Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

4 SG. Вся Швейцария + Германия. 30 июля – 8 августа 2017.

Мои впечатления.

 

   Итак, завершилась моя очередная поездка с ТТВ по Европе (шестая). Я всегда читала отзывы на форуме, они мне помогали определиться с маршрутом и  подготовиться к поездке, особенно в первых моих путешествиях. Но сама решила написать впервые.

    Тур новый или обновленный. Перед нами по нему проехала она группа. Конечно, у нас многое было по-другому. Даже в старых, обкатанных турах всё складывается по-своему в каждом. А уж в новом… Это, наверное, зависит от многих причин: организованность группы, обстановка на дорогах и т.п.

  У нас группа была какая-то не собранная, мы постоянно опаздывали, ни разу не выехали в назначенное время, задерживаясь хотя бы на 5-10 минут. Рекорд опозданий побили в Лозанне. В итоге около 1,5 ч. «украли» у Женевы… Грустно. Дорогие путешественники, будьте, пожалуйста,  пунктуальны! Ведь все эти туры рассчитаны иногда по минутам, много городов в один день бывает. И очень хочется всё посмотреть. Ещё были какие-то проблемы со звуком видеосистемы – кому-то ничего не слышно, кому-то слишком громко… Кроме технических проблем присутствовал и человеческий фактор…

    Хочу сразу сказать, что путешествие мне понравилось, не смотря на все опоздания и проблемы. Погода нас сопровождала замечательная! Да, времени всегда мало, хочется подольше погулять, но это уже другой разговор. Всё же, эти туры в основном ознакомительные.

 

   Наши отели:

Hotel Baranowski

Hotel Hirsch

Hotel Lowen Lungern

Hotel; Monterosa

Appart C;ty Annemasse Centre

Nordic Hotel Stuttgart-Sindelfingen

Hotel Nevada

 

   Дополнительные мероприятия

Предполагался заезд в Варшаву (первый день) – не состоялась

Экскурсия на Пилатус (55/60 у.е.)

Прогулка на кораблике по Луганскому озеру (28)

Прогулка на кораблике по Женевскому озеру (27у.е.)

Экскурсия с гидом в Цюрихе и Берне (по 6)

Швейцария в миниатюре (19) – не состоялась

Рейнский водопад. Смотровая площадка (5)

Обед в Бамберге (15)

 

День первый/второй.

   В Москве основная часть группы встретилась с гидом Екатериной Рябикиной у вагона № 2 поезда Москва-Брест. Всем раздали конвертики, назвали номер вагона и места тем, кто заказывал билет через ТТВ. Я покупала билет самостоятельно, поэтому, получив конверт с информацией по маршруту, пошла к своему вагону. Через некоторое время после отправления ко мне пришла Екатерина, сообщила,, где и какой будет автобус. Кстати, его нам заменили. Нашли мы его по табличке на лобовом стекле. Собрались все довольно быстро, из трех автобусов мы выехали вторыми. Но на границе почему-то оказались третьими. Потом перед нами возник еще автобус и еще… В общем, всего на границе (и Белорусская часть и Польская) мы пробыли примерно 4,5 ч. Так что, вопрос с дополнительным заездом отпал сам собой, уже не осталось времени на него. А предполагался у нас заезд в Варшаву. Мне кажется, куда заезжать и какие дополнительные экскурсии предложить, решает чаще гид, из своего опыта и предпочтений. По поводу заездов еще зависит от трассы, по которой мы движемся.

     В общем, первая остановка на территории Польши – Паджеро, прибыли мы туда около 10 часов. Час нам дали на завтрак и магазин. Днем останавливались на обед

Тоже на час в кафе «Под фазаном» (название, возможно, не точное), я здесь была впервые. К вечеру прибыли в отель, время не помню, уже темнело. Отель вполне нормальный, я там уже бывала, ничего нового для меня там не было. Единственное место, где у нас был порционный завтрак. Дальше везде – «шведский стол».

 

День третий.

   Выезд назначен на 7:30, выехали в 7:35. Движемся к Лейпцигу. Приехали примерно в 11:20 к железнодорожному вокзалу. Там был ремонт, парковки закрыты. Нас высадили, с местным гидом пошли  знакомиться с городом. Она в конце экскурсии показала место парковки автобуса. После экскурсии было немного свободного времени, около40 минут или больше у тех, кто не пошел до конца с экскурсоводом.

