Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв по туру 8new с 02.08.08


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Путешествие со 2.08.08 по 08.08.08 по Скандинавии тур 8нью с ТТВ

Наше путешествие началось еще в апреле, когда я пришла в местное турагентство, работающее с ТТВ. Вернее началось оно в январе, когда я, поняв сколько у меня есть денег, начала выбирать тур. Условий было много- финансы, отсутствие длинных переездов, отсутствие ночных переездов. Потом отпала Европа-т.к путешествие планировалось на август- там вероятнее всего м.б. жара. Таким образом, нарисовалась Скандинавия (эти страны меня всегда привлекали высоким уровнем жизни и красивой природой). В конце концов был выбран тур с 3х дневным пребыванием в Стокгольме. Огромным плюсом явилось наличие музея Астрид Линдгрен и парка развлечений - аналога Диснейленда, т.к. поездка планировалась с 9 летней дочерью. Итак, в апреле внесена предоплата и забронированы места, в мае- окончательный расчет в июне сданы документы на визу. В конце июня заказала в Сбере карточку виза, чтобы не тащить с собой много денег ( как потом выяснилось это сильно сэкономило не только нервы, но и деньги, т.к в Швеции собственная валюта- кроны, евро принимают не везде, а если принимают, то сдачу дают в кронах по по вольному курсу- от 7 до 11 руб. за крону, в Самаре я купила 870 крон по курсу 3 руб 70 коп за крону). Ехать нам предстояло через Москву, поэтому были куплены билеты в Москву-на фирменный 9 поезд, обратно -на первый же поезд уходивший из Москвы( впоследствии я об этом сильно пожалела).

Итак, первый день путешествия 1.08.08 садимся в поезд до Москвы. Поезд фирменный, очень чисто, перед туалетом табло- номер вагона, температура в вагоне, сободен или занят туалет. Соседи наши оказались милой пожилой супружеской парой, возвращающейся из теплоходного путешествия по Волге и Белой к себе в Москву. Бельишко в поезде чистое, сухое, в туалете- туалетная бумага, салфеточки для рук, жидкое мыло из дозатора. Кому- то может показаться, что я слишком много внимания уделяю этой комнате- но ведь говорят « унитаз-лицо хозяйки», так я считаю- что туалет-лицо того заведения, где ты находишься. В 8 утра прибываем в столицу. Я знаю, что Ленинградский вокзал ( с которого нам вечером предстоит отправиться в Питер) находится на одной площади с Казанским, поэтому не торопясь обходим наш вокзал, ищем подземный переход, сдаем большой чемодан на колесах в багаж и мы свободны. Еще в Самаре я решила, что возьмем обзорную экскурсию по Москве, побываем на Красной площади и навестим родственников. В Самаре же я купила карту Москвы с планом метро, эту карту, зонтик и ветровки, мы положили Лене в рюкзачок (он был с нами на протяжении всего путешествия). Автобусы на обзорку стояли рядом, мы сели и стали ждать когда наберется народ. Погода стояла хорошая- не жарко не холодно, солнышко за облаками. Послушали, посмотрели, пофотографировали, купили сувениры- открытки с видами Москвы и Кремля, магнитик. Вернулись на вокзал, потом самостоятельно доехали на метро до Красной площади. К сожалению, день был 2.08.08 - день Десантника, поэтому Красная площадь была усеяна синими беретами, часть прилегающая к Собору отгорожена для концерта. Но мы немного побыли, пофотографировали и поехали к родственникам – электричка к ним уходит так же с Ленинградского вокзала. Нашли мы их практически без проблем, приняли душ, попили чай, поговорили и отправились в обратный путь. Хорошо, что посещение родственников было запланировано, т.к часа в 3 начался дождь, гром, молния. На вокзале купили немного фруктов, взяли багаж и стали ждать 19.20 ( время встречи с гидом). В назначенное время появилась девушка (Немшилова Ольга) раздала всем конверты с информацией и билетами, спустя некоторое время мы разместились в вагоне и путешествие началось. Соседками оказались 2 женщины, знакомые между собой, но у меня так разболелась голова, что я поспешила принять таблетку и улечься, тем более что поезд прибывал в Питер в 5 утра, соответственно подъем еще раньше.

