Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Благодарность за тур 3AMS


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем форумчанам!

Это не отзыв о туре, не будет рассказа о событиях в нём, хронологии, красивых и не очень фотографий. Всего этого уже достаточно здесь, на форуме, да и каждый, по-моему, желающий уже видел и Доломиты и озеро Гарда, главные «заманушки» нашего тура. Я просто хотела выразить благодарность любимому ТТВ за разработку маршрута, за возможность увидеть всё то, что мы увидели, за тёплое осеннее итальянской солнышко на озере Гарда и за снежную крупу, посыпавшую наши головы в Доломитах, за то, что собрали такую замечательную группу туристов, за тёплый и комфортабельный автобус, золотистый с красными буковками AGAT на боку, за неплохие за редким исключением отели по нашему маршруту, за всё-всё, что было в нашем туре. И даже за наши переполненные  чемоданы на обратном пути. Ну, а в том, что в одном из итальянских отелей, где мы ночевали, не было отопления, а в номерах не было одеял, ну, воопче совсем не было, а наши дамы вынуждены были спать во всём, что везли в своём багаже из одежды, включая шапки, мы нашли даже прекрасный повод для веселья на следующий день, сидя на лавочке в ожидании автобуса в Рива-дель-Гарда. 

Огромное спасибо нашему никогда не унывающему гиду – Юлии Кузнецовой – за интересные рассказы, за упорство, с которым она боролась (и успешно справилась) со всеми препонами, которые упёртые и капризные итальянцы ставили между нашим автобусом и желанными Альпами, за наше хорошее настроение каждый день тура, за то, что мы успели всё, нигде не задерживались и никуда не опаздывали, что вся программа тура была выполнена полностью, что нам было помимо всего в туре ещё и вкусно. Отдельное спасибо за все наши покупки в туре, поскольку именно благодаря Юле нам открывали винные погреба, чтобы мы смогли пополнить наши чемоданы ещё парочкой бутылочек просекко или гевюрцтраминера, а водители нашего сухопутного золотистого лайнера по Юлиной просьбе сами предложили  наиболее удачно по маршруту расположенный супермаркет  Tesco в Польше для последнего нашего забега за «европейской санкционной запрещёнкой». Водителей наших, кстати, звали Павел и Михал, Паша и Миша. Порядка девяносто пяти процентов всего «ездового» времени тура за рулём был Михал и именно ему мы благодарны за мастерство вождения. И так же в основном Михал  угощал нас чаем и кофе. С Павлом мы оба раза пересекали границу, он нас забирал от вокзала Бреста и потом туда же отвозил по окончании тура. В основном же он был, видимо, «для красоты». Чаще всего Павел забавно так складывался в несколько раз по принципу зонтика и спал на сидении первого ряда, где у него были разложены подушки. Ещё он раздал нам приемнички и наушники.  Михал присоединялся на Паджеро и там же нас покинул на обратном пути. Юля дала 20 минут на сан.комнаты  Паджеро на обратном пути, и все, конечно же, разбежались кто куда, до сих пор мне немного обидно, что лично я не успела сказать Михалу слова благодарности за чудесный «проезд» по Европам.  У меня было моё любимое место 2В в автобусе, поэтому, как говорится, были «на глазах» друг у друга весь тур и чуть-чуть общались...

Так же хотелось для будущих и не очень опытных, а может быть и не очень внимательных, как я, туристов оставить информацию о том, что во всех отелях в Италии у нас были розетки только под «трёхзубую» вилку с тонкими штекерами и ни одна из «моих» вилок к ним не подходила, ни от гаджетов, ни от чайника, ни от фена. Как-то я упустила этот момент  своих сборах, подготовках к туру и пришлось в Турине, где я набрела что-то похожее на московские рынки выходного дня, купить переходник за один евро. Хотя слегка кривенький и внешне не особо надёжный, но выручил. Очень уж хотелось чайку перед сном, а так же ну не смогла я за все годы привыкнуть к отельным фенам.

image.png

 

Большое спасибо разработчикам тура так же за три ночёвки в одном отеле в Турине, что позволило некоторым нашим туристам отсоединиться от группы и провести время в Турине по своему усмотрению. Отель располагался практически «дверь в дверь» со станцией метро Dante.

