Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв по туру 3Д Знакомство с Италией с 14.05


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

3Д "Знакомство с Италией", автобусный тур

Прага – Венеция – Пиза – Сиена – Рим (3 дня) – Ватикан* – Неаполь* – Помпеи* – Капри* – Флоренция – Вена

 

Здравствуйте меня зовут Анна, я написала о поездке 3Д «Классическая Италия», гид Виктория Ульянова. Хочется написать свои впечатления о поездке, но не об исторических памятниках, а о моих впечатлениях об Италии и о всяких житейских случаях. Когда искала в интернете отзывы об Италии этого там почти не было. Итак начну.

Поездка началась в Москве на Белорусском вокзале 14 мая.

Первый день.

Ехали в поезде и скажу, поезд был туда неплохой, но обратно так себе. Он был забит людьми, которые покупают в Белоруссии трикотаж и везут его в Россию, так что сами понимаете, лучше брать купе. Но в принципе было нормально.

Второй день.

Приехав в Брест, сразу сели в автобус и отбыли к границе с Польшей. Паспортный контроль прошли довольно быстро, посмотрели на наши «мультипаспорта» и пропустили. Сумки у нас не проверяли. Въехав в Польшу, мы попали в сельскую местность, где господствуют уютные покрашенные дома с засеянной травой и всякими скульптурными композициями. Было очень живописно. Проехав буквально около 30 минут нас завезли на остановку, где была возможность купить продукты, сувениры и всякие нужные вещи. Скажу сразу если вы много пьете воды, то покупать лучше там, потому что в Италии питьевая вода дорогая, так как вас будут водить сами понимаете, по туристическим маршрутам, правда в Сиене, Риме есть питьевые фонтанчики так что воду можно и там набирать. Проехав около 2-3-х часов я поинтересовалась у девушки Татьяны, она сопровождала нашу группу помимо гида Виктории Ульяновой (я так и не поняла в качестве кого) почему у них между лесными участками и около домов недалеко растут квадратами и прямоугольниками небольшие посадки берез и елей, как оказалось они выращивают их на продажу, а потом продают их как украшения для дома. Все кто спрашивал у меня на работе про чистоту их улиц скажу, что так и есть, улицы у них очень чистые, там где был раньше асфальт везде ведутся работы по замене на тротуарную плитку. Свободной земли в Польше нет, все под обработкой или с/х или лесом. Так что, как у нас, такого там нет. К вечеру мы попали в Чехию, там немного в плане ремонта домов похуже, но в плане земли тоже самое, все в обработке. И еще одно в 9 часов там почти все спят. Когда ехали мимо поселков 2/3 окон были темными, Виктория сказала что люди встают в 5 часов утра и соответственно ложатся раньше. Работающих кафе и всяких развлекательных мест, когда ехали через поселки, я не увидела в таком же количестве как у нас. Может куда и ходят вечером. Народа на улицах я почти не видела. Часов в десять приехали в небольшой город, где нас расселили в гостиницу «Amber». Мне очень понравилось и сама гостиница и вид из окна выходящий на площадь с вокзалом и башней с часами. Близкое расположение ж/д вокзала не мешало в плане шума. Да и воздух был такой как у нас за городом или в лесу. И еще одна особенность замеченная мной: пыли в воздухе нет, а если и есть то в небольшом количестве.

Третий день.