Рано утром прибыли на вокзал в Питер, нас посчитали, теперь самое главное- быстрее домчаться до автобуса, кто быстрее погрузился- тот раньше всех пройдет границу. Наша группа была молодец- стартовали одними из первых. До границы примерно 180 км. Проезжаем по сонному Питеру, наша гид коротко рассказывает о городе, потом о процедуре прохождения границы. Главное- когда тебя не спрашивают- молчать , с погранцами- не шутить, если спросили -четко ответить если возможно- заранее выученными фразами. Все прошло на мой взгляд гладко, никого не задержали, автобус не досматривали. Переводим часы на час вперед. Сразу после границы- первый «заграничный магазин»- шайба, в котором едим комплексный обед, вкусные пончики квадратной формы, естественно, туалет. Там же был сувенирный магазин, и супермаркет, в котором купили спрайт 2 евро! Да, правила поведения в автобусе- кипяток бывает только после 50 мин. Непрерывной езды, наливать можно только на остановках, в автобусе не есть, туалетом пользоваться в экстренных ситуациях(всегда интересно что под этим подразумевается)! Как я порадовалась, что сразу решила не питаться биг бонами в пути! Представляю зрелище- автобус останавливается- метнулись к кипятку- хорошо если достанется, а потом ешь лапшу около автобуса-руссо туристо! Из шайбы- в Хельсинки. Погода – не жарко не холодно солнышко за облаками. Вдоль дороги натянута сетка, чтобы на дорогу не выбегали животные, стоят информационные табло- температура воздуха и дорожного покрытия, ограничение скорости в основном- 120 км/ч. Въезжаем в Хельсинки, город немного напоминает Питер, многие говорили, что не очень интересный- мне очень понравилось. Гид рассказывала очень много как о самих финнах, так и о столице, к сожалению начисто выветрились названия достопримечательностей. После памятника Сибелиусу- финский композитор писавший мрачную музыку- в виде сваренных труб- так его любовница- сварщица выразила материально музыку, я с ужасом выяснила, что аккумуляторы сдохли, а предусмотрительно захваченный второй комплект- в чемодане, который теперь можно добыть только перед паромом. Приехали к церкви в скале- Темпелиаукио, вовнутрь нас не пустили-там шла церемония бракосочетания. Потом желалающих повезли в аквариум, по дороге проехали мимо единственного конного памятника в Финляндиии- памятник Маннергейму. Аквариум очень понравился, в нем Ленуся проявила эрудицию- рассказала, что у морских коньков икру вынашивают самцы. Батарейки купить не удалось, поэтому к сожалению нет фотографий Хельсинки и Турку, в Турку жалко только не отснятый парусник. Но мы прогулялись до огромного белого Кафедрального собора, стоящего на Сенатской площади, Элегантная Сенатская площадь (Senaatintori) как бы переносит нас в 1820 год.

