Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

и

Фигерас - небольшой городок на северо-востоке Испании, известный во всем мире, ведь это малая родина Сальвадора Дали. Именно здесь он родился, прожил практически всю свою жизнь и возвел удивительный музей на месте сгоревшего театра. Понятно, что все достопримечательности Фигераса определенным образом связаны с именем великого сюрреалиста. В первую очередь, это музей-театр Дали, склеп, где хранится его прах. Во-вторых, это мрачный готический храм Sant Pere de Puelles, который знаменит тем, что в нем крестили Дали, а неподалеку от него располагался отчий дом художника. Интерес

представляет и старейший музей города, расположенный на пешеходной улице Рамбла. Он привлекает своей уникальной коллекций археологических находок, эпохи неолита и романизма, а также собранием живописных полотен каталонцев. Если вы поклонник Понс-и-Куиксарта, а также Тапиаса, то вам в Museum of the Emporda сходить нужно точно.

Увлеченным историей стоит посетить замок Сан-Ферран XVIII века, а на привокзальной площади обратить внимание на памятник каталонскому ветру «Трамонтана». Если вы понимаете истинную ценность игрушек, стоит посетить Toy Museum, собрание которого насчитывает более 4500 экземпляров местных каталонских поделок. Городок мал, обежать его можно за четверть часа.

Дом-музей Сальвадора Дали.

В городе Фигерас Музей Дали был основан в 1974 году в старом здании городского театра и с тех пор выступает одним из наиболее востребованных туристических объектов Испании. Заметим, что данное здание значимо для Дали, прежде всего, тем, что именно в нем 14-летний будущий художник выставил на всеобщее обозрение одну из первых своих работ.

Сегодня театр-музей Сальвадора Дали под своей крышей собрал более полутора тысяч работ величайшего сюрреалиста, включая скульптуры, картины и инсталляции. Необходимо уточнить, что имеются в музее и работы иных художников, из личной

коллекции его основателя.
Театр-музей Дали в Фигерасе работает в зависимости от сезона:

ВРЕМЯ РАБОТЫ

  • с 1 ноября по 28 февраля: 10.30 – 18.00;
  • с 1 марта по 30 июня и весь октябрь: 9.30 – 18.00;
  • с 1 юля по 30 сентября: 9.00 – 18.00.

Кроме того, с 31 июля по 31 августа музей работает и ночью: 22.00 – 1.00. В это время гостям предлагаются также аудиовизуальное сопровождение и бокал шампанского, которые ускоряют погружение в изумительный мир великого мастера. Входной билет в музей стоит 12 евро.

ГДЕ НАХОДИТСЯ

  • Figueres, Plaça Gala i Salvador Dalí, 5.

Замок – дворец в Пуболь 

castillodepubol-3.jpg

На вопрос «Где находится замок Галы?» в Каталонии ответят все без исключения, ведь замок-дворец в Пуболь – одна из наиболее значимых достопримечательностей не только Жироны, но и Испании в целом. Заметим, что посетить замок Галы стремятся все наши соотечественники, хотя бы для того, чтобы понять, чем именно эта русская женщина могла так вдохновлять великого сюрреалиста.

Уточним, что настоящим именем Галы было Елена Дмитриевна Дьяконова, и была она уроженкой Казани. Причем Гала была на 10 лет старше художника.

Просьбу подарить ей дворец Гала озвучила

тогда, когда состарилась, и Дали, который был еще в расцвете сил, выполнил это пожелание, для того чтобы его муза могла жить в тиши и уединении. В итоге, замок Гала Дали нашел неподалеку от Фигереса в деревне Пуболь. Данную постройку 12 века, Гала несколько перестроила для себя, наполнив ее привидениями Дали. Похоронена Гала также в Пуболе. Некоторое время после смерти Галы Сальвадор жил в ее замке, однако после пожара, испугавшись, что таким образом муза зовет его к себе, покинул Пуболь.

ГДЕ НАХОДИТСЯ

  • PUBOL, Plaza Gala Dalí

Крепость Святого Фернандо (Castillo de San Fernando)

CastillodeSanFernando.jpg Кастильо-де-Сан-Фернандо – название одного из важных памятников зодчества Каталонии, сооруженного в честь испанского короля Фердинанда VI. Крепость Святого Фернандо расположена на холме на окраине современного Фигераса. Возводилась она с военной целью, начиная с 13 декабря 1753 года. По сути, это было действительно крупное военное укрепление, образованное с военной целью бастионами разных габаритов, площадью в 32 гектара. Заметим, что периметр крепости составляет 3120 метров, а объем резервуаров с питьевой водой, находящийся под двором, исчисляется 40 миллионами литров. Крепость была рассчитана на гарнизон численностью в 6000 человек и в 18-м веке выступала одним из самых мощных бастионов европейского континента. Внутри крепости располагались 9 довольно крупных укрепленных зданий, предназначенных для размещения гарнизона. Имелась на территории и конюшня, рассчитанная на 450 лошадей.

