Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Египет 19EGM Avia Гран туризмо с круизом по Нилу и отдыхом в Хургаде


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем настроения.
Я недавно вернулась из поездки по Египту, тур
19EGM Avia Египет Гран туризмо, с круизом по Нилу и отдыхом в Хургаде.

Тур я забронировала еще летом, привлекла насыщенная программа и возможность посмотреть максимум достопримечательностей за одну поездку. И поездка не разочаровала, спасибо ТТВ.

Направление для ТТВ новое, и на форуме я пока не нашла отзывов, а ведь они бывают интересны и полезны.  Вот и решила написать свой первый на этом сайте отзыв. Поездки для меня это в первую очередь впечатления, их я и постараюсь описать, а некоторые «бытовые» заметки вынесу в отдельное сообщение. 

Итак Египет, гид с помощниками встречал в аэропорту Каира с цветами... Гид – египтянин, отлично говорящий по-русски, и с прекрасным чувством юмора. Знакомьтесь: Тулеб Мухамед. Для более близкого знакомства можно посмотреть его канал на Ютуб, который называется «Египет на русском языке".

 image.thumb.jpeg.112ba9918c1b87b3b320c39e7c4e0418.jpeg


Он много и интересно рассказывал о стране, но невероятно сложно рассказать о такой богатой культуре за несколько часов экскурсий – мне информации не хватало, поэтому я также с удовольствием смотрю и советую посмотреть лекции Виктора Солкина о Египте. Гораздо интереснее осматривать достопримечательности зная их историю, хотя с Египтом все не так просто.

Каюсь, я мало знала о Египте до поездки, поэтому было много открытий, впечатлений, и желания узнать больше. Конечно Египет в первую очередь ассоциируется с пирамидами, и это было первым пунктом нашей поездки. Помнится изучая программу я даже подумала: странно, что их не оставили на конец, как финальную точку, и лишь после поняла, как я ошибалась, и как много чудес ждало нас дальше. 
image.thumb.jpeg.5bd58cafc4a6577eb735d0d970654906.jpeg

И конечно Сфинкс

image.thumb.jpeg.a22210315d6cd32dc9545da92c34ac48.jpeg

Величие пирамид впечатляет, история их строительства вызывает недоверие. Но рассматривая, приглядываясь к деталям начинаешь изумляться еще больше. Вот например гранитные стены храма, им почти 5000 лет... как можно было так обработать гранит и сделать такие изогнутые соединения? 
image.thumb.jpeg.2a3058e638ee9e8d90897d9c94cc7666.jpeg

Присматриваясь к архетиктуре, везде находишь необычные детали, древние или современные - они повсюду. 

 image.thumb.jpeg.0872138c0ccd0d2a66780e74411ea901.jpeg

Непривычный интерьер коптской церкви с арабским орнаментом
image.thumb.jpeg.3a80e7cf919e83e06d7572727b29f44b.jpeg

Удивительные иконы:
image.thumb.jpeg.6fa1bc782dff6cfefa0f39e7e0ae13d1.jpeg

Башенка с французскими часами в мечети
image.thumb.jpeg.c13b8b0484ac0b00076f408c56976a65.jpeg

Это все Каир, разнообразный, огромный, шумный. К нему нужно привыкнуть, всмотреться, и на каждом шагу будет открываться что то необычное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бытовые заметки (советы)

Погода: В Египте активное солнце, шляпа, кепка, косынка очень пригодятся. Вечером прохладно, на теплоходе однозначно понадобится кофта или ветровка.

Обмен денег, обменный пункт будет рядом с отелем, но можно сделать еще проще: в аэропорту при покупке визы за 25 долларов, дать 50 и попросить сдачу в египетских фунтах - полученной суммы мне хватило на всю поездку, поскольку везде принимают доллары и евро (по одному курсу). Египетские фунты нужны для оплаты за посещение туалетов, покупки воды, прочей мелочи.
Вода – нам ставили бутылки в номерах, по бутылке давали каждый день в автобусе. Покупать воду нам пришлось лишь во время поездки на теплоходе.

В комфортабельном поезде будет постельное белье, но полотенец не предусмотрено никаких, возможна также нехватка туалетной бумаги… Запасайтесь также чувством юмора ))) 

Сувениров много, везде, у каждого храма. Цены завышены и торгуясь можно снизить их минимум в три раза. Во время экскурсий времени на сувениры остается мало. Тем, кто хочет спокойно «пошопиться» могу посоветовать дождаться Луксора, там у нас было два свободных вечера – можно было дойти до большого базара с сувенирами, он находится сразу за Луксорским храмом. Там же, на набережной, находится Winter Hotel, в котором останавливалась Агата Кристи, Черчиль и другие знаменитости. Там красивые интерьеры, можно зайти туда в кафе, выпить чашку кофе (2 евро) и все осмотреть. Да, и рядом с отелем есть магазинчик антикварианта, очень красивые вещи, и очень дорогие 😞 Но торг уместен...

Что касается мелких сувениров, пачек кофе, фиников, лукума, черного меда, специй – мы все приобрели в Хургаде, в 500метрах от отела находится торговый центр Клеопатра, там продаются те же сувениры, что и везде. Также можно все купить и в магазинчиках на территории отеля, но гораздо дороже.
На территории отеля в Хургаде есть неплохая лавка с маслами, такие магазинчики есть и в Клеопатре – можно выбрать неспеша.

  Кофе, я в нем не специалист, но желающим гид советовал покупать в Каире, во время экскурсии по базару – говорят там лучший. Дальше такого кофе мы нигде не встретили. 

При упаковке ручной клади для вылета из Египта, учтите, что сумки будут не просто просвечивать, их реально досматривают, открывают сумки, карманы, могут открыть даже тюбик с блеском для губ. Жидкости, колющие, режущие и т.д. все будет выброшено, это привычно. Но, у дамы из нашей группы выкинули даже сувенирные пакетики со специями – так что советую все подобное убрать в чемодан.  

Видимо в связи с долгими досмотрами вылеты и из Каира, и из Москвы в Каир задерживаются – с этим нужно просто смириться ))
Кстати по поводу выездов на экскурсии – они могут быть очень ранними, но в этом есть большой плюс: мы успевали осмотреть достопримечательности первыми, без большого наплыва туристов и без потери времени в пробках. Так что ранние подъемы тоже нужно просто принять, а выспаться можно и дома.  
Читаю свои советы и так и хочется попросить за них "вандолла", но оценить просьбу вы сможете лишь после поездки )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...