Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

вопросы по Китаю


mikhail@

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума! Пользовался ли кто-нибудь в Китае пластиковыми карточками , принимаютли их к оплате в магазинах, ресторанах и др...? Много ли банкоматов, где в основном расположены, и есть ли в них меню на каком-нибудь европейском языке , или все на китайском.

Принимаются ли к обмену наличные евро , или только доллары.Где дешевле делать покупки : на рынке или в магазинах, если на рынке торговаться нет времени или особого умения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картами там не пыталась пользоваться. Евро в Китае не в ходу. Доллары обычно можно поменять на ресепшене. Но лучше купите юаней - дешевле выйдет. (Если это не Гонконг) Покупать, конечно, дешевле на рынке. Причем торговаться обязательно, или купите дороже, чем в магазинах. Кстати в некоторых магазинах тоже можно торговаться. Особенно в некрупных городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В ноябре была в Китае 10 дней и только в Пекине. То, что в Китае все недорого - ерунда! Хорошие вещи тоже стоят недешево. Покупали, в основном, только в госмагазинах. На рынках- барахло. Тоже самое, что и в наших магазинах. Мелкие сувениры можно купить на "Пекинском Арбате" почти задаром, тамже попробовать и жучков жаренных. Кстати очень даже ничего. Если на улицах, особенно на Арбате, будут цепляться молодые девчонки, типа они художники или в этом роде, проходите мимо. Разведут быстро на деньги. В госмагазинах можно попросить "литл дисконт", иногда соглашались процентов на 10 не больше. В ресторанах меню чаще всего с картинками, поэтому проблем небыло. Все очень вкусно и много. Чисто китайский десерт не рекомендую, лучше обычные пирожные, они всегда на витрине, кофе готовят хороший, порции тоже приличные. Завтраки в отеле обильные и до конца дня хватало. Всегда можно перекусить у уличных торговцев - вкусно и недорого. Поездки на рикше не советую - несутся так по улицам, чуть ли не подрезают авто. Ехала с закрытыми глазами.Тур лучше брать с экскурсиями, голова не болит ни о чем. Мы взяли без, немного пожалели. Но можно и индивидуально. Мы вчетвером взяли частного водителя и поехали: парк мира - гуляли 2 часа, водитель ждал, храм неба - гуляли 1 час, водитель ждал, потом привез нас туда, куда попросили. С каждого взял по 50 юаней. примерно по 250 руб.Если интересно скину сот. у нашего водителя. Ни в коем случае не меняйте деньги у частных лиц! Наши соседи попались. В метро соринтировались уже на второй раз. Приятно поразило то, что в Пекине масса общественных бесплатных туалетов. Нужда не застанет врасплох. Сходили на каток в торговом центре. Кроме традиционных экскурсий рекомендую ботанический сад и концертный зал. сами там не были, но отзывы хорошие. Посетили театр "Кон-фу" очень зрелищно, понравилось. Зоопарк так себе, но аквариум в нем просто потрясающе! Советую уточнить где проходит шоу дельфинов. Мы как-то пропустили этот момент, узнали уже позже. Китайские чаи недешевые, но купить можно, надеюсь, что они там настоящие. Вообще впечатлений много, если интересно отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, юани покупали в России ? Где конкретно? Сколько приблизительно надо юане на перекусы и мелкие расходы, если тур с экскурссиями на 13 дней ? Заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Юани меняют в каждом отеле на доллары. Рубли, как говорят, можно поменять на юани только на юге Китая, на курортах.Точно не знаю. На перекусы нужно иметь от 20 до 70 юаней. За 20-25 юаней можно поесть в кафе типа "Макдональдс", но там только комплексный обед (салатик, рис с небольшими кусочками мяса, кока),обильно и вкусно. В других кафе (поприличнее) салат, порция мяса с гарниром, десерт - в пределах 70. Но это в столице. Как в других городах не знаю. Мелкие сувениры (всякие зверята на ниточке) 1-2 юаня, магниты 5-10, лучше всего за ними сходить на Пекинский арбат. Свернуть в конце налево, там будут прилавки как на наших рынках, дешевле чем там не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...