Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв по туру 2аб-авиа с 13.07. Гид - Меркушева Людмила


Рекомендуемые сообщения

Отзыв по туру 2аб-авиа с 13.07.2009г.

Гид – Меркушева Людмила

В начале своего отзыва хочу поблагодарить Людмилу Меркушеву за прекрасно проведенный тур и созданную ей атмосферу доброжелательности и душевного комфорта.

Так же сразу хочу оговориться, что не помню, во сколько именно мы приезжали и уезжали из отелей, но особо поздних приездов (позже 23 часов) вроде бы не было.

Итак, день первый – вылет из Москвы, перелет и прибытие в Германию.

В назначенное время мы получили в Домодедово документы (в том числе список отелей по туру и список дополнительных экскурский), и Людмила проинструктировала нас о порядке прохождения паспортного контроля в Германии. Основные инструкции заключались в том, что необходимо всей группе пройти контроль вместе, так как группа проходит контроль по списку. Поскольку вся группа сидела в самолете рядом друг с другом, то собраться около гида перед прохождением контроля не составило труда.

Успешно пройдя контроль и получив багаж, а также пересчитавшись (впоследствии это станет для нас привычным ритуалом), мы вышли в зону прилета (где нас уже ждали водители автобуса), загрузились в автобус и отправились в Кельн.

Сразу же нам была предложена экскурсия по Кельну (доп.плата) и возможность поужинать. Все согласились и буквально через 30-40 минут мы уже знакомились с кельнским собором и прочими красотами этого немецкого города, а еще через час или полтора заказывали в ресторанчике на набережной Рейна пиво «кельш» и блюда немецкой кухни – рульку или колбаску.

День второй – выезд из Кельна, Брюссель, прибытие в Париж

Утром выехали из отеля и через несколько часов уже въезжали в Брюссель. В Брюсселе у нас было краткое знакомство с городом – гид показала основные достопримечательности (в том числе Манекен Пис, Гранд Пляс). После этого примерно час свободного времени, которого вполне хватило на то, чтобы попробовать вкуснейшие брюссельские вафли и побродить по сувенирным и шоколадным магазинам. Из Брюсселя можно привезти шоколад, изделия с кружевом и изделия из гобелена, в том числе сумки, причем выбор форм, размеров и расцветок гобеленовых сумочек в Брюсселе намного больше, чем во Франции, в цены примерно такие же (к сведению тем, что увлекается подобными вещами).

В районе обеда выехали из Брюсселя и прибыли в Париж где-то в районе 17.00 (может быть чуть позже). Сразу скажу, что нам посчастливилось приехать в Париж 14 июля – в день взятия Бастилии, который является во Франции гос.праздником. Поэтому программа пребывания в Париже была немного скорректирована, но мы все успели (еще раз спасибо Людмиле). Прибыв в Париж, сразу направились на Монмартр на экскурсию (доп.плата), после чего заселились в отель. Вечером желающим был предложен французский ужин (доп.плата) и возможность посмотреть фейерверк, который традиционно устраивается в этот день. В-общем, приобщились к традиционной французской кухне (включая луковый суп, лягушачьи лапки, сыры, вино и десерты и т.д.), посмотрели фейерверк и в состоянии полнейшего счастья отправились в отель.

Третий день (второй день пребывания в Париже) был крайне насыщенным, но очень познавательным . С утра – обзорка по Парижу, затем – пешеходная экскурсия «Остров Ситэ». Потом – час на обед и выезд в Версаль. По возвращению из Версаля – экскурсия по Лувру и подъем на башню «Монпарнас» (смотровая площадка с видом на Париж). Затем к 22.00 подъехали на площадь Трокадеро, чтобы посмотреть иллюминацию на Эйфелевой башне (еще раз спасибо Людмиле). После этого особо стойкая часть группы отправилась в Мулен Руж, а все остальные – в отель. Естественно, те кто не брал какие-то доп.экскурсии, имели достаточно свободного времени в этот день.

