенирном магазинчике милый кошелек с изображением Елизаветы Баварской (императрицы Австрии) - Сиси.
 

сиси (2).jpg  
 
В Вене сувениры могут класть в пакетики с надписью: "В Австрии кенгуру нет". Как нам объяснили, приезжающие люди в Австрию путают ее с Австралией и все время обращаются к жителям с вопросом: "А где же кенгуру?", и вот для ответа на этот вопрос были придуманы такие пакетики, по-моему, с такой надписью продают и магнитики.

кенгуру (2).jpg
 

Еще в Вене можно купить вот такие маленькие спичечные коробки (спички там есть), стоят 50 центов.

пнн (2).jpg



Краков
Краков - Краков, какое же сожаление, что у нас вообще не было свободного времени окунуться в этот замечательный город... Кажется, что по нему можно ходить и ходить - такой он уютный и домашний.... Пробегали мы и мимо зовущих тебя магазинчиков и ларьков с сувенирами....Успела здесь купить лишь открытку....Опять-таки есть повод вернуться!!!!
 
DSC_0531 (2).JPG

 

DSC_0538 (2).JPG  
 
Попали мы и в магазин Дьюти Фри - вот где глаза разбегались.
 

DSC_0400 (2).JPG  
 
Конечно, закупились мы хорошо, в основном брали спиртное: и немецкое, и чешское - любое!!!!!

DSC_0564 (2).JPG

 
DSC_0565.JPG
 
А еще я себе из Москвы, Варшавы, Праги и замка отправила открытки, которые благополучно дошли. Было приятно их получить - вот так продлила себе еще немного путешествие!!!!   Кому интересно: почта в Москве находится на улице Никольской, рядом с ГУМом;  в Варшаве  - на площади, где Сиренка (на одной стороне с пунктом "Информация", прям на углу); в Праге открытки и марки я купила в газетно-табачном киоске, а ящик нашла на Вацлавской площади, недалеко от магазина С&A; у замка в сувенирной лавке были куплены и открытки, и марки, ящик мне не попался, но внизу у стоянки автобусов у меня их взяла для отправки русскоговорящая продавщица сувениров - оказалась честной - открытки я получила.                                 

Друзья, тур замечательный!!!! Все города стоят того, чтобы их посетить!!!!
У меня есть одно пожелание для всех: проводите в туре время так, чтобы потом не сожалеть о чем-то не увиденном, не купленном и не сделанном по своей собственной вине - как говорится, делайте все здесь и сейчас....
 Всем удачи!!!!
P.S. Если у кого есть что добавить - добавляйте сюда смело и выкладывайте фото!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...