Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Легенды Трансильвании или отпуск в горах.


Рекомендуемые сообщения

Ездили в тур 4 TR "Легенды Трансильвании" (расширенный вариант) от 22.06.2015.

Тур с удивительно красивой природой, виды из окна достойны кисти художника: россыпи овец на зеленых холмах, а позади горные цепи Карпат. Перевалы, ущелья, туман, спускающийся с гор, серпантины дорог.

Гид Юля Баврина - умница, разносторонне развита, внимательна, заботлива; учитывает интересы всех туристов, обладает высокими организаторскими способностями, быстро заселяет в отель. Отвечала на все вопросы туристов, не игнорировала их. Любит свою работу, интересно подает информацию, обладает хорошим знанием иностранного языка, имеет правильную речь.

Группа была хорошая, все пунктуальные, дружелюбные люди.

Шоферы Анатолий и Иван искусно везли нас по горным дорогам навстречу красотам природы Румынии и Венгрии. Автобус был комфортабельный, кондиционер исправный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Все отели тура хорошие; все, кроме отеля в Жешуве, были с холодильником. Фен был не во всех отелях. В Будапеште жили в отеле с одноименным названием на 12 этаже, и, несмотря на то, что вышли к лифту заблаговременно, все равно чуть - чуть опоздали, т. к. китайцы останавливали лифт на каждом этаже и пытались войти уже в заполненный до отказа.
      Программа тура была выполнена, кроме посещения парламента в Будапеште по причине заседаний в нем.
      Все местные гиды громко и четко проводили экскурсии в городах, говорили в микрофон, было достаточно хорошо слышно и без наушников. Много информации было представлено в автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что не порадовало, это виза, выданная день в день под даты тура.

День 1. Брест.

Мы встречались с группой в Бресте, не ехали из Москвы. Провели первый день в замечательном городе. Гуляли по пешеходной улице Советской, где находится много кованных фигур, памятник тысячелетию Бреста, часы, определяющие время зажжения фонарей. Потом Юля сказала, что в десять часов фонарщик вручную зажигает фонари.

IMG 4402

IMG 4400

IMG 4397

На улице Гоголя герои его произведений   как будто оживают.

IMG 4409

Интересно и на бульваре Шевченко: деревья – одуванчики украшены вязаными крючком салфетками; стоят фигуры бобров, медведей и волков.

IMG 4414

В гостиницу заселили поздно, т.к. ночью в Брестской крепости был реквием, номера освобождались долго.

День 2. Польша, Словакия, Венгрия.

   В 5.15 были уже на вокзале в Бресте, встретились с группой и в 6.25 и выехали на границу раньше других автобусов. Белорусскую границу прошли за 31 минуту, а на польской простояли 1 час 40 минут. Перед нами было еще несколько автобусов. Поляки проштамповали паспорта в автобусе достаточно быстро, досмотра вещей не было.

 Дополнительного заезда в Люблин не было, потому что в Словакии на дорогах велись ремонтные дороги, и автобус был вынужден стоять, пережидая встречный транспорт.

На территории Словакии шли ожесточенные бои во время ВОВ, Юля показывала памятник – танк, фотографировали из автобуса.

IMG 4991

Весь день занял переезд, с остановками на Паджеро и на обед. Юля угощала польскими конфетами с черносливом, с клубникой и советовала купить их домой.

В гостиницу прибыли в 22.08 по европейскому времени. Номер отеля оказался прокуренным, но поменяли без проблем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3.

Завтрак был хорошим: сосиски, колбаса, сыр, джем. Черного чая нет, только herbal tea.

Посетили термальные купальни Мишкольца, мы там были в первый раз, впечатляет!

Сначала изучили маршрут, затем все прошли с фотоаппаратом. Вещи запирались в шкафчике.

 Кто не был в купальнях, гулял в парке, где тоже очень красиво: много ручных белок, лебедей.

Еще одна группа ездила на самостоятельный осмотр Мишкольца, Юля им вызвала такси.

Отправились в Токай, где Золтан провел экскурсию по городу, который издавна славится виноделием.

IMG 4479

Город маленький, уютный. Здесь никто не говорит ни на каком языке, кроме своего, поэтому общение в магазинчиках не состоялось.

