Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур Истрия- Пула. Гид-Баврина Юлия


Рекомендуемые сообщения

Прошло чуть больше двух недель, как я вернулась из тура. Очень хочется поделиться своими впечатлениями. Это была четвертая поездка с любимой туристической компанией.

Рано утром 26 июля в 05 45 я уже в Москве. Планов много, но сначала надо добраться до Белорусского вокзала и сдать чемодан в камеру хранения. В метро огромная очередь в кассу, но оглядевшись, вижу автоматы по продаже билетов. Небольшие группки у каждого, внимательно изучают инструкцию и становятся счастливыми обладателями билетов. Решаюсь и я. Всего 20 минут понадобилось мне на дорогу от Казанского до Белорусского вокзала. Наконец чемодан сдан и на метро я еду до станции Кропоткинская . Моя цель- Музей изобразительного искусства им. Пушкина. Выхожу на поверхность - и, о чудо- вижу перед собой Храм Христа Спасителя! А на другой стороне дороги- музей. Пришлось ждать 10 часов- открытие и Храма и музея. Сначала в Храм, пристроившись к туристической группе. Проверка сумки, кстати ни в одном католическом храме за все мои поездки в Европу сумки не проверяли, а потом уже в музей. Решила посмотреть только Заподноевропейское искусство 19-н.20 в. Прежде всего меня интересовали импессионисты, картины Дега,Мане, Ренуара, Моне, уже хорошо знакомые по репрдукциям. В музее отличная коллекция из картин Ван Гога, Матисса, Сезанна, Пикассо и др. Залы не большие, это Вам не Эрмитаж, народу утром практически не было, можно было побыть один на один с любимыми произведениями искусства. А вот фотографировать нельзя. Да и не больно- то и хотелось. В основное здание я не пошла, оставила на следующий раз. Потом у меня был чудесный недорогой комплексный обед в ближайшем кафе. И так как оставалось немного время, я заглянула в картинную галерею Ильи Глазунова, она тут же, через дорогу. Просто умилила цена билета- 20 рублей. А в музее им.Пушкина- 350,( по пенсионному-100).

В 14 30 вернулась на вокзал, а на перроне снимают кино, работает массовка с чемоданами. любопытно было понаблюдать за ними. В 15 00 подошел сотрудник ТТВ и сказал, что наша Юля встретит нас в Бресте, Мне досталась верхняя полка, кстати, и на обратном пути тоже, что совершенно несправедливо. Моими попутчицами оказались согруппницы по туру. Все оказались опытными туристками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо,что начали писать отчёт,с нетерпением ждём продолжения вашего рассказа.Едем в этот тур в сентябре.В каком отеле вы жили в Хорватии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.07. рано утром мы уже в Бресте. Границу прошли довольно быстро. А вот дорога по Польше в этот раз показалась мне очень утомительной. В этот день мы проехали по Польше, Словении, а ночевали в венгерском Мишкольце. По дороге был ужасный обед за 8 евро, предложенный гидом. Не повторяйте нашей ошибки, обходите стороной предложение пообедать коллективно в кафе- самолет.

IMG_5001.JPG

IMG_5005.JPG

IMG_5010.JPG

IMG_5012.JPG

IMG_5016.JPG

IMG_5029.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28-ое, суббота- день посвящен Будапешту. Жара +35. Экскурсия сначала по Пеште, затем по Будде. Я экскурсовода совсем не слушала, смотрела во все глаза, фотографировала. Вроде и рассказывала она интересно, но на такой жаре внимать было лень. Потом был музей марцепанов и минут 50 свободного времени на сувениры. Я купила паприку, магнит, открытку и с удовольствием угостилась мороженым. А еще зашла в кафешку и попросила в бутылку налить воды. А потом у нас была прогулка по Дунаю. Если бы я не поехала кататься на кораблике, наверное Будапешт не поняла бы и не полюбила. Вообще- то, эта прогулка должна проходить вечером, что бы можно было полюбоваться городом в подсветке. Но не случилось. Может в следующий раз...

Потом мы заселились в отель и приготовились к посещению Чадры. Красивые и нарядные поехали в ресторан. Я с удовольствием попробовала все блюда, очень понравился гуляшь. Очень кстати , рядом с бутылками вина стояли ведерки со льдом.Непринужденная атмосфера ,живая музыка, венгерские народные мотивы и танцы запомнятся на долго.