. Потом дошли до порта, посмотрели местные сувенирчики. В любой палаточной лавке принимают карточки! !Огромное количество разнообразных изделий из меха, небольшие кафе с морепродуктами-я очень пожалела, что поела в Шайбе- знала бы, оставила бы место для рыбы, очень много ягод, в том числе и знаменитая морошка, покупать не стали- все точно не съедим, а выкинуть было бы жаль, до дома не довезешь.Съели мороженое с черникой- огромного размера в вафельном стаканчике – 2 евро. Дошли почти до места встречи- около вокзала, заглянули в магазинчик- я думала купить какие- нибудь канцтовары для школы с национальной символикой, но оказалась все то же что и у нас- человеки-пауки, принцессы и барби. Поразили жилые квартиры в Финляндии- практически нигде нет штор, гид объяснила, что у них очень развито стукачество, поэтому если ты закрылся шторой, значит тебе есть что скрывать. В назначенное время погрузились в автобус и поехали в Турку. Там была обзорная экскурсия, очередная церковь огромных размеров из красно-коричневого кирпича -Кафедральный собор — национальная святыня и один из самых ценных историко-архитектурных памятников. .Затем подъехали к знаменитому паруснику, фотографировались и отправились на причал парома. Компания Викинг лайн, паром Изабелла, еще в автобусе гид раздала схемы и кратенько рассказала, что где находится. На самом причале наша гид получила и раздала нам магнитные карточки , открывающие каюты и являющиеся пропуском на завтрак. Стояли достаточно долго на терминале, но погрузились быстро, нашли каюты тоже быстро- наши каюты были НИЖЕ ватерлинии. При заказе тура можно было доплатить и получить каюту выше ватерлинии, но единственное, что меня смутило – в случае чего не успеешь спастись как ниже так и выше ватерлинии, поэтому решила не тратиться и не пожалела, шума двигателей как писали многие абсолютно не слышно (особенно после 2ночей проведенных с Российскими железными дорогами), окна все равно в каютах только супер-пупер класса. Каюта- как в купе поезда 2 полки внизу, 2 наверху, но кровати шире, ортопедический матрас, белоснежное белье. Туалет, раковина, душ (т. Бумага, жидкое мыло, гель для душа), полотенца белоснежные, зеркало, табуреточка, вешалка. Опять же порадовалась, что не взяла на пути туда ужин- во-первых я на ночь не ем, Ленуся явно на 14 евро тоже не съест, я рассудила, что что-нибудь поесть найдем на 10 этажах, и опять же в чемодане все-таки лежал кипятильник и любимая лапша. Наши соседки не успев переодеться и принять душ убежали на ужин, т.к. его время совпадало с отплытием. Я приняла душ, помыла голову, мы переоделись и пошли искать выход на прогулочную палубу- нашли довольно быстро-это 10!!! Палуба и из нее можно подняться на смотровую площадку. Вид впечатляет- островки из скал и леса. Немного постояли и пошли слегка перекусить. Нашли ресторан, взяли кусочек курочки, какой-то салат, кофе, и что-то о чем мы подумали, что это творог с джемом, впоследствии это оказалась какая- то каша, но вкусно, правда Лена съела джем (5,5 евро), для сравнения- ужин на шведском столе нам стоил бы 42 евро. Посидели в ожидании дискотеки, но она так и не начиналась, пошли в магазин беспошлинной торговли TAX FRI. Действительно, народ закупал выпивку, мы походили и выбрали симпатичного лося за 16 евро, он очень симпатичный, его потом весь автобус потрогал, и самое главное- сделан в Швеции, о чем гласил ярлычок под хвостиком. Пошли спать, в скором времени вернулись наши соседки, объевшиеся и довольные.

Рано утром- подъем и завтрак – шведский стол- огромный выбор, на любой вкус и аппетит, уйти голодным невозможно, что меня поразило- чуть солоноватый зерненый творог, но я ела его с джемом- как раз. Высадка происходит мучительно, но быстро-быстрая посадка в автобус. Кстати сказать, наши водители всегда доставали и вынимали тяжеленные чемоданы. И вот- мы на смотровой площадке и перед нами Стокгольм! Город, лежащий на 14 островах. Какая красота-дух захватывает. Немного постояли, фотографировались, далее- обзорная экскурсия по Стокгольму. Центральными районами столицы считаются Нормальм (в северной части города, на материке) и Гамла Стан (Старый город) на острове Стадсхольмен. К Нормальму с востока примыкают районы Остермальм и Васастан. Это скорее деловая часть города. Южнее, на острове Сёдермальм, находятся лучшие рестораны и развлекательные заведения. Остров Юргорден (Djurgarden) – это зона отдыха с музеями, парками, аттракционами и прекрасным зеленым ландшафтом. Центральную часть города можно обойти пешком примерно за полтора часа (не считая, конечно, Юргорден).

Построенная в стиле «национального романтизма», Городская Ратуша Стокгольма расположилась на острове Кунгсхольмен и представляет собой один из прекраснейших образцов современной европейской архитектуры. Её дизайн был разработан Рагнаром Эстбергом, а построена она была в 1923 году. Далее мы переезжаем в старую часть города Гамла Стан. Погода- то что нужно- не жарко не холодно, по пути заезжаем на набережную, около которой пришвартован парусник королевской семьи. В Швеции- королева.

