Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4 TR или Венгрия+Румыния c монастырями Буковины


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые читатели!

Я был самостоятельно в Венгрии (Будапешт) в течение недели в 2008 году и в сентябре 2010 года в Румынии (тоже самостоятельно), так что имел представление об этих странах.

Надеюсь, что данный рассказ послужит предостережением перед подобной поездкой и позволит Вам рассчитать свои силы.

Итак, с Туртранс уже в 4-й раз, до этого были Австрия+Лихтенштейн+Швейцария; Финляндия+Вся Скандинавия с 2 фьордами; Ароматы м вкусы Франции. Вроде бы есть представление о примерном графике, о насыщенности - ранее всё было очень насыщенным и напряженным, приезжали иной раз в 10 вечера, вспоминали нашего французского гида Тамару Семёхину, жесткого и компетентного во всех смыслах гида, с которым хотелось бы ещё съездить!

Впрочем, в этой поездке гидом-сопровождающим у нас была Елена Визитиу. Не хочу разбрасываться ярлыками. Может быть, Елена могла бы знать и побольше о странах и городах, через которые мы проезжали, но это из области пожеланий, а не претензий. Елена была доброжелательна и решала все возникающие вопросы.

Единственное, чего она не могла решить - изменение графика тура.

А тур составляли явные непрофессионалы, что превратило его в антирекламу Венгрии и особенно Румынии.

Чтобы не быть голословным, расписание поездки.

 

1 день. Посадка на поезд Москва - Брест в 14-20.

 

2 день. Прибытие в Брест в 06-18, переезд через польскую границу, остановка в торговом центре "Pajero - отвратительная, самая худшая еда за всю поездку!, экскурсия Люблин (на троечку, как и вся Польша), переезд через Словакию и приезд в окрестности Мишкольца в 23-15.

Отель Лидо, убитая 2*, единственное достоинство которого - близость к купальням. Нам достался, по-видимому, "люкс" - все претензии только, что душевая кабина нещадно текла.

Альтернатива. На мой взгляд, следовало остановиться в Кошице на полтора часа раньше и с утра осмотреть этот интересный город,

 

3 день. Купальни в скалах. Прекрасно и освежающе! К сожалению, не осмотрели Мишкольц и поехали в Токай.

В Токае был хороший гид Золтан Ковач. Дегустация, как всегда в таких турах, на убогом уровне, но гид хороший! Так что рекомендую ещё раз приехать в Токай и углублённо исследовать подвалы.

Ехали в гостиницу безумно долго, приехали в Быстрицу (Румыния) в 00-15 следующего дня, безумно усталые, т.к. в предыдущую ночь не удалось выспаться.

Гостиница "Быстрица" - хорошая, хороший завтрак, как и везде в Румынии, не буду повторяться. Минусы - только отсутствие лифта (ну, тогда чемоданы были не тяжелыми) и отсутствие фруктов на завтрак, как и во всей поездке. Почему? Ведь в этот период местные фрукты стоят копейки.

Альтернатива. На мой взгляд, в этот день следовало из Кошице доехать до Сату-Маре (Румыния).

 

4 день. Самый безумный и бестолковый за всю поездку.

С учетом разницы во времени, выезд в 08-15, переезд по Южной Буковине, посещение 2-х монастырей: Сучевица и Воронец (каждый по полчаса), ущелье Биказ (которое не видели по причине полной темноты) и приезд в отель в Тыргу-Муреш в 00-15. Отель хороший.

Итого 16 часов в автобусе, из которых 1 час - на экскурсии + санитарные остановки. Монастыри прекрасны, но усталость уже не позволяет воспринимать (я-то ранее посетил Путну, Сучевицу, Молдовицу, Воронец и Хумор в рамках однодневной экскурсии из Сучавы, в которой тоже есть что смотреть не менее, чем 1 день).

Гид в 4-5 день - Андрей. На троечку. Малообразован.

Альтернатива. 4-й день следовало посвятить осмотру интересных мест Марамуреша и доехать до Сучавы.

 

5 день. Как обычно в эту поездку, нам сказали, что Тыргу-Муреш - очень красивый город, но мы его не осмотрели, и поехали в Сигишоару.

Сигишоара - изумительный абсолютно аутентичный средневековый город, но по нему надо погулять хотя бы 2-3 часа, а не галопом. Успели забраться на холм с церковью и на Часовую башню.

Потом переезд в Бран и поход в т.н. Замок Дракулы, к которому на деле он не имеет никакого отношения. Хорошо хотя бы, что и в фильмах, и гид рассказывает, что Дракула не был вампиром, а был, прежде всего, борцом против турок и лжи. Конечно, жестоким, как и время, когда он жил.

Рынок в Бране - сыр, блузки. Затем переезд в Брашов, короткая прогулка по городу. Гид Андрей откровенно расписался в некомпетентности. А мы прошли по знакомой пешеходной улице до т.ц. Билла и рынка, на котором НАКОНЕЦ-ТО! купили вкуснейший румынский виноград, сливы и персики.

