Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тула-Ясная Поляна-Рязань-Константиново-Мелихово весна 2018г


Рекомендуемые сообщения

Дорогие мои друзья-форумчане. Хочу поделиться с вами своими путевыми заметками. В Одноклассниках они уже есть . Не судите строго. Пишу-как умею.

29.04.2018г 08=12

Всем доброго утра. Солнышко тоже приветствует нас. Безоблачное небо в Москве-неожиданное явление для меня.Проснулась я сегодня рано-рано. Всего пять часов сна-и можно-опять в дорогу. А путь мой лежит в Подмосковье. Еще в январе месяце, по привычке начала искать-куда бы еще заглянуть до тура в Европу.

.В основном туры были паломнические, по святым местам. Но мое внимание привлек  тур " Поэт, писатель, драматург"- по местам , где жили и работали Есенин, Толстой и Чехов. Ровно в семь утра я покинула столь полюбившийся мне отель. Минут 7-8 шла я до станции метро по Нахимовскому проспекту. Рядом со станцией  Храм Преподобной Ефросиньи. Как мимо пройти?-нужно сфотографировать. Сбор группы у станции метро Аннино-это почти на краю Московской области. Но, я специально выбрала отель -всего несколько станций ехать..В назначенное время мы садимся в автобус. Он под стать группе-большой. Туристы есть из разных городов и регионов страны. До посадки в автобус знакомлюсь с Галиной- опытной туристкой из Питера. Рядом сидят девчата из Архангельска. Они после тура еще несколько дней проведут в Москве.

Гид Татьяна уже вещает на о местности, по которой мы едем.Пошла я слушать ее повнимательнее.. Она нам советует прочитать «Москва и москвичи» — книгу Владимира Гиляровского, описывающую традиции, быт и нравы Москвы второй половины XIX — начала XX столетия. Вдоль дороги много дачных поселков. Так вот куда устремилась вся Москва, заполонив трассу. Точно-в автомобиле разглядела ящички с рассадой.. И, вот, мы ползем с ними по Подольскому району..

10=38

До Тулы еще ехать 80 км. Слава Аллаху, дачники разъехались по своим деревням. Ехать стало свободнее и веселее. За окном автобуса река Ока. Она разделяет две области-Московскую и Тульскую.. Небо заволокло тучами..Жаль... А Татьяна нам уже про Тулу говорит.. Город-герой. знаменит самоварами и пряниками,а также своими храмами и монастырями. Тула - древний город ремесленников. В нем работали с металлом, делали украшения, игрушки, сладости.  В городе были основаны первые заводы, на которых делали самовары и оружие.  Там были собраны высококвалифицированные мастера, которые могли сделать микроскопические и тонкие работы.  Это всегда вызывает восхищение, тем более, что в России свое никогда не ценится.  Калашников свой автомат создал тоже в Туле.  Туляков знают во всем мире. Тульский печатный пряник прославил этот город так же как и оружие. Зеленого  цвета природы за окном становится все больше.. Наше внимание привлек Мемориал "Защитникам неба Отечества" Мемориал представляет собой две несущие опоры, изогнутые в виде траекторий полёта самолетов: истребитель Ла-5ФН на вершине опоры, а самолёт Фокке Вульф Fw-189 («Рама») расположен почти у земли. Копии самолётов выполнены в натуральную величину В основе скульптурной композиции комплекса лежит реальный боевой эпизод из фронтовой биографии Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Вишнякова. В этом бою он сбил 2 немецких самолёта-разведчика Фокке Вульф Fw-189 («Рама»), за этот беспрецедентный подвиг лётчик и его ведомый Александр Шевцов были награждены орденом Александра Невского. На фасаде мемориала расположены 26 бронзовых табличек с именами 2420 лётчиков-героев и установлены бронзовые барельефы 85 субъектов Российской Федерации, 15 бывших союзных республик СССР, стран антигитлеровской коалиции и Китайской Народной Республики. Место расположения мемориального комплекса выбрано не случайно: в Туле формировался 171-й Тульский Краснознаменный истребительный авиационный полк, в котором Иван Алексеевич Вишняков командовал легендарной эскадрильей «За Олега Кошевого». Также здесь базировались: 46-й гвардейский женский ночной бомбардировочный авиационный полк «Ночные ведьмы» и эскадрилья союзников по стран антигитлеровской коалиции «Нормандия-Неман» (Франция). Друзья, надеюсь, ссылка про Мемориал вам будет интересна, как и мне.. И еще-заинтересовал нас вид транспорта бордового цвета- автобус-троллейбус.

