Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Окно в Париж + форточка в Прагу". 8 июля 2010г.


Рекомендуемые сообщения

Больше года уже прошло после замечательного путешествия с Туртрансом, но вот только сейчас решилась на то, чтобы написать пару строчек :)) Наверное, ностальгия нахлынула :) Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда)

С подругой заказали тур 1super «Окно в Париж + форточка в Прагу», 8.07.2010. Ехали за границу в первый раз в принципе, так что полезные советы вряд ли смогу дать, просто хочется поделиться впечатлениями (а впечатлений много, так что заранее извиняюсь, если рассказ окажется большим).

 

День 1. Когда прибыли в Москву на Белорусском вокзале, чтобы встретиться с группой и гидом, ну и получить заветные конвертики Туртранса с паспортами и прочими полезными документиками, выяснилось, что гид у нас совсем не тот, что был заранее объявлен на сайте. Немного смутила, конечно, эта ситуация, но быстро разобрались. Просто вместе с нами по этому туру отправлялась вторая группа, и видимо организаторы решили поменять гидов. Впоследствии мы ничуть не пожалели об этом, потому что гид наш – Норко Светлана – изумительный человек, но слова благодарности я еще напишу позже)

 

День 2. Рано утром мы прибыли в Брест. Светлана сразу нас предупредила, что чем раньше группа соберется в автобусе, тем больше у шансов в числе первых пройти таможенный контроль и начать-таки наше путешествие. Сойдя с поезда, как выяснилось, главной задачей была не потеряться :) потому что туристов – миллион, автобусов – куча! Все куда-то бегут, торопятся! Ужас :) Но разобрались вроде быстро, в итоге к таможне наш автобус подъехал пятым, если не изменяет память, может и раньше)

 

Путешествие началось! Следующей нашей остановкой был польский Паджеро. Там запаслись бутылочками с водой, кто-то покупал продукты, кто-то – надувные подушки для головы (тур как-никак предполагал ночные переезды).

Когда ехали по Польше в Варшаву больше всего поразили аисты. Дада, именно аисты, большие, гнезда – на столбах прямо у дороги. И причем их не один-два, а много. Видимо неплохо им живется)))

 

В Варшаве были недолго, часа полтора. Сначала Светлана быстренько провела нас по основным местам, а потом отпустила самостоятельно погулять. Город уютный, по крайней мере, старая часть, по которой мы собственно и гуляли. Мощеные улочки, небольшие домики. Все красиво и аккуратненько))))

Далее был довольно-таки долгий переезд по Польше. Ночью приехали в отель в Градец Кролове (небольшой чешский городок). Душ и мягкая постель – что еще для счастья надо после долгой дороги. Уснули моментально.

 

День3. Рано утром позавтракали и снова в путь.

Прага. Если честно, у меня все перемешалось. Где ходили, что смотрели – все спуталось. Градчанская площадь, Мала страна, Злата улочка)) Одни эмоции. Не влюбиться в Прагу просто невозможно. Мощеные улочки, дома. А собор Святого Вита… Господи, он просто великолепен!.. Карлов мост с его толпой туристов)) Плавали на кораблике по Влтаве (+шведский стол). С кораблика же увидела знаменитый танцующий дом, его еще называют «Джинджер и Фрэд».

Почти везде вдоль берега стоят разных размеров баржи, кораблики (ну или как их «по-научному» назвать:) ), во многих из них живут люди)) Об одном таком «жилье» наш пражский гид Дима рассказал нам забавный факт. Местные бомжи, оказывается, шикуют :D Для них сделали вот такое «водное жилище» и даже назвали его, и не абы как, а Hermes :))) вот так-то. Кто-то десятки тысяч тратит на фирменные сумки, а пражские бездомные в Hermes-е живут)))) вроде даже и скандал небольшой из-за этого был ))))S5003800.JPG

Слушали мы и как бьют знаменитые часы Орлой на Старометсской площади.

В общем, от города остались только положительные эмоции. Сюда хочется возвращаться, снова и снова… S5003663.JPG

До свиданья, удивительная красночерепичная Прага!... Впереди нас еще ждал Париж)

Но перед этим еще предстояло преодолеть первый ночной переезд. Вполне терпимо, скажу я вам.