Начался с завтрака и сбора вещей. Завтрак это отдельная тема: если вы рассчитываете на обильный то могу вас уверить в этой гостинице его не подают. Нам дали 2 сосиски, булочку, хлеб, масло и джем. Кофе наливаешь сам ,так что сами понимаете взрослому мужчине наесться проблематично, еще мне можно. Поставив вещи в багажник мы двинулись в Прагу. Что хочу сказать Прага это очень красивый город. Пройдя обзорную экскурсию нас привели в обменник, так как в Чехии берут за товар их национальные деньги, если в евро то будет просто дороже. Мы сразу не поменяли, так как не знали вообще будем ли мы тратить там деньги, решили сначала не менять. Еще один нюанс у них на обменниках пишется только один курс – это курс по которому они принимают свою национальную валюту в обмен на евро, а если спросить сколько будет стоить например 10 евро ихними, то получится совсем другой курс обмена, так что будьте внимательны. Сумма может быть значительно ниже чем вы рассчитываете. Описывать красоту Праги не буду это нужно видеть, но центр где ходят туристы очень красивый. Лично для меня Прага мне больше всего понравилась и в плане людей, архитектуры простых домов, атмосферы города. Проходив почти до 20.00 часов я уже готова была сесть в автобус и отдохнуть, хоть и в ночном переезде. Кстати о погоде в Праге, нас застало солнце с тучами.

Четвертый день.

Доехав после ночного переезда до набережной откуда отходят кораблики к Венеции мы были очень счастливы, хотя и было пасмурно. На набережной стоят палатки где торгуют китайцы кажется, так что смело можете покупать там себе сувениры о Венеции, по крайней мере магнитики, так как в Венеции их купите дороже, но тоже самое. Сев на кораблик мы поплыли к Венеции, ну что хочу сказать, может из-за погоды, может из-за плачевного состояния зданий в Венеции меня она немного разочаровала. Приехав на набережную нас повели в мастерскую где делают муаровое стекло, в принципе потом в магазинчиках можно будет купить бусы и всякие подвески и в других местах, но там есть бусы из бисера, который делают в этой же мастерской вручную они стоят на тот момент 140 евро (они сделаны в виде ниток скрепленным замком), для делового костюма или прикрыть шею они очень классные и на ощупь это просто класс. Если бы знала заранее наверно бы отложила специально деньги на них, а так бюджет был не очень большой. Ладно… Дальше нас отвели на обзорную экскурсию и в Собор Сан Марко рядом с Дворцом Доджей это в принципе в плане архитектуры, которую нам показали, помимо каналов, всё что увидела. Кстати в костел пускают с закрытыми плечами и коленями, рюкзаки особенного большого размера туда тоже не разрешают вносить, но об этом наш гид, которая проводила экскурсию сказала в последний момент, и мою подругу Неллю с которой я познакомилась в пути не пустили. Это было очень неприятно, и я считают это просчет нашего гида Виктории, которая не предупредила о таких вещах, хорошо что было пасмурно и прохладно и люди были одеты потеплее, а то сами знаете как у нас ходят люди и не пустили бы их, а меня наверняка, так как я ехала в «Солнечную Италию» и взяла с собой майки в основном с открытыми плечами. После похода в Дворец Доджей, он очень понравился, обязательно нужно туда сходить, было свободное время и мы пошли по улицам и по магазинам. Конечно магазины где продаются маски это просто супер, можно и в музей не ходить так там красиво. В плане украшений не из золота и серебра Венеция – это то что нужно, если хотите потратить деньги (бусы, серьги, часы, подвески). Вернувшись на кораблик отправились к автобусу который нас довез до городка недалеко от Флоренции, где нас расселили в гостинице Impero. В плане расселения Виктория действовала очень быстро, народ после переезда не ждал, сразу пошел в номера.

Пятый день.