Я и моя кампания прошли и быстренько вернулись в магазины – сувениры, продукты, мороженое. Я не описываю здесь достопримечательности городов. Это только рассказ о прохождении маршрута и несколько фото, правда, простой «мыльницей».

  Из Лейпцига выехали в 14:20.  Позже останавливались еще на обед в Rasthofe на автобане

   В этот день по программе у нас должен был быть Ульм. Но поздно вечером… А еще наш отель оказался ближе, чем Ульм. Так нам сказали. То есть, мы должны были съездить в город, а потом вернуться в отель. Екатерина приняла решение, что Ульм мы отложим на утро. В отель приехали около 21:00. Мне показался вполне уютным и чистым. Несколько фото Лейпцига.

Лейпциг (15).JPGЛейпциг (59).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый.

Ульм. Рейнский водопад. Цюрих.

  Выезд назначен на 7:40. До Ульма 40 км. В Ульме с 8:30 до 9:30. Вернее, часть группы услышала, что отъезд в 9:30, а вторая… Мы подошли к собору. Для меня тема Ульма была не актуальна, потому что была там в мае, и времени было больше. Но погулять по красивым местам всегда приятно. На площади перед собором работал продуктовый  рынок, весной такого не было. А собор открывается в 9:00. Вот тут и начались очередные «непонятки». Многие хотели подняться на смотровую площадку, но времени маловато, все же очень высоко и по крутой винтовой лестнице… Поэтому те, кто реально оценил свои возможности – за 20 минут сбегать вверх-вниз и вовремя вернуться к автобусу – не стали рисковать. А вторая часть пошла вверх. В итоге мы из Ульма выехали в 9:50.

   Вообще-то, по основной программе в этот день должен был быть и Люцерн, но у нас все сдвинулось. Двинулись к водопаду. Нам была предложена смотровая площадка, там несколько ярусов, спуск и подъем на лифте со стенами из стекла. Нижняя часть (своеобразный грот) почти под водопадом. Повыше – прямо напротив водопада, и есть выше площадка. В некоторых местах просто накрывает брызгами. На лодочках, конечно, другое ощущение. Но я не думаю, что мы что-то потеряли, рассматривая водопад сос смотровой площадки. Да и времени на лодочки потратили бы больше, а с ним у нас и так было очень сложно…

     Ну а выбор заездов и подъездов – это решает гид-сопровождающий и водители. Мои впечатления от водопада замечательные! Время посещения – 13:40-14:30. Выехали в 14:36.

    В Цюрих приехали к железнодорожному вокзалу в 15:20. Там для желающих была экскурсия с местным гидом (дополнительное мероприятие). Я пошла и не пожалела. Наш гид – Янис, человек с хорошим чувством юмора, очень кратко и интересно рассказал и показал все основные достопримечательности. Во всех городах экскурсии длились полтора-два часа. В Цюрихе 2 часа пролетели незаметно. Янис привел нас к торговому центру COOP, это было и место встречи перед выездом из города. А свободного времени нам дали еще 2 часа. Желающие побежали на озеро купаться. Мы пошли назад к Фраумюнстер, посмотрели витражи Марка Шагала. Собор закрывается в 18:00, поэтому мы торопились. Еще там играл орган, с удовольствием послушали. Кстати, билеты там продавала русскоговорящая девушка. Потом уже не спеша пошли к COOP, там на верхнем этаже кафе самообслуживания, пообедали-поужинали. Зашли в продуктовый отдел, еще гуляли в округе. Время встречи в 19:30, все вместе пошли к вокзалу и к автобусу. Выехали от вокзала в 20:00, в отель приехали в 21:15. Деревушка Лунгерн на берегу озера, хозяева отеля – индусы, которые говорят только на английском языке. Но отельчик приличный, место красивое. Утром мы немного погуляли вокруг, хотели выйти к озеру. Оно рядом, но везде частная территория. А в обход далеко и долго. Так что, ограничились видом из окна и с балкона отеля.Рейнский водопад (1).JPGЦюрих (4).JPGЦюрих (36).JPG

 

