Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Готовимся к туру 1RD "Дорогами искусств" ))

Путешествие по Франции с импрессионистами

часть I: вокруг да около Парижа

Шату — Круасси — Аржантёй 

https://artchive.ru/publications/1655

часть 2: милая провинция 

Леса Фонтенбло — Лувесьенн — Понтуаз — Овер-сюр-Уаз — Ветёй — Живерни

https://artchive.ru/publications/1674

часть 3: суровый север, знойный юг

Руан — Этрета — Онфлёр — Экс, Эстак, Гардан — Кань-сюр-Мер

https://artchive.ru/publications/1869

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отдыхай как художники?

Климт, Сарджент, Репин

https://artchive.ru/publications/3501

Дали, Петров-Водкин, Кирхнер, Коровин

https://artchive.ru/publications/3502

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

5 мест, которые стоит посетить, как только всё наладится ))

5 знаменитых европейских парков скульптур: искусство в природе.

https://artchive.ru/publications/4522

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Главные выставки 2021 года в Европе. 
Все мы надеемся, что 2021 год будет лучше прошедшего 2020-го, и мы увидим «небо в алмазах» по Чехову, то есть много хороших выставок в Европе. Вот некоторые из них.

 В Дрездене летом пройдет одна из самых ожидаемых выставок наступающего года. После четырех лет реставрации публика впервые увидит один из величайших шедевров мировой живописи. Хорошо всем известная картина Вермеера «Девушка, читающая письмо у открытого окна» отныне станет немного другой. Реставраторы завершают расчистку изображения купидона, которое изначально находилось на дальней стене комнаты над головой девушки, возвращая картине первоначальный облик. Окончание реставрации знаменитого полотна отметят масштабной выставкой. Обещают собрать вместе сразу десять работ Вермеера.
Причем впервые в истории рядом окажутся обе его читающие девушки из дрезденского и амстердамского музейных собраний. Одновременно можно будет осмотреть новую постоянную экспозицию Дрезденской галереи, недавно снова полностью открывшуюся после многолетней реконструкции.

В Венеции летом откроется грандиозная выставка Витторе Карпаччо. Обещают собрать со всего мира полсотни картин одного из главных живописцев венецианской школы. Впервые за последние два столетия окажутся вместе все четыре сохранившихся полотна на сюжеты жития святого Стефана, которые сегодня находятся в четырех разных европейских музеях.
Одновременно впервые за десятилетия можно будет целиком увидеть цикл картин со сценами из жизни Богоматери. При этом в Венеции и так хранятся многие важнейшие шедевры Карпаччо, в том числе знаменитый цикл из девяти полотен на сюжеты жития святой Урсулы.
Так что предстоящая выставка станет идеальной возможностью обстоятельно познакомиться с творчеством этого выдающегося мастера венецианского Возрождения. Выставку уже дважды переносили из-за эпидемической ситуации, поэтому объявленные сейчас даты тоже могут ещё раз поменяться.

В Лондоне весной пройдет большая выставка Альбрехта Дюрера, посвященная путешествиям этого величайшего мастера немецкого Возрождения. Набор картин во многом повторяет недавнюю венскую выставку, однако графику покажут совершенно другую.

Почти одновременно в Лондоне пройдет ретроспектива выдающегося французского скульптора Огюста Родена, которую изначально планировали на нынешний год, но потом перенесли из-за эпидемии.

Выставка Дюрера из Лондона переедет в немецкий Ахен, где её можно будет увидеть с июля по октябрь.

В Париже в феврале откроется долгожданная выставка шедевров французской живописи из коллекции Ивана Морозова. Богатейшее собрание московского купца большевики национализировали одним из первых своих декретов.
Сегодня знаменитые полотна поделены примерно поровну между Эрмитажем и Пушкинским музеем. Одну из лучших частных коллекций в мировой истории покажут как единое целое второй раз раз за последнее столетие. Первая выставка состоялась прошлым летом в Эрмитаже. Однако парижская экспозиция обещает быть более полной.
Хотя официально это пока не подтверждено, ожидается, что там появится картина Винсента ван Гога «Ночное кафе». Жемчужина коллекции Ивана Морозова была продана большевиками американскому коллекционеру Стефану Кларку и теперь хранится в галерее Йельского университета.
Выставка шедевров коллекции Ивана Морозова продлится аж пять месяцев, так что существует возможность посмотреть её летом, когда эпидемическая ситуация почти наверняка станет более спокойной. Осенью выставка переедет в Москву, где её можно будет в сильно модифицированном виде увидеть в Пушкинском музее. Точные даты московской выставки пока не объявлены.

