Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осеннее путешествие по Солнечной Германии (тур 7SB с Жарких Юлией с 09.09.2017г.)


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста - куклы производства Германии или китайские? (имею ввиду кукол сувенирных)

 

Разные - и китайские (за 15 евро думаю все же китайская, хотя качество хорошее), и местные - за вторую куклу (37 евро) мне выдали паспорт. Завтра сниму своих кукол и выложу фото (сейчас темно и в Уфе уже почти 2 часа ночи, пора спать). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

я была из ж/д варианта, могу сказать, что обратно группу мы завезли в отель "Азимут" в 19.15. Юля рассказала нашей авиагруппе, что на такси до центра Берлина около 15-20 мин. и можно посмотреть на вечерний Берлин. Утром из отеля группу забирали около 11 часов (точное время я не записала). От одногруппиков слышала, что кто-то ездил в город в день прилета до начала тура. Наша авиагруппа нам докладывала об удачном прохождении паспортного контроля и после прилета в Москву. Юля нам передавала их горячие приветы! Мы как раз были в это время за Варшавой, потом на границе. Мы же в Берлин заезжали только в отель, который на окраине города, недалеко от аэропорта. 

Спасибо, Кудрик, что ответили...да еще и постарались подробно....хоть и были в ж/д группе. :good:

Обидно,что прилетаем в воскресенье....многое не работает. :to_take: А гулять по Берлину уже не так интересно.Я была в этом городе уже не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото кукол, приобретенных в туре:

IMG_0859.JPG

 

Еще фото кукол из моей коллекции (сейчас у меня 5,5 кукол):

IMG_0862.JPG

 

DSC_0401.JPG

 

Вообще главным коллекционером кукол является моя подруга Жанна. Как говорится, с кем поведешься… В этой поездки наши чемоданы куклами забивала я, а Жанна немного остыла (да и хранить более 50 кукол сложновато) и только любовалась куклами и помогала мне выбирать.

 

 

Кстати такие куклы из коллекции Жанны мы видели и в Германии:

P1060100.JPG

 

P1060128.JPG

 

P1060142.JPG

 

А это любимец Жанны из Венеции:

 

 P1060098.JPG

 

Для справки: большой выбор недорогих кукол мы встречали во Франции в городах Эльзаса Риквир и Кольмар, в австрийском городке Санкт-Вольфганг. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги

 

Еще из сувениров я люблю привозить красочные книги по городам, замкам, музеям и т.д. В этом туре книги я покупала не во всех городах – либо не было времени на сувениры, либо не встречала.

 

В итоге моя коллекция пополнилась следующими раритетами: книги-путеводители на русском языке по Германии (5,95 евро), Шварцвальду (6,95 евро), Боденскому озеру, Гейдельбергу (6,95 евро), Ротенбургу (4,80 евро), Вюрцбургу, на нем.языке по Фрайбургу (6 евро) и Динкельсбюлю (4,95 евро). Книги по размеру небольшие, что моему чемодану очень понравилось.

 

 

Открытки в Германии дорогие – меньше 1 евро мы не встречали (это не Франция и Бенилюкс, где это добро можно купить по 0,3 - 0,5 евро), так что купила всего несколько открыток в Динкельсбюле и Ротенбурге.

 

 

Деньги

 

В основном мы везде расплачивались картой – в супермаркетах, торговых центрах, сувенирных лавках, всего пару раз не принимали карты (мелкие сувениры на рыночных лотках). Наличка необходима только на туалеты. На автобанах Германии действует такая схема – кидаешь монетами 0,70 евро, тебе выдают талончик на 0,50 евро, который потом принимают к оплате на магазине заправки. В некоторых городах общественные туалеты были платными по 0,50-0,70 евро. Так что советую всегда при себе иметь монетки.

 

В Польше на Паджеро и в супермаркете у отеля Невада мы также расплачивались картой, хотя местные злоты у нас были еще с прошлых поездок. Даже в кафе в Бресте принимают карты к оплате.

 

 

Если у вас есть вопросы, задавайте. Скоро стартует третья группа и мне хочется успеть описать как можно больше полезной информации, которую я сама ищу в отзывах при подготовке к туру.

 

 

В планах еще написать наш хронометраж (соберу все данные из блокнотика). Лично мне это при подготовке помогает распланировать свободное время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хронометраж

 

1 день. 09.09.2017г. Переезд Москва – Брест.

 

Все как обычно – встреча на Белорусском вокзале в 14.30, получение конвертиков (паспортов с визой. Моей подруге Жанне немцы открыли визу на год!!! Что для этой страны удивительно. Но она везунчик – ей французы при получении второго шенгена дали визу на 1 год, видимо любят они Жанн) У меня была своя виза, выданная греками на 2 года).

 

Посадка в поезд №27, мы брали билеты сами (в последнем туре нам достались боковые места, а закинуть неподъемные чемоданы на 3 полку мы не в состоянии, поэтому решили – дальше выбираем места сами), кстати в нашей группе большинство самостоятельно покупали билеты. В поезде Юля прошлась по вагонам, рассказала куда бежать утром в Бресте (даже на наши заверения, что это у нас далеко не первый тур), написала номер автобуса, мы немного пообщались. А потом легки спать набираться сил перед туром (накануне мы еще вовсю трудились, и ранний перелет в Москву как-то не дал выспаться).

 

 

2 день. 10.09.2019г. Переезд по Польше.

В Брест мы прибыли строго по расписанию в 05:33 (как хорошо иметь свои билеты, можно подсмотреть точное время). Наша ж/д часть состояла из 25 человек, мы оперативно собрались в автобусе и первыми из 7 туртрансовских автобусов стартовали к границе.

 

У нас был зеленый автобус марки Неплан с белорусским экипажем – Андрей и Дмитрий. Юля любовно называла наш автобус – зеленая черепашка. Наши водители – огромные молодцы!!!!! И границы мы прошли супер быстро и без досмотров, и всегда быстро передвигались по трассе, и вещи они грузили/выгружали мастерски. А поскольку мы сидели на втором ряду за гидом, то смогли оценить и юмор нашего экипажа – как Юли, так и водителей. Мне еще ни с одним экипажем не было так комфортно и весело!

 

А теперь точные цифры (как бухгалтер не могу без них).

 

05:45 -  стартовали с ж/д вокзала Бреста

 

06:00 – прибыли на границу

 

06:15 – прошли белорусскую сторону. Без вещей индивидуально прошли через таможенников (в здании), нам проставили штампы и некоторые даже успели заглянуть в дьютифри.

 

06:25 – начали проходить польскую сторону. Наш автобус таможенники позвали к  будкам (на улице), нас без вещей!!!! только с паспортами (сумки с деньгами мы сами взяли) построили в одну шеренгу и быстро просканировали пальчики и проштамповали паспорта. Автобус тоже быстро пропустили и мы сразу же запрыгивали в автобус (на улице стоять нам не разрешали).

 

06:45 – все граница пройдена!!!! Для меня нас с Жанной это рекорд. Обычно мы проходили по 2-3 часа. В апреле 2017г. в балканском туре мы польскую сторону проходили со всем багажом, правда чемоданы мы просто провезли, и никто их не смотрел. Прошли где-то за 2-2,5 часа. На обратном пути в нашей купе ехала девочка с туре по Австрии, так они проходили таможню на въезде в Польшу 5,5 часов. Так что таможня - это большая лотерея, кому как повезет! Мы в этот раз оказались счастливчиками!!!!

 

 

До этого я писала время московское, далее мы перевели часы – на 05:45.

 

 

06:10 – 07:10 - Паджеро. Мы были первым автобусом, поэтому без толкотни купили продукты (как обычно любимые польские колбаски, сыр бри, йогурты, конфетки «Сливка», соки, минералку, шоколадки, хлеб, Жанна нашла еще новинку - фаршированные перчики (внутри мягкий сливочный сыр, они в масле, одна упаковка была со сладким красным перцем, а другая с более острым, очень вкусно) – мы всегда делаем в Польше большие запасы (а потом не переживаем удастся ли нам попасть в супермаркет).

 

 

09:20 – въехали в Варшаву. Времени у нас был вагон))) и поэтому водители провезли нас через город, посмотрели на исторический центр краем глаза, Юля рассказывала о городе. Интересно, что в этом городе мы были всего лишь раз в своем первом туре 1 АВ Вдохновение в 2010г., а дальше все проездом.

 

 

09:45 – выехали из Варшавы. Дальше едем по отличным польским дорогам, смотрим в окно, Юля рассказывает о программе (я все подробно конспектирую, а Жанна спит, предварительно я с ней обсудила, на что мы пойдем, но когда пустили ведомости, она проснулась и бдила, чтобы я не на все записывалась, а то ее домашнее животное «жаба» будет очень не довольно). Мы записались на все обеды/ужины, почти на все экскурсии за исключением 2 замков и кораблика по озеру Титизее.

 

 

12.30 – 13.15 обед в придорожном кафе на заправке в 90 км от Познани, не записала сразу, что за место было,  что-то связано с козлом – Козец. Выше я писала про этот обед. С карты сняли 40 злотых, вкусно и много…

 

 

Кстати, я забыла написать при перечне экскурсий, что в Польше мы заезжали в Познань. Экскурсия с гидом стоила 10 евро, только трансфер – 6 евро. Почти вся группа выбрала экскурсию с гидом и только 5 человек – без гида. И хотя в 2013г. Мы уже были в Познани с гидом, все равно выбрали экскурсию.

 

 

14:25 – въехали в Познань, пока доехали до центра по небольшим пробкам, пока выгрузились из автобуса (после сытного обеда и легкого дрема с трудом) прошло еще 25 мин.

 

 

14:50 – 17:15 – Познань. Вначале гид Аня провела пешеходную экскурсию, потом нам дали свободное время 40-45 мин.

 

 

Далее снова переезд – 130 км и мы в отеле «Невада» в 19.10 (не раз в нем останавливались, где большой супермаркет знаем, хотя все время идем окольными путями – в темноте трудно понять куда идти, когда кругом фуры). Быстро расселились, покидали вещи и в супермаркет (мы решили что не все закупили на Паджеро, надо докупить…).

 

 

3 день.  11.09.2017г. Первый день в Германии – фахверковые городки Кведлинбург и Ганноверш Мюнден. И большие переезды между строк…

 

 

05:45 – погрузка чемоданов

 

06:00 – завтрак

 

06:30 – выезд из отеля

 

 

В этом туре у нас почти всегда были ранние подъемы, но я только за, если это позволяет выполнить программу на все 200 %. Мы почти всегда не спешили и везде успевали. И свободное время Юля давала (хоть 30 мин.), если ужин задерживался, то переносилось время отъезда.

 

 

После неплохого завтрака (шведский стол сейчас в этом отеле, а когда-то был порционный) мы загрузились в автобус и помчались на Берлин (140 км) – за нашей авиагруппой.

 

 

Синоптики обещали нам в Кведлинбурге – 16-18 градусов тепла, в Мюндене – 14-13 градусов. переменчивая облачность, возможен дождь. В общем все нарисовали, чтобы не промахнуться. В этом году стандартная погода (мы на Урале как-то лето и не увидели толком, с зонтом не расставались, по Германии таскали по привычке, но иногда не зря). Наша Юля молодец – зачитывала на прогноз погоды ежедневно.

 

 

08:50 – забрали авиаторов и взяли прямой курс на регион Гарц. Кстати Юля пока мы ехали по пригороду Берлина рассказывала о городе, об аэропортах (мы как раз проезжали мимо).

 

Далее Юля повторила программу для авиаторов, я себя перепроверила (записала все верно, ничего не перепутала). Ехать нам до Кведлинбурга от Берлина 230 км. Нравиться мне привычка Юля озвучивать все расстояния. Я все конспектировала, моя Жанна любит задавать мне вопросы – а скоро мы приедем? А сколько нам еще км? А что мы ищем на знаках, какой город?

 

 

12.40 – 15:00 – Кведлинбург.

 

В этом городе у нас следующий распорядок:

 

- 40 мин. прогулка с Юлей (в наушниках) с краткими пояснениями (хотя я бы назвала это полноценной экскурсией).

 

- 30 мин. - обед  для тех, кто записался.

 

- около 1 часа – свободное время

 

 

Далее переезд до Ган.Мюндена – 170 км.

 

 

17:30 – 18:45 - Ганноверш Мюнден: прогулка с Юлей 30 мин., 45 мин. свободного времени. Здесь мы нашли неплохой супермаркет, где пополнили наши продуктовые запасы. В этом городе нет общественных туалетов, поэтому Юля посоветовала заходить в кафе и проситься за 0,50 евро.

 

 

Потом у нас был довольно длительный переезд до отеля – 288 км. Нашей группе дали отель не в г.Франкфурт-на-Майне, как предыдущей, а дальше – в г.Людвигсхафен, здесь мы жили 2 ночи. И нарезали круги следующие 2 дня.

 

 

По дороге мы делали санитарную остановку на заправке на 15-20 мин. Сладенько поспали, что-то посмотрели из фильмов (я видимо проспала, не помню).

 

В отель прибыли в 23:00. Это был самый поздний наш приезд.

 

 

4 день. 12.09.2017г. Снова Германия, как и на ближайшую неделю.

По плану Висбаден, Гейдельберг и доп.заезд во дворец Шветцинген. Но наш отель внес свои коррективы – и у нас вначале Гейдельберг, а к вечеру Висбаден. Мне такой распорядок пришелся по вкусу. Мы увидели пустой (без толпы туристов) Гейдельберг, пока группа была в замке – походили по магазинам, которые в Европе работают не как у нас почти круглосуточно, а вечером – прогулялись под дождем по Висбадену, который нам понравился с Жанной значительно больше его соседа Баден-Бадена под ярким солнцем и гидом-надсмотрщиком (куда пошли!!! Стоять!!!! В общем мы почти 1,5 часа медленно передвигались по 1-2 улицам, а тур у нас был по Франции (Ароматы и вкусы Франции», и до этого Баден-Бадена мы как-то привыкли к намного насыщенным экскурсиям). Этот день у нас был спокойным и очень приятным. В Гейдельберге после утренней облачности выглянуло солнышко, в обед немного дождик покапал (зонтик открылся на 5 мин., и потом обратно был засунут в рюкзак) – в общем обещенная синоптиками погода)

 

 

Завтрак в отеле с 06:00.

