Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ относительно характера и связей фактов, обнаруженных вследствие впечатлений от странствия по удивительной стране ИНДИИ


ГРИГОРЬЕВ Виктор

1 477 просмотров

blog-0070065001520969114.jpg

«В прошлом и будущем мы проводим большую часть своей жизни»,
«Иногда человек должен выбрать, что ему нужно видеть, а что нет»,
«Лишь тот видит целиком всю картину, кто выходит за ее рамки»,
«Иногда легенды творят реальность и становятся полезнее, чем факты»,
«Вокруг меня одни неприятности, внутри - одни чудеса»
Салман Рушди - индийский мудрец
(британский писатель индийского происхождения)

ГОРОД МЁРТВЫХ И ГОРОД НА ВЕЛИКОЙ ВОРОНЕ
(предположения относительно характера и связей
фактов, обнаруженных вследствие впечатлений
от странствия по удивительной стране Индии)
Привет, давно не виделись! Я на страничке!! Аплодисменты!!!
1. Иной раз, как всякий смертный, я «сочиняю мысли» совершенно несбыточные. Знаю, сознаю, объемлю эфемерность существа мечтаний И.Обломова (см. у И.А.Гончарова) или С.Манилова (см. у Н.В.Гоголя), и... продолжаю упорно грезить о том, чего по определению не может случиться (по крайней мере со мной). С некоторых пор лихорадочно пытаюсь отыскать в беспорядочном ворохе желаний нечто такое, чтобы меня устраивало и к тому же реально было бы достижимо. Ну, типа: ищу Мечту о сбыточной мечте…
Должен признаться, что это не такое уж простое занятие. Может, я не там ищу и не совсем то высматриваю? Кстати, с ВАМИ, мои друзья, такое случалось? Немного поездив по миру, я посмотрел всякого разного, и пришел к выводу, что есть на нашей планете места, которые точно являются филиалами других планет. В нескольких из них я уже побывал во время своих путешествий (но сколько их еще впереди!?)
Другая планета, о которой сегодняшний мой рассказ находится не так уж далеко, но и не близко от России; добраться туда, если лететь самолетами, не сложно, но виза пока нужна. Индия для нас страна весьма экзотичная - другая религия, коровы на улицах, огромное количество насекомых и ползучих тварей... Кто-то эту страну не может понять до конца, а кто-то искренне влюбляется в нее. Кто-то влюбляется в ее жителей, а некоторые наши женщины переезжают туда как раз из-за романтических отношений, несмотря на все «погрешности» и другой менталитет.
2. Эпиграфом к этой части повествования я бы хотел сделать изречение, которое нашел на форуме ТО ТТV у Lana34: «Для меня эта страна (Индия), стала некой параллельной реальностью, которая чарует и шокирует одновременно. Там действительно выключаешься из привычной для нас жизни...»
Насмотрелся, наслушался, начитался и получились у меня вот такие «пироги с котятами». Как говорил незабвенный Е.П.Леонов в известной всем нам кинокомедии «Полосатый рейс (1961): «Хочешь - верь, хочешь - не верь, а дело было так...»
Новый 2018 год мне довелось встретить в Индии. Не буду излагать всю бездну впечатлений о том, как был бесконечно удивлён, поражен и покорен этой неповторимой страной, ее самыми разными обитателями. Остановлюсь лишь на ощущении, которое на меня продуцировал лишь один из ее городов. Также, в своих рассуждениях я постараюсь «перекинуть мост» на необыкновенно известное мне место (моя мать родилась в тех краях, там живут мои родственные души, там один бесконечно ценный для меня человек имеет свои корни, да и сам я немало поездил-поколесил по тем просторам). Это - города Варанаси (Индия) и Воронеж (Россия)! И здесь я постараюсь провести самые нереальные (иллюзорные, эфемерные) параллели!! Принимать их во истину или подвергать мои умозаключения сомнению ... - судить только ВАМ самим!!!
