Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

"Хочешь рассмешить Богарасскажи ему о своих планах" - думаю, что данная поговорка подходит ко всему, что случилось за эти чудесные 12 дней или 1,5 месяца в целом. Мной уже был забронирован тур и внесена предоплата, как 1,5 месяца назад я получила сообщение от своей румынской подруги. Не важно как нас свела судьба, Эльза (имя румынской девушки) увидела в инстаграме мои фотографии Будапешта из прошлого тура, спросила не собираюсь ли я когда-нибудь посетить Румынию. Конечно я ответила, что меня данное направление интересует, но у меня уже есть планы на другой тур. И вот тут, дорогие мои друзья, мысль о посещении Румынии не давала мне покоя целый день, в итоге я зашла в поиск на сайте ТТВ посмотреть какие маршруты имеются... И нашла его! ( тур то есть, а не принца) да еще какой с приставкой special :biggrin: Дополнительно к обычной программе предлагалось аж 3(!!!) дня в Будапеште! Моя мечта с прошлого тура, которая состояла в том, чтобы обязательно вернуться в этот необычайно красивый город, вырвалась наружу и стремительно закружила мою голову. Открыла закладку с датами выезда и вуаля 12 октября, т е через три недели!

Взвесив все за и против, я решаю- ехать! Перебронирование тура заняло всего лишь один день, с начальством было договориться немного сложнее, но сейчас уже все равно. Далее было все стандартно -покупка билетов до Москвы и обратно и ожидание... Хочу еще сказать, что это моя 4ая поездка с ТТВ,  и я впервые ехала одна с подселением. Оказывается,всё не так и страшно, а путешествовать одной - красота!

Гидом нашим, на мое великое счастье, была Ирина Филатова :wub: :wub: Второй раз поехать в тур с Ириной - счастье, т к всегда всё четко, очень много новой и полезной информации, позитива и просто хорошего настроения!

Итак настал день Х, а точнее 11 октября. В этот раз в Москву поехала на фирменном поезде "Урал" - уж не думала, что именно в этом поезде будет очень много пьяного народа. :blink2:  Даже в поезде Новый Уренгой-Москва такого не было. Конечно проводница грозилась всех высадить -толку-то...Я была очень рада, когда через 25 часов мне удалось покинуть сие место и отправиться по уже ставшему родным пути с Казанского вокзала на Белорусский. Оставив вещи в камере хранения, у меня было 3,5 часа свободного времени, которое я потратила на встречу со своей знакомой.

Далее у нас было все почти стандартно - встреча у вагона, раздача паспортов и конвертов, которые к слову стали больше в размере и сменили цвет с голубого на прозрачный. Внутри конвертов содержимое было как всегда: карты городов, маршрут программ, доп. экскурсии, венгерско-русский разговорник, названия вин и описания - очень полезная вещь, а также краткий румыно-русский разговорник. Ровно в 14.09 наше путешествие началось.

Группа у нас была более чем возрастная, были некоторые разногласия, но в целом не плохо.  Рада, что моей соседкой стала Светлана, с которой мы провели тур душа в душу,а также большое спасибо за теплую компанию Наталье и Маргарите!

Вот, наша группа. Не знала какое фото лучше, поэтому будут обе фотографии. Фото сделаны в городе Сигишоара на фоне прекрасной природы  и памятнику Владу Цепешу.

P1100343.jpg

P1100345.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                           День второй. Переезд по Польше.

Утром строго по расписанию мы прибыли на бресткий вокзал, на какой конкретно путь я не помню,но наверное на первый, т к мы не стали спускаться в подземный переход, а сразу через калитку пошли к стоянке автобуса. Нашим лайнером стал золотой мерседес, а также прекрасные польские водители Мариуш и Мариуш! :dirol: :dirol:

Всего в группе нас было 44 человека, поэтому те, кто забронировал места в конце автобуса сидели по одному - короли не иначе. Всего в  этот день выезжало 2 группы, на границе мы были последние :grin:  Белорусскую границу прошли довольно быстро- минут за 30, а вот на польской мы застряли часа на два. Ехала я в этот раз со своей визой, поэтому когда польский пограничник увидел в моем паспорте не Hun, a Cze -то стал почему-то просматривать мои предыдущие визы, что-то там нажимать в своем планшетике, но штампик всё же поставил и разрешил мне въезд -молодец! Как в последствие выяснилось, что молодых девушек с мультивизой проверяют тщательней, а то видите ли мы можем остаться :meeting:охмурить статного венгера и все тут :biggrin2:  О пальчиках - проверяли у нас двоих человек. Процедура не быстрая :wacko2: Сканер не считывает с первого раза, приходилось прикладывать по несколько раз.

После прохождения границы, мы сделали традиционную остановку, закупились кто чем, а я как всегда соком, вафельками,водой и двинулись в путь.

Люблю этот транзитный день по Польше! После наших краев, где все было завалено снегом, видеть зеленую травку, ухоженные дворики - чудо! В этот день был предложен доп. заезд в город Люблин, который поддержала вся группа. Не запомнила как у нас звали гида в Люблине, но мужчина был местным, рассказывал с большой любовью о своем городе, даже предложил взять какие-то проспекты с информацией о городе, но я в это время гуляла рядом,не особо знаю,что там было такое. Погодка в Люблине была хмурая, моросил дождик - но это не страшно! Ведь мы путешествуем, смотрим мир и узнаем новое. Ниже некоторые фотографии Люблина.