А теперь немного о том, что заставило меня всё-таки написать несколько слов о нашем туре. Я не на всех предложенных в туре экскурсиях была, много гуляла по своим планам. В частности, в Вене поучаствовала только в автобусной части обзорной экскурсии, проехав по небольшой части Рингштрассе, а потом ушла в свободное плавание, немного сочувствуя тем, кто отправился на пешеходную обзорку с местным гидом Ольгой. Во-первых, она довольно сильно картавила. Да и рассказывала ужасно не интересно (имхо, есть с кем сравнивать). Во-вторых, сильно резала слух её манера всё абсолютно (нужное и не нужное) переводить на русский язык, одно только неоднократно повторенное  «бульвар-кольцо» чего стоило... Затем с тем же гидом мы отправились в Баден. Здесь меня хватило только на одну улицу с наушником в ухе. Потом я ушла гулять самостоятельно. Гид в Больцано, кажется Эдит. В город приехали в уже намечавшихся сумерках. На экскурсию по городу у нас был час, потом забронированный ужин. Экскурсия выглядела следующим образом – довольно длинный рассказ о монахах, монашеских орденах францисканцев и капуцинцах (так их называла гид), о кафедральном соборе города, сопровождавшийся заглядыванием наших туристов по очереди внутрь церквей, в которых шли службы, затем быстрый пробег до улицы с портиками, улицы магазинов, скоренько пересекли обе и выход на Травяную площадь. Всё!!! Больцано остался абсолютно не понятым и запомнился исключительно тем, что по окончании ужина хозяин ресторана по просьбе нашего гид-сопровождающего Юли Кузнецовой открыл свой винный подвал, желающие из группы спустились туда и смогли купить вино. Если бы не рассказ о городе Юли ещё в автобусе, то, как будто, и не были в Больцано... Местные гиды в Турине прошли мимо меня, были свои планы вместо обзорной экскурсии и посещения дворца. И под занавес тура гид в Зальцбурге. Да, многим хорошо известный Андрей. Конечно, на общем фоне гидов тура он отличался, несомненно, в лучшую сторону, но или у него было слишком мало времени на обзорку с нами (полтора часа, даже час и двадцать минут) или неудачный день нам выпал, но очень интересный рассказ Андрея в одному ему присущей  манере почему-то в этот раз был пересыпан пожеланиями нам «погуглить» если  что-то заинтересовало в Зальцбурге....