Одним из семи священных городов древних арьев или ариев (народы, говорящие на языках арийской или индоиранской группы индоевропейской семьи; их название ведет начало от самоназвания исторических народов Древнего Ирана и Древней Индии во II-I тысячелетиях до нашей эры) был город Варанаси - центр учености и столица Царства Каши (то есть «Сияющего»). Подробнее смотреть: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ведийская_цивилизация.
Эпос утверждает, что Варанаси основан в глубочайшей древности, при внуке прапредка людей Ману (согласно ведийским преданиям Ману, спасаясь от потопа, прикрепил свой корабль к рогу огромной рыбы и остановился на отроге горы, которая была названа «Склоном Ману»). По астрономической хронологии Махабхараты (древнеиндийский эпос, одно из крупнейших литературных произведений в мире) Варанаси, как столица, существовал уже за 12 тысяч 300 лет до наших дней. Название его происходит или от слова «варана», что значит «лесной слон» (может быть мамонт), или от наименования рек Вараны и Аси, на которых и стоял этот город. Также, возможно, что оно происходит от сочетания «вара-наш», что означает «круг (может быть крепость) наш».
Теперь я задаю себе вопрос: «А есть ли, вообще, или может быть (находиться) где-либо в наше время город с таким названием на реке Варане?» Например, если посмотреть на Россию, на берега реки Вороны, то мы там такого города не увидим. Однако вспомним, что вплоть до XVIII века нынешняя река Воронеж называлась Великой Вороной; она была судоходной и даже полноводней верхнего Дона.
Сегодня на этой реке стоит крупнейший город юга России - Воронеж. О том, когда он основан, я так нигде никаких истинных(!?) данных не нашел. В летописях этот город упоминается и в 1177 году, и в 1237 году. Считается, что крепость Воронежа была восстановлена в 1586 году. В XVII-XVIII веках город был деревянным, однако еще в 1702 году в его черте имелись руины каких-то каменных строений, называвшихся местными жителями «казарскими». Сейчас на территории Воронежа насчитывается по меньшей мере четыре древнерусских городища. Есть и памятники предшествующих эпох. Задам себе еще один фантастический вопрос «А мог ли Воронеж быть древним Варанаси?»
Прошу, не изумляться, друзья, но на этот вопрос я бы смог ответить положительно:
- во-первых, само название Воронеж более близко к древнеарийскому Варанаси (Вара-наши), нежели современное индийское Бен-Арес (город Ареса), тем более что в XVI веке крепость называли Воронец, а в XVII - Воранаш;
- во-вторых, древнеарийский эпос указывает в районе Варанаси на ряд географических объектов, отсутствующих сейчас в Индии. Так, помимо реки Вараны (Великой Вороны), возле Варанаси текли реки Аси, Кавери, Дева. Поразительно, но у самого Воронежа и сейчас текут реки с почти такими же названиями - все три: Усмань, Каверье, Девица. Продолжу! Недалеко от Варанаси находились водоем Вай-дурья («дурья» - гора) и горы Дева-сабха («сабха» - сопка). Да-да, и сейчас в Воронежской и Липецкой областях течет река Бай-гора, и даже холмы южнее Воронежа, у рек Сосны и Дона, зовутся не иначе, как Девогорье.
Что это - мистика..? Тем не менее, это кажущееся мне противоречие объясняется просто. У Воронежа в Дон впадает река Ведуга, по имени которой, судя по всему, и была названа область Видеха. Рядом с городом Варанаси, как свидетельствует Махабхарата, был расположен город Хастин, ставший столицей арьев после битвы на Курукшетре (Курском поле) в 3102 году до нашей эры. Третий мой вопрос «И что же?»
Идем дальше. Рядом с Воронежем расположено село Костёнки (в XVII веке - город Кастин), знаменитое своими археологическими памятниками, древнейшие из которых относятся чуть ли не к 30 тысячелетию до н.э. (прошу не удивляться этой цыфире!) Культурные слои этого селения идут из глубокой древности до наших дней без перерыва, что свидетельствует о преемственности культуры и населения. Так что, я полагаю, можно утверждать, что Воронеж и Варанаси, как Костёнки и Хастин - одно и то же (видится, даже не в лингвистическом понимании).
