Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
ОльгаО

1Super Avia "Шесть столиц" с гидом Шаповаловой Ириной

Recommended Posts

Туристам,желающим отправиться в туристическую поездку по направлению 1Super Avia от Туртрансвояжа хотелось бы рассказать про следующие плюсы и минусы которые ожидают  Вас в пути: начну со встречи в Аэропорту Домодедово. Гид-Шаповалова Ирина встретила,документы раздала ,на самолет сели за два часа долетели все Ок. Города пролетали день-за-днем. Знакомиться не успевали. С учетом того,что контенгент автобусных туров по Европе-90%пенсионеры,экскурсии должны быть ориентированы и распланированы принимая это во внимание!!!. Из минусов еще то,что вставать и освобождать гостиницу нужно очень рано и размещаться в гостинице в другом городе к 23-00 или 24-00 часам с ожиданием ключей от номера минут по 30. Вообще отдыхать возможности нет, не говоря уже про нормальный сон. Постоянная торопежка-экскурсии бегом,свободного времени почти нет!. Кроме того, дополнительные экскурсии , оплаченные Вами это не все расходы,которые ждут Вас в поездке. На маршруте,а не в офисе ,узнаешь,что нужно заплатить 8 евро за аренду наушников и аппарата для них, при этом никаких бумаг (договора или чека) никто не дает. Любая экскурсия,не предусматривает гида,еще взымается мзда за гида,хотя в оплату дополнительных экскурсий это должно и так входить. Вообщем история не понятная,все наводит на странные мысли. Теперь немного о гиде. В поездке сложилось впечатление,что сопровождающий гид сама по себе,группа сама по себе,все неорганизованно, казалось,что она выехала по маршруту в первый раз, дезинформировала,вопросы тоже игнорировала,приходилось переспрашивать несколько раз иногда, не дождавшись ответа,уходить и уточнять информацию у попутчиков,которые хоть на кикие-то вопросы получили ответы. Ее постоянно меняющееся настроение не должно отражаться на туристах, считаю что для людей работающих в сфере услуг это является  не допустимым. Вообще это форменное безобразие, такие туристические услуги,поверьте не стоят таких денег.  Водители из Польши, явно не очень доброжелательны к туристам из России, чая и кофе не допросишься, отдельные просьбы воспринимаются в "штыки". Кроме того, по окончании тура для водителей,  в знак благодарности за их работу, с туристов,собирают по 5 евро с человека,получается приличная сумма. Вообщем всем туристам,которые захотят провести свой отпуск в экстриме,советую запасьтись кроссовками для бега и большой суммой денег, поскольку дополнительные экскурсии обойдутся Вам в 200-300 евро+ непредвиденные расходы.

Туристам,желающим отправиться в туристическую поездку по направлению 1Super Avia от Туртрансвояжа хотелось бы рассказать про следующие плюсы и минусы которые ожидают  Вас в пути: начну со встречи в Аэропорту Домодедово. 

Добрый день!

Спасибо за Ваше сообщение. Для ответа мы запросили пояснительную записку у гида и подняли отзывы всей группы, чтобы проанализировать мнение других туристов.

С уважением, ТТВ.

Уважаемая ОльгаО!

