Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мой тур по Калининградской области (тур RKS - 5 дней)


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Пока я собиралась в Калининград и изучала отзывы других ТТВ-туристов, Татьяна (nita_ru) уже писала свой отзыв. ))

Ровно год назад мы с ней ездили по республике Беларусь (как раз в начале сентября) и она так заразительно рассказывала о Калининграде, что я тоже решилась (предварительно посетив Беларусь еще раз на майских праздниках, так как Беларусь пока моя первая любовь, но рассказ не об этом, а о земле янтарной).

Если в нескольких словах - то... Результат превзошел все мои ожидания. Хотя я была уже знакома (естественно, по отзывам, по фотографиям и картам) с островом Канта, Музеем океана, Балтийским морем, Куршской косой и другими достопримечательностями - мои глаза всегда были по 5 копеек!!!

Да, скажу сразу, с погодой нам повезло, просто сильно повезло. Солнце! 28 градусов! И МОРЕ! 

Сбылась моя мечта (ради чего я там и была, хотя многих, я думаю, она обескуражит), но я нашла янтарь. Я хотела найти янтарь на берегу Балтийского моря. И я это сделала!!! Ползала, ковырялась в тине, и награда не заставила себя ждать. Чуть позднее я выложу видео. В глазах было такое счастье!!! )) Осколочки янтаря были такими маленькими, что подуй ветер и они улетят... Янтарь я искала на берегу моря в Зеленоградске и второй раз на берегу моря у Западного форта в Балтийске. 

photo_5409222812520014163_y.jpg

Изменено пользователем Z.rg.l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем отзыве будет много фотографий и мало слов. Хотя... поговорить я тоже очень люблю! )) Уже писала выше, что до поездки дважды перечитала все отзывы в данной ветке, за что огромное всем спасибо. Они мне очень помогли. Поэтому было решено взять с собой не только смартфон, но и мой полупрофессиональный Nikon d7000. Умею только щелкать! То есть нажимать на кнопку. А что там в итоге получилось, смотрю уже дома на большом мониторе.

Нащелкала таким образом более 1000 снимков. Размещаю только маленькую толику, причем очень не хотелось повторять ракурсы других туристов (их отзывы и фотографии прекрасны, им стоит уделить свое время на изучение и погружение). 

Мне же захотелось показать Калининград под другим углом восприятия! Каким его увидела я. Что привлекло лично меня, что заставило остановиться, вдохнуть полной грудью, открыть крышку объектива, замереть и не дышать, и сделать кадр!

Мы с подругой летели из Сибири. О! Забыла рассказать о себе. :) Меня зовут Анастасия, но все друзья меня называют просто - Ася. И я люблю путешествовать. Но чаще всего на машине и по походному (да-да, палатки, спальники, горелки, котелки). Только небольшое отступление. Например, в этом году у нас состоялся поход по земле Рязанской, откуда, как известно, все наши русские богатыри! Да, машина моя Toyota Wish меня не подвела и проехала от Омска до Коломны, по Рязанщине до Мурома, и обратно до Омска - аж 6587 км. Умница, что и не говори! ))

Возвращаюсь к туру. Моя подруга Татьяна из Северска Томской области. Да, мы с ней из параллельных классов. Но вот уже 12 лет, как я решила покинуть закрытый город и метнуться поближе к Европе! ) Унесло меня аж до Омска! Если по мне, то очень хороший, теплый, уютный город. Он мне очень очень нравится. Тут всё под рукой. ))

Вначале наш взор упал на тур на поезде (а с моей Татьяной мы уже ездили в Беларусь на майские), но, прочитав про возможные проблемы на литовской границе, решили лететь на самолете! Самолет, так самолет! Начали изучать предлагаемые пересечения наших рейсов из Сибири и рейсов на Калининград из Москвы. Я решила немного приоткрыть данную сторону вопроса, вдруг кому пригодится. )) Есть много авиакомпаний, летающих из Сибири. Но... Тут я вспомнила, наверное, единственную вещь, которую получила на экономическом факультете, которая гласит: "Экономить нужно всего 3 (ТРИ) вещи: Время, Деньги и Нервы! Главное, верно проставить приоритеты!!" 