 

08:20 – сбор на рецепщене

 

08:35 – выезд в Гейдельберг (до него 20 км)

 

09:20 – прибыли в Гейдельберг. Экскурсия с гидом Олей до 11:00, далее те, кто оплатил подъем на фуникулере, продолжили экскурсию по руинам замка (по мне это совсем и не руины, не Греция). 12:10 – обед

 

13:30 – отъезд во дворец Шветцинген

 

16:15 – выезд из Гейдельберга. Мы доехали с водителями до дворца (прибыли даже раньше намеченного времени на 20 мин.), забрали Юлю и почти всю нашу группу и в 17:00 стартовали до последнего пункта программы – Висбадена. До него 95 км. Пока ехали солнышко спряталось и в Висбадене шел такой приличный дождик.

 

18:15 – 19:30 – Висбаден. Прогулка с Юлей 45 мин., 30 мин. свободного времени. За 15 мин. до отъезда из Висбадена дождик прекратился и даже солнышко пыталось пробиться сквозь тучи.

 

21.45 – в отеле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вам повезло с прохождением границы,а мы ее проходили 4,5 часа,поэтому о дополнительном заезде пришлось забыть.я еду в следующей за вами группе.сегодня вторую ночь ночуем в Людвигсхафене на Рейне.Вчера были проблемы с интернетом,а сегодня и скайпом удалось воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

5 день. 13.09.2017г. День дворцово-замковый.

Из 4 предложенных в туре дворцов, я выбрала 2. Будь моя воля я бы посетила все 4, но моя подруга после замков Луары (а мы в один день в туре по Франции посетили 4) категорически против такого обилия замков. Так что уговорить ее на парочку я еще могу, а вот на большее нет. Поэтому пришлось выбирать. О своем выборе я не пожалела, мне очень понравились оба объекта, кстати подруге понравился только замок Людвигсбург, а вот Гогенцоллерн нет.  

 

Людвигсбургский замок напомнил мне по атмосфере Павловский дворец, а Гогенцоллерн – замок Нойщванштайн. Но конечно они имеют свою историю и свой особый шарм. Времени, как обычно, на их осмотр дали мало, только небольшая экскурсия с гидом. Для общего впечатления достаточно, а вот для более глубокого погружения недостаточно. Гид по Людвигсбургу очень часто повторяла – «А об этом… а это вы сможете увидеть в следующий раз..»  Кстати, их всех посещаемых мной замков только в белорусском новогоднем туре в замке Несвиж мы смоги не только подробно изучить интерьеры замка, послушать его легенды, но и посмотреть небольшой мини спектакль и ощутить дух его обитателей. Так что иногда в турах ТТВ можно и не галопом изучать замки.

 

Что-то я отвлеклась от нашей темы. Вернемся в Германию. Людвигсбург и Гогенцоллерн были далеко не первыми дворцами Германии, в которых я была, но после их посещения я поняла, как же многогранна эта страна и каждый городок, дворец, парк достойны посещения.

 

 

А теперь мои любимые цифры.

 

06:00 – завтрак

 

07:00 – выезд из отеля. От нашего отеля до Штутгарда 170 км, так что поэтому и столь ранний выезд понятен.

 

Штутгард совсем не впечатлил, сплошная стройка. Перед туром я читала, что город был почти полностью разрушен во вторую мировую войну, исторический центр восстановили, но смотреть там особо не чего. Мы долго по пробкам прибирались к центру, чтобы высадить 10 человек из группы, кто не пожалел ехать в замки. Так что я бы советовала ТТВ изменить этот день и убрать из программы Штутгард. Времени за заезды/выезды из него мы потратили много, а желающих его посетить не много (большинство просто шопились). Не рационально это.

 

10:10 -12.40 - Людвигсбург.

 

Нам дали 10 мин. на посещение туалетов пока Юля покупала билеты. Потом Юля раздала нам схемы парка, я еще нашла на стендах бесплатные брошюры, причем на русском языке тоже (мы с подругой набрали для всей нашей группы и раздали – Юля билеты, а Жанна брошюрки).

 

10:20 – 11:20 – прогулка по парку с гидом Верой. Большую часть времени мы провели на выставке тыкв (в этом году тема Древний Рим, выставка проходит ежегодно с сентября по ноябрь), нашим гидам с трудом удалось нас оттуда вытащить, далее мы пошли в долину сказок, но почти ничего не успели увидеть. Кому-то из группы пришла идея залезть на башню, в общем мы все поднялись наверх, а спускаться не были ни сил (в нашей группе были много пенсионеров), ни времени. Потом их окон дворца видели еще много разных участков парка, большинство наших старичков вдыхали, что не успели этого посмотреть. Но мое личное мнение – смотреть на эти регулярные дорожки и стриженные клумбы как раз сверху намного интереснее (в большинстве дворцах есть аналогичные парки), а в вот на выставку тыкв я попала впервые. Наша прогулка по парку мне очень понравилась, даже наша Юля с восторгом все фотографировала, хотя видела это не в первые (я потом поинтересовалась этим вопросом).       

 

11:25  - у нас была запланирована экскурсия по дворцу с гидом, а в 12.20 – отъезд. Но в парке мы потеряли несколько человек (не все оказывается полезли на башню), пока Юля искала наших потеряшек, мы немного задержались, потом наш гид так вдохновенно нам рассказывала про дворец, так хотела показать нам как можно больше, что мы конечно же превысили наш лимит, в итоге уехали из Людвигсбурга в 12:40, а на 12:50 была назначена встреча в Штутгарде с частью нашей группы. Юля дозвонилась до гуляющих по Штутгарду и предупредила, что мы задержимся. Мы быстро домчались до Штутгарда, днем пробок почти не было, забрали группу и помчались дальше по программе.

 

 

14:00 – 16:00 – Тюбинген для тех, кто запланировал на сегодня все мероприятия.

 

18:10 – водители забрали тех, кто  остался в городе, и они поехали за нами до замка Гогенцоллерн. 

 

 

14:10 – 15:10 – прогулка по Тюбингену с Юлей. Городок симпатичный, много фахверковых домов, по народу очень много. В городе проходил какой-то местный праздник, так что кроме туристов еще и весь местный люд тусовался на центральной площади. Колоритно, интересно, но быстро устаешь от обилия людей. Улицы узкие, площади небольшие, так что мы были рады передышки на обед и отъезду в замок.

 

 

15:10 – обед. Покушали мы в одном из ресторанчиков в центре города (вкусно, оперативно), быстренько добежали до парковки, по пути я как обычно не расставалась с фотоаппаратом, Жанна ворчала, что я маньячу.  

 

16:00 – уехали в замок Гогенцоллерн по графику. Небольшой переезд и вот мы на парковке. Кстати погода к вечеру испортилась, уже в Тюбингене пошел мелкий дождик, а в замке еще и ветер сильный поднялся, замок находится на горе, поэтому шквалистый ветер усиливает впечатление – на фоне темного неба Гогенцоллерн предстал такой твердыней.

 

 

17:10 - 19:00 – посещение замка Гогенцоллерн. Вроде бы времени много, но фактически намного меньше. Автобусы доезжают только до парковки, а далее надо еще подняться до самого замка на пендельбусе (это так называется микроавтобус) где-то около 8-10 мин. Это слово нас конечно же повеселило. Так что несмотря на непогоду, настроение было отличным.  

 

По плану у нас должна была быть экскурсия с гидом на 45 мин. до 18.00, потом свободное время и в 18.30 пендельбус (последний в этот день) отвезет нас вниз. Но мы немного позже приехали (застряли в небольшой пробке), пока доехали, пока поднялись в замок (там еще надо пройти немного пешком в горку, и не все смогли это сделать быстро), пока все собрались, да еще гид нам опять попался очень ответственный (вначале нам очень подробно рассказывали о генеалогическом дереве семьи Гогенцоллернов, через 5 мин. лично я запуталась и перестала следить кто и кем был, судя по лицам остальных я была такой не единственной, потом нам завели в шикарный зал, фотографировать запретили и поэтому я ни на что не отвлекалась, и внимательно все разглядывала и слушала особенно с того момента как гид дошла до любовных историй и «санта-барбары», вся группа оживилась и встрепенулась, сразу бы так, а то скучные даты), в конце нас еще завели в небольшой музей. В общем вышли мы на улицу в 18.20, Юля предлагала нам продлить время еще на 30 мин. на внешний осмотр замка, а потом пешком спустится на парковку, но никто не согласился, погода была такой, что хотелось сидеть в уютном кресле у камина с бокалом вина или книгой, а не шляться непонятно где) В итоге мы быстренько добежали до пендельбуса, спустились вниз до парковки. Но наш автобус пришлось еще ждать до 18:50. Нас с Жанной позвал к себе водитель другого автобуса, но мы своей зеленой черепашке не изменили.

 

Кстати внизу было не так ветрено. На парковке был туалет, но он оказался закрытым, а кругом лес, русскому человеку не привыкать.

 

 

20:20 – в отеле, заселились на 3 дня в отличный отель в центре небольшого городка Виллинген-Швеннинген. После заселение кто-то отправился гулять по городку, но я решила отложить до следующего дня.

 

 

 

6 день. 14.09.2017г. Шварцвальд – сосны, дождь, туман, радуги…

 

Накануне Юля созванивалась с местным гидом, спрашивала про погоду, мы сидели за Юлей (если кто забыл), так что сразу поняли, что прогноз плохой. Но наша Юля оптимистка, объявила в микрофон чтобы мы все на ночь помолились и пожелали хорошей погоды, но зонтики взять с собой не забыли. Утром в нашем городке было солнечно, и пока мы ехали до Фрайбурга тоже погода радовала, но вдруг прямо по курсу - грозные тучи, дождь, солнце. Как же при такой погоде без красивых радуг. Похоже нам предстоит увидеть настоящий «черный лес». Когда-то давно, в апрельском альпийском туре я сильно расстраивалась, когда шел дождь и туман мешал рассмотреть горы, потом у меня еще было много туров, когда погода не всегда радовала, но в кавказском туре по Грузии и Армении, когда я снова оказалась в горах и погода почти всегда была отличной, я вдруг поняла, что мне не хватает дождя и тумана, ведь они придают горам свой особый шарм и глубину. С тех пор я рада любой погоде, и получаю удовольствие даже от непогоды. Так вот этот край Германии мне очень понравился именно в дождь. Мы ехали по проселочным дорогам, дождь хлестал по окнам, туман, и ровные ряды елок… и невысокие горы, и домики из темного дерева, и коровы едят траву или прячутся за деревьями, и такой покой и так уютно сидеть в теплом автобусе и слушать сказки, которые нам рассказывала Юля. А когда мы выходили из автобуса в Триберге и на Титизее, дождь утихал, и даже солнце выглядывала. Да во Фрайбурге мы ходили под дождем, но дождевики и зонты нас спасали, правда у моей подруги промокли ноги, но в свободное время мы купили ей новую обувку и проблему решили. Настроение у нас было отличным, и дождь совсем не мешал наслаждаться жизнью.

 

Если накануне мы все время куда-то спешили и выбивались из графика, то в этот день была полная расслабуха, все успели, все посмотрели, и в отель вернулись рано, и пусть не все планы Юли удалось осуществить. Для меня это был лучший день тура.  

 

 

06:30 – завтрак

 

07:15 – отъезд из отеля, от отеля мы пешком шли до парковки автобуса (к отелю за крепостной стеной его не пускали), так что фактически выехали в 07:20.

 

До Фрайбурга 60 км, так что доехали быстро и в 08:40 въехали в город, пока припарковались, вышли.

 

08:50 – 12:30 – Фрайбург.

 

Вначале гид Кристина провела экскурсию по городу (около 1 часа), потом нам дали свободное время (2,5 часа). Мы с Жанной неторопливо гуляли по этому симпатичному городку, заходя в обувные магазины (цены довольно высокие, но обувь качественная), сувенирные магазины, покатались на эскалаторе в торговых центрах (и почему туалеты располагаются в Европе на последних этажах), что-то на шоппинг настроения не было и большую часть времени мы просто гуляли по улочкам и разглядывали дома и тротуары, а они здесь особенно красивы и необычно. Дождь до затихал, то снова усиливался. На площади перед собором торговали аппетитными сосисками, но я не разрешила нам портить аппетит перед обедом в Титезее, а зря, он оказывается был еще не скорым (в 17:00). Так что не повторяйте нашей ошибки, и обязательно перекусите.

 

 

До Триберга 54 км. Мы ехали по национальным дорогам, скорость небольшая, еще дождь и туман, так что скорость была небольшой. Но как же эта дорога была прекрасна, мне так хотелось чтобы она не кончалась…

 

 

13:45- 14:05 – Шоннах.

 

Вначале мы заехали в деревушку Шоннах (скорее окраину Триберга) посмотреть на самые большие часы с кукушкой. С одной стороны домика можно за монетку (вроде бы 2 евро) можно послушать кукушку. Юля дождалась, когда вся группа соберется и устроила нам небольшое шоу. Кукушка отработала отлично, всем понравилось. В 14.00 с другой стороны домика уже бесплатная кукушка нам пропела 2 ку-ку (в 12.00 это наверняка более продолжительно, но время мы не выбираем). Деньги как всегда решают многое.

 

 

14.15 – 15.30- Триберг

 

В этом городке всего одна небольшая улица и главная достопримечательность – водопад Триберг.

 

Мы высадились на стоянке и Юля довела нас до водопада, купила билеты, раздала карты и отправила в путь, предложив дойти только до мостика, а далее вернуться и потратить время на сувенирные лавки Триберга. Здесь продают много часов с кукушкой, есть небольшой рождественский магазинчик и также продают знаменитые мишки Тедди.

 

Когда мы высадились в Триберге шел небольшой дождик, по где-то минут через 10 он затих, а потом выглянуло солнце, погода дала нам шанс увидеть Шварцвальд и ярким.

 

Мы воспользовались советом Юли и потратили на прогулку по парку всего 30 мин. Водопад меня особо не впечатлил, вода грязная, мутная (я была ранее в Норвегии и видела Рейнский водопад, так что этот меня и не мог впечатлить), но дорожки и запах соснового леса мне очень понравился. По дороге мы видели белочку, очень близко, я городской житель и как-то не удавалось ранее вот так запросто увидеть в лесу белочку. Она не боялась людей и выклянчивала угощение. А еще там такие камни. Мы дошли до мостика, вот здесь под брызгами я ощутила мощь и заряд этого водопада. Прекрасная прогулка, но пора спускаться.

 

В Триберге симпатичные разрисованные домики, отличные сувенирные магазины, очень красивые часы. Мы купили небольшие сувениры (часы я ранее купила во Фрайбурге), я добежала почти до конца улицы, сделал фотографии, и счастливая вернулась в автобус.

 

А дальше снова красивый переезд, снова дождь, туман, деревушки… До Титизее всего 30 км. Жаль… хотелось ехать и ехать по этому шварцвальдскому лесу.

 

 

16:20 – 18:30 – Озеро Титизее.  

