Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2017г – Стратегия 3Б (Первый этап – Боровое)


Рекомендуемые сообщения

Предисловие:

            Распланировав отпуск 2017г., я успокоилась и стала читать всё обо всём на форуме ТТВ. И, выискивать дальнейшие путешествия.

                Но, вмешалось непредвиденное. Будучи на корпоративном выезде узнала, что наши сотрудники из технического блока задумывают поездку в Боровое на майские праздники. Ну, как же здесь без меня?!! Тут же присоединилась к беседе. Задав вопрос,- «Меня возьмете?», получила утвердительный ответ.

И, всё. Как говориться – понеслась! Стала искать какую-нибудь информацию о поездках в Казахстан на форуме. Интересно же, что люди пишут! И…, не нашла. Может плохо искала? Нам, казахам (а родилась я в Казахстане), стало обидно. И, я решила рассказать вам о своей поездке.

                Эта поездка будет первым этапом моей стратегии на 2017г, которую я назвала – 3Б. Что расшифровывается так: Боровое, Балтика, Байкал.

 

                Казахстан, свои мысли к тебе обращаю.

                Вспоминаю Медео, Капчагай, и Или.

                Белизну вершин в горах Алатау,      

                Шум базара в центре Алма-Аты.

                Ностальгия меня не покидает,

                С тех времен, как покинула я тебя.

                Казахстан, ты прекрасен, по тебе я скучаю.

                Говорю,- «Будешь в сердце моем навсегда».     

                              

Этот экспромт родился, когда я стала искать информацию о Боровом. И, мысли мои вернулись в детство и юность, которые прошли в Алма-Ате. Перед глазами стоит картина, как я открываю окно в нашей квартире на третьем этаже, а передо мной: зеленое море садов частного сектора, над которым возвышаются горы Алатау со снежными шапками на вершинах, бескрайнее голубое небо и солнце, играющее зайчиками в комнате…

 

Итак, Боровое.

 

Курортная зона Боровое (Бурабай) получила название «Казахстанская Швейцария». Это уникальная зеленая территория посреди пустыни с чистейшими озерами и вековыми рощами на склонах живописных гор. Холмы, покрытые лесом, занимают около 30 квадратных километров. Озеро Боровое (Аулиеколь), расположено на высоте 319м над уровнем моря. Вот сюда и решила я поехать, чтобы увидеть всё это своими глазами. Возможно нам повезет, и когда мы приедем погода будет такая же как на снимках:

Боровое_1.jpg

 

Боровое_2.jpg

 

           На втором снимке возвышается скала «Окжетпес» (в переводе на русский «Не долетит стрела»), на вершине которой находится камень очень похожий на лежачего слона, а среди водной глади – скала «Жумбактас» (Сфинкс). Если смотреть на Жумбактас с разных сторон, то можно увидеть, как меняется её облик от профиля юной девушки до образа старухи.

 

          Порывшись в интернете, я нашла карту проезда из Омска в Боровое. Проверим как все будет на практике.

 

карта-проезда.jpg

 

Мы поедем автобусами ООО «Азимут-Спорт», нашей омской транспортно-туристической фирмы.

Едем с 05.05.17г. по 09.05.17г. (4 дня/3 ночи). И, в отличии от автобусных туров ТТВ, будем размещаться в палатках.

           17.04.17г заключен и оплачен договор, получена путевка. В путевку входит: стоимость проезда автобусом туристического класса+ оплата въезда в курортную зону+ место размещения. Оплата за одного человека составляет 3100,00 рублей.

           27.04.17г купила теньге по курсу 21,00 руб. за 100 теньге (10000=). То есть за 1 рубль давали 4,7619 теньге. Посмотрим, какой обменный курс будет в самом Боровом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1-й, 05.05.17г, пятница

 

            Отработав как положено, я с легким сердцем, поющей душой и свободными руками (вещи забрали коллеги, чтобы отвезти к автобусу), направилась на точку сбора.

             В 16:07 автобус повез нас в новое путешествие. Едем через Одесское, коротким путем.

             В 18:15 приехали на границу. В 18:50 прошли российскую границу, нас 34 человека вместе с водителем.

             В 19:13 стоим на казахской границе. Уже темно. В 19:53 мы двинулись дальше по нашему маршруту, все границы были пройдены. Довольно быстро! Читала в отзывах, что можно простоять на границе несколько часов. У нас все сложилось замечательно. С нами ехала группа детей скалолазов, может это повлияло? Кто знает. Главное, мы едем дальше!

            В 21:05 проехали Кишкенеколь. В 21:50 остановка на сан. паузу. Пять минут, и мы едем дальше. Еще одна санитарная остановка была в 23:20. По трассе нет европейских туалетов, поэтому как говорится в фильме «для вас везде». Это минус. Дорога отвратительного качества, было ощущение что ты едешь по стиральной доске. В 1:08 снова остановка. Стоянка 10 минут.

