Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ГОРОД "НА ОПУШКЕ" ИЛИ ВОЗВРАЩЕНИЕ В ДЕТСТВО


Рекомендуемые сообщения

 Надо сказать, что город Раменское никогда не стоял  на первом месте моих туристических хотелок. Всегда находилось то, что, на мой взгляд, было куда интереснее. Да, собственно говоря, кроме промышленной архитектуры, особо про город и не упоминали.  Мне казалось, что вполне достаточно Ногинского, Орехово- Зуевского, Егорьевского промышленных комплексов. Да и что может сравниться с тверским Морозовским городком (очень зря, как позднее оказалось!!!)

 ПОПЫТКА ПЕРВАЯ,

 Итак наступил "час пик", когда сев в электричку, я  решила увеличить свой туристический список, заранее настраивая себя на то, что делать в городе нечего. Это намного позднее я стала ездить в него постоянно для поднятия настроения!!!!.

И вдруг на станции Удельная я увидела настоящее "чудо". Про Раменское было начисто забыто....

 Это во всей красе сверкал на солнце Троицкий храм конца 19в, построенный архитектором Эйбушицем в дачном поселке. А как же иначе, если дачи в этом поселке строили такие архитекторы  как Шехтель, Жолтовский и др.

 Во дворе храма совершенно потрясающее надгробие над могилой директора Раменской фабрики Дмитриева работы Антокольского. Вернее, сегодня стоит копия, а оригинал забрали в Музей Москвы. Фото и слова не передадут того смятения чувств, которое на лице Христа. Работа потрясающая!!!!

 Сегодня до города каждые десять минут отходят от метро Котельники автобусы. Этот маршрут мне нравится намного больше, чем электричка. По пути столько интересного- и Люберцы, и Быково, и Жуковский.....  Но Раменское сегодня пример того, как можно благоустроить город, чтобы в него потянулись туристы. И знаете -ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!  

DSC_0181.jpg

37_full.jpg

6485756_389cb69012fe6c1f2411a2dfafbd15f4_800.jpg

Untitled_Panorama-Удельная-м.jpg

Untitled_Panorama-Удельная-м.jpg

IMG_0465.jpg

204_0106506b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ПОПЫТКА ВТОРАЯ.... И СНОВА МИМО.

 В этом отзыве я поместила единственную собственную фотографию Все остальные будут,как обычно, из интернета. Я фотографирую не настолько хорошо, чтобы захламлять форум. Да и собственные фотографии довольно специфические- люблю детали. Могу сфотографировать какую-то одну деталь здания. памятника....( К примеру, любимой фотографией из Клина является не памятник Чайковскому а его... рука.)

 Единственный путь, который был мне знаком до знаменитого Владимирского храма, лежал через Удельную.  От станции ходил автобус. (Это сейчас проблем с транспортом нет ).... В очередной раз электричка. И вот, подъезжая к Удельной, я принимаю решение выйти и поехать в... БЫКОВО.  Меня ждал шедевр Бажова Владимирская церковь.!!!! В то время и храм, и прилегающая усадьба Измайловых (уже позднее усадьбой владели Воронцовы и Дашковы ) представляли, мягко говоря, зрелище не из лучших.  С усадьбой дело обстояло получше, ибо там находился санаторий.  Сегодня Храм реставрируется. Но год назад еще второй этаж был закрыт. Но, усадьба, увы..... санаторий закрыли, здание ветшает. Последний раз я была прошлой осенью.   В эту последнюю поездку я поняла, что эта пора самая лучшая. Краски осени, беседка-ротонда Баженова.... КРАСОТА!!!!!

 Пару лет назад в Быково открылся частный музей  "Велесово городище", с которым я в последний свой приезд и собиралась познакомиться. Могу сказать одно- некое смешение всего....Понравились наличники.

 Итак, с третьей попытки я в город попала. Но это было еще не то погружение в город, про который я собираюсь написать.