P1100204.jpg

P1100211.jpg

P1100216.jpg

P1100217.jpg

P1100222.jpg

P1100228.jpg

P1100229.jpg

P1100230.jpg

P1100233.jpg

P1100238.jpg

P1100241.jpg

P1100242.jpg

P1100243.jpg

P1100244.jpg

P1100245.jpg

P1100255.jpg

 

После 1,5 часовой экскурсии мы двинулись вновь по направлению к границе с Венгрией. У нас в этот день была не простая задача: проехать по территории Польши, затем Словакии и очутиться в Венргии.

Еще одно любимое мое дело во время второго дня- комплексный обед. Всегда беру его, так как еду из Екатеринбурга и хочется нормальной еды за два покушать. На сей раз журек отсутствовал в меню, поэтому ели помидорковый суп -легкий томатный супик с лапшичкой, а также блины с грибами и сыром!Научите меня готовить! 

А дальше у нас была дорога, дорога, дорога! В отель в Мишкольце мы приехали наверное в 11 часов. Отель простенький,но для нас главное было душ и постель!Завтра нас ждали купальни :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                           День 3. Мишкольц -Токай
Проснувшись прекрасным солнечным утром, взяв необходимые вещи для самого приятного времяпрепровождения - для купален, мы позавтракали, погрузили наши чемоданы в автобус, отправились к месту нашего назначения. Хочу отметить, что наш приход к самому открытию купален дал нам очень большой бонус. так как народу было не очень много. 
Быстро переодевшись, я побежала к манящей целебной водичке, которая с радостью приняла меня в свои объятия. Поплутав немного среди всяких пещер, я нашла самое сокровенное и удивительное место, а именно зал со звездным небом. Самое замечательное в нем было то, что я 15 минут была одна в полной тишине!! Я уселась на скамейку,разглядывала звезды и чувствовала себя на седьмом небе от счастья, в голове была воображаемая карта, где шла линия моего путешествия из холодного Екатеринбурга в теплый и зеленый Мишкольц!Удалось даже немного применить свои познания методов дыхания из йоги. Далее набежал народ,но от этого не стало хуже, а наоборот веселее! Фотографии с купален я не делала, так как лень было выходить из теплой водички...
После такого релакса мы погрузились в наш автобус и поехали в сторону прекрасного венгерского городка Токай, где нас ожидала экскурсия, а также обед с дегустацией вина.
Обзорка по Токаю прошла минут за 40, гид Золтан очень оживленно и подробно рассказал нам о городе. о венграх,а также о коварных французах, которые взяли в аренду самый древний винный погреб. Сама же главная улица Токая представляет из себя великолепные яркие дома - такое ощущение, что они не настоящие!!
P1100257.jpg
P1100258.jpg
P1100259.jpg
P1100261.jpg
P1100262.jpg
P1100263.jpg
P1100266.jpg

P1100267.jpg
P1100268.jpg
 
Обед с дегустацией прошел очень весело и непринужденно. Подавали прекрасный суп гуляш. Что меня удивляет, что суп был очень сытным,но не жирным. Как так готовят  - для меня загадка. Также в этой поездке я полюбила белое вино да и в целом больше никогда не буду у нас покупать никакой алкоголь. Потому что разница ощутима: в Токае было ощущение того,что ты пьешь виноградный сок, а не какой-то спирт...Поэтому моими сувенирами домашним стали две бутылки белого вина. Взяла бы больше, но тащить одной не айс.
После дегустации мы отправились в длинную дорогу по направлению к румынскому городу Тыргу-Муреш. В отель мы приехали поздно, поэтому отъезд в Сигиошару был назначен на 10 утра. Мы же как активные участники, а также по совету форумчан, утром встали пораньше и пошли гулять по центру города, благо отель располагался именно там. Успели прикупить яблоки и груши на небольшом рынке. За 4 яблока и 3 груши отдали всего 2 лея- приятно!
 
P1100270.JPG
P1100272.JPG
P1100276.JPG
P1100277.JPG
P1100278.JPG
P1100281.JPG
P1100293.JPG
P1100294.JPG
 
После нашей славной прогулки мы вместе загрузились в автобус и поехали на встречу с неизвестным городом со звучным названием Сигиошара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                       День 4. Сигиошара-Бран-Брашов.

Нашим гидом по Румынии был Константин. Информацию подавал очень увлекательно, не давал нам скучать во время переездов, а также всячески привлекал внимание самого графа Дракулы к нашей группе. Некоторые одногруппники потом сказали, что слышали ночью стук в дверь :laugh2: :laugh2: :laugh2:

Около двух часов мы ехали из Тыргу-Муреш до Сигиошары. За эти два часа я успела влюбиться в природу Румынии! Нас окружали горы, поля, на которых паслись коровки и барашки :wub: :wub: Заметила, что в Румынии дома в основном одноэтажные, но длинные.

Прошу прощения за качество фото, делала из автобуса.

 

P1100300.JPG

P1100306.JPG

P1100313.JPG

 

Сигиошара встретила нас ярким и приветливым солнцем! Вместе с Константином мы прошлись по маленьким улочкам, увидели дом, где родился Влад Цепеш, также Часовую башню, которая нам поведала о том, что сегодня день юпитера.

