Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тамара Федоровна

Пользователи
  • Постов

    1 868
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Тамара Федоровна стал победителем дня 2 июня 2020

Тамара Федоровна имел наиболее популярный контент!

Репутация

10 658

Информация

  • Пол
    Не определился

Посетители профиля

7 452 просмотра профиля
  1. "ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ!" ...За окном первый день осени. Начинается "золотая пора" Перед глазами возникают замечательные пейзажи Левитана-и яркая, и хмурая, и грустная , и золотая осень , и...... Художник очень любил эту пору, ибо ее многообразия красок не встретить в другую пору года. Я думаю, что больше ни у одного художника не встетить на полотнах столь разнообразной осени. Но есть единственная картина, на которой присутствует...человек. Это " Осенний день. Сокольники" Это была первая картина Левитана, которую купил Третьяков для своей галереи. Но самое интересное то, что женщину на картине дорисовал.... брат Чехова Николай! А было в ту пору Левитану всего...19 лет.
  2. Нет смысла, ибо в масле вяленые помидоры можно приготовить по разной рецептуре. Мне, например, очень нравятся с брынзой. В морозилке они не замерзают и прекрасно хранятся. Достал, приготовил и никаких заморочек с банками.
  3. В интернете рецептов масса. Я все упрощаю. Помидоры сливки режу пополам (покупаю более твердые и менее мясистые ). Режу пополам. Далее сбрызгиваю оливковым маслом, посыпаю солью, перцем, итальянскими травами и в духовку на 70-80 градусов. Духовка должна быть приоткрытой. По времени-всегда разное-от 6 до 8 часов в зависимости от сочности помидор. Смотрите не пересушите. В интернете советуют убирать мякоть , но я этим не заморачиваюсь. Но с ней помидоры готовятся дольше. Кстати, слива получилась довольно вкусная. Готовила вот по этому рецепту https://provse.forum2x2.ru/t4534-topic
  4. Света, а посмотрите Елец, Елабугу, Гороховец... Да я уже об этом неоднократно писала. Это одни из самых интересных исторических малых городов России. Целые кварталы, не испорченные современной застройкой. Вот пишу и сердце защемило-так хочется в Елец!!!!!
  5. Вот что мне особенно понравилось, что мы "на одной волне". И для меня готовка блюд, занимающих более 30 минут, задача "невыполнимая". Время жалко!!!! А рулетики-класс. Я вот еще орехи и зелень мешаю с брынзой Вкус, надо сказать, отменный. У нас в Подольске дождь, так что кухня на сегодня "дом родной".. Вялю сливы в микроволновке. Интернет обещает божественный вкус!... Посмотрим. .... А в духовке уже третий час готовятся вяленые помидоры. Вот здесь я уже "спец", , ибо без них почти ничего не готовлю. Храню в морозилке.
  6. "... нет милых, уютных улочек".... Вот с этим я полностью несогласна! В России есть города, полностью сохранившие купеческую застройку, где очень бережно относятся к своей истории. Я как-то писала, что среди российских городов у меня есть любимые- и это Елец, Елабуга, Таруса. А таких городов, поверьте, в России много. Да даже в том же подмосковном Подольске старинную улицу (правда с современным названием Ленина ) запрещено портить современными постройками. А в скольких городах бережно восстановили и отреставрирова старые центры. Да чего далеко ходить-это и Городец, и Гороховец. Да в том же Касимове можно погрузиться в такую историю.... Но я согласна с тем, что, к огромному сожалению, в вопросе реставрации и бережного отношения к истории нам до Европы еще очень далеко. Просто нужно хотеть увидеть то, что скрывается за "непричесанностью" наших малых исторических городов России. Но все меняется в лучшую сторону. И пример тому те города, названия которых я привела.