11=38

На въезде в город нас встретил местный гид, сотрудник музея-усадьбы Ясная Поляна Александр Сергеевич- харизматичный молодой человек. Вот и первая фотопауза-у памятника В.Ф.Рудневу- командира легендарного крейсера Варяг, отличившегося в русско-японской войне. Едем по улицам Тулы и слушаем про старые дома оружейников, про первый Приют и амбулаторию для опьяневших в Туле – один из первых вытрезвителей России за казенный счет. Подъехали к памятнику Никите Демидову, который удачно вписался  перед Храмом Рождества Христова и Музеем Оружия. Никита Демидов оставил яркий след в истории отечественной промышленности. Выходец из семьи тульского кузнеца Демида Григорьева сына Антюфеева, с восьми лет росший без безвременно ушедшего отца, он стал ещё при жизни символом российской предприимчивости, богатства и щедрости. Человек яркой и удивительной судьбы, Никита Демидов родился в 1656 году в Туле, в молодые годы работал по найму подмастерьем у одного кузнеца Оружейной слободы, но уже с 90-годов 17 века он — оружейник-предприниматель, а позднее мануфактурист-металлург. Хочется остановиться на Музее Оружия. Здание имеет характерную форму старинного шлема-шишака. 23 февраля 2015 года в новом здании музея открылась новая постоянная экспозиция «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности». Жаль, что в программу тура не входило посещение этой достопримечательности города. Мы на него полюбовались  снаружи только..Впечатляет.. Гид рассказывает о Левше. С детства мы о нем знаем.. Проезжаем торговые ряды. Обращает наше внимание на здание-утюг.Это бывшая первая женская гимназия..В этом здании сейчас располагаются казармы десантников..

20180429_112356.jpg

29.04.18г Тула.jpg

29.04.18г Тула (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13=00 В связи с репетицией в Туле  Парада Победы выезд  наш немного задерживается.Мы немного погуляли после вкусного и сытного обеда в кафе "Для своих"..Рядом Кремль Тульский, но мы  сюда вернемся к вечеру. А сейчас едем в имение Толстых Ясную Поляну

. 16=30

Время выезда группы из усадьбы. Ох, ножки мои..Много потопали сегодня. Сначала сходили к могиле Льва Николаевича Толстого ( 40 минут-туда и обратно). Потом нас маленькими группами по 13-15 человек с интервалом в 10 минут повели по самой усадьбе, основанной в XVII веке и принадлежавшая сначала роду Карцевых, затем роду Волконских и Толстых. В ней 28 августа (9 сентября) 1828 родился Лев Николаевич Толстой, здесь он жил, творил (в Ясной Поляне были написаны «Война и мир», «Анна Каренина» и др.), здесь же находится его могила. Главную роль в создании облика усадьбы сыграл дед писателя Н. С. Волконский. Посетили домик и выставку. Осталось полчаса на сувениры. Идем глазеть на них..Мама мия!!! Какие пряники тульские дорогие !!  Да мне их придется везти в Европу..Не.е.. Ограничилась традиционным набором- тарелочкой и магнитиком..Да, еще Мае -презент- маленький самоварчик.

Уже на подходе к автобусу увидела веера..Вот его то мне и не хватило сегодня. Пришлось обмахиваться блокнотом... Потеплело на улице..и это радует. Теперь нужно обдумать форму одежды. А то в кроссовках- дискомфорт..