Королевский дворец – самый большой королевский замок в мире, который до сих пор используется по назначению. Он был построен на месте старого королевского замка (Tre Kronor), который сгорел в 1697 году. Стены северного крыла замка уцелели и стали частью нового дворца, но их средневековый дизайн скрыт теперь под орнаментами барокко. Проект нового дворца, вмещающего 608 комнат, был разработан королевским архитектором Никодемусом Тессином Младшим, а работы удалось закончить только через 57 лет после пожара. После обзорной экскурсии по Гамла Стану, которую провела Оля, мы поехали на музейный остров. Организованно было посещение музея корабля Васа. Когда я предварительно читала об этом музее, думала- не понравится, но как я ошиблась- впечатлил! Конечно, как писали некоторые 1,5-2 часа я бы там ходить не смогла, но 45 мин. Показалось маловато. Еще мы зашли в сувенирный магазин, купили открытки, т.к. в самом музее темнота, что бы сохранился корабль, фото получаются не очень. Затем-поход в музей Юнибакен. По дороге в Юнибакен видим птиц, решаем, что это- шведские чайки, жаль, что не сфотографировали- как выяснилось это знаменитые гуси. Хорошо, что мы организованная группа- очередь стоит огромная. Кстати, перед музеем « парковка» для колясок. Рассказывать подробно не имеет смысла-этот надо видеть. Понравилось-однозначно.

После Юнибакена- организационный сбор у автобуса- желающие поехали смотреть смену караула у Королевского дворца. Я, прочитав, что будние дни она не очень впечатляет, сразу решила, что не поедем, да и гид сказала, что в понедельник она проходит скромно. Как потом выяснилось- смена проходила и с оркестром и с представлением. Мы просили водителей открыть багажник, чтобы переодеться, но они сказали, что в городе нельзя, хотя другие автобусы открывали. Ну да ладно, все равно жары сильной не было. Мы с Ленусей отправились в парк развлечений Грена Лунд Тиволи. По карте казалось, что это далеко, но нашли мы его достаточно быстро. Напротив входа было несколько кафе, в том числе и типа Макдональдса. Лично я хотела пива, а Лена картошки фри и колы. Заказали ей еду ( с картинками это легко и чикен мы знаем, а кола вообще звучит одинаково) Сели кушать, у меня за спиной в другом кафе люди пили пиво, у меня капали слюни. Тут девочка из шведской семьи, обедавшей напротив, попыталась что-то рассказать Леночке. Я сказала, ей что мы русские, ее родители заулыбались, видимо рассказали ей, но она все-таки смогла найти общее- картинки бабочки у нее и у Леночки на майках. Тут я не выдержала, дала Ленусе на всякий случай ее паспорт, а сама пошла в соседнее кафе и заказала пиво, разливное, шведское ( примерно 200 руб). вышла и уселась в своем кафе прямо напротив Ленуси. Так мы и сидели, обе довольные. Подкрепившись и набравшись сил двинулись в парк развлечений.

За вход я решила заплатить по карточке, при оплате девушка кассир начала у меня что-то спрашивать, но я не могла понять. Тут она поговорив с соседкой произнесла «Паспорт», все, поняли, предъявили, получили чеки и прошли. Зато теперь я на слух воспринимаю «ай ди» т.е. удостоверение личности, к слову, в отличии от России совершенно замечательно воспринимаются наши международные права. Теперь нужно было разобраться в системе оплаты за аттракционы. Каким- то образом проскочили кассы, решили походить, посмотреть какие нам понравятся, решили записать в блокнот их названия и количество человек, т.е. я с Леной или она одна. Немного поплутали, с трудом нашли кассы, протянули кассиру блокнот, оплатили налом, получили загадочную книжку с отрывными купонами. Тут меня озарило- перед каждым аттракционом на шведском языке написано ограничение по возрасту-росту-весу, и написано, сколько купонов стоит аттракцион. Да, еще около касс нашли схему расположения аттракционов их описание, стоимость, и сзади были описаны варианты оплаты, в том числе типа все включено в разных вариантах, потом я заприметила детей с разноцветными браслетиками. Ну да, ладно. В первую очередь

