Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

О поездкеп по туру 3Б в Италию и о гиде Наумовец Светлане


Рекомендуемые сообщения

Ездил в тур 3Б "Италия + Австрия" с 18 по 31 мая и от всей души хочу поблагодарить Туртранс за прекрасную организацию тура и за гида Нумовец Светлану. Это ещё одна особенность ТТВ - уметь подбирать достойные кадры. Света замечательный специалист своего дела, с ней очень легко, в тоже время требовательный, но весьма терпимый ко всяческим недостаткам туристов, руководитель группы.

Это было моё второе путешествие с ТТВ и очень надеюсь, что не последнее. Ещё раз большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал было довольно обширное эссе, но при нажатии на кнопку "Отправить" всё слетело. А второй раз уже не хочется. Так что, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не хочется, но пишу ещё раз. Не знаю только понравится ли вам моё изложение событий.

Прежде всего хочу заметить, что ещё до первой поездки я чётко представлял, что такое автобусный тур с его динамикой, очень быстрой сменой городов и объектов в них, а также, учитывая стоимость тура, степень предоставляемого сервиса. Почему заостряю на этом внимание? Да потому, что некоторые туристы вдруг обнаруживают, что надо очень много ходить, а другие недовольны то отелем, то завтраком, то местным гидом. Конечно, мелкие накладки могут быть, но где их нет. У нас, например, в отеле в Чехии вдруг пропала горячая вода и не все успели принять душ. Как оказалось вышел из строя боллер. Всю ночь его ремонтировали и утром горячая вода была. Директор отеля лично принёс свои извинения за доставленные неудобства нашему гиду. Но из группы никто никаких претензий не высказал. Поэтому, если у вас нет заранее выработанного предубеждения, то всё понравится и всё будет хорошо.

Теперь непосредственно о туре, но буду краток, т.к. тема многократно описывалась на форуме.

К сожалению когда мы приехали в Вену, шёл довольно приличный дождь и это в значительной степени скомкало впечетление о городе, но всё равно экскурсия была в запланированном объёме. Далее была Верона. Город очень понравился, своеобразная архитектура, какой-то особый местный калорит, свято чтится "память" о Ромео и Джульетте. Ну, в общем, прелесть. В Пизе очень впечатляет падающая башня. Смотрится она в натуре значительно эффектнее, чем на картинках. Далее - Флоренция. Очень красивый кафедральный собор и колокольня Джотто, просто чудо архитектуры. Безусловно, изюминкой Флоренции является галерея Уффици. Однако, надо иметь ввиду, что в галерее мало света и, естесственно, полотна смотрятся не так как ожидается.

Когда вся экскурсионная программа во Флоренции была закончена, нашим гидом была организована дегустация итальянских вин. Ну очень хорошое мероприятие.

И далее Рим. В первый день группа в 8 утра уже была в Ватикане. Такое впечатление, что полмира одновременно приехало сюда. Без группы попасть в музеи Ватикана весьма проблематично, огромная очередь. Но у нас всё было чётко организовано и через 20 минут мы уже приступили к экскурсии. Учитывая огромное количество народа, предъявлять какие-то претензии к гидам, что имеется на форуме, некорректно. Конечно, кто-то из них лучше, кто-то хуже, но все они достаточно хорошие профессионалы. Очень впечатляет росписи Микельанжело, но если вы собираетель посетить Секстинскую капеллу, то с творчеством Микельанжело лучше познакомиться заранее. Наше путешествие по музеям Ватикана, по храму св. Петра заняло значительное время и сразу был переход на экскурсию - фонтаны и площади Рима. Всё очень интересно и поучительно, но устали довольно прилично. Весь день на ногах. На третий день пребывания в Риме была экскурсия по Колизею и развалинам древнего Рима. Слов нет - это бесподобное зрелище. И далее была поездка на виллу Д"Эсте, что в 30 км от Рима. Красивые фонтаны и изумительная природа. Кто-то сравнивал с нашим Петергофом, но это совершенно ни к чему. Петергоф это нечто особенное и равного ему нигде нет.

Второй день после приезда в Рим был посвящён поезке в Неаполь, Помпеи и на остров Капри. Очень впечатляет посещение Помпей. Ты буквально руками и ногами прикасаешься к истории начала нашей эры, почти две тысячи лет назад..., а Капри - гвоздь этого путешествия, а прогулка на катере вокруг острова - это вообще супер. Изумительная, просто сказочная природа.

Про Рим ещё скажу что поначалу он не производит впечатления, как, например, Париж. Однако со временем происходит осмысление увиденного и мнение меняется.