P1100314.jpg

P1100315.jpg

P1100316.jpg

P1100319.jpg

P1100329.jpg

P1100330.jpg

P1100332.jpg

P1100334.jpg

P1100339.jpg

P1100355.jpg

P1100362.jpg

 

Свободного времени у нас было минут 40. Я  решила не терять его на покупку сувениров, а сразу же отправилась подниматься на часовую башню. Внутри башни находится довольно познавательный музей, жаль только фотографировать нельзя без разрешения. Поднявшись на башню и выйдя на балкон, я не смогла поверить своим глазам. Передо мной открылся изумительный вид на город!Сперва я совершила круговую прогулку, любуясь видами города. Прогулка была еще и познавательна в том плане, что на балконе были расположены таблички с городами,километражем и стрелкой в каком направлении стоит двигаться.

P1100378.jpg

P1100379.jpg

P1100380.jpg

P1100385.jpg

P1100388.jpg

P1100402.jpg

P1100413.jpg

P1100425.jpg

 

Моя очаровательная соседка Светлана!

P1100417.jpg

 

А также моя маленькая страсть - дома с глазами!

P1100445.jpg

P1100446.jpg

 

Далее наш путь лежал в замок графа Дракулы! План у группы был такой: замок Бран, затем свободное время, поездка в Брашов, обзорка и ужин.

Я доехала с группой до замка, где произошла одна их самых ожидаемых и невозможных встреч - я встретилась с Эльзой! Пускай нас и разделяли сотни тысяч километров и никто до конца не верил. что это произойдет, но жизнь непредсказуема! После вручения другу другу подарков, мы решили прогуляться по рынку недалеко от замка, прикупили всяких сувениров и направились в Брашов.

Изначально у меня был план присоединиться на обзорку к группе, но до Брашова мы ехали на машине, пока искали парковку да неспешно шли к кафе.чтобы покушать-группа вернулась в Брашов, и я решила никуда не идти. На ужин я попробовала мамалыгу и еще свинину с капустой- похоже на наши голубцы. Мамалыга тоже понравилась, оказалась очень и очень сытной, честно, не смогла до конца ее доесть.

После ужина мы вышли и отправились гулять уже по темным улочкам Брашова. Прошлись по центральной площади, посмотрели на синагогу, нашли самую узкую улочку, зашли внутрь и вышли на не менее красивую улицу, далее наш путь лежал через городские ворота к башням. Гулять по вечернему Брашову было абсолютно не страшно, но единственное - в ущерб фотографиям. Практически ни одного хорошего фото не получилось. Не страшно, всегда можно посмотреть в интернете. К 21 мне нужно было подойти к ресторану "Карпатский Олень", оказалось найти его проще простого: идем мы гуляем по центральной площади и раз -олень нарисованный!

Жили мы в Бране в прекрасном отеле Дольче вита. Из окон у нас открывался потрясающий вид на горы и замок! Даже не мешал ураганный ветер, который сопровождал нас две ночи. Хотя мы все знали, что никакой это не ветер, а проделки Дракулы....

P1100700.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                       День 5. Синая - Пелеш и не Бухарест

Ранним утром после прекрасного завтрака мы с группой отправились в одно из самых красивейших мест нашего тура, сами того не подозревая. Сперва мы поехали в православный монастырь в Синае. Погода не особо баловала, но после того как я увидела необыкновенной красоты горы - сказала спасибо! Мы проезжали сквозь горы и видели разных цветов осенние деревья, которые окрашивают горы в желто-красный цвет, а также туман, который играючи,дотрагивается до вершины деревьев. Я до сих пор не могу понять как наши водители вели автобус по серпантину вверх в горы выше и выше! До монастыря мы ехали около 1,5 часов. Монастырь и прилегающая к нему территория произвели довольно благое впечатление. Мы вошли во внутренний дворик, посмотрели на расписные стены небольшой церкви, а после желающие смогли зайти внутрь монастыря. Также  я была удивлена тем, что в самом монастыре не ставят свечи, а делается это рядом в небольшом домике.  Когда мы вошли внутрь монастыря, там шла служба, и как потом выяснилось. что мужчины и женщины должны находиться по разные стороны. А мы вошли всей нашей толпой и подумали: почему на нас некоторые не так смотрят. Я в силу некоторых причин не посещаю данные места с той целью для которой они предназначены (хожу исключительно в туристических целях). Минут через 15 у меня было ощущение тяжести, которая нависла надо мной, стало не по себе, и я вышла за огороженную территорию и ждала нашу группу.

P1100531.jpg

P1100534.jpg

P1100535.jpg

P1100537.jpg

P1100538.jpg

P1100551.jpg

 

А дальше был он-неземной красоты замок Пелеш! Он прекрасен как снаружи, так и изнутри! Мало того это чудо света находится в такой живописной местности, что у меня, человека, проводящего свою жизнь в каменных джунглях, пропал дар речи. По пути к замку мы проходили мимо фахверковых домиков, ощущая себя на минутку в Германии.

P1100589.jpg

P1100590.JPG

P1100588.jpg

 

Вот и замок показывается нам из-за деревьев!

