Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Краткие заметки по 4А с 13.06.10


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Позволю себе поделиться некоторыми впечатлениями от «Альпийского вояжа» с 13.06.2010, сопровождающая Екатерина Рябикина. Вдруг кому-то будет полезно.

Программа и сверх программы.

Основное содержание тура – пейзажи, как говорили китайцы, «горы и воды». Спасибо форумчанам за советы, убедилась – смотреть надо все. Общее впечатление: в Швейцарии увидели сразу три страны - Италию, Францию, Германию.

Подъем на Пилатус прошел в обратном порядке: вверх на паровозике, вниз по канатке. Подъем безумно красивый! На вершине был подарок от Бога: абсолютное солнце и шикарный вид на четырехтысячники. Подъем на Шильтхорн: смотровая площадка, увы, была в полнейшем тумане, но мы не пожалели. Подъем по канатке там интересен сам по себе, лес сменяется лугом, затем мхами, голыми скалами, и наконец начинает валить снег, метель, красота! Стакан глинтвейна на высоте 3000 м и вниз – ныряешь в молоко – выныриваешь из молока. Душевно, тем более что внизу в городке в это время делать особенно нечего. Если кто-то, как я перед поездкой, боится гор – не бойтесь! Все очень по-туристически, абсолютно комфортно.

Кораблик в Лугано был безальтернативный :lol: , потому что лил дождь и по городку не разгуляешься. Нам немного повезло, удавалось выскакивать на открытую палубу и делать снимки. Живописно, и впрямь очень напомнило Италию, особенно когда к концу прогулки вышло солнце! Кораблик из Монтре в Лозанну по-своему интересный, мы по совету Кати сели на нос, получили шикарный обзор, потом фотографировали работу двигателя, с интересом наблюдали коллектив местных детишек, а когда нас сдуло-таки ветром с палубы, пошли во внутреннее кафе пить кофе. Виноградники, конечно, в облачную погоду не особенно хороши, но у меня вызвали приступ тоски по Франции и желание немедленно копить деньги на 2АМ :wink: .

Рейнский водопад хорош не высотой и не множеством рукавов. Мощью. Для нас в очередном «мокром вояже» он как по спецзаказу выдал гигантские массы воды. Сначала смотрели на него сверху, потом спустились вниз по тропкам, к самой воде, и там, на площадке нас слегка освежило. Водопад заряжает энергией, есть в нем какая-то особая сила, смотришь, и кажется – вот-вот затянет прямо в свое кипящее нутро. Здесь нам повезло с погодой, и прогулка к водопаду оставила сильное и приятное впечатление.

Милейший городок Грюйер! Сыроварню не посещали, сыр покупали многие (я – нет), коров фотографировали чуть ли не все! Кто хочет фото швейцарских коров – не ловите в окно автобуса, в Грюйере они буквально позируют для туристов. Там интересно обойти по тропе стену замка, великолепные виды.

Города немецкой Швейцарии все очень чистые, приятные, и каждый своеобразен. Мне ближе Берн, хотя его мы посещали в ливень. Вода в реке бирюзовая, архитектура строгая и необыкновенно гармоничная, но не суровая, хотелось снимать на фото каждую улочку. А какой он, наверное, под солнцем! Люцерн живописен, с его деревянными мостами и лебедями он, на мой взгляд, какой-то более средневековый, чем Берн.

Женева… Ну, «Женева, город не швейцарский, а международный».

Помимо программы ничего. Тур и так насыщенный. Напряг только переезд по Польше в последний день. Если бы выехали не в 9.00, а в 7.30, скажем, подышали бы в Лазенках, а еще лучше, заглянули в Брно, ведь были на окраине. Или хотя бы прошлись по супермаркету «Янек» прогулочным шагом, а не бегом. Но это личное мнение, понятно, что кому-то нужно было и поспать.

Автобус, экипаж.

Польский хороший чистый автобус, водители – профессионалы, «командир экипажа» с огромным опытом и отличным знанием именно этого маршрута. В меру общительны, в меру доброжелательны, очень интеллигентны. Нигде никаких накладок, опозданий, поисков отелей, все четко. В автобусе была великолепная музыка – в зависимости от того, что за окном - альпийская, баварская, итальянская, цепляющая за душу французская и просто хорошая инструменталка; за это спасибо водителям и Кате!

С багажом, правда, помогали весьма редко. Убирать из салона привычные туристские пакетики с мусором отказались сразу: «мы водители, а не мусорщики». Ну что ж, будем знать, что, видимо, это не входит в их обязанности.

Сопровождающий.