Для ответа на Ваши замечания мы изучили отзывы группы, график движения, запросили объяснительную у гида-сопровождающего. Ваши замечания носят общий характер и не содержат конкретных фактов, которые мы можем детально прокомментировать. Исходя из этого, сообщаем следующее:
Для удобства выбора, программа тура отражает порядок городов и километраж, чтобы туристы могли спланировать свое путешествие более детально. 
Программа тура действительно насыщена и предлагает туристам за небольшой срок посетить основные Европейские столицы и достопримечательности. 
В экскурсионных маршрутах максимально используется световой день. Выезды из отелей, как правило, около 7:30 - 8:00, при более ранних выездах это оговорено программой тура.
В Вашем случае, согласно графику движения, выезды осуществлялись:
2 день выезд в 7:45 прибытие в отель 22:15
3 день выезд в 7:45 прибытие в отель 00:00 ( в связи с проведением в Амстердаме всемирно известного события – парада кораблей, который проходит 1 раз в 5 лет, выезд из Амстердама занял больше планируемого времени + ожидание потерявшихся туристов в Брюсселе).
4 день. Выезд из отеля в 9:30, прибытие в отель в 22:30
4-6 дни. Программа в Париже, прибытие в отель туристы могут выбирать самостоятельно.
              Групповое размещение около 22:30.
7 день. Выезд в 7:40 прибытие в 22:20
8 день выезд в 8:25 и вылет в Москву.
Размещение в гостинице. Компания заблаговременно высылает в отели списки размещения, также сопровождающие предупреждают об ориентировочном прибытии группы и к этому времени для туристов уже готовы ключи и гиду следует только раздать их. Это занимает от 15 до 20 минут. Выдача ключей происходит в разные дни в разном порядке (с начала списка или с конца). Согласно пояснительной от гида «Расселение занимало не более 20 мин, далее могло быть скопление туристов на подъем в лифте, но это также не занимало более 10 мин».
Если туристы путешествуют самостоятельно, то процедура расселения также занимает определенное время, заполнить анкеты и формальности пройти формальности без очереди займет не меньше 15-30 мин.
Согласно пояснительной гида сопровождающего, действительно знакомство группы происходило поэтапно. Как правило, знакомство происходит в автобусе. По прибытию в Берлин переезды не значительны и как правило в начале тура гид дает большой объем практической и путевой информации. Мы проработаем с Шаповаловой Ириной этот организационный момент, чтобы в будущих поездках знакомство группы планировалось на первый – второй день, без ущерба путевой информации.
Программа тура содержит информацию какие услуги включены в стоимость, а какие предоставляются за дополнительную плату (такие мероприятия отмечены (*):
Согласно программе тура предоставлены осмотры и обзорные экскурсии в городах: Берлин, Амстердам, Брюссель, Париж, вечерний Париж, Люксембург, Прага.
Для желающих в свободное время были предложены дополнительные экскурсии:
Амстердам: Квартал Красных фонарей – 7 у.е.
Париж: пешеходные экскурсия Монмартр – 8 у.е.
Посещение музея Лувр возможно по желанию в двух вариантах: самостоятельно с подробной брошюрой –квестом или с экскурсией местного гида.
Часть туристов воспользовались первым вариантом. Для них были приобретены билеты и даны детальные пояснения. Часть туристов выбрали экскурсию с гидом. 
Туристам был предложен доп. заезд  в Трир по желанию группы и на условиях оговоренных компанией.  Согласно пояснительной гида данную дополнительную услугу Вы не оплачивали.
В экскурсионных путешествиях в Европейских странах активно используется аренда специализированного оборудования – наушники, для повышения качества экскурсионного обслуживания.  Наша компания несколько лет назад предложила данную услугу своим клиентам и сейчас это пользуется большой популярностью, так как дает туристам больше удобства и мобильности во время экскурсий. 
Согласно памятке «Полезные советы» угощение чаем кофе происходит на остановках и при длительных переездах. Согласно пояснительной сопровождающего, данное правило выполнялось.  Сообщите конкретно ситуацию, когда данная услуга не была Вам предоставлена.
Также в памятке мы информируем туристов: «Вы находитесь на территории Европы, где, если Вам понравилось обслуживание, принято давать чаевые. По желанию, Вы можете отблагодарить водителей. Подробнее: http://www.tourtrans.ru/pages/instruction/advice.html...». Это совершенно добровольное мероприятие и турист сам принимает решение оставлять чаевые или нет.

Статистика, по отзывам. 80 % группы оставили свои отзывы, все они положительно оценили программу тура и работу гида сопровождающего. Два отзыва не содержали оценку работы гида.
Тем не менее, каждый отзыв туристов важен как для компании в целом так и для сопровождающего, который стремится чтобы у всех туристов остались положительные впечатления от путешествия. 

С уважением, ТТВ.

Поясните,почему за посещение Лувра с аудиогидом мной была оплачена экскурсия на которой я ничего не слышала ( наушники которые не работали,и по поводу замены которых я подходила к гиду Шаповаловой за два дня до посещения музея, на что гид мне ответила,что менять мне ничего не будет и убегала по магазинам). Ситуация очень интересная!. По поводу аренды наушников в договоре и дополнениях оговорено,что при насыщенности экскурсий программой предусмотрены бесплатные наушники. Кроме того,ни в одном из пунктов договора не прописана сумма и их аренда. Почему 8евро,а не 20 евро?. Если фирма или гид зарабатывают таким образом прибавку к заработной плате, что не делает чести ни Вашей фирме,ни гиду. Я не думаю, что организации оказывающие услуги такого рода и гиды иностранных компаний, оббирают пенсионеров и провинциалов,у которых итак не очень большой доход. Советую Вашей компании пересмотреть свою политику в этом направлении. Раньше я от Вашей компании ездила отдыхать и все было великолепно. В настоящее время Ваша организация "марку" оказания туристических услуг потеряла.