Ленуся уговорила меня прокатиться на аттракционе типа американских горок, только тебя сажают в кресло, пристегивают и понеслось…Никогда не любила такие аттракционы, но деваться некуда. По дороге нас еще сфотографировали. Потом на выходе можно зять свою фотографию в любом исполнении- на кружке, на майке, мы выбрали в форме складывающейся открытки, на которой написана информация об аттракционе, как выяснилось- мы неслись со скоростью 55 км/ч на высоте 22 метра…Потом посетили дом приведений или графа Дракулы, все написано на и говорят они на шведском поэтому точно не знаю точно, было прикольно, но мне было смешно, а Ленуся по- моему действительно боялась. Потом был «осьминожек»- кабинки вращающиеся на разной высоте и с разной амплитудой. Потом еще какой аттракцион, садишься в вагончик и он носится по закрытому пространству, где на тебя в темноте выскакивают чудовища, крокодилы, скелеты и т.д. То же смешно. Аттракцион «чашечки» в центре стоит чайник, вокруг него чашечки, в которые садишься, все расписано гжелью, и чашечки под звуки вальса кружатся- это самый нестрашный аттракцион. Потом, тут уже инициатором выступила я пошли на какую-то поднимающуюся лодку, которая то замирает наверху, то падает вниз, то взмывает вверх. Тут Леночке стало реально плохо- она позеленела. Мы вышли, отдышались и, чтобы загладить негатив пришлось разрешить ей пострелять из рогатки по банкам, покидать баскетбольный мяч, побросать лягушек в пруд. Решив, что достаточно двинулись к выходу, а там ходил «ряженый», показывал акробатические номера, катался на одноколесном велосипеде. К слову сказать, такие «ряженые» ходят все время- то на ходулях, одетые в старинные одежды, то в одежды клоунов, «полицейские». Только мы вышли, как пошел мелкий дождь, решили попробовать проехать на общественном транспорте, мы уже знали, что нам нужен автобус № 47, решили посидеть на остановке, посмотреть, как люди будут расплачиваться. Посмотрели, оказалось, магнитными карточками, у нас их не было, поэтому решили идти назад пешком. Потом, правда, выяснилось, что расплатиться можно и налом. Пока сидели на остановке, произошел еще интересный случай. Рядом с нами сидели шведские мальчики, и самый старший из них, лет 12, несколько раз посмотрел на Леночку, потом заговорил со мной и протянул пару маленьких брелочков - мягких игрушек, мы так поняли, что он их дарит. Поблагодарили, Леночка покраснела, но было видно, что ей это приятно, к сожалению, я не догадалась подарить ему хоть блокнотик. Так вот, мы двинулись пешком к месту встречи, хотя времени оставалось еще много. Дождь не прекращался, но был несильным. Мы прошли мимо Скансена, зайти туда я уже не решилась, побоялась, что мы уже слишком устали. Мы шли по набережной, любовались парусниками, велосипедистами и просто покоем и красотой. Все было хорошо до тех пор, пока не пошел дождь, вернее, ливень, с ветром. Приблизившись к месту встречи, автобуса не увидели, оно и понятно, времени было еще мало. Отправились на поиски кафе. На старой площади нашли кафе НОВА, очень жалею, что не сфотографировались. Я заказала себе латте, а Леночке чай. Нравится мне то, что даже там , где не шведский стол, сахар двух сортов и сливки стоят как правило, в свободном доступе, клади сколько нужно. Посидели, немного согрелись, немного подсохли, с огорчением увидели, что открытка из парка размокла и немного обтрепалась. Пошли к автобусу, дождь не прекращался. Автобус уже стоял на месте, все быстро собрались и поехали на ужин. Ужин организовала наш гид- 14 евро, в него входит- горячее блюдо (рыба или мясо с гарниром), горячий напиток (чай или кофе), холодный напиток (сок или пиво) салат-бар. Порции огромные, салат берешь, какой хочешь, и сколько уместится на тарелке. Мы брали одну порцию на двоих и были более чем сытые. После ужина поехали в отель Scandic Sallentuna, т.е в пригороде Стокгольма. Очень недалеко, от отеля до Стокгольма ходят поезда. Холл отеля был очень красив, быстро получили пластиковые карточки от номеров и разбежались. Наш номер оказался на 6 этаже. В отеле 3 больших лифта. При выходе из лифта нас неприятно поразил ужасный запах, обои немного обтрепаны. Справившись с карточкой зашли в номер. Предварительно я прочитала, что номера д.б. 2 комнатные- так и оказалось. Гостиная с телевизором, холодильником, диваном креслом, письменным столом, шкафом, журнальным столиком. В спальне 2 кровати, тумбочки, 2 шкафа, фен, над кроватями светильники. В ванной комнате- ванна, душевая кабина, унитаз, большая раковина, теплый пол. Очень понравился гель для душа и шампунь в одном флаконе- отличный с нежным запахом, одна из наших туристок очень хотела такой себе купить, но не нашла. Особенно раскладываться не стала, чтобы потом не забыть что-нибудь. Быстренько помылись, легли спать. Да Леночка нашла канал ОРТ. Я боялась, что в отеле будет прохладно и наша одежда, а главное, обувь не успеет высохнуть. Утром все высохло, какое счастье. Мы спустились на завтрак к 7 часам (даже выспались). Шведский стол очень разнообразен, начиная с нарезки нескольких сортов сыра и колбас, заканчивая горячими сосисками и тефтельками, каша, омлет, вареные яйца, творог, множество джемов, соусов, как обычно, чай кофе. Отдельный стол с сухими завтраками, отдельный стол с детской кухней, на нем нашли нечто среднее между блинчиками и оладьями, отдельный стол с азиатской кухней. Наевшись, пошли в номер за вещами и сегодня нас ждал зоопарк Кольморден и сафари на автобусе. Дождь все не прекращался. До зоопарка примерно 120 км. Несмотря на унылую погоду, ехать решили почти все. Наш гид предложила доехать и посмотреть, если будет совсем противно, то развернуться и уехать. По приезду все дружно решили остаться. Лично мы об этом не пожалели. Кстати, народу на парковке было много. Купили в сувенирном магазине полиэтиленовые дождевики. Сначала у нас было сафари на автобусе. Очень здорово! По извилистой дороге медленно едут машины и автобусы, а вокруг животные живут своей обычной жизнью. Мы даже стали свидетелями того, как детеныш ламы остановился и присосался к своей маме прямо посередине дороги, и все терпеливо стояли и ждали. Гид рассказала, что иногда лев разляжется на дороге,