  

 

vladimirskaya_tserkov_bykovo_2.jpg

исм5.jpg

870_580_fixedwidth.jpg

FZ5gbA0ryhY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Прочитав пост, увидела совершенно недопустимую оплошность-описку. Переврала в одном месте фамилию БАЖЕНОВА. Хорошо, хоть заметила. Еще одно лишнее напоминание мне и всем, что надо быть внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА ,

 Я как-то писала об очень интересном московском экскурсоводе-самородке Галине Алексеевне. (некоторые форумчане ее даже вспомнили ). Увы,  лет десять назад экскурсии прекратились из-за ее болезни и..... И вот ее сын Юрий (что бывало очень редко ) предложил показать нам... РАМЕНСКОЕ! Ну, не лежала у меня душа к этому городу. Просто стало интересно попасть на экскурсию с ним. А надо сказать, что все экскурсии сын и мать проводили СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!!!! Галине Алексеевне постоянные участники ее экскурсий подарили микрофон (собиралось иногда на ее экскурсии до СТА человек!!!) Поехала. До сих пор помню его ИНТЕРЕСНЕЙШУЮ экскурсию. Умотал так, показав "Все-все", что можно (дворы, подворотни, потаенные уголки), что я до сих пор не могу понять, как я это выдержала....  От благодарности Юрий с гневом отказался. На что уговорили-это на обед в Макдоналдсе, куда мы и дошли в поисках ершовской скульптуры.

 А начну я, пожалуй, рассказ о городе с... современности.

 Ничем непримечательный особо город, потерявший, практически все текстильное производство в 2007 так бы и разделил участь многих российских городов, если бы не его МЭР!!!!

 Лет десять назад в Тайницком саду Кремля был установлен фонтан скульптора Олега Ершова "Счастья вольная птица" (в городе с фонтанами полный порядок. Но о них речь впереди ). Надо сказать , что на счастье его довольно быстро натерли до блеска. Что сейчас не могу сказать (несколько лет не видела ). Жил скульптор в Раменском, и (уже чей-то бюст он в городе изваял ) ему предложили "оживить" город!!!! И вот началось преобразование города в буквальном смысле этого слова. Чуть ли не на каждом шагу стали появляться скульптуры любимых мультяшных героев!!! И если сам автор говорит о том, что заряжается от своих работ энергией, то что говорить о нас.  Скульптуры настолько очаровательны (а их МНОГО!!!!), что просто заряжаешься позитивом и хорошим настроением. Последний раз я поехала, увидев в интернете его муху-Цокотуху. ОЧАРОВАТЕЛЬНА.!Самое главное, что Ершов ваяет своих любимцев с огромной любовью даже к мельчайшим деталям.  Я от ботиночек Мухи была в полном восторге.   Город пополняется новым "героем". с завидным постоянством. Существует карта , с которой можно совершить увлекательнейшее путешествие в детство.  Город устраивает квесты, которые особенно интересны детям. А фотосессии.... Последний раз моя приятельница (уже даже не бальзаковского возраста ), попав в город, изменила своему принципу ничего не фотографировать (фотоаппарат отвлекает ).  Просто оттаскивала ее от ее любимцев детства!!!! Да что я-все слова и слова. ..... А тот далекий год, когда я впервые попала в город, эта "сказка" только начиналась. Как говорит сам скульптор,  Раменское стало первым городом, где появился подобный проект. Уже позднее другие города переняли эстафету.И, если в Калужской области Боровск город "фресок" Овчинникова, то Раменское-детище Олега Ершова!!!! (Вот надо бы и Боровске написать, интереснейший городок!!!!)

 

 

698bcf7f19d12a5fea61167ff3434789.jpg

s600.jpg

hor-2-gazeta-4.jpg

D_1_sRCXsAAiH68.jpg

i-1112.jpg

74067732.jpg

i-1114.jpg

i-1117.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И это далеко не все скульптуры замечательного  скульптора. Запросто можно  поздороваться с Дядей Степой, "побегать" наперегонки с  Волком из "Ну, погоди", посидеть на лавочке в обнимку с.....  У скульптора еще ой, как много задумок, сил и творческой энергии. А, самое главное, ему помогает сам город!!