Ну конечно завтрак, сейчас уже не помню, но стандартный набор булочка, масло, джем и кофе. Часам к 9.00 привезли в комплекс, где расположена Пизанская башня. Немного удивилась так как все говорили про башню, а оказалось что там не только башня, но есть еще очень красивые строения. Так как было рано и погода была пасмурная то народу было мало и мы спокойно все осмотрели снаружи, так как зайти внутрь храма стоит около 8 евро, а подняться на пизанскую башню 15. Пока ходили там, набежали китайцы – это что-то, они успевали и фотографироваться, слушать информацию и делать покупки, у меня не получилось так же. Пока покупала сувениры моя группа ушла, а телефон не взяла с собой и осталась без часов. Подошла к месту где должны были находиться наши, а там никого. Минуты 3 искала, пока не увидела Неллю с Викторией, которые от ворот мне махали руками. Пришлось потом догонять нашу группу, так как они уехали на автобусе который непосредственно доставляет туристов к Башне. Небольшой переезд и мы попадаем в Сиену. Что хочется сказать она понравилась тем, что там спокойно, суеты нет, люди видно никуда не торопятся, все гуляют и отдыхают. Может понравилась из-за того, что после часа осмотра города тучи разошлись и вышло солнышко. Сиена это клановый город, поделенный на районы и все завязано на ежегодном конном соревновании, которое проходит у них на главной площади. В каждом районе расположен символ клана и есть фонтанчики с питьевой водой. Нас отвели на дегустацию вина, а после отпустили в свободное плаванье, сказав во сколько подходить к остановке. В принципе покупать в Сиене кроме вина и мороженого нечего, а впрочем может я не увидела ничего что бы привлекло мое внимание. Еще что привлекло мое внимание – это листья на деревьях, так как там почти нет пыли, то они так блестят словно натертые воском, очень красиво. Еще там есть небольшой грот, где плавают живые рыбки оранжевые и синие. По пути на остановку я наконец-таки увидела маки растущие над дорогой. Когда проезжали по трассе было очень красиво, когда они росли почти везде, иногда попадались поля заросшие маком. Очень красиво и главное их никто не рвет на букетики, которые живут от силы 30 минут. В этом плане можно позавидовать европейцам у нас бы уже все повырывали и уничтожили. Нас повезли в гостиницу под Римом, приехав около 9 часов осталась одна мысль искупаться и лечь спать. В номерах не было ковров, они все в кафеле. Номер нам достался на нулевом этаже, правда окна выходили во внутренний дворик и мы не чувствовали себя под землей. Я так понимаю рельеф холмистый и наша гостиница была выше чем другие через дорогу, поэтому и полуподвал. Ну что хочу сказать про номер, в принципе был нормальный, правда только дверца в душе была уж очень узкая, человек имеющий живот мог и не протиснуться в это отверстие. Номера каждый день убирали, все чистенько было.

День шестой

День начался с завтрака, как обычно подали: кофе, булочку, что-то наподобие наших сухариков только они нежные и размером как печенье, были еще мюсли, сок натуральный, масло, джем. Этот набор сохранился на всем протяжении, что мы были в этой гостинице.

Итак Рим, с утра нас провели по обзорной экскурсии, правда я думаю если бы гид была немного помоложе это прошло бы легче и не так утомительно. Мы около 40 минут стояли только около Колезея, она нам чуть ли не всю историю жизни гладиаторов рассказала. Я конечно все понимаю, но немного утомительно. Потом нас повели по стандартному маршруту, на площади фонтанов нам сказали, что здесь делают только в одном месте мороженное, которое больше нигде не делают во всем Риме (кто любит шоколад это морожено для него). После экскурсии нас отпустили. Когда с нами проводили ознакомительную экскурсию то показали лавку, где продают кофе, за которым ездят со всей Европы, судя по запаху который доносился из этой лавки, кофе имеет очень хороший аромат. Когда мы пошли обедать, я в ресторане заказала лазанью (8 евро), а сто Нелля заказала не помню, но ей этого не хватило и она заказала кусочек пиццы, когда ей принесли целую и мы с ней на ее двоих поделили, половину потом забрали с собой. Я своим девчонкам сказала, что хочу найти лавку с кофе, а они мы пойдем в другую сторону, так что с ними не пошла. Что хочу сказать заблудиться в Риме довольно трудно, все дороги в принципе ведут к Колизею, как бы ты ни ходил, особенно это стало ясно на следующий день. В крайнем случае если заблудился немного, то есть линии метро и автобусы, сел и едешь в знакомое место. Проходив немного я нашла лавку и купила натуральный кофе (1 кг – 22 евро).

