Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие автобусом из Москвы в Париж (или все о туре 1А1)


Рекомендуемые сообщения

Поездка в Париж была мечтой старшей дочери уже давно. И когда мы увидели в каталоге Туртранса эконом-тур в Париж "1А1", прикинув свои финансовые возможности, мы решили, что мечты на то и мечты, чтобы становиться явью) Таким образом, эта поездка стала подарком дочке на 10-ти летний юбилей. Выезд был запланирован на 22 августа. В программу тура входили Берлин, Амстердам, Брюссель, 3 дня в Париже, Прага. Достаточно широкий выбор дополнительных экскурсий, как говорится, на любой вкус. и 3 ночных переезда.

Итак, ровно в 10.30 наш автобус тронулся в путь от станции метро Румянцево. Автобус, к слову, был забит полностью. Меня поразила география путешествующих - от Владивостока и Перми до Улан-Удэ и Краснодарского края. Из Москвы было максимум человек 6, а в автобусе - 57). Дружба народов России))) Итак, первый день мы проехали по М1 до Беларуси, с остановкой в придорожной кафешке на пообедать (кафе неплохое, цены приемлемые). Ночное прохождение таможни (Беларусь - Польша) заняло порядка 3 часов (что считается недолгим, а очень даже быстрым). Во многом, благодаря нашему водителю Николаю. Кстати, напишу сразу, пока не забыла: нашими водителями были Николай и Александр - это просто супер мега профессионалы и оченб позитивные люди!!! Очень жаль, что к концу тура уже почти не осталось денег,  чтобы оставить им чаевые (да-да, будьте готовы к тому, что нужно оставлять чаевые водителям и гиду-экскурсоводу). А также будьте готовы к тому, что туалет ЗАКРЫТ всегда, чай и кофе за 9 дней мы пили макисимум раза 4-5. Ну не любят они это дело, смиряешься быстро) И раскошеливаешься на заправках и в сети Бургер Кинг или КФС, которые есть по всей Европе. Так что НЕ ВЕРЬТЕ обещаниям чая/кофе/туалета/вай фая. Что для меня было очень негативным моментом (и для всего автобуса в принципе тоже), что нам НЕ ДАВАЛИ на длительных переездах заряжать телефоны. Вот это я считаю надо менять. Это не дело.

Итак, пройдя границу, мы днем доехали до Берлина. Никакой заявленной экскурсии по городу не было, экскурсовод так себе рассказывала про основные достопримечательности...Не впечатлило совсем. От слова совсем. Потом был переезд в отель на границе Германии и Нидерландов. Отель хороший. Претензий нет ни одной.

На следующий день был Амстердам. Вот это любовь на всю жизнь!!! Невероятно атмосферный город! Экскурсовод Елена - МЕГА СУПЕР КЛАСС!!! Лучшая на маршруте!!! Всем советую приехать сюда!!! Конечно, половины дня очень мало на этот город, крайне мало. Надо вводить туры по Голландии (Амстердам - Ротердам - Гаага), мы будем первые туристы и я думаю, отбоя не будет вообще) Вечером был переезд в Бельгию и ночь в городке под Брюсселем. Отель Ибис, неплохой очень даже.

Следующим днем был Брюссель - нам с дочкой этот город не зашел. Экскурсовод - абсолютная посредственность, не интересно и нудно. Центр пахнет грязью и ...мочой (уж простите, ну как есть). В городе мы были часа 3. Не впечатлил. Совсем. То ли экскурсия была скучная и не интересная, то ли еще чего. Вернуться сюда не хочется.

После завтрака был переезд в Париж. Город шикарен, помпезен, невероятен и очень очень очень дорог) Готовьте деньги)))) Покушать на одного в районе 20 евро) Бутылка воды - 3,5 евро и так далее))) Отель Ибис в пригороде на твердую 3-!))) Наша гид-экскурсовод, видимо, к нашему туру была слегка усталая) Какого то задора и огня я от нее так и не увидела за все дни) В первый день нас привезли на фабрику Фрагонар. Фу и бе. Развод капитальный. Никакого музея и истории. Нет, ну как никакого - 5 минутный забег. Это полностью коммерческий проект, не знаю на кого рассчитанный. Ну видимо, на откаты) И на глупых русских. Дают 5 ароматов, 5 всего и начинается сетевой маркетинг - купи 2 и получи скидку, купи 5 и получи скидку побольше. Цена маленького флакона невкусного запаха - 28 евро без скидки и 21 евро - если наберется 5 желающих)))) Мда....Отвратительное послевкусие. Причем у всей нашей группы. Потом был кораблик по Сене, и заезд в отель. Скажу так, по мнению всей нашей группы, кораблик надо не в первый день! Все уставшие с дороги, Париж еще толком не видели и нас всех на кораблик. Это нужно делать во второй день вечером.

