Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

AP1 Эконом тур в Прагу + замки и пещеры (1.11.2014-8.11.2014)


Рекомендуемые сообщения

Тур мой недавно закончился-и хочется пройтись еще раз мысленным взором :smile: вспомнить, записать, проанализировать....
Хочу начать с благодарности всем участникам форума-за рассказы, впечатления, советы-благодаря всем я была подготовлена хорошо....
Это был мой первый автобусный тур-и может мои записи будут немного"чайниковыми" :smile:,наверняка что-то не услышала, не поняла-так что все imho...
 
 
Очаровательная Чехия и Польша.
 1.Автобус,переезд
Автобус обычный, чистый,места для комфортного сидения было не так много.
Переезд-самый трудный был для меня из Москвы до Бреста-к вечеру болели ноги, спать легли-а еще долго" ехала "перед глазами мелькала дорога :smile:

81beb91d832d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Одежда

Я не первый раз путешествую и всегда брала одежду из расчета на каждый день что-нибудь новое.На форуме я прочла и мне это запало"туда беру мало-обратно с подарками".Честно говоря,я пожалела что мало взяла :smile: узкие трикотажные брюки,2 коротких  платья и 2 удлиненных пуловера,для 12 летний дочки я брала еще джинсы,пару футболок и пуловер,одежду для сна,одежда для нахождения в номере,тапки.Девчоки в туре переодевали еще и верхную одежду ,пальто и курточки меняли,но они и пиво домой не везли :i-m_so_h: малы еще по возрасту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Подушка,плед-берите!

Подушку брала ,пригодилась.Плед -не буду брать,подумала я!,если что укроюсь пальтишком-и пожалела,тем более что это можно оставить в автобусе.Температура в автобусе была комфортной,но вдруг кто-то попросил сделать попрохладнее и я честно говоря. подмерзла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.Валюта

я уже отметилась в соответствующих темах,так что повторюсь.

В Москве в обменнике на Никольской я купила 3000 крон и 100 злотых,также использовала карту Visa,Сбербанка.Картой пользоваться  очень удобно,главное выбрать правильно валюту оплаты,например у меня рублевая карта и в Праге я выбирала оплату кронами-так у меня не было двойной конвертации(это меня подруга банковский работник научила,впрочем на форум есть информация)

Еще я удивилась тому,что туристы в туре чаще оплачивали в евро,если предположить,что мы покупали валюту в одно время,то евро 55,крона 21 ,злотый 11 рублей
,например цена шара-суверира в Кракове 40 злотых или 10 евро-как дешевле видете сами.Однако я понимаю,что чего-то не знаю :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.Еда

Начиталась возмущенных и даже гневных сообщений про колбасу и доширак в автобусе и задумалась крепко, не то чтобы мне нужны и то и другое, но и рекомендованные шоколад и орешки не еда для меня и дочки,готова была даже выкинуть испеченные накануне мамой пирожки с мясом, не говоря уж про колбасу :biggrin:Однако в автобусе очаровательный наш гид Олеся говоря о правилах поведения в автобусе упомянула только запрет на горячую еду во время движения. Я брала пирожки, бутеры с сыром, конфетки, печенья сухие ,мандарины и яблоки-это очень пригодилась в первый вечер в Польше-приехали мы очень поздно и детка моя перекусила.(примерно такой набор продуктов я держала во время всех переездов+соки и вода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6.Отели тура

-Первый в Польше не помню :search2:как в тумане была после 1000км,номер был средненький, завтрак тоже, но зато к радости всей молодежи нашего тура-бесплатный wifi в номерах, в остальных отелях бесплатный был только в холлах.

