Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Еще один отзыв по «Объектам ЮНЕСКО в Чехии», сентябрь 2015


Рекомендуемые сообщения

Отзывов по туру «4US unesco» на форуме  много (мне больше всего понравился лиричный и остроумный рассказ Ассоль), поэтому я постараюсь кратко изложить свои впечатления.

Рассказы об отдельных достопримечательностях буду выкладывать на своем сайте Путевые истории. Часть 1-я, обзорная - http://putevye-istorii.ru/chexiya-yunesko/

 

Ездили мы в сентябре, гидом у нас была Людмила Гомончук, от которой остались самые теплые воспоминания. Людмила – человек заботливый, очень спокойный, с ней было уютно и душевно. И отдельное спасибо ей за Брест (Людмила живет в этом городе). Раньше для меня Брест был просто пропускным пунктом на запад. Все мы знаем про Брестскую крепость и про Брестский мир – не глубже. А после посещения музея «Берестье» и ее рассказов я посмотрела на город другими глазами.

Программа тура охватывает 10 из 12-ти объектов ЮНЕСКО Чехии, за бортом остаются вилла Тугендхат в Брно и Тршебич. Помимо объектов ЮНЕСКО, в туре заложено много других интересных достопримечательностей – замки Конопиште и Глубока, Моравский Крас, исторический центр Брно. Больше всего меня впечатлили Чешско-Саксонская Швейцария (особенно скалы Бастай) и долина Вахау. Это были два самых интересных дня тура. Ну, разумеется, Прага всегда хороша, и Чешский Крумлов восхитителен.

Что касается объектов ЮНЕСКО – все они очень неравнозначны. Удивительно, почему Глубока не включена в список ЮНЕСКО, а Голашовице или сады в Кромержиже (на мой взгляд, весьма посредственные) – включены. Но я не специалист, видимо, есть какие-то тонкости.

Погода у нас почти все время была хорошая. Середина сентября - отличное время для путешествий по Европе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, 1 экскурсионный день, Польша. Остановка во Вроцлаве на полтора часа. Сначала мы прогулялись по центру с Людмилой, потом был 1 час свободного времени. Первым делом я пошла в Университет, надеясь посмотреть Леопольдинский зал. Университет был уже, конечно, закрыт (субботний вечер). Тогда я отправилась на Тумский остров (по пути заглядывая во всякие интересные дворики и церкви) и успела дойти только до моста на остров. Время кончилось, надо было возвращаться к автобусу.

Вечерний Вроцлав оживлен и оставил приятное впечатление. Много молодежи, это студенческий город. Понравилось, что много воды, мостов, островов. Очень красивая центральная площадь Рынек и Ратуша, но это – само собой разумеющееся, во всех мной виденных старинных польских городах обворожительные Рынки (сразу вспоминаются Познань и Люблин). Надеюсь как-нибудь побывать здесь в дневное время и посмотреть все подробно.

2 день. Литомышль и Кутна Гора. Гидом в обоих городах был Владимир, человек очень позитивный и располагающий к себе. Но количество выливаемых им на наши головы сведений многократно превосходило способность нашего усваивания. Было ощущение вихря – мы куда-то несемся, все очень стремительно и энергично.

В Литомышле – славный замок, и там можно было фотографировать.

В других замках: Конопиште, Глубока снимать было нельзя, там строго за этим следят. Можно было снимать в Леднице, стоимость съемки – 200 крон. Но по сравнению с предыдущими замками он выглядел бледновато. Хотя сейчас я смотрю на фотографии – очень даже симпатично.

К моему сожалению, в программе не предусматривался Портмонеум, расписанный изнутри Вахалом – самая эксцентричная достопримечательность Литомышля. Ради нее я пожертвовала бы Седлецом.

В Кутна Горе я была прежде, но зимой. Из несбывшегося – посещение серебряных рудников. Не удалось попасть в рудник и в этот раз. Достопримечательности в Кутна Горе разнесены. Сначала – посещение Седлеца и осмотр Костницы. Потом там же обед в ресторане, принадлежащем Шварценбергам. На мой взгляд – ничего особенного. Те, кто брал вепрево колено, жаловались, что оно пересолено.

После обеда переехали в Кутна Гору. На рудники времени не было, и заказывать экскурсию надо было заранее.

Вечером прибыли в Прагу, заселились в отель Juno. Отель находится в 15 минутах ходьбы от метро Страшинска. В первый же вечер с соседкой по комнате поехали в центр, погуляли по вечерней Праге. Часть группы ездила на представление фонтанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день. Наутро была обзорная экскурсия с гидом. Я по пути оторвалась и пошла гулять в Вальдштейнские сады. Накрапывал дождь.

В 11-ть мы уезжали от Чехова моста в замок Конопиште. Я, честно говоря, колебалась, ехать ли туда:  не очень люблю коллекции оружия и чучела убитых животных. Но поехала и не пожалела. Красивое место, парк, озеро. Да и коллекция оружия впечатляющая.

