Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв по туру "Альпийский Вояж", 15-26 августа


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Ну вот, наконец-то я засела за своё сочинение «Как я провела лето» : )))

Раскидала по папочкам все свои снимки (фоток вышло 1.400!!!! :) ) и приступаю к описанию путешествий. Сначала я прибыла Москву, где встретилась с Таней, именно той девочкой, с которой мы путешествовали в прошлом году по Италии и Австрии. Получив на Белорусском вокзале заветные конверты и познакомившись с нашим гидом, мы сели в свое купе и под стук колес весело поехали в Варшаву. В купе оказалась еще одна Таня, милая и дружелюбная девочка из Перми. Мы так все славно сдружились в поезде, что потом всю поездку нас было не разлить водой : ))))

Ночью нас ждало очень интересное событие: смена колес и переход на узкоколейку. Перед прохождением границы и таможни наш проводник будил всех вежливо и говорил смешную фразу: «Просыпаемся, дорогие пассажиры. Надо показать глазки пограничникам». Мои глазки пограничник рассматривал долго. Во-первых, мне досталась вторая полка и погранкам было трудно разглядеть мою мордашку. А, во-вторых, фото на паспорте с очень короткой стрижкой, и меня даже попросили убрать волосы в хвостик чтобы удостовериться, что это я на самом деле :D

Для того чтобы сменить колёса, наши вагончики разъединили и потом стали поднимать на специальных домкратах. Глубокой ночью я с Танюшами стояла у окна и наблюдала как нас подимают, как меняют колеса нашим соседям. Очень интересное зрелище! И самое удивительное, что пассажиры ничего не ощущают! Некоторые после проверки документов спали как сурки и утром слушали наши восторженные рассказы.

Ранним утром следующего дня мы прибыли на вокзал Варшавы, где нас встретили водители нашего автобуса. Мы погрузили вещи в багажные отделения, расселись согласно заказанным местам и двинулись в путь.

По песни Анны Герман за онами автобуса проплывали аккуратные польские домики, подстриженные газоны, клумбы с цветами, усыпанные яблоками сады.

Первым городом по маршруту был Вроцлав. Прелестный польский городок! На мой взгляд красивее и милее самой Варшавы и я с ним познакомилась еще в прошлом году. Слава Богу, что в прошлом году погода радовала во Вроцлаве и я наделала кучу хороших снимков. В этот же раз капал дождик, поддувал ветерок и было довольно прохладно для августа. Но ничего! Зато великолепный гид-поляк встретил нас с радушной улыбкой и провел великолепную, юмористическую экскурсию по городу. И еще нам повезло с пышными свадьбами! Когда мы зашли внутрь вроцлавского собора, то там как раз шло венчание. Мы посидели на скамеечках и полушали спокойную и умиротворенную речь священника. А как только мы вышли из собора, то нам повстречались еще 2 пышные свадьбы. И еще одну мы застали вечером, когда приехали в наш отель!

В польской гостинице нам с Таней крупно повезло с номером. Это было на мансарде!!!! Еще с детства я всегда мечтала побывать «на крыше у Карлсона». И вот уже который раз эта мечта становится реальностью!

Наша вторая туристическая подруга Таня из Перми бронировала себе на весь тур одноместные номера, но это не мешало нам собираться вместе вечерами, гулять и веселиться : ))))

В Польше мы остановились в одном из супер-пупер-мега-гиго маркетов и набрали снеди на ужин: колбаски, фруктов, булочек, знаменитых польских соков (вот это вещь!!!!!).

Вообще-то в ходе всего путешествия мы всегда кушали в хороших кафе или ресторанах, но было 2 места, когда гид нас заранее предупредила, что мы приедем поздно и утолить голод будет негде.

Но какой там голод! В тот вечер у нас был праздник желудка! Болтали, смеялись и предвкушали путешествие в заветную Швейцарию. Спала в ту ночь на мансарде без задних лап, да еще под шум дождя! Прямо над моей кроватью находилось мансардное окно под наклоном и я засыпала с радостной улыбкой на лице. : ))))

А на утро стояла чудеснейшая солнечная погода и мы отправились в Дрезден. Ехать нам было всего самую малость, да еще радовал тот факт, что граница между Польшей и Германией отныне открытая и нам не надо было стоять в долгой очереди.