И выбрали мы S7. Состыковка рейсов в Домодедово. Татьяна прилетает из Томска, я - из Омска. Никаких лишних трат. Прилетел, перешел в транзитную зону и ждешь следующего рейса. Между рейсами 3 часа (обратно вышло 6 часов, но они пронеслись как пара мгновений, так как душа была все еще там - у моря).

Мы с ней встречаемся в аэропорту: обнимажки, разговоры, перекус в Шоколаднице, фото самолетов (которые я очень очень люблю)! И далее мы летим рядом на 22 ряду до Калининграда. Рядом со мной по правую руку сидел мужчина, он летел из Омска (но я его не помню в самолете... просто у меня зоркий глаз, тут что-то он меня подвел).

Уже стали раздавать сэндвичи, когда пилот объявляет: "Товарищи, пассажиры! Посмотрите, пожалуйста, в правые иллюминаторы. Мы пролетаем Хельсинки!" Вот тебе и здрасьте! Да, всё верно, теперь наши авиа-рейсы проходят по нейтральной полосе Балтийского моря. 

Хотела писать поменьше (но не могу себе отказать в том, чтобы не рассказать то, что знаю я) и побольше фото... Надеюсь, фото вам понравятся. ))

Поэтому в первом блоке (а еще 15 минут я это не планировала) размещаю самолеты.  Завораживающе, не правда ли! Честно, я залипла у окна на 2 часа!

Храброво нас встретил по летнему! 28 градусов и Солнце! Сели на рейсовый автобус 244э за 150 рублей и отпуск начался!!! ))

Уже писала выше - я проштудировала яндекс-карты Калининграда, проехалась визуально по многим улицам, нажимала на "воздушный шарик" и рассматривала города с высоты птичьего полета (то есть "была готова во всеоружии"), поэтому, когда мы проезжали площадь на рейсовом автобусе, успела щелкнуть объективом и кадр получился достаточно чётким - памятник Александру Невскому. Подобный Крест, что позади Александра, находится в Старой Рязани. И это для меня очень знаково.

DSC_4723.JPG

DSC_4726.JPG

DSC_4728.JPG

DSC_4733.JPG

DSC_4734.JPG

DSC_4735.JPG

DSC_4758.JPG

DSC_4766.JPG

DSC_4777.JPG

DSC_4783.JPG

DSC_4785.JPG

DSC_4803.JPG

IMG_20240907_123224.jpg

DSC_4809.JPG

DSC_4812.JPG

 

 

DSC_4818.JPG

photo_5366377863747592602_y (2).jpg

Изменено пользователем Z.rg.l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще до начала тура я узнала, где мы будем размещаться. Гостиница "Берлин".

Всего 15 минут неспешной ходьбы от Южного вокзала, куда прибывает рейсовый автобус № 244э из аэропорта, и мы на месте.

Сегодня первый день тура. 07.09.2024. Суббота! Еще вчера был рабочий день, а сегодня я уже в отпуске и в 4000 км от родного дома. И -4 часовых пояса. 

Поэтому около 15 часов дня мы уже были в своем номере и лежали, раскинувшись на кроватях, и мечтали, а что будет дальше, если уже и так всё нравится! )) 

На сегодня по планам была экскурсия к Фридландским воротам (круто!!!) и в замок Нессельбек на шоу. Шоу у них новое. Не было никакого выбора дамы сердца. )) Но было очень красиво. Лошади бегали по кругу, рыцари метали копья, жонглировали и бились мечами. Фото с шоу не очень хорошего качества, так как шоу началось уже в темноте. 

А сейчас немного о Фридландских воротах. Круто! Круто! Круто! Народ в одну комнату, а я в другую, и фоткать, фоткать, фоткать. )) Мощеные тротуары, старые вещи, велосипед у кованой ограды (вот-вот сейчас подойдет хозяин и уедет), телефонная будка - хотела позвонить, но вот куда, в прошлое...