 

Моя подруга любит называть небольшие озера «лужами» (не любитель она природы). Так вот озеро Титизее - это лужа, но красивая, обрамленная шикарными соснами и невысокими горами Мы приехали в небольшой курортный городок на берегу озера, Юля довела нас до озера под мелким дождиком, но у озера дождь вдруг резко прекратился. Мы сделали фотографии и отправились в ресторан обедать или скорее ужинать, на часах то почти 17:00.    Как я уже писала ранее обед/ужин был очень вкусным, но длительным.

 

Первоначально Юля наметила отъезд на 18.00, но потом продлила до 18.30. Так что у нас было немного времени на сувенирные магазины. Мы конечно же снова дошли до озера, подышали его сладким воздухом. И хотя мы почти не видели это озеро, но думаю при наличии времени прогуляться вдоль берега – отличная идея.

 

 

До отеля 50 км, так что в 19.15 мы были на месте. Я сразу же отправилась гулять по нашему городку и успела застать еще относительно светлое время, и погулять по ночному городу при свете фонарей. Городок мне понравился. На нашей улице я приметила наш любимый супермаркет Мюллер, но он уже был закрыт. На следующий день моя подруга устроила себе выходной и не ездила на Боденское озеро. Вот сюда я ее направила, наказав купить продуктов и посмотреть городок. Этот Мюллер оказался небогатым, выбор продуктов не большой. Жанна в свободное время в этом городке походила по магазинам (не впечатлили, дорогие и размерный ряд небольшой), на обед купила себе пиццу, несколько раз пила кофе в кофейнах. Так что в этом месте можно не плохо отдохнуть. В нашей группе таких «умных» было еще 4 человека.

 

 

7 день. 15.09.2017г. Боденское озеро, остров Майнау, шикарный закат в Меерсбурге. 

 

Этот день был полностью посвящен одному из самых больших озер Европы. Сегодня я была без Жанны и могла полностью наслаждаться фотографией (и никто меня не называл маньяком).

 

Первую половину дня мы посвятили самому крупному городу Боденского озера – Констанцу, потом долго гуляли по парку на острове Майнау и вечером смотрели закат в Меерсбурге. Погода наладилась, никакого намека на вчерашний дождь. Так что верить долгосрочным прогнозам нельзя – перед отъездом Юля смотрела прогноз и на Шварцвальд была отлична погода, а вот на Боденское озеру нет, а вышло все наоборот. А же давно не смотрю прогнозы и знаю, что возможно все, поэтому в тур мы взяли и зонты, и солнцезащитный крем (кстати на сегодняшний день он не помещал бы, но остался в рюкзаке Жанны).

 

Этот день также был спокойным и размеренным, мы много гуляли и свободного времени достаточно.

 

 

06:30 – завтрак

 

07:30 – отъезд из отеля. До озера 80 км.

 

 

09:00 – 14:00 – время в Констанце для тех, кто едет в Майнау.

 

12:15 – обед

 

14:00 – отъезд на остров Майнау

 

17:20 – отъезд из Констанца в Меерсбург

 

 

В Констанце у нас вначале была экскурсия с гидом Еленой, около 2 часов до 11.00, потом свободное время (чуть больше часа), потом обед, и еще где-то 30-40 мин. свободного времени.

 

Констанц открылся мне не сразу, пока мы ходили с гидом, яркое солнце, сплошные тени мешали мне делать хорошие фотографии, что немного злило. А также толпы туристов, сплошные магазины. И что в этом городе такого особенного… Но потом после экскурсии, я не спеша самостоятельно прошлась по городку, заглянула на тихие улочки, поглазела на местных жителей, которые занимались своими делами не замечая туристов (пили кофе за столиками уличных кафешек, гуляли с детьми, собаками, в деловых костюмах спешили по своим делам…), а потом я вышла к озеру, посмотрела вдаль на горы и поняла этот город. Мне стало вдруг в нем так уютно и комфортно.

 

После обеда я быстро пробежалась по главной торговой улице и остаток времени провела на набережной, так сильно мне понравилось это место.

 

 

14:15 – 17:00 – остров Майнау.

 

По острову мы гуляли самостоятельно, Юля раздала нам билеты и карты, и мы отправились на остров по насыпной дороге. Кстати на остров еще есть причал, и туристы также прибывают на кораблике.  Я так увлеклась фотографией, выискивая лучший ракурс, что не заметила, как пересекла линию проверки и долго не могла понять, что от меня хочет мужчина, пока он не упомянул билет. Я вытащила свой билетик (так что не теряйте его), и меня снова пустили в парк)

 

Прогулка мне понравилась - георгины прекрасны, чистый воздух, много деревьев, зелени, красивые фигурки из цветов, еще и бабочками полюбовались.

 

 

Потом мы вернулись в Констанц, там как раз начался праздник Октоберфест. Из окон мы немного ухватили его начало, забрали группу и поехали на паром, который перевез нас на другой берег, в Меерсбург. Для меня это была знакомая ситуация (в Норвегии мы много паромов повидали, да и в предыдущем туре по Балканам в Боко-Которской бухте плавали), но это паром меня удивил – у него не закрывался бортик, машины заехали, шлагбаум опустили и все поплыли. Да это же не море, волн нет, а при плохой погоде он не ходит.

 

 

17:55 – 18:10 – плыли на пароме.

 

18:15 – 19:30 – прогулка по Меерсбургу. Автобус довез нас до верхнего города. Юля провела небольшую экскурсию, с верхнего города мы спустились в нижний. Та всего одна небольшая  улица и набережная. Нам дали минут 40 свободного времени, которого вполне хватило и на самостоятельную прогулку, и на созерцание заката на лавочке.

 

20.45 – прибыли в отель, до которого было от Меерсбурга всего 90 км.

 

 

8 день. 16.09.2017г. Боденское озеро – продолжение… Ульм

Сегодня у нас снова Боденское озеро, другие городки – маленькие, но очень колоритные.

 

 

06:30 - завтрак

 

07:30 – отъезд из отеля (с вещами). До первого городка на Боденском озере 77 км.

 

08:45 – 10:00 – прогулка по Юберлингену. Красивая набережная, считается самой длинной на этом озере, небольшой уютный городок. Юля провела нам по городку (около 30 мин.) и дала свободное время (45 мин.). А поскольку в этот субботний день на центральной площади и набережной раскинулся местный блошиный рынок, то все женщины с огромным удовольствием гуляли вдоль прилавков и рассматривали всякие безделушки. Колоритно, интересно, мне понравилось наблюдать за местными жителями и разглядывать фарфоровые фигурки и прочую такую милую чепуху. И озеро, и клумбы с цветами смотрелись на этом фоне очаровательно.

 

Далее переезд до Линдау - 58 км. В Линдау мы попали в небольшую пробку и целых 25 мин. ехали 2-3 км, изнервничались все, за последние дни отвыкли от пробок)

 

 

11:40 – 15:00 – Линдау. Вначале небольшая прогулка с Юлей, потом свободное время. Городок очарователен, пахнет морем (а чем Боденское озеро не море), много красивых разрисованных домов, красивые витрины с куклами. В городе тоже проходил какой-то праздник, мы увидели даже слонов (неожиданно в европейском городе).

 

 

Далее мы повернули в сторону дома, дальше нас путь лежал в обратном направлении – до Берлина, Варшавы, Бреста, Москвы и т.д. Но еще предстояло несколько прекрасных дней тура…

 

До Ульма нам ехать 125 км.

 

 

16:40 – 20.30 - Ульм

 

 Мы вышли на автобусной парковке, немного подождали гида, наши шустрые водители доставили нас раньше времени. Поразвлекались у местного туалета, он ни в какую не хотел брать монеты кроме 50 центов (по 1 евро не брал, 20 центов тоже выплевывал), потом мне каким-то образом удалось дать ему по 20 и 10 центов, но не у всех это получилось. В общем туалет пустил к себе только несколько человек, остальные ждали ужина. У нас была продолжительная (около 1,5 часов) экскурсия с гидом Людмилой, мы заходили в Ульмский собор, прогулялись по старому центру. Отличная прогулка. Город разношерстный – и современный с одной стороны (много современных зданий из стекла, магазинов), и есть небольшой исторический центр с другой стороны (с фахверковыми домами, кварталом рыбаков). Экскурсия закончилась недалеко от ресторанчика, в котором у нас был ужин. Юля заказала ужин на 19.00, а экскурсия закончилась в 18.25. Попытка Юли перенести заказ на более раннее время не удалась, в ресторане было много народа. Нас отпустили в свободное плавание до 19.00. Мы успели добежать до супермаркета Мюллер, купили необходимые продукты на завтрашний день и все бегом обратно. Ужинали мы долго, более часа, потом еще Юля искала потеряшку. И в итоге уехали мы из Ульма на 30 мин.позже запланированного времени в 20.30. До отеля было всего 50 км.

 

21:20 – в отеле.

 

 

9 день. 17.09.2017г. Романтическая дорога

В этот день нас ждали маленькие очаровательные городки Баварии, жемчужины Романтической дороги Германии. В 2 из них я уже бывала в своем первом путешествии и мне было очень интересно, как пройдет моя новая встреча с ними через 19 лет. И все удалось, весь день я чувствовала себя счастливой, погода солнечная, настроение еще радужнее.

 

 

06:15 – завтрак

 

07:15 – выезд из отеля

 

 

08:00 – 10:15 – Нёрдлинген. Вначале 1,5 часовая экскурсия с гидом Катей, потом 45 мин. свободного времени. В такое раннее время мы били в городе одни, красота!!!! Городок очарователен, много фахверковых домов, и все можно спокойно разглядеть.

 

Далее переезд в Динкельсбюль – 35 км.

 

 

10:50 – 12:40 – Динкельсбюль. Здесь у нас была небольшая прогулка с Юлей, потом немного свободного времени. На каждом шагу я вспоминала – вот здесь мы ели мороженое, а тут – продавали клубнику, а на этом пруду было так приятно сидеть на скамейке и мечтать. За 19 лет городок совсем не изменился – те же домики с цветами, красивые ворота и крепостная стена. В 1998 году мы больше недели жили в этим городке, в самом историческом центре, в бывшей конюшне или хлеву, переделанной в наше время в студенческую гостиницу. Через день ездили на экскурсии в другие города, в парк Трипсдриль (аналог Диснейленда), аквапарк. Так что обошли все улочки, все ворота и пруды. Дома я планировала найти гостиницу, в которой мы жили, но времени было мало и тратить его на поиски было жаль. Поэтому мы спокойно обошли центральные, самые красивые улочки этого городка. А я все вспоминала, и рассказывала Жанне (и хотя мы дружим с института, в ту поездку она с нами не ездила). Мы тогда были в конце июля- начале августа и попали на главный праздник города – детский праздник. Очень колоритное мероприятие – красивое шествие детей в национальной одежде, лошадиные упряжки, все в красочных нарядных одеждах, вечером выставили лавки на улице и взрослые пили пиво, дети соки, всех угощали сладостями. Я привезла с собой несколько фотографий, сделанных на празднике, и Юля показала их нашей группе. Жаль, что времени на этот городок Юля выделила мало. Но в воскресение все магазины закрыты, даже открытых сувенирных лавок нам не попалось, хотя мы и не искали.

 

 

Далее переезд в последний на сегодня городок – Ротенбург – 50 км.

 

 

13:20 – 18:00 – Ротенбург-на-Таубере

 

17:00 – обед/ужин

 

Как обычно вначале Юля провела небольшую экскурсию, потом желающие пошли на экскурсию в музей рождества, далее свободное время, обед/ужин, еще немного свободного времени и в отель.

 

Это туристический город, где толпы туристов со всего света, на узких улочках не протолкнуться, к вечеру народ схлынул и стало намного свободнее.

 

В это город мы ездили в 1998 году, но пробыли не очень долго. Нас тогда водили по крепостной стене и в музей пыток. Юля ничего этого не предлагала, чему я была очень рано. Тогда это меня совсем не впечатлило. Зато мы много гуляли по очаровательным улочкам, по сувенирным магазинам. Я накупила кучу сувениров (как компенсация бедного студенческого прошлого, тогда я себе не могла позволить купить ни такую красивую куклу, не этих дорогих рождественских статуэток, так что в этот раз отрывалась). В этом городке меня также преследовали воспоминания, но не такие яркие как в Динкельсбюле. Как приятно все же вернуться через много лет в свое студенческое беззаботное время…

 

 

Переезд до отеля в Нюрнберге небольшой – 90 км. В 19.30 мы уже были в отеле.

 

  

 

10 день. 18.09.2017г. Вюрцбург – последний город в туре…

 

 

06:30 – завтрак

 

07:15 – отъезд из отеля

 

До Вюрцбурга 110 км.

 

 

08:45 – 13:15 – Вюрцбург. Вначале экскурсия с гидом Олей (около 1 часа), потом группа сращу пошла в Вюрцбургскую резиденцию, у нас же было свободное время.

 

12:00 – обед

 

Погода сегодня облачная, но дождя почти не было (немного покапал, но мы даже зонты не доставали). Красивый город с множеством шпилей. Особенно мне понравился мост и вид оттуда н город. Здесь нет пряничности вчерашних городков, город показался мне более холодным и сдержанным. Хотя может быть погода виновата или грусть от окончания тура.

 

В свободное время мы погуляли по городу, зашли в торговый центр, в супермаркете купили моих любимых марципанов, шопинг как-то не задался (чемоданы у нас уже под завязку). Время быстро пролетело. После обеда, мы не спеша дошли до остановки, где нас должен был забрать автобус. Погода стала проясняться и мост стал еще очаровательнее. Но нам пора уезжать… домой… грустно…

 

 

Далее у нас был большой переезд по автобану до Берлина – 500 км. Сделали одну остановку, купили последние немецкие товары. В этот день мы посмотрели несколько фильмов.

 

Юля очень не стандартно устроила прощальное мероприятие. Обычно мы пьем вино, поднимаем тосты за наш прекрасный тур и последующие путешествия, а вот от Юля раздала всем открытки с видами посещаемых мест и собственноручно их подписала. Что очень трогательно и приятно.  

 

 

В Берлин мы приехали в 19.30, Юля расселила группу за 15 мин., и мы поехали дальше в отель Неваду. 130 км и мы в отеле – в 21.35.  Как будто только вчера здесь были…

 

 

11 день. 19.09.2017г. Переезд по Польше.

 

06:00 – завтрак

 

06:40 – отъезд из отеля

 

А далее переезд до границы – 640 км. В дороге смотрели фильмы, заполняли анкеты.

 

13:00 – 13:40 – обед

 

Едем дальше, до Паджеро еще 120 км.

 

15:30 – 16:10 – Паджеро. Закупка продуктов в поезд.

