Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Израиль-Иордания


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь , пожалуйста, кто был, впечатлениями об этих двух странах... :wink:

У ТТВ новое направление, очень интересное... :D может пора и , правда, открывать для себя Восток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в октябре прошлого года в Израиле. Посетила Нетанию, Эйлат, Мертвое море, Иерусалим, Тель-Авив. Самые яркие впечатления - Стена плача и закат в горах возле Эйлата. Очень понравился океанариум в Эйлате - он там прямо в море сделан. Красив и ночной Эйлат с его роскошными отелями. Красное море оказалось довольно холодным, а вот в Нетании Средиземное море теплое. Мертвое море не понравилось - противно, как в глицерине. :x

Впечатления от страны в целом исключительно положительные, жители гостеприимные, многие говоря по-русски. :D А вот в Иордании побывать пока не удалось, только с берега Эйлата на нее посмотрела. Мечтаю съездить в Петру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни там ни там не была )) наверное красота.. хочется когда-нибудь.. Но слышала, что после визы Израиля, некоторые страны отказывают в визе.. вот в ОАЭ не пускают.. и даже Египет грят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по-моему в ОАЭ точно уже не пустят. Насчет Египта не знаю.

А в Израиль не пускают с визами арабских стран, особенно Сирии и Ливана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, приходится выбирать, что Вам интереснее. Меня больше привлекал Израиль, поэтому я посетила именно эту страну. По-моему, в ОАЭ вообще делать особо нечего (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петра-сказка. Других слов не нахожу :) Здесь о поездке из Шарма: http://tourist.mybb2.ru/viewtopic.php?f=4&t=201

PS. Паспортную войну ОАЭ уже не поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Pshenichnikova

Привет!

Я была на однодневной экскурсии в Иордании и благодаря кайфовому гиду узнала очень много. В экскурсии была только Петра, но и этого потрясающего зрелища хватило. Но в Иордании очень много мест, которые хочу посмотреть. Думаю в течение нескольких лет приток туристов туда умножится в несколько раз (в том числе христианских паломников). Единственно пожелание к этому туру - побольше Иордании, слишком мало дней для этой великолепной страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь , пожалуйста, кто был, впечатлениями об этих двух странах... :wink:

У ТТВ новое направление, очень интересное... :) может пора и , правда, открывать для себя Восток!

 

доброго времени суток!

хочу поделиться своими впечатлениями о пребывании в Израиле, благо есть что рассказать, так как была там неоднократно и достаточно длительно время. Надеюсь, кому-то мой рассказ поможет и подскажет в выборе места отдыха.

 

Из увиденного вспоминается, конечно же, прохладный Иерусалим, с его улочками, Стеной Плача, Храмом Гроба Господня, ортодоксальными евреями со своими странностями и многим другим. Побывала на экскурсии "Иерусалим христианский". Город старый, и в нем есть своя прелесть. Думаю, что побывать в Израиле и не побывать в Иерусалиме, все равно что и не увидеть ничего :)

Очень хотелось побывать на экскурсии "Иерусалим - грод трех религий", но они были только в определенные дни :(

Будье осторожн с ортодоксальными евреями, которых в старом городе очень много. Иногда, в частности в Шаббат (после заходи солнца в пятницу) от них можно ожидать легкого неадеквата :) мы когда были в Иерусалиме, в нашу группу мужчина с пейсами стал кидать в нашу группу камни и что-то громко кричать. Как нам потом объяснили, в Шаббат нельзя ничего делать, в том числе разговаривать по телефону, а кто-то из нашей группы звонил, и сей факт раздосадовал глубоко верующего мужчину :)

 

Латрун - город, где-то между Тель-Авивом и Иерусалимом, где расположен католический монастырь и продается огромное количество вин и различных масел, приправ и совсем по смешным ценам.

 

там же, недалеко от Латруна, есть такое развлечени, как "Мини-Израэль". Здесь (в парке с достаточно большой территорией) представлены макеты самых известных мест в Израиле, и все это двигается, играет музыка, с маленькой горы Hermon спускаются фуникулеры... может показаться, что это интереснее для детей, но и взрослым, я думаю, тоже должно быть интересно.

