Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Балканы перед Рождеством


Рекомендуемые сообщения

Окончание летнего купального сезона для Балкан - это совершенно не повод для грусти! Балканские зимы удивят Вас праздниками жизни, а нужно помнить, что «жизнь» по-сербски будет «живот». Каждые выходные маленькие балканские городки что-нибудь да празднуют, готовят и едят. Однако, для жителей Балкан эти праздники  чаще всего торжество без повода. Некая прививка от зимнего блюза. Но в нашем туре повод есть! И он весомый…мы отправляемся на Балканы перед Рождеством!  Рождество и Новый Год - это волшебное время чудес и исполнения желаний. Как говорят в Сербии, что в этот период открываются сами небеса и можно загадывать желания, строить планы и ждать чудес! Настоящий "котелок", где все перемешалось: и православные, и католические, и мусульманские традиции, которые отложили неповторимый отпечаток на подготовку жителей Балкан к зимним праздникам! Удивительно, но например, в той же самой Сербии каких то чуть больше века назад Новый Год не особо отмечался. 31 декабря детишки вешали чулок, в который ночью им запихивал подарки Божич Бата. А традиции Рождества уходят своими корнями в языческое прошлое. Дед Мраз, Снегулица, Сербский Новый Год, албанский колендре - это одни из немногих главных персонажей нашего нового тура "Балканы перед Рождеством". А еще мы узнаем, что Северная Македония - это родина  не только Агнесы  Гондже Бояджиу, более известной нам как Мать Тереза, но и родина самого древнего новогоднего  карнавала в мире, которому уже более 1400 лет...

Ждем Вас!

Видимо се!🙂

Балканы перед Рождеством / Все открытые страны / Направления / Туры / Туртранс-Вояж (tourtrans.ru)

Юлия Рулева-Баврина, гид ТТВ

image5c21e6c291f44.png

kik-dan-genclere-balkanlar-gezisi.jpg

hqdefault.jpg

-640-0-5c208328bc99d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дорогие друзья!

Вы знаете, что в Европе наступает Рождество, когда на городских площадях начинает пахнуть сладостями и глинтвейном, а красочные световые украшения превращают их в оживленные места сбора. Наступает зима и люди внезапно становятся необъяснимо взволнованными. Декабрь становится временем года, когда вы радуетесь с семьей, оглядываетесь на долгий год и выражаете благодарность за мелочи в жизни.
Отличительной особенностью Белграда является то, что город празднует один из главных принципов Рождества и христианства- щедрость и доброту. Главная площадь Республики трансформируется в "Площадь открытых сердец", которая поддерживает различные благотворительные акции и поощряет людей к участию в них весело и ненавязчиво. Благотворительность сопровождает регулярные деревянные хижины, которые оживляют посетителей яркими огнями, рождественской музыкой и вкусными зимними угощениями. Посетители могут попробовать глинтвейн или теплую ракию, а также насладиться уличной едой, печеньем и сладостями, украшенными в праздничной манере.
Православное Рождество в Сербии наступает чуть позже, гарантируя, что у вас будет длительный отпуск! А именно, сербский православный календарь приведен в соответствие с юлианским календарем, а не с григорианским, как в большинстве стран христианского мира, что означает 13-дневный перерыв в празднике. Итак, Рождество наступает 7 января. К счастью, это не идет в обе стороны, поэтому сербы не начинают праздничный сезон позже. Напротив, все праздничные мероприятия начинаются примерно в конце ноября/ начале декабря и продолжаются до 7 января, компенсируя длительное Рождество в Сербии!
Ждем Вас в нашем новом туре " Балканы перед Рождеством"
Юлия Рулева-Баврина, гид ТТВ

242272095_4014294452008816_1373681295727562691_n.jpg

242300653_4014294362008825_1632329482903557171_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мой рассказ о самом ярком городе Сербии. Суботица или «Сербская Барселона», так некоторые люди называют этот город из-за интересных архитектурных зданий. Это город причудливых завитушек и наивкуснейших пирожных. Это самый северный город страны, ногтём подать до Венгрии (10 км). Город, по кусочкам привезённый с венгерской фабрики. Говорим Суботица, подразумеваем венгерский модерн, сецессион. Почти все значимые достопримечательности Суботицы в Сербии построили мадьяры. И по сей день они здесь живут и говорят на двух языках.