18=40 Уф, можно и присесть в автобусе. После Ясной Поляны нас привезли к Тульскому Кремлю. Рядом находится Успенский Собор ( бывшее здание мужского монастыря) и Спасо-Преображенский Собор. Одной строчкой о Кремле- — каменная крепость в центре Тулы, памятник архитектуры XVI века, старейшее сооружение города. Нет, не получается у меня -одной строчкой..Уж, извините.. Тульский кремль — одно из древнейших сооружений Тулы. За свою долгую историю он много чего пережил — осады, войны, разрушения. В настоящее время на территории кремля продолжается реставрация. Но уже сейчас он приведен в порядок и гулять по нему — одно удовольствие. Отреставрированы кремлевские стены и башни, возвращен первоначальный облик Успенскому собору, восстановлена колокольня. Внутри разбит парк, стоят скамеечки. Время до отправления еще есть. Походили по торговым рядам. Манят они туристов манят. Автобус наш стоит впритык к Дому Правительства. И, как и во многих городах, перед ним -площадь Ленина с памятником Ильичу..

20180429_134722.jpg

20180429_135600.jpg

20180429_141515.jpg

20180429_142454.jpg

20180429_142523.jpg

20180429_143403.jpg

29.04.18г Ясная Поляна.jpg

20180429_143921.jpg

20180429_172514.jpg

20180429_175809.jpg

20180429_183623.jpg

20180429_183610.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20=54

Отправляемся в Рязань.На ужин заехали в городок Венев, что в 50 км. от Тулы. Если и дальше будут в общепите такие вкусные и сытные блюда, то ПРОЩАЙ ТАЛИЯ!!  Знаменитый веневский пряник-баранку, как они сами его зовут , пришлось с собой забрать. Часа два нам еще ехать до отеля-в Рязань. Заселение обещает быть поздним. Зато, даст Бог, выезд на экскурсию завтра будет аж после 10=00 утра. После ужина прошлась по аллее Славы. Очень много Героев для  маленького городка. Издалека посмотрела на Николаевскую колокольню - символ города Венева . Она - это все, что осталось от Николаевской церкви 1800 года, взорванной в 50-е годы прошлого столетия.

30.04.2018г 08=30

Доброго солнечного утра всем-всем. В отель города Рязани мы заселились почти в полночь. После ужина нам нужно было проехать еще 150 км.Поставили какой-то фильм в автобусе. А я прикорнула. Номер в отеле двухместный. Но, из-за того, что мне не нашлось пары для подселения, мне пришлось платить за него самой..Но-нисколько не пожалела. Красота- огромный, уютный номер..И я одна в нем. Не нужно никого не ждать, не оглядываться, боясь чихнуть..чтоб не побеспокоить соседку...В России еще можно доплачивать за одноместное проживание в отеле, не то что в Европе..Там уж очень дорого стоит это удовольствие. Но-как ни странно, есть немало людей, предпочитающих уединение.. Спалось мне очень даже хорошо. Проснулась-как всегда-рано..Не спеша собравшись, сходила на завтрак-шведский стол. Необычный интерьер ресторана, разнообразие блюд, персонал обслуживает с улыбкой-приветливо. Пять с плюсом!!Ну, удивили!! Выше всяких похвал!!! Йогурт уже не влез-разрешили  взять с собой.. Единственный минус отеля -нет лифта. Зато, портье сам таскал наши чемоданы на второй этаж.. А за окном-облачно. Но, солнышко пытается выглянуть..

09=05

При возвращении из ресторана по привычке выглянула в окно-и внимание привлекли купола храма напротив..Думаю, нужно сходить-посмотреть. Тем более, время до отъезда еще есть. На рецепшене девчата подсказали- по другую сторону есть еще храмы.. А на улице всего 14 градусов тепла..и ветерок холодный. Обрадовалась, называется, что привезла с собой тепло.. Обошла небольшие храмы рядом с отелем "Рязань".

12-37

Выехали с отеля с опозданием на час- замена автобуса в связи с его поломкой. Буквально через несколько улиц мы остановились у Кремля. — древнейшей части города Рязани.

Это историко-архитектурный музей-заповедник под открытым небом, один из старейших музеев России. Расположен на высоком обрывистом холме, окружённым реками Трубежем и Лыбедью, а также сухим рвом. Памятник архитектуры и заповедник федерального значения, входит в государственный реестр особо ценных объектов народов Российской Федерации. Татьяна сама ведет экскурсию. интересно и познавательно.