еще была яичница-нам было достаточно

 

c13dbb9e881b.jpg

 

-отель Adam&Spa находится в историческом городе Кудова-Здруй-очень хороший отель,и завтрак понравился больше-единственный ,где фен был в номере :air_kiss:

 

83fceddee845.jpg

 

-Fero Express 3* Польша Краков

 

b39d90c60e49.jpg

 

-Hotel Fortuna West - Прага,средненький отель,но там была ванна,завтраки не очень разнообразные что-ли,вроде и есть что покушать,но без удовольствия :smile:

В этом отели мы жили 3 дня,и сначала мне показалось-край географии,я не ездила на доп.экскурсии в Праге-и видите такую будочку справа при входе-это аппарат для покупки билетов на трамвай!а остановка рядом, очень советую для самостоятельных поездок распечатать схему трамвайных путей

44f7d759e06b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, что вы начали писать свой отзыв. Мы тоже собираемся в этот тур и любая информация будет полезна и интересна. Ждём продолжения. А за этот самый длительный (1000 км) переезд у вас были остановки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.Путеводители

Я люблю ехать подготовленной, и кроме форума :derisive:читала еще и путеводители, я сразу решила, что в Чехии  не поеду на дополнительные экскурсии-а попробую распробовать Прагу, купила по отзывам, такой и отличный оказался, по Польше-нужен для собственного развития, так как времени самостоятельно ходить у нас не было

1008862442.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8.Варшава

 

ae8d2308626d.jpg

 

Первая обзорная экскурсия была в польской столице, замечательный местный гид Барбара-она нам напела немного из Анны Герман-все узнали конечно, она растрогалась...но не впечатлила меня Варшава-не знаю почему...скорей всего из-за короткого пребывания....

 

29a8e658a0a8.jpg

 

Обед был в этом кафе-первый и единственный раз я оплатила комплексный обед,во всех других местах мы обедали сами.

 

a702d4da6d6f.jpg

Узкие улочки в центре.

Мы с дочкой купили магнитик и мороженое,еще что-то... потратили 40 злотых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9.Прага

Обзорная экскурсия -Прага.Начали на Градчанах-собор Святого Вита,быстро-быстро вниз,так как в 14 часов отходил кораблик по Влтаве :derisive:,я не очень расстроилась этому быстрому темпу-мы еще сюда вернемся у меня еще два дня радовалась я!

 

столько на форуме фото Праги-любимый многими город-я еще немного присоединю :cool:

 

90d53b3a3bab.jpg

 

8406618fea0e.jpg

 

bd59ed7839b9.jpg

 

29b9e5d41d12.jpg

 

Добежали-успели -сели в кораблик-экскурсия мне не понравилась-ни еда, ни 30 г Бехеровки, которую наливали при входе, но ...полезность ее в том-чтобы собрать всех, дать передохнуть, перекусить....

 

види с реки.....

 

9da43802a4f7.jpg

 

это я :cool:

 

e7dbdff22fcc.jpg

 

 

 

Далее наша экскурсия продолжилась-через Карлов мост в Старе Место, на Староместскую площадь ,на Вацлавскую площадь, расположенную в Новом месте, в пяти минутах ходьбы от Староместской. Вацлавка - главный пражский променад и торговый центр. Здесь же, у конного памятника Вацлаву-мы встрелились-у всех было 2 часа свободного времени,затем отель

 

7813ad3b5e74.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагали экскурсии в Крумлов(около 35 евро)

Карловы Вары,с заездом на пивоваренный завод Крушовице(около 55 евро)

в Праге чешский ресторан с танцами(около 30 евро)

 

Мы с дочкой гуляли по Праге,маршруты я брала из путеводителя, на трамвае,метро...гуляли..гуляли-и половины не увидели :)с удовольствием вернусь в этот город!

 

«Прага никогда не отпустит тебя, у этой матушки те еще клешни. Вот если бы поджечь ее с обоих концов, на Вышеграде и на Градчанах, может быть, тогда мы и смогли бы отсюда вырваться» Франц Кафка.

 

Карлов мост

Со Старым Местом Малу Страну соединяет одна из главных пражских достопримечательностей - Карлов мост (Karlův most). 9 июля 1357 года в 5 часов 31 минуту император Священной Римской империи Карл IV заложил первый камень в основу нового моста. Дата, кроме того что была тщательно просчитана астрологами, представляла собой еще и палиндром, одинаково читавшийся и с начала и с конца: 1357.9.7.5.31.

