Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4SXL Light Avia "Пять балканских стран" с Юлечкой Рулевой


Рекомендуемые сообщения

От лица всей нашей команды, такой разной и такой дружной БЛАГОДАРИМ Юлечку Рулеву за прекрасный тур. Да не сразу взялась за перо, но это лишний раз подчеркивает, что отзыв оставленный сразу по горячим следам - это хорошо, но через время если хочется сказать добрые слова - означает, что это путешествие действительно стало незабываемо прекрасным, через месяц хочется сказать "Спасибо". Что и сейчас ощущение, что это было вчера. 

Юлька наша хороша,
Добрая у нее душа!
В туре было ладно все да складно!
Путешествовать с Юлей нам отрадно!
Рулева Юля все, конечно, разрулит,
И подскажет, и поговорит!
Если надо и заступится, и поможет!
Сделает ВСЕ, что сможет!
Равнодушно или пафосно на стороне стоять?
Нехотя идти, слишком роль играть!
Такие гиды в ТТВ нам попадались!
Те, что натянуто туристам улыбались!
Юлечка же просто - исключение!
Юлечка же наша - заглядение!
Просто, четко, без прикрас 
Скажем честно:
"Высший класс!"

Хорошо, что встретился
Хороший Человек!
Такое путешествие
Запомнится навек!

WhatsApp Image 2022-06-07 at 13.03.32.jpeg

WhatsApp Image 2022-06-07 at 13.03.33.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на знакомый мотив...

 

Ну что сказать, ну что сказать,

Нам повезло так классно

В Белград прямо слетать,

И без в Стамбуле пересадок...

А гидом Юлия была,

Стократно группа рада,

Еще бы там мы побыла

Да улетать обратно...

Понравилось везде,

Еще бы повторили...

И в Охриде на дольше

Мы бы остановилась!

Цетинье, КОтор и Пераст,

В душе картинкою остались!

В общем абсолютно ВСЕ

Довольные остались))...Довоооооооольные остались))

WhatsApp Image 2022-06-07 at 15.06.42 (3).jpeg

 

 

 

Изменено пользователем а.s.g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотела было оставить подробный фотоотчет, как это делают здесь, но не хватает что ли фантазии и умений, НО хочу сказать, что было супер. ПОЕХАЛА ЕЩЕ РАЗ, ЕЩЕ РАЗ И ЕЩЕ РАЗ!

Юля очень удачно прям все спланировала, восторг. Много где была, но чтоб вот так...очень здорово!

Духовно так отдохнули. Столько храмов и церквей, монастырей. Замечательно!!!!!! А еще сколько можно и нужно посетить! Ждем новых программ!

Сербия - это песня, сами люди...обстановка и атмосфера, а национальный ужин и душевные песни. Неформальное отношение, Юлечку знают, любят и нас заодно тоже)) Не сомневайтесь, езжайте. 

впечатления от местных гидов тоже очень хорошие.

Впечатлила Галина (Черногория) с ее энциклопедическими знаниями и памятью, она словно радио говорила без причмоков и запинок, речь льется и так интересно, и так хорошо, что даже я не любитель долгих и нудных ненужных историй, была очарована тем, ЧТО и КАК рассказывала. Информация была очень интересная. не лишняя, как надо!

Прекрасная добрая девушка в Албании,ну настолько добрая, ее раздирали туристы, советовались, спрашивали ... она всем поясняла, переводила, пошла с нами в магазин и сопровождала! Еще умудряясь извиняться, договаривая вслед, смеясь, как солнышко, когда другие оттаскивали ее к себе в др. отдел магазина. Очень мягко спокойно разговаривает, рассказывала о быте албанцев, довольно интересно было узнать.