 

 

16.35 – 18.20. И вот уже граница. Нам снова везет, и мы ее проходим быстро и без всяких проверок.

 

Как мы въехали в Белоруссию, водитель Андрей пригласил в туры по своей стране и поставил нам белорусские песни – у него такая традиция. Отличная! Мне понравилась.

 

 

У Юли было несколько предложений – можно заехать в Брестскую крепость (но уже темнело), завезти нас в торговый центр «Корона» (группа что-то туда не вызвалась ехать), повозить нас по городу (здесь водители не захотели, город не особо освещается и в темноте смотреть не интересно). В общем мы поехали сразу на вокзал.  Здесь все как обычно – походили по платформе, поменяли деньги, туалет, кафе, снова прогулку вдоль платформы. Как же хорошо, что поезд в 23.25, а не в 4-5 утра. Мы второй раз возвращаемся поездом 96, а не 132. И это гораздо удобнее.

 

 

12 день. 20.09.2017г. Москва – окончание тура…

 

Я спала как сурок, и проснулась только ближе к Вязьме. Мы с Жанной выходили на стоянках в Вязьме, Гагарине, еще подремали и в 16.00 наш поезд прибыл в Москву. Все тур закончился.

 

В Москве мы покущали в «Супе», погуляли по центру, потом аэроэкспресс, аэропорт и перелет Москва – Уфа. И в 03:00 местного времени мы дома в Уфе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь мне бы хотелось еще раз пережить наш чудесный тур, показать вам мои фотографии и поделиться своими воспоминаниями о каждом дне этого «радужного» тура.

 

 

1 день. Москва

 

Почти для всех провинциалов первый день тура – это прогулки по Москве, которые помогают настроиться на предстоящее путешествие, так называемая прелюдия…

 

 

Наш тур начался с праздника – 9 сентября москвичи отмечали день города. Буквально накануне об этом факте мне не преминули сообщить мои друзья и коллеги, сама то я заработалась и новости пропустила.

 

Прибыли мы с Жанной на белорусский вокзал часов в 10 утра. Сдав багаж решили вначале пообедать (для нас с Урала время то уже обеденное), а потом погулять по центру. Особых планов не строили.

 

За несколько дней до тура я искала в интернете «а где бы нам перекусить недалеко от вокзала», и наткнулась на кафе «Суп» на ул.1-я Брестская, 62, что в двух шагах от Белорусского вокзала. Когда-то в 2010г., кстати тоже в сентябре, в своем первом туре с ТТВ, мы открыли это место, но через несколько лет его закрыли, и вот теперь снова возродили! Меню я изучила на сайте http://www.cafesoup.ru/. Цены конечно не дешевые, но атмосфера, вкусная кухня и обилие в выбора супов того стоят. Мы заказали суп и второе, напитки не стали. Заплатили около 1 тыс.руб. на двоих.

 

Пока ждали заказ фотографировались (фото в Москве снимали с телефона, лень было доставать фотоаппарат, так что прощу прощение за качество)

 

 

Света

0_20b8de_678db875_XL.jpg

 

 

Жанна

0_20b8df_675533d9_XL.jpg

 

После сытного беда можно и погулять. На метро мы быстро доехали до центра и вышли На «Театральной», давно уже завели традицию начинать тур с Красной площади.

 

В этом году мы что-то зачастили в нашу столицу. Так получилось, что из-за работы нам пришлось аннулировать новогодний тур в Прибалтику, а бюджетные авиа билеты не просто сдать, вот и родилась идея провести несколько дней в Москве. Я поменяли обратные билеты, заказала хостел в районе Цветного бульвара (20 минут пешком до Красной площади) и целых 4 дня мы гуляли по праздничной новогодней Москве. Как же здесь красиво – елочки, гирлянды, горки, глинтвейн…

 

Потом в апрельском туре мы попали в пасхальную Москву и первомайскую.

И сейчас, осенью, опять праздник!!! Вот и не верь приметам – как новый год встретишь…

Вышли мы из метро, а здесь проверка сумок, показали, прошли через рамку.

 

0_20b8e0_bb6a2a40_XL.jpg

 

0_20b8e1_3ac0fa94_XL.jpg

 

0_20b8e2_1c769a96_XL.jpg

 

Посмеялись над новой горкой на площади Революции, 2 января утром шел дождь, и горка стала подтаивать, а сейчас на ее месте бассейн, видать совсем растаяла. А если серьезно, то здесь шли какие-то соревнования по водным видам спорта.  Дальше нас не пустили, и на Красную площадь мы не попали. Туда только по билетам.

 

Мы и не расстроились, пошли дальше на Театральную площадь. Дорогу перекрыли и так приятно идти по проезжей части. Кругом радостные туристы и местные жители, все поздравляют друг друга с праздником.

 

У меня возникла идея пройтись по Мясницкой улице, а потом по бульварам дойти по Пушкинской площади, а там как раз нужна нам ветка метро. В новогодние каникулы очень мне понравилась именно эта часть Москвы. Я гуляла по бульварам несколько раз и чувствовала себя местной.

 

Вот и в этот раз мы с огромным удовольствием прошлись по Мясницкой, купили в мясной лавке (зимой мы ездили на обзорную экскурсию по Москве, и гид нам рассказала про этот магазин, мы зашли, купили и остались очень даже довольны), колбаски и вина на вечер, надо же отметить начало тура.

0_20b8ef_edf6e977_XL.jpg

 

0_20b8e5_7c38d9b7_XL.jpg

 

0_20b8e7_c0b6ff49_XL.jpg

 

0_20b8e8_aeb91a76_XL.jpg

 

0_20b8e9_2271a6c8_XL.jpg

 

0_20b8ea_9bbbc324_XL.jpg

 

0_20b8eb_8d50224d_XL.jpg

 

0_20b8ec_29df261a_XL.jpg

 

0_20b8ed_2f4977a8_XL.jpg

 

Бульвары не разочаровали, по пути все шли в коронах, только я подумала, что тоже хочу такую же, как она мне в руки проситься. Жанна помогла одеть и вот я в короне 

0_20b8ee_1c1a0878_XL.jpg

 

Периодически мы садились на лавочки, съели один вид колбаски, вкусно!

 

Так дурачась, мы дошли до Пушкинской, а здесь снова рамки и толпа народа, что-то не хочется в нее лезть. Поэтому мы зашли в продуктовый магазин (купили в поезд немного продуктов) и поехали обратно на Белорусский вокзал. А дольше все по стандарту – получение конвертов, знакомство с гидом, посадка в поезд …

 

На перроне у нас была радостная встреча с предыдущим гидом Епишиной Мариной. Она везла группу на отдых на Венецианской Ривьере, и встречала свою группу как раз у нашего 2 вагона. Для меня это не было неожиданностью, знала какие группы, гиды выезжают с нами. Как же приятно встретится со старыми знакомыми!!! Она нас сразу же узнала, мы обнялись. Немного поболтали, потом еще на остановках она к нам подходила.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Красную площадь мы все-таки попали, только в конце тура, поезд №96 прибывает в столицу рано в 16.00 и есть время для прогулок. Как же красива Москва, как приятно посидеть на лавочке в Александровском саду.

 

 

0_20b8f0_8efdba3_XL.jpg

 

0_20b8f2_6fd2ee09_XL.jpg

 

0_20b8f3_2fa43caa_XL.jpg

 

0_20b8f4_f40449a7_XL.jpg

 

0_20b8f5_b28e431f_XL.jpg

 

0_20b8f6_6e77b859_XL.jpg

 

0_20b8f7_2cb9877e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день. Познань

 

 

После сытного обеда мы прибыли в Познань. Как же хорошо, что таможню мы прошли быстро, и группа согласилась на этот доп.заезд. А все потому, что Юля поступила очень мудро – нам было предложено 2 варианта – за 10 евро экскурсия с гидом и за 6 евро – трансфер и небольшая прогулка с Юлей. И хотя мы с Жанной уже были в этом городе в 2013г. и гид Алексей очень интересно рассказал нам о Познани несмотря на дождь, все равно мы выбрали экскурсию с местным гидом.  В этот раз нам досталась Аня, нас она не очень впечатлила. Вроде бы рассказывала интересные вещи, но как-то скучно. 

 

Высадив часть туристов, кажется человек 7, мы отправились на автобусную часть экскурсии минут на 15-20, а потом уже была пешеходная экскурсия.  Времени на город Юля выделила достаточно 2,5 часа, поэтому еще и свободное время осталось (40-45 мин.). 

 

Познань из окна автобуса

0_20b8f8_4912a6ee_XL.jpg

 

0_20b8f9_a75230ea_XL.jpg

 

0_20b8fa_13e55347_XL.jpg

 

и по дороге на Рыночную площадь

0_20b8fb_4fc19ec9_XL.jpg

 

0_20b8fc_5ef067ac_XL.jpg

 

0_20b8fd_bd95c4c_XL.jpg

 

0_20b8fe_c71d474c_XL.jpg

 

Во время пешеходной части экскурсии Аня показала нам главные достопримечательности города – рыночную площадь, костел Святой Марии Магдалины, памятник козликов.

 

 

 

Старая рыночная площадь – это центр города, в средние века здесь кипела торговля, велись переговоры и заключались сделки. Да и сейчас здесь по-прежнему многолюдно – любопытные туристы разглядывают разноцветные домики и многочисленные фонтаны, а местные живут своей жизнью, не обращая внимание на этих зевак – сидят в уличных кафе, пьют кофе, общаются, гуляют с детьми.

 

Разноцветный домики известны как дома ремесленников. В свое время первый этаж занимала сфера торговли и ремесла, а второй – комнаты для жилья.  Эти строения кажутся крошечными, нереальными, сказочными, как будто нарисованными. 

0_20b8ff_c755d283_XL.jpg

 

0_20b900_5eb2087b_XL.jpg

 

0_20b901_e1641ab1_XL.jpg

 

0_20b902_12cfc3dd_XL.jpg

 

0_20b903_4a0dda7c_XL.jpg

 

0_20b904_a7b0cdd0_XL.jpg

 

0_20b905_b7db8516_XL.jpg

 

0_20b909_d1b983e4_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время площадь богата фонтанами. На каждом углу свой герой – фонтан Нептуна, фонтан Аполлона, фонтан Марса, фонтан Прозерпины. Недалеко от Прозерпины располагается позорный столб. В дополнении к скульптурным композициям имеется и памятник чешскому святому Яну Непомуцкому. Говорят, что в Познани его возвели, чтобы спасти город от наводнения, так как Ян является спасителем всех утопающих.

 

И конечно же важнейшим сооружением площади считается Ратуша (сколько еще ратуш нам предстоит увидеть в этом туре). Выглядит она массивно, нарядно, совсем не похожа на ратуши других польских городов Кракова, Варшавы, Вроцлава. Выполнена в стиле ренессанса в 16 веке.

 

 

На рыночной площади Аня долго рассказывала о ней, но что-то мне совсем не хотелось ее слушать (все-таки сытные обеды перед экскурсией противопоказаны), поэтому я просто наблюдала за жизнью на площади через объектив своего фотоаппарата, выискивала лучший ракурс, да и просто впитывала эту беззаботную атмосферу. У меня же долгожданный отпуск!!! Новый тур!!!!

 

 

Вначале Аня показала нам одну часть площади, а после костела – другую часть. Но чтобы потом не возвращаться, я выложу сразу все удачные фото. 

 

0_20b90b_3f670803_XL.jpg

 

0_20b90c_7d3c47e7_XL.jpg

 

0_20b90d_687d9f68_XL.jpg

 

0_20b90e_78bf8229_XL.jpg

 

0_20b90f_90f80392_XL.jpg

 

0_20b910_bf2d2c70_XL.jpg

 

0_20b913_61e08356_XL.jpg

 

0_20b914_a93d7c32_XL.jpg

 

0_20b915_204dbab2_XL.jpg

 

0_20b917_6e077ed5_XL.jpg

 

0_20b918_a3bd4e2b_XL.jpg

 

0_20b919_3e3f06ff_XL.jpg

 

Иезуитский костел святой Марии Магдалины является шедевром римского барокко и одним из самых красивых зданий города. Ярко-розовый фасад, обилие золочения, резьба, лепнина передают экспрессию и роскошь римского барокко, а вот внутреннее убранств0 выглядит скромно.

 

Мы конечно же зашли в костел, послушали его историю и вышли во внутренний дворик. 

 

0_20b91a_416a8d38_XL.jpg

 

0_20b91b_3a5bcc7e_XL.jpg

 

0_20b91c_3ec81f3e_XL.jpg

 

0_20b91d_561c3b9_XL.jpg

 

0_20b91f_61772d5a_XL.jpg

 

0_20b920_ed5aaab_XL.jpg

 

0_20b921_56a87ce_XL.jpg

 

Рядом с костелом располагается здание, выстроенное в том же стиле и дополняющее барочный архитектурный ансамбль. Раньше в нем располагалась иезуитская школа, сейчас – балетная студия.

0_20b922_8e8c2740_XL.jpg

 

Одной из эмблем города являются козлики, которые по легенде спасли город. Имеется 2 версии «козлиного подвига».  

 

По одной из них, животные сбежали от хозяина, вознамерившегося пустить их в расход. Поиски беглецов привели его на крышу ратуши (легенда умалчивает, как козлята туда забрались), откуда он увидел полчища неприятелей, подступающих к городу. Поднятые по тревоге граждане смогли отбить вражескую атаку. Согласно второй версии, бодливые козлики затеяли драку среди ночи, благодаря чему жители не проспали начинающийся в городе пожар. Как было на самом деле, неизвестно, но в честь рогатых спасителей каждый полдень дверца над часами на ратуше открывается (эта забава, кстати, появилась еще в 1661 году), и оттуда появляются герои, которые «буцкаются» ровно двенадцать раз на потеху разношерстной публике, которая с удовольствием собирается поглазеть.

 

 

Так что этот памятник милых козликов является объектов для фотосессий туристов.

0_20b923_544de302_XL.jpg

 

А еще по дороге к рыночной площади мне понравился вот этот рисунок:

0_20b924_26787880_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свободное время мы прогулялись по близлежащим улочкам, вышли на красивую площадь. 

Как же уютны и милы польские города! Отличная прогулка после длительного переезда.

 

 

0_20b925_bf66bfe6_XL.jpg

 

0_20b92e_12f76f17_XL.jpg

- кстати, напротив этой женщины с коромыслами - общественный туалет

 

0_20b931_73f7f2de_XL.jpg

 

0_20b932_4679aa10_XL.jpg

 

0_20b933_d1b26cb1_XL.jpg

 

0_20b934_71b02722_XL.jpg

- Юля по дороге рассказывала о знаменитых познаньских булочках, но мы после сытного обеда в сторону еды смотреть не могли.