🔵Город, где переплетаются культура и традиции сербов, венгров, хорватов, евреев и многих других народов Центральной Европы, которые и по сей день здесь проживают. Улица Корзо- главная прогулочная магистраль города с магазинами и кафе, и интересными домами. Десятки зданий ярких цветов превращают Суботицу в музей под открытым небом.

🟣Храмы Суботицы. Их тут очень много: католических и православных. Старинное здание францисканского монастыря считается самым древним храмом в городе

🟢За свою историю, город менял свое имя 200 раз и был частью 3-х государств. Впервые город упоминается в 1391 году под названием Забатка 🔴Виноград в этой местности выращивают в песке, оставшемся после древнего Панонского моря, и это придает вину особый вкус ⚪️Недалеко от Суботицы (в озерном городке под названием Палич) находится одна из лучших виноделен Сербии- Vinarija Zvonko Bogdan.

🟠Суботица- побратим города Бреста. На одной из центральных площадей города даже установлен специальный знак.

🔵В Суботице прямо в здании городской ратуши находится самый необычный и оригинальный Макдональдс. Разноцветные витражи, старая плитка, закрученные лестницы с изящными перилами, массивные старые люстры. Контраст старины и модерна смотрится очень необычно и удивительно.

🟢Этот маленький город легко обойти за один день. Его пылающее разноцветие полностью избавит вас от уныния. Вас будет сопровождать атмосфера неспешности и праздности и вам покажется, что вы попали в город, из которого никто никогда не уезжает, город вечной субботы! Ждем Вас в нашем новом туре " Балканы перед Рождеством" https://www.tourtrans.ru/tours/granitsa-otkryita/4595.html

Юлия Рулева-Баврина, гид ТТВ 

Видимо се!🇷🇸

 

 

 

+091-1.jpg

6a7032ee7dfc2b727d0168df132bc32f.jpg

6FA220B57F0001015C0818AD66BDBDFB.jpg

IMG_20210913_105925_550.jpg

kwPm6kXX__g.jpg

Изменено пользователем Julia Ruleva-Bavrina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе место, где живет богатая османская история, оставившая свой след на ландшафте с высокими снежными и грубыми горами, красивыми длинными реками, которые пересекают область с древними городами, где различные архитектурные стили формируют захватывающий горизонт. Правда заключается в том, что воображать вовсе необязательно, потому что все это есть в Боснии и Герцеговине! В разные времена своей истории города Боснии и Герцеговины входили в состав разных государств. Приезжая в эту страну, сложно сразу сказать в какой части Европы ты очутился. Однако чтобы прочувствовать весь колорит этой бурной смеси культур, нужно не только пройтись по улочкам столицы, но и заглянуть в далекие уголки страны. В Боснии нет двух городов похожих друг на друга, а современные урбанистические концепции не обезличивают, а мирно уживаются с уникальной традиционной архитектурой каждого места, создавая его неповторимый колорит. Босния хороша в любое время года. Не просто так ее столица Сараево принимала у себя зимнюю олимпиаду в 1984 году. Итак, красавица Босния гордо встала наравне со своими балканскими сестрами и распахнула свои обьятия русских гостям! Ждем Вас на наших балканских маршрутах, а начнем с " Балкан перед Рождеством" https://www.tourtrans.ru/tours/granitsa-otkryita/4595.html Видимо се у децембру!❄☃️

Юлия Рулева-Баврина, гид ТТВ 

FB_IMG_1597740287271.jpg

FB_IMG_1611690700370.jpg

FB_IMG_1627241270578.jpg

FB_IMG_1631816129977.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...