Разочарованием был только гид из Македонии по имени...да...да ...Александр....и как поется в одной песне мушкетера про Констанцию "И что мне осталось...только имя..имя!"...и ничего! Юлечка дошла с нами до старого базара и оставила нас с этим "гидом" и побежала договариваться с рестораном, решать др. вопросы в конце концов, и должна была встретить нас в ресторане. И вот мы шли, шли долго и протяжно по мосту...теряя драгоценное время мимо десятков памятников в тишине...вру, под "пыхтение, чавканье и похрипывание..." нашего Александра Македонского. Так как мы уже все сдружились, то периодически подбегали друг ко дружке и спрашивали: "Ой. наушник не срабатывает, шумы какие-то, а у вас работает?????", это были охи-вздохи Александра. Еще не лето, не 40 градусов, май и от силы 24 плюс, а он уже так вздыхал...тяжко. понимаю, но...это равнина, не крепость.....Друг у друга спрашивали о памятниках, что за женщина беременная, что за женщина с ребенком, что за мужичок, кажись не Македонский...что за львы, и почему на мосту столько скульптур, чтобы это значило? Каждый строил свои предположения и когда одна из наших подошла и спросила: "... а это Македонский в детстве что ли?", услышали: "Ну да"...спрашивать и просить гид-сопровождение у этого гида не хотелось...обидно. что одни гиды пашут и отрабатывают, а другие...ну вот так...И как сказала другая наша туристка: "Да ну его, не захочешь узнать, в интернете прочтем, и ...ладно с ним". Она все прочла уже в гостинице и рассказала нам на след. день! Но это НЕ ДЕЛО! ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО, ТО это неправильно очень.

Правда, все таки мы спросили его на свою голову, как в Охриде сами сможем дойти до церкви, что на возвышенности...было смешно, его слушали 6 чел., но никто ничего не понял, видимо, что все 6 чел. не могли оказаться настолько недалекими.....кроме того, Александр сказал. что там будет перекресток, которого так и не было, и указал он нам не ту дорогу... мы нашли удобный короткий путь - на обратном пути. А пошли его замудренно неверным путем!

В общем в Македонии гид никакой, он не сказал, что нужно было туристам. Благо перед поездкой, зная уже по опыту некоторых горе-"гидов" ТТВ, я прошерстила инфу, советы и лайфхаки, маршруты по всем городам, которые предстояло посетить. И вместо гида, кому успела, рассказала. что надо возвращаться в старый базар, если пройти не тем путем, что нас вел гид, то найти можно местный рынок, куда ходят местные и делают закупки, есть там все по местным ценам, и оливки, и сыр. и колбаска, и вообще все!

мы затоварились: инжир, сушеная хурма, специи (реально пахнут не мукой с ароматом специи, а специя молотая без примесей), клубнику свежую (в гостинице потом помыли и поели), чемодан крепенький и  по низкой цене, дешевую качественную зарядку для тел. (турецкого производства, очень мягкий гибкий провод в отличие от китайского не треснет быстро), шикарную кожаную  сумку (по очень привлекательной цене, честно. за копейки. пахнет кожей..мммм, выделка супер)...на обувь времени не хватило. В общем супер! Кто не знал, тот бродил по аля-Арбатской улице за мостом в Новом городе по бутикам или в старом базаре по 2 рядам - антиквариат или золотые\свадебные украшения\платья. Нужно было давать именно эту информацию, что реально для туристов выгодно и хорошо...А хорошо прежде самим жителям, им денежка, и нам выгодно! и у всех положит. эмоции))

а этот горе-гид 2 минуты провел нас типа по старому базару, по одному ряду с антиквариатом и чуток шли мимо свадебного ряда (он тааак "нужен", ну увидеть разок шик и все..) и завернул в бывшие бани (тыльная сторона базарных лавок...Оно нам надо, тут была баня...и что?? никому не надо!)....ни о чем!

времени нет? на бывшую баню (барак какой-то) есть)) Да и не надо водить по рынку, сказал бы, рассказал о продуктово-овощном-фруктовом-вещевом базаре местных, кто хочет пойдет)) А мы молча шли...ничего не рассказал....совсем

А многие посчитали, что лавки с серебром и золотом, свадебными платьями, антиквариатом и чуток с рахат-лукумом -это все, что может предложить старый базар в Скопье...Ан-нет.

