Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв на 8XLA Avia Гранд тур в Норвегию c Блиновой Еленой (Выезд 13.07.15)


Рекомендуемые сообщения

Сначала благодарности. Хочу поблагодарить нашего экскурсовода Блинову Елену. Всегда доброжелательная, внимательная, она  отлично решала все организационные вопросы (заселение в отель, питание, обмен валюты и прочее). Отдельно хочется отметить содержание  экскурсий. Экскурсии были очень информативны, причем Елена сразу отвечала на большинство возникающих дополнительных вопросов, даже если они касались каких-то цифровых данных. Тем, у кого она будет экскурсоводом , повезёт я считаю.
Хочется также поблагодарить Ларису. Она была нашим экскурсоводом в музее Грига . Именно благодаря рассказам Ларисы (внутри дома) и Елены(на территории усадьбы) эта экскурсия неожиданно стала для меня одним из самых ярких впечатлений поездки.
А  вообще мои впечатления будет легче понять посмотрев  фотографии которые я сделал в туре (с комментариями). Альбом здесь.https://fotki.yandex.ru/users/ikashira/album/219296/
Теперь несколько слов для тех, кто собирается поехать в Скандинавию, причем на фьорды. Может быть изобрету велосипед, но хочу рассказать про парочку недочётов которые я допустил при подготовке к поездке.
1.Основные деньги, которые взял с собой это были наличные евро, а в Норвегии и Швеции свои кроны. Евро берут мало где.  Обменные пункты есть не везде и правильно  спланировать, сколько менять, сложно . Гораздо комфортнее было моим спутникам, которые платили при помощи кредитных карт. Насколько я знаю по разговорам, у них проблем не было вообще. За экскурсии которые проводит эксурсовод (основные и дополнительные) нужно расплачиваться наличными (евро или кронами).  Большую же часть тех денег, которые я брал с собой на  самостоятельные траты, наверное надо было  брать на карте.  
2. Вторая роковая ошибка - это одежда . Немного о погоде. Она была любая. Например за время полуторачасового плавания по Нерой - фьорду было пасмурно, шёл моросящий дождь, дул ветер, шёл простой дождь, светило солнце. Причем это происходило во всех возможных комбинациях. Фьорды от этого не становятся менее прекрасными. Наоборот, их обязательно нужно увидеть в любую погоду. Но вопрос одежды становится очень важным. Дождевики и зонты  пригодятся конечно, но, из-за возможного ветра, проблему воды за шиворотом и в ботинках решают лишь частично.
Совершенно необходима непродуваемая и непромокаемая куртка с капюшоном. Куртку то я взял, но без капюшона. Проблему удалось решить, купив рыбацкую шапку. Она сшита из водоотталкивающей ткани с теплой подкладкой. В наличии широкие поля, поэтому вода не затекает за шиворот. Заодно эта шапка является и сувениром.
Обязательно возьмите с собой кроссовки (а в чём ещё по горам шастать). Только кроссовки не такие как у меня в сеточку. В дождь они радостно промокали, а потом весь день приходилось ходить в хлюпающей обуви. Кстати у одной из женщин в нашей группе были такие ну как бы бахилы. Полиэтиленовые чехлы на обувь, но с молнией и подошвой. В Олесунне, стоя в промокших кроссовках  я тоже очень хотел такие бахилы.
3. В течение тура возникло несколько свободных вечеров. Это произошло по прилёту в Стокгольм и когда приехали в Олесунн. Я спал. Зря. В Стокгольме можно было погулять по музейному острову, а Олесунн я увидел через завесу сильного  дождя (а вечером накануне дождя не было)
Теперь про то что сделал сам и вам советую.
1. По утрам советую в поездке включать норвежское телевидение. Если хотите лучше понять национальный характер норвежцев, посмотрите «остросюжетные» передачки типа такой, заполонившие весь телеэфир https://tv.nrk.no/serie/severin/DVFJ67001214/sesong-1/episode-12 . Каждый (вообще каждый) день по утрам вакханалия  кулинарных шоу, клубов кинопутешествий, рассказов из жизни ветеринаров и садоводов. И это на центральном канале :).И ничего про курс евро, цены на нефть(а для норвежцев это важно наверное), противостояние стран. Такое телевидение создаёт особый расслабленный и умиротворённый  настрой. Совпадение? Не думаю.  Кстати, вот этот сайт https://tv.nrk.no , мог бы быть полезен для изучающих зачем-то  норвежский язык. Некоторые  программы доступны с норвежскими субтитрами.
2. Сувениры. Если нет возможности (или желания) тратить 100-200 евро за свитер, можно реализовать следующие бюджетные варианты а)лопатка для сыра б) собственно сам сыр (овечий). Он напоминает несладкую варёную сгущенку. Это один из немногих национальных продуктов питания, который можно  привезти домой и он не испортится ( в отличие от рыбы) в)Бергенская шапка рыбака. Я про неё уже писал. Для грибников и рыбаков самое то. в)Ещё есть такая хардангерская вышивка. Сам правда не покупал (в Бергене времени не хватило прицениться) . Но, уже после поездки, вбил «хардангерская вышивка» в Яндекс и обнаружил кучу сайтов подобных этому http://www.liveinternet.ru/users/2353290/post119725962/
Похоже эта штука широко известна в узких кругах.
3.В качестве дополнительных экскурсий советую посетить вот что:
а)те, кого интересует музыкальная культура, могут посетить  музей Грига (если наберётся группа).
б)Вместо музея Кон-тики или шхуны Фрам (которые являются, на мой взгляд, музеями одного экспоната) можно сходить в Национальную галерею Осло. Вход 50 крон и ещё можно взять за 50 крон русский  аудиогид. И дело даже не в том, что там можно увидеть картины Мунка (Мунк как Мунк ничо особенного. А ещё там есть Пикассо, Матисс и Сезанн). Я же  проникся старыми картинами,  изображающими пейзажи и быт Норвегии.
Смотришь на картину например ледника и понимаешь, что видел это в реальности буквально на днях.   
http://www.nasjonalmuseet.no/filestore/Om_Nasjonalmuseet/Visningssteder/NG_2/NyeLivetsdansPresse10.jpg 

Хотя ледник, который я видел,  поменьше будет

в) В Стокгольме наилучшим для меня местом оказался Скансен. Это музей под открытым небом, описывающий старинный быт шведов. Скорее даже не музей, а развлекательный парк. Вход 150 крон (насколько я помню), но я не пожалел.  Можно зайти в пекарню какого-нибудь там 18 века и купить булочку у продавщицы в национальном костюме. Можно зайти в гончарную мастерскую и купить сувенир из глины. Нужно правда отвлечь продавца, который тут же лепит из глины эти самые сувениры. Есть детский зоопарк (в нём живут например  выдры, лоси, тюлени). На лужайке дети, под руководством юношей и девушек одетых в костюмы уж точно не 21 века,  играют в такие остромодные забавы как бег в мешках, прыжки через скакалку  и т.д. И это не считая обычных(почти) кафе, сувенирных магазинов и всего такого прочего.

И ещё. Скасен не показался мне местом заточенным исключительно под туристов. Большую часть составляют шведские семьи с детьми. Английский в меню и на указателях присутствует далеко не всегда, но это совершенно не мешает ориентироваться на территории объекта.
Такие дела :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...