Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзывы по туру 8А Четыре скандинавские столицы 9 июля 2008


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Были в Скандинавии в июле . Гид - Ольга Немшилова. Все прошло очень хорошо! Все довольны!.

Пока свежие воспоминания по туру дам несколько практичных советов:

- в Хельсинки обязательно забегите на ягодный рынок у моря - вкуснющие черешня, черника, малина, и морошка (уже должна появиться);

- в Стокгольме купите для своих друзей подарки - вязаные шапочки для лыжных прогулок. Шапочки на подкладке, достаточно глубокие, хорошо закрывают уши. Я очень пожалела, что мысль о покупке пришла ко мне поздно. Мои знакомые были бы очень рады таким подаркам;

- в Копенгагене не отказывайтесь от прогулки на кораблике. Получите прекрасные впечатления. Там же, в Копенгагене, попробуйте их местные бутерброды из черного хлеба с лососем. Одного такого бутерброда вполне достаточно, чтобы пообедать. Мы брали их в кафе, а не в магазинах (возможно, там другие бутеры).- очень вкусно и сытно.

- в Осло обратите внимание какие красивые лица у норвежцев: и у женщин, и у мужчин. Все загорелые, спортивные (правда, каждый четвертый-пятый норвежец женат на русской - может, отсюда и красота-то). Яхты у берега моря тоже впечатляют. Покупайте только сувениры, все остальное - очень дорого!

- вообще, если собираетесь делать какие-то покупки, оставьте деньги на Стокгольм на обратном пути. Вам дадут свободное время и покажут магазины. Сейчас в Европе распродажи, в известных бутиках вы сможете купить вещи с 50% скидкой;

- на паромах будьте готовы, что вас при посадке сфотографируют - улыбайтесь! Фотографии потом предложат купить за 9 (!) евро! Тут уж не знаю, будете вы улыбаться или нет... Но можете улыбаться и не покупать.

- на паромах также закупайте питьевую воду в 0,5 л бутылках - она там значительно дешевле, а во время ужина налегайте на рыбу - такого изобилия морепродуктов вам вряд ли удастся увидеть дома (но об этом многие форумчане уже писАли).

- запУтаетесь с переводом часов и с пересчетом евро на шведские, норвежские. датские кроны (курс везде разный!)! Чтобы не забивать себе голову, попросите гида при въезде в КАЖДУЮ из этих стран объявлять: 1) время; 2) курс евро к местной валюте.

Удачной поездки!

 

Автор:

NLP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...