БАЗАР в Скопье большой, колоритный, интересный. Там есть уютное во дворике кафе, очень тихое, прямо внутри деревья и балкончики деревянных домиков, много мягких игрушек, гирлянд и фонарей из бумаги, красочно и тихо. Кофе попить в самый раз! Не бойтесь заблудиться, побродите. Там памятник Македонскому знают все)) И немного оставьте времени на новый город за мостом. Там в новом городе зайдите в шоколадный магазинчик (handmade) недорого, красиво и вкусно.


НЕ надейтесь на магазин, который типа в Скопье, в последние дни поездки, где можно все купить и типа там обычно туристы отовариваются перед отъездом! НЕЕЕЕт,ничего там путного. Наши были все возмущены, плевались..но так как Юлечка такая заботливая и за время мог магазин измениться, Юлечка не могла знать заранее, что неудобно было  говорить ей...хотя может кто-то все же и сказал все то, что говорилось в магазине между туристами.

Очень нечистый магазин с отсутствием выбора. Есть сыры и нарезки с кучей красителей. Единственное, сыр бри и козий сыр взяла, ну было два вида, я знала один из них по опыту (на глаз помню. в общем вкуснятина - дно из бересты/соломы и все, что там взяла. Вкусно)) А вот без гадости (усилителей вкуса и Е-...) можно было купить в Черногории, прям не нарезкой, а кусок вяленого мяса. Если поедете в апреле-мае, покупайте, доехало.

И вообще в Албании покупайте их производства рахаты-лукумы, с турецкими не сравнить, вкуснее и натуральнее, здесь чувствуется сок натуральный в продукте, а не вода с сахаром и крахмалом. Непременно купите чай, травы сушенные (мята, чабрец, мелисса, шалфей, ромашка....у нас есть тоже? - ха...у нас в аптеке и то плохое.....албанцы собирают в горах. у них чистая экология, запрещены законом официально всякие ГМО...в Черногории тоже можно брать травяные чаи.

Мы на них подсели..не могла уже чай черный пить....хоть и пью тоже высокой категории отмеченный обязательным знаком (что Шри-Ланка и высокогорный)....но и то, не так вкусно в сравнении с их травушками. Привезли и пьем! Вот почему они могут есть столько МЯСА в таких порциях и переваривается! Реально травы способствуют пищеварению, желудок не тяжелый, как пушинка, прыгаешь с одной крепости на другую, будучи отведав полбарана! Так как порции у них нехилые....

Ужины в Черногорском отеле - это нечто. 10 видов десертов, морские гады, рыба, итальянская кухня. черногорская кухня...да что хочешь! Завтраки в Македонии - ну можно назвать обедом и ужином вместе! Слюньки текут, как вспомню! Пожить бы так недельку, лучше месяц....

Сыры итальянские дешевле и выбор огромный всего, закупиться здесь надо - в ТЦ в Тиране. Там дают время, и в Тиране не особо на что было нам смотреть, вечерело и мы в ТЦ, на -1 эт в супермаркет. Чистый большой, купили мушмулу  (у нас 1900 за кг, в сезон 800 р., а у них не в сезон 480 р.)))

 

На развес много всего)) Попросите попробовать, тестировать)) дают кусочки сыра и пршута, выбираете и отрежут, и упакуют в вакууме специально нужный кусок! многие купили там мыло итальянское, а кстати, зубные щетки и пасту тоже стоит. Дико, но у нас не такие приятные и умеренно мягкие щетки. Посоветовала Татьяна из группы, и мы тоже прикупили)) Действительно, кайф....мелочь. а тоже важно.


Вина прекрасные, Бермет (белый особенно нам понравился, но и красный хорош), Александрийское вино в Македонии, берите обязательно и ГРАНАТОВОЕ вино из Черногории, мы взяли маленькую, берите нормальную бутылку))вкусно очень. И обязательно гранатовый сок (концентрированный), из дикого граната. Его надо разводить водой, очень вкусно и полезно для щитовидки и нехватки железа.

Еще совет: прикупите в аптеке Алоэ-сок с черничным или просто алоэ (зеленая пластик.бутыль), очень помогает держать иммунитет в тонусе, для жкт. 