Приезд в отель в 22-30. Отель хороший.

Альтернатива. 5-й день надо было осмотреть 5 монастырей Южной Буковины и остановиться в Тыргу-Нямц.

 

6 день. Монастырь Синая, дворец Пелеш, Бухарест.

Гид - Виорел, прекрасный гид, не заглядывает в записи, знает очень много. Во всяком случае, на вопросы о графе Кисилеве и о секуях Виорел ответил в лёт (Андрей - не знал эту тему).

Дворец Пелеш - прекраснейшая сокровищница человечества, был там уже 2 раза, будет возможность - ещё приеду.

Бухарест в этот раз мне показался приятнее, чем прежде, но бывают столицы и получше и поинтереснее.

Возвращение в отель в 22-30.

Альтернатива. 6-й день - Тыргу Нямц, монастырь Агапия, ущелье Биказ, Тыргу-Муреш,  Сигишоара (отель).

 

7 день. Сибиу-Алба Юлия-Замок Корвинов-Сегед (Венгрия).

Сибиу - прекрасный саксонский город, здания, площади, прекрасный музей изобразительных искусств - нет ни на что времени!

Алба Юлия - один из моих самых любимых городов (а я был в 84 странах!), невообразимое изящество и вкус православного комплекса - резиденции архиепископа, крепость, собор св. Михаила. Я останавливался в этом городе ранее 3 дня, но в этот раз - увы... Хочу ещё приехать в Алба Юлию!!!

Замок Корвинов - наиболее впечатляющий изо всех виденных мною замков - в Великобритании, Франции, Испании, Португалии, Италии, Словении, Швейцарии, Германии, Чехии.

Приехали в Сегед в отель в 00-45. Отель хороший.

Альтернатива. 7-й день. Сигишоара (средневековый город)-укреплённые церкви Трансильвании - отель в Брашове.

 

8 день. Сегед - Будапешт.

Про Сегед нам сказали, что это красивый город, но нам ничего не показали, и мы уехали в Будапешт.

Будапешт - прекрасный город, не буду его описывать, описан бесчисленное количество раз. Гид - Елена - хороша (хотя создаётся впечатление, что она ранее работала с детьми), прогулка вечером по Дунаю того стоит, прекрасные виды.

Отель Арена заявленные 4* не стоит. Воскресенье, всё закрыто, утром в понедельник за покупками сходили в Tesco, он открывается в 6 утра.

Альтернатива. 8 день. Бран-Синая-Пелеш-Брашов (возвращение в отель).

 

9 день. Будапешт-Эгер-Жешув (Польша).

Эгер - были в крепости (воспоминания - "Звёзды Эгера", которые я сам в детстве читал) и немного в городе, в котором смотреть особо нечего, есть в Венгрии города намного интереснее.

Сходили в супермаркет на главной площади - всё нужно покупать в Tesco, там заметно дешевле!

Потом поехали на дегустацию эгерских вин, всё, как всегда. Красные (в т.ч. Бычья кровь) - никакого впечатления, белые неплохие. Гид - Кристина, на троечку.

И дальше - безумная дорога в Польшу через сомнительные дороги Словакии, напоминающие асфальтированные дороги российской глубинки.

Приезд в Жешув в 00-45, Grain Hotel. Отель убогий, у нас за окнами до 2 часов ночи велись строительные работы, соседи вынуждены были поменять номер, т.к. в номере были тараканы! Це Эуропа!

Альтернатива. 9 день. Брашов - Бухарест с экскурсиями - Брашов.
 

10 день. Жешув - Брест. Посадка на поезд №96 Брест-Москва.

Спокойный переезд, но времени хватило только-только, чтобы без спешки, для приезда в Брест и посадки на поезд.

Альтернатива. 10 день. Брашов - Сибиу - Алба Юлия - Замок Корвинов - Сегед. По сравнению с базовым туром 4TR, выезд из Брашова экономит время по сравнению с выездом из Брана, переезд получается короче.

 

11 день. Брест - Москва (Белорусский вокзал).

Альтернатива. 11 день. Сегед-Будапешт (равнозначно дню 8 базового тура 4 TR).

 

Альтернатива. 12 день. Будапешт - Эгер - Жешув (равнозначно дню 9 базового тура 4 TR).

 

Альтернатива. 13 день. Жешув - Брест. Посадка на поезд №96 Брест-Москва.

 

Альтернатива. 14 день.  Брест - Москва (Белорусский вокзал).

 

Такая поездка была бы ненамного дороже, вписывалась бы в отпускные 2 недели и была бы действительно отпуском, а не сидением в автобусе!

Ещё раз повторю, что программа тура 4 TR составлена непрофессионально, на деле является антирекламой прекрасных стран - Румынии и Венгрии, и даже хорошие гиды-сопровождающие не могут существенно скорректировать программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

У меня вопрос по замку Дракулы ?

Свободное время там даётся, обед там какой-никакой? 

Или приехали, загнали всех, посмотрели быстренько всё, и уехали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...