Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

6 столиц Европы авиа в 30.10-8.11 с Аллой Виноградовой


Рекомендуемые сообщения

Мы путешествовали с Туртрансвояжем впервые.  Дело выбора происходило в августе. Выбор пал на тур «6 столиц Европы» авиа.

Правда при бронировании в Туртрансвояже нас предупредили, что будет группа школьников из 30 человек. Тут мы призадумались. Сделали паузу. Но туррынок предложений подобных данному туру не предлагал. Ловкие турагенты уверяли конечно, что не стоит связываться с таким «школьным туром», обязательно появятся масса других. И только у них. Но прошла неделя,  другая… Доллар и евро скакали, туроператоры не предлагали никаких новых, подходящих нам предложений, автобус наполнялся, другие многие туры от туртрансвояжа не набирались. И мы решились. Понесли наши денежки на этот тур. Нас вообще кроме школьников в туре всё подкупало. Сайт хороший, информативный. Отзывы клиентов, с которыми пришлось пообщаться во время бронирования и оплаты вдохновляли, города маршрута подходили. 

 

И вот время приближается. Собран чемодан, мы в аэропорту, вот стойка Туртрансвояжа. За ней – хрупкая фигура нашего гида сопровождающей – Аллы Виноградовой. И тут же появились первые школьники, вернее две школьницы в сопровождении родителей, родственников, младшей сестры. Девочки произвели хорошее впечатление – красивые, стройные, с хорошими лицами, хорошо и со вкусом одетые. Ну слава богу – группа школьников не так страшна как казалась. Посадка прошла хорошо и тут мы увидали и немного других школьников: очень активную девочку, у которой в состоянии покоя кололо сами понимаете где..,  Мы увидали руководителей этих школьников – оооочень предприимчивых и деловых. И родителей… на страже интересов, а где то и расслабленных и расслабляющихся сразу по пересечения границы.

 

Этим же днём мы прибыли в Берлин.  Зачем перелёт в таком туре был на 5 вечера – осталось нам до сих пор совершенно непонятно. В сумерках прибыли в Берлин, уже в темноте прошли в автобус. Поехали кормить школьников, к 9 вечера прибыли в отель. Если перелёт вечером запланирован на вечер из экономии, то такая экономия неуместна в таком туре. Прибавьте к такому туру цену но прибудьте в Берлин днём, проведите ознакомительную экскурсию по пути следования в отель, дайте свободное время и тур заиграет  другими, яркими красками и не будет уже Берлин странным и неинтересным каким стал для большинства в автобусе (сразу скажу это мнение индивидуальных туристов). Отель в Берлине нормальный, утром следующего дня началась экскурсия. 

 

По поводу экскурсии в Берлине – выскажу своё мнение – не вдохновило. И мало что запомнилось.  Мы, да и некоторые другие туристы бывали в Берлине, и новые впечатления наслаиваясь на старые ещё хоть как то будоражили. Для большей части – тур по Берлину был никаким. Тур проводила Алла. То ли она не любит город, то ли ещё какие причины, но Берлин не произвёл впечатления. 

 

Во второй половине дня покинули город, покатили в Амстердам. Ехать долго. Но это был первый переезд и мы перенесли его хорошо. До 5 вечера можно было наблюдать заооконную Европу. Перед нами сидел папа никогда неунывающей девочки, тоже очень темпераментный господин. Он продолжал расслабляться потихонечку потребляя напитки, Уже вечерело, когда автобус остановился на одну из остановок, Господин к этому времени был уже на грани: напитки плескались в нём 7 валом, а он кроме этого был ответственным за энерго-дочь, её подругу и вообще был рассажен последним в ряду школьников для контроля. Ударом по нём было известие, что туалет платный и стоит 70 центов, А их трое.!, он быстро сделал подсчёт. У него получилось 3 евро. Он был с этим несогласен, он призывал народ вступиться за него.  А налички у него нет, только карточка.  Автобус остановился. Народ также не воодушевлённый (но что делать - это Европа и мы не дома) побежали зданию заправки. Папа, взяв за руки девочек, направился по переходному мостику через шоссе.  Их фигуры отчётливо виднелись в сумеречном воздухе Заграницы, а потом пропали. Все вернулись, уже попили чай и кофе предложенные нашими водителями, троицы не было. Это было первый раз. А потом были и другие, когда приходил папа, а девочек не было, приходили девочки, не было папы, не был их троих…

 