Как же нам повезло в Дрездене!!!!!!!!!!! Мы попали на День Города!!! Сначала наш гид даже ничего не поняла: почему-то были перекрыты дороги в центре города. Но когда мы добрались до центральной площади и высадились, то всё стало ясно. В центре города стояли концертные площадки, играла музыка, потихоньку раворачивалась ярмарка и центр заполнялся публикой. Мы с Танюшами посетили замок Цвингер, сделалали там море красивых снимков, посидели у фонтана, полюбовались уточками на озере и потом спустились снова в центр города. А там такое началось!!!! Ярмарка была в самом разгаре! Чего только не было!!!! Балаганчики с пивом, колбасками, солёными кнедликами и булочками – это само собой : ))) Но еще были поросята на вертелах, самодельные красочные игрушки из дерева, рождественские пряники, необыкновенные фетровые шляпы, национальные костюмы, кружева, яркие шатры с компотами в бокалах гиганского размера!!!! Да разве всё перечислишь! Не обошлось и без приключений в этом милом городе. На ярмарке мы познакомились с великаном – гончаром. Он продавал милые синие молочники, вазочки и прочую полезную посуду, а около него стояла большая бочка с ярким оранжевым чайником и ходила черная кошла. Когда мы проходили мимо, то я как большая любительница этнической посуды не могла не остановиться и не восхититься работой гончара. И вот подходит он с доброй и милой улыбкой и просто рассказывает из каких он мест, как любит своё дело и предлагает яблочный сок. Он ведет нас как раз к оранжевому чайнику на бочке и наливает душистый яблочный сок с корицей. Настоящий, густой!!!!!! Фантастический вкус!!!! На память купила молочник у него, да и вообще он мне сразу понравился (это я про молочник :lol: ). Мы даже с этим гончаром сфотографировались на память :D

А когда я решила купить кружевную сову в подарок своей бабушке и остановилась чуть ли не с открытым от удивления ртом у красивой палатки, то продавщица пригласила сфотогрфироваться прямо с ней, да еще дала цветную распечатку с интернет сайтом их кружевного магазина.

В весёлой кутерьме этой разноцветной ярмарки так приятно было делать покупки! Именно здесь я прикупила себе чудную кожанную сумочку в кантри стиле. В прошлом году в Италии сколько не искала, но не могла найти то, о чем мечтала. И вот в Дрездене мечта стала реальностью. :D Не могла я пройти равнодушно и мимо рождественских пряников, цветных календарей, конфеток, кнедликов : ))) После многочасовой прогулки мы с девочками подустали и сели подкрепиться в один из ресторанов на центральной площади. Заказали себе традиционное немецкое блюдо: колбаску, кислую капусту, картошку и пиво. Мы сидели на улице за столиками, потягивали бархатное пиво с кнедликами, пока готовились наши порции, а вокруг шумел праздник: ходили люди в старинных костюмах, играла музыка, народ пел песни. А когда нам принесли горячее, то радости не было предела! Колбаска была больше половины тарелки! Причём большой тарелки! :D И мы, великие обжорки, принялись поглощать вкусности с превеликим аппетитом. Когда покушали, то отправились сполоснуть лапки в ванную комнату этого ресторана. Заходим, а там на голубых стенах сказочные овечки нарисованы, музыка играет, запах ягодный, мыло пенкой само автоматически подается! Живут же люди!

После еще были походы по сувенирным магазинам, пивные кружки, ликёры, открытки и прочие вещицы на память.

Когда мы сели в автобус и были уже готовы выехать из Дрездена, наш водитель, подъехав к одной из главных улиц, сообщил, что придется подождать минут 20, так как в центре проходит парад. Было решено, что мы выйдем и полюбуемся еще и парадом. И кто же был в первых рядах (а точнее сказать: САМЫМ ПЕРВЫМ БЕГУНОМ?) Конечно же, Я!!!!! Я заняла такое классное место, где встречала всех участников парада первой!!!!!!!!!!! Это было нечто! Ещё никогда в своей жизни я не имела такой возможности, а тут на тебе, смотри, любуйся, фотографируй!!!! У меня широкая улыбка не сходила с лица, я махала всем участникам парада в старинных костюмах и фотографировала их крупным планом. И не передать того счастья, когда КАЖДЫЙ участник смотрит именно на тебя и улыбается, отдает честь, громко приветствует!!!! Я даже прыгала от восторга как маленький ребёнок, чем вызывала восхищение участников парада. Нет, это не было похоже на дикую девочку с севера, которая никогда не видела праздника :o Это был просто выплеск бурной радости :D :D :D

В этот же день мы оказались на территории Австрии, в небольшом городке Фелькирхе. Наш отель раполагался у подножия горы, на которой возвышался замок. Сначала мы поужинали и рванули карабкаться на гору в 12 часов ночи !!!! Путь оказался не близким, но мы преодолели все ступеньки и оказались у ворот замка. Они были открыты!!!!! Замок имел подсветку и нам хотелось исследовать каждый закуток этого старинного строения. Пройдя через ворота замка, мы побродили по его центральной части, но потом забрели в узкий проход и испугавшись собсвенной тени, рванули с писками и визгами к выходу :oops: Перед спуском в отель мы еще раз полюбовались шикарным ночным видом: светящиеся дома утопали в зелени и были окружены австрийскими Альпами.