P1100552.jpg

P1100561.jpg

P1100564.jpg

P1100570.jpg

 

Экскурсия внутри замка оставила самые приятные воспоминания, особенно оружейный зал! Жаль, что фото съемка платная, я все понимаю,но 32 леи! Какой из замка открывается вид! У меня нет слов, чтобы передать те эмоции, которые я испытала! Это такое эстетическое удовольствие!

P1100556.jpg

P1100562.jpg

P1100565.jpg

P1100567.jpg

P1100575.jpg

 

Далее следуя программе тура у нас должен был быть обед и поездка в Бухарест. У группы все так и было, а у меня были иные планы. Моя подруга Эльза приехала к замку, откуда мы должны были вместе подняться на канатной дороге, а потом вернуться в Брашов. Сперва мы планировали отправиться в Буштени, но как оказалось в Синае тоже есть канатная дорогая. Следя указателям мы поднимались в гору выше и выше, шутя. что это и есть сама канатная дорога. Я была неимоверно рада этой прогулке, вдыхала всем телом такой свежий воздух, а душа находила неимоверный покой.  Подъем и спуск в Синае стоит 20 лей. Мы забрались в кабинку и поехали. Так как горы окружал густой прегустой туман фотографировать было бесполезно. Это абсолютно не испортило впечатления. Мы как будто парили в облаках!!! Для человека, который боится летать, это было еще то испытание. Я думала, что кабинки эти едут с большей скоростью, а на деле оказалось наоборот. Приехали на высоту 1400м и выйдя из кабинки, нас объял сильнейший ветер и туман. На этой высотной площадке располагаются несколько домиков, а также вторая канатная дорогая, поднимающая на высоту около 2000 или выше. Мы немного погуляли по площадке, так как видимость была никакая и отправились вниз. Спускаться было не менее интересно!

После этого мы перекусили kürtőskalács

P1100617.JPG

 

И приняли решение поехать в Буштени.где нас постигло разочарование. Во-первых ветер, во-вторых нам нужно было ждать около 45 минут, чтобы зайти в кабинку и подняться в горы, где свободного времени у нас было бы около 30 минут, а потом нужно ехать обратно да и цены мягко говоря не очень располагала на такой галопный осмотр, поэтому у Эльзы возникла идея заехать в замок Кантакузино.

Внутрь замка мы тоже решили не идти - не очень хотелось ждать времени входа, поэтому мы наслаждались чудесной прогулкой по территории замка.
 

Расположенный в городе Буштень (город всего в 11 км от Синая) Замок Кантакузино был открыт в 1911 году по велению князя Георгия Григоре Кантакузино. Здание из кирпича и камня, построен в нео-румынском стиле и простирается над поверхностью 3148 кв. м. Он также окружен парком, а переулки насыщены восхитительными каскадами из фонтанов.

 

P1100618.jpg

P1100620.jpg

P1100621.jpg

P1100627.JPG

P1100633.jpg

P1100634.jpg

P1100640.jpg

P1100646.jpg

P1100657.jpg

P1100685.jpg

 

я бы осталась в этой природной красоте навсегда, но надо было двигаться дальше. Мы направились по уже знакомым серпантинам обратно в Брашов, правда, чуток заплутали по дороге. свернув не туда. Но я ж еще тот штурман -  указатели на то и есть указатели, чтобы на любом языке было понятно куда ехать. В Брашов мы вернулись около 5 часов вечера. Нашей основной целью был ужин, который состоялся на центральной площади.  Затем наше внимание привлек концерт и люди, которые  что-то выкладывали на брусчатке. Подойдя по ближе мы увидели вот такую красоту, а позже и сами приняли участие

P1100703.jpg

IMAG2673.jpg

IMAG2677.jpg

 

Продолжалось всё это действо до 19.30, а потом все свечи затушили и фонарики убрали. Мы отправились вновь гулять по темным улочкам Брашова туда, куда наши глаза глядят. В итоге мы сделали довольно большой круг от центральной площади вверх к телекабине. прошлись вдоль крепостной стены, а потом вышли на  торговый центр, который располагается недалеко от старого города, сели в машине и поехали в сторону моего отеля.  Ехали не очень быстро и в приятной тишине, переваривая внутри впечатления от прожитого дня. Где-то на середине дороге нас настиг ливень с сильным ветром, которые сопровождали нас на всем пути до отеля. Завтра нас ждал последний день в Румынии и скорая встреча с Будапештом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                           День 6. Сибиу+ фотопаузы у замков!

Как бы мне этого не хотелось, но наш последний день на территории Румынии настал. Утром погрузив наши чемоданы, мы отправились в сторону румынского городка Сибиу. Природа за окном продолжала радовать нас своими великолепными видами. Грустно, безусловно, грустно было покидать эту прекрасную страну. Как позже многие признались, что открыли для себя совершенно другую страну, лишенную стереотипов. Первая небольшая остановка была у  замка Фэгэраш, где вся группа смогла покормить местных лебедей. Лебеди вели себя весьма не дружественно и даже пытались угнаться за нами :biggrin:

P1100709.jpg

P1100716.jpg

P1100711.jpg

P1100718.jpg

P1100721.jpg

P1100722.jpg

P1100726.jpg

 

Затем мы снова продолжили свой путь среди живописных гор, а также недалеко от дороги трансфагараш. Константин обратил внимание на то, что сам Джереми Кларксон назвал эту дорогу лучшей в европе. Дома уже я посмотрела выпуск Top Gear - дорога действительно впечатляет!