Поясните,почему гид опоздала в Париже к автобусу на 45минут!. И почему в Праге гида с частью группы чуть не забрали в полицию и не лишили Шенгенской визы!.). Жалко,что не пишут люди, откровенно высказывающие свое отношение к гиду вплоть до раздражения ее присутствием. Все что происходило в завершающем этапе поездки :ребусы,загадки и психотесты, должны входить в компетенцию врача психотерапевта,но никак не сопровождающего гида!.

Поясните,почему за посещение Лувра с аудиогидом мной была оплачена экскурсия на которой я ничего не слышала ( наушники которые не работали,и по поводу замены которых я подходила к гиду Шаповаловой за два дня до посещения музея, на что гид мне ответила,что менять мне ничего не будет и убегала по магазинам). Ситуация очень интересная!. По поводу аренды наушников в договоре и дополнениях оговорено,что при насыщенности экскурсий программой предусмотрены бесплатные наушники. Кроме того,ни в одном из пунктов договора не прописана сумма и их аренда. Почему 8евро,а не 20 евро?. Если фирма или гид зарабатывают таким образом прибавку к заработной плате, что не делает чести ни Вашей фирме,ни гиду. Я не думаю, что организации оказывающие услуги такого рода и гиды иностранных компаний, оббирают пенсионеров и провинциалов,у которых итак не очень большой доход. Советую Вашей компании пересмотреть свою политику в этом направлении. Раньше я от Вашей компании ездила отдыхать и все было великолепно. В настоящее время Ваша организация "марку" оказания туристических услуг потеряла.

Добрый день, ОльгаО.

В «Терминах» мы информируем туристов об услуге аренда наушников. В каких-то турах они включены в стоимость, в каких-то турах предлагаются за дополнительную плату. Повторимся, что данная услуга очень востребована и список туров расширяется. Для примера в Вашей группе услугой воспользовались  90% туристов. Анонсированная стоимость для клиентов Туртранс-Вояж значительно ниже рыночной. Для примера, в Италии, где наушники являются обязательной услугой при бронировании экскурсионной программы стоимость аренды составляет 2 у.е. за одну экскурсию.

Ситуация с Лувром. Все аппараты проходят подготовку перед маршрутом. Сопровождающие проводят инструктаж, в ходе которого отмечают правила пользования наушниками и призывают туристов, в случае выявления проблем, обращаться за помощью. На самом приборе, на мониторе, всегда можно отслеживать заряд батареи и при необходимости заблаговременно заменить батарейки. Запасные батареи всегда есть в автобусе.

Аудиогида в Лувре нет. Вы посещали экскурсию с местным гидом, с использованием наушников. Местный гид сообщил, что всегда носит с собой запасные батарейки и, при обращении, может заменить их. По прошествии времени он затрудняется осветить детали экскурсии с Вашей группой, но явных проблем не припоминает.

Сопровождающая также сообщила, что всем туристам объявляла, что есть запасные батарейки, аппараты, наушники. За период тура, туристы обращались и производили замену. Непосредственно после экскурсии в Лувр к сопровождающему никто не обращался с проблемами.

К сожалению, сейчас проблематично восстановить события и причину не произведенной своевременно замены, при том, что у сопровождающей и у гида были как запасные батарейки, так и наушники.

При выявлении проблемы непосредственно перед началом экскурсии или во время ее проведения, можно было решить ситуацию сразу на месте.

С уважением, ТТВ

Поясните,почему гид опоздала в Париже к автобусу на 45минут!. И почему в Праге гида с частью группы чуть не забрали в полицию и не лишили Шенгенской визы!.). Жалко,что не пишут люди, откровенно высказывающие свое отношение к гиду вплоть до раздражения ее присутствием. Все что происходило в завершающем этапе поездки :ребусы,загадки и психотесты, должны входить в компетенцию врача психотерапевта,но никак не сопровождающего гида!.

Добрый день, ОльгаО.

В Париже действительно имело место опоздание части группы вместе с сопровождающей. Из объяснительной сопровождающей: «Из Парижа выехали позже назначенного времени  на 30 мин. Произошла форс мажорная ситуация с обедом. Обед был назначен на 15ч, выезд на 16-30.С рестораном заранее договаривалась о времени обслуживания, меню и т.д.Обещали всё приготовить, сделать, обслужить за час + 30 мин, чтобы добраться до места встречи. Исходя из предыдущего опыта времени было достаточно. В этот раз в ресторане произошла накладка, что-то случилось, что привело к  задержке с подачей горячего блюда. Когда стало понятно, что опаздываем к автобусу. Позвонила водителям и предупредила. Автобус был подан к назначенному времени в 16-30. Ожидавшие туристы могли разместиться в автобусе. Когда пришли в автобус, несколько раз в микрофон извинилась за наше опоздание. Обедали 36 чел., это 2\3 группы». Со стороны компании, мы также приносим извинения за ожидание.