Четвертый день (третий день в Париже) – с утра подъем на Эйфелеву башню и катание на кораблике по Сене и немного свободного времени. Ориентировочно в 14.30 мы выехали из Парижа и около 17.00 были в Шартре, который по сравнению со столицей показался нам тихим и абсолютно безлюдным. В Шартре посмотрели собор Шартрской богоматери, покатались на туристическом паровозике по этому милому городку и отправились на ночевку в отель.

Пятый день – замки Луары.

Первым замком был Шенонсо, потом Амбуаз и Шамбор. Это – три королевских замка разных веков и разной степени сохраненности, но каждый по своему интересен. К сведению – в замка Амбуаз похоронен Леонардо да Винчи.

Поскольку в этих замках я уже была, то в Шенонсо просто погуляла по садам, а в Амбуазе отказалась от посещения замка и посетила дом, где жил да Винчи. Там сейчас музей, а рядом с домом – парк, где находятся макеты изобретений Великого Леонардо. Еще раз спасибо Людмиле Меркушевой, которая, узнав, что я не собираюсь идти в замок Амбуаз, а предпочитаю прогуляться по городу, посоветовала мне такой вариант провести время с пользой. К сожалению, время в Амбуазе дается немного, поэтому успеть и замок посмотреть, и дом Леонардо вряд получиться – нужно выбирать что-то одно.

Ближе к вечеру выехали в направлении Авиньона и ночевали в отеле по дороге.

Шестой день – Авиньон.

Про Авиньон я могу говорить только с восхищением, так как это прекрасный прованский город, покоривший меня еще в прошлый раз. Группе был предложен краткий осмотр города. Что смотрят туристы в Авиньоне – мост Св.Бенезе, Папский дворец, экзотические сады с прекрасной панорамной площадкой на Рону и мост и просто гуляют по городу. Так как я уже была в Авиньоне, то уточнив время и место сбора, отправилась гулять по городу самостоятельно, тем более, что в Авиньоне в это время проходил Авиньонский фестиваль, весь город был заполнен музыкальными и театральными коллективами и на каждом квадратном метре происходило какое-нибудь занимательное действо.

Кстати, будущим посетителям Авиньона – обязательно попробуйте местную еду, которая называется «киш». Это что-то типа открытого пирога из песочного теста с разными начинками (преимущественно, мясными). Очень сытно и вкусно, продается в холодном виде – в-общем, такая разновидность местного фаст-фуда, но намного вкуснее традиционных сэндвичей.

В этот же день вечером около 18.00 мы уже были в Ницце. Еще в автобусе гид раздала нам карты Ниццы и попросила отметить местонахождения отеля. В 19.00 вся группа собралась в отеле и Людмила повела нас на пляж, совместив этот поход с краткой экскурсией по Ницце, а так же указанием близлежащего супермаркета и прочих ориентиров на местности. Через 40 минут мы уже любовались Средиземным морем.

Седьмой день.

Группа уехала на весь день в Канны. Поскольку в Каннах я уже была и на красной дорожке Дворца фестивалей фотографировалась, а каннский пляж не является для меня приоритетным, я осталась в Ницце, просто гуляла и наслаждалась этим городом, еще раз зашла в Русский собор, посетила музей М.Шагала, и опять восхищалась доброжелательностью местных жителей, которые увидев человека, стоящего с картой в руках и задумчивым выражением лица, обязательно подойдут и спросят чем помочь. Даже если вы не знаете языка, то просто ткните пальцем в нужное место на карте, а там уже язык жестов вам поможет. Причем около Русского собора второй раз подряд повторилась одна и та же история – местная жительница пожилого возраста (ну не меньше 70), безошибочно опознав во мне русскую (я блондинка со светлыми глазами) и туристку (карта в руках), буквально за руку привела меня к Собору, несмотря на мои заверения, что я знаю дорогу. Такое трепетное отношение к нашей истории очень трогает.

Вечером этого же дня все желающие члены группы собрались у отеля и под чутким руководством гида пошли ужинать в какой-нибудь ресторанчик. Ресторанчик мы нашли быстро (благо, недостатка в них нет), причем в нем было русскоязычное меню. В-общем вечер продолжился в прекрасной душевной обстановке.