День пятый

    Выезд назначен на 7:30.  Направились в городок Криенс к подъемнику, приехали   в 8:40. Подъем длился около 45 минут Сначала на гондолах по 4 человека. А потом в большом вагончике 55 человек. Впечатления классные! Виды – словами не передать! Мохно подниматься на гору и пешком, мы видели таких внизу, когда поднимались по канатной дороге. Погода хорошая, поэтому и видимость хорошая. Брала ветровку, предполагая, что на вершине будет прохладно, но она мне не пригодилась, было совсем тепло. На вершине находились с 9:40 до 10:45 (это время встречи). Спускались в вагончике по зубчатой железной дороге, наше время 10:50. Спуск крутой, местами угол подъема доходит до 47%, эта информация указана на столбах вдоль спуска. Тут все собрались, хотя оказались в итоге в разных вагончиках. Наверное, Пилатус – это самое запомнившееся событие в этом путешествии для меня. Времени совсем немного, мы немного прогулялись по ботанической тропе, вернулись. Поднялись уже по лестницам на самую вершину (насколько это возможно), посетили сувенирный магазинчик. И пошли к вагончикам. Расставаться с вершиной было жаль, но пора в Люцерн.

   Кстати, тех, кто не поднимался, автобус увез в Люцерн после того, как нас оставили у подъёмника. Потом он приехал за нами на станцию железной дороги.  Спустились все организованно, вроде бы, но потом долго собирались в автобусе.

    В Люцерн приехали в 12:10, отъезд назначен с Лебединой площади в 14:10. Мы немного прогулялись с Екатериной по городу, потом она привела желающих в магазин часов. После покупок все имели немного свободного времени. Мы прогулялись по: часовенному мосту Капельбрюкке. Потом на площади немного перекусили на ходу. Все собрались и  поехали к «Умирающему льву». В 14:30 отправились в Лугано, через длинный тоннель (СанГотарский перевал).

    В Лугано приехали в 17:15, прогулка на кораблике назначена на 17:45. Желающие пошли купаться. А мы немного погуляли поблизости от причала и погрузились на кораблик. Очень здорово прогулялись! Виды – словами не передать!. Прогулка заняла чуть больше часа. Потом еще было свободное время - примерно час. Традиционно зашли в COOP,  прикупили немного продуктов, погуляли по набережной и явились к автобусу.  Из Лугано планировалось дополнительное мероприятие – поездка в  парк «Швейцария в миниатюре», но мы не успевали… Хотя желающих было достаточно для этой поездки.

   Время отправления назначено в 20:00, отправились в 20:05. В отель на территории Италии приехали в 21:50. 

Пилатус (2).JPGПилатус (31).JPGСпуск с Пилатуса (29).JPG

 

День шестой

   Возвращаемся в Швейцарию через Симплонский перевал.  Выезд назначен на 8:15, как всегда, выехали немного позже.  На перевале остановились на фото паузу, на 20 минут. Кстати, мы ни о чем не просили, Екатерина сама это предложила сделать. Конечно же, все были «ЗА». День начинался так хорошо! Но стал он у нас днем «потеряшек» и опозданий.

    Далее по пути у нас был Шильонский замок. Внутрь вход платный, Екатерина показала для желающих, где вход. А остальным показала места, откуда получаются хорошие фотоснимки. Я в замок не ходила. Гуляли по набережной, фотографировались, посетили сувенирный магазин – как же без этого?

     Сколько мы ехали от замка до Монтрё, я как-то не запомнила, но очень недолго. Там автобус встал на парковку в районе набережной. Екатерина рассказала всем, где можно перекусить, во сколько автобус отправится в Лозанну – для тех, кто не плывет на кораблике. Потом мы все вместе немного прогулялись по набережной, дошли до памятника Набокову, вернулись к пристани. Точно определили место и время встречи м пошли гулять самостоятельно. Желающие пошли купаться, а мы пошли перекусить. Практически напротив парковки и немного наискосок от причала есть кафе самообслуживания, PARADIS (может быть, не точно так написано, не помню, в общем, Парадиз), 100 гр. Стоило 3,20 фр. После обеда мы сходили к памятнику Ф. Меркьюри, там же рядом большой торговый центр. Туда тоже зашли.  К 14:15 желающие собрались на причале для отплытия в Лозанну на кораблике. Прогулка была замечательная. По пути причаливали в Веве, тоже курортный городок. Мне показалось, что практически нет границ у всех прибрежных поселений. В общем, нам было очень хорошо!

    А в это время произошла первая «потеря», из тез, кто должен был ехать в Лозанну на автобусе, один мужчина не расслышал время отправления и не явился вовремя. Естественно, автобус уехал. А он потом ехал до Женевы на электричке.