В Праге, после обзорной экскурсии проведенной местным гидом, сопровождающая группы ориентировала туристов по свободному времени в городе.  Во многих странах запрещено проведение экскурсий без соответствующего разрешения. Таким образом поддерживаются рабочие места для местных жителей. Туристическая полиция, которая следит за выполнением закона, заподозрила сопровождающего в проведении экскурсии. Вопрос был разрешен, когда пояснили ситуацию и связались с местным гидом, чтобы подтвердить проведение экскурсии. Хотим заметить, что в случае нарушения, санкции касаются только сопровождающего группы, но не туристов.

Сопровождающие на обратном пути подводят итоги тура, конкурсы, викторины. Из объяснительной сопровождающего:

«Для разнообразия был предложен тест из известного туристического журнала. Предлагалось участвовать всем желающим. Результаты теста просто были озвучены (по баллам). Ничего оскорбительного в этом тесте и в своих пожеланиях не вижу».

В отзывах группы также нет замечаний на этот счет. Но основываясь на Вашем мнении, порекомендуем гиду не использовать данный тест в турах.

В завершении ответа, хотим отметить, что весь коллектив компании работает над реализацией тура: бронируются отели, автобусы, местные гиды, билеты и т.п. В туре представлены одни из самых красивых городов Европы.

По итогам поездки мы можем сказать, что программ тура выполнена в полном объеме. В этом есть и заслуга сопровождающей группы.

Мы огорчены, что Вы пришли к такому мнению о компании после очередного тура, и от поездки у Вас остались столь негативные впечатления. Все Ваши замечания проработаны и будут учтены в будущей работе.

С уважением, ТТВ

Я БЛАГОДАРНА ИРИНЕ ШАПОВАЛОВОЙ

5 лет путешествий с ТТВ (2010 –  2015г.г.)

(обо всем понемногу)

Первая моя поездка в августе 2010 года была с Ириной Шаповаловой, последняя – сентябрь 2015г.  с Анной Зимариной (отзыв есть на форуме).

Вообще-то с  гидами мне везло на протяжении всех 5 лет путешествий. Это кроме И.Шаповаловой и А.Зимариной еще и О.Бобровничая, и А.Тарасов. А, может быть и не везло, а просто они все такие в ТТВ. ТТВ выбирает и воспитывает вот таких умных, интеллектуальных, интеллигентных. И они становятся абсолютно профессиональными.

Так получилось, что из 9 путешествий в 4-х моим гидом была Ирина Шаповалова. Именно она познакомила меня с Европой, начиная с Лазурного Берега (Ницца, Ментон, Канны, Монако, Монте-Карло и др.). Потом была Швейцария (Берн, Люцерн и др.), отель в горах. Незабываемый подъем на Мон-Блан, вернее на соседнюю вершину 3800 м над уровнем моря, откуда мы любовались  Мон-Бланом (я писала об этом). Остров Корсика, (Аяччо, Бонифачо, мыс Кап-Корс). Марсель, горная гряда Люберон, аббатство Сенанк, Экс-ан-Прованс(об этом я тоже писала). Австрия. Замки Баварии. Незабываемый подъем в Альпах от Инсбрука  до замков. В автобусе звучал Вагнер и абсолютно гармонично ложился на эту музыку голос нашего гида Ирины.

Это Ирина Шаповалова «заразила» меня Европой и зародила во мне любовь к ее достопримечательностям и к таким вот непростым путешествиям.

И вдруг такой сердитый отзыв о поездке с Ириной Шаповаловой?! Автором этого отзыва является ОльгаО, тур  «1Super Avia Шесть столиц».

Я совершенно не узнала в гиде, представленном в отзыве, Ирину Шаповалову. Ни одной знакомой черточки. Ирина очень деликатный, приветливый, общительный, умный, профессиональный человек. Спустя какое-то время от начала поездки, я уже слышу, как туристы называют ее Ирочкой. Правда, несмотря на 5 лет знакомства, я для нее – Алла Вадимовна (мне 74 года), а она для меня – ИРИНА. Но мне нравилось, что так по-доброму с ней общаются. Это ведь характеризует ее работу, ее отношение к людям и отношение туристов к ней.

Извините, но мне кажется, что отзыв Ольги несправедлив! Что случилось? Настроение не то? Избыточные ожидания или еще что-то?