К чему я это пишу??? Очень обижает меня, как туриста, довольно низкий уровень местных гидов. Работают по принципу «всё равно возьмут»!!! Ведь понятно же, что если в стране запрещено нелицензированным гидам проводить экскурсии, то тур.группа будет вынуждена слушать местного гида как бы он не был подготовлен, как бы он не строил свою экскурсию, какой бы у него не был акцент или каким бы «арго» он не предпочитал с туристами разговаривать, отвечал бы на вопросы или игнорировал их, любит ли он свою работу и город, о котором рассказывает и так далее. Потребят что есть. Я не первый раз была в частности в Италии и до сих пор прекрасно помню потрясающего гида из, например, Сиены. А прошло, если память мне не изменяет, восемь лет. Молодая, даже можно сказать юная, итальянка с довольно сложными взаимоотношениями с русским языком, но с таким увлечением и так интересно рассказывала о своём родном городе, что сумела за два часа нас в него просто влюбить. К сожалению, за давностью лет не вспомнила её имя. Не меньше воспоминаний оставила тогда же и гид по Флоренции. До сих пор помню также нашу экскурсию с ней же на следующий день по залам Уффицы и Питти.  Несколько лет назад в Музей изобразительных искусств им. Пушкина привозили выставку Тициана, и я несколько раз бегала туда на встречу со старой, любимой знакомой, тициановской Флорой, помня первую очную встречу с ней на  той давней экскурсии по Уффицы, таскала с собой то мужа, то приятельниц, рассказывая всем, что помнила из слов итальянского гида... С огромной симпатией и благодарностью вспоминаю великолепного Сергея Дейлика и его безумно интересную экскурсию по Латинскому кварталу Парижа. Вот за кем бы я ходила сутки напролёт как за дудочкой крысолова, и слушала, слушала, слушала, лишь бы он позволил... Наталья в Будапеште, Галина в Загребе и Вараждине, Александр в Эрфурте и Веймаре, Елена возила по Истрии и на Плитвицкие озёра. Запомнившийся гид Владислав был у нас в туре в Марбурге. На этот город у меня были свои, личные надежды и гид мне их не испортил, даже как-то подтвердил и своей обзоркой нисколько не разочаровал. Да много было местных гидов, которых можно вспомнить добрым словом за годы туристической жизни. Но удручает, что как-то в последнее время на фоне гидов-сопровождающих ТТВ местные гиды всё больше и больше блекнут и очень- очень сильно проигрывают. Ведь во многие «прошедшие мимо» места даже не хочется возвращаться именно потому, что где-то не договорил, не показал, не удивил, «не дожал» именно местный гид. Подумала, как хорошо, что на моём любимом направлении – Скандинавия – пока нас «гуляют» гиды-сопровождающие ТТВ, а не местные «абы кто». Хотя в нежно мною обожаемом Стокгольме, например, лично знаю потрясающих местных гидов, со многими давно связана соц.сетями. Всё же гид – профессия штучная. Я не вникала, готовят ли их в каких-то учебных заведениях или это талант от природы, но этот мой крайний по времени тур  подтвердил, что в местные гиды почему-то идут все подряд, и кому дано и кому не особо, кто хочет именно общаться с гостями своей страны или города и тот, кто пришёл в гиды, чтобы по лёгкому заработать копеечку, хотя и проходят они аккредитацию, видимо, сдают какие-то экзамены на лицензию. Или же им просто со временем стало скучно гулять с толпой туристов, повторяя одно и то же, а сменить сферу деятельности пока не решились или это, что называется, лёгкий приработок...

Знаю, что мне ответят бывалые туристы – надо самой готовиться к туру и не рассчитывать на обзорную экскурсию с местным гидом, покидать группу и уходить в свободное плавание. Так у меня было в этом туре с неплохо знакомой уже Веной. Так я готовила свои планы на неведомый до тура Турин. Но в Бадене и Больцано рассчитывала на местных гидов и, как оказалось, зря. Разочаровал и Зальцбург. А в нашем автобусе были ещё и такие туристы, кто отправился в автобусный тур впервые. Не знаю, как им «глянулась» вот такая  Европа в туре 3AMS.... 

И в конце этих своих заметок хочу вспомнить вот ещё что. Лет пять-шесть назад, после окончания одного из своих туров с ТТВ, я возвращалась с нашим гидом-сопровождающим в одном купе. Не буду его называть. Границу прошли в поезде, без происшествий. Тогда ещё у ТТВ были туры, в которых границу проходили, например,  не в Бресте-Тересполе  в автобусах, а на жд/колёсах. Сейчас туры с таким удобным и комфортным преодолением границы как-то мне не попадаются. Стали укладываться на ночь спать и тут я увидела, что наш гид забрался на верхнюю полку с не хилой такой пачкой бумаг закреплённых на несгибаемом планшете и блокнотами, включил над собой свет и стал всё внимательно изучать. Удовлетворяя своё любопытство, спросила, будет ли мы все спать, надо ли выключать свет в купе, ну, а потом и что он такое интересное читает (ой, нахально как!). Ответ помню до сих пор, хотя прошло довольно много лет. Через несколько  дней гид отправлялся в следующий тур по маршруту, в котором не был несколько месяцев и ему надо освежить в памяти, как сам маршрут, так и всю имеющуюся у него информацию по городам и всем-всем местечкам через которые будет проходить тур, по каким улица вести обзорки, где лучше «прогулять» группу, что показать, в каком направлении посоветовать отправиться в свободное время, что не пропустить в рассказах, на что обратить особое внимание. М-да, золотой фонд ТТВ на то и золотой.