На следующее утро мы с Таней (вторая отсыпалась) обошли почти весь городок. Прошлись по центральным улочкам, где в 6 утра уже открывались булочные и доносился аромат свежайшей выпечки, нашли местную гидростанцию и консерватарию, вскорабкались на гору в замок еще раз при утреннем свете, сделали панорамные снимки и на завтрак подоспели со здоровым, нагулянным аппетитом :D

 

И вот наступает заветный день, когда мы попадаем в Швейцарию!!!!!!!!!!!! И перед тем как посетить все заветные места, о которых мечталось давно, тур дарит нам еще одно сказочное место: княжество Лихтенштейн. Мы прибыли в столицу, небольшой городок Вадуц и там пересели в маленький экскурсионный паровозик. Под весёлые народные песни мы объехали весь Вадуц, поднялись поближе к замку, где живёт княжеская семья и полюбовались тихими улочками этого города. На склонах гор растут шикарные виноградники и что Лихтенштейн, что Швейцария прозводят вино только для самих себя, не экспортирует ни в одну страну. Так что вина мы там отведали тоже! Напток Богов! Аромат и цвет неземные!!!!! Если взять цвет нежной розы, спелого персика и добавить сияние восхода солнца, то получится как раз цвет швейцарского вина, которое мы пили :D

Танюшки и я заняли в экскурсионном паровозике самые последние места и развернувшись к заднему окну перед нами представали шикарнейшие виды. А какие добрые и улыбчивые там люди! Каждый махал нам рукой, приветствовал кивком головы и один дедушка даже снял шляпу!

 

Далее мы снова прыгаем в наш уютный автобус и перед нашими глазами начинают проплывать Швейцарские Альпы. Это только начало! Их у нас будет еще целое море впереди! До дороге проезжаем много туннелей и вот попадаем на перевал Сан Бернадино, где отдыхаем прямо на зелёных лужайках у подножия гор. Вдали на склонах Альп виднеются пасущиеся коровы и лошадки. От них идет тихий перезвон. На каждой корове висит колокольчик чтобы она не потерялась. Жители швейцарских деревень летом поднимаются повыше в горы вслед за своими коровами и проводят там весь сезон. А когда начинается осень, то они спускаются в свой дом, что у подножия гор. Но на летний период у них тоже есть домики, только стоят они высоко в горах. А какая там травка!!! Боже мой!!!! Её стригут на всех склонах так, чтобы везде была одинаковая высота! А цвет!!! В Швейцарии 75 оттенков зеленого цвета!!!!!!!!!!!!!!!!!! Верится с трудом, но это факт! Я своими глазами видела и изумрудный, и приятно-салатовый, и терпкий, насыщенный зеленый. Красотища!!!!!

Надо, кстати, поведать вот какую историю. Случилось это как раз когда папу перевели служить в Комсомольск. Мои родители брали меня и сетренку на природу и мы нашли очень хорошее место близ оврага. На склоне росла мягкая ярко-зеленая трава (она действительно отличалась по цвету от другой травы), рядом начиналась тайга и прямо на окраине лужайки протекал звонкий ручей. Мама тогда называла походы на природу «Наша Швейцария» и это вошло в привычку. Помню, что как-то в разговоре со знакомыми я описывала свои детские и юношеские годы и сказала: «А выходные мы проводили летом в нашей Швейцарии». У людей онемели лица от шока после таких слов :-) :D Но сначала была Комсомольская Швейцария, а спустя годы я попала в НАСТОЯЩУЮ!!!!!!!!!!!!!!!! УРА!!!!!!!!!!!!! :o :o

От Швейцарских гор я была в диком восторге и восхищении. Я преклоняюсь перед ними. Когда видела не очень высокие, поросшие нежно-зеленой стриженной травкой, то хотелось проятнуть руку и погладить их. А если передо мной красовались высоченные Альпы с заснеженными вершинами, то сердце замирало от дивной природы. А какие в горах водопады! Мы их видели не мало! А контраст цветов! Синее небо, буйная зелень и мрамор серых, величественных гор!!!! СКАЗКА!!!!

В Швейцарии мы посетили море городов. Лугано – это так называемая итальянская часть Швейцарии и этот город очень сильно смахивает на Неаполь, который я видела в прошлом году. Лугано даже называют копией Неаполя. Местные жители в основном говорят на итальянском языке и когда мы решили полакомиться мороженым и сладостями в местом кафе, то хозяйка заведения изъяснялась только по-итальянски. Но при этом никакой нервозности и дерзкости (как это бывает с нашими отечественными продавцами), а мило, интеллегентно, по-дружески. Как сейчас помню: мы сидим и уплетаем мороженое с амаретто, а рядом сидит мужчина, который допил свой кофе и спокойно читает газету. Хозяйка не гонит его, как это делается у нас (мол, поел и иди, не занимай место). А у окна сидела пара и с ними в кафе пришла собака, которую тоже не прогоняли.

 

В Лугано было очень тепло и мы пошли бродить по набережной Луганского озера. В парке любовались экзотическими цветами, зеленоватой гладью воды и белыми лебедями, шикарными виллами, музыкальными каруселями. Когда купались в озере, то наблюдали удивительную картину: девочка отплыла от берега, а её собака взволнованно бегала, переживая за хозяйку. Потом собачка все-таки не вынесла и чтобы её совесть была спокойна она решила поплыть к хозяйке. А в метрах 4-х от них плавал лебедь. Я даже сняла эту мирную и живописную картину.