Еще раз: туры эти непростые. Требуют больших физических затрат. Программа очень насыщенная, иногда даже слишком насыщенная. Устаем. Может быть, именно с усталостью связан такой критический настрой Ольги. Усталость физическая перерастает в психологическую и хочется найти виновника. А он тут, как тут, все время перед нами – это ГИД!

Меня очень сильно удивило  описание в отзыве того, чего не случилось. Это возможный, по мнению Ольги, арест гида и части группы. Зачем уж об этом-то? Гид ведь разрешила, «разрулила» ситуацию. Надо бы радоваться! Ольга же поступает как ребенок, который ябедничает маме или папе.

И затем резкое, обидное высказывание о том, что  Ирина Шаповалова раздражала даже своим присутствием и других туристов. Это опять не об Ирине! Я, например, наблюдала, как к ней тянутся туристы и особенно молодежь. И это было всегда, начиная с моей первой поездки в 2010 году. Нас всех иногда не любят, кого-то мы раздражаем. Думаю, что и Ольга в этом плане не исключение. Стоит ли обобщать?!

И еще, мне кажется, нам туристам не надо забывать и о том, что гиды тоже люди. Они так же, как и мы (или даже больше) недосыпают, устают.

Я прочитала отзыв дважды с перерывом примерно в 1 неделю. Первоначально очень огорчилась. После второго более обстоятельного прочтения поняла, что ничего криминального такого, о чем стоило бы трубить во все трубы на всех перекрестках, Ирина Шаповалова не совершала. Ну, что-то удается, что- то не удается, иногда срывается. И что же – казнить за это?  Промахи бывают у всех. Давайте посмотрим внимательнее на себя, на свое поведение, будем самокритичны. Тогда, может быть, будем более справедливы и к  окружающим.

Я призываю потенциальных туристов не бояться ездить с Ириной Шаповаловой. Несмотря на свою  внешнюю хрупкость, она очень надежный, справедливый, умный, компетентный гид. На нее можно положиться. У меня были ситуации, когда я могла в этом убедиться. Меня, во всяком случае, этот отзыв не испугал. Я, как ездила, так и буду с удовольствием продолжать ездить с Ириной Шаповаловой.

И к первому юбилею (5 лет) знакомства и поездок с Ириной Шаповаловой несколько строк:

Я благодарна Вам, Ирина,

За Берег Лазурный, где Ницца и Канны,

За Замки и вина долины Луары,

За деревеньки французские древние,

За виллы роскошные на Средиземном!

За отель в горах Швейцарии,

За Венецию в Италии,

За Монмартр и Тюильри,

За Мон-Блан и Шамони!

…………………..

Что не так, то извини(те)

А Вам, Ольга, я пожелала бы успешных путешествий с гидами, которые будут Вам по душе! Выбирайте! Их, замечательных, в ТТВ много!

А.В.Островская  

• Like 2

Все мы люди. И у всех бывают черные полосы в жизни, связанные с семьей, с работой. Это и здоровье близких нам людей, и многое другое, из чего складывается поведенческая составляющая. Лично я тоже была недовольна работой одного гида из 8 туров с ТТВ. В конце тура раздают конверты, чтобы мы написали свои замечания или благодарности. Но заканчивать тур на плохой ноте не хочется, вот и не пишем. Но я с этим гидом больше не хочу ездить, хотя и читала про неё совершенно разные отзывы. Оказывается всё зависит от её настроения. Если у неё хорошее настроение, то она и подскажет, и расскажет, а нет настроения - то и не подходите лучше, ничего не спрашивайте.

Edited by Evgeniya

В конце тура раздают конверты, чтобы мы написали свои замечания или благодарности. Но заканчивать тур на плохой ноте не хочется, вот и не пишем. Но я с этим гидом больше не хочу ездить, хотя и читала про неё совершенно разные отзывы. Оказывается всё зависит от её настроения. Если у неё хорошее настроение, то она и подскажет, и расскажет, а нет настроения - то и не подходите лучше, ничего не спрашивайте.

Это та же гид, про которую пишут в этой теме?

Если нет, то и не стоит обсуждать этот вопрос здесь.

Если вы не написали отзыв о работе гида в анкете, которая выдается после тура, вы всегда можете направить ваши конструктивные замечания на адрес directorat@tourtrans.ru

Это та же гид, про которую пишут в этой теме?

Если нет, то и не стоит обсуждать этот вопрос здесь.

Если вы не написали отзыв о работе гида в анкете, которая выдается после тура, вы всегда можете направить ваши конструктивные замечания на адрес directorat@tourtrans.ru

Нет, эта другая гид!

Но и не стоит нападать на ОльгуО, она имеет право иметь свое мнение о работе гида.