            В 2:57 приехали к Голубому заливу, часть группы вышла. В 3:20 мы на месте. От дороги к месту стоянки идти довольно далеко, стоянка в лесу и автобус к ней уже не подъедет. Стоим. На улице очень холодно. Одела теплую куртку и сапоги. Подняла голову к небу и, обомлела от того, как звезды на небе горят яркими огоньками! Увидела большую и малую медведицу. Вокруг лес. Воздух просто потрясающий! Так как с нами дети, принято решение что автобус будет стоять до рассвета, а мы будем в нем чтобы не замерзнуть. Правильное решение! Я полностью с ним была согласна, так как температура на улице не очень радовала. Было градусов 3-4 тепла. К тому же темнота не давала возможность пройти на место стоянки и ставить палатки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2-й, 06.05.17г, суббота

 

                К лагерю пришли около 6-ти утра. В 7:20 поставили палатки. Утеплились.

Мужчины развели костер, и мы с удовольствием позавтракали, греясь у огня.

 

DSC08943.JPG

 

DSC08944.JPG

 

На улице идет небольшой дождь. Довольно сыро и холодно. Но, интересно то, что настроение замечательное!  Разобравшись с вещами и пообедав, решили прогуляться. Дождь прекратился, и это дало надежду на хорошую прогулку. Пошли не все. Часть нашей команды осталась в лагере.

                Прогулялись по лесу. Забрались на «небольшую горку».

 

DSC08954.JPG

 

DSC08957.JPG

 

DSC08958.JPG

 

DSC08959.JPG

 

DSC08961.JPG

 

DSC08962.JPG

 

DSC08969.JPG

 

DSC08971.JPG

 

Прошлись по велосипедным дорожкам.

 

DSC08974.JPG

 

DSC08975.JPG

 

DSC08976.JPG

 

DSC08983.JPG

 

DSC08984.JPG

 

DSC08987.JPG

 

DSC08986.JPG

 

Дошли до небольших водопадов.

 

DSC08978.JPG

 

DSC08982.JPG

 

Увидели лесные цветы. Какие они красивые! Кто-то сказал, что это подснежники. Не знаю. Мне показалось, что на подснежники эти цветы не похожи.

 

 

DSC09002.JPG

 

DSC09004.JPG

 

IMG-20170512-WA0000.jpg

 

DSC08993.JPG

 

DSC08994.JPG

 

DSC08996.JPG

 

                Снова начался дождь, который довольно быстро перешел в снег, а затем в град. Прогуливаться стало не очень комфортно, и мы вернулись в лагерь. А здесь уже варилась на костре из баранины шурпа.

                Вечер провели рядом с костром, поедая наивкуснейшую шурпу. Естественно, с согревающими напитками. В такую погоду это было самое то! 

 

DSC09025.JPG

 

DSC09017.JPG

 

DSC09018.JPG

 

DSC09020.JPG

 

DSC09022.JPG

 

DSC09024.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3-й, 07.05.17г, воскресенье

 

                Встала в 7 утра. Утренняя зарядка, завтрак, и я готова к покорению вершин. На улице дождя нет, но есть холодный пронизывающий ветер. Чтобы как-то бороться с холодом, решили мы пойти на «Корову».

                Вышли в 9:40. Пройдя по лесу через водопады, пришли на Поляну Абылай-хана (Ясную поляну). Она раскинулась у подножия горы Кокше. Высота – 335м над уровнем моря. Здесь находилась ставка великого хана Абылая, объединившего казахов в единое государство. В центре поляны – высокий обелиск, его верхушку украшает орел-беркут, который держит на себе золотое солнце.

 

DSC09035.JPG

 

DSC09033.JPG

 

DSC09040.JPG

 

DSC09043.JPG

 

DSC09048.JPG

 

DSC09053.JPG

 

DSC09055.JPG

 

DSC09050.JPG

 

                Прогулялись по поляне, я купила в сувенирном киоске брошюру про Боровое за 900 теньге (оказалось дорого, в поселке эта книжечка стоила 600 теньге).

                Посетив WC за 50 теньге (вариантов больше не было…), пошли дальше. Шли уже вдоль озера.

  

DSC09062.JPG

 

DSC09063.JPG

 

DSC09066.JPG

 

DSC09073.JPG

 

DSC09081.JPG             

 

                Бурабай – край неслучайных совпадений.

Русские поселенцы назвали урочище Боровое, а свою станицу – Боровская в честь соснового бора.

                А исконные жители, казахи, назвали это место Бурабай, от слова «бура» - верблюд.

                Разные понятия, а звучание практически одинаковое.