и если это длится слишком долго, подъезжает смотритель и аккуратненько сгоняет животных. Хищники отделены от остальных животных двойными загородками. После сафари все пошли в «ТРОПИКАРИУМ», место, где под крышей созданы условия, как в тропиках, и помещены растения и животные. Конечно, куча обезьянок, разноцветные попугаи, огромный крокодил- на фотографии как игрушечный. Затем мы все дружно пошли на фуникулер, который меня разочаровал, мы ехали над местами, где не было животных. На фуникулере раздают браслетики и кататься на нем можно целый день, но он этого не стоит. Мы вышли на первой же остановке и пошли в дельфинарий. Посещение дельфинария входит в стоимость входного билета в зоопарк. Мы однажды видели выступление дельфинов -к нам приезжал Анапский дельфинарий. В Швеции представление было гораздо слабее, но думаю это связано с тем, что шведы берегут природу и животных, а у нас бедные дельфины 40 минут подряд прыгают, танцуют и т.д.Единственное, что мне понравилось, так это то, что дельфины подавали по команде голос. Потом посетили сувенирную лавку- куда же без этого? Около дельфинария очень много кафешек, решили перекусить. Лена, как обычно выбрала еду как в Макдональдсе, а я ограничилась кофе. На этот момент нас стало уже 4. Далее решили идти к тиграм- очень понравились, они почти на свободе прогуливаются, и за стеклом совсем рядом. Несмотря на плохую погоду звери как-то не прятались, было множество каких- то копытных, смешные крупные зверьки, похожие на беззубых и бесхвостых бобров. По дороге- множество сувенирных лавочек, но что-то мы ничего себе не присмотрели. Потом случайно набрели на музей скелетов. Очень интересно- всякие скелеты, черепа, в темном помещении в освещенных витринах. Потом набрели на какой-то эскалатор, проехали на нем наверх. Во время движения нам что-то рассказывали, но к сожалению на шведском. Затем попали в закрытое помещение а там оказалось очень интересно. Несколько столов, висят фото животных, а рядом кнопочки, нажимаешь, раздается голос животного. На следующем столе опять фото животных и дырка, в нее сунешь руку- потрогаешь шкурку этого животного. На последнем стенде нарисованы лев, обезьяна и бегемот с раскрытыми ртами, заглянули им в пасти- а там макеты того, чем они питаются. Так что несмотря на проливной дождь получили огромное удовольствие. На обратном пути в автобусе гид поставила фильм «Королева Кристина», королева, с которой началось правление женского пола в Швеции, с Гретой Гарбо в главной роли. Лена посмотрела этот фильм, практически не отрываясь! Несмотря на то, что мы целый день были на воздухе, дождь за окном, даже мерное покачивание автобуса на отличных дорогах ее не усыпило.