На следующий день была автобусно-пешеходная экскурсия по Парижу с гидом Владимиром. Прикольный такой, веселый, много знает, живой. В сравнении с нашим основным экскурсоводом - прям живой. Экскурсия понравилась. Потом у нас было свободное время до самого вечера, мы с дочкой облазили весь Париж сами. Сходили на органный концерт в собор Мадлен. Мне очень понравилось. Дочь дрыхла на моем плече с открытым ртом)))

Вечером "комплиментом и подарком" от наших водителей и экскурсоводов был заезд на мерцающую Эйфелеву башню и угощение шампанским. В этот день желающие ездили в Версаль. Опять таки, были недовольства. Много недовольств. Но мы не ездили, я умолчу)) Кто если захочет, тот напишет)

В третий день у нас был запланирован Диснейленд с дочкой. День удался, ребенок был в восторге. Парк впечатляет правда. Везде огромные очереди, но есть аттракционы, на которые действует Fass Past. Это как бы другая очередь - тебе автомат выдает талон со строго ограниченным периодом времени, в которое ты должен пройти на аттракцион (период 30 минут, например, с 12.30 до 13.00), очень быстро и очень удобно. Одновременно можно брать только на 2 аттракциона. А так - неограниченное число раз. Мы были в Диснее 9 часов, покатались на 6 аттракционах - на 3х постояли в общей очереди (максимум 1,5 часа), на 3х по Fast Pass. Обошли весь парк вдоль и поперек (он небольшой на самом то деле), попили/покушали/отдохнули. Короче, все запланированное успели слихвой)

Дальше был ночной переезд в Прагу. Ну ночные переезды...на них надо просто настроиться морально и понимать, что в автобусе спать не удобно, но терпимо. Вопрос отношения и философии. Были, кстати, на маршруте нытики хронические, к которым возникал только один вопрос - зачем вы здесь, если у вас с самого начала все плохо? Но они сидели в задней части автобуса, нам повезло, наше окружение было ух-компанией)))

Прага...Красивенная!!! Очень атмосферная!! Гид не очень, все время решала свои вопросы по телефону)))) Поэтому большая часть группы от нее сбежала) Мы тоже))) Потом был кораблик по Влтаве) Там понравился обед - из-за его одного советую!! Потому что экскурсия, заявленная допом, никакая))) Ночь была в отеле в Праге. Мы небольшой компанией сгоняли в бар Вытопна (Vytopna), попили там пиво, которое привозит паровозик! Рекомендую! Прикольное местечко, цены более, чем демократичные!!!

На следующий день за 6евро с человека у нас был заезд в польский город Вроцлав. Мне очень понравился городок! Приятный и какой то сказочный. Кстати, его еще называют городом 100 гномов. Они там на улицах "живут") За 2 часа мы нашли штук 20)) Ребенок искал с азартом, у нас с ней был договор 10 гномов = 1 мороженое)))

Ну и длительный переезд в Россию. Таможню прошли быстро. Ни сумки ни чемоданы не проверяли вообще. Везите че хотите, как говорится))) Ну или просто нам так повезло)))

 

В целом, тур понравился! Из допов мы брали все кораблики, Диснейленд, Вроцлав и 1 аудио-гид. Вроде все. Нам хватило. Впечатлений вагон и в целом, все положительные. Гид сопровождающая  - приятная девушка, скромная, образованная, но...как будто бы сильно уставшая.... Неоднозначное впечатление о ней именно как о руководителе группы, а не о человеке.

Короче говоря, кто хочет посмотреть несколько столиц Европы, не является хроническим нытиком и готов философски отнестись к ночным переездам - рекомендую. По 5-ти балльной шкале я бы поставила твердую 4. Почему не 5, смотрите в комментариях выше)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв!Была в этом туре с4 августа.Тур прошел на Ура! Гид очень профессиональная,живая.С ней было интересно,успели многое,в Берлине обзорка и гид показала,где попробовать вкусные колбаски,в Париже сами посетили Лувр,были экскурсии в Версаль,Мулен Руж.Очень многое зависит от гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...