  7. Даже представить себе не могла, что некоторые обстоятельста приведут меня...на кухню. А что остается, если на руках справка о запрете вакцинации. Сами понимаете, что ограничение в передвижении надо пережить.... Итак сегодня я усовершенствовала классический рецепт котлет из баклажанов. И, надо сказать, что "фокус" удался!!!! Рецептов в интернете много. Варим мелко порезанные баклажаны (я делаю это в микроволновке ), добавляем специи, мелко порезанный лук и помидоры, яйцо, манку и сыр. . Далее даем тесту постоять до набухания манки. Формируем котлеты, обжариваем с двух сторон и тушим минут 5 под крышкой. Надо сказать, что и в этом варианте котлеты довольно вкусные. Как пишут,похожи на мясные. Заверяю-с мясными их спутать трудно. Но будем "верить" тому, что написано. Кстати, есть рецепт, где добавляется мясной фарш. Но надо и про мои "усовершенствования". Я лук слегка обжарила с грибами Вспомнив, что есть рецепты с громкими названиями "Баклажаны, как грибы". решила, что грибы будут очень даже к месту. Вместо обычного сыра добавила плавленую "Дружбу" и заменила свежие помидоры на вяленые (уже не жалко, ибо настал сезон их заготовки ). С ролью манки прекрасно справилась мука вкупе с крахмалом. И в этом варианте мне понравился "мой шедевр" больше!!!! Вот только грибного кубика не было. А он был бы очень кстати.
  8. Да у нас такие кулинары в лице Елены и Ларисы, что их впору отправлять на кулинарные конкурсы. ПРИЗОВЫЕ места им обеспечены. Тирамису Ларисы, конечно, не в какое сравнение не идет с тем, что многие (в том числе и я ) готовили на своей кухне с заменозаменяющимися продуктами Я даже как-то готовила по рецепту нашего знаменитого блогера Варламова . Вот он и пишет о том, что вариантов масса. Можно смело эксперементировать и даже вымачивать печенье в сиропе! Вкусно, но не "любимая Италия". Но я пробовала этот десерт с детским печеньем (специальное для детского питания ), приготовленный моей знакомой, для которой кухня-это театр!!!! Могу сказать, что вкус отличный. Печенье это она покупает в аптеке или отделе детского питания. Кстати, вот сейчас у нее уточнила-об этом печенье есть на просторах интернета. Про итальянцев могу сказать лишь то, что многие давно готовят его не по классическому рецепту. Несколько лет назад в Тревизо (аккурат на 8 марта ) мы скопом пошли в кафе, где нам... соорудили тирамису человек на 12 за....несколько минут, подав его в бокалах! Хотя вначале сообщили нашему гиду, что у них только ...несколько порций! Но это Италия, праздник, хорошее настроение... А остальное не так и важно. На этот пост сподвигли фотографии этого замечательного десерта от Ларисы. Про рефлекс Павлова молчу.....
  9. Прочитала про пиво... Что сказать.... У нас крылья идут "на ура" не только с этим пенным напитком. Я завтра собираюсь готовить по этому рецепту голени (пока не надоело ) Но лук буду использавать белый (сегодня обычный ),как, собственно и советуют в изначальном рецепте. Лук, как пишут, нужно не жалеть, ибо тогда соуса выходит больше. А "запчасти" должны быть утоплены в соусе. Интересный момент, когда лук начинает давать сок под действием соды. Согласитесь, что самое затратное в этом рецепте-это... нарезка лука. Да и тот можно резать без ювелирных ухищрений.
  10. РЕЦЕПТ, КОТОРЫЙ СТАНЕТ ОДНИМ ИЗ ЛЮБИМЫХ Я уже неоднократно писала. что я и кухня понятия несовместимые. Но, увы, приходится. И вот сегодня настал тот момент , когда, как говорится, "Звезды сошлись". Куплены куриные крылья (уже разделанные на части!!! ) и найден рецапт, как пишут, с потрясающими "выходными данными". Самое главное-никаких временных затрат. Итак "Курица по еврейски". Правда я сомневалась в одном -пищевой соде. Но теперь точно скажу, что она совершенно не чувствуется, а делает просто чудеса!!! Рецепт прост до примитивизма. Греем растительно масло, выкладываем порезанный репчатый лук и...