Справа озера Боровое (Аулиеколь) - горные гряды Темиртау и Болектау. Впереди – гряда Кокшетауских гор с величественной Кокше (Синюхой). Её высота – 947 м над уровнем моря. Озеро Боровое (Аулиеколь – Священное озеро) самое загадочное в Бурабае. Его берега окаймляют скалы причудливых форм, о которых сложено немало красивых легенд и сказаний. Расположено оно на высоте 314 метров над уровнем моря. Площадь водного зеркала – 11 кв.км. Озеро имеет несколько заливов, из него вытекает река Громотуха, которая впадает в озеро Большое Чебачье. В водах залива находится небольшой островок – Жумбактас, а на берегу возвышается скала Окжетпес.

 

DSC09084.JPG

 

                Мы обошли по берегу большую часть озера. Прошли по Мосту Воздушных поцелуев, полюбовавшись на весенние цветы. Это роща Танцующей Березы. Свои причудливые изогнутые очертания деревья обрели в трудной непрерывной борьбе с сильными ветрами, жестокими морозами и тяжелыми снежными сугробами.

 

DSC09165.JPG

 

DSC09167.JPG

 

                Среди весеннего цветения очень странно было увидеть снег.

 

DSC09186.JPG

 

Сделали миллион фотографий скал Жумбактас (высотой 20 метров) и Окжетпес (иногда скалу называют Слоном). И, действительно, огромные глыбы на вершине утеса сложены в виде слона, прилегшего отдохнуть. Этот слон так и притягивает взгляд. По нему проложено несколько маршрутов. Только подниматься нужно обязательно имея специальное снаряжение.

 

DSC09095.JPG

 

Жумбактас имеет ещё одно название – Сфинкс. Это символ женской судьбы, женской беспокойной души. Чем дальше скала, тем моложе образ девушки, чем ближе она, тем старее.

 

DSC09144.JPG

 

DSC09143.JPG

 

DSC09148.JPG

 

Легендарное место, легендарная скала. Предания о ней переносят нас во времена грозного хана Абылая. Однажды, одержав победу над калмыками, он вернулся в родные края с большой добычей. Среди пленных была юная красавица калмычка. Заспорили воины между собой: кому достанется прекрасная девушка? Хан Абылай предложил ей самой выбрать жениха. Она взобралась на скалу Окжетпес, укрепила белый платок на её вершине и объявила: чья стрела пронзит платок, тот и станет её мужем. Долго состязались джигиты, тучи стрел летели вверх, но ни одна из них не долетела до вершины утеса. Разгневанный хан велел красавице спускаться вниз, но она поступила по-своему: бросилась в воды Голубого залива и навеки осталась свободной. А через какое-то время на озерной глади появился Жумбактас – скала-загадка.

 

Встретили камень, очень похожий на голову собаки:

 

DSC09173.JPG

               

Около половины первого, немного поплутав, мы подошли к тропинке, которая нас вывела к Кумисколь- Серебряному озеру или Большое Чебачье. Очень часто его ещё называют Малым Байкалом, за особую красоту, глубину и мощь. Северные и восточные берега – пологие, южные и западные – крутые. С юго-запада к озеру вплотную спускаются отроги Кокше. На озере много островов. К сожалению, оно мелеет.

Мы вышли к песчаной косе, на которой разбросаны огромные камни. Это залив Ящериц.

Наша цель сегодня была скала-башня Пахомовка (Аютас). Она названа в честь генерала Пахомова, который построил в этом краю первые летние дачи для отдыхающих. В простонародье скалу называют скала-корова. Но, до неё мы не дошли. Перепутали её с другой скалой. Поднявшись на которую, увидели наших юных скалолазов, ехавших вместе с нами. Они стояли лагерем на небольшом плато и проводили соревнование по скалолазанью.

 

 

DSC09096.JPG

 

DSC09098.JPG

 

DSC09099.JPG

 

DSC09101.JPG

 

DSC09105.JPG

 

DSC09106.JPG

 

DSC09108.JPG

 

DSC09109.JPG

 

DSC09110.JPG

 

Поднялись на вершину в 12:40. Снимки Серебряного озера с высоты были потрясающими. Я совсем не пожалела, что мы перепутали скалы. Ветер, правда, на верху был приличный. Немного постояв и насладившись красотой, мы стали спускаться. Сделали привал, отметили профессиональный праздник (день радио) и пошли в 13:20 на спуск.

 

 

DSC09114.JPG

 

DSC09115.JPG

 

DSC09120.JPG

 

DSC09123.JPG

 

DSC09139.JPG

 

DSC09140.JPG

 

DSC09178.JPG

 

DSC09180.JPG

 

DSC09185.JPG

 

DSC09189.JPG

 

Затем, наш путь лежал в поселок. Нужно было подкрепиться. В 15:12 мы сидели в уютном кафе и ели лагман (700 тг), запивая его шубатом (300тг).  Шубат – целебный кисломолочный напиток из верблюжьего молока.

