Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Легенды Трансильвании: Румыния и Венгрия. Май 2018


Рекомендуемые сообщения

Вчера закончился наш замечательный вояж в Румынию и Венгрию. Хочется сказать слова благодарности всем организаторам данного тура. И ТурТрансВояжу, и всем гидам, и гиду-сопровождающему, и всем-всем-всем, кто придумал, воплотил, организовал. Огромное спасибо нашему сопровождающему - Юлии Говорковой.  На форуме много хороших отзывов и о ней, и о туре. В реале действительность превосходит все ожидания. Юля - большой профессионал, энтузиаст, заражает своей любовью к тому, что мы видим. Она заботится о каждом туристе,  всё четко и организовано. Отдельное спасибо за дополнительные экскурсии. За тот материал, который она давала факультативно. Это и словарики, и материалы по национальной кухне и винам, и фильмы в больших переездах, и национальная музыка. В наше время всё заполонено англоязычной музыкой и мы, практически, не знаем другой. Юля дала возможность познакомиться и с польской музыкой, и с румынской, и с венгерской. А это огромная часть культуры страны. Во время нашего путешествия был праздник - 1 мая и утром автобус был украшен гвоздиками и шариками воздушными. Настроение стало сразу праздничным. Юлия, спасибо Вам за такие приятности и за то, что наш отдых был таким безоблачным. Второе спасибо хочется сказать нашим белорусским водителям - Сергею и Владимиру. В автобусных турах большой процент успеха зависит именно от водителей. От их профессионализма. Братья сябры не подвели - всегда были в хорошем настроении, красивые, вежливые. Помогали с чемоданами, несмотря на то, что они с каждым днем всё больше тяжелели и превращались в бары. ? Я сидела в первой половине автобуса и меня просто завораживало как ребята вели огромный автобус по узкому горному серпантину. На автобане в Румынии случилось небольшое ДТП, не по нашей вине. И снова было всё разрешено четко и быстро. Спасибо вам, ребята, за ваш труд. Вы - классные! Еще одно спасибо хочется сказать местным экскурсоводам. Особенно меня поразили Золдан в Токае и гид наш по Румынии Эдуард. Умные, веселые, эрудированные. Не просто отчеканили свою программу с датами, которые тут же забываются, а именно помогают туристу погрузиться в страну, в культуру, в историю. Энтузиасты своего дела. Всегда приятно, когда видишь, что человек любит своё дело и хочет этим поделиться, заразить, отдать часть своей любви, чтобы зажечь тебя.  Очередное спасибо хочу сказать своим попутчикам. Группа у нас была небольшая - 34 чел., географически - от Москвы до самых до окраин. По возрасту тоже разные. Самому младшему было 11 лет. Он заряжал нас своей энергией. Самой старшей девушке (даже не поднимается рука написать "бабушке") за 70. Энергии не на много меньше )) В большом коллективе всегда есть свои "хиросимы". Или недовольные чем-то, или опаздывающие постоянно, или еще что-то... У нас таких особо и не было. Была одна дама из Уфы, которая не знала как и в каком углу прижать водителей наших. Но это не критично. Милые, интеллигентные люди, с которыми приятно путешествовать вместе. Саму программу описывать не буду. На форуме есть отзывы, есть сама программа. Кому интересно - можно посмотреть. Скажу только что она (программа) очень интересна и насыщена. Бонусы в виде дополнительных экскурсий - просто эксклюзив! Нам удалось побывать в двух парламентах на экскурсиях - в Бухаресте и в Будапеште. Крепость Альба Юлия, по дороге мы заезжали в польские города Люблин и Замость, и в словацкий город Кошице.

Выбирая эту поездку я руководствовалась тем, что хотела очень увидеть Трансильванию - родину Дракулы. Была уверена, что там особо смотреть нечего, поэтому искала тур совместно с другой страной. Выбор пал на Венгрию. Теперь мне стыдно за те мысли! Я абсолютно ничего не знала о Румынии. Самые обычные ассоциации: румынский мебельный гарнитур моих родителей, Дракула, цыгане, Чаушеску. Проехав по ней я влюбилась в эту страну! Красивейшая страна. Недооцененная в туристическом плане. Захотелось проехать по ней гранд-туром. До моря доехать. Эта страна заслуживает большего внимания. Венгрия тоже прекрасна! Природные красоты плюс милейшие люди, богатая история этих мест, хорошая погода и чудесная компания - что еще надо для хорошего и познавательного отдыха?! Спасибо всем за моё безоблачное счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще к приятным бонусом является, что пройдя хорошо границу, мы поехали накануне Дня Победы в Брестскую крепость. Я была там уже неоднократно. Но перед праздником почтить память героев - всегда хорошо. СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это сумашедший ,длинный тяжёлый,но невероятно красивый вкусный и весёлый тур.Так было у нас с Визитиу Леной.И мы тоже влюбились в Румынию про которую ничего не знали!.Рекомендуем всем кто ещё не видел замок Пелеш и Корвинов,Алба Юлию и Сигишоару,Сегед и Синай. Супер тур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Тур действительно великолепный.  Я ездила в него , когда он только появился. Но, вот что особенно жалко это то, что программу 11 дней сократили до 10. Убрали совершенно уникальный регион Буковину с потрясающими монастырями Воронец и Сучевица . Конечно, тогда из-за них были  очень  долгие переезды, о чем многие и писали в своих отзывах. Но, нужно было не убирать эти монастыри и уменьшать тур на один день, а просто как-то скорректировать  и доработать программу.  Но, что сделано.... Так что первопроходцам повезло с туром больше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили в 10-дневный тур с Николаем Пеньковским и он получился легким и приятным, мы тоже влюбились в Румынию. Жаль, что не смогли посетить парламент Бухареста, а остальные дополнительные мероприятия все состоялись. От увиденного в парламенте Будапешта мы были просто в немом восторге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...