Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Краткий обзор тура 8F+2 фьорда


Panochka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем форумчанам!

Давно слежу за местными разговорами, но зарегистрировалась только сейчас. Не претендую на полную объективность, просто кратко и схематично опишу свои впечатления.

Жаль, не написала отзыв про первую поездку – 4 МВ, было просто сказочно, всем рекомендую этот волшебный тур!

Итак, 8F+2 фьорда, мой второй тур с ТТВ. От 22 августа 2011г.

 

Для начала – огромная благодарность менеджеру Моисеевой Анне. Ее забота и участие помогли мне поехать в отпуск, несмотря на то, что тур бронировался буквально за 10 дней до отъезда. И скидку сделали за второе посещение.

 

О туре.

  • Довольно богатая, но тяжелая программа. Каждый день в новом месте, нет возможности нормально постирать и высушить вещи. Прохладно, многие простыли в первый же день.
  • Тем, кто не был раньше в Финляндии, не стоит расстраиваться – два раза по пол дня в Хельсинки хватает с головой, делать там особо нечего – разве что вещи покупать и продукты (качество отменное! вкус отличается!).
  • Больше всего понравилось в Стокгольме и в Бергене. Два сказочных города, которые очаровывают с первого взгляда. Норвежская природа впечатляет, но не хватило какого-то «выхода» на природу, все из окна-с борта-картинки проплывают мимо. Конечно, есть повод вернуться, и облазить все самой:)
  • Не понравилась Дания. Или скорее не запомнилась. Ничем, кроме толп народа и ремонтными работами в центре Копенгагена.
  • Осло вполне заслуживает внимания, не согласна с разговорами – что он как Хельсинки.
  • Водопады, любые, шикарны!

Гостиницы.

  • Типовые, вполне достойные. Шведский стол разнообразный, во многих был доступ в инет, сауна-тренажерка, кипяток итп.
  • Персонал повсеместно владеет английским или языком универсальных жестов. Моего языкового багажа в 5-6 слов хватало:) Люди приветливые и вежливые, когда возвращаешься в Россию, к сожалению, сразу понимаешь разницу.

Деньги.

  • Впервые поехала с пластиковой картой в евро. Брали практически везде, даже в палатках на рыбном рынке и в туалете! Не взяли только один раз – в мелком сувенирном ларьке в Дании.
  • Денег в Норвегию нужно везти побольше, дороговизна жуткая, за исключением Бергена. Наличность меняла по минимуму.

Автобус.

  • Хороший, удобный. Звук вовремя убирался-прибавлялся. Фильмы были интересные. Разве что кондиционер был немного лишним – периодически мерзли.
  • Кипяток был всегда.
  • Водители (Александр и Николай) настоящие профи.. Ехали в темноте под дождем по норвежскому серпантину – лично я думала, что поседею:) Но они хладнокровно обходили все препятствия и привезли нас живыми – за что им большое человеческое спасибо…

Еда.

  • Рыыыыбааа! Много, разная, хотя и не дешевая (в Норвегии). Сладкая селедка – гадость редкостная, зато килька в томате превосходная, никакого сравнения с тем г…, что продают в консервах в России.
  • Вкус продуктов до и после границы – отличается на 90%. Не только рыба и молочка. Сникерсы и кола – даже у этих масс-маркетовских продуктов вкус другой, что удивило очень сильно.
  • Коричневый сыр вкусный. Не знаю, почему его сравнивают со сгущенкой – просто вкусный сыр.
  • Шведские тефтельки «а-ля Карлсон» не менее хороши. Брала их на пароме (Викинге), вместе с финским пивом пошли на ура.

Сувениры.

  • Шапки в Бергене. Самые нереальных форм и расцветок. Долго отговаривала себя от покупки длинного колпака с помпоном цвета радужного геи-парада и шапки-мишки с ушками на макушке. На работе бы меня не поняла, но шапки отличные!
  • Свитера дико дорогие. Но расцветки разные, не только с оленями, выбрать можно.
  • Мумии-тролли. Ехала ради них, вернулась с полной сумкой: игрушки, посуда, брелоки, открытки итп. Думала, потрачу вообще все деньги – мумифрения обострилась:)
  • Варенье и йогурты из морошки – совету. А ликер мне не очень.
  • Думала, что не привезу троллей – зачем они мне. Но в одном маге на трассе увидела – и прям глаз не смогла отвести от одной парочки. Не купила, думала, забуду. Не забыла. На обратной дороге вновь оказались там – купила. Думаю, это судьба.
  • Одежу нужно покупать в Финляндии. Кофты по 500р, свитера по 1000, осенние ботильоны – 1500. У нас в Уфе на эти деньги сложно купить что-то приличное. Размеры разные, средний – 50-52. Я не самых мелких форм дама, так что для меня – полное раздолье.

Экскурсии.

 

 

 

 

1. Можно было докупить уже в автобусе, а потом отказаться, если передумали. Предлагали стандартно: кораблики на фьордах (обязательно), Флом (один раз, больше не стоит), дом-музей Грига, фуникулер в Бергене, музей Детства (детям – обязательно, взрослым – хотя бы раз, клевый), корабль Васа.

2. В музей-аквариум в Хельсинки не попали, зато я забрела в такой мини-аквариум на музейном острове в Стокгольме. Очень понравился, хотя я не любитель таких заведений. Денег вообще не жалко было, удовольствия через край.

3. В Дании была в музее странностей Believe or not believe. Это – самая напрасная трата денег за весь тур.