В швейцарском Базеле, осенью откроется наконец большая ретроспективная выставка Франсиско Гойи, тоже перенесенная на год из-за эпидемии. Музей фонда Бейелер традиционно готовит выставки высочайшего уровня, отбирая для экспозиции только первоклассные шедевры. Вряд ли предстоящая ретроспектива классика испанского искусства станет исключением.
Обещают много важных работ из небольших музеев и частных коллекций, увидеть которые обычно не так-то просто. Разумеется, полноценную выставку Гойи невозможно представить без полотен из собрания мадридского Прадо.

Почти одновременно в Базельском художественном музее пройдет выставка французского импрессиониста Камиля Писсаро.

В Мадриде весной и летом покажут вместе шесть полотен Тициана из знаменитого мифологического цикла, написанного по заказу испанского короля Филиппа II. Сегодня эти картины хранятся в четырех разных музеях.
Мифологический цикл впервые за последние четыре столетия собрали воедино весной нынешнего года в лондонской Национальной галерее. Однако эту выставку практически никто не увидел из-за начавшейся эпидемии. Теперь предоставляется шанс наверстать упущенное в мадридском Прадо.

В Берлине весной откроется большая выставка немецкого искусства периода поздней готики. Обещают собрать вместе больше сотни важнейших памятников второй половины XV века в диапазоне от алтарных образов Конрада Вица до ранних работ Альбрехта Дюрера.
Одним из главных экспонатов станет знаменитый цикл Страстей Христовых кисти неизвестного мастера из города Карлсруэ. Покажут сразу все семь досок цикла.

Почти одновременно в Музее Барберини в соседнем Потсдаме пройдет выставка Рембрандта, посвященная восточным мотивам в его творчестве.

Во Франкфурте-на-Майне на осень запланирована гораздо более масштабная выставка Рембрандта. Обещают обстоятельно показать его работы, созданные за первые полтора десятилетия после переезда в Амстердам.
Это был один из ключевых периодов творческой биографии Рембрандта, когда он полностью сформировался как художник и создал свои важнейшие шедевры. Подробностей пока не очень много, но Штеделевский художественный институт обычно готовит отличные выставки. По крайней мере предварительный список картин выглядит довольно впечатляюще.

Снова в Вене. На лето тот же Бельведер планирует большую выставку Ловиса Коринта, одного из ключевых представителей немецкого импрессионизма.

Осенью венская Альбертина покажет ретроспективу Амедео Модильяни, приуроченную к 100-летию со дня его смерти.
Выставка изначально планировалась на нынешнюю осень, но была отложена из-за эпидемии. Итальянского художника обещают показать как одного из революционеров искусства XX века через призму творчества Пабло Пикассо.

Почти одновременно Музей истории искусств откроет выставку, посвященную женщинам в живописи Тициана. Обещают некоторые важнейшие шедевры великого венецианца из зарубежных собраний, но пока не говорят какие именно.

Наконец, прямо сейчас во Всемирном музее работает большая выставка, посвященная цивилизации ацтеков, которая продлился до середины апреля.

В Лондоне обязательно стоит заглянуть в английскую деревню Комптон, расположенную примерно в полутора часах от британской столицы неподалеку от города Гильфорд. Весной здесь откроется первая за последние годы большая ретроспективная выставка скандального английского художника Генри Скотта Тука.
Один из самых заметных представителей импрессионизма в британском искусстве рисовал почти исключительно одних только обнаженных мальчиков на берегу моря. По понятным причинам современники не особо жаловали пронизанные откровенным гомоэротизмом картины.
Сегодня большинство работ художника хранятся в провинциальных английских музеях или частных собраниях, так что увидеть вместе основные его полотна — большая редкость.

В Милане выставочные залы Миланского королевского дворца планируют масштабную выставку европейского искусства магического реализма 1920-х годов.

Миланский музей культуры покажет осенью выставку работ Марка Шагала из собрания Израильского музей в Иерусалиме. Практически одновременно там же пройдет ретроспектива Эдгара Дега.

Весной в миланском замке Сфорца пройдет большая выставка скульптуры итальянского Возрождения от Донателло до Микеланджело.

Все перечисленные выставки планировались ещё на нынешний год, но потом неоднократно переносились из-за эпидемии. Объявленные на сегодня даты тоже могут ещё раз поменяться.

В Хельсинки весной откроется ретроспективная выставка Ильи Репина. Творчество Репина будет представлено более чем обстоятельно.
Важнейшие шедевры из российских собраний в диапазоне от «Запорожцев» до «Крестного хода в Курской губернии» покажут вместе с малоизвестными картинами из финских коллекций.

Из Хельсинки выставка переедет в парижский Малый дворец. Точные даты проведения парижской выставки пока не объявлены, но предположительно она откроется осенью.
https://vk.com/wall-26246272_3544

https://www.kommersant.ru/doc/4638229

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...