В DM купили итальянские и австрийские витамины (хелатные витамины, то есть из натур.продуктов получены, а не хим.искуст.путем), они хорошо усваиваются и реально помогают. Купили сироп на основе прополиса для иммунитета. А еще купите для глаз капли от усталости, итальянские очень качественные, аля "Чистая слеза" для профилактики катаракты и вообще от компьютера.

В Белграде никому особо не понравилась Смедеровская крепость, просто после остальных прекрасных крепостей с обилием зелени, этот был, как описали туристы "голеньким".....и как-то не очень. В принципе мы об этом уже знали, прочла отзывы заранее и поэтому мы не поехали)) кто захотел, тот поехал...но остался не очень в восторге

в Белграде обед туристам среждне понравился, плескавица была куриная или свинка, ну вот десерт больше там понравился, все хвалили прям очень, ну как говорили, так и пишу...а мы на обед впервые за тур не пошли, потому что мы хотели пойти в Завичай, попродить по Белграду самостоятельно, спокойно перед вылетом из Сербии, я наслышана была из интернета об этом ресторанчике, поэтому мини-группой из 5 человек, отказавшись от Смедерово и предложенного обеда, мы сами провели время в Белграде и поели в Завичае, который находится недалеко, идите до гостиницы Москва и направо, прямо...буквально 5 мин, вкусно)) взяли на 2 чел. одну порцию  мяса на шпажках (шашлычок без жилок...как вкусно. много), суп телячий (обалдеть), запеченный перец с сыром, салат шопский (сыр, огурцы, помидоры, лук, зелень). Наелись!!!!!! Все подают в глиняной таре!

Конечно, Земун - это прекрасный городок, если предложат доп.экс.. соглашайтесь, вода, лебеди...малый и уютный. Свысока спуститесь к набережной реки, красиво. Сербия очень интересная и красивая страна. Монастыри, церкви... впечатления большие.

А это фото из Македонии, место, где покоятся мощи Св. Наума, и "поют" павлины. Природа там и атмосфера, так бы и жили всю жизнь, и ничего не надо, ничего материального, покушать что и трудится по силам, и жить вот так у воды, среди деревьев, гор и в  этом освященным Божьей благодатью месте. Как мало надо в реальности человеку. Это все, что наполняет душу....а не сиюминутные материальные радости. Здесь все равно, что там в политике...экономике. Бог, природа и ты!

WhatsApp Image 2022-06-07 at 15.06.42.jpeg

Изменено пользователем а.s.g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такой сборник советов что ли выходит)) уверена, что если бы мне такое перед поездкой сказали. я была бы рада.

Ужин в гостинице в Охриде берите, нам обошелся 10 евро на чел., очень вкусно! Порции офигенно большие. перебор, но завернули один с собой)) а десерт берите набор из пирожных (торт домашний называется) и блинчики с бананово-шоколадной начинкой и там еще что-то...вкууусно

В Охриде оставайтесь лучше. чем на кораблике до гостиницы, так как потом обратно за доплату на кораблике до города не доплывете. Так что и без кораблика можно..тем более в Черногории будет два раза на пароме, и кораблик еще - много поездок на воде....Останьтесь в Охриде, ..а для духовного - погуляйте по хвойному лесу, посидите у берега озера, послушайте птичек, рай!!!!!!!ну а кто хочет покупки сделать, там хороший шоппинг, качественные кроссы не подделка за хорошую цену, и вообще.

Вообще в Охриде все хотели остаться, один день - мало. Природа такая...словами не высказать, впечатлило место, где покоится святой Наум. Эту прогулку не забыть! Святое место! 

Черногория и Македония (Охрид) - самое лучшее!!!!! Цетинье,  в Черногории еще поклонились деснице Иоанна Крестителя....много всего впечатлило.

Босния и Герцеговина понравились, хорошая добродушная гид с редким именем, но очень неверно распределила время, там где было что интересное рассказать и показать - не хватило. А там, где не надо к примеру, у фото с события в Сараево (убийство крон-принца" стояли долго. Гид очень старалась, чтобы мы живо представили тот день, описывала подробно гримасы и выражения лица и слова, произнесенные участниками события. Здорово, если там на 2-3 дня приехать  и времени не жалко. Но все топтались, уставши переключились на съемку голубей...в общем, как дитятки...притомились и психологически находят отвлечение-развлечение. А то ж голуби сараевские не так плещутся)) Потом побежали там, где надо было как раз остановиться бы....