0_badda_56b29e3c_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/765402/

0_badd8_ccd2205_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/765400/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 -ое, воскресенье. Ночевали мы в отеле Будапешта и рано утром выехали в Загреб. На границе с Хорватией у нас собрали паспорта и поставили штампик. Лично мне Загреб очень понравился. Тихий сонный городок. Сложилось впечатление, что все население, в этот воскресный день ,покинуло город и уехало на побережье отдыхать. Прошли мы по историческому центру, по узким улочкам. Гид что-то рассказывала, но я опять слушала в полуха. Опять было очень жарко. Я бы с удовольствием вернулась в Загреб и не спеша с путеводителем в руках прошла бы уже знакомой дорогой. В конце экскурсии нам всем раздали небольшую, но прекрасно иллюстрированную брошюрку про Загреб,на досуге я ее с удовольствием прочитала. С утра нам обещали поменять деньги, но так как было воскресенье обменники не работали. И зачем тогда было обещать? В кондитерской, где было столько вкусностей у меня не взяли ни карту, ни евро. Можно было попытать счастье в другом месте, но я села на лавочку в тенечке, не далеко от автобуса и просто наблюдала за жителями города.

А вечером мы приехали в Баньолу, где нам предстояло прожить 6 дней на берегу моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите хоть немного о своих впечатлениях,что понравилось,что стоит посмотреть,а куда можно и не ходить,понравился ли отель,что-то не слишком его хвалят.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорватия. Теперь ,для меня, это слово не пустой звук. Красная земля, богатая железом, кожуны, стоящие в поле и чистейшее, прозрачное, теплое, соленое море. А также ежики, маленькие крабики. рыбки. Ежики- это отдельная песня. У нас двое туристов все таки, не смотря на предосторожности пострадали от ежиков. Удивила Хорватия высокими ценами. Юлия по дороге не зря предупреждала, что здесь дороже, чем во Франции.

Отель Центинера стоит на самом берегу. Море в минуте ходьбы.Шикарный вид на бухту с общего балкона. Там мы по вечерам вкушали фрукты и любовались на закат. Минусы, уже описаные здесь на форуме, конечно есть. Ленивый технический персонал, отсутствие шампуня, невозможность нормально посушить купальник и полотенце. А еще скалистая, дикая береговая линия. Заход и выход из воды лично меня всегда напрягал. Еще хорошо, что я не плохо плаваю. А вот, кто любит поплескаться у берега, испытывал дискомфорт. Некоторые наши дамы по прибытию, в первый же вечер, выразили недовольство Юлии. Но уже на следующий день купались, загорали и наслаждались жизнью. Был найден и более менее нормальный вход в воду. Но благоустроенного пляжа, как такового, там практически нет. Нам очень повезло с погодой.

Еще одним плюсом является то, что местечко это расположено в бухте, и поэтому практически нет волн.

В первый же вечер, уже в темноте я искупалась. Море было чудесное и я поняла, что наконец- то отпуск наступил.

Про экскурсии обязательно напишу. Я брала все 3 из 4 предложенных: фиш-пикник, Плитвицкие озера и Истрия-тур по городам Мотовун, Порич,Ровень и Пула. Если ты в Хоратии первый раз- это оптимальный вариант для знакомства с этит регионом.

Недовольства среди посетивших эти экскурсии у нас не было. В прогулку по морю у нас отправилось пол автобуса, а на озера и по городам поехали почти все.Была еще экскурсия в Венецию, но у нас туда поехали четверо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия Истрия- тур. Первым был Мотовун. Это что- то! Городок расположен на холме. Сверху открывается умопомрачительный вид на окресности. На вершину холма мы ехали на местном автобусе. В городе только что закончился кинофестиваль и нас привели на площадь, где еще висело белое полотнище экрана. Представляю, как романтично вечером здесь смотрелись фильмы. Уже дома, в Интернете я почитала об этом кинофестивале, так как раньше ничего о нем не слышала и не знала. Улочки в городе узкие. Машины с большим трудом передвигаются. У нас была дегустация пршута, вина и труфелей. По словам гида, только в трех местах на земле растут труфеля- это Прованс, Тоскана и леса Мотовуна. Я с удовольствием все попробывала, но ничего не купила. Все это можно приобрести в супермаркете в Пуле, естественно ,дешевле. В Мотовуне я с удовольствием задержалась бы подольше, город очаровал. Так хотелось посидеть в кафешке и полюбоваться видами, которые открывались сверху. Но нас ждал следующий город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь немного напишу про Пореч. Здесь. после небольшой экскурсии по городу ,я пошла в Базилику с фресками 6 века, поднялась на колокольню, оттуда открывался чудесный вид на на город и на море. Именно сверху и увидела вдали дым пожара. Когда мы ехали в Ровинь также на горизонте наблюдали завесу из дыма и вертолеты, которые летели тушить пожар.