 Но, если вы решили, что только этим славен город, то вы очень ошиблись. И речь пойдет еще об одной "изюменке ", ставшей визитной карточкой города раньше, чем прославил его Ершов!!!! 

Итак знаменитый раменский район Холодово, о котором и пойдет речь дальше....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Где-то лет 15 назад ( проект Ершова еще был в самом зачатке) , администрация города приняла решение раскрасить город . Задумка была осуществлена . Вскоре "кислотные" (по типу краски ) дома Раменского стали называть ЧУДОМ ПОДМОСКОВЬЯ!!!!! Согласитесь, что в таких домах жить куда интереснее, чем в скучных  серийных панелях .

 Надо сказать, что и с граффити в городе все  в порядке. К сожалению я не нашла в сети фотографию дома надалеко от ЗАГСа с совершенно потрясающим муралом. Представляете, крышу над лестницей в подвал в торце дома так "уставили" цветочными горшками... Короче, только подойдя ближе, я поняла, что это просто рисунок!!!!

  В город я давно не ездила на электричке (а в черте три платформы). И вот наткнулась в сети  (не видела) на потрясающее граффити под мостом между платформами. Пишут, что из электрички хорошо просматривается. Повод вернуться.

 Еще много интересного ждет нас в этом городе (население 120 тысяч ) , находящемся всего в 35 км от Москвы.  А пока знаменитый район Холодово!!!!

2529202242.jpg

3941121_large.jpg

617510_original.jpg

h-60020.jpg

i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 То, о чем я рассказала, далеко не все "примечательности" "КАПЕЛЬКИ РОССИИ". да, именно так написано на арт-объекте при въезде в город. Согласитесь, что здорово придумано!!!!!

  Надо сказать, что Олег Ершов автор не только любимцев нашего детства. У кинотеатра "Сатурн" в небрежной позе сидит "Ева".  Нас, когда спрашивали дорогу к скульптуре ,рамончане (как они сами себя называют) поправляли- "Вы ищете Даму с собачкой"???? Хотя это  ЕВА.

 А какие в Городе Фонтаны!!!! Здесь есть фонтан-шар. Это аналог знаменитого фонтана на Садовой в Петербурге, крутящегося под напором воды. Но, честно говоря, в Раменском нам с "кручением" шара никогда не везло. Слабенькие струи фонтана со своей задачей справляться не хотели!!!!.А фонтаны "Времена года", "Адам и Ева" авторства Олега Ершова..... Вот , правда, с "Адамом и Евой" у меня отношения не сложились. Не могу отделаться от мысли, что он созвучен с фонтаном у метро Новокузнецкая в Москве. Но сам Ершов считает его одним из самых любимых своих детищ.

 Рядом с "Временами года" гордо восседает "Кот ученый" ...   И это далеко не все городские памятники. Пожалуй, это единственный подмосковный город, где с монументальной и уличной скульптурой полный порядок.

 Если немного отойти в сторону от центра, то на городском пруду (не на Борисоглебском озере в черте города-не путать ) восседает знаменитая "Троица". Но видела я ее несколько лет назад. Сейчас, как пишут, слишком полюбилась она местным выпивохам и состояние удручающее. 

 Согласитесь, даже то, о чем я уже рассказала, стоит того, чтобы , хотя бы заочно, полюбить этот город. Но впереди будет еще очень много интересного, ведь в городе есть и исторические достопримечательности. А в бывший Фабричный городок специально даже организуются экскурсии.  Сейчас даже стыдно  признаться, что когда-то этот город-сад я и за "город" не считала.