 

0_20b935_1e87a529_XL.jpg

 

0_20b937_f9d6fb92_XL.jpg

 

0_20b938_345f710b_XL.jpg

 

0_20b939_786c3cd4_XL.jpg

- если я правильно разобралась, то это библиотека

 

0_20b93a_2ce5d2ca_XL.jpg

 

Нашла в интернете, что вот это красивое здание – Национальный музей Познани:

 

0_20b93b_5cbc74b3_XL.jpg

 

0_20b93c_c9727f7f_XL.jpg

 

0_20b93d_ad572b4c_XL.jpg

 

0_20b93e_62b64ac5_XL.jpg

 

0_20b940_1dda5741_XL.jpg

 

После небольшой прогулки по городу мы собрались у Ратуши и дружно отправились к автобусу, загрузились в нашу зеленую черепашку и прямиком направились в отель. Приехали еще засветло. 

День удался на славу!!! И это только начало, завтра нас ждет Германия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день. Кведлинбург, Ганноверш Мюнден

 

Наш первый день в Германии – это фахверковая сказка. Я конечно и раньше видела фахверковые дома в турах ТТВ, но это были небольшие кварталы, а здесь целые городки!!! Кведлинбург и Ган.Мюнден - отличное начало тура!

 

Еще дома мне попалась вот такая небольшая статья про теорию фахверка – кому интересно почитайте - http://www.lgroutes.com/architecture/Fachwerk-style.html

 

Каких только стилей нет у фахверка – и «Андреевский крест», и «Швабская женщина», и «Человек». В этом туре нам удалось увидеть разный фахверк, и Юля рассказывала об этом.

 

В школе, а потом в институте нам рассказывали о землях Германии, но я даже и не предполагала, что удастся посетить почти все земли Германии. В этом туре мы побывали в городах земель - Саксония-Анхальт, Гессен, Нижняя Саксония, Бавария, а больше всего времени провели в Баден-Вюртемберг, которая покорила мое сердце.

 

 

Но вернемся в  Саксонию-Анхальт, первый город на нашем солнечном маршруте –Кведлинбург.

 

В город мы приехали в 12.40, отъезд Юля назначила на 15.00, т.е. у нас времени не много – всего чуть меньше 2,5 часов. Для первого знакомства нам хватило, а вот побродить, не торопясь и со смаком не хватило.

 

План был таков – вначале небольшая экскурсия с Юлей на 40 мин., именно не экскурсия, а не прогулка как было заявлено в программе. Потом обед на 30 минут, и свободное время (около 1 часа).

 

Я не раз наблюдала со своего второго ряда, как ответственно Юля готовиться к каждой такой экскурсии, просматривает свои материалы, изучает карты и продумывает маршрут, дает указания водителям как лучше проехать, где лучше поставить автобус (накануне каждого дня водители подробно изучали маршрут, сверялись с картами, навигатором), так что никаких сбоев у нас не было. Все было грамотно продумано. Спасибо нашей Юлечки и белорусским водителям Андрею и Дмитрию!!!!

 

 

И если речь зашла о гидах, то наше с Жанной мнение лучший гид на маршруте – наша Юля. В этом туре не было таких ярких гидов как например Володя из Парижа, или Андрей с Зальцбурга. Все гиды провели отличные экскурсии, и маршруты мне понравились, но почему-то никто особо не запомнился. Конечно кто-то понравился больше, кто-то меньше. Зато совсем ужасных гидов со словами паразитами и плохим русским языком не было. В общем не надо расстраиваться, если в программе тура стоят сплошные прогулки с сопровождающим, что в последнее время у ТТВ стало модным. Если это небольшой туристический городок, то наши гиды-сопровождающие вполне могут провести полноценную экскурсию под эгидой «краткая прогулка». А выбирать гидов ТТВ умеет, за мои 12 туров еще е было проколов.  

 

Немного практической информации – на стоянке есть будочка, а в ней туалет за 50 центов, и информационный центр, всем заведует одна фрау. В туалете на выходе я нашла небольшую карту города, а в информационном центре еще и брошюру на русском языке, и карту побольше с достопримечательностями на немецком языке. Еще один инфоцентр есть на центральной площади города. Но когда я в него заглянула, дверь оказалась закрыта, видимо продавец куда-то отошла, может быть на обед.

 

 

От стоянки мы с Юлей отправились на прогулку по этому очаровательному городку. Я как открыла рот от восхищения, так его и не закрывала. Это надо видеть своими глазами, ни одна фотография не передаст колорита Кведлинбурга, недаром ЮНЕСКО в свой список.

 

 

Как пишут в брошюре «Кведлинбург – это оживленный город, впитавший в себя дух прошлого и настоящего и гордо смотрящий в будущее. Строения эпохи Романтизма, 1300 фахверковых домов, а также виллы  эпохи грундерства и стиля модерн, дышат историей и культурой прошедших эпох. Дополнением к этому является современная культурная атмосфера, окутанная чарами той неповторимой эпохи…» И все это мы почувствовали, увидели и запечатлели на фотографии. В этот город влюбляешься с первыми шагами, с первого взгляда на кукольные фахверковые домики. Как здорово, что войны не коснулись его, и бомбежек второй мировой войны он избежал.

 

 

Историческое ядро Кведлинбурга состоит из Королевского города – это замковая гора и древний монастырь на ней, выросший из королевского пфальца Генриха первого Птицелова, Старого города, Нового города, существующего с 13 века, и исторического района Мюнценберг.

 

 

И конечно же главное богатство Кведлинбурга – это многочисленные фахверковые дома, возраст которых от 400 до 600 лет. Впечатляет!!!! В 1994 году 1200 домов!!!! были включены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

 

Согласно дендрохронологическим исследованиям, 11 фахверковых домов построены до 1530 года, 70 домов - между 1531 и 1620 годами, более 439 домов сооружены между 1621 и 1700 годами, более 552 домов - между 1700 и 1800 годами, 255 домов - в 19-20 веках. Древнейший из них – Ständerbau в переулке Wordgasse, построенный в 1346-1347 годах. Это старейший сохранившийся в Германии фахверковый дом; в 1976 году в нем был открыт Музей фахверка. В свободное время мы побродили по этой тихой улочке и посмотрели на старейший дом. Но об этом чуть позже.

 

Каждая эпоха придавала фахверку отличительные черты, и поэтому мы смогли увидеть разные дома - с консольными этажами, с геометрическими фигурами в виде розеток, звездочек, с ленточными фризами, образцы барочного фахверка.

 

Юля провела нас по нескольким улочкам старого города

 

 

0_20b945_f0048f57_XL.jpg

 

0_20b946_21d2caaa_XL.jpg

 

0_20b947_a79e895e_XL.jpg

 

0_20b948_e1a9f9ba_XL.jpg

 

0_20b949_8ade220f_XL.jpg

 

0_20b94a_6ae0bff7_XL.jpg

 

И вывела на главную площадь города – рыночную, как и во всех средневековых городах. Во все времена без торговли не мыслим ни город, ни деревня, и вокруг «магазинов» кипит жизнь.

Рыночная площадь – древнейшая площадь Кведлинбурга, расположена в центре старого города. Ее архитектурный ансамбль образован зданием ратуши (1310 год! Позже конечно были и пристройки, но древняя часть то датирована 14 веком) и Рыночной церковью святого Бенедикта (1233 год!). Рядом с Ратушей стоит Роланд – статуя рыцаря с обнаженным мечом, символизирующая рыночные, таможенные и иные свободы, полученные Кведлинбургом после вступления в Ганзейский союз в 1426 году. Ролан – народный герой средневековья и его фигуры встречаются в разных городах Германии.

Ратуша находится под охраной государства. В наши дни здесь по-прежнему заседает Городской совет, а также проходят бракосочетания и различные официальные мероприятия.

 

0_20b94b_a2adf3fc_XL.jpg

 

0_20b94c_3f30ac08_XL.jpg

 

0_20b94d_17f7c460_XL.jpg

 

0_20b94e_1c1ff4bd_XL.jpg

 

0_20b94f_cf35e55d_XL.jpg

 

0_20b950_77beb6f3_XL.jpg

 

А еще на Рыночной площади установлена скульптурная группа «Мюнценбергские музыканты» работы современного мастера Вольфганга Дрейсса.

0_20b951_9f11bfe2_XL.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее Юля повела нас к «замковой горе» Шлоссберг. По дороге мы не переставали любоваться фахверковыми домиками.

0_20b952_d23bd62d_XL.jpg

 

0_20b953_9799c684_XL.jpg

 

Какие красивые здесь крыши:

0_20b954_af51dd7c_XL.jpg

 

0_20b955_5ab5c187_XL.jpg

 

0_20b956_d4f0fa38_XL.jpg

 

0_20b957_38e2e6e8_XL.jpg

 

0_20b958_ffe393c_XL.jpg

 

0_20b959_de2732ac_XL.jpg

 

И вывески шикарные:

0_20b95a_e6358dd3_XL.jpg

 

0_20b963_542bce6d_XL.jpg

0_20b95c_c0eed46f_XL.jpg

 

0_20babc_352b8a90_XL.jpg

 

0_20b95d_44488f36_XL.jpg

 

0_20babb_e48a9cf4_XL.jpg

 

Кведлинбургское аббатство – имперский женский монастырь на Замковой горе

В средние века монастырь был одним из самых больших и значимых в Священной Римской империи германской нации. Им управляла аббатиса, власти которой подчинялся весь город, возникший у подножия Замковой горы.

До наших дней сохранилась романская крипта храма, в которой находятся гробницы короля Генриха I и королевы Матильды. Останки Матильды по-прежнему покоятся в гробнице, останки Генриха I были утрачены в 11 веке. В крипте уцелела плафонная живопись эпохи высокой романики (12 век). Также в крипте находятся романские и готические скульптурные надгробия аббатис монастыря, в частности, аббатисы Матильды (999) - дочери Оттона I, аббатисы Адельгейды I (1044) - сестры Оттона III, аббатисы Беатрикс I (1062) – дочери Генриха III.

К алтарной части церкви святого Серватия пристроена монастырская сокровищница, в которой хранятся дары представителей Оттоновской династии Кведлинбургскому аббатству, благодаря которым сокровищница считается богатейшей в Германии.

 

0_20b95e_4dd7775_XL.jpg

 

0_20b95f_8878028b_XL.jpg

 

Но ничего этого мы не увидели. Наша цель – обзорная площадка, откуда открывается фантастический вид на город – черепичные красные крыши, шпили церквей…

0_20b960_adf7341e_XL.jpg

 

0_20babd_415e48_XL.jpg

 

0_20b962_aa44986e_XL.jpg

 

На площадке мы пробыли недолго – 5-10 минут. На этом наша экскурсию подошла к концу. Мы с Юлей дружно отправились на обед, который прошел у подножия аббатства, вот в этом милом доме. Как я писала ранее, нас быстро обслужили. 

 

0_20b95b_967b04e3_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После вкусного обеда мы с Жанной отравились в свободное плавание. Цель – никакой цели, идем куда ноги несут, желательно поближе к месту встречи, да и в парочку сувенирных хотелось заскочить. 

 

0_20b964_7fbc3b38_XL.jpg

 

0_20b965_36393d8f_XL.jpg

 

0_20b966_15bf862_XL.jpg

 

0_20b967_e35b062_XL.jpg

 

0_20b968_cd7b86f5_XL.jpg

 

0_20b969_6bbfb847_XL.jpg

 

0_20b96a_f8acced5_XL.jpg

 

В общем мы вернулись на рыночную площадь и свернули как оказалась в переулок Wordgasse. Я конечно дома читала про Музей фахверка, про старейший фахверковый дом, но здесь благополучно про него забыла, но ноги сами случайно вывели на эту очаровательную улочку. И я сразу же узнала это «старейщий» дом. Но и сама улочка очень симпатична, так что советую сюда сходить, она в двух шагах от Рыночной площади. На картах ТТВ она под номером 6. 

 

0_20b96b_200657d9_XL.jpg

 

0_20b96c_7baf4214_XL.jpg

 

0_20b96d_ad824fc3_XL.jpg

 

0_20b96e_1eb6eeb0_XL.jpg

 

0_20b96f_9d941c16_XL.jpg

- это белое здание и есть музей фахверки

 

0_20b970_c979d599_XL.jpg

 

0_20b971_7cd12f88_XL.jpg

 

0_20b972_a75a956e_XL.jpg

 

Потом было парочка сувенирных, в которых Жанна меня с трудом затащила (я все никак не могла оторваться от фотоаппарата). Мы купили очаровательных ангелочков. Сувенирные лавки Германии радуют глаз, в основном мы заходили в них как в музей, тратить деньги на всякие дорогие безделушки жалко, а вот «глаза продать» запросто. Обычно из тура мы привозим по 2-3 интересных и необычных фигурок, символизирующих регион вояжа. Здесь мы ничего для себя не приглядели, кроме маленьких ангелочков (Жанна конечно заглядывалась на больших, но пугала не сколько цена, а размеры – наши чемоданы этого не переживут, вот в новогоднем туре в Кракове мы купили больших ангелочков, и красиво и дешево, и главное чемодан смог этого позволить. А здесь у меня был план на куклы).

 

0_20b973_9741e7a3_XL.jpg

 

Потом еще немного побродили по таким красивым улочкам. 

0_20b974_ee825f8a_XL.jpg

 

0_20babe_cd9a1b1a_XL.jpg

 

0_20babf_15afee44_XL.jpg

 

0_20bac0_d4a6d7f3_XL.jpg

 

Как быстро пролетело время. В следующий раз (думаю, что я еще вернусь в этот город, в турах ТТВ он частенько встречается) я обязательно поброжу по улочкам Старого и Нового города, и в район Мюнценберг заксочу (на карте ТТВ он обозначен цифрой 2 и находится в стороне от нашего сегодняшнего маршрута, но как я читала в интернете там тоже много фахверковых домов).  И местная карта у меня теперь есть, где столько циферок с достопримечательностями. Я именно и люблю брать карты в инфоцентрах, чтобы дома продумать маршруты прогулок на следующий раз, да и коллегам помогает. Из тура по Грузии и Армении я навезла кучу всяких карт и брошюр, так моя коллега с их помощью самостоятельно с мужем съездили, а в интернете и наших книжных сложно найти такие карты.  

 

 

 

Время вышло, пора в автобус. Вот и дождик стал накрапывать. С погодой нам почти всегда везло. А облачность в первые дни тура меня только радовала, снимать городской пейзаж лучше всего. Солнышко периодически выглядывала, а дождики шли пока мы были в автобусе, кафе, магазинах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганноверш Мюнден

 

Немного автобана (что такое 170 км по хорошей немецкой дороге) и вот в 17.30 мы прибыли в следующий пункт нашей программы – Ганноверш Мюнден или как его еще называют Ган.Мюнден. Это уже другая земля – Нижняя Саксония. Здесь мы пробыли до 18.45. Вначале 5 мин.прогулка с Юлей, и 45 мин. свободного времени.