 

IMG 4482

 

IMG 4484

 

В Венгрии и Румынии была языковая проблема, если в других странах можно сразу обращаться на английском, то здесь сначала спросить, говорят ли по – английски. Говорят далеко не все, в основном, в больших городах. А по – венгерски и румынски вместе с Юлей выучили по два слова, чему местные жители были несказанно рады.

На дегустации мы не были, гуляли по Токаю. Те, кто был, остались довольны.

В 15.00 выехали в сторону румынской границы, в 17.18 были там. Наш автобус был единственным. Паспорта забрали, выходить из автобуса не разрешили. Вернули паспорта только через час. И венгры, и румыны очень медлительны.

Пройдя границу, поменяли деньги по курсу: 1 евро – 4,5 лей. На границе встретили цыган единственный раз за весь тур.

До отеля было около 200 км, прибыли в 23.30 по местному времени, которое соответствует нашему.

Отель хороший: комната большая, есть диван, холодильник, телевизор. В ванной только мыло, геля для душа не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4.

Завтрак: сосиски, яичница, 3 вида сыра, колбаса, сок.

На улице похолодало, идет дождь. Едем в горы, выезд в 9.00. Перевал Борго, где развивались события романа о графе Дракула, встретил нас моросящим дождем и ветром. В горах холодно, нужно брать теплую одежду. Рядом находится отель «Замок Дракулы», оформленный в соответствующем стиле. Виды необыкновенные!

По дороге видели монастырь Молдовицы, расписанный снаружи и внутри фресками.

Посетили монастыри Сучевицы и Воронец, внесенные в список ЮНЕСКО. Помимо платы за билеты, необходимо приобретать билет на фото и видеосъемку внутри (10 лей). Фрески отражают библейские сюжеты, вверху в куполе – изображение Исуса. Монастыри красивые.

Возле монастырей продаются сувениры, самые дешевые – около монастыря Воронец (магниты по 3 лея).

Обед был недалеко от монастыря Сучевицы, где предлагалось попробовать мамалыгу. Мы устроили привал недалеко от ресторана, места здесь красивые: холмы, горы, воздух.

По горному серпантину мы отправились на встречу с ущельем Биказ. Прибыли туда вечером. Из всего это самое красивое и запоминающееся место: природа поражает свой мощью, скалистые горы поднимаются с обеих сторон, пространство как будто ограничено ими, горная река бурлит так громко, что не слышно проезжающих машин,  с гор стекает небольшой водопад. Здесь очень влажно, капельки  воды постоянно стекают с гор, поднимается туман. Завороженные, прошли по ущелью пару километров. Здесь чувствуешь себя песчинкой по сравнению с величественной природой!

IMG 4537

 

IMG 4520

 

IMG 4513

 

IMG 4508

Затем был долгий переезд в отель, приехали к полуночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5.

Ночевали в Тыргу –Муреше в центре. Отель хороший. Завтрак в 7.00, выезд в 9.00.

Завтрак вкусный: омлет, сосиски, картошка, оливки, помидоры, огурцы, фрукты, сыр, колбаса.

Посетили Сигишоару под проливным дождем. Это город – крепость, есть башня с часами, на часах  - фигуры. Каждый час барабанщик отбивает дробь. Можно было подняться на башню и увидеть город сверху. Свободного времени было достаточно, но все собрались раньше из- за дождя.

Далее поехали в Синай, где был мужской монастырь. Дорога – горный серпантин. Внутри монастыря – фрески.

Замок Пелеш тоже посещали под дождем, понравилось его внутреннее убранство. Рядом есть небольшой рынок с сувенирами.

Замок Дракулы завершает экскурсионную программу. Около замка – рынок, где можно попробовать и купить местную продукцию. Пробовали разные виды сыра, покупали домой, по совету Юли, сыр косичкой в запаянной упаковке, похож на колбасный; до дома довезли хорошо, сыр вкусный. Был сыр в коре ели, местный деликатес, но его трудно довезти до дома. Также можно было купить колбаски тонкие, сало в паприке (очень вкусное), грецкие орехи в меду в баночке. Еще Юля говорила, что можно купить мед с чесноком, но мы не видели. Здесь с трудом понимают по – английски.

