Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

patti

Пользователи
  • Постов

    386
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент patti

  1. Вот увы, но это нельзя просто "добавить" . даже если ))) и жирным шрифтом, и крупными буквами Пока это выглядит просто как перечисление, набор названий, без привязки к дорогам и местности, к сезону. Просто "накидать" названий вообще никаких сложностей ))) наверно ни у кого нет. Только смотрится все это без малейшей проработки реальности.. мягко говоря дилетантством : красивые названия и слоганы.. И для того, чтоб хоть часть списка могла бы быть использована, надо хоть чуть-чуть бы посмотреть где эти места именно и можно ли туда попасть более-менее гарантировано зимой, да еще и группой в человек 30+ (судя по новым определениям мини-группа теперь это группа до 30 человек ). Автобус.. это ни разу не машина и очень даже не везде проехать можно автобусом. Опять же даже не совсем сложные трекинговые маршруты не всегда доступны даже ранней весной (скользко). А про зиму с не совсем предсказуемой погодой говорить еще сложнее. Для возвращения в реальность и чтобы возникло настоящее желание внести изменения в программу, наверно, из всех "хотелок" предлагать надо места с учетом "ограничений" автобусного туризма. Тогда на них и внимание может обратят. А пока это просто для поговорить выглядит.. не более того. Тут можно просить сделать отдельный спец.тур для небольшой группы. Это более реально, но и цена будет значительно другой
  2. Только не для большой группы... и шикарнейшее приключение))
  3. Один платеж, по реквизитам - через СБ как раз у меня и был - тут любой банк подходит Второй через банк Интеза, все инструкции дадут. "Карты" у меня СБ были, все платежи прошли без проблем и вопросов.
  4. Если у вас с собой будет телефон с тарифом позволяющим пользоваться интернетом, то все можно отплатить сразу не вставая со стула - "он лайн". Как , куда - все инструкции давали на месте. Все предельно просто и быстро. И не надо никуда идти ). Пока девушка проверяла пакет документов все и провелось. Квитанции тоже распечатывать не надо. Один платеж через банк Интеза, другой через ваш "родной банк".
  5. Да, у нас брали именно "справку" где отражено движение средств за последние 3 месяца , другой как раз и не надо было .
  6. По паспорту РФ + еще страницу с информацией о ранее выданных загран. паспортах - в Самаре просили
  7. До этого была годовая «Италия» и 5 лет «Франция» с учетом окончания последней визы во время пандемии вообще можно было в упрощенном варианте на «французский шенген» подавать .. но записаться к ним совсем беда ни у нас , ни в Москве.. так что решила рискнуть и «сдаться» в Италию. А так говорят они вполне лояльны по срокам .. Пальцы раньше тоже к ним сданы были
  8. Все так. В правилах никаких изменений нет, и по факту все получается достаточно прозрачно и четко (весь пакет документов предельно прост и доступен): - пакет документов в Самаре передан 05/07/22 по записи с личным присутствием (прошло 6 лет и надо было "сдать" пальцы ). Подача как индивидуального туриста. - а вчера 13/07 уже пришел паспорт с готовой визой - курьерская почта - 2 года итальянского шенгена В общем хвастаюсь! )))
  9. Гюмри - это гулять и ходить, это очаровываться двориками , это наслаждаться деталями , это мечтать о том чтобы повернуть ещё вот в этот переулочек , заглянуть ещё на эту улицу в общем это место для тех кто не боится ходить и может видеть красоту и детали. Это город очень не простой судьбы .. и наверно ещё долго тут будут звучать отголоски страшной трагедии .. это не так просто все : нельзя просто нажать волшебную кнопку и .. все вернуть . Здесь надо смотреть и видеть и впитывать ... Этот город открыт для любого кто хочет видеть и чувствовать . Место сильной мотивации, здесь понимаешь что надо жить и можно получать удовольствие от жизни . Несмотря ни на что , здесь надо жить, а не выживать А это уникальная такая тёплая по настроению керамика . Этим отношением к жизни просто не возможно не восхищаться . Рано или поздно город затянет все свои раны и шрамы будут не так видны..
  10. Я не самый глубокий почитатель музеев , но тут столько любви , доброты и желания поделиться знаниями о прошлом от сотрудников музея было .. что просто невозможно тёплый приём был Эти детали, купеческого и очень мастеровитого города просто начинали играть дополнительными красками, когда тебе готовы рассказать о каждой так бережно сохраненной салфетке, детской люльке, ходунках.. Благодаря этим увлеченным людям, создавшим атмосферу, ты просто попадешь в прошлое и это так немного трогательно.. А может мне так показалось ))) потому-то я "улетела" немного вперед группы и часть музея посмотрела немного в индивидуальному порядке))) с персональным гидом, которая так много хотела показать и рассказать..