Еще и еще! На реке Воронеж находится другой крупный город юга России - Липецк. Этого названия нет в Махабхарате. Зато есть город Матхура (Матура), также один из семи священных городов древних арьев. Он располагался на Курукшетре (Курском поле) к востоку от Ямуны (Оки). Так вот, и сейчас в реку Воронеж у Липецка впадает река Матыра. Эпос говорит о том, что для захвата города Матуры Кришне (он был сыном царя Васудевы и его жены Деваки) необходимо было вначале овладеть пятью возвышенностями в его окрестностях. Очевидно, ВЫ уже догадались по всей вероятности - сегодня, как и много тысяч лет тому назад, пять холмов к северу от Липецка продолжают господствовать над долиной.
А теперь получите, друзья, сполна вдаль идущие размышления. Всецело допустимо, что многочисленные сведения по этногенезу, сохраненные Махабхаратой, помогут археологам идентифицировать даже те археологические культуры, которые находятся в Восточной Европе, и которые носят пока что свои условные археологические названия. Но я возвращаюсь опять к России. Так, по Махабхарате в 6,5 тысячелетии до нашей эры говорится, что «все эти панчалы произошли от Духшанты и Парамештхина» (Панчала - это исторический регион в Северной Индии, в междуречье Ганги и Ямуны; Духшанта - это «Дурносуществующий», древний раджа; Парамештхин - в ведах это имя носит один из сыновей бога).
Таким образом, как устанавливают в своем «революционном» труде А.Г.Виноградов и С.В.Жарникова («Происхождение индоевропейцев), «подтверждается возникновение племени или народа, названного археологами «иеневцами», непосредственно перед их вторжением на территорию Волго-Окского междуречья (авторское - ВО КАК!), так как Духшанта непосредственно предшествовал Самваране (это - царь Шантану; считалось, что «любой, чьего чела он касался своею ладонью, вновь обретал способность наслаждаться жизнью»). В связи с этим, последний (уже чисто риторический) вопрос: «Может быть такое созерцание нам, наконец, что-нибудь подскажет на то, откуда «взялись»... цыгане. По всей вероятности, древняя и настоящая реки Цзы и Ганга тоже в этом деле что-либо значат?»
Вот такие-то у нас оказываются «П-И-Р-О-Г-И»! Параллели, при всем том!!
3. Вернусь к своим словам «...а некоторые наши женщины переезжают туда как раз из-за романтических отношений, несмотря на все «погрешности» и другой менталитет». Точного количества живущих в Индии женщин мне неизвестно, но их примерное число оценивается в несколько десятков тысяч: от 30.000 до 70.000. В основном это наши девушки, вышедшие замуж за индийцев в период большой дружбы СССР и Индии в шестидесятые-восьмидесятые годы XX века, когда множество индийских студентов учились в Советском Союзе, а все советские дамы ломились в кинотеатры на «Танцора диско». Индия казалась им мистической и манящей «заграницей». У приехавших после девяностых - с экзотикой не особенно складывается.
Я был в Индии недолго, но впечатлений (реальных и, возможно, превратных) привез с собой на долгие-долгие размышлений. Хочу рассказать, как характеризуют Индию и жизнь в ней наши люди, которые много лет там прожили. В туре по Индии я имел две необыкновенно интересные встречи. С одной соотечественницей я познакомился гуляя в новогоднюю ночь по Джайпуру, с другой - повстречался в гостинице Агры (фрагменты наших бесед они позволили записать на диктофон). Остальных, подходящих для темы моего эссе наших «индианок», я нашел уже в России на различных сайтах в Интернете. Давайте я ВАС познакомлю с их суждениями (орфография сохранена в авторском варианте):
- Марина Алексеевна (66-летняя уроженка Мурманска, живет в Джайпуре):
«Как-то раз я с негодованием отчитала у себя в Раджистане официанта на хинди: «Будь внимательнее. Ты чего лепёшки наан с сыром принёс не пропечённые? Я тебе не туристка!» Официант побледнел, что-то пролепетал и исчез. Через 25 минут принес все отличного качества и долго извинялся. С ними только так и следует общаться. Иначе обязательно обманут! Это - у них в крови!!