Ган.мюнден - небольшой, но очень красивый фахверковый город. К счастью всего прогрессивного человечества этот сказочный город не пострадал от бомбежек во время Второй Мировой войны и предстал перед нами во всем великолепии саксонского фахверка и Везерского Ренессанса.

Меня позабавило, что полное название Ганноверш-Мюнден из-за длины не поместилось на билете железной дороги, и поэтому его сократили. Об этом факте я вычитала при подготовке к туру, и Юля о нем также рассказала.

Этот городок тоже имеет множество фахверковых домов, но он совсем другой. И совсем не похож на Кведлинбург. Юля как-то в автобусе пожелала нам никогда не сравнивать городки, потому что они все разные несмотря на схожесть стилей, со своей историей и своей отличной изюминкой. Я с ней полностью согласна, и всегда начинаю горячо доказывать эту истину своим коллегам и родственникам, которые не понимают моего увлечения европейскими городками и бесконечными экскурсионными турами. Да каждому свое, кто-то лежит на пляжах Турции, Кипра, Крита, Тайланда и т.д., а кто-то выбирает ТТВ. Думаю, здесь меня точно поймут.  На нашем форуме все такие маньяки.

Ганноверский Мюнден город небольшой - 25 тыс. жителей. Но его неповторимо красивые улицы всегда полны туристов. Слава этого города, переполненного достопримечательностями, давно перешла границы Нижней Саксонии, сюда устремляются туристы из разных стран и континентов и в любое время года они любуются этим зачарованным сказочным городом...

Ганноверский Мюнден еще называют городом трех рек. Именно здесь река Фульда впадает в Верру и берет начало знаменитый Везер, берега которого издавна были заселены героями сказок, легенд, преданий и породили прекрасный архитектурный стиль Везерский Ренессанс.

Мне очень понравилась эта фотография из интернета, где так ярко видно слияние рек:

0_20bac1_9881a461_XL.jpg

 

Наш автобус высадил нас недалеко от места слияния вод двух рек - Фульды и Верры, где установлен знаменитый Везерский камень. С этого места Юля и начала свою экскурсию.

Я успела сделать только фото рек, а вот камень уже оказался оккупирован нашими туристами, решила сниму в конце, но потом как-то забыла, да и времени не было. Фото этого камня есть в отзыве galdle.

0_20b975_bf0da3cd_XL.jpg

 

Далее мы отправились по деревянному мосту в город. Какие красивые с него виды, и солнышко ярко светит.

0_20b976_ca2d9688_XL.jpg

 

0_20b977_5b905be3_XL.jpg

 

Кстати, насчет погоды. В этом городе мы увидели все и яркое солнце, и дождь проливной буквально на соседней улице над рекой, и радугу (жаль не засняла ее), а вот на нас только чуть-чуть покрапал дождик. Дождь при солнце так прекрасен. Вот фотография, на которой ярко видна стена дождя, мы же в это время шли по соседней улице, где на нас не упало ни капли дождя.

0_20b986_a6f40359_XL.jpg

 

В городе сохранилось около 700 красивых фахверковых зданий (XIV-XVI вв). Старая Ратуша (XVII в) в стиле Везерский Ренессанс - одна из важнейших достопримечательностей этого несравненно красивого средневекового города. Улочки полны прекрасных зданий, украшенных гербами и вывесками, там есть фонтаны, уютные кафе, скверы.

 

Вот по этим прекрасным улочкам и повела нас Юля. Мы почти сразу же вышли к Ратуши.

 

0_20b978_93a9bccc_XL.jpg

 

0_20b979_c07037cd_XL.jpg

 

0_20b97a_13cc0350_XL.jpg

 

0_20b97c_b37473cf_XL.jpg

 

Здание Ратуши является прекрасным примером «Везерского Ренессанса» 1603-18, хотя изначально здание было построено в стиле готики. Каждую субботу в 13:30 в ратуше в готическом зале показывают представление с участием доктора Айзенбарта (бесплатно, 15 минут), это так называемые «консультации доктора Айзенбарта». Вы можете осмотреть залы Ратуши с росписями, рассказывающими историю города.

 

Каждый день в 12.00, 15.00 и 17.00 можно послушать карильон Доктора Айзенбарта. В этот момент выходят фигуры Доктора Айзенбарта и его свиты, показывают, как он вытаскивает зуб пациенту огромными клещами. Хотя на самом деле он не оказывал стоматологических услуг.

 

Так как мы приехали в город в 17.30, то никаких представлений не видели. По моей оценки это было самое красивое здание Ратуши в этом туре, да и вообще из всех ранее виденных. Как же оно красиво в лучах солнце, и не беда что отсвечивает. 

 

 

0_20b97d_b25287ae_XL.jpg

 

0_20b97f_fa643511_XL.jpg

 

Рядом с Ратушей стоит Церковь Святого Власия 13 века. 

 

0_20b992_595683c3_XL.jpg

 

Как же мне нравятся эти фахверковые домики, и эти узенькие улочки. А местные жители гуляют с собаками, детишками, пьют кофе.

 

 

0_20b97b_a1c8f177_XL.jpg

 

0_20b97e_acb812dc_XL.jpg

 

0_20b989_7b777d1b_XL.jpg

 

0_20b980_4e151ce3_XL.jpg

 

0_20b981_5db6156d_XL.jpg

 

0_20b982_18991fdf_XL.jpg

 

0_20b983_5dbfab0d_XL.jpg

 

0_20b984_e7a310d5_XL.jpg

 

0_20b985_235b03de_XL.jpg

 

0_20b987_bb7585a9_XL.jpg

 

0_20b988_6ae97543_XL.jpg

 

0_20b98b_68220553_XL.jpg 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие здесь симпатичные вывески, я всегда в турах стараюсь обращать внимание на всякие вывески, витрины кафе и магазинов, в общем на всякие приятные мелочи, которые потом приятно дома разглядывать.

 

0_20b98c_38e1a117_XL.jpg

 

0_20b98d_1f562648_XL.jpg

 

0_20b98f_139222ef_XL.jpg

 

В свободное время мы побродили еще по таким очаровательным улочкам, у собора встретили уличного музыканта 

 

0_20b991_77f9f450_XL.jpg

 

0_20b993_52452dcc_XL.jpg

 

0_20bac3_b4407dfd_XL.jpg

 

0_20b990_ed3387c4_XL.jpg

 

0_20b994_e6c0dcca_XL.jpg

 

Зашли в супермаркет, все прочие магазины уже закрывались, и отправились к автобусу.

 

Далее длительный переезд до отеля (288 км) с одной санитарной остановкой и в районе 23.00 мы прибыли в Hotel Excelsior Ludwigshafen 3* в городке Людвигсхафен. Здесь нам предстояло провести 2 ночи, что так радует туриста, можно расслабиться со сборами и погрузкой чемоданов.

 

Прожит прекрасный день. Только в путешествии, ты можешь проснуться в Польше, посетить несколько городков в разных регионах, и заночевать Германии. Как будто прожито несколько дней, по впечатлениях это 100%!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. Гейдельберг, Висбаден

 

Сегодня у нас прекрасный барочный город Гейбельберг и курорт Висбаден. Желающие также смогли посетить дворец Шветцинген. Во дворец мы не ездили и почти весь день провели в прекрасном городе Гейдельберг.

 

Поскольку наш отель располагался всего в 20км от Гейдельберга, утром мы отправились именно в него, а вечером – кратковременный визит в Висбаден. Такое изменение программы нас только обрадовала, так как были планы на шоппинг.

 

В Гейдельберг мы прибыли в 09.20, уехали в 16.15, и за 7 часов успели влюбиться в этот гармоничный и сдержанный город с очаровательными улочками и домами в стиле барокко.

Наша программа на это день выглядела так: обзорная пешеходная экскурсия с гидом Ольгой до 11.00, потом желающие отправились на фуникулер, и экскурсия продолжилась по замку. После экскурсии в 12.10 обед, далее свободное время. В 13.30 – отъезд во дворец Шветцинген, соответственно отсутствие свободного времени у большинства из группы.

 

Мы посетили все вышеперечисленные мероприятия, кроме замка. Так что сейчас подробно все расскажу с иллюстрациями.

 

Гейдельберг ведет отсчет своей истории с конца XII века, когда был основан Гейдельбергский Замок, ставший одним из наиболее значимых памятников истории и культуры Германии. Живописный исторический центр города сохранил свой неповторимый облик и совершенно удивительную атмосферу. Прогуливаясь по уютным улочкам Старого города, можно шаг за шагом познавать бурную и богатую событиями историю этого древнего города, за многие столетия не раз подвергавшегося многочисленным осадам и почти полностью уничтоженного войсками французского короля Людовика XIV в 1693 году. Гейдельберг не пострадал от налетов в годы Второй мировой войны. Во многом благодаря этому город сумел сохранить свой первозданный вид. 

0_20bc0f_79b5c65f_XL.jpg

 

Исторический центр - старейшая часть Гейдельберга, раскинувшаяся у подножия замка. Её основной архитектурный стиль - барокко. Границами исторической части являются ворота Карлстор и площадь Бисмарка. Его жизнь на протяжении многих столетий (с XIV в.) определялась жизнедеятельностью университета. И поныне многие здания тут относятся и сейчас к университету. Главная улица старого города Hauptstrasse. 

Уютные, очаровательные улочки, великолепные площади, богато украшенные здания эпохи ренессанса, величественные церкви и множество других достопримечательностей Гейдельберга не оставят равнодушным никого. 

 

До прихода нашего гида Оли, мы успели полюбоваться на мост и реку Некарр

0_20bc11_b7e9a556_XL.jpg

 

0_20bc10_49b3f738_XL.jpg

 

Гид подошел и мы дружно двинулись в город. Первая остановка на площади Карлплатц.

Архитектурный ансамбль площади в целом определяется стилем барокко, прекрасным образцом которого является бывший дом известного гражданина Гейдельберга Карла Миттермайера. Здесь же находятся две старейшие и известнейшие студенческие пивнушки, много общежитий. Уже целые поколения студенческих общин побывали в старинных гостиницах «У Зеппла» («zum Seppl», 1634) и «У красной кружки» («zum roten Ochsel», 1703).

 

0_20bc16_620d1c34_XL.jpg

 

0_20bc17_2f913aa4_XL.jpg

 

На северной стороне площади, по линии Главной улицы, находится дворец Буассере (Palais Boisserée), на южной стороне, на Karlstraβe – бывший дворец великого герцога.

Дворец Буассере (1703–1706) известен благодаря собранию старой немецкой живописи братьев-коллекционеров Сульпица и Мельхиора Буассере, демонстрировавшемуся здесь (1810–1819), а затем перенесенной в Старую Мюнхенскую пинакотеку. В 1826 году здание перешло во владение города, ныне здесь расположен университетский семинар германистики. Дворец великого герцога (1717–1719) занимает Академия наук, основанная в 1909 году фондом промышленника Генри Ланца под патронатом герцога Баденского.

0_20bc14_969ca590_XL.jpg

 

В центре Карлсплац находится оригинальный фонтан, установленный по проекту Михеля Шёнхольца в ходе реконструкции площади (1978). Фонтан напоминает о гуманисте Себастьяне Мюнстере (1488–1552), который в начале 16 века трудился здесь во францисканском монастыре, и о его знаменитой «Космографии» –географическом атласе стран Европы, Азии и Америки, пережившем своего автора на сто лет и постоянно дополнявшемся последователями Мюнстера. Скульптурная композиция фонтана в шутливо-аллегорической форме иллюстрирует «Космографию».

0_20bc13_667b09d4_XL.jpg

 

Далее Оля вывела нас на площадь Корнмаркт, откуда открывается великолепный вид на руины замка. В середине площади фонтан с Мадонной. Искусно выполненная статуя в стиле барокко (здесь естественно находиться копия, а оригинал в Курпфальцском музее) создана скульптором Петером фон Бранденом в 1718 г. Первоначально она стояла на колонне, а фонтан появился в 1830г. Вид отсюда на северную сторону замка особенно привлекателен для художников и поэтов (а также для фотографов).

 

Отсюда тянется в гору переулок Kanzleigasse, который заканчивается у подножия горы, где расположен фуникулер к замку. Мы еще вернемся сюда после окончания экскурсии по городу, и желающие смогут продолжить экскурсию по руинам Гейдельбергского замка.

 

0_20bc19_a28d1465_XL.jpg

 

0_20bc1a_cb6f3355_XL.jpg

 

0_20bc1b_1169352c_XL.jpg

 

0_20bc1c_2e7eb076_XL.jpg

 

0_20bc20_76c3462d_XL.jpg

 

И вот мы вышли на главную площадь любого европейского города – Рыночную площадь.

 

Прямоугольную в плане территорию с севера и юга ограничивают ряды нарядных жилых домов, с востока – здание Ратуши; западную половину площади занимает величественная церковь Святого духа. С самого своего образования площадь служила как для еженедельной торговли, так и для проведения открытых судебных процессов.

 

0_20bc8d_d5f49cbb_XL.jpg

 

 

0_20bc1f_50dca10b_XL.jpg

 

 

Церковь Святого духа (Heiliggeistkirche), величественная готическая зальная базилика из красного неккарского песчаника – самое большое культовое здание Гейдельберга. Основанный в 13 веке храм, в 14 столетии служил усыпальницей курфюрстов Пфальца. Архитектура здания хранит следы разных строительных периодов и стилей, от романского стиля до барокко. Некогда здесь располагалась знаменитая Палатинская библиотека Людвига III, до нашего времени сохранилась могила Рупрехта III.

 

0_20bc1d_e28fe8f7_XL.jpg

 

Здание старой городской ратуши является одним из главных архитектурных украшений города. Она была построена в начале XVIII века на месте более старого здания, разрушенного во время войны за Пфальцское наследство.

0_20bc1e_4a61a32b_XL.jpg


Между ратушей и храмом сохранился фонтан с фигурой Геркулеса на высокой колонне (Herkulesbrunnen, между 1706 и 1709), который должен был напоминать о колоссальных усилиях при восстановлении города после ужасных разрушений времен Тридцатилетней войны. Оригинал статуи находится в музее Пфальца.