Потом ужин в том же ресторане, переезд в отель. По приходу в номер были приятно удивлены- поменяли постели и полотенца, положили спички ( у нас оказался номер для курящих, а у двух курящих девушек- для некурящих) Сегодня спать так сильно не хотелось и встретившись еще с 2мя девушками ( как выяснилось они из Тольятти) решили посидеть в ресторане. Хорошо, что одна из них немного говорила на английском. Заказали бутылочку самого дешевого белого вина ( на наши деньги около 1100) думаю такое вино у нас можно купить рублей за 200, но важен факт- мы сидим в ресторане шведского отеля! Лена захотела молочный коктейль, сначала нам сказали, что не могут сделать, но спустя некоторое время сделали, да еще поинтересовались, с каким вкусом. Посидели хорошо, поболтали, потом отправились спать. Утром- все привычно, шведский стол, но это утро было, к сожалению, последнее в этом уютном отеле и после завтрака мы- с вещами на выход. На этот день у нас была запланирована поездка в 2 древние столицы Швеции-Сигтуну и Упсалу. Первой- Сигтуна. Очень интересный маленький городок, спокойный и тихий. На маленькой улочке- несколько кафе, из которых доносится ароматный запах кофе и свежей выпечки. Кстати кофе даже в автоматах- настоящий, восхитительный, стоит 1,5-2евро, но стоит того. С другой стороны- ни в Москве, ни в Самаре кофе в кафе дешевле 80 руб нет, да и то, как я теперь понимаю, в большинстве своем он невкусный. Конечно дома я пью натуральный, но кофе в Швеции я теперь долго не смогу забыть. Вернемся в Сигтуну. Гидом по этим двум городам была Татьяна. Рассказывала хорошо, интересно, отвечала на все наши назойливые вопросы. После осмотра достопримечательностей у нас было немного свободного времени- зашли в несколько магазинчиков, а потом приземлились в кафе. Погода стояла нежаркая, но солнечная. В кафе заказала кофе и какой- то пирог с лесными ягодами (обалденно выглядит и такой же на вкус),а Леночке Нести с персиком. Потом – автобус и переезд Упсалу. Этот городок уже побольше, посовременнее, остановились у старого королевского дворца. Мне очень понравилось, что Леночка не отходила от гида, даже когда я отходила пофотографировать, она стояла и слушала. Подъехали к самой большой церкви, зашли вовнутрь. Какая красота! Только меня опять подвел фотоаппарат, вернее аккумуляторы, но я купила несколько открыток. Да, напротив церкви – анатомический театр биологического факультета- таких театров всего 2 в Европе. Потом нас отвели на центральные улицы и оставили на некоторое время. Побродили, заходили в магазины, но ничего кроме открыток не приглянулось. Но главное- мы полюбовались красотой очередного шведского городка. Потом переезд в Стокгольм и свободное время. Его мы провели немного бездарно- посидели в итальянском ресторанчике- очень хотелась кушать и пить. Потом пошатались по Гамла Стану. Хотели поплавать на пароходике, но 50 минутная прогулка начиналась в 17.30, а у нас сбор в 18.45 , побоялись, что не успеем. До драматического театра так и не дошли, хотя я очень хотела его сфотографировать. Наша попутчица хотела что-нибудь купить, поэтому мы обошли почти все сувенирные лавки, торгующие китайским барахлом с надписями Швеция. Радует только то, что в подарок Сереже мы выходили шерстяную повязку на голову дл катания на лыжах с оленями. Она наверняка то же китайская, но с оленями. Но все равно, осталось у меня некоторое разочарование от проведенного последнего дня в Стокгольме, хотелось бы сделать это более продуктивно. Но вот мы в автобусе, едем на паром «Аморелла» он сильно похож на Изабеллу, но тут нас ждет небольшое разочарование- сломались лифты. Немного поплутав по лестницам, нашли каюту, решили посмотреть отплытие. Стояли, стояли, подошло время встречи с гидом у ресторана. Потом выяснилось, что отплытие немного позднее, чем сказала наш гид. Ну вот, знаменитый шведский стол. Леночка наконец-то попробовала тефтельки (как Карлсон) я то же, по-настоящему- с брусничным соусом- действительно неплохо. Я потом набрала красной рыбы во всех видах и пила белое вино. Потом-мороженое и несколько видов выпечки с кофе. Несмотря на небольшое количество съеденного мне было не очень хорошо- сказывается отсутствие тренировок по еде на ночь. Утром на завтрак попробовала кашу со свежими ягодами (ягоды не совсем свежие, а замороженные) и так, по мелочи. После выхода из парома нас ждал длительный переезд по Финляндии, только с санитарными остановками. Но, благодаря нашему гиду, развлекавшей нас рассказами, вовремя поставленному фильму « За спичками», а также фильмам про Эмиля по рассказам Астрид Линдгрен