 

Люцерн – это еще один дивный и сказочный город Швейцарии, который встретил нас солнечной погодой и замечательными видами. Мы там жили прямо в центре города. В Люцерне было решено отведать самое традиционное швейцарское блюдо: фондю. Мы отправились в ресторан прямо в нашем отеле, где на каждом столике красовалась специальная фондюшница (толстостенный горшочек с ручкой) на спиртовке. Сначала этот горшочек смазывают внутри чесноком, а затем заполняют вином (или швейцарской водкой) и четырьмя СТОРОГО ОПРЕДЕЛЕННЫМИ видами тёртого твердого швейцарского сыра. Затем сыр медленно плавится со спиртным на огне и когда блюдо готово, то берутся длинные вилки, на них надо насадить кусочки хлеба или вареного картофеля и окунуть их в плавленный сыр. Ну, а после в рот и запить вином! И только вином!!!! Это самое главное условие. Оказывается, горячий плавленный сыр нельзя запивать другими напитками чтобы не случился заворот кишок. :D

Мы с Танями сидели за одним столиком и наяривали фондю с вином. Поставленного на стол вина нам оказалось мало и мы купили еще бутылочку :D Вкусно!!!

 

Когда вышли на улицу, то приняли решение повторить свой подвиг, который мы совершали в Австрии :lol: :lol: Ведь дело в том, что перед нашим отелем снова красовалась гора, на вершине которой стоял сказочный замок! Эх, и богата же европейская земля на замки однако! И как можно устоять искушению и не покорить эту гору?! :o И мы превратились в альпинистов. Гора в Люцерне была намного выше той, что мы покоряли в Фелькирхе. Но мы же закаленные туристы! Нам море было по колено! Да еще какие мы были хмельные после фондю и вина! :lol:

Взбираясь на гору и наблюдая за огнями ночного города (кстати, это снова была ПОЛНОЧЬ!!!! Ну и смелые же мы!!!), мы ликовали от чудесных видов и свежего, пьянящего воздуха. Когда мы достигли самой вершины, то Люцерн предстал как на ладони. Божественно красиво! С одной стороны видишь утопающий у твоих ног город, а за тобой стоит старинный высоченный замок в подсветке! ЧУДЕСНО!!! ПРЕЛЕСТНО!!!! На территории замка мы нашли скверик с лавочками и уселись на скамейке под звездным швейцарским небом. А когда передохнули, то спустились в Люцерн и направились в пивной бар. И какая интересная пивнушка оказалась на нашем пути! Рок-пивнушка! Вот уж никогда не думала, что буду пробовать швейцарское пиво в РОК-пивнушке. Я далеко не любительница этого музыкального жанра. НО!!!! В жизни всегда есть свои «но» :lol: Пивнушка была очень милой, по-домашнему уютной, крошечной (максимум человек на 10) с интересным рок-интерьером. Мы заказали пива и колбаски. Улыбчивый парень-официант принес нам по деревяной круглой досточке, на которой аппетитно лежал черный хлеб, домашнаяя колбаска, свежий лук. Под большую кружку пива эта закуска ушла за милую душу. И это во втором часу ночи!!!! Мы решили, что в поездке грешно терять время на длительный сон :wink:

После такого дивного дня мы в миг уснули в теплых кроватках. Кстати, о кроватках. Во всех отелях меня поражала легкость пуховых одеял, мягкость и комфортность небольших подушек. Как же на них сладко спалось!!! А в некоторых отелях на подушки выкладывали листочки с розами, где написано на 4-х языках «Спокойной ночи» и на них красовались конфетки. Очень приятно! :lol:

Второй день в Люцерне начался с нашего похода в центр города на фруктовый рынок. Мы накупили клубники, ежевики, малины и черники в прелестных картонных коробочках и уселись в сквере на второй завтрак :o А потом еще долго гуляли по городу, по старинному крытому мосту (самому древнему во всей Европе!!!!) , сворачивали на узкие колоритные улочки Люцерна и наслаждались атмосферой уютного города.

 

Люцерн находится практически у подножия одной из самых знаменитых швейцарских гор. Это легендарный Пилатус высотой 2.132 местра. Легенда гласит, что в 1837 году шесть монахов были посажены в тюрьму за попытку подняться на Пилатус. В это время грозы и наводнения стали такими сильными, что жители Люцерн подозревали, что это происходит не без помощи нечистой силы. Поэтому жителям города и его гостям под угрозой тюрьмы было запрещено подниматься на Пилатус. Даже пастухи должны были присягать, что они не будут приближаться к тёмному озеру. В нём, согласно легенде, нашёл своё последнее пристанище римский правитель Понтиус Пилатус. И только в страстную пятницу он оживает и моет свои окровавленные руки в озере. И вообще, на горе происходят странные вещи: гномы заставляют коров летать, чёрт съезжает с горы на своей повозке. Кроме того, очевидцы описывают драконов, выплёвывающих огонь. В то время необходимо было специальное разрешение для подъёма в гору. Но наконец-то в 1585 году злые духи были изгнаны. В этом году пастор города Люцерн с небольшой группой смелых горожан поднялся на гору, что бы изгнать злого духа. Они бросали камни в воду, вызывали духа на борьбу, но ничего не произошло. Злой дух исчез. Для полной уверенности озеро в 1594 году осушают. Только через 400 лет горожане решаются снова открыть дамбу, и теперь мы без опаски можем наслаждаться его красотой. Вот такая сказка.

И вот именно на эту вершину мы отправились всей группой. Нам предстояло взобраться на Пилатус на канатном подёмнике в 2 этапа. Сначала мы по 4 человека садились в красные кабинки, а после собравшись вместе на середине горы, сели в огромный воздушный канатный вагончик.

