Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

10R Румыния-Болгария-Стамбул 12-25.09.2010


Эд

Рекомендуемые сообщения

10R(4R) Румыния-Болгария-Стамбул с 12- по 25 сентября 2010 года.

Сразу хочу поблагодарить гида Алексея Тарасова за внимательность, доброжелательное отношение к туристам, четкое руководство группой и интересные рассказы на маршруте. Алексей, пожалуй, лучший гид ТТВ из тех, кого я знаю (а это была моя пятая поездка с Туртрансвояжем).

 

Ехал в основном в Стамбул, а наибольшее впечатление произвела Румыния. К моему удивлению попал в уютную вполне себе европейскую страну, с красивыми разнообразными ландшафтами, интересной историей и вменяемым населением. Не так уж и много там цыган, распространившихся из Индии по всей Европе. Имеется мегаполис Бухарест с тяжеловатым наследием режима Чаушеску и одновременно замечательными зданиями в стиле венецианского ренессанса, невевероятным по размерам и помпезности домом парламента (дворец республики) и изысканным Атенеумом. В связи с высокой сейсмоактивностью в Бухаресте провода электрокоммуникаций прокладывали в воздухе и сейчас все это хозяйство висит на столбах в виде запутанной паутины :-) . Обещали в этом году все это безобразие зарыть под землю.

В Трансильвании множество старых городков и крепостей, а замок Пелеш по красоте даст фору даже Питерским дворцам.

В Карпатах полно горнолыжных курортов. Оценить качество, понятное дело, не удалось, но судя по навороченным подъемникам и фуникулерам, там все в порядке. Имеется также собственный кусок черноморского побережья. И все довольно дешево ввиду нераскрученности страны как туристического объекта.

В общем, Румыния мне понравилась. Рекомендую!

Фотографии, сделанные в поездке, можно посмотреть по адресу:

http://ed1.nm.ru/Romania-2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгария.

Это было путешествие не в пространстве, а во времени. Вряд ли там что-то радикально изменилось со времен 16-той советской социалистической республики. :-)

Все также выращивают масличную розу и болгарский перец, делают "болгарки", правда, с меньшим успехом.

Купил баночку варенья из розовых лепестков, сел на лавочку, стал черпать пальцем. Вкус детства, тогда казался райским. Правда, загуститель какой-то научились добавлять - нет той насыщенности и аромата амброзии. Ну и радость не та, как от поддельных елочных игрушек... Троллейбус проехал с круглыми бухтами для смотки тросов, идущих к штангам. Сразу за ним - белый отцовский "москвич 2140". Я даже побоялся смотреть в салон. Может - зря? ...

 

http://ed1.nm.ru/Bulgaria-2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стамбул.

Ежели брать Стамбул в целом, то это, конечно, дурдом. Я, правда, еще не видел Мехико, Пекина и Токио...

Эдакий Вавилон наших дней -- гигантский муравейник огромной площади(150 км в длину) с 15 миллионами жителей только по официальной статистике. Мегаполис сожрал свои пригороды и продолжает разрастаться, плотно застраивая побережье Мраморного моря однотипными многоэтажками a la спальные районы Москвы (вернее, это Москва застраивается по образу и подобию Стамбула турецкими же рабочими, так что окрестности Стамбула выглядят совершенно знакомо). Если учесть слабенькое неразвитое метро, можно понять, что творится в городе. Стоило съездить хотя бы для того, чтобы понять, как будет выглядеть Москва лет через 8-10 и готовиться к побегу. :-) Дважды проведя по паре часов в пробках я больше из исторического центра носа не высовывал, благо гостиница была почти на берегу Золотого Рога, в 200 м от Гранд Базара. А вот исторический центр - совсем другое дело: древние масштабные постройки трех цивилизаций, где причудливо переплетены античные, христианско-византийские и османско-мусульманские мотивы.

Надеюсь, некоторое впечатление можно получить из фото:

http://ed1.nm.ru/Stambul-2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш отчет, сама хочу очень в этот тур поехать, но из за того, что группы набирались с трудом - еще не одного отчета не было. Интересно почитать все подводные камни.

А про цыган есть шутка румынских цыган полно где угодно, только не в самой Румынии, потому что они все оттуда сбежали)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эд, спасибо за рассказ. Очень понравился. Фото замечательные. Я как-то даже не думал об этом направлении. А тут прочитал и загорелся. Было бы интересно узнать от Вас некоторые подробности (граница, отели, дорога, экскурсии, достопримечательности, сувениры, гастрономия, расходы). Так что пишите еще, а читатели найдутся (:)). Насколько утомительный тур для туристов старшего возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эд, спасибо за отличные фото и сам рассказ! Действительно, только после таких отчётов и можно увидеть, а что это за тур! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эд, спасибо за рассказ. Очень понравился. Фото замечательные. Я как-то даже не думал об этом направлении. А тут прочитал и загорелся. Было бы интересно узнать от Вас некоторые подробности (граница, отели, дорога, экскурсии, достопримечательности, сувениры, гастрономия, расходы). Так что пишите еще, а читатели найдутся (:lol:). Насколько утомительный тур для туристов старшего возраста?