День седьмой

Следующий у нас был Ватикан и с утра мы туда отправились. Что хочется сказать, в Ватикан нельзя брать большие сумки и зонтики-трости, если они будут у вас с собой, то их придется оставить в камере хранения, а после экскурсии, которая заканчивается на площади Ватикана вам придется обойти Ватикан вокруг и попасть опять в камеру хранения, так что если хочется тащиться вокруг Ватикана можете брать с собой габаритные вещи.

Экскурсия мне очень понравилась до того момента как мы дошли с залами современного искусства, скажу одно дальше нас просто напрямую провели мимо этих залов и вывели во двор, где находится вход в усыпальницы с захоронениями Пап Римских и следом отвели в храм св. Павла. Так что если бы я знала распорядок дальнейшего маршрута я бы просто оставила группу перед современных искусством и пошла бы дальше сама, так как то, что она потом рассказывала и показывала можно и самим все посмотреть. Св. Павла мы тоже пробежали, он очень большой и что бы все хорошо рассмотреть недостаточно 10 минут, а возвращаться и становиться в очередь которая хоть и идет быстро, но все равно очередь. Зато после площади нас сразу повели в лавку, где продаются церковные вещи. После обеда я решила пообедать где все кушают, лучше бы я этого не делала, это одно из самых гадких мест, там такой бешеный поток людей и ты не можешь нормально посидеть, отдохнуть, спокойно вытянуть ноги. Покормили тоже не очень вкусно, взяла салат из морепродуктов, так он был такой кислый просто жуть. А цены как в ресторане у них. Все это время шел дождь это был единственный день когда мы попали под постоянный дождь, а так экскурсия началась дождь закончился, экскурсия закончилась дождик пошел. Так что мы немного походили, а так как дождь не прекращался то не очень и походишь под дождем и в принципе ничего интересного не нашли. Я предложила через метро съездить к другим местам, но Нелля не захотела, так что в принципе кроме чисто итальянских улочек ничего нового не нашли. Правда когда до условного часа оставалось около 2 часов дождь прекратился и мы дыша воздухом, никуда не торопясь, наткнулись на лавочку где пели пиццу как хлеб и продавали ее на граммы, конечно я попробовала (вкус тонкого хрустящего теста с намазанным сверху свежим помидором), вообще если хотите острой пищи то это не тот случай. В пиццу кладутся только натуральные продукты, а кетчуп и острые соусы в этом процессе не участвуют. Зашли опять в лавочку где продавали кофе и Нелля себе тоже купила уж очень он ароматный. Приехав в гостиницу мы опять попали под дождь. Но было все равно очень классно. Он полил так что к 21.00 часу у нас из-под унитаза и дырки для слива стала вытекать вода. Я сбегала к Виктории обрисовала ситуацию, мало ли что подумала что сломалось кое-что, а когда пришел мужчина который дежурил на ресепшене то он объяснил что из-за таких дождей водоотток не справляется с нагрузкой и поэтому просачивается вода. Выделил нам 4 полотенца и пожелал спокойной ночи. Так как на следующий день в 5 утра мы должны были ехать в Неаполь, то мы легли спать. В 3 часа стук в дверь и соседка спрашивает не от нас ли заливает. Я спустив ноги с постели очутилась в воде. Мгновенно вскочив и включив свет я обнаружила что моя сумка намокла наполовину, но так как она прорезиненная то вещи не пострадали, хотя в углах сумки начала скапливаться вода. С вечера Нелля поставила свою сумку она у нее на колесиках в вертикальное положение, а так как моя сумка спортивная то поставить на колесики у меня не получилось, а поставить в другое место там просто было негде и пришлось мне ее оставить на полу, хотя если бы предупредили что может конкретно залить то я бы нашла как ее поднять над полом. Сбегав второй раз за Викторией, которая выделила нам ключ от свободной комнаты мы перетащили вещи, а так как другие комнаты не проявляли никакого оживления, хотя вода была и в коридоре то я решила всех разбудить. И началось переселение всех вещей в комнату на втором этаже. В принципе если бы нас не разбудили соседи еще не известно чем бы закончило это затопление, а так один паспорт русский залило (девушка очень расстроилась из-за прописки) и один немного подмок заграничный, пару вещей и все. К 5.30 все были в автобусе с мыслью о Неаполе.