Когда мы взмыли в воздух в красных вагончиках, то увидели, как Люцерн потихонечку отдалается от нас, а впереди предстала панорама склона с деревяными швейцарскими домами, пасущимися коровками, детскими горными площадками.

Корова в Швейцарии - очень уважаемое животное. Все чистенькие, ухоженные, красивые. А на склонах гор стоят ванночки или деревяные корытца, сделанные из цельного дерева, украшенные горшочками с живыми цветами. И знаете для чего это? Для коровы! Чтобы она не из луж воду пила, а из поильника. Вот как всё замечательно в сказочной Швейцарии!

Когда добрались до самой вершины Пилатуса, то перед нашими глазами предстала умопомрочительная красота :lol: :lol: Горы!!!!! Крутые спуски и обрывы с одной стороны и заснеженные вершины вдали! Мы нафотогарфировались на смотровой площадке, повалялись в шезлонгах и понежились в теплых лучах солнца. Когда голодные желудки дали о себе знать, то мы отправились с Танями в ресторан самообслуживания, который располагается прямо на вершине. Девочки решили, что возьмут так называемые готовые меню, когда тебе дают определенный набор блюд. А я решила проэксперементировать и полакомиться чисто швейцарской кухней. Когда я на раздаче сказала повару, какое блюдо я выбрала, то лицо его просияло от счастья, и он глядя восторженными глазами на меня достал тарелку гигантских размеров, приговаривая «You are so sweet!» Повар открыл серебристую крышку и наложил мне ГОРУ чего-то светло-желтенького и горячего (аж пар шел). Потом он посыпал это блюдо тертым сыром, грецкими орехами и еще каким-то соусом. Я с трудом поднимаю свой поднос, ибо он довольно тяжелый и выхожу на террасу ресторана к девочкам. Обе Тани буквально теряют дар речи при виде моего обеда :lol: Что размер, что диковинность внешнего вида их привели в восторг. Когда я стала пробовать это чудо, то была не раз удивлена: во-первых, та горячая светлая ГОРА оказалась смесью макарон, картофеля и сырного соуса; а во-вторых, дополнительный соус, которым полили сверху блюдо – это густое яблочное пюре. Вкус был потрясающим!!!! Я уплетала обед, весло щебетала с девочками и мы наслаждались видом гор, свежим горным воздухом, синим небом и смешными дроздами, которые попрошайничали со стола. Кстати, нам очень крупно повезло с погодой на Пилатусе!!!!! Видимость была отличная! Солнышко! Светлое небо!

А спускались мы с Пилатуса по самой крутой зубчатой железной дороге в мире. Её начали строить в 1886 году. Через два года строительство было завершено.

Поездка по ней длится около 40 минут и мы преодолеваем разницу высот в 1.629 метров. Длина маршрута – 4.618 км. Иногда наклон достигает 480. Когда спускаешься с горы в долину, то растительность вокруг тоже с каждым метром меняется. Если в начале маршрута нас окружали скалы с редким вкраплением лишайника или мха, то уже через десять-пятнадцать минут мы едем мимо кустарника, а позже и деревьев. И вот мы снова у подножия горы.

 

Следующим городом на наем пути был Берн – столица Швейцарии.

Потрясающий город!!!!! В центре города мы подошли к вольеру, где сидела большая бурая медведица. Само название города произошло от слова "медведь", который является символом Берна. Говорят, что герцог Заринген, охотясь в здешних лесах, убил медведя и этот охотничий трофей и дал имя городу. Нигде в мире нет такого количества медведей, как в Берне. Герб, флаг, значки, открытки, витрины магазинов, куранты Часовой башни, фонтаны украшены изображением этого зверя. Не меньше внимания горожане уделяют и гераням, которые стоят почти на каждом подоконнике и в честь этого символа города каждую весну (в середине мая) в Берне проходит Фестиваль герани. Берн носит титул "самого цветочного города", но не надо искать Цветочную улицу, которая упоминается в нашем легендарном фильме «17 мгновений весны». Эта улица – выдумка режисера :o

Погода в день нашего пребывания в Берне выдалась пасмурной, временами шли дожди. Но на наше счастье в столице Швейцарии все дома с аркадами!! Мы ходили под аркадами и любовались улицами города, площадами, необыкновенными витринами. Местная река Ааре, которая опоясывает город, сразила меня навсегда восхитительным зеленоватым цветом. Эта река берёт начало в ледниках Ааре в Бернских Альпах.

 

 

После Берна мы приехали в небольшой городок Фрибург, гда жили в отеле на центральной площади с видом на собор Святого Николая, ратушу, фонтан и Нотр-Дам!!!!! Я спала как в сказке с открытым окном под звуки часовых колольчиков, которые мелодично отбивали каждый час и журчание фонтана. Во Фрибурге более 1000 готических жилых домов и городе сохранился уникальный для Европы средневековый ансамбль. Фрибург находится во французско-говорящей части Швейцарии и здесь что архитектура, что кухня отражают культуру Франции.