Переехала в Индию сразу после института - 25-ть мне было. На последнем курсе выскочила замуж за Акила (у них - это «Король»). Он на 10 лет был старше меня, ухаживал красиво, а я девочка была неизбалованная вниманием. Любовь вспыхнула, такая страсть - все подруги обзавидовались. Пять лет назад муж умер, однако в Россию я возвращаться уже не хочу. Смысла нет никакого. Болтаю на хинди, ношу сари, с подружками местными хожу на базар перец чили для стручковой фасоли в карри покупать. Сериалы индийские смотрю, как добро побеждает зло, а бедные с прекрасными душами лучше отвратительных богатых. Нравится мне тут, в общем»;
- Виктория (28-летняя уроженка Элисты, живет под Агрой):
«Климат ужасный, жара липкая. Кондиционер всегда держать включённым - счета за электричество приходят космические. Вот и сиди у вентилятора, который горячий воздух гоняет. Солнце сжигает кожу. Думала, стану смуглая всем на зависть, но постоянно под кремом. Делать вообще нечего. В Индии жёнам не принято работать - даже у самых бедных мужей их женщины сидят дома. Я сначала сказала, что хочу туристическим гидом стать, меня свекровь отругала: «Ты в своём уме? Что соседи про моего сына скажут, если у него жена работать пойдёт?» А у свекровей в Индии авторитет покруче, чем в России, им возражать не осмеливаются.
Свадьба классная была у нас. Праздновали три дня. Музыка, танцы, цветов тонны, жених за мной на белой лошади приехал. Главное в браке в Индии - это дети, их рожают много, а я к такому оказалась не готова. Думала, что после тридцати лет заведём... Начались каждый день скандалы: «Почему ты не хочешь? Назначение женщины в мире - это ребёнок!» И обязательно ждут, чтоб мальчика родила - «слабый пол» не в цене. Не редкость такие случаи, когда жена узнаёт на УЗИ, что беременна девочкой, и по семейной рекомендации делает аборт. Мы официально не разводились, хотя я обратно возвращалась в Элисту. Живу на два дома. Прилетаю в Индию только на зиму, тогда здесь хорошо, даже в море купаться можно. Муж вздыхает, разумеется, но не возражает. Любит он меня»;
- Ариана (возраст не указан, из Томска, бывшая жительница Калабераджи):
«Главное «пугало» для наших женщин в Индии - животные и насекомые. Господи, как мне обезьяны надоели! Наглые до чёртиков, могут вырвать из уха серёжку. Купишь пакетик орехов на улице поесть - прыгнут на плечо, выхватят прямо из рук. Так бы и врезала макаке зонтиком. Они опасные, болезнями всякими заражают. Но нельзя, обезьяна священное животное. Индийцы на них ругаются, могут палкой замахнуться, но чтобы ударить - никогда. Мол, они божественные. Да, блин, какой же бог может быть с хвостом и бананом?!»
- Ольга (35-летняя хабаровчанка, живущая 17 лет в Индоре):
«Мой постоянный спутник жизни в Индии - дихлофос. Муравьи заколебали, пауки, мошки какие-то. Укусят, потом месяц будешь чесаться. Комары лихорадку денге и малярию разносят. Сначала не выходила из дома, не обрызгавшись репеллентами, затем махнула рукой... Ну а чего, не все же подряд болеют. Осторожность соблюдать надо, но в панику впадать не следует.