0_20bc8c_4108aac8_XL.jpg

 

 

 

 

Недалеко от рыночной площади, прямо напротив башни церкви Святого духа, располагается дом «У Рыцаря». Здание в стиле ренессанса построено в 1592 году французскими протестантами, торговцами мануфактурой Франциской и Карлом Белье и сегодня находится под охраной как памятник архитектуры. Этот дом в свое время пережил большие городские пожары 1635, 1689 и 1693 годов, так как из всей частной застройки лишь он один был возведен из камня. Весь фасад и его трехъярусный фронтон покрыты изящным ордерным декором. Коринфским колоннам, которыми подчеркнуты крупные членения фасада, отвечают пилястры оконных наличников. Два ризалита выразительно оформлены гермами. Повсюду – маскароны и гротески, много реалистических изображений, в числе которых: бюст рыцаря в доспехах на вершине фронтона (он дал название дому), и скульптурные портреты обоих заказчиков на фризе правого ризалита.

0_20bc22_a6f548e9_XL.jpg

 

0_20bc23_7ee4eec6_XL.jpg

 

В Старом городе большое количество религиозных скульптур, спрятанных в нишах домов.

0_20bc24_5dec7532_XL.jpg

 

0_20bc25_2be09a1a_XL.jpg

 

И прочих интересных персонажей

 

0_20bc26_caf37261_XL.jpg

 

Далее мы пошли по очаровательному переулку к мосту, по пути Оля показала нам витрину знаменитых «поцелуйчиков». Студенческий ресторан «Café Knosel», возникший в 1863г., представляет собой совершенно типичное строение Старого города и располагает своей строгой гармонией. Фирменное блюдо, предлагаемое тут, - это шоколадный кекс «студенческий поцелуй». В старые времена необходимо было деликатно привлечь девушку и вместо поцелуя ей предлагали этот кекс, который она брала у того, кого она предпочла.

 

 

0_20bc27_24d8e82b_XL.jpg

 

0_20bc28_a8f903bd_XL.jpg

 

0_20bc29_d1497259_XL.jpg

 

0_20bc2a_130b0171_XL.jpg

 

По дороге я не забываю делать снимки вывесок:

0_20bc2b_d502e40e_XL.jpg

 

0_20bc2c_77c9a3f8_XL.jpg

 

0_20bc2d_191d9e54_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вышли на набережную реки Некарр.

0_20bc37_ddfcbf6d_XL.jpg

 

Какие же очаровательные здания, и пока наша группа оккупировала обезьяну, я наслаждалась этим уголком города.

0_20bc2e_c5f538aa_XL.jpg

 

0_20bc2f_31611646_XL.jpg

 

0_20bc30_6322daac_XL.jpg

 

0_20bc31_bf87e9ff_XL.jpg

 

0_20bc32_a8cf4f45_XL.jpg

 

0_20bc33_c005ea63_XL.jpg

 

0_20bc34_1fa980ee_XL.jpg

 

0_20bc35_a763d49f_XL.jpg

 

0_20bc36_45a64ba0_XL.jpg

 

Когда группа переместилась на мост, я смогла рассмотреть эту мостовую обезьяну. Довольна симпатичная.

 

0_20bc38_916f9eea_XL.jpg

 

Первое упоминание о ней датируется 15 веком. Гости города не могли не обратить внимания на эту уникальную конструкцию, так как она была расположена около Обезьяньей башни, через которую нужно было обязательно пройти, чтобы попасть в Гейдельберг. Одной рукой обезьяна держится за зеркало, а другой – за свой зад, над бронзовым животным виднеется табличка с надписью, которая зазывает странников поскорей заехать в город и насладится местными достопримечательностями. После того, как Старый мост был разрушен в Пфальцской войне за наследство, фигура обезьяны бесследно исчезла. Ее точную бронзовую копию создал известный скульптор Гернота Румпфа, она была установлена в конце 1979 года.

Обезьяна является символом бесстыдства, безобразия, тщеславия и сладострастия. Ее голый зад символизирует безобразие, а зеркало, которое находится в ее левой руке - тщеславие, также как и толстое кольцо на задней ноге. Она протягивает туристам мизинец и указательный палец правой руки, тем самым предотвращая сглаз и порчу.

 

Несколько фото и бегом на мост.

Старый мост, также известный как мост Карла Теодора, является визитной карточкой города. Старый мост в его нынешнем виде был сконструирован в 1788 году при великом курфюрсте Карле Теодоре. Он стал девятым по счету мостом, построенным на этом месте. В его стиле прослеживаются черты раннего барокко, он является продолжением древнего каменного переулка, ведущего из старой части города к Горе святых. Общая длина конструкции составляет 200 метров, а средняя ширина - 7 м. 

В настоящее время высокая ценность моста обусловлена не только прекрасным внешним видом, но и местом расположения в чудесной долине Некарр, откуда открывается великолепная панорама Гейдельбергского замка, привлекающего туристов со всего мира.

Здесь мы получили массу положительных эмоций и сделали отличные фотоснимки.

 

0_20bc39_3bab28a9_XL.jpg

 

0_20bc3a_ab89381_XL.jpg

 

0_20bc3b_884e07e5_XL.jpg

 

0_20bc3c_53336b84_XL.jpg

 

0_20bc3d_7efeeec3_XL.jpg

 

0_20bc3e_6df14d30_XL.jpg

 

0_20bc3f_6ab053f8_XL.jpg

 

0_20bc40_ca2e7439_XL.jpg

 

0_20bc41_cf8553d7_XL.jpg

 

0_20bc42_27fd5771_XL.jpg

 

Какая интересная уборочная машина:

0_20bc43_bb412db8_XL.jpg

 

0_20bc44_334e031f_XL.jpg

 

0_20bc45_618812bb_XL.jpg

 

А какие красивые мостовые ворота!  

Ворота сохранились в оригинальном виде со времен Средневековья. Ранее конструкция служила для сбора мостовой пошлины и была оборудована опускающейся решеткой для блокирования проникновения вражеских суден. Башни - это старейшая часть сооружения, которая датируется XV веком. С 1709–1711 года ворота перестроили, к ним было добавлены несколько барочных скульптур и лепнина, а в конце того же века, во время капитальной реконструкции моста возвели нынешние купола.

0_20bc46_86ac7b4e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходить отсюда совсем не хотелось, но Оля повела нас дальше. Мы прошла немного по набережной и нырнули в один из переулков.

0_20bc47_15ed4d19_XL.jpg

 

0_20bc48_5f665778_XL.jpg

 

0_20bc49_95d5a95c_XL.jpg

 

А здесь находится дом, где родился первый президент Веймарской республики Фридрих Эберт. Сейчас здесь находится музей. Оля предложила, а большинство группы изъявили желание подняться в небольшой музей (бесплатно). Я не ходила, но слышала, что комнаты очень даже скромные. Музейные работники были счастливы, что столь многочисленная русская группа оказала им внимание.  

0_20bc4a_b814e3d3_XL.jpg

 

0_20bc4b_e4516746_XL.jpg

 

0_20bc4c_dfec81bb_XL.jpg

 

0_20bc4d_60da800f_XL.jpg

 

Далее нас вывели к Иезуитской церкви, которая построена из традиционного для Гейдельберга красного песчаника в 1712г.

0_20bc4e_ee1a03c9_XL.jpg

 

0_20bc4f_b7faafdc_XL.jpg

- наш гид Оля

 

Мы зашли во внутрь. Скромное убранство, мальчик репетировал 

0_20bc50_d33da5e_XL.jpg

 

0_20bc52_277bb1ad_XL.jpg

 

0_20bc51_b82a548c_XL.jpg

 

0_20bc53_ccb2276f_XL.jpg

 

0_20bc54_69678a57_XL.jpg

 

0_20bc58_544c24db_XL.jpg

 

Далее мы снова дошли до площади Корнмаркт и по переулку вышли к фуникулеру.

0_20bc5a_70ed1b6d_XL.jpg

 

0_20bc5b_9f4de3c1_XL.jpg

 

А это уже наверху:

0_20bc5c_5ec375d7_XL.jpg

 

Для справки: в здании фуникулера имеется бесплатный туалет, также туалеты есть в торговых центрах на главной пешеходной улице Хауптштрассе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гейдельбергский замок

Гейдельбергский замок, символ немецкой романтики, величественно расположился над городом на горе Кёнигштуль высотой 80 метров. Известными жителями замка были Фридрих V и Елизавета Шарлотта Пфальцская. Впечатлениями от замка делились Мартин Лютер, Виктор Гюго и Марк Твен.

 

Сейчас от замка остались руины. До такого состояния его довели регулярные набеги французской армии в XVII веке. Несмотря на попытки восстановления замка, он все равно оставался полуразрушенным. У властей не хватало денег для полного восстановления архитектурного памятника. Он простоял в таком виде до XIX века. Французский граф Шарль де Гремберг посетил этот замок и был впечатлен масштабами и его состоянием. Он присматривал за ним на протяжении всей своей жизни, а также выпустил первый путеводитель по руинам замка с иллюстрациями, что привлекло туристов.

 

 

Такие руины замка мне очень понравились. А еще отсюда отличная смотровая площадка.

 

0_20bc5d_3304afce_XL.jpg

 

0_20bc5e_3df1fcb8_XL.jpg

 

0_20bc5f_154ca771_XL.jpg

 

0_20bc60_ac004818_XL.jpg

 

Город как на ладоне:

0_20bc61_6bd0ba63_XL.jpg

 

А здесь мы только недавно гуляли:

0_20bc62_1957cc16_XL.jpg

 

0_20bc63_ba51b99d_XL.jpg

 

Да, это впечатляющий комплекс зданий, которые строили курфюрсты в течение более 3-х столетий. Хозяйственные постройки и дворцы являются свидетелями средневековой культуры жилища владельцев замка в период с 1400 по 1620 гг. Зияющие пустотой оконные проемы разрушенных замковых строений создают общее впечатление завораживающей иллюстрации культуры и прошлого, истории и природы. 

 

0_20bc64_339ffe8e_XL.jpg

 

0_20bc65_3328197b_XL.jpg

 

0_20bc66_e10a2be3_XL.jpg

 

Прогулявшись по парку, мы прошли через эту арку (конечно же надо было загадывать желание, любовного направления)

0_20bc7d_5d30c00c_XL.jpg

 

Вот мы во внутреннем дворике - дворец Фридриха, богато украшенный фасад дворца Отто Генриха во всей красе

0_20bc67_9d915fb3_XL.jpg

 

Ой, оказывается в городе полно туристов, до этого мы все одни ходили:

0_20bc68_9618cbcc_XL.jpg

 

0_20bc69_c9b80b21_XL.jpg

 

0_20bc6a_db38a38a_XL.jpg

 

0_20bc6b_3e259216_XL.jpg

 

0_20bc6c_2d5daed2_XL.jpg

 

0_20bc6d_ca97356c_XL.jpg

 

0_20bc6e_b4f9326c_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В замке можно посетить (стоимость включена в билет на фуникулер) Аптечный музей и Большую бочку.

 

Аптечный музей находится на первом этаже Оттохейнрихсбау. Его экспозиции довольно богаты. Чего там только нет! Аптечные интерьеры уставлены баночками с различными снадобьями.

0_20bc6f_95d82081_XL.jpg

 

0_20bc70_ff58b77f_XL.jpg

 

0_20bc71_849b3999_XL.jpg

 

0_20bc72_83c182f7_XL.jpg

 

0_20bc74_46c3e794_XL.jpg

 

Деревянными ящичками для пилюль и порошков

0_20bc73_9892a2ae_XL.jpg

 

В музее даже есть аптечный кукольный домик

0_20bc76_f98bb490_XL.jpg

 

 

0_20bc75_fadd2570_XL.jpg

 

Меня это место впечатлило.

 

Вышли из аптеки, о туристы схлынули:

0_20bc77_5c16cb8_XL.jpg

 

Пока ждали группу меня привлек вот этот мужчина, вернее его коленки:

0_20bc78_1f232cc7_XL.jpg

 

Когда группа собралась, Оля повела нас в помещение, где располагается «Большая бочка»

 

 

Вначале мы увидели «Малую Бочка», которая вмещает всего 125.000 литров, создали её более 400 лет назад при курфюрсте Иоганне Казимире. А дальше – «Большую бочку», которая вмещает 222.000 литров вина. Длина ее 8,5 метров, высота 7 метров. Этой бочки бы хватило на то, чтобы курфюрст, его приближенные и многочисленные гости ежедневно выпивали 2000 литров вина.

 

0_20bc7a_1766b1e6_XL.jpg

 

0_20bc79_59ad86cd_XL.jpg

 

Здесь же можно и вина вкусить:

0_20bc7b_7096b0b7_XL.jpg

 

Все пора уходить, а не хочется

0_20bc7c_121a47ff_XL.jpg

 

Я поймала в свой объектив несколько студентов (город то студенческий):

0_20bc7e_ebb4ba15_XL.jpg

 

0_20bc7f_346e697b_XL.jpg

 

А это уже внизу 

0_20bc80_716880ae_XL.jpg

 

Мы вернулись на рыночную площадь, где у нас была назначена встреча на обед. Прискакал мы с Жанной раньше нашей группы и я сделала еще несколько снимков этой площади, погода только радовала, грузовые машины исчезли.

0_20bc81_142a1651_XL.jpg

 

0_20bc82_8fe5b59a_XL.jpg

 

0_20bc83_3de5613c_XL.jpg

 

После обеда (очень вкусного и быстрого) мы отправились по главной улице Хауптштрассе, самой длинной пешеходной улице в Германии, это мы ощутили когда буквально бежали до автобусной стоянке. Я разглядывала проулки и фасады домов, а Жанна следила за ассортиментом и ценами товаров, и в нужные меня заводила.

0_20bc84_1b05b085_XL.jpg

 

0_20bc85_f0e028e6_XL.jpg

 

0_20bc86_e3a0a341_XL.jpg

 

0_20bc87_c4cba8e5_XL.jpg

 

0_20bc88_4bf6b93c_XL.jpg

 

0_20bc89_8d87e89a_XL.jpg

 

0_20bc59_b4f50bee_XL.jpg

 

0_20bc8a_cf27572_XL.jpg

 

0_20bc8b_7e36799d_XL.jpg

 

Время пролетело быстро, мы успели все - и насладиться экскурсией,и пообедать, и самостоятельно погулять, и шоппинг удался! 

 

Еще хотелось бы сказать, что в этом городе есть «философская тропа» за рекой Некарр, откуда открывается отличный вид на замок, мост и город, а также зоопарк.  Но это мы оставили на следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Висбаден

 

В Висбадене у нас было краткая экскурсия с Юлей и моросящий дождик (который то затихал, то усиливался), что не помешало получить удовольствие от еще одного немецкого городка.

Прибыли мы на термальный курорт в 18.15 и чуть больше часа до 19.30 изучали его достопримечательности.  А дождь принес свежесть и насыщенность красок.