Небольшое отступление. О турах ТТВ. Я с ними уже давно. В далеком 2003 году (до рождения сына) я галопом-по-Европам поехала по Европе на 16 дней с 3 ночными переездами. Из Томска и аж до Ниццы. Как давно это было!!! А вроде бы и совсем недавно! )) Каких-то 20 лет назад! )))

Туры ТТВ ознакомительные. Надо быстро бежать и думать, думать и еще раз думать - куда бы ты хотел поехать самостоятельно. ) Поэтому никаких обид, что все быстро. Что-то из окна автобуса, что-то бегом и моргая, но фотик щелкает и все "протоколирует". ))) 

Также хочу написать, почему я выбираю ТТВ. Как уже видно, человек я общительный, порой не в меру. )) Но и люблю быть сама в себе! Поэтому - автобусный тур на 48 человек - самое то! О тебе уже позаботились: выбрали 3* гостиницу, все переезды, все экскурсии. Ты как бы и не один: есть, с кем поболтать - что за завтраком, что в автобусе, что в гостинице. А если нет настроения и ты погружен в свои думы или у тебя свои планы, то ты никому и не обязан. Например, в мая этого года, совершая второй тур по республике Беларусь, я отказалась от посещения этно-комплекса Дудутки (я там была в первую мою поездку), а самостоятельно купила экскурсию в Хатынь. 

DSC_4828.JPG

DSC_4829.JPG

DSC_4830.JPG

DSC_4849.JPG

DSC_4854.JPG

DSC_4860.JPG

DSC_4862.JPG

DSC_4864.JPG

DSC_4866.JPG

DSC_4869.JPG

DSC_4873.JPG

IMG_20240907_172219.jpg

IMG_20240907_174653.jpg

IMG_20240907_180009.jpg

 

Изменено пользователем Z.rg.l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день тура (а именно 08.09.2024). И по планам у нас Калининград! Знакомство с Калининградом. Пешая прогулка утром, в 12 часов - орган в Кафедральном соборе, в 13 с маленьким хвостиком - прогулка на кораблике по реке Преголя, остров Канта, и самостоятельные гуляния аж до 16:40, а потом выезд в замок Вальдау на экскурсию и ужин, и даже можно будет что-то сделать своими руками. 

Зарисовки от пешей прогулки. Солнечно! Небо голубое голубое! Ни облачка! Лето к нам вернулось!!! 

На первом фото наш гид по городу - Наталья.

Хомлин Лео. Красавчик! Такой мечтатель! 

На одном из фото видны колоннады над рекой. Зеленые - это старый ж/д мост. Просто перед поездкой я просмотрела несколько фильмов, снятых в Калининградской области. В титрах, например, фильма "Налет" красуется двуярусный металлический мост. Планирую пересмотреть фильмы и сериалы, сейчас смотрю, к сведению, Васнецову! ))

 

DSC_4911.JPG

DSC_4913.JPG

DSC_4915.JPG

DSC_4917.JPG

DSC_4921.JPG

DSC_4930.JPG

DSC_4936.JPG

DSC_4950.JPG

DSC_4953.JPG

DSC_5149.JPG

DSC_5150.JPG

DSC_5151.JPG

DSC_5153.JPG

Изменено пользователем Z.rg.l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения здания старой биржи (он же Музей изобразительного искусства), мы поехали к Королевским воротам и Башне Дона (он же Музей Янтаря) и двум неразлучным зубрам. 

DSC_4965.JPG

DSC_4968.JPG

DSC_4984.JPG

DSC_4988.JPG

DSC_5001.JPG

DSC_5009.JPG

DSC_5013.JPG

DSC_5020.JPG

DSC_5028.JPG

DSC_5033.JPG

DSC_5039.JPG

DSC_5044.JPG

DSC_5056.JPG

DSC_5062.JPG

DSC_5066.JPG

DSC_5067.JPG

Изменено пользователем Z.rg.l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом блоке фотографии с острова Канта. Кафедральный собор! А в 12 часов нас ждал мини-концерт. Браво исполнителю! Полный зал. 600 рублей. 

На одном из фото - Алексей Пономарев - наш гид. 

А какой милый молодой Петр I. Милый, ведь, не так ли! )

Я минут 10 не могла оторвать свой взгляд от трамвайных путей. Просто застыла от удивления. Они сохранились. Точнее, их сохранили!

Да, кроме домов, стоящих так плотно, что можно было поздороваться с соседом из дома напротив, не выходя из дома, а из окна своей квартиры, тут ходили ещё и трамваи! 

DSC_5077.JPG

DSC_5079.JPG

DSC_5083.JPG

DSC_5088.JPG

DSC_5090.JPG

DSC_5091.JPG

DSC_5092.JPG

DSC_5107.JPG

DSC_5108.JPG

DSC_5111.JPG

DSC_5113.JPG

DSC_5117.JPG

DSC_5122.JPG

DSC_5124.JPG

DSC_5140.JPG

DSC_5164.JPG

IMG_20240908_112635.jpg

Изменено пользователем Z.rg.l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13 с небольшим мы двумя группами отшвартовываемся от берега близ ресторана Мадам Буше, чтобы совершить прогулку по реке Преголя.