 Надо сказать, что стало традицией  вначале купить кирпичик  (200 грамм )раменского хлеба. А уже потом начинать "бродилки".  Этот хлеб печется на какой-то закваске и стоит... ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ!!!! Год назад цена еще не поднялась.  Свежий, вкусный.... Сами понимаете, какое удовольствие отщипывать хлебные кусочки....  В Москве такого хлеба нет. Да и там он идет "на ура"....  Купить впрок не получается.  Гулять с сумкой хлеба неудобно. А раскупается он, как говорят, за пару часов. Так что всегда смеемся-"едем поесть хлеба".

s1200.jpg

Dama-krupnym-planom-.jpg

Tдлi.jpg

7660219.jpg

Zima.jpg

Dokhodim-do-perekrestka-i.jpg

Раменское-06976.jpg

a117a5fae3d542761f995eca0125f355.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Прежде, чем рассказать о знаменитой мануфактуре и фабричном городке, покажу еще несколько интересных мест в городе.

 Рядом с Борисоглебским озером возвышается красивый одноименный храм. Конечно, с 18в он изменился. Но, благодаря тому, что в нем работал Краеведческий музей, сохранился лучше других.  

 Но больше всего мне нравится , находящийся в стадии строительства Храмовый комплекс Матроны Московской. Представляете, его территория упирается в сосновый лес. КРАСОТА!!!! Да и постройки комплекса довольно интересные в архитектурном смысле. Похоже, что здесь будет центр, аналогичный Пантелеймоновскому храму в соседнем Жуковском. Про его музеи я как-то писала. ( Именно про музей слоников ). И здесь уже стоит прекрасная детская площадка, Вроде, уже работают и  кружки. А воздух!!!!  Пожалуй, это второй православный комплекс в Подмосковье, который на мой взгляд, так удачно слился с природой. Мне очень нравится еще в Дубне (кажется, Смоленской иконы.  )

 Надо сказать, что с озеленением в городе тоже полный порядок  Подстриженные топиарные (не переврала???? ) клумбы, красивые газоны....

 А какой красивый обустроенный Святой источник в городе!

 Что касается музеев, то я видела в парке (где сидит "Троица") Музей военной техники, где довольно активно резвились мальчишки. В этом же парке остатки советской скульптуры, к которой я питаю особую симпатию (ностальгия )

В других просто не была. Оказалось, очень зря. Историко-художественный музей в бывшем здании мануфактуры, как пишут, довольно интересный. А там в здании такие чугунные старинные лестницы!!!! (а старинное чугунное узорочье моя слабость )

 А еще в городе НАСТОЯЩИЙ ИППОДРОМ!!!! Правда мероприятия там "местечкового характера" сегодня. Но раньше....

 Впереди еще  будет рассказ о достопримечательности, которая в свое время и прославила Раменье ("место на опушке леса" )

 

  

9sLeX1583666677.jpg

5202982.jpg

016848.jpg

4047651_800.jpg

42631446654_1ecfb3b924_o.jpg

Раменское-06836.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я не буду грузить историческими фактами и переписывать интернет по поводу истории Бумагопрядильной фабрики. Но есть очень интересный момент. Помните, в самом начале я писала о храме в Удельной, где могила Федора Дмитриева с   великолепным памятником "Христос" Антокольского.   Так вот, при директорстве Дмитриева  фабрика получила Золотую медаль... за гигиену и условия жизни рабочих !!!!! 

 После того, как я увидела фабричные городки Ногинска, Твери (вне конкуренции!!! ) и др., то некоторые факты нашей истории показались очень сомнительными (только лично мое мнение ). После 1917  уже фабрика "Знамя Октября" приходила постепенно в упадок, и к 2007 производство, как говорится, "приказало долго жить". 

 Сегодня многие корпуса сданы в аренду, некоторые, в удручающем состоянии и  пустуют. В одном открыт музей. Что касается фабричного городка (казарм для рабочих ), то в некоторых еще живут люди.. А школа до сих пор работает!!!!  Есть в городке интересные   колонны. Как пишут, в них убраны коммуникации- довольно оригинальное решение.

 Когда я впервые приехала в город, то, конечно, Юра нам начал экскурсию именно с фабрики, ибо корпуса ее простираются прямо параллельно железной дороге. Тогда я впервые услышала народное название типового памятника Ильичу  скульптора Меркулова? "Мужик с мешком". Был он не в самом лучшем состоянии. Но... года три назад на его месте "вырос" новый бюст Ильича. Так что Ильич жив!!!!