 

День 4. По пути в Париж Светлана предложила заехать в Реймс. Посетили там Собор Парижской Богоматери. После зашли в магазин и купи настоящего французского шампанского (хотя какое еще шампанское может быть во Франции))). И вновь – дорога в Париж.

 

Днем мы наконец прибыли в город любви, город огней, называйте как хотите. Bonjour, сказочный Париж!

С гидом Володей совершили пешеходную экскурсию и посетили Нотр-Дам. Сначала о Володе))) Самый-самый))) мы, конечно, туристы не избалованные, но он сразу обращает на себя внимание. Рассказывает столько интересных вещей, и рассказывает так, что слушать – одно удовольствие. Да еще и с таким приятным французским акцентом. С юмором)) до сих пор вспоминаю его «Окей» и «Давайте отдОхнем» :DDD

Теперь о Нотр-Даме. Естественно, не стану рассказывать, все что узнала об его истории и тп. Просто поделюсь впечатлением. Хоочу сказать, что визуально, да и по ощущению, реймсский Собор Парижской Богоматери мне понравился больше. Чем – объяснить не могу.

 

После экскурсий поехали в отель (хотя время было е позднее). Отель располагался в пригороде (но станция RER была минутах в 10 ходьбы) Rueil Malmaison, если кому интересно. Отель небольшой, но чистый и приятный.

После заселения привели себя в порядок и решили с подругой прогуляться. Я по характеру человек боязливый, поэтому просто предложила походить по окрестностям. А вот подруга все тащила в Париж)))) Я долго сопротивляась, но все-таки уговорилась))) Дошли мы до метро. А как билеты-то покупать – это уже вопрос) Еще до поездки читала о парижском метро, о зонах, о разной стоимости и тп. Многие писали, что местное метро никаких трудностей не вызывает, и не разбираются в нем только, так сказать, идиоты :) что ж, нам видимо со смекалкой и ориентацией в пространстве не повезло, увы))))) Долго стояли и сомневались, как и где покупать. В автоматах – что-то непонятно все, через кассу – французский не знаем, да и по-английски – с большой натяжкой. Попросили помощи у девушки. Она любезно согласилась помочь, начала что-то показывать, как покупатьвыбирать билеты в автомате, пыталась выяснить у нас, куда мы собираемся ехать, тараторила на английском и что-то объясняла. А мы мало что понимали)))) даже жалко, что человек пытался нам помочь, а мы этой помощью не могли воспользоваться)). Но нам повезло. Вовремя увидели наших попутчиков Женю и Лену. Повезло, потому что Женя прекрасно знает французский. Он-то и купил нам билеты (кстати, повезло вдвойне, потому что был в выходной, а в Париже видимо, по выходным другие тарифы, поэтому можно было по одному билету ездить весь день, главное иметь при себе паспорт). Решили выйти на Auber. Вышли, пошли вдоль улицы ииии…. к нашему удивлению пришли к Гранд Опера! Потом также случайно вышли на Вандомскую площадь). Вандомская колонна, роскошный отель «Ритц»… ах, Париж Париж..) Но пора было возвращаться.

 

Где-то читала, что в столицах люди более злые и неприветливые (правда Москва это только подтверждает), и Париж – это самый тому пример. Не верьте!!! Обратный путь в отель доказал совершенно обратное! Парижане – самые отзывчивые и милейшие люди (ну или просто нам такие попались). Решили купить воды в автомате, бросили монетку, а бутылка не достается. Тут же подошел какой-то мужчина, поколотил дверцу, попытался достать несчастную бутылку и после тщетных попыток, что-то пролепетав на французском и пожав плечами – удалился. Пока ждали поезд , решили уточнить у девушки, на той ли стороне мы вообще стоим. Она любезно подтвердила, а потом уже в вагоне показала, сколько станций нам ехать, а перед выходом, улыбаясь, попрощалась. Незнакомые люди, парижане (!), искренне и с улыбкой готовы помочь))) Это так приятно, что даже на душе как-то еще веселее и счастливее становится).

S5003914.JPG

День 5. День начался с автобусной экскурсии по Парижу. Проехались по знаковым местам, с гидом Мадонной (имя уж очень запоминающееся)). Поднялись на Эйфелеву башню. Вид с нее потрясающий, Париж как на ладони.