Отель Амстердама   находился около аэропорта, нормальный такой. Утром началась экскурсия. День был очень хорош, солнце, мягкая погода московской середины сентября. Город показался праздничным, на площади Дамм группа разделилась - кто куда. Мы самостоятельно посетили улицу красных фонарей, поели, сходили в музей  секса и прибыли для прогулки по каналам. Представьте ваше ощущения, когда в назначенное время в назначенном месте стоят три человека, гида нет и непонятно: то ли группа уже ушла то ли ещё что. Но вот с опозданием в 15 минут показались  и гид и подбежали ещё кто то. Школьников не было.  Странно это. Одна из главных достопримечательностей Амстердама и Голландии – каналы. Руководители школьной группы не смогли видимо донести это до детей и их родителей. Чем они занимались  мы не знаем.  Прогулка по каналам Амстердама – чудесная. Так и закончилось посещение Амстердама. 

 

Поехали во Францию. Ах нет. С заездом в Брюссель. Поздно, в 8 вечера подъехали в центр Брюсселя, прошли их Гранд Пляс, прошли к писающему мальчику, Купили конфеты, затем в ритме Shnelle – Фламандский ужин,  с которого, хоть и все вместе шли – пришли не все. Энерго-господина  не было. Далее выяснилось «Он сломал ногу, ах нет, у него развязался шнурок, а потом он потерялся,  потому что вышел в другом месте, он не видел автобус, ах нет, он пришёл раньше всех, никого не было, он подумал, что это не те автобусы,  и вообще он сейчас разберётся»...  Пришла гид, стала пытаться ему что-то говорить, и тут мы поняли что она героиня.  

 

На Аллу взвалили группу из 57 человек, разных.  А она, молча стиснув зубы, делает своё дело.  Мы прониклись к ней уважением и хотя далее наши права, права индивидуалов (как она нас называла) не раз нарушались, мы сделали вывод о её бесстрашии и профессианализме.   

 

Далее поехали в сторону Франции. Поздно ночью, около 11 вечера прибыли в отель (очередной Ибис), вполне достойный, переночевали и утром направились в сторону Парижа.

 

Хочется отдельно осветить тему отелей Ибис. Все они приличные. Заселение несмотря на позднее время и толпу было организовано Аллой Виноградовой чётко и быстро. Всем она отвечала вежливо, доходчиво, ни разу не сорвавшись, а уж моментов для этого у неё было предостаточно. Ибис в окрестностях города Лиль показал некоторую изощрённость владельцев и менеджеров отеля  и необходимость вмешаться Туртрансвояжу в эту ситуацию. Представьте вход в ресторан. Здесь специально организованный узкий проход мимо полок с подносами, столовыми приборами, аппаратом с горячими напитками. Узость прохода организована не специальными ограждениями, а наставленными столами, тумбочками, ещё чем-то.  Большая группа туристов в 57 человек, которая приходит в последний момент,  так как перед этим получила ключи в начале 12 ночи, затем как-то мылась, собиралась для следующего дня и естественно не выспалась собирается за пол часа до отъезда, и тут видит невозможность получения завтрака. Чтобы пройти к раздаче с колбасной и сырной нарезкой надо преодолеть специально организованную пробку. Вот и стоит понуро толпа школьников, которые не успевают позавтракать и потом вместо экскурсий ищут где бы поесть.  Да в Мак Даке же…. А Франция? Да не до неё. Так вот. Отельеры Ибисов (и это подтвердилось и далее) расставили так оборудование, что пользоваться им могут только индивидуальные туристы, сами контролирующие своё время. Узкий проход к стойкам с едой, аппараты на 6 яиц стоящие в стороне от стоек, тостеры стоящие тоже где-то. Для группы нужно было бы сварить хотя бы по яйцу заранее. Ну да ладно.. не о еде же всё время.

 