Скажу сразу - я везде "ловила" в объектив чаек! Им будет посвящен даже отдельный блок! )

Музей мирового океана, а именно, этот ГОЛУБОЙ ШАР - не отпускает меня и по сей день! Мы должны сохранить этот МИР!

DSC_5167.JPG

DSC_5174.JPG

DSC_5179.JPG

DSC_5181.JPG

DSC_5182.JPG

DSC_5184.JPG

DSC_5185.JPG

DSC_5190.JPG

DSC_5197.JPG

DSC_5209.JPG

DSC_5212.JPG

DSC_5222.JPG

DSC_5223.JPG

DSC_5224.JPG

DSC_5228.JPG

DSC_5234.JPG

DSC_5245.JPG

DSC_5252.JPG

DSC_5254.JPG

DSC_5264.JPG

DSC_5267.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прогулки - самостоятельное время. Мы решили посетить Башню, чтобы купить стеклянный домик. Вход 100 рублей. 

Магазин с домиками - 3 этаж, с витражными стеклянными поделками - 4 этаж, чайка разместилась на 5 этаже, а царица кошек - на 6 этаже!

Первое фото - домик (также на 3 этаже), просто на 4 этаже их намного больше. Но это разные мастера по стеклу.

DSC_5273.JPG

DSC_5274.JPG

DSC_5278.JPG

DSC_5286.JPG

IMG_20240908_141853.jpg

IMG_20240908_141905.jpg

Изменено пользователем Z.rg.l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже ближе к вечеру желающие поехали в Замок Вальдау. На фотографиях видно, что по ступенькам прошел не один миллион ног. От замка до наших дней дошли только 2 здания (а ранее это был четырехсторонний замок и даже в 2 ряда). 

В одном здании - музей. Один хозяин.

Во втором здании - идет реставрация и ресторан. Другой хозяин, а вернее семья. Жена, муж и 3 детей. Именно в помещениях этого здания и прилегающей территории снимались 5 и 7 сезоны сериала "По законам военного времени" с Екатериной Климовой. Надо срочно пересмотреть! 

На одном из фото - стол, за которым я и отобедала. В сериале за ним сидели немцы. )) "Кино и немцы". :)))

Спускались в подвал, ходили по булыжникам 13 века. Нас напоили яблочным вином, но не сильно, по полбокальчика. Возможно, в следующем году уже будет шампанское. В Калининградской области хорошо произрастают яблоки. Они растут даже в лесах. Собирается урожай яблок не менее 5-6 сортов, тогда вино имеет более насыщенным на вкус. 

Всё очень очень понравилось. Хотелось еще посидеть. Но надо было выдвигаться в Калининград. Смеркалось. )

DSC_5317.JPG

DSC_5318.JPG

DSC_5325.JPG

DSC_5334.JPG

DSC_5337.JPG

DSC_5338.JPG

DSC_5345.JPG

DSC_5357.JPG

DSC_5358.JPG

DSC_5360.JPG

DSC_5365.JPG

Изменено пользователем Z.rg.l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день тура. 09.09.2024.

Ура! МОРЕ!!! Сегодня мы увидим море!!!! Балтийское море! И сможем, если не искупаться, то точно помочить ножки! Покупаться не получилось, а ноги помочила... и не только ноги! ))

По плану - Куршская коса, Танцующий лес, Дюна Эфа. А потом еще Зеленоградск и Светлогорск. ВАУ!!!

В 6 утра подъем, в 7 утра - завтрак, в 8 утра - выезд!!! Нас ждут великие дела!! ))

При высадке на Куршской косе "велели" идти только по дороге и не сворачивать. Так как дюны - вещь коварная. Песок наступает. 

И вот мы шли себе спокойненько и шли... и вдруг... оно... МОРЕ!!! Оно открылось так неожиданно, что дух захватило, душа от счастья переполнилась им же - Счастьем!!! И мы побежали... Да что побежали... Понеслись в свои "за 50" к воде!!!