S5003963.JPG

Затем – кораблик по Сене. Рекомендую :) Виды замечательные, так не спеша плывешь, наслаждаешься….

Посетили Лувр. Тооолпы посетителей, шумно, неразбериха. Если вы большой поклонник искусства, то да, Лувр – ваше место. А так, не скажу, что сильно впечатлена. Рада, что удалось увидеть Нику, а вот крошечная Мона Лиза… наверно только для галочки из серии «а я это видела». :)

 

Куда больше понравилась экскурсия по Монмартру (а с Володей – еще интереснее). Все те же милые парижские улочки, но атмосфера какая-то иная. Более творческая что ли.. Много зелени, дома красивые, Сакре Кёр – прекрасная. А вид – дух захватывает!.. Сказочно красиво. Даже мерцающую Эйфелеву башню удалось посмотреть оттуда))))) Уходить не хотелось совершенно. Еще приятным сюрпризом был показанный дом, где жила Амели в одноименном фильме). В общем лично я вернулась в отель уставшая, но счастливая))))

День 6. Утром было свободное время. С подругой решили просто погулять, сходили в сад Тюильри – тоже понравился) Потом – экскурсия в Версаль. Довольно долго ждали своей очереди. Сначала гуляли по парку. Он невероятно огромный, обойти весь, мне кажется, нереально, а уж тем более за отведенное время. Красиво там, но в Петергофе круче)))) После парка – экскурсия по дворцу. Впечатлил своей роскошью и размерами. Все так.. по-королевски)) очень красиво!)

После Версаля – ужин в ресторане))) Много описывать не стану, было душевно и весело, очень весело) Правда потом немного не в тему оказалась экскурсия по ночному Парижу, мерцающая башня слегка приплясывала :DD А жаль, ведь это был последний вечер в прекрасном Париже.

День 7. Никаких официальных экскурсий запланировано не было. Высадили утром возле Люксембургского сада (если не изменяет память) и дали свободное время. Это кстати был день взятия Бастилии, поэтому многие дороги для транспорта были перекрыты, магазины закрыты и пр. Кстати о транспорте, точнее о нашем любимом автобусе. В ресторане Светлана в ответ на наше восхищение городом и нежелание его покидать, сказав, что для этого мы можем к примеру открутить от автобуса колеса. Как в воду глядела.. сломался наш автобус..((( поэтому пока мы пытались насладиться последними часами в Париже, водители чинили автобус.

 

Но был в тот день и еще сюрприз, на этот раз погодный) Мы мирно гуляли, но тучам видимо это не понравилось) поэтому пошел дождь. И не просто дождь, а ливень, такой, что мало что было видно. Зонт не помог. Одежда промокла насквозь. Поэтому было уже не до гуляний. Но и это еще был не конец приключениям, потому что в назначенном месте, вместо того, чтобы ехать в Брюссель, мы надолго задержались. Автобус починить не удалось. Естественно дали замену, но новый был не такой родной(( Грустно было покидать город-сказку. Но зато есть масса поводов, чтобы вернуться)))

В Брюссель мы приехали уже поздно, поэтому толком ничего не посмотрели. Королевский дворец, прошлись по ооочень узенькой улочке, купили бельгийский шоколад и отправились в отель. Впереди – Амстердам.)

 

День 8. Амстердам встретил нас тучками и небольшим дождем. Но здесь это привычная погода. Сперва посетили алмазную фабрику. Хотя можно было и не ходить. Потому что смотреть особо не на что, так, потравить ушу, повздыхать от цен, но не более того. Потом немного прошлись по городу: цветочный рынок (жаль был не сезон тюльпанов), сырная лавка, площадь Дам… Затем было свободное время. Тоже решили просто походить. Кстати, внимание! Бойтесь велосипедов! Создавалось ощущение, что их там больше, чем жителей :D А еще голландцы (ну или по крайней мере – амстердамцы) – очень красивые люди. Невероятно высокие, блондины. Когда шли по улицам, ощущали себя какими-то гномами))))) (хотя на рост свой я не жалуюсь).

 

После – кораблик по каналам. Рекомендую)) Виды – замечательные. Узенькие каналы, мостики, пряничные покосившиеся домики.. Архитектура в городе, конечно, особенная, потрясающая.