Конечно, не все так радужно в городе. Есть довольно старые районы. Да что говорить, пример тот же Фабричный городок. Но, как я однажды прочитала, это единственный город, где деньги на благоустройство города... не все разворованы!!!!

 Что касается сувениров, то с этим в городе просто беда. Мне так хотелось прикупить магнитик с Шапокляк  или Мухой, но....  в городе просто нет такой сувенирки!!!!! От слова "совсем" Если только раменский хлеб считать за сувенир.

 

 

 

 

726686_original.jpg

736509_original.jpg

Раменское-06809.jpg

Раменское-06943.jpg

P1080513.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  ВСПОМИНАЮ ДОБРЫМ СЛОВОМ,
Конечно, я рассказала и показала далеко не все,  чем богат Раменский район Подмосковья. Здесь и знаменитое гжельское производство. Я была на экскурсии и точно могу сказать, что ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.  Есть интересные православные места- Михайловская слобода, Георгиевский храм в Игнатьево. Конечно я не могу сказать, что полностью осмотрела этот район. Да вот,  про поселок Удельная написала. А там уже и целая Аллея сказок выросла, о которой я даже и не знала. Так что....

 В транспортной доступности это, пожалуй, для путешествий самый комфортный район. НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!!!!!! 

 Но мне хочется еще раз вспомнить замечательных московских альтруистов-мать и сына Тихомировых.Именно благодаря Юре я впервые узнала этот город. А Галина Алексеевна!!! Да что говорить, если я уже через пару дней после очередной экскурсии смотрела, не появился ли в ЖЖ анонс следующей экскурсии. Да, много неточного, да, своеобразная подача материала... Но сколько искренности, желания показать любимую Москву.  А  экскурсии велись иногда по 5 часов СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!!!! Именно она привила любопытство и любовь к дворикам, задворкам, мельчайшим деталям. , ибо водила всегда неизвестными закоулками. Вот такой полноценной жизнью жила простая пенсионерка, бывшая мед. сестра. (правда, говорили, что у нее муж был  архитектором ). Умерла она в 2016, но экскурсии прекратились года за два до ее смерти.. Юра , к большому сожалению, давно исчез со страниц этого ЖЖ. Очень и очень жаль. Но, надеюсь, что с ним все хорошо. А Галине Алексеевне светлая память.

 Нашла в сети несколько фотографий с ее экскурсиями.

 Сейчас в Москве много проектов бесплатных экскурсий, где не возбраняется и поощряется вознаграждение. Что сказать.... После пары экскурсий интерес к ним полностью пропал. Хотя, конечно, для приезжих и только постигающих город, это подходит.   Но нет в них "изюминки".

 

32574_600.jpg

32451_600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Федоровна, спасибо за такие интересные и даже неожиданные рассказы о вроде бы знакомых местах. Столько всего узнала! Наметила несколько маршрутов, собираемся в Быково в ближайшее время.)) Очень хотела бы попасть на экскурсию с Юрием, раньше знала больше таких людей,как Галина Алексеевна и Юрий, теперь таких знакомых,к сожалению, почти не осталось.. Жаль. Про бесплатные экскурсии в Москве я тоже знаю, пробовала. Много что меня не устраивает - очень долгое стояние на одном месте, очень большие группы, а иногда мне кажется, что я знаю больше гида.. Все так тягуче-медленно.. Или это после прививки ТТВ )), но не воспринимается. С удовольствием пошла бы на экскурсию с Юрием, если будет такая возможность. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Веста сказал:

Тамара Федоровна, спасибо за такие интересные и даже неожиданные рассказы о вроде бы знакомых местах. Столько всего узнала! Наметила несколько маршрутов, собираемся в Быково в ближайшее время.)) Очень хотела бы попасть на экскурсию с Юрием, раньше знала больше таких людей,как Галина Алексеевна и Юрий, теперь таких знакомых,к сожалению, почти не осталось.. Жаль. Про бесплатные экскурсии в Москве я тоже знаю, пробовала. Много что меня не устраивает - очень долгое стояние на одном месте, очень большие группы, а иногда мне кажется, что я знаю больше гида.. Все так тягуче-медленно.. Или это после прививки ТТВ )), но не воспринимается. С удовольствием пошла бы на экскурсию с Юрием, если будет такая возможность. Еще раз спасибо!