Для осмотра туристами крепость Святого Фернандо была открыта в июле 1997 года. С тех пор в Кастильо-де-Сан-Фернандо регулярно проводятся экскурсии самой разной тематики, ориентированные на определенные категории посетителей.

Церковь Святого Педро (Iglesia parroquial de San Pedro) 

 

IglesiaparroquialdeSanPedro.jpg Одной из достопримечательностей Фигераса выступает приходская церковь святого Петра, которая расположена на Plaça de Sant Pere. Самые давние из сохранившихся ее элементов датированы 10-11 веками. Эти детали расположены у подножия башни северной стены. По приказу короля Петра IV в 14 веке, а точнее в 1346 году, на месте прежнего римского храма начато строительство нового готического собора с одним нефом. В 1449 году в церкви установили первый орган. Полностью завершились строительные работы в Церкви Святого Педро только в начале 16 века. По мере роста города в течение 18-го века насущным стал вопрос о расширении помещения церкви. К его решению приступили в 1744 году, а завершились работы по реконструкции в 1781 году. В это время возведены были многоугольные апсиды и трансепт, заменивший старый фасад (готический). В 1895 году по проекту испанского архитектора Josep Azemar i Pont был полностью заменен купол церкви. 

ГДЕ НАХОДИТСЯ

  • Figueres, Calle Esglesia 8 

Музей Игрушек Каталонии (Museo del Juguete de Cataluña)

museodeljuguetedecataluna-2.jpg Музей игрушек Каталонии был открыт в 1982 году в здании бывшей городской гостиницы, на улице Рамбла-де-Фигерас. Заметим, что еще одним днем открытия музея считают 12 декабря 1998 года, когда музей был открыт после существенной реконструкции.

Сегодня Museo del Juguete de Cataluña представляет восхищенным зрителям более 4000 экземпляров самых разнообразных игрушек. Это картонные изображения животных и лошадей, игрушечная посуда и мебель, кухни, мячи и шары, миниатюрные и не очень машинки и самолеты, железные дороги, локомотивы и вагончики, куклы всевозможных

разновидностей, наборы для фокусов, солдатики и роботы, плюшевые мишки и иные мягкие игрушки, трехколесные велосипеды и самокаты.

Представляет музей огромную хронологическую экспозицию старинных фотографий и открыток, которые демонстрируют изображения редких игрушек. Уникален данный музей тем, что в нем бережно хранятся игрушки, которые некогда принадлежали Федерико Гарсиа Лорке и Ане Марии Дали, Хуану Миро и Хосепу Палау Фабр, Джоану Бросса, Фредерику Амат, Киму Монзо.

ВРЕМЯ РАБОТЫ

  • со вторника по пятницу с 10.00 до 19.00 или до 18.00 (в зависимости от сезона)
  • в воскресенье и праздники музей работает с 11.00 до 18.00, выходной - понедельник

ГДЕ НАХОДИТСЯ

  • Figueres, Carrer de Sant Pere, 1 

Музей Ампурдан (Museo del Ampurdán) 

museodeemporda-2.jpg Музей Ампурдан – одна из достопримечательностей города Фигерас, расположенная в начале бульвара Рамбла. Исключительность музея состоит в том, что он обладает наиболее богатым собранием местных произведений искусства.

Открылся музей для широкого круга посетителей в 1946 году. Однако истинная история его коллекций намного более внушительна. Истоки их относят к концу 19 века и представляют экспонаты из хранилищ музея Прадо, а также произведений искусства, которые были переданы ему в дар или завещаны.

Современное помещение Museo del Ampurdán задумывалось, как музей археологии, истории и искусства, и было построено еще в 1971 году. Экспозиции музея предлагают посетителям знакомство с историей создания коллекций, а также непосредственно коллекции. Во-первых, это археологическая подборка, включающая в себя траурную домашнюю утварь, иберийскую, аттическую и италийскую керамику. Во-вторых, музей отличается великолепным собранием средневековых скульптур, а также произведений живописи, как 19-го, так и 20-го веков. В-третьих, музей предлагает для ознакомления яркие работы всемирно известных представителей местного искусства - Сальвадора Дали, Патрисио Рейга, Фермина Валлеса, Сантоса Торроэльи.

ГДЕ НАХОДИТСЯ

  • Figueres, Rambla, 2 

Дом Сальвадора Дали в Порт Лигат (1,25 км от Кедакеса)

casadali-portlligat-3.jpg Дом Сальвадора Дали в порт Лигат – совершенно уникальное строение.  Начнем с того, что это его единственное собственное жилище, которое уже женатый Сальвадор, вернувшись из Парижа, приобрел для себя и своей жены Галы. В то время это была небольшая хижина, где местные рыбаки хранили свои снасти, общей площадью в 22 кв. метра. Далее дом Дали в Кадакесе, за 40 лет жизни тут семьи импрессиониста, становился все больше и прекраснее. Все дело в том, что художник целенаправленно приобретал соседние хибарки, реставрировал их и соединял в единую постройку. Именно таким образом в бухте и появилась мастерская, где великий импрессионист создал большинство своих шедевров. Сальвадор в своем рукотворном убежище жил вплоть до 1982 года, а покинул его после смерти жены и никогда более здесь не был.