Вернулись в Прагу в третьем часу и сразу отправились на кораблик – плавать по Влтаве.

Шведский стол на судне был бедноват. Пока стояли в шлюзе, пообедали (и переждали дождь, кстати). Потом дождь, к счастью, перестал, мы утолили голод, корабль к этому моменту достиг Вышеграда, и все мы поднялись на верхнюю палубу и оставались там до конца. То ли дождь тому виной,  то ли настроение, но большого впечатления на меня речная прогулка не произвела. Будапешт, на мой взгляд, с реки выглядит значительно эффектней.

После кораблика мы с Любой, моей соседкой по автобусу, зашли в кофейню, а потом я поднялась на башню Ратуши и некоторое время любовалась чудесными видами и закатом. А потом до вечера гуляла по городу.

 

4 день. На следующий день у нас была Чешско-Саксонская Швейцария, которую все очень ждали. Все, естественно, начитались отзывов, что времени на Бастай получается мало, и все просили Людмилу дать времени на Бастай побольше. Она же отвечала, что все зависит оттого, как быстро мы пройдем маршрут по Чешской Швейцарии. Представьте себе, вся группа так бодро, без задержек прошла маршрут (немножко подождали только одну девушку, которая шла на каблуках), что на Бастайские скалы нам выделили почти два часа. За это время я сходила и в огороженную часть бывшего замка за 2 евро, и залезла на все смотровые площадки, и даже прошла пол-дороги до Ратена – курорта на берегу Эльбы.

К 5-ти вечера мы прибыли в Дрезден, и мы с Любой сразу побежали в Дрезденскую галерею. До закрытия оставался час, поэтому третий этаж галереи я смотрела уже совсем бегло, а за мной служащие закрывали двери. Группа же ходила на экскурсию, которую все хвалили.

После музея мы погуляли по городу. Сходили в супермаркет, перекусили и в 8 вечера поехали в Прагу. День получился чудесным.

 

Описание прогулки по Чешской Швейцарии - http://putevye-istorii.ru/cheshskaya-shvejcariya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавлен рассказ о Бастайских скалах http://putevye-istorii.ru/bastajskie-skaly/

Добрый день Елена! Отличные фотографии, просто захватывает дух (не зря таскаешь с собой такой тяжелый фотоаппарат). Я думала,что после Плитвицких озер уже ничего красивее больше нет, оказывается еще есть на свете места, которые стоит увидеть своими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фотографии, просто захватывает дух (не зря таскаешь с собой такой тяжелый фотоаппарат). Я думала,что после Плитвицких озер уже ничего красивее больше нет, оказывается еще есть на свете места, которые стоит увидеть своими глазами.

да, Тань, много всякой разной красоты в мире, иногда - совсем под боком. Плитвицы, конечно, больше на слуху, но и про Бастайские скалы я слышала и фотографии смотрела, мои знакомые в поход ходили по Саксонской Швейцарии. Но я даже представить себе не могла такого грандиозного зрелища! Ни одна фотография этого не передает. Пожалуй, Бастай меня даже больше впечатлил, чем Плитвицы. Так что побывай при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ о том, как я провела день в Праге - http://putevye-istorii.ru/odin-den-v-prage/

 

Отдельно - о замке Конопиште

 

и о прогулке на кораблике по Влтаве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ о том, как я провела день в Праге - http://putevye-istorii.ru/odin-den-v-prage/

 

Отдельно - о замке Конопиште

 

и о прогулке на кораблике по Влтаве

Лена, а мы уже всё "подглядели" и даже в нашей новогодней теме разрекламировали! Спасибо огромное!!!!! :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а мы уже всё "подглядели" и даже в нашей новогодней теме разрекламировали! Спасибо огромное!!!!! :air_kiss:

 

а, здорово! Новый год в Праге - отличная идея! Я года три назад встречала НГ в Праге. Там очень чувствуется праздник - в отличие от Парижа или Рима. Был красивый новогодний салют. Пушки стояли на Детском острове. Единственное - очень уж там увлекаются петардами, перед Новым годом просто страшно было идти по улицам - все время что-то взрывалось. Метро в новогоднюю ночь работало до пол-второго ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, здорово! Новый год в Праге - отличная идея! Я года три назад встречала НГ в Праге. Там очень чувствуется праздник - в отличие от Парижа или Рима. Был красивый новогодний салют. Пушки стояли на Детском острове. Единственное - очень уж там увлекаются петардами, перед Новым годом просто страшно было идти по улицам - все время что-то взрывалось. Метро в новогоднюю ночь работало до пол-второго ночи.

Спасибо, Лена, за информацию! Нам после Мюнхена ничего не страшно! Там петарды и фейерверки на НГ - целый культ! Как на войне побывали! Живые вернулись!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добавлен рассказ о Южной Богемии - http://putevye-istorii.ru/cheshskij-krumlov-gluboka/

В этот день мы побывали в замке Глубока-Над-Влтавой, деревне Голашовице и Чешском Крумлове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...