 

Вообще израильтяне - очень шумный народ. Особенно отличается город Тель-Авив с его набережной, где до поздней ночи не прекращаются гуляния. Куча всевозможных кафе на побережье с их огромными порциями!!! так что если будете голодны, не стоит увлекаться, так как порции у них действительно большие! а еще в Тель-Авиве есть много русских ресторанчиков, где можно поесть русской еды, только по израильским порциям :) ну это, наверное, будет актуально для тех, кто давно в Израиле и соскучился по русской еде :)

 

Герцлия - еще один город на побережье средиземного моря, только в отличии от Тель-Авива - это маленький городок и очень тихий, поблизости ничего интересного.

 

Хайфа - там мне, к сожалению, побывать не удалось, так как во время первого длительно пребывания там как раз началась война и пострадала первой Хайфа... но видела много фотографий и слышала рассказы о красоте этого города, стоящего на высоте и особенно Бахайский храм! так что будете в Израиле - не забудьте про Хайфу!

 

Мертвое море - думаю, здесь тоже стот побывать каждому, ведь говорят, что возможно уже через 50 лет его не станет :( конечно это не красное море, где можно плескаться часами и наблюдать за красотой морской жизни. В мертвом море не рекомендуется проводить больше 10 минут и ни в коем случае не нырять (хотя врядли у вас это получится сделать)!!! но я слышала, что после недельного пребывани на курортах мертвого моря в порядок приводится нервная система и становишься спокойным как слон :)

Вдоль моря есть много интересных мест - парк Эйн-Геди, где вы можете прогуляться по горам, посмотреть на животных, свободно бегающих по заповеднику, искупаться в горных озерцах и полюбоваться на мертвое море с высоты птичьего полета!

 

Мицпа-Рамон - огромный каньон, куда тоже стоит съездить и постоять на смотровой площадке, нависающей над обрывом! ощущения незабываемые!

 

Эйлат - небольшой курортный городок, расположенный на красном море. Вода действительно достаточно прохладная по сравнению с горячим воздухом, но это видимо особенность красного моря. Океанариум действительно красивое место, прямо в море, все настоящее! а еще можно погрузиться с аквалангами и поплавать с дельфинами!

 

Чуть не забыла про север Израиля. Голанские высоты - на самой границе с Ливаном - неописуемая красота!!!! для желающих - рафтинг и можно пообедать в рыбном ресторане на природе, возле реки, укрытыми в тени деревьев! не забывайте про большие порции :) а по территории, совсем рядом с вами прогуливаются павлины!

 

Море Галилея (оно же Кинерет) - пресное море в Израиле, расположенное на северо-востоке страны. В июле жара там стояла просто невозможная.

 

К тому же по дороге от Тель-Авива на мертвое море есть очень много интересных мест: Тимна парк, Массада, пустыня Негев, магазины с косметикой с мертвого моря :D

 

В Израиле много говорят по-русски, но если вы не найдете поблизости русскоговорящего, то по английски там не говорят разьве что дети, которые и родного языка еще не выучили :)

для желающих блеснуть знаниями иврита - небольшой словарь:

бокертОв - доброе утро

манишмА, май ни ним, ма шлом ха - как дела?

бесЕдер - нормально

нахОн - понятно

тов - хорошо

слихА - извините

тодА - спасибо

тодА рабА - большое спасибо

вместо "пока", "досвидания" они используют обычное "бай" :)

 

Если вы будете знать эти несколько слов, то можно сказать что 40% иврита вы уже выучили :)))

 

Касательно еды в Израиле - как я уже писала, у них очень большие порции, но помимо этого, когда вы что-то заказываете в ресторане, пока готовится ваш заказ вам приносят кучу вкусных закусок, которыми уже можно наестся... и потом основное блюдо! мням-мням :)

 

Относительно визового контроля и дружбы с арабскими странами. В Израиле очень жесткий контроль в аэропортах, поэтому если вас на паспортном контроле уведут в "отстойник" - не пугайтесь и ведите себя спокойно :) проверят, подержат вас там 5-10 минут и отпустят... меня держали 2 часа и 2 раза допрашивали - ничего, отпустили и даже пустили в страну :) чем-то я им не угодила, хотя это и был не первый визит в израиль, а первый раз все прошло очень даже гладко. Я тоже слышала, что с визами арабских стран, в Израиль попасть сложно. Египет не в счет, так как это дружественная страна, так же как и Иордания. Вот насчет ОАЭ и других мусульманских стран - ничего сказать не могу.