О Париже! В Париж мы въехали около 11 дня, к нам подседа местный гид, и началось стремительное знакомство с городом. И сразу стало понятно почему миллионы туристов со всего мира стремятся здесь побывать. Да, Париж наряду ещё с некоторыми мировыми столицами действительно покоряет и представляется наследием европейской цивилизации. Многие города копировали, да и копируют с него всё: и архитектуру и стиль и ритм. Но вряд ли возможно это скопировать. Похоже, но и только. В Париже даже старухи модные,  а уж женщины в расцвете – это просто шик. Осанка, аксессуары, всё. Мужчины в основном тоже очень и очень. Наверно это в крови. Полюбовавшись главными достопримечательностями города, ничего не запомнив, хотя и готовились и читали, и просто помним по книгам, прочитанным в детстве (ведь названия не изменились), покормив детей направились в Версаль. Погоды стояли хорошие.  Около 18 градусов тепла, где то пасмурно,где-то проглядывает солнце, в общем просто красота для экскурсионного тура. Версаль был обязательной для нас точкой. Как и ожидалось нами, он хорош, но и только. Вот Пааариж!!! Это да. После Версаля направились к Эйфелевой Башне, которая уже вовсю переливалась в ночи, У её подножия была посадка на кораблик для экскурсии по Сене. Корабль большой, туристов масса, все ожидают, ожидают, ожидают… И мы увидали ночной город, панорамы, которые мы уже частично видали днём, слушали французских шансонье, а затем вернулись к подножию красавицы Эйфелевой башни. Короткая экскурсия по ночному Парижу и в 11вечера мы уже в Ибисе на юге Парижа.

 

С утра следующего дня группа школьников уезжала в Диснейленд, группа пожелавших в Фонтебло, а мы пошли по Парижу. И пошли, и пошли и пошли. От Опера Гарнье к Монмартру, к Сакр Кёр, по бульварам к Триумфальной арке, от неё по Елисейским к Сене, на Елисейских немного магазинов – но всё не для нашего кошелька, но парфюм-подходяще, к мосту Александра 3, к Эйфелевой.  Хотелось подняться вверх  Но пошёл ливень, зонтов не было.  Побежали по Марсову полю, а тут и дождь кончился, а возвращать не хотелось.  А пойдём к Люксембургскому саду? А пойдём.  И пошли,  а ноги не шли, но дошли. И потом на метро, а потом в  продуктовый магазин. Вина хотелось, решили в номере – так дешевле. Вино хорошее, даже недорогое. День выдался чудесный. К вечеру сложился весь калейдоскоп из Парижа и нам он представился,  и хотя мы ещё путались в названиях, на следующий день уже с утра всё вообще устаканилось.  Может вино посодействовало.

 

Утром мы с чемоданом были в автобусе, так как вечером без заезда в отель мы уезжали в сторону Люксембурга. Автобус подался на Монмартр, Далее он должен был выехать к  Лувру, и к 15 часам должна начаться экскурсия на башню Монпарнас.  Мы с утра пошли в Лувр. Вышли на Площади Согласия, и мимо Тюильри пошли к Лувру. Народу было немного, Мона Лиза прятались в залах за ранними итальянцами, испанцами и вообще разной мазнёй. Рембрандт замечался сразу. Нам,  просто горожанам, не знающим сюжетов основных картин, где то в закоулках памяти помнящих о чём-то (но не точно) показалось что наш Пушкинский лучше и вообще всё наше –the best. Но Лувр громаден, экспозиция не перенасыщена, много групп детей, которым с энтузиазмом объясняют преподы, а они внимательно слушают, и вообще музей всё же понравился.  Да и Венера тоже неплохая. Умели древние… Выходя из Лувра запёрлись в какое то подземелье, где показаны фундаменты, раскопки, и быстро, быстро наверх, вдруг успеем в музей Орси. Но не пошли, пошли по набережной, потом свернули в Латинский квартал и пришли в итоге к башне Монпарнас. В назначенное время отгадайте! Да, точно. Группы не было. Причин конечно было много…Сверху со смотровой площадке всё узналось, уезжать не хотелось, понятно, что ещё пара деньков в Париже точно не была бы лишней.

 