вемя пролетело незаметно. Вот- финская граница- немного постояли, прошли. Далее- наша родная. Чем-то недовольная таможенница напрягла нашу Олю. Но в конце концов все прошли. Прошли за 2 часа- говорят это неплохой результат. Едем в Питер. На вокзале были в 20.30. Сдали вещи в камеру, пошли по Невскому (правда немного заблудились в двух соснах) Уже хотелось покушать, тем более, что на обратном пути в Шайбе я есть не стала, купила только йогурт. Как всегда, Лена хотела макдональдс, а мы с Руженой ( мы с ней были в одной каюте и сдружились)чего-нибудь легенького (тортик!). Компромисс был найден- зашли в кафе, где кроме солидной еды была симпатичная выпечка с ягодой, а напротив Макдональдс) купили еды Леночке и приземлились в кафе. Выпечка вкусная, а кофе- гадость) Потянули время и пошли на поезд. Уже в поезде мне засвербило в носу, а потом начался насморк. В Москву мы приезжали в 10, значит будет время выспасться. Утром высадившись из поезда, тепло попрощались с попутчиками, привычно направились в камеры хранения, сдали багаж и поехали в зоопарк. Да, после Кольмордена, где зверушки почти на воле, толстые и гладкие, наши тигры за проволокой под напряжением не очень… Но зато мы увидели тигра- альбиноса, который как на картинке грелся на камнях. Тем не менее благополучно провели время, пообедали тут же, в «Елках-палках» (мне очень захотелось супчика), доехали до вокзала, забрали багаж, перебрались на Казанский вокзал, сели в поезд. Да, я думала, что такие вагоны уже не бороздят равнины России, как я ошибалась… Тут моя болезнь меня окончательно достала и я свалилась. Очень жаль, что такое прекрасное путешествие закончилось не так же хорошо, как и продолжалось, но с другой стороны, хорошо, что я заболела уже в самом конце и хорошо, что Леночка не заболела. Так что в моей душе навсегда останется прекрасный Стокгольм…

 

Автор:

LUDAB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...