Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2ф-авиа с 17.09.2014 с Зимариной Анной


Рекомендуемые сообщения

Наша милая группа. Мне кажется, что это была самая легкая душевная группа за все мои 8 поездок. Все на одной волне.

IMG_1798.JPG

IMG_1799.JPG

IMG_1800.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то начал появляться отзыв с этой поездки!!!! Я была в предыдущей поездке, мне безумно понравилось!!! А как ваши впечатления? но судя по довольному выражению лица, думаю, что понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Натальей. Действительно, эмоционально комфортная атмосфера во время всего тура. Во многом это заслуга Анны (я уже писал об этом http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/4399-gid-zimarina-anna/page-2?do=findComment&comment=472845). И, безусловно, влияние страны, которую она нам показала. Такую Францию невозможно не любить. Хемингуэй назвал Париж «праздником, который всегда с тобой». Но Франция – это не только и не столько Париж и ощущение праздника в провинциях у меня было сильнее.

Нет смысла рассказывать о туре, поскольку на форуме есть довольно подробные отчеты предыдущих групп (например http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16805-zamechatelnyi-avtorskii-tur-2f-avia-ot-06092014-po-gorodam-i/?do=findComment&comment=467273).Отличия незначительны. Поэтому ограничусь короткими “зарисовками”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«И запел, и заискрился океан в моем мозгу...»

В первой половине тура мы ехали с востока на запад, затем в обратном направлении. Разворот произошел на мысе Ра (Pointe du Raz). В программе этого пункта не было. Анна предложила заменить им лес Броселианд, в котором по преданиям обитали мифические герои – король Артур и Мерлин. Мне было все равно, так как ничего особенного от обоих этих мест я не ожидал. Накануне был ударный день (Мон Сен-Мишель, Сен-Мало, Фужер), впечатления от которого казалось трудно чем-либо перекрыть.

Но мой пессимизм был посрамлен. Конечно, повезло с погодой. Голубое небо, яркое солнце, безбрежный океан, морской воздух. Постепенно произошел эмоциональный подъем и стало так комфортно на душе. Из глубин памяти всплыли строки Дмитрия Сухарева из песни «Морская трава», которую дано не слышал и не вспоминал:

«А под боком – этот синий,
Отливающий слюдой
Океан

с его подсиненной,
Подсоленной водой…»

Море было и в Этрета, и в Сен-Мало, но эта песня вспомнилась здесь. Я сел на один из валунов. Хотелось просто сидеть, смотреть вдаль и никуда не уходить…

В воспоминаниях об этом туре мыс Ра появляется часто и возникает подобие тех эмоций. Мне так и непонятно – что же в нем такого особенного, ведь на Земле немало более красивых мест. Ответ знает подсознание, но оно бессловесно.

DSCN2272.JPG

DSCN2273.JPG

DSCN2275.JPG

DSCN2277.JPG

DSCN2278.JPG

DSCN2283.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Приоткрой мне, пират, тайны древних морей».

Эти фотографии сделаны также на мысе Ра.

Не правда ли весьма гармоничная пара? Казалось бы, что у Анны может быть общего с пиратами? На мой взгляд, каждый из них по-своему романтик, «ветром странствий напоенный».

 

DSCN2289.JPG

DSCN2290.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Дом стоит, наклонившись немного к отражению в спокойной воде».

Здания тоже смотрятся в зеркало. Зеркалом для них служит гладь спокойной воды. Но отражение крайне неустойчиво – легкая рябь и все исчезает.

Среди снимков обнаружил несколько с отражением в воде. Редко поверхность была ровной и спокойной, поэтому нет полной симметрии.

На снимках замки Шантийи и Шенонсо, дома в Кольмаре и в Страсбурге.

В заключение детская загадка. Что неправильно на последнем снимке?

DSCN0747.JPG

DSCN0749.JPG

DSCN2627.JPG

DSCN2629.JPG

DSCN3781.JPG

DSCN4196.JPG

DSCN4221.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Дай лапу, Джим, на счастье мне»

Во время путешествия было столько всего, что привлекало внимание, но мой глаз старого собачника не пропускал ни одного лучшего друга человека. Рука хваталась за фотоаппарат, но нередко удавалось запечатлеть только хвост.