А потом была такая ти-ши-на!!! Такое безмолвие. Такая умиротворенность. Такое спокойствие! Что есть только ты и море!

Сидеть бы да и сидеть у моря, смотреть бы да и смотреть на море... Но, дзинь, ля-ля, и нам надо ехать дальше.

DSC_5378.JPG

DSC_5381.JPG

DSC_5423.JPG

DSC_5433.JPG

DSC_5434.JPG

DSC_5437.JPG

DSC_5441.JPG

DSC_5449.JPG

DSC_5475.JPG

DSC_5478.JPG

DSC_5484.JPG

DSC_5487.JPG

DSC_5489.JPG

Изменено пользователем Z.rg.l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее нас ждал Танцующий лес. Много о нем говорить не буду. Это аномалия. Но такие места на планете есть, и даже на территории России. Проходя по настилу мимо одной из туристических групп услышала, что гид рассказывает о Танцующем лесу в Рязанской области. Верно!!! И в этом лесу я была с группой своих друзей на Рязанщине этим летом. Там можно ходить, там можно обнимать деревья, что мы и делали, там можно сидеть у деревьев, разговаривать с ними, что мы и делали.

Они тоже растут на песке, но песку там намного намного меньше. Предледние 3 фотографии - танцующий лес на Рязанщине. 

Обратите внимание на спил (сделан не нами). Видно, что сердцевина ствола находится справа, в потом все венцы стекаются вниз (силу притяжения никто пока не отменил). 

Эврика! Стекаются! Как и янтарь-смола. Она тоже стекала каких-то 40-50 млн.лет назад. То есть ствол деревьев под воздействием чего-то был густым и жидким, как смола, а не твердым. Есть над чем подумать... ))

Ещё однажды я видела "кривой" лес (сильно кривой) в Хакасии у Ивановских озёр, которые формируются при таянии ледников (последнее фото).

DSC_5452.JPG

DSC_5460.JPG

DSC_5461.JPG

DSC_5464.JPG

DSC_5468.JPG

photo_5359794189983933826_w.jpg

photo_5426899347427155356_y.jpg

photo_5426899347427155354_y.jpg

photo_5433725274526180027_y.jpg

Изменено пользователем Z.rg.l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бежим дальше. Наша дорога идет на Дюну Эфа. 

Ширина косы всего 600 метров. Вначале мы поскакали (надо все делать быстро, времени чуть больше 1 часа) к морю, то есть налево, а потом уже направо на саму Дюну Эфа, чтобы увидеть пески. 

Увидели пески, увидели сосны, у которых видны только верхушки, а остальная часть просто засыпана, но они живы, и это главное. 

Увидели людей, катающихся на волнах, меня увидела большая сова, такая умница и красавица, что разрешила сделать с ней селфи (за 300 рублей) - фото не прилагается. Не смогла выбрать - кто из нас умнее... )))

DSC_5528.JPG

DSC_5531.JPG

DSC_5535.JPG

DSC_5545.JPG

DSC_5552.JPG

DSC_5553.JPG

DSC_5556.JPG

DSC_5559.JPG

DSC_5562.JPG

DSC_5563.JPG

DSC_5565.JPG

Изменено пользователем Z.rg.l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вперед и только вперед!!! Нас ждет Зеленоградск. 

Полюбила его!!! Сразу!!! Море!!! Пляж! Чайки! Улочки! Люди! А главное! ЯНТАРЬ!!! 

Когда у нас уже было свободное время, то мы побежали к морю. Я очень хотела сфотографировать чаек! Не наших речных, которых много в Омске, а больших, морских! Но об этом в следующем посте.

Мы вышли к пляжу. И пошли вдоль него, стараясь дойти до выступающего пирса, который очень часто фигурирует в фильмах и сериалах - не помню, каких, пересмотрю, сделаю акцент!

И вдруг мы видим, что какая-то женщина сидит на коленках прямо у воды, держит в одной руке маленькую бутылочку из-под лимонада, а другой что-то собирает в песке и в бутылочку складывает! 

Что еще можно бросать в маленькое горлышко, спросите вы? Конечно же, янтарь!