Юлечка делала замечания и шепнула ни раз "Долго...", но увлеченная гид все же не смогла уже поправить то, что вышло.

Кстати, в Сараево на рынке, куда приведут около фонтана, продается везде боснийский кофе молотый, попросите, чтоб не мололи, есть там пару лавок, где не для красоты насыпаны зерна. Я не догадалась. думала, стоят молотые...а это типа для красоты.......там так сделано, что не подумала бы...а попросили некоторые и они отсыпали без помолки. 

 

Все крепости в туре хороши! 

Деревня Кустурицы - времени не хватило вообще. Во-первых, нас долго обслуживали, на обед и прогулку - 1,5 ч. - это смех. Там так красиво, прям ну очень, интересно, цветут деревья, много со смыслом!

Перед автобусом и поездкой нужна "рекламная пауза", пока ее еще искали перед уездом из деревни, время ушло, там стрелка в wc была невидна за перилой, еле нашли, а искали все туристы, реально! Там очень красиво, природа, воздух, и не успели ни к ремесленной части, никуда, ни полюбоваться.

Может не всегда так обслуживают медленно, как в этот раз....поэтому хватает, но все были расстроены в нашей мини-группке, 12 чел. ...мы сдружились и общаемся до сих пор....Это единственный момент, говорю честно! ...Мы обедали час и 30 минут на беготню, из которой туалет отнял еще 15 мин. Ну побывали 15 мин в деревне. Я бегом успела купить горный мед...в первой лавке. Ну в общем это нехорошо вышло. Обслуживали медленно, 20 минут все гладили местного кота, ожидая обед, но и во время обеда несли долго, кто доел суп и начал второе, а кому ни салата, ни супа еще даже и не принесли.

 

Надо ехать туда, где тебя понимают! Где любят, где ты чувствуешь родство, МЫ ПРАВОСЛАВНЫЕ! Сербы из-за санкций, терпели убытки, возвращая самолеты из-за угроз, расходуя зря топливо, оплачивая ночевки в отелях тем туристам, которые из-за этих угроз никак не могли вовремя вылететь и долететь до пункта назначения ....Но политика диктует лететь через Турцию, что жаль, билеты их тоже очень дорогие...и они сто лет не нужны! но все через Турцию. кормим их....

Так что езжайте туда, где есть связь! Душевная и дховная. Потому как, в принципе, найти отдых для тела можно везде, а для души - не так и просто. Сербия, Черногория и Македония - особенная родственная ДУША! природа шикарная, чистый воздух!

Все крепости, все обеды ну такие вкусные - хороши! Не жалею, впервые на все записались (кроме Смедеровской крепости и обеда в Белграде), Юлечка супер! Хороший гид, хороший человек. Не пожалеете. Кто сомневается, не сомневайтесь. 

Гениально все составила, подобрала ЮЛЕЧКА, супер-гид! Кстати, тур по дате с 25 апреля по 5 мая. 

в общем, те, кто хочет духовно, душевно отдохнуть и вкусно покушать - это Сербия, Черногория, Македония, Босния и Герцеговина, Албания - это для Вас. Хороший тур. С Юлей хоть куда!

 

WhatsApp Image 2022-06-07 at 15.06.41.jpeg

Изменено пользователем а.s.g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 27.08.2022 в 22:16, ТурТрансВояжер сказал:

Большое спасибо за интересный отзыв и прекрасные фото! Жду продолжения!

спасибо)) за добрые слова.

не умею писать красиво инстаграмно, получается не совсем последовательно. Это такие своего рода отрывки, воспоминания. Цель всех моих отзывов, коих я раньше никогда не писала в том, чтобы подсказать, где-то предупредить туриста. Чтобы учлись в будущем моменты, с которыми столкнулись, чтобы уже у следующих туристов отдых был лучше и удачнее. Я пишу честно, как на духу, что удачно, неудачно, плохо, а что замечательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...