Зато со слонами у всех отношения отличные. Мой сосед держит трёх слонов. Забавные, такая махина, а спокойный, словно корова. И, когда слон с погонщиком идёт по городу, он послушно на красный свет останавливается. Уже приученный»;
- Светлана Алахвердова (ничего о себе не указывает):
«У многих наших дам не складываются отношения с индийской едой. Снится докторская колбаса. Покойный муж был вегетарианцем, и мне пришлось себя «переформатировать». Он, когда за мной ухаживал, я внимания не обратила: ну кушает одни салаты, и ладно, кто ж не любит огурцов и помидоров. А после в Индию приехали, оказалось, они в семье и мясо, и курицу не едят. Кошмар какой-то! Потом втянулась, сейчас по доброй воле мясо не употребляю: как-то легче ощущения, спокойнее. Фрукты, овощи, молоко, сыр - самое оно.
Первый год совместной жизни я пыталась приучить мужа к русской еде. Замешаю оливье - не ест, проклятый, даже вегетарианский. А селёдку под шубой не сделаешь, продуктов таких нет. Есть девчонки, какие даже за тридцать лет к индийской еде не привыкли, ездят в магазин при посольстве России в Дели. Там наши продукты втридорога. Зубами, бедные, скрипят, но покупают»;
- Чеслава Леденец (58-летняя саратовчанка, переехавшая в Индию в 1984 году):
«Если нравится быть домохозяйкой, ты живёшь как у Христа за пазухой. Только за домом следи, а тебя подарками заваливают, холят, лелеют, на руках носят. Родила первого ребёнка - свёкр и свекровь золотом задарили, браслеты, кольца, серьги - не знала, куда девать. Детей они любят, души в них не чают... Балуют так, что прямо пугаешься. Не пьют - индийцы в большинстве своём алкоголь употребляют редко, это не в их культуре. Придёт, кто домой пьяный, то совет родственников собирают и ругают. Дурак, мол, карму себе испортил. Нравы строгие. Если европейскую одежду надеваю, чтоб платье обязательно ниже колена. Это не Гоа, где все полуголые ходят. Я индийское сари люблю. Здоровская вещь. Размер не имеет значения, купила материю, завернулась и пошла себе.
Скучала первое время, конечно, не знала, чем заняться. Всегда торчишь дома, одной, если выйти погулять на улицу - не принято, надо обязательно вместе - или с сестрой, или с матерью мужа. Раньше полагала, что в Индии целыми толпами на тротуарах танцуют, как в кино. Ох, ошиблась».
P.S1. Считаю, что все эти девушки и женщины, которые переехали за личным счастьем в чужую страну - настоящие героини. Каждая из них выучила хинди, они носят сари, учатся или умеют готовить традиционную индийскую кухню. И самое главное - они приняли чужие традиции.
В Индии, например, главное для семьи - родить мальчика. Если в семье есть мальчик, это - счастье, так как обычно свадьбу оплачивает семья невесты. И подарки родителям жениха тоже дарит семья невесты. Именно поэтому женщины в Индии не в почете. Только очень богатая семья может позволить себе иметь несколько детей-девочек. Если денег нет, то это разорение или отсутствие перспектив с браком. Так что, девушки, не спешите менять НАШУ страну или повнимательнее изучайте культуры других народов, а то мало ли, куда судьба занесет...
P.S2. Выражаю слова восхищения и благодарности авторам прекрасного исследования за возможность разобраться в увиденных и услышанных переплетениях древней истории во время моего посещения Индии - А.Г.Виноградову и С.В.Жарниковой за их труд «Происхождение индоевропейцев, часть 6. Загадки арийской цивилизации. 2014» (См. https://books.google.ru/books?id=VCpvCAAAQBAJ&pg=PT199&lpg=PT199&dq=Духшанты&source=bl&ots=ujvayQGRLs&sig=6sIATNHmPgAlfNdNmsxHotzBlZw&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjT5qumvuXZAhUlQJoKHWYpAOwQ6AEINTAC#v=onepage&q=%D0%94%D1%83%D1%85%D1%88%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B&f=false)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...