Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сказки Германии. 25 марта - 1 апреля 2019


Рекомендуемые сообщения

Сказки любят все. И взрослые и дети. И всегда хочется увидеть своими глазами сказочников,  дворцы, послушать легенды. С этого самого желания начался недельный тур 7SG "Сказки Германии". Сразу хочу сказать слова благодарности нашему гиду-сопровождающему Синицыной Ларисе. Это очень профессиональный, заботливый и эрудированный гид. Кроме того просто приятный и доброжелательный человек. Очень много рассказывала про регионы Германии, про быт немцев, историю и культуру страны. Была готова ответить на любые вопросы и разрулить любые ситуации. А с "ситуациями" пришлось столкнуться. В первый день нашего тура произошло ЧП. На завтраке в гостинице в Берлине у одной нашей туристки украли сумку. И не просто сумку, а с документами, паспортом и деньгами. Не завидная ситуация оказаться в таком положении в чужой стране. Т.е. человек просто пришел в ресторан на завтрак, повесил сумку на стул и пошел за закусками, а когда пришла, то сумки не было. Вызывали полицию, смотрели камеры... Лариса всё разрулила, дама посетила все экскурсии с группой и смогла улететь домой вместе со всеми со справкой из консульства. Еще добрые слова хочу сказать в адрес водителей. Это всё-таки наша безопасность и во многом благодаря им наш график не был особо напряженным. Мы всегда и везде были вовремя. А какое мастерство наши польские водители Анджей и Томак показывали - это что-то!  Как-то мы ехали в маленький немецкий городок на экскурсию и по дороге попали в "ловушку", т.к. впереди было ДТП и на узенькой дороге наш Анджей развернул огромный автобус, чтобы мы смогли поехать в объезд. Весь автобус затаив дыхание следили за его маневрами, а потом просто захлопали. На что он с неповторимым польским акцентом скромно сказал "Что случилось?" ))

Впечатления о туре самые сказочные! Германия очень красивая страна с богатой историей, которая достойна того, чтобы путешествовать по ней. Маленькие провинциальные городки, спокойная неторопливая жизнь людей, богатая природа. В туре нет больших переездов, никто никуда особо не торопится. Есть возможность посмотреть, походить. Посмотрели старинные замки. Поговорили о Рапунцель, увидели башню, где она сидела. Посмотрели где жили, учились и творили братья Гримм. Побывали в городе, где родился Мюнхгаузен, были в его музее.  Погуляли в городе Крысолова, вспомнили легенду про него. Вообще очень повезло с погодой. Было тепло. Улетали из Москвы, где лежал еще снег, а в Германии - уже зеленые поля, цветут форзиция и магнолия, кругом нарциссы, крокусы, вишни в белом и розовом цвету...

Подробно описывать не буду, информация есть в описании тура и в отзывах туристов. Фотографий много, выложу потом. Скажу только, что экскурсии были чудесные. И те, которые проводила Лариса, и те, которые проводили местные гиды. Маршрут был очень интересный и насыщенный (повторюсь - не сложный) - Берлин, Ганновер, Ниенбург (просто влюбилась в этот город), Бремен (мечтала с детства его увидеть), замок Мариенбург, Боденвердер (город Мюнхгаузена), Хамельшенбург, Хаммельн, Бад-Эйнхаузен, Трендельбург, Ганноверш Мюнден, Геттинген, Фритцлар, Марбург, Айзенах, замок Вартбург, замок Морицбург.