 К огромному сожалению, после смерти мамы Юра исчез из того ЖЖ, где печатались анонсы их экскурсий. А он сам водил очень редко. Так сказать, по вдохновению. Но пару раз я попадала- и знаете, до сих пор отлично все помню!!!!  Я ходила на экскурсии по Москве  часто -и платно, и бесплатно. Очень редко что-то , действительно, было рассказано и показано такое, что было бы в новинку. В свое время, когда я поняла, что Европу знаем лучше своей Родины, взыграло самолюбие.... Увлеклась. и точно говорю, что в России ЕСТЬ ТАКИЕ МЕСТА, О КОТОРЫХ С ЗАВИСТЬЮ МЕЧТАЮТ САМИ ЕВРОПЕЙЦЫ!!!! А в Подмосковье... Там столько интересного!!!! Пока вынужденно сидим дома, постараюсь о чем-то рассказать. 

 Всегда обращайтесь. Возможно, что-то подскажу интересное.   Я люблю самостоятельный туризм (кроме Европы), езжу давно и часто. и, надо сказать, за каждой поездкой стоит огромный труд. Я , как писала, турист "неправильный". Сначала по задворкам, а уже потом.... Главное все-равно никуда не денется!!!!

 Вы, кажется, из Серпухова. Так и у вас район замечательный. И это не только сам город,и Подмоклово. Так что, я думаю, всем будет очень интересно почитать. А писать вы умеете. Я же читаю ваши рассказы на ДЗЕНЕ.

 Спасибо за добрые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 ПРО ТО, ЧТО Я ПРОПУСТИЛА .

 Скажите, разве можно все  знать????  А теперь придется снова в свой заветный блокнот очередную "мечту положить". Но, будем надеяться, что она будет осуществима.

. Итак речь пойдет еще об одном уникальном месте этого замечательного района-КИНОГОРОДОК в деревне Щеголево.. Великолепный деревянный пермский  город 15 века   был  построен  для съемок исторических фильмов Алексея Иванова (я, к сожалению,  кроме "Географ глобус пропил", больше ничего не читала  ) . А строили его по всем правилам целых 8 месяцев!!!! Кстати, мне эти декорации напомнили знаменитый Кремль  Сундакова в Валищево, о котором я писала в рассказах о Подольском районе.  

Доехать можно  от метро Домодедовская на 367 автобусе до поселка Володарского, а там на 351 до Щеголево. Можно и от метро Котельники.... 

 

173026_900.jpg

169356_900.jpg

170271_900.jpg

167613_900.jpg

4344-1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 В этой теме я начала рассказ про город с удивительных храмов этого района. И вот одним из них является Владимирский храм в Быково. Конечно, я знала, что на фасаде храма помещены медальоны с портретами хозяев... Дальше это история как-то прошла мимо.

 И вот сегодня я прочитала великолепный рассказ Ольги Белан .  "ЛЮБОВЬ, ПОХОЖАЯ НА СОН". Я приведу всего лишь пару выдержек,  А всю историю можно прочитать в ее ЖЖ. Поверьте, оно того стоит!!!!!


"Как надо любить женщину, чтобы оставить ее портрет ( вместе со  своим, конечно) на фасаде церкви, которая построена была , собственно, в ее честь?"....

..."На фронтонах церкви  западной и южной сторон Измайлов  велел разместить двойные портреты с женой ( один портрет в молодости, другой постарше). И это, кстати, единственное изображение Марии Александровны Нарышкиной, никакие живописные ее портреты  не сохранились."...

1396953_1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...