 

db6c53cd54ea.jpg

 

Очень хорошо описаны скульптурные группы Карлова моста в путеводителе

Святой Бернар Клервосский в молодости так любил женщин, что при виде хорошенькой фигурки прыгал в ледяную воду. Но после того как ему явился Иисус, он обратил весь свой пыл на Мадонну, в обществе которой и изображен. Петух и кости на постаменте - символ страстей Господних. Петух - тот самый, который не успел пропеть трижды, прежде чем святой Петр отрекся от Иисуса. А в кости легионеры разыграли одежды Христа (Матей Вацлав Якель, 1709, копия 1979).

af486acf1fd1.jpg

 

Мать Девы Марии святая Анна, покровительница брака, матерей и вдов, держит на руках внука и обнимает дочь, совсем юную Богородицу (Матей Вацлав Якель, 1707, копия 1997).

94c5b4238155.jpg

 

Крест, вмонтированный в перила моста за статуей святого Иоанна Крестителя (Йозеф Макс, 1857), отмечает место, откуда был сброшен во Влтаву Ян Непомуцкий. С этого же места в феврале 1911 года пытался спрыгнуть в реку известный скандалист Ярослав Гашек - всерьез или нет, так никто и не понял. Проходивший мимо парикмахер поймал писателя и сдал в полицию. Гашек начал срывать с полицейских плюмажи, так что пришлось отправить его в сумасшедший дом, из которого Гашека потом еле выгнали - сам уходить он не хотел.

615dc5d83698.jpg

 

Улочки Праги

bda20aeac1cc.jpg

видели такой музей-не стали заходить:)

9b65182af5a0.jpg

 

Памятник жертвам коммунизма в Праге - работа чешского скульптора Олбрама Зубека и архитекторов Яна Керела и Зденек Хользел.

 

4ce97f412d76.jpg

 

еще раз!

b0dadc60c504.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королевские Винограды (Královské Vinohrady) - элитный район, занимающий большую территорию вверх от Народного музея. Здесь нет ренессансных домов и готических церквей, но, тем не менее, Винограды - очень красивое место. Больше всего они похожи на Вену, недаром пражане пренебрежительно говорят, что Вена - просто "сильно раздутые Винограды".

 

Сейчас на Виноградах лозы не найти - дожил лишь маленький участочек сбоку от виллы Грбовка в Гавличковых садах.

b0cdf26b7a68.jpg

 

1376ce57628c.jpg

 

da3b10bf0635.jpg

 

Главная площадь Виноград - площадь Мира (Námĕstí Míru). Здесь проводятся концерты под открытым небом, рождественские и пасхальные ярмарки, благотворительные базары. В центре площади возвышается церковь Святой Людмилы (kostel sv. Ludmily) - одна из доминант пражского ландшафта. Сам император Франц Иосиф в 1892 году посетил эту общеимперской важности стройку.

657c91788df8.jpg

 

44b8b1177e38.jpg

 

Такие магазины очень поднимали дочке настроение

fb192c99c228.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Староместская площадь

Прямо напротив выхода с Целетной улицы на Старую площадь главные часы Чехии - Орлой (Orloj). С 8.00 до 20.00 над ними открываются два небольших окошка, в которых по очереди появляются двенадцать апостолов. Чуть ниже оживают еще четыре персонажа: скелет одной рукой переворачивает песочные часы, а другой трясет колокольчик, кивая в сторону турка, который качает головой; гордец смотрится в зеркало, а еврей, по соображениям политкорректности замененный после войны на купца, звенит кошельком с деньгами. Как только пройдет процессия из апостолов и прокричит петух, колокола на башне отбивают полный час.