И Поехали мы из Парижа. Народ уже пообвыкся, знал, чего от кого ждать. А ждать можно было всякого. У энергогосподина в силу своего неуёмного, кипучего, и где то революционизирующего характера появились чуть чуть последователи.  Из школьников.  О них позже. Ему это льстило. Группа школьников вообще состояла из девочек, нам так показалось. Среди них было несколько тихих мальчиков, а может и не среди них, а индивидуально, но мы это не знаем. Девочки были в основном хорошенькие, видно что умненькие и стильные. Были среди них и энерго девочки.. Но была и троица, а может и четвёрка мальчишек,  чуть повыше росточком, немного поразвязней, которые привлекали взгляд, а уж девушек и подавно. И тут мы с удивлением замечаем, что первые две встреченные нами в аэропорту девочки как то благоволят этим мальчикам, то есть мы замечаем их часто в общей компании, и это кажется удивительным, так как девочки то красотки, а мальчики как-то… И вообще поругиваются матом. А мы слышим. А они понимают, что мы их слышим. И их это не останавливает. И мы смотрим в глаза друг другу, а они глаза  не отводят. Им не стыдно. Они так живут, у них так заведено в семьях  и в школе. Мы говорим это одному из сопровождающих, он это воспринимает как данность, а потом мы слышим, как и он сам матерится. Общее мнение индивидуальных туристов – что таким  педагогам  вообще никто своих детей не доверил бы. Так вот о школьниках. Мы видели например на остановках как группа девочек собравшись кучкой пели,  весело так и с азартом. Это было здорово, но мы видели и как мальчики из школьной группы специально вставали так, чтобы блокировать проход индивидуальных туристов с задних рядов, давая возможность своим сверстников недисциплинированно и медленно проходить в среднюю дверь, хотя передняя была свободна. Туристы просили  руководителя школьников организовать выход передней площадки в переднюю дверь, задней площадки в заднюю. Но видимо это не было в силах этого педагога. Результата не было. Просили  и гида. Но стену не перешибить.  И вот мы видели результат:  быдловатые  мальчишки не поставлены на место,  и они извлекли урок что нахрапистось - правило жизни. Какую шутку сыграет с ними этот урок? Нам представляется, что так и формируется социальная среда. Ну да ладно .

 

Мы едем на восток, к Люксембургу.  В него мы прибыли дождливым утром следующего дня,  переночевав  в его окрестностях в очередном Ибисе. Город небольшой, симпатичный,  мы были там часа полтора.  Да и хватит. 

 

И поехали в город Трир.  Там нас встретил местный гид  Константин, преподающий в местном университете. Он с большим воодушевлением провёл  экскурсию. Школьники, все, бегали за ним и слушали.  Мы видели это практически впервые за тур. Скорее всего эта экскурсия запомнится им точно. Выступление Константина походило на живую музыку после аудиозаписанных партий. Впечатляло. То ли он соскучился по русскоговорящим , то ли просто это черта характера, но результат превосходный. 

 

Потом обед, потом долгая, долгая дорога в Прагу. Отель в Праге под названием Юлия просто самый плохой. Особенно завтрак который по качеству походил на издёвку,  кушать ничего было нельзя. Очень всё плохого качества.  Экскурсию в Праге вела некая местный гид Патрисия.  Хамила,  ставила на место, в силу своего русского повторяла фразу дважды: так она для себя как бы утверждала правильность произношения.  Плохой гид и плохая экскурсия.  А Прага хорошая,  но в 14 надо было быть у Чехова моста и - в Берлин. 

 

Прибыли в Берлин вовремя. Вообще водители были профессиональны, попрощались с ними и в Москву. И вот мы в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туртрансвояж показал свою полную состоятельность как организатор трудных туров. Но лучше бы тур был не такой трудный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туртрансвояж показал свою полную состоятельность как организатор трудных туров. Но лучше бы тур был не такой трудный.

 

Да, в этом туре много длинных переездов.Но если это переносите с трудом, следует выбирать путешествия, скажем, по одной стране. Например, Чехии или Германии. Сейчас появился прекрасный тур по Австрии. Ну и принимая решение, необходимо смотреть на километраж во время переездов, который указан в программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Написано все достаточно точно! За исключением некоторых субъективных суждений, что понятно, сколько людей столько и мнений. По поводу  переездов: в программе ТТВ очень мило разбили переезды частями, и чтобы понять все нужно сложить аккуратно расписанные переезды "по Франции" потом "по Германии", на самом деле идущие подряд и составляющие в сумме внушительную цифру, но не в этом дело. Переезды можно было организовать более приятно- музыка, фильмы. С таким-то их количеством думала, что в автобусе будет много приятного времяпрепровождения, но кроме "энергогосподина" и его детей зрелищ в автобусе почти не было(кроме тройки фильмов за такие-то длительные переезды)

Хотелось бы избежать повторения второй ночи в отеле перед Амстердамом- школьники устроили нам Вальпургиеву ночь. Они не спали и всю ночь  шумели и бегали по коридору, что в условиях особенности акустики в ночное время в пустом коридоре было неприятно. За ночь взрослые выходили несколько раз, под утро мы услышали замечания на английском...

Про школьников нам не сказали заранее.

Но это как-то сплотило взрослых и мы здорово провели время. За Прагу обидно- прекрасный город, но никому из моих спутников она не понравилась из-за гида. Надеюсь, следующим туристам такого же тура повезет больше.

Но все не так трагично....

Много раз ездила с ТТВ. Обязательно еще поеду. Уже присматриваю лето 2016))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...