Сегодня в доме создан музей художника. Причем весь интерьер сохранен таким же, как и при жизни великого гения. Условно все помещения можно разделить на три зоны. Первая – приватная, где мастер собственно жил и отдыхал. Вторая - творческая, где большую часть времени художник трудился над своими произведениями. Третья зона предназначалась, прежде всего, для принятия гостей.

ГДЕ НАХОДИТСЯ

  • CADAQUES, Port-lligat, S/   

http://cb.portalglobus.ru/category/subcategory/230

 от julia_bv

Иллюстрированный путеводитель по Театру-музею Дали

Виртуальный тур

Официальная страница Театра-музея

отзыв о посещении музея Дали

http://www.tourtrans...e-4#entry454307

от Светлана Валентиновна

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17738-9sm-light-ili-voiazh-na-more-v-ispaniiu-s-krasnovoj-mashej/?p=539555

от ZUW  

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17854-9am-avia-ot-29062015-s-annoj-derebchinskoj/?p=542849

книга о Дали от San San

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17738-9sm-light-ili-voiazh-na-more-v-ispaniiu-s-krasnovoj-mashej/?p=539905

Дали и Гала

от Я-ВИКА

http://www.tourtrans.ru/ipb/blog/240/entry-1536-9smlight-2015-pod-vpechatleniem-posescheniia-teatra-muzeia-khud/

от yakutka

отзыв о посещении музея Дали

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16237-ispanskoe-puteshestvie-iakutki-2-ia-seriia/?p=451333

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Фигерас, Кадакес

в туре"Каталония и южная Франция. Дорогами великих художников" (апрель  2016)

от midst

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18615-kataloniia-i-iuzhnaia-frantciia-dorogami-velikikh-khud/?p=600280

 

Театр- музей Дали в туре 9АМ (август 2016)

от natusik

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18923-okean-i-more-frantciia-i-ispaniia-skazka-v-kotoruiu/?p=621324

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Фигерас

в туре 9 FS avia (август 2014) от VIST видео

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16814-9fs-avia-21-avgusta-4-sentiabria-2014-goda/?p=496172

в туре 9 SM (июнь 2017) от Olly13

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19822-vchetverom-do-lloreta-ili-kak-my-iskali-leto-9sm-fortuna-s-2706/?p=685832

Сайт о творчестве Сальвадора Дали

http://www.mir-dali.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

История любви в картинах: Сальвадор Дали и Гала

Совместная жизнь испанского художника и его русской жены  была яркой, насыщенной, полной скандалов и сплетен. Насколько сильно ненавидел ее мир, считая алчной, хитрой и расчетливой — настолько превозносил ее Сальвадор, называя «победоносной богиней». Она была неиссякаемым источником его вдохновения: он писал ее портреты в течение многих десятков лет, в разных стилях и техниках. Позволим этим картинам рассказать историю их любви.

https://artchive.ru/publications/3431~Istorija_ljubvi_v_kartinakh_Salvador_Dali_i_Gala

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Книги Сальвадора Дали

Дневник одного гения = Journal D’un Genie / Сальвадор Дали. Перевод О. Г. Сокольник, Т. А. Ждан. — Попурри, 2012. — 336 с. — Тираж 5100. — ISBN 978-985-15-1619-9.

Моя тайная жизнь = La Vie Secrete De Salvador / Сальвадор Дали. Перевод Е. Г. Гендель. — Попурри, 2012. — 640 с. — Тираж 5100. — ISBN 978-985-15-1620-5.

Мысли и анекдоты = Pensees et anecdotes / Сальвадор Дали. — Текст, 2010. — 176 с. — Тираж 3000. — ISBN 978-5-7516-0923-8.

Сокрытые лица = Ostros Ocultos (Visages Caches / Hidden Faces) / Сальвадор Дали. Перевод Л. М. Цывьян. — Эксмо, 2014. — 512 с. — Тираж 7000. — ISBN 978-5-699-70849-9.

О Сальвадоре Дали

Сальвадор Дали. Автор:Карме Мартин Рока

Книга о жизни и творчестве Сальвадора Дали написана в необычной манере – от первого лица. Надеемся эта форма заинтересует юных читателей, и они откроют для себя удивительный мир, созданный замечательным художником.

Книга написана доступным сегодняшним школьникам языком и богато иллюстрирована картинами и фотографиями, полно отражающими жизнь и творчество выдающегося художника Сальвадора Дали. В издании также помещены художественные иллюстрации, которые в веселой и поучительной форме сопровождают биографический текст, написанный как бы «от первого лица», что позволяет детям легче воспринять творчество Сальвадора Дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...