  11. Кто тут сказал что фотографий много .. не, их очень много)) почти море.. Театр часто начинается с вешалки, а тут.. тут можно начать с истории. Город мастеровых, творческих людей, с очень глубокой историей и не самой простой судьбой. Ну а, прибежище истории на сегодня это музеи, здесь они особенно добрые. "Хранители старины" готовы поделиться всем что знают. Стоит сделать несколько шагов в сторону от группы остановиться или в комнате или у стенда и тебе тут же на помощь подойдут работники и с такой любовью и уважением стараются рассказать все до самой капельки интересностей. Вот много ли городов могут рассказать про свою историю только одними названиями. Вот просто какой охват и масштаб событий : Александрополь -Куймари- Ленинакан -Кумайри– Гюмри.
  12. День был очень солнечно светлый, такой легкий по настроению . И как ни странно серьезные Сагмосаванк и Ованаванк очень приятно вписывались в канву этого дня. А этот кружевной ажур камня.. но как он вообще с такой тонкостью переплетений мог сделан быть человеком и простоять дождавшись нас все эти века.. Наверно из-за интересных рассказов нашего провожатого в мире прошлого - Роланда, где-то с шуткой, где-то с иронией, где-то ну очень серьезные вещи становились доступными..
  13. Нет, к нему не подходили .. он сам состоит из множества крестиков и каждый год добавляют ещё . Это символ лет прошедших с момента «крещения Армении»
  14. Солнечный искристый день! Солнечное беззаботное волшебное настроение! Мы разбежались по своим буковкам , прыгая в каком-то "щенячьем восторге" от этого слепящего яркого снега и этих немного заснеженных букв. Мы были здесь первые! Здесь был настолько свежий и нетронутый снег и ощущение радости от этих ярких свежих красок. А глаза метались от одной картинки к другой, почти такой же невероятной! Ну просто счастье сплошной волной ))))
  15. «Брат» Санаина Ахпат . Здесь живут и господствует время и века Мне он показался «помягче в характере», если это применимо к суровым монастырским стенам . Виды вокруг такие же умопомрачительные, что хочется просто «зависнуть» и не думая ни о чем просто жить этими мгновениями.
  16. «Страницы» этой земли можно смотреть много раз, листая ловишь каждый раз новые детали .. и даже фотоаппарат и телефон «видят» немного по-разному. Хотя мне кажется и тот и другой немного в шоке от такого количества первозданной красоты на один сантиметр ))) пусть ещё немного фотографий будет здесь ))
  17. Итак, Санаин - древний монастырь на окраине городка Алаверди. Но это Армения и тут все немного интереснее ))) чем обычно бывает. Как о одном месте прочитала "окраина здесь не дальняя или ближняя, не восточная или южная, а верхняя" , здорово же звучит! Пройдя хребты глубоким каньоном, река Дебед "построила" достаточно плоские "балконы", висящих в сотнях метров над дном. На эти "балконах" находилось место и полям вот как-то так тут и появились давно-давно сёла - Ахпат, Санаин Историю Санаина предания возводят в 4-й век, когда Григорий Просветитель крестил в Вагаршапате царя. " Но достоверно обитель над Дебедом известна с 920-х годов, когда здесь обосновалась группа армянских монахов из Константинополя, изгнанных оттуда императором Романом I Лакапином. Из столицы они принесли богословские и научные знания на острие тогдашней человеческой мысли, и в таширской глуши их община превратилась в самую настоящую академию По армянским меркам Санаин весьма велик, но главные его постройки стоят конгломератом - на фото это церковь Сурб-Аствацацин (934), или вернее её более молодой купол (1654), её "увеличенная копия" собор Сурб-Аменапркич (957-64) и Четырёхстолпный гавит (притвор) с характерным местным куполом в виде усечённого конуса" "На первом ярусе колокольни был монастырский склад, второй служил часовней, на третьем под ярким окнами работали переписчики книг чемарана (академии), и лишь над ними - собственно звонница, украшенная резьбой" "Считается, что когда-то у санаинских храмов было не по-армянски пышное убранство, возможно привнесённое византийским происхождением их основателей, но всё это погибло в набегах коченивков и веках запустения. Остались только камни, и потому армяне предпочитали украшать свои церкви только тем, что нельзя сжечь или украсть" Вот совершенно правы, выходит были они . Камень, который может рассказать многое остался и "говорит" с нами Библиотеки 1000 лет назад были ой совсем не такие как сейчас... и хотя бы пара- тройка десятка книг уже огромное сокровище - ну а как эти книги выглядели мы смотрели потом, попав в Ереване в сокровищницу- Матендаран. А это - санаинская сокровищница - матенадаран, книга в Армении - это намного больше чем даже себе просто представить можно... Вот просто масштаб какой!!! А еще тут же и "тренировочная и экзаменационная кафедра" .. Да, древний монастырь - не единственная достопримечательность Санаина: среди улиц неожиданно можно найти реактивный самолёт под бетонным навесом. Это не местная шутка, тут все очень серьезно , это "МиГ-21 - из Санаина" отсюда же родом были братья Анастас и Артём Микояны. Артем вместе с Михаилом Гуревичем, сконструировал первый советский скоростной истребитель Микояна и Гуревича - впоследствии просто МиГ . "Юркий и хищный, геральдически треугольный МиГ стал одним из символов русского оружия, а крестьянский сын из Санаина, покинувший это село полуграмотным мальчишкой, внёс пожалуй известнейший армянский вклад в советские технологии"