Заселились в отель в Брашове, где есть бассейн и джакузи, которые позже посетили. Ходили в супермаркет на территории отеля, здесь можно купить все.

Очень понравилось румынское сало в паприке, покупали здесь в запаянных упаковках.

В  отеле «Вульф» ночуем две ночи, место красивое, вокруг горы, из окна видна бурная горная речка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6.

Завтракали в таверне рядом с отелем. Сосиски, яичница, колбаса, сыр, очень вкусная выпечка (был банановый кекс).

В 7.45 отправились в Бухарест, в 10.50 были там. Экскурсия была автобусно – пешеходная, выходили у Парламента, церквей, госзданий. Затем немного прошли пешком, заходили в церковь, тоже с фресками; видели сохранившиеся части построек Дракулы. Триумфальная арка находится на реставрации.

В Бухаресте было немного свободного времени, можно было купить сувениры, посетить супермаркет. В магазине покупали известный румынский коньяк «Зараза» (Юля рекомендовала). Единственное неудобство, что он был в очень больших бутылках.

Затем поехали в Брашов, смотрели ратушу, церкви. Все церкви расписаны фресками. Были на площади, откуда начинается пешеходная улица. В свободное время (его было больше часа) гуляли по ней. Брашов находится в горах, можно подниматься на вершину на фуникулере (когда мы были, он не работал) к надписи «Брашов».

Фольклорный ужин всем понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7.

Утром  в 8.00 выехали в Сибиу. По дороге остановка в замке Фэгэрэш минут 20.

Сибиу – красивый город, там есть дома с глазками. Во время обзорной экскурсии прошли по малой и большой площадям, видели мост лжецов и церкви. Было свободное время больше часа. Возвращаясь к автобусу, зашли в музей истории, где во дворе была интересная экспозиция динозавров. За 1 лей можно было купить билет и провести фотосессию. Билет в музей стоил 13 лей, но времени и денег  на него уже не оставалось(нужно было потратить леи). Меняли на леи по  50 евро, оказалось много.

Был допзаезд в Алба –Юлию, желтый город –крепость с 4 воротами. В Румынии все города представляют собой крепости, т.к.  на Румынию все время нападали турки.

Замок Корвинов очень красивый. Здесь есть небольшой рынок с сувенирами и очень вкусным мороженым.

Поехали к румынской границе, путь неблизкий. По дороге Виорел показывал дома цыган, очень похожие на дворцы. На границе простояли немного больше часа, разрешили выйти. Для вручения паспортов всех вызвали из автобуса, построили в одну линию, но паспорта передали Юле. На этом прохождение границы закончилось.

Приехали в отель в 23 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за отзыв! Меня заинтересовал этот тур, но изучив его получше, поняла, что ввиду отсутствия ночных переездов, очень много дневных, причем расстояния достаточно большие, доходит до 500 км в день (как при переезде по Польше). Скажите, пожалуйста, при такой организации тура, много ли времени в городах? Есть ли свободное? Хватает ли, чтобы ознакомиться с городом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за отзыв! Меня заинтересовал этот тур, но изучив его получше, поняла, что ввиду отсутствия ночных переездов, очень много дневных, причем расстояния достаточно большие, доходит до 500 км в день (как при переезде по Польше). Скажите, пожалуйста, при такой организации тура, много ли времени в городах? Есть ли свободное? Хватает ли, чтобы ознакомиться с городом?

Если брать все экскурсии, то времени мало совсем. Но мы не все брали, поэтому можно было спокойно прогуляться, зайти в магазины, пообщаться с местным населением, насколько возможно, купить сувениры.(Кто брал все, жаловался на отсутствие свободного времени, его было по минимуму.).Нам свободного времени  было достаточно, чтобы составить впечатление о странах.Побольше времени дают в Будапеште. В Токае мы не брали дегустацию вин, с удовольствием прогулялись по городку. В Эгере тоже было свободное время засчет того, что не пошли на дегустации.Многие вставали до завтрака и шли осматривать города, в которых ночевали. В Тыргу - Муреше было достаточно времени утром, в других городах меньше, но успеть можно. Только в Жешуве был ранний выезд, но многие прогулялись и там.