Сибиу встретил нас сильнейшим ветром и солнцем! Как нам рассказал Константин в 2007 году Сибиу наряду с Люксембургом был выбран культурном столицей Европы.  Сперва сквозь небольшие улочки мы вышли к Свято-Троицкий кафедральный собору, кто захотел вместе с Константином зашли во внутрь, а затем мы направились в обратную сторону  к Собору святой Марии, сделали фотопаузу, двинулись в узкий проход,где на наше удивление встретили вольных ремесленников.  А потом мы увидели мою страсть -дома с глазами! Это невероятно! Такое ощущение, что за вами всегда наблюдают!  После экскурсии у нас было 2 часа свободного времени. Я сначала хотела пойти погулять, подняться на башню, но желание плотно пообедать сделало свое дело. На большой площади в одном из кафе был предложен комплекс за 16 лей. В процессе моего обеда в это же кафе пришли мои попутчицы, и я помогла им с заказом. Поэтому практически все свободное время мы провели за обедом. Я заметила, чтобы покушать в Румынии, как и потом оказалось в Будапеште, нужно закладывать минимум 1,5 часа,а то и целых два. Такая маленькая передышка все же пошла на пользу, ведь иногда лучше остановиться и насладиться моментом.

P1100743.jpg

P1100745.jpg

P1100752.jpg

P1100754.jpg

P1100755.jpg

P1100756.jpg

P1100757.jpg

P1100760.jpg

P1100762.jpg

P1100764.jpg

P1100767.jpg

P1100769.jpg

P1100770.JPG

P1100771.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Сибиу наш путь лежал в крепость Алба-Юлия.Я была очень рада тому, что у нас состоялся данный дополнительный заезд, так как по отзывам на форуме там есть на что посмотреть. Когда мы прибыли в крепость, то погода решила проводить нас в нашу последнюю экскурсию по румынской земле приятными +17 и солнцем. Этот день был суббота, поэтому внутри  мы встретили просто огромное количество свадеб! Интересно было на это  всё смотреть: подружки невесты были все в длинных платьях и у всех были букеты в руках. Вообще не скажешь, что на дворе октябрь. Экскурсия у нас продолжалась час и еще пол часа мы шли обратно к автобусу.

P1100783.JPG

P1100785.JPG

P1100790.JPG

P1100791.JPG

P1100794.JPG

P1100796.JPG

P1100798.JPG

P1100813.JPG

P1100825.JPG

 

Также мы заехали и к замку Корвинов.Дали нам на замок минут 20. За это время мы успели добежать до замка, сделать кучу фотографий, из которых только 1 снимок получился нормальный, а также мы забежали во внутренний двор. Работники замка не ожидала такого и начали нам говорить, что замок закрыт. Пришлось повиноваться и выйти, а жаль.

P1100832.JPG

 

А потом мы поехали на границу. По плану мы должны были приехать на новый погран. пункт, пройти быстро границу, перевести часы и через 50 км приехать в наш отель. Но мы легких путей не ищем, поэтому вместо нового пункта наша система привела нас на старый погран.пункт. Также свои коррективы в скорость нашего лайнера внес сильнейший туман! Я не знаю какая была видимость у водителя, но я,выглядывая из хвоста автобуса, не видела ничего. Прибыли на границу. Далее все шло стандартно: зашла девушка, собрала наши паспорта, разрешила воспользоваться санитарными комнатами, через 40 минут нам отдали паспорта. Мы радостные давай смотреть отметки, считать их... И вот тут-то и был подвох.. Венгры не поставили нам въездные отметки в евросоюз! Ну как так?! Причем, как нам сказала Ирина, паспорта лежали на столе венгерского пограничника. Пришлось Ирине собрать наши паспорта снова, а мы тихо сидели в автобусе и ждали... Ждали долго около часа, потому что наши паспорта штамповал никуда не торопясь оооочень пожилой пограничник. Дело-то уже подходило к концу, и вдруг дедуля вспомнил, что надо же еще и отпечатки у двоих человек проверить. На сбор отпечатков собрались все пограничники в количестве 5 штук, чтобы посмотреть на дело дивное. Хорошо,что наши девушки были научены польском опытом и провели там мастер класс. В итоге затратив на границу 2 часа (а с переводом часов, я так понимаю все 3), мы отправились покорять отрезок длинною 170км в сильнейшем тумане на пути в город Сегед. Ехали мы часа1,5 до отеля, потом все быстренько выгрузились, заселились в номера и легли спать! Завтра нас ждал Будапешт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                     День 7. Будапешт!

Встречи с этим городом я ждала! Я знала, что обязателно вернусь в этот город, никогда не думала, что это произойдет через 4 месяца! Это такое чувство,неподдающееся описанию, похоже на восторг, на выплескивание эмоций! Я даже не могу сравнить это с тем, что я испытала повторно возвращаясь в Париж. Когда ты приезжаешь в первый раз в крупный город, то информация, конечно укладывается в голове, но всё равно получается комом. А приезжая второй раз, ты достаешь с этих глубинных полок свои воспоминания, рассказы гида, названия улиц, куда пойти и как проехать, и ты понимаешь, что тебе даже не нужна карта!