. Подошли к памятнику Сергею Есенину .Многие из нас с детства помнят строчки из его стихотворений. Настоящий сын своей земли – это определение подходит к нему без всяких оговорок. И он, конечно же, заслужил, чтобы память его была увековечена. Поэтому неудивительно, что здесь появился этот необычный памятник  .Для выполнения памятника Есенину в Рязани была выбрана нетрадиционная горизонтальная форма. При взгляде на эту необычную композицию начинает казаться, что фигура Есенина буквально вырастает из родной земли. С одухотворенным лицом он декламирует стихи. Благодаря широкому жесту рук, расстегнутому вороту рубахи удается ощутить тонкость человеческой души, сумевшей при помощи своих произведений передать потомкам прелесть окружающей природы, красоту слов.

Сделав фотопаузу у памятника, на фоне Кремля, едем дальше- в автобусную экскурсию по исторической части исконно русского города. До 1778 года — он назывался Переясла́вль-Ряза́нский.

16=50

Какое солнце!!  Плюс 23. О чем написать? В час дня у нас был организованный обед в кафе. Заметила-в российских предприятиях общепита улучшаются интерьер, дизайн, сервис.. Опять налопались-в прямом смысле этого слова. Через 40 км с небольшим- родовое гнездо великого русского поэта Сергея Есенина.

Нас опять разделили на группы. К слову сказать, Юля-краевед от Бога, провела с нами очень интересную экскурсию по усадьбе. Сердце экспозиции — это родной для Есенина дом: деревянная деревенская изба в три окна, выстроенная в 1909 году, во время обучения поэта в учительской школе, на месте обветшавшего дедовского дома. Следующий знаковый объект — Церковь Казанской иконы Божьей матери неподалеку от усадьбы. Здесь поэт принял крещение в православную веру. В состав музейного комплекса входят здания Земской школы рядом с родительской усадьбой, усадьба последней помещицы села Л. И. Кашиной, ставшей прототипом его поэмы «Анна Снегина». Поэтому музей Сергея Есенина не ограничивается стенами семейного деревенского дома. И, конечно же, главный «экспонат» музея — головокружительная красота родных поэту рязанских просторов. Не поверите-какая ширь открывается взору. Обрывистый берег Оки. Огромная сцена, с подмостков которой часто звучат стихи поэта на концертах, фестивалях. И не менее грандиозно- портрет поэта высотой в несколько метров.. Очень понравилась поездка..И не мне одной..Ну, и в конце- полчаса на сувениры..

И, вот, сижу в автобусе. Попутчики подтягиваются с пакетами после посещения лавок..Очень много туристов..И это радует.. Перечитала свои записи в блокноте. Всего три назад я проезжала Рязань на поезде ..

Татьяна предлагает нам еще один заезд-совсем неподалеку расположился мужской монастырь, названный в честь святого апостола Иоанна Богослова, он находится в одном из красивейших мест Рязанской области. Стоит на холме прямо над рекой Окой. Точная дата, когда был построен Иоанно-Богословский монастырь (Пощупово), неизвестна. За свою многовековую историю он успел обрасти множеством легенд и преданий. Сейчас монастырь живет своей размеренной жизнью. Для паломников здесь проводятся экскурсии, включающие в себя посещение храмов и молитву у святынь обители. Судя по отзывам, им нравится, что путникам здесь предлагается бесплатная трапеза. Есть гостиница, где можно переночевать.  Отзывы многочисленных туристов самые положительные. Здесь можно приобрести монастырские продукты и освященный чай из трав, а также настоящий ржаной хлеб! На территории обители находится Святой источник, обладающий, по отзывам паломников, исцеляющей силой. Сюда приходит много людей для того, чтобы набрать воды или окунуться. Она здесь достаточно холодная – всего 4 градуса. Облачившись в фартук-юбку, что любезно предоставлял нам служащий, мы прошлись по его двору, заглянули в Собор. Мои православные попутчики задержались там, чтобы поставить свечки, написать записки-прошения. А я , сделав фотографии, поплелась под дождиком в автобус. 20=00 Наконец-то я в номере отеля. Ужинали мы в том же кафе-баре "Океан", где и обедали. По пути желающие высадились у стен Кремля. А большинство-и я в том числе- в отель- отдыхать.