  18. Ну что кто-нибудь догадался куда ведут нас наши дороги? Да простят меня, те, кто не так любит сильно эти виды и ждет уже кульминации этого дня. И даже те, кто сильно ругается на фотографии из окна.. Да, они далеко от шедевров, но эти края просто невозможно "отпустить" просто так. Поющий дудук, очень переплетается с этими ложбинами, поворотами .. а пролетающие мимо окрестности становиться все теплее Я все же еще немного попутешествую по этим волшебным местам. Это бесконечность смены картинок за окном Завораживающие, манящие виды тут уже и река с нами, и мосты .. Ага, мы в зеленом крае Армении. И ведут нас наши дороги к двум монастырям сокровищам этого края Северной Армении : Ахпат и Санаин . Расположены они на террасах правой стороны ущелья реки Дебед , они как братья и даже родились в очень близкое время Из всех дошедших до нашего времени монастырей Северной Армении два наиболее сохранившихся — это Ахпат и Санаин. Есть ещё Ахтала, она расположена на террасе левого борта реки Дебед. Ахпат и Санаин, расположенные на террасах правого борта ущелья реки Дебед, во многом схожи, почти как братья-близнецы. И родились в одно и то же счастливое время возрождения Великой Армении, отмеченное расцветом архитектуры. Автор: Владимир Прокофьев Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/94866/ © Shkolazhizni.ru Из всех дошедших до нашего времени монастырей Северной Армении два наиболее сохранившихся — это Ахпат и Санаин. Есть ещё Ахтала, она расположена на террасе левого борта реки Дебед. Ахпат и Санаин, расположенные на террасах правого борта ущелья реки Дебед, во многом схожи, почти как братья-близнецы. И родились в одно и то же счастливое время возрождения Великой Армении, отмеченное расцветом архитектуры. Автор: Владимир Прокофьев Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/94866/ © Shkolazhizni.ru
  19. Не слишком ранее утро нашего второго января началось с великолепных удивительных неповторимых видов из окна. Картина менялась как в самом волшебном фильме. «Дороги» здесь - отдельная мелодия.. а если ещё и звучит дудук .. то волшебство дорог, гор и пейзажей завораживает окончательно Ну разве можно не наслаждаться этими видами бесконечно
  20. Ещё немного 1 января , день как и все здесь, пронизан интересностями так что погуляем ещё немного по Еревану. Знаменитый Каскад . Пока оставлю в мечтах прийди сюда ранним тёплым летним утром и встретиться с солнцем где-то на его ступенях .. Пока он зимним ереванским днём ))) но ступеньки так же манят вверх , остановиться нельзя никак Ну на самый-самый верх нас не пустили ... вообще никак ((( даже решётку потрясли .. не пустили , так что ждём окончание строительства и цель близка же ))) ну а потом немного попроказничали вот совсем чуть-чуть , ну как не дернуть за хвост ,а? полюбовались на местных идеалов да просто прогулялись были безжалостно сманены хинкалями И конечно отправились пробовать и их. Каждый нашёл для себя по-вкусу : здесь они не только с разными начинками , но ещё и жаренные есть.. а ещё соусы к ним.. ммм.. для любого гостя найдут самый-самый вариант )))
  21. А дальше.. дальше «тадам!!» .. Едем пробовать Армению на вкус))) А вы ели настоящий армянский Хаш. И не просто , а как положенно .. в веселой компании , правильный и по-традициям ? Нет?!! Эх(( вы многое упустили в этой жизни .. Хотя.. хотя у вас тогда все впреди !!! (Да, и когда будете пробовать что-то новое не забудьте загадать желание , а если ещё и 1 января - то без вариантов .. сбудется!) А пока немного покажу как познакомились мы с Хашем армянским На столах уже нас ждали не только нам уже знакомый мягкий, но ещё и хрустящий специальный такой лаваш ООО.. Это не просто еда , это прям праздник))) ярко-сытно-пьяно ))) есть такая шутка, что хаш без водки не совсем правильный и обязательно рюмочка до, рюмочка во время и рюмочка после . Утверждать не берусь , но наверно кое-кто выполнил все правильно))) И вот ОН!!! Это точно все мне одной??? А я справлюсь !))₽ Ого!!! Какой !!! Раскрывать все тайны не буду)) что и как.. иначе ж будет не так интересно потом . Но один момент расскажу: едят Хаш .... лавашом и руками. Не , конечно можно и ложкой .. но это уже совсем не то Ну и так под веселые дружеские тосты .. дошли мы и до самых косточек а уж чашечка армянского кофе .. такая вкусная точка в нашем знакомстве с его величеством Хашем!))