 

Ближе к вечеру была экскурсия по кварталу красных фонарей. Немного специфическое зрелище, что тут сказать)))) Поразило еще, что некоторые прохожие кричали в сторону нашей группы «О, рашн, рашн» ну или что-то вроде этого. Неужели по кварталу с экскурсиями ходят только русские? Загадка)))

В общем и целом Амстердам понравился. Просто он другой, специфический, не такой, как Прага или Париж. Блондины высоченные, велосипеды, много воды, домики узенькие покосившиеся. На улицах временами витал специфический запах (видимо, из ближайших кофешопов). Но это необычность и притягивает))))

S5004136.JPG

 

День9. То ли из-за жары, то ли из-за ночного переезда, или чего-то еще, но в Берлин мы приехали измотанные и уставшие. Ходить нигде не хотелось. Поэтому после мини-обзорной экскурсии просто посидели в кафе, купили сувениры, немного прогулялись. Правда потом все же решились на посещение Рейхстага. Сама удивляюсь, как мы выстояли огромную очередь на солнцепеке.

Пешеходная экскурсия с гидом (имени не помню) не понравилась. Сил уже не было, город не впечатлил (по крайней мере места, где мы ходили), да и гид была скучная какая-то.

Вот и все, немного грустное завершение замечательного путешествия. Потом был долгий переезд, ночь в польском отеле. Самый неприятный из всех тех, в которых мы останавливались: воды горячей не было, потом по многочисленным просьбам заселившихся ее включили, но видимо ненадолго, потому что я лично ее не застала)) Неприятным сюрпризом был и жук в номере. Да в принципе это уже было не так важно)

Ну а далее опять переезд и всё, снова здравствуй, Брест. Сделали остановку у Брестской крепости, но было темно, поэтому впечатлиться не удалось, к сожалению. Ну а потом – ожидание поезда и Москва.

 

Так закончилось замечательное путешествие. Столько времени уже прошло, а еще столько воспоминаний и приятных ощущений. Спасибо замечательному гиду Светлане Норко! Она действительно замечательная, настоящий профессионал. Столько интересных вещей рассказывала, столько полезных советов. Успешность нашего путешествия – это во многом и ее заслуга))) Спасибо и замечателььным веселым водителям:) как первого, так и второго автобусов. (память меня все же подвела, и имена я вспомнить уже не могу). Спасибо, Туртранс, за незабываемые впечатления!)

Описание длинноватым получилось, советов полезных нет, уж простите)) да и странно наверно спустя столько времени писать отзыв. Ностальгия, что тут поделаешь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечательный рассказ, Алёнушка!!! :i-m_so_h: Нахлынули сразу воспоминания о моих предыдущих поездках... Долго же Вы собирались поведать нам о своей поездке!!! Но Вы правы - лучше поздно, чем никогда!!! Надеюсь, что первый опыт путешествия не станет последним??? Ведь с компанией ТТВ можно столько интересных городов-стран увидеть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, что Вы, конечно не последним!))) хочется открыть для себя новые места, ну или вновь насладиться уже увиденными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Алёнушка, я тоже ездила в этот тур с тобой в группе! молодец, что написала отзыв. я сегодня вкладывала фото из тура в альбом и на меня нахлынули воспоминания о нашей интересной поездке. решила зайти на форум и увидела этот отзыв.

Тур, действительно, получился хороший! Для первого знакомства с Европой- то, что надо. Галопом, конечно, но зато насыщенно. Спасибо Туртрансу за отличную организацию. И нашему гиду Норко Светлане, что не растеряла нас и держала в ежовых рукавицах :) Хотя её напряжённость и серьёзность немного нервировали меня, хотелось бы более дружелюбного отношения и творческого подхода к рассказам, т.е. побольше яркости.

Гид Володя в Париже- браво! Ярко, эмоционально, память на всю жизнь! Гид по Версалю (жаль имени этой женщины не помню) тоже очень замечательно нас провела! Её эмоциональность и обороты речи- заслушаться можно!

В целом, я очень довольна. Жаль, что в Диснейлэнде не успела повеселиться. Зато есть повод вернуться! Может, уже с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...