4. На кораблике по каналам в Дании – вполне стоит поехать. Особенно тем, кто любит передвигаться вплавь.

5. Обзорки скучноваты и затянуты. Не хватало рассказов по современному быту жителей, все история и история…

6. Замок Гамлета осматривают только снаружи. Обыдна.

7. В Дании я сходила в Новую Глиптотеку бесплатно. Ибо был день бесплатного посещения. Гид об этом не упомянула, ладно я внимательно прошерстила путеводитель. Музей очень достойный, хот и небольшой. Красивый, обширная коллекция скульптур.

 

Гид

Шмаракова Людмила.

Девушка веселая, общительная, старательная. В принципе, как гид она выполнила все что нужно – показывала, объясняла, собирала опоздунов. В конце поездки устроила распитие вина с конфетами в качестве «спасиба» от агентства. Это приятно, после такого завершения вроде как не удобно писать о минусах, но все же…

Ей не хватает собранности и серьезности. Ну как гид умудрилась оставить в кафе все свои (ладно, не наши) документы и паспорт!

Заинтересовать страной не смогла. И вообще периодически уходила в себя, было понятно – мы у нее работа, а не призвание.

Я желаю Люде достичь гармонии и в том, что ей нравится, и там, где она работает. Думаю, со временем она будет неплохим гидом. Но пока только четверка.

 

Группа

Была довольно возрастной. Молодежи (20-30 лет) было всего 6 человек. Основная часть – тетушки. Некоторые довольно наглые и хамоватые, без зазрения совести тырили еду со шведского стола и считали остальных, кто так не делал, неудачниками.

Была пара пенсионеров – бодрые, активные, очень интересные люди. Везде за нами поспевали, не жаловались.

Еще была пара со слабовидящим мужчиной! Но даже они везде ходили, всем интересовались и не доставляли никаких неудобств остальным. К их чести – с бюджетом у них тоже было не густо, но еду они взяли с собой! Ездили с целой сеткой консервов, баночек, лапшой и прочим. И ничего – и удобно, и сытно.

Я все к тому, что пипец подкрадывается незаметно от тех, от кого не ждешь.

Был у нас мужчинко среднего возраста. Говорлив дико. С утра постоянно принимал по чуть-чуть. Но на обратно пути чувство меры его заснуло крепким сном. Пришлось его буквально заносить в автобус. Соседку-женщину отсадить, а его подумывали оставить там, сдать ментам. К его счастью, товарищ проспался и смог ходить самостоятельно.

 

Общее резюме:

Отлично: тур, его реализация, природа, красивейшие страны.

Так себе: «быдловатые» люди в группе, холод, цены.

Вывод: оценка 4+.

Если бы я ехала не одна, не простыла, наверно, минусы я бы даже не заметила. Но как есть. Все вышесказанное – только мое мнение, у всех в группе оно будет разным, я уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что забыла, еще допишу. На вопросы с удовольствием отвечу.

Пока пара фотографий (жаль, с собой была "мыльница", а не рабочая "зеркалка" - качество соответствующее).

 

Домики на Фломе.

P1011951.jpg

 

Берген.

P1011996.jpg

 

Театр в Осло.

P1012109.jpg

 

Скульптуры в Глиптотеке (Дания)

P1012216.jpg

 

Паркуются как могут:) Осло.

P1012124.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще...

 

Хельсинки.

P1011812й.jpg

 

Ратуша. Стокгольм.

P1011903.jpg

 

Витрины. Стокгольм.

P1011858.jpg

 

Берген.

P1012031.jpg

 

Водопад на Фломе.

P1011946.jpg

 

Фьорды.

P1011976.jpg

 

"Разбежавшись, прыгну со скалы...":)

P1012058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интересного - на обратной дороге наши погранцы попросили из автобусов всех с вещами. Автобусов было штук 10...

У некоторых переворошили содержимое сумок. Пришлось понервничать - спрашивали про алкоголь, просили показать. а у меня в салоне под креслом - ящик пива. По счастью, его не заметили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила Шмаракова ОЧЕНЬ увлекательно и интересно проводит экскурсии, и проводит она их не формально, а выкладываясь.

В сравнении с Борисовым- не в пользу последнего!

 

Вот уж кто заряжает любовью к Скандинавии, да и позитивом в жизни, так это Людмила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила Шмаракова ОЧЕНЬ увлекательно и интересно проводит экскурсии, и проводит она их не формально, а выкладываясь.

В сравнении с Борисовым- не в пользу последнего!

 

Вот уж кто заряжает любовью к Скандинавии, да и позитивом в жизни, так это Людмила.

 

Рада, что Вам понравилось путешествовать с Людой. Борисова я не знаю.

Но лично для меня ее обзорки и рассказы не стали откровением, эмоции добывались только самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интересного - на обратной дороге наши погранцы попросили из автобусов всех с вещами. Автобусов было штук 10...

У некоторых переворошили содержимое сумок. Пришлось понервничать - спрашивали про алкоголь, просили показать. а у меня в салоне под креслом - ящик пива. По счастью, его не заметили...

Это Вы так много везли пива в Уфу.

А можно только три литра.

Сам недавно пересекал финскую границу. Уже на подъезде водитель маршрутки сказал, что сейчас почти всех шмонают. А я как всегда небрежно бросил полкило сыра сверху в чемодане. Там, опять появилось объявление с нашей стороны, что мясомолочные продукты надо провозить только с ветеринарным сертификатом, и все подобное… Ладно думаю, скажут нельзя – угощу их сыром (оставлю у них). Но, прошли без вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...