Всё это было в моей голове, когда наш автобус въехал в Будапешт! Я не верила своим глазам (до сих пор не верю), что я снова в этом великолепном городе и буду я не один день и не два! Конечно, у меня планов было вагон и маленькая тележка, хотелось осуществить всё и сразу и не терять ни одной минутки, но в тоже время, хотелось просто гулять по городу, смотреть на здания, на людей, пытаться что-то читать на венгерском и просто улыбаться!

Мои планы на Будапешт отличались от планов группы чуть больше, чем полностью. Приехали мы к площади героев около 13.00, и у группы стартовала обзорка.

(План на день: обзорка, заселение в отель около 18.00, кораблик по Дунаю)

Я же первым делом направилась в обменник, который находится за площадью, поменяла валюту и стала ждать Эльзу...Да, она тоже приехала в Будапешт, который давно хотела посетить,но не было компании. Пока я ждала Эльзу, то сделала большое количество фотографий Площади героев и немного погуляла в парке Варошлигет.

P1100886.JPG

P1100870.JPG

P1100866.JPG

P1100864.JPG

 

Проспект Андраши

P1100874.JPG

 

P1100876.JPG

P1100889.JPG

P1100892.JPG

P1100894.JPG

P1100900.JPG

 

Также меня заинтересовали вот эти два красивых дома

P1100882.JPG

P1100883.JPG

 

Сделав еще несколько почетных кругов по Площади Героев, мы с Эльзой наконец-то встретились и направились в зоопарк! Зоопарк, конечно, хороший, но почему-то нам все время попадались одни птицы... :biggrin: Коалы свернулись клубочком и спали

P1100929.JPG

тигр спал :whistle3:

P1100962.JPG

Понравилась оптимистичная ящерица

P1100927.JPG

Загадочна птица

P1100934.JPG

А еще можно было руками потрогать кенгуру! Никогда не думала, что они пушистые и мягкие

P1100938.JPG

P1100959.JPG

Счастливая кошка

P1100947.JPG

P1100954.JPG

 

В зоопарке мы провели около двух часов, остались бы там подольше, но нам нужно было добраться до моего отеля, который находился в будайской части города. Хочу поблагодарить ТТВ за такое удачное размещение отеля в Будапеште: к нашим услугам было метро и трамвай, небольшой парк рядом. В предыдущем туре наш отель располагался на улице Ракоци, что тоже было огромным плюсом.

Сперва мы отправились неспешно по проспекту Андраши.

P1100999.JPG

P1110002.JPG

P1110004.JPG

 

Ушли мы не очень далеко, так как небольшая усталость всё же сказывалась, и мы спустились в метро на станции Kodaly korond, путем нехитрого изучения карты метро через пол часа мы были на другой стороне города на станции Moricz Zsigmond koter. От этой станции требовалось пройти вверх один квартал, затем сквозь парк к нашему отелю. Первый наш день в Будапеште выпал на  воскресенье, когда все магазины закрыты... а кушать-то нам очень хотелось. К счастью нам удалось отыскать маленький магазинчик с продуктами, купили печенье да йогурт и устроили небольшой пикник в парке.

Вскоре после заселения в отель, мы направились вновь в центр Будапешта, чтобы поужинать, а также совершить небольшой вояж в поисках билетов на кораблик.  Видимо воскресенье подействовало на автоматы по продаже билетов, так как все встречаемые наш машины не принимали бумажные банкноты. Поэтому мы отправились пешком и лишь на станции Gellert ter смогли купить проездной на 24 часа. Затем сели на наш трамвай и пересекли Дунай по мосту Свободы. Знаете, мне теперь мост Свободы нравится даже немного больше Цепного моста. Прибыв на улицу Ваци, мы стали искать кафе. Я была удивлена, что народу было не очень много, некоторые кафе зарывались, хотя времени было 8 часов вечера. Видимо наше желание поужинать было услышано, девушка на улице пригласила нас в кафе,при этом объяснив на венгерском и русском состав меню. Потратили мы на ужин 1,5 часа :whistle3:

А дальше мы вышли на площадь Вигадо и направились гулять по набережной!!! Ночной Будапешт - это какая-то магия! Я считаю, что никакая фотокамера, какой профессиональной она бы не была, не сможет передать то, что ты видишь своими глазами! Это такое эстетическое наслаждение! Наша прогулка была такая от площади Вигадо до Цепного моста, мы перешли через Цепной мост, бросили монетки в Дунай, направились в сторону парламента. Полюбовавшись зданием, мы направились обратно, подошли к остановке, проверили по табличке в какую сторону идет трамвай, сели и поехали к отелю. Как оказалось, наш трамвай поворачивал на Moricz Zsigmond koter, а нам нужно было идти прямо. Поэтому еще небольшая прогула была у меня до отеля, а  Эльзе необходимо было пройти чуть дальше. Абсолютно не страшно было идти в темное время суток в чужом городе, даже не возникало никаких мыслей. Первый день  в Будапеште освежил память, открыл заново уже знакомые места и заставил захотеть замедлить время, чтобы остаться подольше  в этом прекрасном месте.

P1110031.JPG

P1110034.JPG

P1110059.JPG

P1110062.JPG

P1110072.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                        День 8.  Дождливый Будапешт

Второй день в Будапеште, согласно нашему плану, должен был превратить территорию от горы Геллерт до острова Маргариты в одну большую прогулку, а затем пересечение одноименного моста и поход в Дом Террора. Но когда я рассказала Ирине про наши планы, то она посоветовала вместо Дома Террора съездить в Memento park.