Далее были Ассизи и Сан Марино. Небольшие, но очень красивые и своеобразные города, олицетворение старинной архитектуры и уклада жизни. В Сан Марино огромный выбор изделий из натуральной кожи по весьма демократичным ценам. Да и продавцы там либо русские девочки, либо весьма прилично говорящие на русском. И вообще в Италии нас моментально определяли, что мы русские.

На заключение итальянской части тура была Венеция. Описывать её бесполезно, чтобы ощутить, что это такое - это надо видеть!!! Каналы, гондолы (красоты бесподобной), гольдольеры (такие местные мачо) и всё остальное очень для нас удивительное. Представьте себе площадь св. Марка, на ней ресторан под открытым небом и очень приличный оркестр играет нашу "Мурку". Это нечто.

Далее был переезд через Альпы (просто обалдевающие виды) в Авсрию и далее Геранию с посещением городов Зальцбург, Мюнхен, Нюрнберг и Дрезден. Сами эти города весьма интересные объекты для путешественников и там были проведены очень хорошие экскурсии.

Вот очень краткий отчёт об этой поезке. В довершение скажу, что отснял 10 часов видео и сделал 1100 фотографий. По опыту прежних моих многочисленных путешествий знаю, что без этого потом в голове всё перепутается и уже не знаешь где и что видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не хочется, но пишу ещё раз. Не знаю только понравится ли вам моё изложение событий.

Понравилось.Хороший отзыв.

В довершение скажу, что отснял 10 часов видео и сделал 1100 фотографий.

Как Вам это удалось?Поделитесь....

Самое большее,что я успевал сделать,так это 4.5-5 часов видео,и около 800 фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вам это удалось? Поделитесь.

 

Видеокамера всегда на шее, фотоаппарат на руке на шнурке или в кармане. По прибытию на новый объект с экскурсоводом сниманию на видео, обратный путь, свободное время, на фото. Или наоборот, в зависимости от условий. Надо сказать, чо данный процесс занимает достаточно времени, поэтому всегда вдогонку, всегда бегом. Дома все материалы обрабатываю на компьютере и, честное слово, потом есть что посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ded, скажите пожалуйста, а была ли возможность посетить Священные гроты Ватикана, подняться на купол собора Св. Петра или об этом никто даже не заикался. Можно было задержаться в Ватикане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кака

 

По программе экскурсий в Ватикана посещение данных объектов не предусмотрено. Конечно, можно зайти в Ватикан с группой и далее идти по своему выбору, зарание предупредив об этом гида группы, но тогда потом вам придётся одному полдня гулять по городу, потому что встреча группы назначается вечером на конечной станции метро. Или отказаться во второй день от поездки в Неаполь и Капри, самостоятельно доехать до Ватикана на метро, простоять 5-6 часов в очереди, ну и далее посвоему выбору. Я точно не уверен, но, когда без группы, то там ещё предъявляются какие-то требования к документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требований к документам в Ватикан нет. По крайней мере в прошлом году (была в августе в туре 3Д). После экскурсии по Ватикану было свободное время, и мы вернулись обратно, чтобы подняться на купол собора св. Петра. Сначала одна очередь (не очень большая и идет быстро) - проверка службы безопасности: проходишь через металлодетектор и смотрят сумки. Затем можно зайти в сам собор (очереди нет) или пойти в гробницы (одна очередь) или на купол (уже другая очередь). Мы пошли на купол, простояли где-то 30-40 минут, купили билеты и пошли. На стояние в двух очередях, подъем-спуск, нахождение на крыше и посещение сувенирной лавочки на куполе собора у нас ушло ровно 2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия по Ватикану заканчивается в соборе св. Петра. Потом группу выводят на площадь и распускают на свободное время или ведут на другую экскурсию. Можно не выходить из собора, тогда не придётся выстаивать первую очередь на площади. Просто встаёте в очередь в гробницы или на купол. 30-40 минут съэкономите. А в Ватикане ходить одним можно, но движение там только в одном направлении, возвращаться не получится. Поэтому придётся вернуть наушники экскурсоводу (он их возвращает по счёту сразу по окончании экскурсии) и не торопясь гулять одним. Надо сказать, в Ватикане я была дважды, и никто не пытался отделиться от группы. Просто, наверное, в голову не приходило, тем более очень везло с гидами. Вот в Сады Ватикана ходят только группами, и в 3Б это не входит.

Пытаться вне группы пройти в Ватикан... нет! Много очередей я видела в жизни, но эта превосходит всё! У нас не так много времени в турах, чтобы так глупо его тратить.

Кстати, мало кто добирается до галереи Боргезе, а мы туда попали, и впечатление от скульптур Бернини незабываемое. Хотя, конечно, опять очень повезло с гидом... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...