Постаралась никого не задеть, не обидеть. Просто поделилась личными ощущениями и мыслями. Всем, кто прочитал – спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была вместе с автором  в этом туре, ( места 5С-5Д мама с дочкой?).

Подписываюсь под каждым словом.

Тур очень красивый и именно итальянский. До этого была только один день в  Милане+озеро Лаго Маджоре в туре 2AS..

Гид Юля Кузнецова это супер-гид, местных гидов затмила на 100%, ее рассказы были круче и интереснее.

Пожалуй, только гид в Королевском дворце Турина мне понравилась. И все.

У Юли отметила такую черту в работе - забота, прямо материнская забота о каждом(!) туристе, это правда. Было тепло и душевно.

А сколько мы посетили мест для совершения приятных покупок местных вкусностей, это да.... Для меня этот тур был девятым, поэтому говорю об этом обоснованно, есть с чем сравнивать.

Обеды/ужины, предложенные Юлей, все были отменные, очень вкусные, ни одного проходного и заурядного.

Водители - отдельное спасибо. Какие серпантины были в Доломитах, проехали великолепно.

Отель на три дня в Турине - просто подарок судьбы. 

Очень советую выбрать этот тур для будущего путешествия.

А я теперь хочу в Италию, посмотреть разную Италию, хотя мое сердце рвется в Скандинавии, но пока не получается связать отпуска с датами туров в этом направлении.

 

DSCN6483.JPG

DSCN6484.JPG

DSCN6544.JPG

DSCN6782.JPG

DSCN6784.JPG

DSCN6872.JPG

DSCN6877.JPG

DSCN6878.JPG

DSCN6903.JPG

DSCN7014.JPG

DSCN7024.JPG

DSCN6991.JPG

DSCN6993.JPG

DSCN6995.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всему коллективу нашего автобуса и особенно пассажирам "бизнесс класса".Особая благодарность Юлии Кузнецовой и водителям т.к. я был невольным свидетелем их трудной "закулисной" работы в Асти.

Ну и фото на память:

 

IMG_0603.jpg

IMG_1019.jpg

0909.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй вставлю и свои маленькие пять центов. Очень интересная и неожиданная для меня оценка топик-стартера некоторых моментов тура. Которая подчеркивает, что все мы разные, с непредсказуемым ходом мыслей и рассуждений и как нелегко в каждом новом туре гидам приходится с нами. Полностью соглашусь только с оценкой нашего супер-гида Джулии-Джульетты. Которая просто идеально вписывается  по темпераменту в итальянский колорит. А способность примирять непримиряемое,  пробивать непробиваемое, разруливать намеки конфликтов, создавать непринужденную легкую, воздушную обстановку и в автобусе, и в городах это просто неописуемо.  Спасибо всем.  Ну и Amore, Salute, Soldi, Fortuna!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, всем добрый день!

Абсолютно согласна с mariq20081 (Марина, спасибо Вам за приятную компанию) в оценке работы гидов, проводящих обзорные и дополнительные экскурсии на местах. 

Мы с вами живем в мире капитализма и конкуренции. Вправе объективно оценить качество работы экскурсоводов. Есть иногда возможность сравнить одного и того же гида в динамике (начиная с 2010 года и далее). Все чаще "обнять и плакать" это все, что остается после мероприятий...И поэтому мы с них уходим или не покупаем таковых вовсе.

Складывается такое впечатление, что в начале своего сотрудничества местный гид старается показать себя с лучшей стороны, работу свою выполняет на 5+, не ленится. Проходит несколько лет, все поставлено на поток, магистрали проложены, каналы освоены и можно начинать расслабляться, "пипл схавает". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...