Memento park - музей в Будапеште, созданный по проекту Акоша Элееда и открывшийся в 1993 году. Основную часть парка занимает собрание скульптур социалистического периода истории Венгрии общей численностью в 40 экспонатов.

Взяв нашу карту,

IMAG2682.jpg

мы обрадовались, что наш любимый 49 трамвай идет до нужного вокзала. Также большую службу в этот день нам сослужил наш 24ч проездной! Без проблем за 15 минут доехав до вокзала, мы стали искать автобусы, которые были обозначены на фотографии. Нашли мы только 150 автобус, но сейчас я думаю, что нам нужно было посмотреть расписание внимательнее. Но не страшно, зато прекрасный 150 автобус вёз нас по извилистым холмам Будапешта. Вся поездка заняла не более25 минут, и мы очутились перед входом в парк. Но парк открывался в 10, а мы прибыли в 9.50. Погодка была не теплая и дождик вот-вот хотел начаться, поэтому,заметив нас, работник музея пригласил нас пройти внутрь и посмотреть на внутреннюю экспозицию, чтобы не мерзнуть. Мы зашли, и сразу перед нами предстал макет сапог Сталина.

P1110196.JPG

Также  в это здании можно было прочитать про социалистический период Венгрии в  хронологическом порядке.

Первое, что мы увидели, когда вышли из помещения

P1110079.JPG

Я сразу же мысленно представила себе величину целого памятника....впечатляет размерами

Вход в парк

P1110082.JPG

Слева товарищ Ленин

P1110075.JPG

Справа Маркс и Энгельс

P1110186.JPG

Также в парке есть скульптуры, посвященные советско-венгерской дружбе.

P1110093.JPG

P1110173.JPG

Советский солдат, который находился на горе Геллерт, уровнем ниже, чем девушка с пальмовой ветвью

P1110176.JPG

У каждой скульптуры присутствует вот такая табличка

P1110178.JPG

P1110097.JPG

P1110099.JPG

P1110102.JPG

P1110116.JPG

P1110117.JPG

P1110141.JPG

P1110170.JPG

P1110179.JPG

 

После прогулки по парку. мы отправились обратно в центр города. На этот раз вместо трамвая, мы от вокзала поехали на метро и вышли на Fovam ter, а потом пешком прогулялись до площади Вигадо, где спустившись к пристани, купили билет на вечернюю прогулку на кораблике. Далее наш план состоял в том, чтобы сходить в cat cafe, которое расположено  недалеко от Базлики Святого Иштвана. Шли мы довольно бодрым шагом, но и дождь не отставал от нас, начиная капать все сильнее и сильнее.  Кафе мы нашли со второго раза, потому что оно расположено интересно между домами, которые имеют разные улицы. Зайдя в теплое помещение. мы были удивлены гостеприимством, заняли столик, заказали кэт-капучино и панини (теплый бутерброд), а котики-то спали...

Но спали они не долгое время, потому что посетители то и дело гладили их, и мы не стали исключением.

IMAG2690.jpg

IMAG2693.jpg

IMAG2699.jpg

IMAG2696.jpg

IMAG2695.jpg

 

Честно говоря дальше мы были немного озадачены тем, что же делать. Потому что дождь не прекращался, а мокнуть не очень-то хотелось.Но перед глазами была Базилика, я вспомнила, что можно подняться на смотровую площадку.  Пока мы поднимались вверх по крутой лестнице, я вспомнила свое восхождение на башню собора Парижской богоматери, такое дежавю. Все же Будапешт прекрасен в любую погоду!  фотографировать было не очень удобно, но мы сделали несколько кругов по смотровой площадке, а потом натянули на себя туристические плащи!

IMAG2713.jpg

IMAG2705.jpg

IMAG2707.jpg

P1110206.JPG

IMAG2714.jpg

 

Дальше наш путь лежал через "пузатого человека" к парламенту. К этому моменту на дождь мы перестали обращать свое внимание, а просто гуляли и наслаждались своим пребыванием в этом необычайном городе, дойдя до парламента не возможно было не остановиться на фотопаузу, а также обойти его по кругу.

IMAG2728.jpg

Также был замечен автобус амфибия

IMAG2735.jpg

Далее мы все же дошли до острова Маргит, спустились по мосту вниз, посмотрели на фонтан..Но остров был таким мокрым и одиноким, что нами было принято решение вернуться обратно, к тому же настало время плотно поужинать. Выбор наш пал на hungarikan bistro недалеко от парламента. Так как  у нас действовал проездной, то мы проехали пару остановок.

Заходим мы в hungarikan bistro, нас встречает молодой человек по имени Иштван и спрашивает наши фамилии. Оказывается все столики были зарезервированы. Мы не растерялись и спросили у него: "Неужели все столики заняты? Мы очень хотели поужинать в вашем заведении!" На что Иштван еще раз посмотрел на свой список и спросил нас, успеем ли мы до 20.00 покушать? На часах было ровно 18.00, поэтому мы ответили, что без проблем, и Иштван отвел нас в очень уютное место в зале, недалеко от пианино. 1,5 часа мы наслаждались очень вкусной едой, прекрасной музыкой и красивыми интерьерами заведения.