 

Висбаден расположен у южного подножия горного массива Таунус. Название «Висибада» (Wisibada — «луговой источник») впервые упоминается в 829 г. В 1241 г. Висбаден стал имперским городом. В 1866 г. вошел в состав Пруссии. Местные источники были известны еще древним римлянам, которые построили здесь лечебницу для раненых и больных легионеров. Один из этих источников до сих пор наполняет термальный бассейн отеля «Nassauer Hof», что расположен в центре Висбадена на площади императора Фридриха (Kaizer-Friedrich-Platz). Интенсивное развитие курорта началось в XIX в. В Висбадене насчитывается 27 целебных источников (температура воды в большинстве из них достигает 66 °С). Самый горячий и мощный источник Kochbrunnen ежедневно выдает до 500 тыс. л натриево-хлоридных вод, а все источники вместе — 2 млн л.тЗдесь отдыхали и лечились прусские короли и германские императоры. Сюда приезжали И. В. Гёте, И. Брамс, Ф. М. Достоевский, Р. Вагнер, Отто фон Бисмарк, Элвис Пресли, здесь побывал и Юрий Гагарин.

 

Свою прогулку по городу мы начали с Курзала – это исторический центр висбаденского курорта со знаменитым казино, Большим и Малым залами и рестораном. Перед главным порталом Курзала разбит зеленый сквер Боулинг Грин с каскадами фонтанов, обрамленными колоннадами. В 19 веке сквер был популярным местом променада среди отдыхающих, теперь он служит скорее импозантным обрамлением Курзала.

0_20bacb_e323f408_XL.jpg

 

0_20bacc_ee1255d2_XL.jpg

 

0_20bacd_6099f76d_XL.jpg

 

0_20bace_69974ab8_XL.jpg

 

продолжаем прогулку:

0_20bacf_52ebce77_XL.jpg

 

0_20bad0_3125a84f_XL.jpg

 

0_20bad1_144dc74_XL.jpg

 

Далее направились на знаменитую Дворцовую площадь, архитектурный ансамбль которой образован четырьмя историческими зданиями - Городским дворцом герцогов Нассау, Старой ратушей, Новой ратушей и Рыночной церковью.

 

Церковь Маркткирхе - большая протестантская церковь, построенная в 1852–1862 гг. в неоготическом стиле. Ее западная башня высотой 92 метра делает церковь самым высоким зданием в городе. Перед церковью стоит памятник Вильгельму Оранье, графу Нассау, который жил в XVI веке. Это первый штатгальтер (статхаудер) Голландии и Зеландии, один из лидеров Нидерландской буржуазной революции. Имел прозвище Молчаливый и девиз на латыни saevis tranquillus in undis, что означает «спокойный среди свирепых волн». Сей монумент есть подарок городу от Императора Вильгельма II в 1908 году, а смотрит штатгальтер на сохранившееся здание висбаденской резиденции графов Нассау, которое стоит на Дворцовой площади.

0_20bad2_8f3886a8_XL.jpg

 

0_20bad3_b0f42349_XL.jpg

 

0_20bad8_84716253_XL.jpg

 

0_20bad4_2435a495_XL.jpg

 

0_20bad6_33b541e2_XL.jpg

 

Старая ратуша была построена в 1610 г. и считается старейшим зданием Висбадена. Постройка выполнена в стиле эпохи Возрождения. В 1828 фахверковый верхний этаж был оформлен в готическом стиле. Деревянные рельефные изображения, находящиеся под окнами, переделали на каменные. Эти композиции носят символический характер и олицетворяют добродетели: силу, справедливость, любовь к ближнему, мудрость и воздержание. В подвале Ратхауса находится винный погребок, в самом же здании сегодня располагается городской ЗАГС. Между старой Ратушей и Ландтагом в 1753 г. был установлен фонтан в виде колонны, которую венчает лев с щитом герцогов Нассау.

0_20bad5_27335a09_XL.jpg

 

0_20bad7_5c289614_XL.jpg

 

Городской замок герцогов Нассау был построен в 1841 г. Место, на котором стоит дворец, было центром политических событий со средних веков. До возведения настоящей постройки с раннего средневековья Нассау имели здесь резиденцию, вокруг которой разрастался город.После свержения монархии в здании находился музей. И здесь было что посмотреть: роскошные комнаты и залы с паркетными полами, камины, мейсенский и китайский фарфор, плафоны с теневой живописью, фрески. Во время Второй мировой войны в замке находился штаб вермахта. С 1946 г. здесь заседает ландтаг земли Хессен.

0_20bada_6acfe03f_XL.jpg

 

0_20badb_912197e4_XL.jpg

 

0_20badc_721dddeb_XL.jpg

 

Новая ратуша была построена в 1887 г. Фасад здания был выдержан в стиле эпохи Возрождения, однако после войны сильно пострадал. В 1951 г. была проведена реконструкция, в следствие которой первоначальный вид ратуши был утрачен. Сегодня здесь находится висбаденский муниципалитет. В специально отведенных помещениях здания проводятся общественные выставки, а в подвале находится ресторан.

0_20badd_756958c_XL.jpg

 

0_20bade_6d57c3cf_XL.jpg

 

Прощальный взгляд на эту красивую площадь с ее готической церковью:

0_20badf_c4466b2_XL.jpg

 

Пересекли центральный бульвар Висбадена – Вильгельмштрассе. 

Немного прогулялись по английскому ландшафтному парку Вармер Дамм

0_20bae0_25c9e161_XL.jpg

 

И закончилась наша прогулку у красивого здания Оперы, крыша которого украшена четырьмя  квадригами — фирменным знаком архитектора Земпера, известного также по Дрезденкой Опере  

0_20bae1_6e3b5b75_XL.jpg

 

0_20bae5_8fdfd34c_XL.jpg

 

Несмотря на дождь, Юля все же дала нам 30 минут свободного времени. Мы успели только пройтись по парку. 

0_20bae2_8e7a679_XL.jpg

 

0_20bae3_aba93b2_XL.jpg

 

0_20bae4_d55d76da_XL.jpg

 

0_20bae6_c80721f0_XL.jpg

 

0_20bae7_e39e1a2c_XL.jpg

 

0_20bae8_965f05a8_XL.jpg

 

У Оперы мы собрались и пошли к автобусу. В последние минуты нашего прибывания в Висбадене даже солнышко выглянуло.

0_20bae9_2a877256_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день. Людвигсбургский дворец, Тюбинген и замок Гогенцоллерн

Сегодня нас ждут замки и еще один чудесный фахверковый городок. День обещает быть очень насыщенным на впечатления. Когда в туре несколько таких разных объектов осмотра, то кажется, что в сутках не один, а 2-3 дня.  

 

Первая остановка (заезд в Штутгард не считается, там мы только высадили наших туристов) – городок Людвигсбург. Прибыли мы к резиденции в 10.10, и Юля нам выделила всего 2 часа, по одному часу на парк и дворец. А это очень мало! Но это совсем не ее вина, если бы наш отель был поближе (а не в 170 км от Штутгарца) и не надо было бы заезжать в сам Штутгард, времени нам бы дали намного больше. Так что мое мнение – этот день в программе надо подкорректировать.

А мы же не будем сетовать на судьбу, а лучше начнем наше знакомство с красивой резиденцией правителей Вюртембергского дома. Вначале у нас была прогулка по саду, а затем экскурсия по дворцу. Юля предложила еще 2 варианта – либо только парк, либо только дворец. Для себя я решила, что если судьба еще раз забросит в этот дворец, то непременно выберу только сад. Очень уж он хорош!

 

Людвигсбургская резиденция — барочный дворец правителей Вюртембергского дома, вокруг которого возник город Людвигсбург в Баден-Вюртемберге. Резиденция была построена в стиле барокко в 1704—1733 годах во время правления герцога Эберхарда Людвига Вюртембергского. С 1718 года западнее резиденции началось строительство города Людвигсбург. С трёх сторон дворец окружает парк, в самом здании открыты для посещения музеи моды, керамики, театра и другие.  

Когда 7 мая 1704 года правитель Вюртемберга герцог Эберхард Людвиг заложил первый камень в строительство охотничьего дворца, он и подумать не мог, что он закладывает зерно не только будущей резиденции Вюртемберга, но и город, который будет носить его имя и впоследствии играть большую роль в политике, искусстве, индустрии.

Небольшое поначалу охотничье строение обрастало все новыми роскошными залами и галереями, и сегодня Людвигсбургский дворец - самый большой в Германии дворец в стиле барокко, "швабский Версаль", как его называют. В 452 помещениях дворца размещены многочисленные музеи: королевская резиденция, самый большой в Германии музей керамики и фарфора, музей моды, картинная галерея, театр-музей, рококо-апартаменты герцога Карла Ойгена и даже небольшая часть бывшей фарфоровой мануфактуры Вюртемберга.

 

Главный вход со стороны Шлосштрассе. По бокам от входа в наружный двор - колонны с ангелами, торсами и гербами, соединенные решеткой из кованого железа. Под стилизованной короной красуются позолоченные инициалы короля Фридриха .

0_20be34_93e2883_XL.jpg

 

0_20be33_1721f26e_XL.jpg

 

Фонтан со львами и королевским гербом. Большой внутренний двор длиной в 150м почти не занят, кроме фонтана со львами в центре. Помимо царя зверей, давшего название фонтану, его украшают орел, герб и уже упомянутые инициалы короля Фридриха.

0_20be35_d2f3d917_XL.jpg

 

0_20be36_badfa66f_XL.jpg

 

0_20be37_22df4ba8_XL.jpg

 

0_20be3a_f37dd118_XL.jpg

 

0_20be39_55dd71df_XL.jpg

 

Прогулка по парку

Парковая зона «Швабского Версаля» представлена постоянно действующей выставкой "Цветущее барокко". Неповторимый и грандиозный парк Людвигсбурга отражает садово-парковое искусство разных эпох и стран. На 30 Га территории расположились сад сказок, долина рододендронов, озеро с водопадом, орнаменты из цветов, живописные фонтаны, розовые кусты, которые переходят в экзотические лимонные и апельсиновые рощи.

Часть территории занимает английский парк с тенистыми старыми деревьями и романтическими руинами крепости.

Северный сад. В 1961 г. справа от главной дороги был заложен сад-цветник в стиле барокко - "Бродери", который напоминает искусно вышитый узор. Квадратная поверхность разделена двумя диагоналями, на пересечении которых стоит центральный фонтан. Окружен живой изгородью с вольерами для экзотических птиц.

 

Ежегодно в сентябре-октябре в парке "Цветущее барокко" открывается "Тыквенный праздник" – самая большая в мире выставка тыкв. До 450 сортов тыкв и декоративных изделий из них в течение двух месяцев привлекают тысячи посетителей.

И мы попали на эту выставку!!! В этом году она была посвящена Древнему Риму.

 

Но начнем все по порядку. Получив от Юли билетики мы вместе с нашим гидом по Людвигсбургу Верой отправились в парк. Вначале мы прошли по этой прекрасной аллее:

0_20be3b_2fe41706_XL.jpg

 

0_20be3c_3f6e0854_XL.jpg

 

0_20be3d_ce74ff69_XL.jpg

 

0_20be3e_15b440f6_XL.jpg

 

Мимо чудесного пруда:

0_20be3f_2a075c9b_XL.jpg

 

0_20be40_350a8ded_XL.jpg

 

0_20be41_880db25f_XL.jpg

 

Затем Вера завела нас в недавно появившийся небольшой мини зоопарк – аисты, фламинго, незнакомые мне птички.

0_20be42_9a7d5844_XL.jpg

 

0_20be43_ac3c669a_XL.jpg

 

0_20be44_f5b41d0_XL.jpg

 

0_20be45_c8ecff78_XL.jpg

 

0_20be46_234578a_XL.jpg

 

0_20be47_fe515b70_XL.jpg

 

0_20be48_e1586249_XL.jpg

 

0_20be49_59687d76_XL.jpg

 

0_20be4a_fd77b929_XL.jpg

 

Прошли через грот:

0_20be4b_7ec22018_XL.jpg

  

0_20be4c_456cf4b_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вышли в английский парк с тенистыми старыми деревьями и романтическими руинами крепости. Здесь и проходит выставка тыкв.  

Мы как дети с восторгом смотрели на такие яркие красочные тыквы, я не любитель тыкв, но оказывается из них можно сделать так много интересных фигурок. С большим трудом наши гиды увели нас дальше, помогли только заверения, что дальше мы идем в долину сказок.

0_20be4d_e990ada4_XL.jpg

 

0_20be4e_6aef7be6_XL.jpg

 

0_20be4f_1eb29d3e_XL.jpg

 

0_20be50_45d6003f_XL.jpg

 

0_20be51_81967c7c_XL.jpg

 

0_20be52_fbe3ef8c_XL.jpg

 

0_20be53_c347f6b6_XL.jpg

 

Наша Юля тоже с восторгом все фотографировала:

0_20be79_5a317f70_XL.jpg

 

Тыквы можно было купить:

0_20be54_273e9d53_XL.jpg

 

0_20be5a_93d47dc9_XL.jpg

 

0_20be5b_678f5af0_XL.jpg

 

0_20be55_8b704565_XL.jpg

 

0_20be56_3c582dd2_XL.jpg

 

Знакома картинка любителям Италии, кто был в Риме сразу поймут:

0_20be57_6da99e4_XL.jpg

 

и Колизей угадывается:

0_20be58_bc891a63_XL.jpg

 

0_20be59_3505c019_XL.jpg

 

0_20be5c_39781187_XL.jpg

 

И розарий здесь прекрасен (а между прочим сегодня 13 сентября):

0_20be5d_6fbd76f9_XL.jpg

 

0_20be5e_93a55175_XL.jpg

 

0_20be5f_37ac757b_XL.jpg

 

0_20be60_1921b119_XL.jpg

 

Долина сказок – это такое место, где построены домики, населенные героями разных сказок. Это конечно же, сказки Братьев Гримм, и другие. В этих домиках представлены сцены из сказок в виде кукол, которые двигаются и еще говорят. Надо просто нажать кнопку.

 

Удалось нам посмотреть только его кусочек. В этом отзыве есть фотографии, того что мы пропустили в долине сказок http://talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=7945&p=6

0_20be61_627fd07_XL.jpg

 

0_20be62_e1893aa1_XL.jpg

 

0_20be63_f9b11f4c_XL.jpg

 

0_20be64_2127d3e3_XL.jpg

 

0_20be65_d5eee275_XL.jpg

 

0_20be66_41e693e3_XL.jpg

 

0_20be67_7523f751_XL.jpg

 

0_20be68_942d6460_XL.jpg

 

0_20be69_f3647bfa_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...