 

DSC09205.JPG

 

DSC09198.JPG

 

DSC09197.JPG

 

DSC09196.JPG

 

После обеда зашли в магазин, где мною были приобретены сувениры домой.

В 17:20 вернулись в лагерь. До лагеря добрались довольно быстро, так как часть маршрута проехали на такси.

Вечером был приготовлен на костре очень вкусный плов из баранины и коричневого риса.

 

DSC09211.JPG

 

DSC09209.JPG

 

DSC09216.JPG

 

DSC09217.JPG

 

DSC09218.JPG

 

DSC09221.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4-й, 08.05.17г, понедельник

 

                Встала в 8:33. Завтрак. Сборы. Погода потрясающая! Яркое голубое небо, тепло. Сегодня мы идем на Верблюда.

 

По древнему сказанию жил в этих местах вещий белый верблюд – красавец Бура. Он мирно пасся у подножия Синей горы (Кокше), пил воду из чистого озера и лесных родников. Но как только сердце его чувствовало приближение беды, взлетал он, как тулпар, на вершину Кокше и могучим ревом предупреждал людей об опасности. Однажды хвастливый и надменный ханский сын по имени Косым ранил стрелой верблюда в самое сердце. Рев и плач Буры потрясли окрестные скалы, кровь его ручьем изливалась в священное озеро. Не дополз верблюд до живой воды, умер и окаменел. С тех пор огромная гора (высота – 690м над уровнем моря) рядом с Кокше называется Бурабай (Верблюд).

 

                В 10:52 вышли из лагеря, а в 13:10 были уже на вершине. Вид сказочный! Кто бы мог подумать, что я заберусь на такую верхотуру? Адреналин зашкаливает. Как все вокруг красиво!!!!

 

DSC09223.JPG

 

DSC09227.JPG

 

DSC09228.JPG

 

DSC09234.JPG

 

DSC09236.JPG

 

DSC09237.JPG

 

DSC09248.JPG

 

DSC09249.JPG

 

DSC09253.JPG

 

DSC09265.JPG

 

DSC09271.JPG

 

DSC09283.JPG

 

IMG-20170510-WA0005.jpg

 

DSC09275.JPG

 

                В 14:15 пошли спускаться. Для меня спуск был легче чем подъем. Хотя многие говорят наоборот, что подниматься легче чем спускаться. У каждого все по-своему.

                В лесу находится очень много интересных камней, самых разных причудливых форм. Мы видели камень нору, камень столб, нагромождение камней в виде головы дельфина.

 

 

DSC09247.JPG

 

IMG-20170510-WA0012.jpg

 

IMG-20170510-WA0014.jpg

 

IMG-20170510-WA0013.jpg

 

IMG-20170510-WA0015.jpg

 

После спуска пошли в поселок, трое из наших по пути пошли в лагерь отнести лишние вещи. Подождав их, продолжили путь в 16:30. В поселок пришли в 18:20. Прогулка была замечательной. Погода –изумительной. Я сделала немного повторных снимков озера и Жумбактас, они потрясающе выглядели в солнечную погоду.

 

 

DSC09288.JPG

 

DSC09292.JPG

 

DSC09294.JPG

 

DSC09295.JPG

 

DSC09297.JPG

 

Поужинали в том же кафе, я взяла уже манты (700тг) и зеленый чай. Порция мант состояла из пяти штук, так как это было для меня много, я взяла три штуки. В итоге мой перекус стоил 575 теньге. Надо заметить, что в кафе в счет добавляют 10% за обслуживание.

                

DSC09206.JPG

 

В лагерь вернулись в 20:54.

                

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5-й, 09.05.17г, вторник

 

            9 мая, в этот день закончится наше путешествие. Утром мы встанем, соберем вещи. Пройдем на место встречи с автобусом. Пока будем его ждать, мимо нас проедет автомобильный поезд с красными флагами Победы. И, молодежь высовываясь из окон машин, будет нам кричать: «С праздником!». Почти весь день мы проведем в дороге. На следующий день многим на работу (это тем, кто не в отпуске…). Приедем домой в час ночи.

           И я скажу, что это короткое путешествие было замечательным. Не смотря на плохую погоду вначале, я получила то что хотела – новый заряд энергии. Не знаю, вернусь ли я сюда снова. Может быть да, а может быть и нет. Но всем, кто любит природу, горы, лес, озера, говорю – «Вам сюда!».

 

Из поездки я привезла сувениры, которые мне будут напоминать о времени, проведенном в Казахстанской Швейцарии – в Боровом.

 

DSC09310.JPG

 

DSC09314.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...