Но ведь скоро обещают отменить визы в Израиль!!!!

 

В общем, не знаю принесет ли мой рассказ кому-то пользы, но хотя бы освежила свою память :)

Всем приятных путешествий по святой земле!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesya,

Я как раз была на экскурсии "Иерусалим-город трех религий". У нас был просто потрясающий гид, все его слушали, открыв рот, забыв про жару и усталость.

В день экскурсии по Тель-Авиву у нас был и Маленький Израиль. Вот интересно было - я вообще всегда впечатляюсь разными макетами. Пыталась заснять на камеру фигурки молящихся иудеев у макета Стены Плача - не получилось, увы. :D

В Хайфе мы тоже не были - видели только макет в Маленьком Израиле.

В Мертвом море и правда нужно быть осторожнее. Больше 10 минут не сидеть и не отходить от берега. А то одна тетенька каким-то непостижимым образом "заплыла" очень далеко и не могла вернуться. Пришлось спасателям подключаться.

Эйлат исключительно красив, советую обязательно съездить в окрестные горы. А вот дайвинг, говорят, лучше в Египте. Хотя океанариум очень впечатляет.

В Голанские высоты нас не пустили - там было неспокойно.

Жаль, мы не посетили Вифлеем и многие другие интересные города. Но надеюсь посетить эту страну еще раз, вместе с Иорданией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю "пляжный" отдых.Люблю "Галоп по Европе".А,у жены наоборот - от"Галопа" она устает,и требует "пляж".

Так и отдыхаем.Весной "Галоп",летом "пляж".

В том году,взял побольше денег,поехали на Кипр,и уже оттуда в Израиль.

Что сказать......

Конечно из Турции,Египта слетать в Израиль дешевле.....

Но.Вопрос.Стоит,ли вообще ехать в Израиль?

Стоит.

За последнии три года,побывав в 14-16 странах(ну хобби у меня такое).Израиль,одна из немногих стран,где надо побывать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Тем более,мы еще попали в Вифлеем (Палестина).

Пройтись по стопам Христа,посетить храмы,связанные с его именем......

Прикоснуться к святыням.....

Ощутить на себе,что такое НАШИ корни.....Вспомнил бабушку,которая хранила иконы,чтила библию,и которой в этом году исполнится 100 лет,если б дожила....Поставил свечи.......Атеист,но крещенный...Заходя в храмы,чувство,не могу передать.....

Господа,однозначно надо....

За три года.16 стран.Италия,Помпеи.....Иерушалаем.....

Просто перефразирую: Увидеть Париж и .....

Нет,надо еще увидеть Иерусалим.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 3 месяца спустя...

Все привет! Был в Израили и Иордании в марте 2010, очень понравилось; я вообще обожаю Восток; кому интересно видео форума в Джераше можно посмотреть посылке http://www.youtube.c...u/2/zukcNNy1CqE; видео с Бахайского сада в Хайфе (Израиль) можно посмотреть по ссылке http://www.youtube.c...u/3/fXEuKPckz94. Фото из Изралия и Иордании можно найти посылке http://www.odnoklassniki.ru/?sputnik=1#/profile/164731713351/album/202521355079 Упс чуть не забыл, что у меня еще одно видео с Палестины есть назывеся оно: Церковь рождества (г. Вифлеем)) и Храм Гроба Господняя (г. Иерусалим) его можно посмотреть по ссылке. http://video.mail.ru...k2007/4/19.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Все привет! Для тех кто собирается в этот чудный тур может посмотреть на мой страничке на ютубе видно про Эйлат (Израиль). http://www.youtube.com/watch?v=s8zPXgqGQKE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно слежу за этими турами, и мне кажется, прежний вариант программы был интересней. Жаль, не сохранила для сравнения, но один момент помню точно - была ночевка в Петре и экскурсия С УТРА, а не после дальнего переезда из Аммана. И вообще, теперешний маршрут 11_АК New мне кажется нерациональным. Более короткий вариант даже не рассматриваю ввиду его урезанности и ущербности. В общем, стало хуже, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Все привет! Для тех кто собирается в этот чудный тур может посмотреть на мой страничке на ютубе видно про Петру (Иордания).

P.S Это тот вариант, когда экскурсия в Петру была с утра, о чем и говорит пользователь arria. Было это 2010году. http://www.youtube.com/watch?v=5dh_6liF2og

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...