    Мы же, довольные и счастливые, прибыли в Лозанну на пароходе. Там нас должен был ждать автобус, кстати, мы его видели  с борта парохода на трассе – ехал к Лозанне. Но на причале его не оказалось и ещё 40 минут мы гуляли в районе причала в ожидании нашего транспорта. Как сказала потом женщина из числа прибывших на автобусе, им разрешили немного погулять в районе парковки, потому что приехали раньше. Но ко времени отправления за нами 2 туристки не явились, и их ждали. В итоге, наши первые потерянные 40 минут.

     Наконец-то мы все загрузились в автобус, был предусмотрен краткий осмотр города. Пока ехали к площади у Дворца Рюмина, Екатерина нам немного рассказала о городе.  Предполагалась прогулка на 45 минут. Кто-то самостоятельно, а желающие пошли с Екатериной, она показала нам основные достопримечательности.  К 17:00 все должны были собраться в автобусе. Мне показалось, что там все рядом и понятно. Но.. Наш самый взрослый турист (80 лет) отстал от группы и заблудился. Когда все собрались и обнаружили потерю, молодые ребята побежали по округе искать его. Увы, куда-то он так зашел, что найти не смогли. По телефону сначала не могли понять, где он находится. В общем, после долгих разговоров и поисков, он приехал к нам на такси. И так прошло 50 минут….

     Я никого не хочу обидеть, честь и хвала активности в такие годы. Но всё же считаю, что в таком возрасте нужно ездить с сопровождающим, либо  в туры не с таким быстрым темпом передвижения по городам и странам. В последующие дни вся группа постоянно оглядывалась, а где же наш Эдуард Николаевич?  А ребята, по-моему, так и ходили поблизости с ним, чтобы снова не потерять.

    Ну а мы с опозданием в полтора час двинулись к Женеве. А там новая «засада» - пробки. В городе праздник, многие улицы перекрыты. Кое-как добрались до парковки в районе вокзала.  Нас встретила местный гид и примерно час длилась наша пешеходная прогулка по исторической части города. А вот в квартал международных организаций мы так и не попали.

    Отель был на территории Франции, хоть и не далеко, но не очень быстро мы туда добрались. То перекрытые улицы, то дорожное строительство… Отель, вернее, апартаменты нам показались довольно странными, без дежурных, вход по коду. В ящичке (тоже нужен был код доступа) нам оставили ключи от номеров, как оказалось, не все. Но сами номера были очень хорошие, рассчитанные на долгое проживание. В номере были холодильник, кофеварка, микроволновка и плита. У нас на двоих было две комнаты, одна большая двух-спальная кровать и тахта. По поводу шума где-либо ничего сказать не могу, я его не слышу,. Если хочу спать, сплю крепко. Так закончился наш очередной день.

Симплонский перевал (3).JPGМонтрё (18).JPGМонтрё (4).JPGЛозанна (4).JPGЖенева (13).JPG

  День седьмой.

    Выезд назначен на 8:30, выехали в 8:40.  В программе у нас Грюер, Берн и Базель.

Совсем небольшой исторический центр деревушки Грюер очень красив. Рядом замок. Внутрь у нас, по-моему, никто не ходил. Обошли замок по очень живописной тропе, все желающие пробовали и покупали сыр. Мы еще зашли в кафе, выпили очень вкусный кофе, к нему подавался шоколад с двойными сливками (совсем немного, конечно). Было вкусно! Еще бы времени побольше, чтобы насладиться вкусом и видами…

      А впереди нас ждал Берн. Там была прогулка с местным гидом для желающих (дополнительное мероприятие), остальные ушли самостоятельно или с Екатериной. Всего в городе мы пробыли около 3 часов. Примерно полтора часа длилась экскурсия, потом свободное время. Конечно же, опять спешка. Но все же немного погуляли. Традиционно зашли в COOP. Вообще,  MANOR и COOP встречались практически во всех городах именно в тех местах, где мы гуляли, это были наши основные точки питания и покупки продуктов на вечер. Отъезд из Берна назначен на 16:00. Жаль расставаться с городом, но все же уезжаем в Базель.

    Там нас встретил уже знакомый нам по Цюриху Янис.. Интересно, с юмором рассказал нам о городе, В темпе прогулялись по историческому центру. Была суббота, время к вечеру, мне показалось, что очень мало людей на улицах. И туристов не много. Может быть, это мне только показалось после Берна, где было ну очень многолюдно.

    В 19:05 мы отправились, прощай Швейцария. Наш отель уже на территории Германии, в пригороде Штутгарта, прибыли мы туда около 22:30.