Как я к ней бежала - не передать словами... Почему бежала? Потому что времени оставалось минут 20 до сбора группы в автобусе, а до него ещё... как до... короче, тоже бежать и бежать... мелкой рысью... а мы уже не девочки... читали, 50+ )))

Сами понимаете - пирс в следующий раз! Или пирс - или янтарь! )))

 

DSC_5586.JPG

DSC_5591.JPG

DSC_5593.JPG

DSC_5594.JPG

DSC_5597.JPG

DSC_5599.JPG

DSC_5640.JPG

DSC_5644.JPG

DSC_5649.JPG

DSC_5652.JPG

DSC_5655.JPG

DSC_5656.JPG

DSC_5658.JPG

DSC_5661.JPG

DSC_5663.JPG

DSC_5677.JPG

DSC_5678.JPG

DSC_5679.JPG

IMG_20240909_152605.jpg

DSC_5742.JPG

Изменено пользователем Z.rg.l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещала - отдельный пост о Чайках!

Почему именно чайки? Не знаю даже. Может быть потому что Ричард Бах написал свой рассказ "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" в год моего рождения... Если кто не читал - прочитайте, пожалуйста. Уверена, не пожалеете. Чувство свободы и чувство полноты жизни!

Может быть потому что люблю спорт и сериал "Чайки" о женской волейбольной команде мне очень симпатичен, и снят он в Калининградской области - точно еще раз пересмотрю! И в нем снимается Юлия Мельникова, уроженка Омска...

Вначале у берега столпились (если можно так сказать) небольшие чайки и голуби (куда без них). Пара молодых людей подкармливали птиц хлебом. А птицы боролись за хлеб.

А потом появилась большая чайка! И она совсем не белая. А серая! И она показала, кто здесь хозяин! Вернее, хозяйка! )

А потом появилась еще одна большая чайка! И стало две хозяйки! 

Дась! Было так интересно наблюдать за жизнью чаек. Но время неумолимо движется вперед и надо опять бежать. )))

 

DSC_5607.JPG

DSC_5608.JPG

DSC_5612.JPG

DSC_5618.JPG

DSC_5621.JPG

DSC_5685.JPG

DSC_5692.JPG

DSC_5694.JPG

DSC_5698.JPG

DSC_5703.JPG

DSC_5706.JPG

DSC_5707.JPG

DSC_5710.JPG

DSC_5713.JPG

DSC_5716.JPG

DSC_5722.JPG

DSC_5727.JPG

DSC_5732.JPG

DSC_5733.JPG

DSC_5737.JPG

DSC_5739.JPG

DSC_5705.JPG

Изменено пользователем Z.rg.l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя точка нашего маршрута на сегодня - город-курорт Светлогорск.

Вы, скорее всего, знаете, но названия этих двух городов-курортов перепутали. То есть было два названия: Светлогорск и Зеленоградск. Но, как говорят, что-то пошло не так... И город светлый и солнечный стал Зеленоградском, а город, утопающий в зелени, стал Светлогорском.

Уже вечерело. Да и тучи закрыли солнце. А планировалась фотосессия с закатом и морем. И чайками, куда без них. Но... Точно! В следующий раз! ))

DSC_5785.JPG

DSC_5787.JPG

DSC_5790.JPG

DSC_5792.JPG

DSC_5793.JPG

DSC_5795.JPG

IMG_20240909_153108.jpg

IMG_20240909_182343.jpg

IMG_20240909_184654.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один новый день! Четвертый. 10.09.2024.

Нас ждут Советск, Неман и Черняховск. 

Точно надо еще ехать! Почему? Погода слегка испортилась. Был дождик. Моя камера запотела. А так хотелось сделать красивые фотографии замка Рагнит, что в Немане. 

Город Советск. Если ранее я ничего не знала о королеве Луизе (от слова совсем), то сейчас точно решила, надо этот пробел исправить. Изучить историю. Выдающаяся женщина. С большой буквы! Я приклоняю колени перед ее мужеством, женственностью, любовью к стране, в которой она жила. 

DSC_5826.JPG

DSC_5828.JPG

DSC_5836.JPG

DSC_5837.JPG

DSC_5849.JPG

DSC_5853.JPG

DSC_5857.JPG

DSC_5865.JPG

DSC_5866.JPG

DSC_5870.JPG

DSC_5876.JPG

DSC_5887.JPG

DSC_5906.JPG

DSC_5914.JPG

DSC_5915.JPG

DSC_5916.JPG

DSC_5953.JPG

DSC_5962.JPG

DSC_5965.JPG

DSC_5969.JPG

IMG_20240910_110338.jpg

Изменено пользователем Z.rg.l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Рагнит. Просто слов нет! Вау! Вау! Вау! 