посыпаем его пищевой содой (у меня все на глазок. Но в интернете рецепт легко находится ) Далее на лук, который на глазах начинает "растворяться", выкладываем курицу (куриные "запчасти" на ваше усмотрение ), И...ВСЕ. Только в конце специи и чеснок (что любите ). Лук превращается в соус, которым курица и пропитывается А цвет на глазах меняется от желтого до шоколадного!!!!. Я поняла, что специи особо и не нужны. А вот лука нужно больше, ибо луковый соус... короче, пробуйте. Кстати, о "запчастях". Несколько лет назад в Тутаеве на палатке собственными глазами видела вывеску * В продаже имеются куриные ЗАПЧАСТИ". Так что дома много шуток о том, какую запчасть есть.
  11. ... А поверить придется! Еще одна удивительна пенсионерка-путешественница из Твери. https://www.tver.kp.ru/daily/27275/4411287/
  12. "... что как результат за Питер я потеряла 3 килограмма и очень довольна этим,так что одни плюсы!))))" Здорово!!! Но я готова потерять и больше-с легкостью расстанусь.... Только бы туда!!!!!
  13. Марина, да вы с дочкой прост молодцы! Такого количеста фотографий любимого города многих давно уже не было на форуме. У меня вопрос-а недалеко от памятника Довлатову на Рубинштейна вы видели последнее граффити Олега Лукьянова по Довлатову? (Это он совместно с Никасом Сафроновым создали граффити Бродский в Москве. Граффити замечательное.) Что касается странных скульптур у Мраморного дворца, то я и сама недавно узнала, что это "Фонтан взлетающих камней"из обломков старинных скульптур, которые пролежали во дворе дворца со времен ВОВ. Изваял фонтан довольно известный скульптор Дмитрий Каминкер. Огромное спасибо, что вы так подробно водите нас по любимым улицам . Да, конечно, многое видели. Но это совершенно неважно-этого города много не бывает!!!! Лично я взяла из вашего рассказа кое-что на заметку. Ибо, несмотря на все преграды, ПИТЕРУ БЫТЬ!. Представляю, как вас переполняют эмоции и впечатления, которыми вы с нами с огромным удовольствием делитесь. Да, еще вопрос. У "Пяти углов", у которых вы были, судя по вашим фото, Олег Лукьянов недавно поместил копию граффити "Бродский". Это тот скандальный портрет, который стерли. Об этом было на форуме. Огромный портрет должен висеть на доме напротив "Углов" по Загородному.
  14. Может кто-нибудь объяснит мне , что творится с нашим тур. бизнесом. Переславль-залесский меня просто..."добил". Сколько себя помню,к знаменитому Синь-камню мог подойти любой желающий без всяких припятствий, ибо от дороги к нему идти-то всего 100м.. Шли годы. несколько лет назад к нему можно было подойти за 50 рублей. Но сегодня, обустроив зону вокруг него несколькими торговыми точками и постелив примитивный деревянный настил подход к камню стал... 200 рублей!!!! Правда пенсионерам и местным бесплатно... А вот в совершенно потрясающий Дендрологический сад, находящийся недалеко, входной билет всего 100 рублей! А там такая красота!!!!! . Вот сижу и думаю-а если наши предприимчивые граждане надумают сделать платным и знаменитый мост в Киржаче, сколько же это будет стоить для туристов? А там деревянный настил не 100 метров, а более 500 (мост даже в книге рекордов России "отметился"
  15. Вот увидела на ваших фото в Советске кошку с рыбой. Я, (можно посмеяться) давно" охочусь" за этим, если так можно назвать "авторским стрит-артом". Эти коты встречаются в Москве. Я видела в районе б-ки Ленина и недалеко от офиса ТТВ (в Хохловском )., В Саввинском....Есть этот симпатичный котяра и в Калуге. А в Питере их....!!!! А кот очень симпатичный!!!! Если проект "Зеркальные рыбы" в Москве прозрачен с подробными адресами, то с этимb котами просто "тайна". Я нашла лишь адреса его "жилищ" в Питере. А вот в Москве...увы. Читала, что коты добрались и до Тулы, но там пока не встретились. Это проект московского художника Jiminy Lummox .
×
×
  • Создать...