Друзья, в новом формате не умею подписывать фотографии.

20180429_233122.jpg

20180430_085237.jpg

20180430_085715.jpg

20180430_114825.jpg

20180430_121807.jpg

20180430_122126.jpg

20180430_125835.jpg

20180430_131330.jpg

20180430_152154.jpg

20180430_152207.jpg

20180430_154320.jpg

20180430_154502.jpg

20180430_154747.jpg

20180430_163145.jpg

20180430_174243.jpg

20180430_174310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.05.2018г 08=28  

С Первомаем вас всех, товарищи!!!     С вещами выехали мы сегодня в 8=15 утра. Вчера ходила в гости к Галине- она турист со стажем. Пообщались где-то час..Бывает-встречаются родственные души..Постаралась лечь пораньше. И сразу отключилась, намаявшись за день. Проснулась по привычке рано, и в 6=30 утра была уже на ногах. На завтрак пошла одной из первых. Вкусно-сытно. Поблагодарила  поваров..Попрощалась..

Сейчас едем по Рязани.    Город готовится к празднику. Патрулируют курсанты десантного военного училища.

. 13=20

Долго мы ехали в Мелихово-(Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова) — один из главных чеховских музеев в России. Находится в окрестностях города Чехова Московской области. Здесь с 1892 по 1899 годы писатель проживал со своими родителями и ближайшими родственниками. Перед отъездом в Крым Чехов продал это имение, и после революции оно пришло в запустение. Решение о создании музея как филиала Серпуховского краеведческого музея было принято в 1939 году. В 1941 году музей открылся для посетителей. В музее отражена деятельность Чехова как писателя, врача, общественного деятеля. Собрание музея в Мелихове насчитывает более 20 тысяч экспонатов. В музее хранятся картины художников — друзей писателя.Мелихово — место проведения концертов, театральных и музыкальных фестивалей, выставок, рождественских ёлок. На территории музея в 1951 году установлен один из первых в СССР памятников писателю. Отведенное время на экскурсию по заповеднику мы провели с удовольствием. На улице становится жарко..Аж не верится..

14=05

Местный экскурсовод  показывает нам город Чехов..

17=07

Обед в Чехове был поздним-в 15=00. После него мы заглянули в Музей писем.Он расположен в здании, где 2 января 1896 г. при активном участии А.П. Чехова было открыто лопасненское почтовое отделение. Примерно через 9 месяцев по просьбе местных жителей здесь же начал работать телеграф. А.П. Чехов присутствовал на открытии телеграфа, направляясь на репетицию «Чайки» в Петербург. Мемориальный зал представляет почтово-телеграфную контору конца XIX века. Обстановка старой почты восстановлена с исторической достоверностью. Музей был открыт 15 июля 1987 г.. И работники его  стараются донести до каждого туриста значимость и дух того времени.. Во дворе музея установлен 3-х метровый бронзовый памятник А.П. Чехову .

Где-то  в 18=20 мы подъехали к станции метро Аннино. Тепло попрощавшись с попутчиками, мы с Галиной нырнули в метро..До Таганской станции ехать недолго. Здесь у меня забронирован номер в отеле.  А завтра, даст Бог,  у меня начинается тур "Дорогами сказочных замков" Чехии-Австрии и Словакии..Но, об этом  уже напишу  другую историю своего путешествия.  Всех благодарю, кто дочитал-досмотрел мои заметки..Всех вам благ..

20180501_114506(0).jpg

20180501_114630.jpg

20180501_114809.jpg

20180501_115744.jpg

20180501_115933.jpg

20180501_120416.jpg

20180501_120538.jpg

20180501_120623.jpg

20180501_123525.jpg

20180501_123830.jpg

20180501_124436.jpg

20180501_142820.jpg

20180501_124804.jpg

20180501_125146.jpg

20180501_130611.jpg

20180501_142937.jpg

20180501_153813.jpg

20180501_153829.jpg

20180501_161943.jpg

20180501_161952.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...