Именно во Фрибурге я отведала необычное пиво. Мы по уже сложившейся традиции пошли с девочками вечером в ресторан и к блюдам своего ужина заказали три разных вида пива. Когда стали пробовать, то я подумала, что мне вместо пива налили лимонад :lol: Пиво было сладким! Называется Cardinal. Очень вкусное! Мы в итоге с Танюшками попробовали все три вида и после ужина отправились по улицам ночного города любоваться архитектурой и витринами.

 

Как большая любительница сыра я была на седьмом небе от счастья, когда мы поехали в Грюйер – родину знаменитого грюйерского сыра. Мы погуляли по его средневековым улочкам, взобрались на гору к Графскому замку, где на склонах гуляли красивые овечки. Мы хотели разговорить этих милых зверюшек и тихонько сказали им «Беее – беее». И это сработало! Овечки ответили нам!!!! Вот смеху то было!

Потом мы пошли на экскурсию на сыроварню, где нам рассказали и показали процесс изготовления сыра и в подарок выдали по упаковке с тремя видами грюйерского сыра, выдрежка которого была 6, 8 и 10 месяцев соответсвенно.

Вечером три закадычные туристки накрыли ужин в номере и провели дегустацию сыра :lol: Кроме подарочных наборов мы еще прикупили другие сыры и скушали их, запивая белым вином, которое прикупили в Лугано. Ужин получился на славу!!!! :D Кстати, самым вкусным оказался сыр 8-ми месячной зрелости. Об этом нам на следующий день поведали и остальные туристы. Домой я швейцарский сыр привозить не стала, но вкус его запомнила навсегда.

 

Швейцарская Ривьера (это побережье Женевского озера) тоже была включена в программу нашего тура. Мы посетили легендарный город Монтрё, где жили когда-то Руссо, Стравинский, Чарли Чаплин, Владимир Набоков и многие другие. Мы полюбовались Шильонским замком, а потом сели на корабль и поехали на верхней палубе под швейцарским флагом в Лозанну. Вот это было путешествие! Мы спустились в ресторан, пили ароматный кофе с девочками, а мимо нас проплывали удивительные пейзажи с холмистыми нагорьями хребта Юра и величественными отрогами Альп, виноградники, широкие бухты с лазурными водами, берега, уходящие террасами вверх к лесистым массивам, изящные особняки, утопающие в зелени лавров, магнолий, пальм, кипарисов, миндаля и огромного количества цветов..... Набережные переливаются всеми цветами радуги, благоухание природы распространяется на десятки километров… Это настоящий мир романтики!!! Когда-то дочь Герцена сказало про швейцарскую Ревьеру вот какие слова: «Описывать нельзя. Это такое великолепие, что лучше всего молчать».

 

В Лозанне мы нагулялись по улицам, взобрались на вершину холма, где возвышается собор Нотр-Дам (там как раз играли на клависине), ознакомились с готической церковью Святого Франциска. А на центральной площади города красуется дворец русского графа Рюмина, где представлены интереснейшие геологические, зоологические, археологические и исторические коллекции. Мы собрались дружной гурьбой и наш автобус тронулся в Женеву.

 

Женевский фонтан посредине Женевского озера приветствовал нас яркой радугой и погода тоже радовала августовским теплом. Мы обошли центральную набережную и нашли ботанический сад, где посидели прямо на изумрудной травке и надышались ароматом дивных роз в розарии. Потом просто умиротворенно сидели в кафе на берегу озера и кушали мороженное. Жизнь прекрасна!!!! Особенно, когда ты находишься в Швейцарии :)

Именно в Женеве открывается прекрасная панорама с видом знаменитой горы Монблан. Но швейцарские народные приметы гласят: если погода хорошая, то Монблан прикрыт облаками. А как только он показывает своё величие и великолепие, то это знак того, что погода ухудшится. Сидя на набережной Женевского озера, мы Монблан не видели, но когда ближе к вечеру мы уезжали из этих мест, то самые наблюдательные туристы, оборачивась и прощаясь с Женевой заметили, что Монблан полностью открылся. Мы с диком восторгом ликовали на весь автобус и чуть не свернули себе шеи, оглядываясь в сторону высоченной горы :) Монблан действительно красавец! Повезло же нам!!!!

 

На следующий день мы отправились в куротный городок Интерлакен, который находится между двух озер. Именно рядом с этим городком находится знаменитая гора Шильтхорн высотой 2.970 метров, куда мы взбирались по канатной дороге. За время пути (а это 25 минут) вагончик канатной дороги преодолевает около 7 километров по горизонтали и местами проплывает на высоте более 200 метров над склоном горы. Все это становится возможным благодаря системе натянутых стальных тросов диаметром в 5 см и общей массой около 200 тонн. Сложно даже представить, как удалось все это построить и поддерживать в рабочем состоянии с 1965 года!!! Молодцы швейцарцы!

Когда попали на самый верх, то поняли, что мы выше облаков! Такие потрясающие виды открылись!!!! И нам снова очень крупно повезло: видимость была прекрасной. Гид сказала, что мы настоящие счастливцы (тьфу и тук на нас три раза :lol: ), потому что почти весь сезон на Шильтхорне были тучи. Я бы хотела описать свои эмоции, которые меня переполняли в эти моменты на Шильтхорне, но я не знаю, слов, пригодных для описания красоты и явственно ощущаемой силы гор.