День восьмой

По пути нам выдали сухой завтрак: сок, сухарики, булочка кажется и масло с джемом. Приехав в Неаполь, мы узнали что в этот день приезжает с деловой поездкой Берлускони и центр перекрыт, кое-как выехав за город нас вместо обзорной экскурсии отправили в Помпеи. Описывать Помпеи не буду это нужно видеть, мне понравилось. После экскурсии отправили на дегустацию Лимончелло (нам дали пробовать лимонный, дынный, и кажется апельсиновый – это ликер). Совет его лучше покупать там, так как в Риме, Неаполе, Флоренции нет в центре города супермаркетов, а в лавочках, которые находятся по пути туристов там довольно дорого, и дынного с апельсиновым там найти почти нереально. Потом мы поехали в Неаполь в портовую зону и там прошла наша обзорная экскурсия. Насчет мусора, так как приезжал Берлускони весь мусор был убран и цыган тоже заметно не было. Хотя когда ехали свалки мусора видела. Хочется сказать по поводу Капри – мы туда не попали из-за дождя, а многие люди поехали в Неаполь из-за Капри. Оказывается если идет дождь туда кораблики не ходят. И наша экскурсия состоялась наполовину. У меня остались хорошие впечатления о поездке в этот город и Помпеи. Приехав в гостиницу пришлось обратно заселяться в свои номера, которые к тому моменту убрали. На всякий случай поставила рядом с тумбочкой стул и гордо водрузила свою подсохшую сумку.

День девятый

Позавтракав мы выехали во Флоренцию. Когда ехала у меня штаны из-за дождя все время были закатаны, так дождь нет-нет да и польет не хотелось ходить с мокрыми штанинами. Едем смотрю в окошко распогодилось тучки разошлись, солнышко выглядывает из-за туч, в общем думаю раскатаю. Прошло около часа тучки собрались, стало очень пасмурно и хмуро. Нелля сидит и говорит: «Быстро закатала штанины обратно». И правда закатав штаны и подъехав к Флоренции мы весь день провели с солнцем за плечами. Так что и мы хоть и немного, но видели «Солнечную Италию». Хотя в отношении снимков такая погода как та, которая была у нас это наилучший вариант. Пройдя обзорную экскурсию остальные пошли в галерею Уфиции, мы не пошли, так как я посмотрела что экскурсия будет идти 1,5 часа и стоит 25 евро, а билет туда стоит 6,5 евро. Я за эти деньги купила книгу по Флоренции с видами основных достопримечательностей и главных жемчужин галереи Уфиции. Расспросив людей которые ходили туда, я не пожалела что не пошла, так как они опять ее пробежали, хотя можно было вернуться и посмотреть более внимательно на шедевры, но опять же это значит не увидеть что-то другое. Эти 5 часов которых нам дали на самостоятельный осмотр Флоренции мы посвятили походу на Золотой мост, где продают очень красивое золото, медальоны вырезанные из раковины. Там мы купили у художника (кажется он из Перу или откуда-то из латиноамериканской страны, не скажу точно, не очень в этом разбираюсь, но похожий тип лица встречала когда к нам в город приезжают музыканты из Перу), который рисовал сидя на мосту прямо на стекле вид Флоренции, очень красиво, особенно мне понравилось лицо художника, оно настолько одухотворено, сразу чувствуется что этот человек вкладывает душу в свои картины, я очень жалею что не сфотографировалась с ним, но это все наша стеснительность. Потом скушали очень вкусное флорентийское мороженое. Что хочу сказать насчет вещей, там можно недорого купить хорошие вещи, которые у нас не купишь за такие деньги, но опять же это нужно брать деньги специально на вещи. И как говорится или магазин или достопримечательности, на все времени не хватит. К семи вечера мы готовы были отбыть в ночной переезд до Австрии к Вене. Какое у меня осталось впечатление о Флоренции, нужен был еще один день чтобы осмотреть хотя бы самое главное, и так как то ли из-за того что все почти находится в центре мы в принципе никуда глубоко не забредали и посмотреть просто архитектуру зданий у нас как-то не получилось.