530222e17db9.jpg

Ни разу мы не видели это чудо-всегда приходили в 10-15 минут-так что нужно будет еще раз приехать:)

 

Напротив башни ратуши на Староместской стоит вторая доминанта площади, храм Девы Марии перед Тыном (Panny Marie před Týnem). Он выглядит, как замок ведьмы из диснеевского мультфильма, особенно ночью, когда черные башни теряются в черном небе. В отличие от большинства пражских церквей, эта сохранила готический облик XIV века и не подвергалась позднейшим барочным перестройкам.

 

0d5b61914303.jpg

 

2eb44aca38d7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка увидела-с возгласом-я их знаю они из Москвы!-понятия не имею откуда она эту группу знает:)

 

fd3a94a0e135.jpg

 

Трдельник — традиционное чешское лакомство.

 

52120ef19071.jpg

 

Кафе посещали, ели и утку, и ребра в меду и "смаженый"сыр, пиво разное пробовала-но мне нет смысла указывать конкретные места, так как я конечно не знаток...нужно прислушиваться к более опытным туристам, скажу только -везде было вкусно, достаточно дешево, чаевые не приписывали-оставляла сама, порции большие-просила упаковать с собой

ddf0b775da90.jpg

 

мне еще помогла вот эта тема

Перевод названий чешских блюд на русский

 

Я не буду многословна-в заключении хочу сказать очаровательная Прага-мой город!,приеду обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрощались с Прагой,но не с Чехией-Моравия ,пещеры и город Брно.

Пещеры Моравского Карста(около 17 евро).Мы посетили Слоупско-шошувские пещеры-интересно,позновательно,отличный гид

 

19af10ca200f.jpg

 

50acf2f63463.jpg

 

618dfc747196.jpg

 

b53c669a7b1d.jpg

 

Затем был обед,комплексо -туристы в одном,остальные рядом в кафе по своему выбору.

 

Брно-интересный город и история и архитектура и дракон свой есть:)(но очень быстро...свободного времени не было),магазин сувениров там никакой-так что покупайте все в Праге

 

c508df3f1224.jpg

 

 

 

3c087d420bad.jpg

 

3d9bb09d5e64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соляная шахта „Величка” -(около 11 евро)-познавательно, интересно, спускались вниз на 135 метров, отличный гид ,покупали соли-магазины есть в и шахте и на выходе, последние дешевле.

Фото в шахте не очень хорошего качества,так что я с официально сайта собрала информацию-для полной картины.

 

Соляная шахта „Величка”

Соляная шахта „Величка” это один из самых ценных памятников материальной и духовной культуры на польских землях,который ежегодно посещает более миллиона туристов со всего мира.

 

Соляная шахта „Величка” сегодня - это также многовековая традиция и современность, история несколькиз сотен лет и подземный город, с широкой инфраструктурой. Шахта - это результат труда нескольких десятков поколений шахтеров, памятник истории Польши и польского народа, марка, которая существует в сознании поляков уже столетия.

 

6fbfb5687fc0.jpg

 

8003756cd097.jpg

 

095e43de0862.jpg

 

9efa75c52cc1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краков-обзорная экскурсия-вот такой шар смотровая площадка встретила нас в Кракове

 

81b3d5814a7d.jpg

 

Очень интересный город, есть что посмотреть и где погулять, времени было мало-обзорка,поели,автобус.

 

Краков – старинный город, расположенный на юге Польши, на берегах реки Вислы. В XI-XVI веках Краков был национальной столицей, резиденцией монархов, местом коронации и погребения польских королей. Благодаря его 1000-летней истории многие до сих пор считают его сердцем Польши.

 

Этот неповторимый город, созданный поколениями мастеров и артистов средневековья, ренессанса, барокко и модерна (сецессии), счастливо избежавший военных разрушений, неизменно восхищает и привлекает миллионы туристов ансамблями старинных улиц, крепостными сооружениями, оригинальными памятниками архитектуры и искусства, многообразием культурных мероприятий и… магической атмосферой кафе кафе, ресторанчиков, пивных баров, погребков и джазовых клубов.

