Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4АБ "Пражские каникулы" с гидом О.Крушановой о


Рекомендуемые сообщения

Не прошло и недели, как мы вернулись из Чехии, а очень хочется поделиться свои-ми впечатлениями с теми счастливчиками, у кого встреча с этой удивительной страной впереди.

Не секрет, что каждый, кто отправляется в первый раз в Европу, жутко волнуется и переживает, как пройдет его первая поездка, получится ли увидеть как можно больше, удастся ли купить хороших сувениров и т.д.п. Я не исключение. Задолго до тура начала просматривать различные форумы на сайте Туртранса, поскольку знала, что поеду именно с этим оператором, искать отзывы о поездках (что, кстати, очень удобно, потому как у других операторов форумов я не видела и информация тоже представлена достаточно в небольшом объеме). Так что перед началом поездки теоретический опыт присутствовал ого-ого!!!))). Правда, на деле он мне практически не понадобился, поскольку лишний раз убедилась: сколько людей, столько и мнений – причем по любому поводу – по сувенирам, по еде, по обменникам, по экскурсиям. К этому еще следует добавить, что наш гид, Ольга Крушанова, полностью освободила наши головы (в хорошем смысле этого слова) от таких проблем, где выгодно поменять деньги, где лучше покушать и что и как заказывать в кафе и ресторанах. Поэтому, если Вы хотите не проколоться с меню, не тратить много времени на выбор того или иного блюда, будь то в Польше или в Чехии, внимательно слушайте экскурсовода, который все очень подробно объясняет. Еще пример, мы всей группой ме-няли деньги в Польше и Чехии в первые же дни приезда и больше даже и не заморачива-лись по этому поводу в течение всей поездки, в то время как некоторые, кто поскупился поменять сразу запланированные на расходы суммы, «пролетели» в обменниках города по комиссии. Кстати!!!! Небольшая деталь, которая обычно не упоминается в отзывах: ста-райтесь не хранить мелкие деньги до конца поездки, потому как в обменниках «железки» Вам менять не будут, и они навечно «осядут» в Ваших кошельках.

Первое приятное впечатление, которое меня ждало (кстати, достаточно неожидан-ное, потому как обычно падка на архитектуру и пейзаж, а не на бытовые мелочи) – это удивительная дешевизна продуктов и натуральных соков в кафе Польши. Про размер пор-ций даже и говорить не буду, поскольку эта тема неоднократно затрагивается на форуме (для особо неверующих предлагаю посмотреть фото на моей странице в mail.ru). И здесь же оговорюсь (не ради пропаганды, а исключительно для пользы дела): курильщики запа-ситесь сигаретами!!!!! Я запуталась искать «соответствия» наших и европейских сигарет, градация смол и никотина абсолютная другая, за исключением Кента 4))), не говоря уже о ценах на табачные изделия.

Понимаю, что еда – это дело каждого, но лично для меня польская кухня показа-лась намного вкуснее, потому как в чешских блюдах присутствует много уксуса, жареного лука, а объем закусок зачастую создается за счет «закидыванием» салатными листьями тарелок. Так что, оказавшись в кафе и ресторанах Чехии, лучше уж (опять же, на мой взгляд) налегать на мясные блюда и супы))). Гурманам, наверняка, по душе придется чес-ночный суп, если не понравится на вкус, то эстетическое удовольствие точно получите, (суп подается в горшочке с крышечкой, сделанными из хлеба). А вот колено (или «руль-ка» национальное чешское блюдо) исключительно на любителя, потому как по вкусу на-поминает мясо на холодец, обратите внимание мясо, а не сам холодец!!! И при заказе это-го блюда происходит какой-то интересный расчет официантом. В меню цена колена от 140 крон, но когда оплачиваешь счет (правда, предварительно официант спрашивает, знаете ли вы, сколько стоит это блюдо и как оно считается) выясняется, что к этой сумме добавляется еще сколько-то крон, если честно помню смутно, но вроде бы больше 100 крон. Поэтому если хочется попробовать как можно больше блюд, лучше скоопериро-ваться с кем-нибудь еще, тогда и счет будет не астрономическим и продегустировать уда-стся многое. И, конечно же, сыры, это особая гастрономическая тема))).