Екатерина Рябикина – опытный сопровождающий, хорошо знающий дело и высокопрофессионально выполняющий свою работу. Благодаря ей мы рано прибывали в отели, без напряжения, не раньше восьми выезжали, выполнили всю программу без единого отклонения или срыва. Катя внимательно относится к туристам, четко ориентировала нас в городах, давала советы по питанию, супермаркетам, шопингу, бесплатным WC и т.д. Впервые в моей туристской практике сопровождающая сама подходила к каждому из туристов для сбора денег за доп.мероприятия (обычно бегали на переднее сиденье). Очень грамотно повела себя в Интерлакене: объяснила ситуацию с видимостью на Шильтхорне (вернее, с полным отсутствием видимости), не вынуждала к подъему никого, даже тех, кто оплатил в офисе, более того, у подъемника показала монитор, часть группы уже там отказалась подниматься и водители спокойно отвезли их обратно в Интерлакен. А поднявшихся ни на минуту не оставила без внимания и даже лично помогла всем сделать заказы в знаменитом ресторане. Спасибо, Екатерина!

Правда, мне показалось, что Катя очень загружена и устает от туров, особенно от переездов. Пусть в ее работе будет поменьше тоннелей, никогда не будет пробок на Сен-Готарде и австрийские отели не разочаровывают туристов!

Гиды в городах.

Большое спасибо ТТВ за замечательных гидов! Во многом благодаря им тур оставил очень приятные впечатления, несмотря на неудачную погоду. Очень понравились Янис в Люцерне и Цюрихе и Екатерина в Женеве, интересно прошла прогулка по Дрездену с Герольдом. Своеобразное впечатление осталось от знакомства с Андреем в Зальцбурге, моментами было ощущение, что находишься на концерте, причем не музыканта, а сатирика, но в холодный дождливый день это было как раз то, что надо. С Йозефом по Вроцлаву я путешествовала уже в третий раз, все с тем же удовольствием. В моих турах с ТТВ было много хороших гидов, но такого блестящего подбора не было ни разу!

Отели.

Нам везло: все отели в рамках приличий. Не знаю, кому сказать спасибо – ТТВ, сопровождающей или принимающим сторонам, но нам с подругой всегда доставались душевные номера не выше третьего этажа, прямо как никогда. Шведский стол, конечно, оказался «швейцарским столом» - нашему человеку впрок не наесться, но это и не предполагается. Зато в Ивердоне круассаны – прелесть, не хуже, чем в Париже!

На всякий случай.

На Пилатусе и Шильтхорне билетики для турникетов нужно сохранять «до конца сеанса», так как имеются пересадки. На Шильтхорне три пересадки, а на Пилатусе при спуске есть промежуточная станция, где выпрыгивать из кабинок не надо (мы попались, не знали об этом и выпрыгнули вслед за еще несколькими одногруппниками, пришлось ждать пустых кабин).

В Монтре есть ресторанчик-самообслуживание почти напротив причала. Привыкшие к Розенбергеру и Маноре едва не промахнулись: за тарелочки с едой там платят не по размеру, а на вес. Там же продаются мытые фрукты-ягоды, недешево, но качественно, во время прогулки на кораблике очень мило.

В Шильонском замке времени мало, его бы весь обойти часа за два. ИМХО, самое интересное там – подвалы, если не ошибаюсь, залы 5-9 слева от входа. Там место заточения Байрона, там своеобразный внутренний «причал», где за решеткой вода озера подкатывает прямо к ногам. Еще интересно пройти по крытым наружным галереям.

В пивной Хофбройхаус в Мюнхене бесполезно даже пытаться заказать пол-литра пива. Официант скажет, что до шести вечера можно, но принесет все равно литр, проверено на опыте. А порции еды там не такие большие, как в Польше или Чехии, так что на двоих одно блюдо (как, скажем, в «Новоместском пивоваре») не пройдет – «масс» пива требует уважительного к себе отношения. Опять-таки реверанс в сторону Кати: мы сначала расположились группками в разных залах, а потом она подошла и сказала, что есть местечко за столиком русскоговорящего официанта. Мы, правда, уже поленились перемещаться, но приятно, что сопровождающая не бросила нас в одиночестве в пучине пятитысячной баварской пивной.

Вообще, тур 4А рассчитан на опытных, бывалых туристов, никак не на новичков. И это было видно по манере работы сопровождающей: Катя сразу выяснила, есть ли в группе новички, и далее уже не нянчилась. Группа была большая, дождь, зонты – чтобы не пропустить важную информацию, приходилось держать ушки топориком и вовремя притираться ближе к сопровождающей. Но группа получилась хорошая, не очень дружная (бывалые – все индивидуалы), но очень интеллигентная и доброжелательная. В связи с этим просьба к ТТВ – может, все-таки стоит подумать о дифференцированных скидках для постоянных клиентов? В частности, на такие туры как 4А или туры XL :wink: ? Ну я ж не только о себе думаю, у людей есть по 7, даже по 10 поездок, нас много, и мы с вами!

P.S.

Очередное спасибо ТТВ за мой очередной отлично организованный отпуск. Спасибо за внимание всем прочитавшим :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

побывав в 4А год назад, с удовольствием прочитала Ваш краткий,но емкий отзыв! припоминаю, что именно вы на форуме высказывали опасения по поводу подъема на вершины.Видите, все прошло замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...