 

В черте Старого города сохранилось несколько сотен ценнейших архитектурных памятников. Краковский Старый город в 1978 году был включен ЮНЕСКО в список ценнейших памятников культурного мирового наследия.

 

91401d43d3c8.jpg

 

7e272cb0a8eb.jpg

 

b9ac9861f19d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все знают легенду о Вавельском драконе, убитом храбрым сапожником Скубой, который зарезал и выпотрошил барана, наполнил его серой и смолой, а затем подбросил к яме дракона. Чудовище, съев подношение, захотело пить и спустилось к Висле. Дракон пил и пил речную воду, пока не лопнул. Радость жителей города не знала границ, а сапожник из шкуры убитого дракона сшил множество разной обуви. Как гласит легенда, некоторые пары обуви из драконьей кожи до сегодняшнего дня можно купить в Сукенницах (Суконных рядах на Рыночной площади).

 

Вдруг дракон начал извергать пламя, дети испугались-получилось как в картине Брюллова «Последний день Помпеи» :)

976ac67fd738.jpg

 

Лев на здании не похожий на настоящего, потому что средневековые скульпторы львов никогда не видели и ваяли по описанию:)

 

5815fda9306c.jpg

 

Костел св. Петра и Павла. Это первый краковский костел в стиле барокко.Костел расположен не совсем обычным образом – он отодвинут вглубь от улицы. Сделано это было для того, чтобы проходившим людям было удобнее его разглядеть не задирая голову, и чтобы костёл не терялся на фоне окружающих его домов.

 

ca8f4bb5c64d.jpg

 

Главная святыня средневекового Кракова – Мариацкий костел.

Большая башня имеет высоту 81 метр.С высокой сигнальной башни каждое утро трубач возвещал о начале дня, и о том, что городские ворота открываются, а каждый вечер его сигнал возвещал о закрытии входа в город.

Согласно преданию, трубач первым заметил неприятеля, подступавшего к городским стенам, и успел подать сигнал об опасности. Но при этом он погиб, будучи сраженным татарской стрелой, пронзившей его горло. В память о той легендарной смерти каждый час на четыре стороны света, по очереди, звучит над городом мелодия, неожиданно обрываясь.

 

539f48964226.jpg

 

Душой и сердцем Кракова по праву считается Рыночная площадь.

 

Созданная в 1257, на протяжении веков она была центром торговли и ремесла, а самое почетное место занимали суконные ряды, которые делят площадь пополам. Площадь имеет форму квадрата, от каждой стороны которого отходят по три улицы, ведущие к входным воротам Кракова.

 

937d220559dd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покинули чудесный Краков, переезд-ночь в отеле, утром 8 дня завтрак в отеле, остановка на Паджеро - купить

сувениры, кто-то деньги менял...граница и опять 1000 км да Москвы, приехали около 2 часов 9 ноября

 

 

 

Впечатления-самое"говорящее"-это то, что мне бы хотелось в новую поездку с ТТВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже рассматриваю вариант тура автобусом из Москвы, но если вы приехали в 2 часа ночи, то что  делать потом? Как добраться, например, до вокзала? Я так поняла, что привозят туда-же откуда забирают  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шамира
тур чудесный,идеально-2 страны(я для себя решила ,что максимум две,а ещё лучше одна страна-можно почувствовать ,узнать) :i-m_so_h:

посмотрела историю вызовов в телефоне-муж встречал-где-то в 1:30 мы приехали -к  площади у музея "Бородинская панорама"-напротив места где мы начали тур. Туристы такси вызывали-кто на вокзал, кто домой, кто-то в гостиницу-рядом есть какая-то.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, как переносится длительный переезд от Москвы до Бреста? Есть ли остановки? Как питались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановки каждые 300 км-туалет по 10-15 минут, под Смоленском остановка на 40 минут-обед, у нас туристы были разные-ехали и полненькие и взрослые-но все перенесли :)у меня болел копчик, я уже подумала в следующий раз куплю подушку специальную:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Понятно. По территории Европы я переезды особо не ощущала-дороги хорошие, красота кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...