Собаки были везде – в Париже и Реймсе, в Мон Сен-Мишеле и на мысе Ра… Люди на них не обращали никакого внимания, собаки на людей тоже. Сложилось впечатление, что во Франции собаки спокойнее, чем в России. Обычно они были на поводке, но ни разу не видел в наморднике. В Риквире на улице у столиков кафе собака бегала за игрушкой, которую кидали посетители кафе. (И никаких истеричных криков: «Уберите собаку!»). Мы тоже с ней поиграли (предпоследний снимок). Но что меня удивило, так это собака в коридоре отеля в Дижоне. Мы пришли в восторг, потискали ее, почесали шею и за ухом. Собака была довольна, хозяйка восприняла все это вполне благосклонно. Фотоаппарата с собой не было.

Еще одна деталь. Последний снимок сделан около газона в Сен-Мало. Французы заботятся не только о собаках, но и о чистоте газонов. Тут вспомнились другие строки Дмитрия Сухарева: «И Вася вместе с ней не одобряет, когда собачка травку удобряет».

 

DSCN0199.JPG

DSCN0172.JPG

DSCN1487.JPG

DSCN1832.JPG

DSCN2228.JPG

DSCN2226.JPG

DSCN2280.JPG

DSCN2992.JPG

DSCN3109.JPG

DSCN3958.JPG

DSCN2015.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Дай лапу, Джим, на счастье мне»

Во время путешествия было столько всего, что привлекало внимание, но мой глаз старого собачника не пропускал ни одного лучшего друга человека. Рука хваталась за фотоаппарат, но нередко удавалось запечатлеть только хвост.

Собаки были везде – в Париже и Реймсе, в Мон Сен-Мишеле и на мысе Ра… Люди на них не обращали никакого внимания, собаки на людей тоже. Сложилось впечатление, что во Франции собаки спокойнее, чем в России. Обычно они были на поводке, но ни разу не видел в наморднике. В Риквире на улице у столиков кафе собака бегала за игрушкой, которую кидали посетители кафе. (И никаких истеричных криков: «Уберите собаку!»). Мы тоже с ней поиграли (предпоследний снимок). Но что меня удивило, так это собака в коридоре отеля в Дижоне. Мы пришли в восторг, потискали ее, почесали шею и за ухом. Собака была довольна, хозяйка восприняла все это вполне благосклонно. Фотоаппарата с собой не было.

Еще одна деталь. Последний снимок сделан около газона в Сен-Мало. Французы заботятся не только о собаках, но и о чистоте газонов. Тут вспомнились другие строки Дмитрия Сухарева: «И Вася вместе с ней не одобряет, когда собачка травку удобряет».

Да, согласна. Собак действительно много. и поражает тот факт, что собаки с хозяевами сидят в кафе, путешествуют. Разве у нас можно представить, чтобы животные сидели в кафе??? А там можно все!!!!!

DSC_0022.JPG

DSC_0165.jpg

DSC_0333.JPG

DSC_0247.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Приоткрой мне, пират, тайны древних морей».

Эти фотографии сделаны также на мысе Ра.

Не правда ли весьма гармоничная пара? Казалось бы, что у Анны может быть общего с пиратами? На мой взгляд, каждый из них по-своему романтик, «ветром странствий напоенный».

Как сказала Анна, когда мы были в Фужере, что мы все очень похожи, потому что нас сближают путешествия, жажда приключений!!!! А пираты - это те же путешественники и искатели приключений!!!! Поэтому Аня с паре с пиратом - просто великолепна!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

«Нет дороге окончанья…»

Тур состоял не только из посещений разных городов и замков, но и переездов между ними. Кому-то может показаться, что эти переезды – неизбежность, с которой приходится мириться. Я так не считаю. Без них не было бы полноты ощущения путешествия. Они нужны хотя бы для того, чтобы переварить впечатления. За окном меняется пейзаж, не надо ни о чем думать и в приятном внутреннем безмолвии струится сам по себе ручеек мысли, стремящийся к известной ему одному цели и теряющийся в сумерках наступающей дремоты… Можно восполнить недостаток ночного сна, удалить неудачные фотографии, полистать каталог ТТВ, прикидывая следующий тур, или пообщаться с соседями по салону. На меня дорога действует весьма благотворно. («Длинной-длинной серой ниткой стоптанных дорог штопаем ранения души»). К тому же Анна не давала скучать. Либо рассказывала об истории, географии и культуре Франции, либо показывала художественные и документальные фильмы. 

Мы проехали 3800 километров. Это были 3800 километров плавной и комфортной езды благодаря нашему водителю Богдану.
И вот что я заметил. Чем выше профессионализм гида, тем ярче видна его работа. Чем выше профессионализм водителя, тем его работа менее заметна.