 

присоединяюсь к просьбам, потому видимо в этом году тур и не пользовался спросом ибо народ не представляет каков он. У нас кстати в группе многие загорелись туда поехать после того как гид в кратце о нем рассказала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а где остальные 40 человек, побывавшие в этом туре?

Я намеренно излагал исключительно личные субъективные впечатления, чтобы подвигнуть народ высказать собственные :-)

 

Границ в этом туре много и все нудные. Обычно прошел в Бресте "советско-европейскую" и дальше свободен, аки птица, разве только паспортный контроль где. Здесь же, несмотря на то, что и Болгария, и Румыния - члены Евросоюза с 2007 года, полноценная граница даже между ними! На турецкой границе вообще не знали что за зверь такой - туристический автобус из России :-) Так что времени было потеряно много, считайте сами: украинско-румынская, румыно-украинская, румыно-болгарская, болгаро-румынская, болгаро-турецкая, турецко-болгарская и в обратном порядке. Да с выходом из автобуса, сованием паспортов в окошечки, однажды даже чемодан одного из туристов обшмонали.

 

Очень мало свободного времени, даже (особенно) в Стамбуле. Возможно, как раз по причине множества границ. Кроме того, тур недостаточно отработан, были перестановки в программе, попали в пробку под Стамбулом и пр. В будущем, надеюсь, эти мелочи будут учтены и устранены.

 

Слишком много валют на один тур (был момент, когда у меня в кошельке оказалось одновременно семь видов - рубли, доллары, евро, гривны, леи, левы и лиры :-)) Из всего этого многообразия наличности советую иметь при себе мелкие купюры евро и поменять румынских лей эдак на 50 евро: во-первых, в Румынии есть когда, где и на что их с толком потратить, во-вторых, леи забавны - купюры из пластика :-) В Стамбуле вполне можно обойтись евро или(лучше) долларами, в Болгарии мне деньги как-то особо и не понадобились. :-)

 

Тур не напрягает: ночных переездов нет, гостиницы на маршруте отличные. В группе были люди за 70 (которые, кстати, поднялись вместе со всеми на Шипкинский перевал ;-))

 

В общем, если Вы уже были в Париже, Барселоне, Праге и Дрездене, посетили норвежские фьорды, а виза в Англию вызывает сложности, то самое время ехать в юго-восточную Европу. И этот тур для такой цели очень не плох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...В общем, если Вы уже были в Париже, Барселоне, Праге и Дрездене, посетили норвежские фьорды, а виза в Англию вызывает сложности, то самое время ехать в юго-восточную Европу. И этот тур для такой цели очень не плох..."

 

ED, скажите, только честно: Вы экстрасенс?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обычно пару тройку челоек отпишутся, а остальные шифруются. Кстати коли много валют проблема решается пластиковой картой - как там с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Границ в этом туре много и все нудные. Обычно прошел в Бресте "советско-европейскую" и дальше свободен, аки птица, разве только паспортный контроль где. Здесь же, несмотря на то, что и Болгария, и Румыния - члены Евросоюза с 2007 года, полноценная граница даже между ними! На турецкой границе вообще не знали что за зверь такой - туристический автобус из России :-) Так что времени было потеряно много, считайте сами: украинско-румынская, румыно-украинская, румыно-болгарская, болгаро-румынская, болгаро-турецкая, турецко-болгарская и в обратном порядке. Да с выходом из автобуса, сованием паспортов в окошечки, однажды даже чемодан одного из туристов обшмонали

 

границы практически совпадают с туром Румыния-Болгария-Греция, только болгаро-турецкая меняется на болгаро-греческую :) Да проходили их не быстро, но при этом не выходили из автобуса и не отдвали паспорта в окошечко. Все как обычно было - собирали паспорта у всей группы и потом ожидание их возвращения со штампиками. Ну и болгары на въезде к ним отправили автобус на досмотр, выборочно открыли некоторые чемоданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидую Вам.Давно собираемся в этот тур, к сожалению в светофоре сначала стояла дата 1 января, а затем её убрали. Поставили на конец апреля, говорят, что тур не пользуется популярностью. Хотя даже начать бронирование ТТВ не начинал на новый год. А было бы неплохо зимой в Стамбуле, летом он далековато от пляжей, а зимой самый раз.Как прошли дни в Стамбуле, что увидели, что посетили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Спасибо за отзыв, давно загорелась этим туром, но, к сожалению, его нет летом:( Дорогой ТТВ! Пожалуйста, подумай о всех учителях, преподавателях и студентах - вставьте этот тур в летний график, конечно, жарковато будет - но где наша не пропадала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура на 22 мая тур расхвачен как горячие пирожки, теперь есть вопросы. Для начала - дорого ли обходилось питание по маршруту и совсем не было время на шопинг в Стамбуле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...