После ужина опять же воспользовавшись нашим проездным, который как раз заканчивался в 19.30. мы вновь были на площади Вигадо, а вместе и с нами наш бессменный спутник - дождь. Оставаться на улице не было смысла, поэтому наши ножки направили нам в Хард Рок кафе, где мы тоже очень приятно скоротали время, а также рядом с нами в стекле был выставлен костюм Мика Джаггера, а также гитара и юбка Стиви Никс :wub:  :wub:  :wub:

IMAG2742.jpg

IMAG2743.jpg

 

Блистательным завершением нашего дня была прогулка на кораблике по Дунаю. Мы сразу же вышли на открытую палубу, потому что грех созерцать такую красоту за стеклом. Ни ветер, ни дождь не смогли помешать нам насладиться в который раз видами прекрасного ночного Будапешта! Особенно поразила в этот раз гора Геллерт, на которую опускался густой туман, а фонари, освещавшие монумент, и ветер придавали этому месту мистический вид. 

IMAG2744.jpg

P1110248.JPG

P1110307.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                             День 9. Всё тот же дождь...

Третье утро в Будапеште встретило нас дождем. Но мы его ни капли не испугались и пошли осуществлять наш план, который претерпел изменения. В третий день мы хотели утром подняться на гору Геллерт, а потом отправиться в Рыбацкий бастион, но автобус у Эльзы уезжал в 14.30 :this: , поэтому бастион пришлось отменить.

Мы пешком направились к Геллерт -благо идти было минут 30, а подъем в  гору занял еще 20. И вот перед нами раскрылся один из самых красивых видов на город и на могучий Дунай! :dance4: :wub: :wub:

IMAG2774.jpg

IMAG2778.jpg

IMAG2780.jpg

IMAG2785.jpg

 

Всё дождь, а на горе и присоединившийся к нему ветер сделали свое дело. Мы хотели сперва дойти до моста Элизабет, но передумали. Спустились вниз немного другой дорогой и направились к рынку. Ах это приятное время покупки сувениров...Было куплено: 1 средняя бутылка уникума и 3 маленьких, один кусочек торта, одна сумка с надписью Будапешт, несколько магнитов ( 300 форинтов за единицу очень манили), 4 стопки с достопримечательностями (чтобы было из чего пить Уникум) и открытки, причем на поиск открыток было потрачено времени больше дабы только самые красивые и интересные пополнили мою коллекцию.

После всего этого мы пошли кушать в прекрасное кафе на рынке, где играли на музыкальных инструментах мужчины. Я взяла лишь суп-гуляш, видимо своим выбором очень удивила молодого человека на раздаче. что он налил мне этого гуляша от души, и я еле его съела... :heat:  А он еще и уточнил: не хочу ли я еще чего-нибудь. Я-то хочу, но в меня это не влезет...

После вкусного обеда, мы направились в стороны станции Kalvin ter, чтобы Эльза смогла без пересадок уехать на вокзал(( Пришли мы раньше назначенного времени и решили погулять в округе, как оказалось не зря! Почему нам никто не рассказал про улицу Радай! По-моему она абсолютно не уступает улице Ваци! Если буду в Будапеште еще раз, то обязательно вернусь туда.

Церемонию прощания описывать не буду, было очень и очень грустно. Потому что не верилось, что всё это чудо подошло к концу... Проводив Эльзу, я вернулась в отель, кинула все вещи. взяла полотенце, тапки, купальник и направилась в Сечени :rolleyes:  :rolleyes:  В прошлый раз в купальни я и моя подруга ходили после 7 часов, и естественно сауны и пр. бассейн были закрыты.  В этот раз я провела 3 часа курсируя между паровой сауной, "цветной" сауной и бассейном с водой в 38 градусов :good:  :good:  :good:  :good:  :good: .

Хватило мне 3х часов с головой. Все же с непривычки под конец уже начала болеть голова, и  я решила отправиться обратно в отель. В 18.00 я была на в отеле голодная...Благо моя Света, отдохновши часик в кроватке, быстро собралась, и мы вновь отправились в центр. Ужинали мы в прекрасном местечке, только не помню название, но у них очень веселое меню на русском языке. Заказали очень вкусную курицу с жареной картошкой   :good: :good: :wub2: :wub2: . Затем я предложила доехать до острова Маргит и посмотреть на фонтан. Воспользовавшись трамваем номер 2, мы резво проехались по берегу Дуная, а затем немного пройдя пешочком,  мы увидели нашу цель, которая переливалась всевозможными огнями. Кроме нас было еще 5 или 7 человек. Вдруг какой-то парень начал считать: "Пять, четыре, три,два, один!"  Заиграла музыка , а вместе с нею и фонтан начал в такт подбрасывать вверх свои струи! :laugh3:  Длилось это магическое действо целый час! Я смотрела не открывая глаз! Такой неожиданный сюрприз преподнес нам Будапешт в последний вечер!!! Было просто безумно красиво, подборка музыка шикарная!! В десять вечера представление закончилось, мы со Светой счастливые побрели уже обратно по пустым улочками. мимо великолепного парламента! Вновь сели на наш 2ой трамвай, а потом сменили его на 49. Добравшись до отеля, выпили чаю. запихали вещи в чемоданы, решив, что окончательно паковаться будем уже в Польше, уснули крепким сном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...