Перед поездкой изучала материалы. Хотелось дотронуться до истории. Ребята, которые решили воссоздать Замок, герои! Им честь и хвала! 

Естественно, кусочки старого кирпича валялись везде. Маленький теперь занимает почетное место на полочке рядом с маленьким кусочком кирпича из Брестской крепости.

Фотографии, увы, не передают красоты того времени в кирпиче.

На первых трех фотографиях видны рисунки на стене - обратите внимание, черный кирпич. То пересечение линий и точка внутри на одной фотографии, то волна на другой. 

Замок несколько раз перестраивался. Большие окна заменялись на более маленькие. Что видно на предпоследнем фото.

IMG_20240910_140424.jpg

IMG_20240910_140720.jpg

IMG_20240910_140820.jpg

IMG_20240910_142925.jpg

IMG_20240910_143002.jpg

IMG_20240910_143048.jpg

IMG_20240910_143729.jpg

IMG_20240910_145552.jpg

Изменено пользователем Z.rg.l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая остановка - город Черняховск. Моя бабушка жила в Сормово (Нижний Новгород) на улице Черняховского, где я проводила каждое лето. Бабушки нет уже более 40 лет. Но она рядом... Стоит только вспомнить! Спасибо, бабулечка моя!

Знаковый город и для меня. 

Как говорят, в городе всего 2 светофора - один на въезде в город, другой - на выезде.

Брусчатка! Старина! Спокойствие. Спешить? Куда? Нет причин разбивать подвеску машины. Все едут осторожно.

Да и лужи повсюду. Но старая линевка просто впечатляет. Как же качественно умели делать какие-то 200 лет назад. )) Брусчатка еще 500 лет пролежит... И пусть. В радость.

Фотографий мало, так как шел дождь, а плохие фото я не очень люблю. ))

IMG_20240910_174023.jpg

IMG_20240910_174523.jpg

IMG_20240910_174534.jpg

IMG_20240910_180433.jpg

IMG_20240910_180740.jpg

Изменено пользователем Z.rg.l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый день, а именно, 11.09.2024. 

На Балтийскую косу!!! На Балтийскую!!! У Калининграда две косы, как у девушки, правая и левая. Они такие длинные! ) И чем-то напоминают Чайку и ее крылья:  правое и левое. ))

Вначале поселок Янтарный. Музей при Янтарном Комбинате. Экскурсия!!! Слов нет. ВАУ! Просто вау. Причем, гид из Нижнего Новгорода, приехала несколько лет назад и осталась. 

Справочно. В ЭТОМ ТУРЕ НЕТ ПЕСОЧНИЦЫ. То есть нет экскурсии на сам комбинат. А я... так много отзывов прочитала, что всё перепуталось... Наивно думала, что песочница есть в любом туре. )))

Шли мы по парку и вдруг... опять оно... МОРЕ! Спрашиваю гида: "А к морю можно?" - "Нет".

Извините, но "нет" меня не устраивает... И я опять понеслась, пятки засверкали, глаза заискрились... (небольшая ремарка - тихим голосом и мелким шрифтом: я дважды отставала от группы, но моя Татьяна всегда меня выручала, просто нужен "звонок другу").

Тут я замочила не только ноги, но и пятую, извините, точку. )))

М-О-Р-Е! Море волнуется! 

Море волнуется раз! Море волнуется два! Море волнуется три! На месте фигура морская - ЗАМРИ! 

Я просто зашла в море, как была в обуви, и фоткала, фоткала, фоткала!

DSC_5999.JPG

DSC_6010.JPG

DSC_6014.JPG

DSC_6028.JPG

DSC_6030.JPG

DSC_6031.JPG

DSC_6032.JPG

DSC_6033.JPG

DSC_6041.JPG

DSC_6042.JPG

DSC_6045.JPG

DSC_6046.JPG

DSC_6048.JPG

DSC_6051.JPG

DSC_6055.JPG

DSC_6056.JPG

DSC_6057.JPG

DSC_6075.JPG

DSC_6094.JPG

DSC_6095.JPG

DSC_6096.JPG

DSC_6101.JPG

DSC_6111.JPG

DSC_6115.JPG

Изменено пользователем Z.rg.l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...