На вершине сооружена обзорная площадка и 3-х этажное здание, объединяющее станцию канатной дороги, кинотеатр, магазин сувениров и вращающийся ресторан. Кроме всего прочего место это известно тем, что в 1969 году здесь проходили съемки фильма "На тайной службе ее величества" - четвертой серии похождений агента 007 Джеймса Бонда.

Под конец нашего пребывания на Шильтхорне некоторые туристы ощущали слабое головокружение, словно они подвыпили. Воздух то в горах разряженный. Вниз мы спускались по этой же канатной дороге и наши сердца вновь замирали от сказочных пейзажей. Божественная красота!!!!

Предпоследним городом, который у нас был в Швейцарии оказался Цюрих – центр швейцарских банков, где мы делали вклады в швейцарских франках :D , то есть шоппинговали по полной программе. Мы сфотографировали старую часть города, прогулялись по двум центральным улицам, усыпанным шикарными магазинами и отдохнули на набережной Цюрихского озера.

 

И на самое сладкое нам преподнесли поездку в город Шаффхаузен для осмотра уникальной природной достопримечательности – Рейнского водопада. Когда мы вышли из автобуса, то я подумала, что где-то рядом находится железная дорога. Казалось, что одновременно проходит с десяток железнодорожных составов. Но это были не поезда, это ревел Рейнский водопад!!!!!! Вся его краса и мощь предстала перед нами, когда мы оказались на смотровой площадке. Но желающие могли пройти и ниже, что все мы и сделали. С каждой ступенькой мы подходили к водопаду всё ближе и ближе. В скале был грот, куда можно было выходить на каменный балкон-площадку. Здесь миллионы мелких брызг приводили храбрых туристов в чувство  Стоя с этим ревуном рядом и глядя на изумрудно-пенистую лавину воды, я ощущала такой прилив сил! Неземная энергетика у Рейнского водопада!! Тани и я кинули по швейцарской монетке в глубь этого чуда чтоб вернуться сюда еще раз, и не один раз!!! :D :D :D

 

На этом путешествие по великолепной Швейцарии закончилось, но это еще не значит, что закончился наш тур :lol: . Впереди еще Германия, Австрия и кусочек Чехии с Польшей.

 

Бавария познакомила нас с самым сказочным в мире замком – Нойшванштайн (именно с рисунка этого замка начинаются все мультики Уолта Диснея). Его начал строить в 1869 году король Людвиг II Баварскимй, также известным как Людвиг Безумный. И вдохновила короля на это строительство музыка Рихарда Вагнера. Но за растрату казны на строительство Людвиг II был отстранен от власти ещё до окончания строительства.

Мы вбирались пешком к этому замку по горной лесной дороге, хотя можно было и на лошадках : ))) В замок заходят строго по времени и у каждого туриста электронный билет. Внутри нам выдали аудиогида ( у каждого по телефону) и мы обошли открытые для посещения залы. Мне кажется, что всю экскурсию у меня рот был открыт как у малого ребенка от удивления :lol: Неописуемо!!! Жаль только, что фотографировать внутри нельзя. А какие живописные виды открываются из окон Нойшванштайна!!!!! Горы, луга, озера!!!! Я купила красочные открытки с видом замка, потому что мои фотографии не передают всей прелести. Да и у меня не было вертолёта чтобы снять это творение с высоты птичьего полета. :D

 

В Мюнхене мы с девочками гуляли сами по себе, он нам уже знаком из прошлогодней поездки. Хорошо посидели в одном из уличных ресторанов и утолили голод аппетитными баварскими блюдами. Каждой из нас приносили сковородку, на которой с пылу с жару красовались различные вкуснятины :lol: В это время как раз пошел дождь, но мы сидели под навесом и весело отмечали свой визит в Мюнхен баварским пивом :lol: А после походили по магазинам и на распродажах накупили себе красивых вещиц :D

Вечером мы приехали в Зальцбург, ночевали в тихом, семейном отеле и наутро следующего дня почти весь день «туристничали» в городе Моцарта :lol: Мы начали свою прогулку очень рано, часов в 8. И это было мудрое решение! Я помню, как в прошлом году я фотографировалась около домика Моцарта. Море народа, заслоняющего красивый, желтый домик. И какая красота была в этом году! Ни души! Только одиночные прохожие! И фото вышло прекрасное: только домик и я :lol:

 

Потом мы приняли с девочками решение, что надо на фуникулере съездить на гору и посетить крепость Хоэнзальцбург, история которой началась в 1077 году. Взобравшись на вершину горы, мы принялись безудержно фотографировать прелестную панараму утреннего Зальцбурга. Кроме нас и двух франзуцов в это время никого в крепости не было. А когда мы обошли всю крепость изнутри и возвратились в город, то увидели толпы туристов, кишащих по узким улочкам Зальцбурга. Какие же мы молодцы, что рванули рано на прогулку!!! А еще большой наградой нам у подножия горы оказался магазин с украшениями из янтаря. Я купила наконец-то себе янтарные бусы, которые рисовала в своих мечтах, но не находила в магазинах :o Еще одна мечта стала явью!