Восьмой день

Этот день был полностью свободным и каждый проводил его как хотел. Море, сувенирные лавочки, достопримечательности Ниццы, шопинг – каждый выбрал для себя занятие по душе.

Девятый день

С утра желающие уехали смотреть виллу Ротшильда, а в 14.00 вся группа в полном составе отправилась в Монако. Про Монако сложно рассказывать – это нужно видеть. Когда я в первый раз была в Монако, то мои ожидания от этого княжества ни на минуту не совпали с реальностью. Монако поражает с первого взгляда. После Ниццы кажется, что Монако – это что-то такое же маленькое, уютное, с узкими улочками, цветными домами и ставнями. Но на самом деле Монако – это суперсовременное княжество, с высотными красивыми домами, большими яхтами и дорогими магазинами. В Монако мы посетили княжеский дворец, музей Наполеона и кто хотел – сыграл в казино. Некоторые даже выиграли.

Десятый день

Попрощавшись с Ниццей (с грустью в душе) выехали в Геную. Это был дополнительный город, предложенный нам за дополнительную плату. Но я думаю, что никто не пожалел этих денег, так как вряд ли кто-нибудь поедет в Геную специально. В Генуе была краткая экскурсия и потом выезд в Милан. В Милане группе был предложен осмотр замка Сфорца, Дуомо и прочих достопримечательностей. В Милане были три часа, поэтому тем, кто хочет совместить шоппинг и осмотр города, придется выбрать что-то одно – все вместе успеть невозможно.

После Милана выехали в Австрию и ночевали в отеле в Инсбруке. Самого осмотра Инсбрука в программе не было, да и приехали мы не рано (около 21.00 или позже). Но несколько человек, скооперировавшись, вызвали такси и уехали в центр самостоятельно.

Дорога из Италии в Австрию идет через Альпы и это одна из самых красивейших дорог, которые мне пришлось видеть за все мои поездки. Высокие горы, тоннели, снег на вершинах, маленькие городки и деревушки в долинах, уютные домики на склонах, мосты – это все нужно увидеть.

Одиннадцатый день

Выехали из отеля довольно рано, так как у группы была резервация экскурсии в замок Нойшвайнштайн и опаздывать было нельзя. К счастью, обошлось без пробок и в нужное время мы въехали на паркинг у подножия горы, на которой находится этот замок. Замок сам очень интересен как снаружи, так и внутри – мне он напомнил красивую расписную шкатулку. Спустившись с горы пообедали баварскими колбасками, пивом и немецким вином, которое лично мне нравится больше французского.

Еще через пару часов мы уже были в Мюнхене. Нам была предложена экскурсия по Мюнхену и свободное время. А для желающих – групповое посещение знаменитой пивной Хофбройхаус. Поскольку это был последний день тура (не считая дня вылета), то многие согласились и в наш последний вечер тура мы с удовольствием пили баварское пиво, ели колбаски и прочие шедевры баварской кухни.

Двенадцатый день

Утром – ранний подъем и выезд в аэропорт. Там – все как обычно. Гид помогла тем, кому было нужно, оформить tax free. Строго по расписанию приземлились в Домодедово и на этом тур закончился. Было немного жаль расставаться с теми, к кому уже успели привыкнуть за эти дни.

 

Вот таким получился для меня тур 2аб-авиа с 13 по 24 июля 2009г.

Еще раз спасибо Людмиле Меркушевой за заботу о группе, ее внимание и внимательность, доброжелательность и корректность. Спасибо нашему польскому экипажу, Петру и Ареку, за высокий уровень водительского мастерства, знание маршрута (не было ни одного случая блуждания по городам), доброжелательность и помощь с чемоданами (ни разу не ставилавыгружала чемодан сама, как правило его у меня забирали еще за метр до автобуса). И спасибо всей нашей группе за пунктуальность, организованность, корректность и готовность к компромиссам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за отзыв! Вся инфомация очень полезная и проясняет многие возникшие вопросы. Собираюсь в этот тур 24.08.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...