В Венгрию я бы хотела вернуться еще, очень понравился Будапешт, термальные купальни. Переездов много, но если настроиться на это, то все пройдет хорошо. Все остались довольны! Это первый мой  тур, в котором такое большое количество переездов, но все интересные объекты очень удалены друг от друга. На форуме много читала об этом туре и была готова к такому маршруту. Сюзанчик, если не были в этих странах, съездите! Эмоций много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8.

На завтрак были тушеные овощи, нарезки, йогурты, фрукты.

Выехали в Будапешт, одну из красивых столиц мира. Действительно, Будапешт поражает красотой и величием: Рыбацкий бастион, церковь Матьяша, дворец президента с караулом, Парламент, Дунай. Видели клумбы с цветущей лавандой.

Посетили музей марципана, небольшой, но очень интересный. Не хватило времени все рассмотреть, музей маленький, подошла уже другая группа, а нам нужно было еще  купить марципана. Юля посоветовала, какой  лучше брать. Также были подарочные наборы: ликер и две трубочки марципана, а также фигурки из него.

 Экскурсоводом  по  Будапешту была Марина, рассказывала интересно и громко. Давала время на фотопаузу. Заезжали на гору Гилерт, где делали снимки сверху, были на первой и второй смотровой площадке, подняться выше не хватило времени, на все было минут 15. Ехали по цепному мосту в часть Буда, посетили площадь героев, замок, загадали желание у анонима, прошлись по парку. Далее было свободное время около трех часов. Желающих автобус отвез к базилике святого Иштвана, где было место встречи. На этой улице были обменники, можно было обменять оставшиеся  леи на форинты. Мы гуляли по торговой улице Ваци, где много ресторанчиков, сувенирных магазинов, в конце – рынок. Из всех посещенных городов Будапешт оказался самым дорогим городом.

Затем сходили на набережную Дуная.

Заселились в отель «Будапешт»; в пешей доступности, минут 20, находится магазин «Мамут». Юля посоветовала приобрести хунгарикумы – венгерские специалитеты- паприку (сладкая sweet,горькая hot). Были наборы по три мешочка: красные, зеленые и белые в цвет флага Венгрии. Также покупали аджику в баночках: с бабушкой – сладкая, с усатым мужчиной – горькая (сладкая очень хороша при приготовлении мясных блюд, горькая – на любителя). Покупали палинку (венгерскую самогонку), травяной бальзам «Уникум», использующийся в лечебных целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9.

Завтрак в 6.45, отъезд в 8.00. Приехали в Эгер, маленький городок, славящийся виноделием. Гид Кристина так эмоционально рассказывала о прелестях проживания в городке, что захотелось приехать сюда еще. В исторической части базилика с большим органом, университет, площадь. Жители города отражали нападение турецких войск, эгерская крепость не сдавалась благодаря находчивости, самоотверженности жителей и эгерскому вину, которое разрешено было пить воинам в неограниченном количестве.           Все поехали на дегустацию вин и боб-гуляша (эгерские вина слаще токайских, по мнению дегустирующих), а мы прогулялись по городку. Исторический центр маленький, в основном, жилые кварталы. Здесь есть купальни с радоновой водой. По городу протекает речушка с одноименным названием.

Затем поехали в Польшу через Словакию. В Жешув приехали в 20.30, гостиница хорошая, но не было холодильника.

День 10.

Выехали в 6.45, до Люблина доехали за 3 часа, за 2,5 до Паджеро. На посещение магазина в Паджеро было отведено полчаса, но все уложились. Обе границы прошли довольно быстро, за 1,5 часа. Приехали на вокзал Бреста около 16 часов. Очень удобно, что переезд по Польше разделен на два дня, так ехать легче. По дороге Юля предложила посетить Брестскую крепость, времени на это было выделено около 30 минут. На одной из остановок Юля угощала эгерскими винами, действительно очень вкусными. По нашей просьбе Юля открыла секрет приготовления венгерского гуляша. Обязательно его приготовим!

На вокзале мы расстались с группой, пошли ждать свой поезд. Путешествие было недолгим, но очень ярким и приятным, в чем большая заслуга гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...