ЗЫ. Не сообразил сфотографировать Богдана. Пришлось «вырезать» из третьей фотографии нашей группы. И фото автобуса тоже не мое. Прилагаемые пейзажи не имеют отношения к чему бы то ни было.

ЗЗЫ. Цитаты из песни Юрия Визбора «Ночная дорога».

bus 2.jpg

DSCN1507.JPG

DSCN2291.JPG

DSCN3009.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«И на солнце бывают пятна».

Если говорить об общем впечатлении от поездки, то придется использовать превосходные степени прилагательных и наречий. Но я такими словами пользуюсь редко, поэтому ограничусь вышесказанным. А здесь речь пойдет об накладках и огорчениях, которые, впрочем, не влияют на общее впечатление. Связаны они с нежеланием следовать заветам великого Козьмы Пруткова: «Нельзя объять необъятное». Не был бы я меломаном, не было бы повода для огорчений.

За неделю до тура побывал в Питере. В одной из протестантских церквей присутствовал на оргàнном концерте. Музыка немецких композиторов 17-го века. Давно не получал такого удовольствия. Затем понажимал клавиши на этом оргàне, попереключал регистры. После этого еще изучал устройство клавесина и тоже нажимал на клавиши. Мне бы удовлетвориться, но хотелось послушать оргàн еще и во Франции.

Оргàны были в каждом соборе, который мы посещали. Но все они молчали. Гиды не обращали на них внимания и что-нибудь говорили о них, если я успевал задать вопрос. Даже фотографии как правило не получались из-за проблем с освещенностью. В последний день в Страсбурге в протестантской церкви Святого Томаса проходила служба в сопровождении оргàна, который построил знаменитый мастер Иоганн Зильберман – современник Баха. Но эта служба совпала по времени с обедом эльзасской кухни. Несколько раз во время тура приходилось выбирать между пищей духовной и материальной. И каждый раз выбор был не в пользу духовной пищи. А что было делать? «Я ж голодный – сволочь сволочью, а сытый я не так уж плох». Голод выгнал меня из Лувра, где я больше двух часов ходил по залам голландцев, едва успев дойти до Рембрандта. Поэтому оставалось только смотреть на грандиозные ансамбли труб и тщетно пытаться представить как они могли бы звучать.

Но самое большое огорчение случилось в Париже. У меня было желание посетить концерт музыки эпохи барокко или Ренессанса. Во Франции много хороших исполнителей. И в Сен-Шапели состоялся концерт скрипичной барочной музыки – Бах, Бибер, Леклер, Тартини… Но я узнал об этом только на следующий день. Лучше бы не видел это объявление. И вечер был свободный, поскольку сорвался планировавшийся ужин в ресторане по причине отсутствия электричества. И я не придумал ничего лучше, чем бесцельно слоняться по Елисейским Полям («Je m'baladais sur l'avenue...»), как лирический герой песни Джо Дассена. Но все еще впереди. Как-нибудь специально поеду на музыкальный фестиваль, коих во Франции немало.

На снимках оргàны из разных соборов:

 

DSCN0920.JPG

Сен-Сюльпис, Париж (работа знаменитого французского мастера Аристида Кавайе-Коля);

 

DSCN0968.JPG

Сен-Жермен-де-Пре, Париж;

 

DSCN1271.JPG

Нотр-Дам, Руан;

 

DSCN2004.JPG

Сен-Венсан, Сен-Мало;

 

DSCN2346.JPG

Сен-Корентин, Кемпер;

 

DSCN3246.JPG

Нотр-Дам, Бон;

 

DSCN3462.JPG

Нотр-Дам, Дижон.

 

Есть другие снимки, но качество еще хуже.

ЗЫ. Цитаты из песен Тимура Шаова.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, а мне наоборот очень повезло. Практически в каждом соборе я слушала орган. Нам сопутствовала удача в этом плане!!!! Органная музыка - просто божественна. Я наслаждалась ей!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение своего предыдущего поста.

Я бы с удовольствием съездил в музыкальный тур по городам, связанными с жизнью и творчеством разных композиторов: Вена, Зальцбург, Лейпциг, Дрезден, Кётен, Любек, Гамбург, Байройт… При этом хоть где-нибудь побывать на концертах. Но для этого нужен соответствующий гид. А пока остается пересматривать записи замечательного цикла передач Артема Варгафтика «Партитуры не горят».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже бы с удовольствием съездила бы в такой тур!!!! Очень люблю органную музыку!!!! ТТВ на заметку!!!! Хотелось бы, чтобы в копилке туров ТТВ пояивлся тур органной музыки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...