Отдельной темой стало сопоставление опыта товарищей относительно впечатлений по городам Чехии. На форуме я не раз видела высказывания людей, что для многих по-ездка в Карловы-Вары была лишней из доп.мероприятий и хотелось бы провести лишний день в Праге. От себя могу сказать, что я бы ни за что не отказалась от Карловых-Вар, этот день был самым потрясающим для меня в нашей программе и по своему очарованию они затмили для меня Прагу (правда, относительно Праги замечу, что сказалась усталость после долгого переезда и не особо приятные впечатления от обзорной экскурсии, но здесь все зависит от гида, который будет проводить эту экскурсию на месте, и от общего на-строя). Сначала прогулка по Варам, потом термальный бассейн, который находится на возвышенности. Ощущение совершенно фантастическое, когда на улице всего 22 градуса, в бассейне минеральная вода температурой в 30 градусов, когда ты плаваешь под откры-тым небом и перед тобой открываются потрясающие виды Карловых-Вар. А вечером - за-хватывающие дух «Поющие фонтаны». Да!!! И перед поездкой, конечно же, заезд на за-вод Крушовицы, пиво действительно недорогое и достаточно качественное. Там же можно купить кружки и подарочные наборы по просто смешным ценам. Кстати про сувениры!!! Для себя я сделала один вывод: нельзя откладывать покупки сувениров на «потом». И ни-какие советы бывалых тут не помогут. У каждого свой взгляд на вещи. Например, на фо-руме многие писали, что действительно дешевые сувениры можно купить в Кутной горе. По себе поняла, купить можно все и везде, другой вопрос, что именно и на сколько в цене будет разница. Например, магниты, открытки и тарелочки, более менее приличные, как оказалось можно было купить только в Праге перед началом обзорной экскурсии на Град-чанской площади или на Карловом мосту (но там все было дороже). Самую дешевую Бехеровку (от 125 крон за 0,5), косметику на минеральной воде, симпатичные сумочки с видами Праги по 25 крон в Карловых-Варах, а небольшие сувениры из богемского стекла, чашки, пилочки в Кутной горе.

«Смазанное» впечатление от Праги первого дня сгладилось прогулкой на корабли-ке по Влтаве, поэтому те, кто думает отказываться от какой-либо экскурсии или нет (пре-жде всего для тех, кто едет в первый раз), хорошенько подумайте!!!! Из всех доп.экскурсий я не пожалела практически ни о чем, кроме «Еврейского квартала». И дело не в том, что он недостаточно красив или что-то еще. Опять же сработал «человеческий фактор». Понимаю, что 5 евро это не такие большие деньги, но все-таки так и не поняла, за что я их заплатила. Потому как гид Елена, тот же, что и на обзорной экскурсии в пер-вый день по Праге, провела нас по улицам Еврейского квартала, показала несколько сина-гог, которые вечером естественно все были закрыты и которые мы и так могли увидеть бесплатно, возвращаясь с прогулки на кораблике к автобусу и предложила нам посмотреть через решетку на кладбище. Неприятное впечатление от того, что что-то недосмотрели, не сгладил даже ее интересный рассказ.

А в целом программа тура построена настолько насыщенно, что Вам просто неко-гда будет долго расстраиваться по какому-либо поводу))))) многочисленные прогулки по Праге, посещение замка и пригородов Праги, потрясающей красоты пейзажи, которые от-крываются из окна автобуса по дороге, дегустация национальных напитков и знакомство с чешской кухней – все это не оставит равнодушным даже самого спокойного человека!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы сильно волновались,када везли обратно абсент и пиво через белорусскую и украинскую границу))) но зря,никого не шмонали,знали бы,затарились бы основательней,всем советую попробывать чешский абсент,ну и конопляную водку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было тоже самое, но все может быть в жизни, если бы все знать)))) Хорошо хоть что-то вывезли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...