  22. А дальше наш путь лежал на север Еревана в «Парк Победы», или «Ахтанак» или даже «Монумент» , тут уж вариант на любой вкус. Если брать за основу официальные данные, то история парка насчитывает почти 100 лет - с 1930г. Изначально это место было заложено как зеленая зона города. Название "Монумент" парка и прилегающего района, который считается достаточно престижным, появилось позже. Причина этого неофициального названия ста памятник Сталину, установленный в парке в 1950 году, автор - пьедестала был народный архитектор СССР Рафаел Исраелян, а автором памятника Сталину высотой в 17 метров - народный художник СССР Сергей Меркуров.. " В те годы ходила легенда о том, что якобы Иосиф Сталин ночью тайно прибыл в Ереван, чтобы осмотреть памятник (который ему понравился), после чего сразу вернулся в Москву. Однако какого-либо фактического доказательства такого визита нет. Кстати, памятник Сталину считался самым большим на территории СССР" В 1962 году памятник Сталину был демонтирован. И уже в 1967 году был установлен памятник Арутюняна «Мать Армения». Еще через три года в здании комплекса открылся музей, посвященный участию Армении в Великой Отечественной войне. В 1995 году он был переименован в военный музей «Мать Армения» и перешел в ведение министерства обороны Армении. А это мне показалось интересным (текст не меняю, слова сын скульптора Ара Арутюняна, доцента ЕГУ Арам Арутюнян .. https://mediamax.am/ru/news/yerevan-XX-century/5963/ " Монумент Сталина был демонтирован в 1962 году, и руководство Армении решило установить на пьедестале другой памятник, который стал бы собирательным образом армянского народа. Мне было 14 лет, помню, как отец пришел домой и сказал: «Вместо памятника Сталину будет установлен памятник «Мать Армения», это дело поручили мне». Было несколько эскизов памятника. К сожалению, сохранился лишь один. Окончательный вариант был утвержден ЦК КП Армении и Москвой. Отец работал над проектом с 1965-го по 1967 гг. Для работу отцу предоставили территорию старого завода по левую сторону от входа на кладбище Тохмах. Когда памятник из гипса был готов, его покрыли медным слоем. Натурщицей была Женя Мурадян, отец познакомился с ней в 1963 году, на открытии памятника Саят-Нове. Но нельзя сказать, что в памятнике воплощена только натурщица - отец часто говорил, что изобразил мою маму. На лбу у памятника размещена «родинка», изготовленная из тонких листов золота. Это золото хранилось у нас дома, в специальной коробке. Мне наказали, чтобы я ее не трогал, но я, конечно же, открыл коробку в первую же ночь. Листы рассыпались, и утром мне пришлось держать ответ перед отцом. Отец не знал точных размеров памятника Сталину. Он долго искал и нашел фрагменты памятника – ботинок и глаз. Эти находки помогли ему найти необходимый баланс между размерами старого и нового памятников. В дальнейшем отец подарил ботинок кому-то, а глаз до сих пор хранится в его мастерской, под моим присмотром. Официальной церемонии открытия памятника не было. Я шучу по этому поводу: скорее всего, не нашлось материала соответствующего размера, чтобы накрыть памятник. " Вечный огонь.. дань нашей памяти, павшим за свободу. Аллея славы. Мать Армении - символ свободы и борьбы народа и здесь всегда живет память.
  23. Нет.. наверно увы , но это не запланировано было так .. Так «подготовить» нельзя. Там «посыпалось» слишком все Я совсем не профи, но немного катаюсь и одинарные прыжки в наборе есть, на этом даже уровне видно , что так специально не сделаешь ((( это не «слитая» в угоду чему-либо программа .
×
×
  • Создать...