В саду Мирабель было настолько роскошно и ярко от цветов, газонов и статуй, что хотелось фотографировать буквально каждую минуту. В саду нам повстречались жених и невеста в национальных котюмах, которые позировали своему фотографу. Я не удержалась и тоже сделала несколько фотографий, скрываясь за кустами роз :o Молодая пара была настолько очаровательна, что не сфотограифровать их было просто грешно :lol: К слову скажу, что в парке находится Дворец Мирабель, а в нём есть зал бракосочетаний из мрамора и золота. И именно это зал считают самым счастливым в мире для заключения браков  А мы увидели как раз радостную пару, зарегистрированную в Мирабеле. Значит нам в очередной раз крупно повезло!!!!!! УРА!!!!!! :D :D :D

 

А после чудной прогулки был ужин в морском ресторане NordSee прямо в центре Зальцбурга и потрясающий шоппинг на распродаже  Это же тоже маленькие радости жизни!!!!

После Зальцбурга мы посетили австрийский район Зальцкаммергут, включенный в список памятников природы икультуры ЮНЕСКО. Два милых городка Санкт-Гильген и Бад Ишль встретили нас дождиком, но мы все равно были счастливы побродить по их тихим красочным улочкам.

 

В пышной, воздушной и императорской Вене мы пробыли весь следующий день. Солнышко было ярким, но вот ветерок выдался очень прохладным в первой половине дня, так что пришлось утепляться. Хорошо, что нам выпало посетить Вену в воскресенье: магазины были закрыты и улицы не кишели толпами туристов. Мы посидели в городском парке, где шел музыкальный концерт, нагулялись в ботаническио саду Университета, облазили весь центр, сходили внутрь собора Святого Стефана. Около собора взяли себе карету, запряженую двумя лошадками и два кучера повезли нас по улочкам города :lol: Удовольствие, конечно, не из дешёвых, но зато какие яркие впечатления!!!! Когда мы шли по Вене, то с восторгом и восхищением смотрели на проезжающие фиакры, а через буквально минут 20 мы уже сами были счастливыми пассажирами, разъезжающими по австрийской столице :o Вот радости то было!!!!!

В Вене у нас произошла интересная история. Одна из Танюшек должна была встретиться со своим бывшим коллегой, который живет и работает в Вене. Как воспитанные девочки мы договорились, что с одной Таней уходим гулять, а Таня из Перми отправляется на встречу с Павлом Генриховичем к Венской Опере. Через 5 минут «пермская» Таня взонит и зовёт нас к себе. Полагая, что встерча соотечествеников прошла очень быстро, мы возвращаемся к зданию Оперы и видим, что Таня стоит в Павлом Генриховичем. Он упросил её вызвать нас по телефону и погулять в группе россиян :D Вообще-то Павел Генрихович живет в Вене с семьей, но он сказал нам, что сильно скучает по Родине и рад каждой встрече с русскими людьми. Он провёл нам такую интересную экскурсию по Вене, сводил в Бельведер, а потом еще и в ресторане кормил за свой счет, хотя мы со второй Таней настаивали на самостоятельной оплате счета. Павел Генрихович оказался на редкость воспитанным, интелегентным, добрым и весёлым человеком и мы очень благодарны были пермской Танечке, что время в Вене у нас прошло просто шикарно :o

Вечером мы не могли отказать себе в удовольствии сходить в венское кафе и полакомиться знаменитыми венскими пирожными. Ох, и вкуснотища! А какой румяный, аппетитный и воздушный хлеб и булочки подавали нам на все завтраки в австрийских отелях! Объедение!!! :lol:

 

Под конец тура мы ночевали в чешском городе Брно и отлично провели время с Танями за кружкой бархатного чешского пива с традиционными кнедликами и прочими лакомыми блюдами.

А потом была дорога в Варшаву, остановка в шикарном придорожном ресторане, закупка продуктов в дорогу в супермаркете и прощальные групповые фото на память на фоне автотобуса с гидом и водителями....

 

От Варшавы в Москву мы снова ехали все вместе в одном купе, дружно хохотали, вспоминая свои туристические похождения и благодарили Судьбу за то, что нам так крупно повезло с этой поездкой и с компанией.

 

До этого тура моей самой любимой страной была Чехия, но мне пришлось попросить у неё прощения и на пьедестал победительницы выходит СКАЗОЧНАЯ Швейцария.

Когда-то королева Великобритании, впервые посетив эту страну, сказала: «Швейцария – этой рай». И я не буду спорить с королевой, потому что она АБСОЛЮТНО права. Я влюбилась в эту изумительную страну!!!!!!!!!!!!

 

Вот так прошли мои летние каникулы :o :o :o :lol: :lol: :lol: :lol:

 

Огромное спасибо ТТВ за такой хороший тур!!!!

АВТОР:

Sveta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Очень интересно было читать. Особенно насмешила история про то, что Вы в детстве каждое лето проводили в Вашей Швейцарии. Я тоже очень давно мечтала увидеть Альпы воочию и уже купила тур на эту осень. Теперь готовлюсь более тщательно к поездке, читая отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...