Спасибо за наш чудесный отдых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, если можно, подскажите, какие обеды и дополнительные экскурсии предлагались гидом, кроме тех, что есть в программе. И их стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брала все дополнительные экскурсии и все обеды. По стоимости получилось 236 евро. Из тех, которые не указаны в программе была экскурсия "Ночной Берлин" и еще один немецкий городок. Остальное по программе. Местных гидов брали там, где нельзя было отказаться от их услуг. Где была возможность, там Лариса сама проводила экскурсию. Некоторые не ходили, гуляли самостоятельно. Гид заранее предупреждала во сколько выезд и где собираемся. Времени было очень даже достаточно. Про обеды. По опыту я знаю, что не всегда есть достаточно времени, чтобы спокойно выбрать кафешку или ресторанчик в чужом городе и посидеть. Поэтому я уже ни первую поездку беру предлагаемые обеды. Как правило, предлагают очень даже хорошее горячее питание. Нас ходило на обеды где-то человек 12-16. Порции просто огромные. Особенно горячее. Мы смеялись, говорили, что дома такое блюдо на всю семью готовим. )) Практичные туристы ходили с пластиковым лотком и были с гарантированным ужином )) Кто-то просил "бокс" и упаковать. Кто-то просто оставлял. Многие попутчики питались самостоятельно. Заходили в продуктовые магазины, что-то себе покупали. У нас в группе была группа старшеклассников их вполне устраивала еда из макдональдса. Я не сторонник кусошничества и фастфуда - поэтому мне было удобно взять обеды. В среднем обед был где-то в районе 20 евро. Это где входил напиток (вода или пиво). Суп обычная тарелка, а горячее (повторюсь) просто огромные. Несколько обедов были с десертами. У немцев не принято за обедом есть хлеб. Поэтому - за дополнительную плату (ну, или с собой). Завтраки в отелях были хорошие. Голодным никто не оставался. Где-то выбор побогаче, где-то победнее, но везде было из чего выбрать. Везде были и омлет, и яйца, овощи, фрукты, йогурт, сыр, колбаса, булки, масло, сок, чай, кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотела несколько слов сказать о покупках. Безусловно, каждый человек ориентируется на свой кошелек и вкус. У меня не было цели покупать вещи или что-то грандиозное. Хотя видела, народ покупал и вещи. Муж просил привезти, если увижу, наушники немецкие, но я не встретила такие, какие он мне написал. )) Большой магазин различной техники "Сатурн", если кому-то понадобится. Про одежду не скажу, не интересовалась, но немцы ребята не маленькие, поэтому на некоторых магазинах было написано, что размеры до 6ХL. Многие покупали ликер "егермастер". Я не планировала его покупать, во-первых, он и в Москве есть, а, во-вторых, останавливало ограничение по вывозу алкоголя и весу чемодана. Хотела купить ликер, который производят только в Дюссельдорфе (а мы там не были) и уже много лет его визитная карточкаKillepitsch. Знаменит этот напиток своей повышенной крепостью (42%), рецептурой и историей создания. Производится ликер только в одном месте мира — в Дюссельдорфе, на семейной фабрике Вилли Буша, изобретателя рецепта. Готовится ликер по засекреченному рецепту на основе 98 трав, цветов и специй, фруктов и ягод из разных концов света. А готовый ликер созревает год в древних глиняных сосудах. Мне очень повезло и я его купила запросто в Берлине.  В городе крысолова есть  одна интересная вещь, которую Вы больше нигде не купите. "Rattenkiller" - хамельский ликёр. Убийца крыс или крысиный яд, предохраняющий от крысиной чумы. Рецепт держится в секрете. Готовят его только здесь и он довольно-таки приятный на вкус. Колбаски в вакуумных упаковках, твердые сыры - выбор огромный. Очень вкусные у них мягкие сыры - но, здесь уж как повезет купить по времени. Знаменитый шнапс я покупала в дьюти фри в аэропорту, тоже исключительно из соображений того, чтобы не таскать и не влиял на вес чемодана. Многие, я видела, из наших покупали пиво в аэропорту. И просто бутылочки, и в подарочных коробках, в т.ч. и со стаканами фирменными. Шоколад народ брал, конфеты. Я собираю колокольчики - поэтому накупила, как всегда.
 

killepitsch.jpg

71343124.jpeg

shnaps.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...