Грюйер (4).JPGГрюйер (8).JPGБерн (1).JPGБерн (71).JPGБерн (39).JPGБазель (1).JPGБазель (34).JPG

 

День восьмой

   Выезжаем в 8:05 в Ротенбург-на-Таубере.  Ехали часа 2. Там нас встретила местный гид, состоялась небольшая экскурсия и знакомство с основными достопримечательностями, около часа. Потом минут 40 свободного времени. Многие сразу пошли в магазин  «Деревня Рождества». Мы тоже туда забежали, но земного позже. А сначала прогулялись до крепостной стены, немного прогулялись по ней и вернулись в центр по другой улице. Быстро-быстро осмотрели «Рождественский» магазин. Там очень красиво и дорого! Собственно, я не планировала там ничего покупать, а посмотреть интересно. На обратном пути заскочили в кафе-магазин, купили попробовать «снежки», местное сладкое лакомство, что-то типа нашего хвороста, в виде шара.

     Все собрались в автобусе, но обнаружилось, что одна туристка забыла свои покупки в кафе, побежала назад. Увы, уже ничего не нашла, слишком много везде туристов.

     Так, с небольшой задержкой мы отправляемся в Бамберг. Вроде бы, и не очень далеко, около 130 км. Но ремонт дорог…. В общем,, ехали примерно 2 часа.  Быстрая экскурсия с местным гидом, обед с копченым пивом для желающих, совсем немного свободного времени и отъезд.  Всего в городе мы находились чуть больше 2 часов. Город красивый! Собственно, как и везде, хотелось побольше времени, но это в следующий раз. Знакомство состоялось, каждый для себя что-то увидел, отметил и запомнил. 

    В 16:07 отправились в отель, до него 520 км. Была небольшая санитарная остановка, прибыли в отель примерно в 22:50. Это уже территория Польши.

Ротенбург на Таубере (4).JPGРотенбург на Таубере (58).JPGБамберг (15).JPGБамберг (63).JPG

 

День девятый.

   Это сплошной переезд по Польше с небольшими санитарными остановками..

    Выехали мы в 8:30. Ехали через окраины Варшавы, там водители сменились. Дальше уже был перегонщик до Паджеро. А оттуда до Бреста снова другой водитель.

 Останвки на обед не было, только быстренько что-то можно было купить в магазинчиках и перекусить на ходу. В Паджеро мы приехали в 17:25. На ужин и завершающие покупки нам дали 50 минут. А дальше снова граница. Попали в пересмену. Довольно долго ждали, пока нас пропустят на территорию, а проверки не было. Всего потратили около 2 часов. Из них час ожидания, и всего час на поляков и белорусов – проштамповали паспорта и всё. Мы уже почти дома.

     Иногда группы завозят в Брестскую крепость, но у нас не было времени. Автобус заехал на заправку, мы там же были, минут 20 заправлялись – и на вокзал. Так закончилось наше путешествие.

    Мне всегда бывает грустно, хочется еще куда-то поехать. Хотя, есть и небольшая каша в голове от обилия полученной информации и всего увиденного, да и некая усталость присутствует, 

   Спасибо всем, кто дочитал мой «рассказ» до конца!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, во всех городах Швейцарии есть фонтанчики с чистейшей альпийской питьевой водой. Всегда можно набрать в бутылочки, если они есть с собой.Берн (52).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, хорошо написала отзыв о 2-м туре, объективно! Всё так и было!

 

Кстати, во всех городах Швейцарии есть фонтанчики с чистейшей альпийской питьевой водой. Всегда можно набрать в бутылочки, если они есть с собой.attachicon.gifБерн (52).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я сьездила в третий заезд с этим же гидом.Да,так нельзя.Катя в шоке от вашей группы.Но она сказала,что были люди в автобусе очень хорошие и порядочные.Не повезло вам с попутчиками и тур из за этого был весь скомкан.А у нас все было хорошо.Чётко без опозданий ,никуда не бежали ,время всегда было.Может это в чем то заслуга и вашего отзыва.Спасибо!

 

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юлия. Несмотря на все наши неприятности, мне тур очень понравился. Жаль только некоторых упущенных возможностей. Но зато есть повод вернуться в "недосмотренные" города.  Мне кажется, главное - с каким настроем мы едем в наши туры. И еще, мне кажется, мы все должны помнить, что в подобных турах мы все зависим друг от друга и вести себя соответствующе, уважать соседей по автобусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...