В городе я купила себе на память ювелирное украшение подвеску из золота- морчич. это хорватский сувенир, элементом которого является мавр. Выбор был очень большой, как из золота, так и из серебра. У ТТВ есть еще один тур с отдыхом на море в Хорватии- в Порече. Теперь, если соберусь в Хорватию, поеду в Пореч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровинь- очаровательный город, главной достопримечательностью которого является Кафедральный собор и колокольня Св. Ефимии. Туда нас и повели по узеньким улочкам. Не знаю почему, но когда у нас было свободное время, я здесь боялась заблудиться , потеряться и опоздать к нашему автобусу.А еще,запомнились многочисленные бакланы, которые свободно разгуливали по набережной и улицам города.

0_bbc08_62931891_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769032/

0_bbc09_449bef66_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769033/

0_bbc0a_fdba505c_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769034/

 

0_bbc0c_bcd307ac_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769036/

0_bbc0d_9c0af372_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769037/

0_bbc0e_a16bd51a_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769038/

0_bbc0f_d4f4e71f_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769039/

0_bbc10_bf8300f7_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769040/

0_bbc11_ed8499d1_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769041/

 

0_bbc12_bbffa71b_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769042/

0_bbc13_949897a2_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769043/

0_bbc14_7e13df02_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769044/

0_bbc15_69c41651_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769045/

0_bbc16_7fbd228c_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769046/

0_bbc17_c531c391_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769047/

0_bbc18_7928b498_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769048/

0_bbc19_223f35d4_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769049/

0_bbc1a_c3cbe635_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769050/

0_bbc1b_77fe2f7a_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769051/

0_bbc1c_239ba033_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769052/

0_bbc1d_8144dbb4_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nellifl/view/769053/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь немного о Пуле. От Баньолы, город расположен в 6 км. Но добраться туда можно только на такси или на автобусе. Мы испробовали все варианты. Таким образом, в Пуле я была 3 раза. Больше всего запомнился первый раз, когда мы поехали самостоятельно на автобусе. Расписание висит в фойе отеля. До остановки надо идти минут 30. Интересы наши с соседкой по комнате разделились, она рванула по магазинам, а я историческим местам . Действительно, в Пуле есть, что посмотреть. Огромная благодарность Юли, что она нас всех заранее снабдила распечаткой карты города. В Пуле невозможно заблудиться, ориентир-Арена. Я познакомилась с художником, который продавал акварели ,и он мне рассказал и показал дорогу ,как оптимально обойти основные исторические оЪекты. Сначала я послушала орган в Кафедральном соборе, потом сфотографировала Храм Августа и триумфальную арку Сергиуса, дошла до рынка и купила парочку персиков. Очень хотелось сходить в исторический и археологический музеи. Но я завернула в пиццерию, где и провела оставшееся время до автобуса. Пицца Неополетано и бокал белого холодного вина сделали свое дело. В музей идти уже не было никаких сил. Пиццерия находится рядом с Ареной на террасе. О ней там все знают. Порции огромные. они там трех видов:малая, средняя и большая. Я свою малую так и не осилила, такая она была большая. А когда семья за соседнем столом заказала большую порцию, им принесли огромную в пол стола. Такого чуда я еще никогда не видела.

Манили магазины, и я их оставила на последний день. Надо было купить подарки домой. Что мы в последствии и сделали, но поехали уже на такси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, хочу поблагодарить всех, кто с вниманием отнесся к моему отчету. Ведь всегда важна обратная связь. Печатаю я медленно , одним пальцем, да еще порой и с ошибками, за которые прошу прощения.

В следующий раз расскажу про экскурсию на Плитвицкие озера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитвицкие озера. Это был чудесный день. А ведь у меня были большие сомнения- ехать 5 часов только в один конец. Но не смотря на длинную дорогу я почему- то не чувствовала усталости. Кругом такая красота! Выехали мы из отеля в 5 45. И это было правильное решение. Нам выдали сухой паек вместо завтрака. С нами был гид Лари. Во многом его заслуга, что не было гонки, не было раздрожения .Мы везде успевали, и нигде не стояли в очереди, ни на кораблик, ни на микро-автобус. Наша прогулка заняла около трех часов. А на обратном пути была дегустация козьего сыра, сливовицы и меда. Вернулись мы как раз к ужину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...