День десятый

С утра с нами провели обзорную экскурсию правда без наушников, и поэтому почти ничего я не услышала что рассказывала гид, только названия основных мест где мы останавливались. Вена в плане архитектуры мне понравилась, но в плане атмосферы она прохладная, такое ощущение как говорится: «понаехали». В Италии конечно более радушная атмосфера, люди более открытые и веселые. Зато мы нашли там супермаркет и накупили венских колбасок и разную всячину. Что сказать: центральная улица вся в магазинах, как впрочем и во всех городах в которых мы побывали. Там мы потратили около 2-3 часов только на магазины, под конец я хотела кое-кого уже придушить. Правда попали по пути хождения в пару соборов, они внутри очень красивые, а в одном из них даже послушали органную музыку. Хочется рассказать про туалет в Вене, нам такой за все время пути первый раз попался. Спустившись под землю как у нас переходы подземные мы попали в коричневый каземат, в котором дежурила женщина не слабого десятка с ключами в руках. Ей даешь 50 центов и она тебя запускает в кабинку и с силой закрывая кабинку, затем закрывает тебя на ключ, после… с той стороны ты открываешь и выходишь, но то ощущение когда за тобой закрывается дверь не очень приятное. Так что посмотрели на разное. Пробовала венские колбаски с ларька, в принципе ничего, но соя тоже чувствуется. С утра, там где нас кормили, Нелля брала колбаску похожую правда не хотдогом, она была лучше, правда и стоила на 2 евро дороже. Находившись мы отправились на место встречи с группой. Что хочется сказать про музеи – это не тот тур где в них можно попасть. Самое большее это осмотр здания снаружи. Поселили нас где-то в Чехословакии отель Centrum кажется, он оказался самый неудачный из всех которые были, в принципе хороший, но застиранные полотенца и отсутствие плотных штор на окнах делали его каким-то убогим.

День одиннадцатый

Завтрак – это что-то: кофе было классное, но нам на 8 поставили 1 кувшин с кофем и 1 с чаем. Когда кофе не хватило, я попросила принести добавку – нам принесли бурду, а не кофе. Хлеб тоже был в ограниченном количестве булочка и кусочек хлеба на человека. Правда на тарелке была колбаса 2-х видов, паштет, масло и джем. И спрашивается что колбасу с паштетом на хлеб, а масло с джемом в булочку. Виктория сказала нужно было попросить еще хлеба, а почему я должна просить, я что попрошайка. Они обязаны были выставить корзинку с добавкой хлеба и графины с добавкой кофе. Короче говоря завтрак прошел в «приподнятом настроении». И дальше нас через Польшу повезли к границе Белоруссии. Что еще хочется добавить, мы еще делали две остановки в Польше, где можно было купить недорогие продукты и покушать. Таможню мы прошли быстро, взяли опять наши паспорта поставили штампики и отпустили. Приехали в Брест мы в 21.00 и до 4 утра мы просидели в автобусе до нашего поезда. Правда я сходила в обменник и обменяла наши сто рублей на ихних зайчиков, за эти деньги я купила 10 штук сырков в шоколадной глазури (мне их как-то привози, очень понравились), и другую выпечку.

День двенадцатый

Благополучно добравшись до Москвы мы опять попали под дождь, но к тому же еще и холодный. А там проведя четыре часа в компании старого друга я отправилась обратно домой.

Надеюсь вам мой рассказ поможет в поездке. Мне эта поездка очень понравилась, хотя она и была очень насыщенная и быстрая, даже неурядицы в быту, не помешали, так интереснее жить, если бы все было хорошо, не было бы так весело. Всем привет с кем я ездила в поездку.

 

Автор:

Angen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...