Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Уже который раз убеждаюсь, что автор отзыва - замечательная рассказчица, которая умеет увлекать уже с первых строчек своего отзыва

и настолько, что постоянно ждешь продолжения. Вы пишите быстро и простым, понятным языком, отчего ваш рассказ - творение 

читается легко.  И ещё одна приятная деталь.. вы всегда в турах выбираете удачные ракурсы ... где нет спин ... одногруппников.

Благодарю за доставленные приятные минуты, читая ваш отзыв. Путешествуйте .. и радуйте нас своим творчеством.Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Присоединяюсь к восторженным словам об отзыве,от себя добавлю-и об авторе,замечательном туристе и очень интересном человеке! Мария любезно разрешила добавить свои практические советы в этой теме. После великолепного отзыва писать нелегко,поэтому немного фактуры ,или пойди туда-глянь то.

Два слова по туру. Тур действительно шикарный,однозначно "стоящий мессы", ехать советую,и Апулия обязательно останется в сердце. Но надо понять,что тур насыщенно-экскурсионный,а отнюдь не пляжный.Работать ногами приходилось много,валяться на пляже мало. То есть купнуться можно,но и только. У нас было 5 дней,когда можно было влезть в море,обычно на час,иногда на 2 ,редко больше. При очень сильной тяге можно и в Трани вместо города,но городок стоит увидеть.При шторме,как я писала,с морем будут проблемы. Более размеренный и спокойно-купательный график в туре 3 апу,кто раздумывает,имейте в виду. И ещё,чтобы не разочароваться. Не рассчитывайте,что много увидите в Вене, Венеции,особенно в Риме. Так,точечно кое-что. Особенно с Римским трафиком. Так,облизнуться,опять вдохнуть эту атмосферу и почувствовать любовь к вечному городу. А вот при выезде из Апулии ждут абсолютно замечательные заезды в города восточного побережья.

Нам с туром очень повезло. Главное везенье -наш гид Женечка Лунина,мы просто вытащили счастливый билет. И всё так и пошло. Увидели всё по максимуму,состоялись абсолютно все выезды и допы(чего,казалось ,в природе не бывает),все пожелания учитывались,а проблемы разрешались. И если и были потеряшки-ситуация разрулилась с минимальными неприятностями,а мы заодно посмотрели ,дожидаясь,кафедралку в Салерно с мощами Матфея. Если и дтп в Чехии(не с нами,но перед нами),то полтора часа ожидания превратились в весёлое шоу швабр и прочих действий чешских дорожников. Группа просто упражнялась в юморе! Да,а если и волны на море,то умеренные и не мешающие купаться. Если дождь,то один и на перегоне,зонты не доставали! Одним словом,повезло!!! Ура!

О прозе жизни Доп.заезды и ценник. Понятно,не факт,что у всех будет то же,но знать стоит. Те выезды с ценами,что стоят в программе тура,не пишу, всё ясно.

Что было сверх программы?Пишу всё без еды.

Прошли границу моментально,предложен замок Вилянов в Варшаве.Трансфер 6 евро,билет на часть замка и сад 20 злотых,то есть 5 евро.

В Венеции,кроме катера 18,дожей 20,гондол 20 была предложена редкая и интересная экскурсия в Санта Марию Глориозу деи Фрари. Я не ходила,была раньше,но всем очень советую. Хотя бы раз побывать надо. Стоимость ,наверное,8-10 евро(не была и не записала).Кстати,кто не знает .билет в Дожей даёт право на бесплатное посещение музея Каррер тут же,на другой стороне площади. Музей неплохой,вроде недавно добавились комнаты с Кановой и Сиси.Для тех,кто не любит далеко уходить от св. Марка, а потом хочет быстро к катеру,очень удобно.

 В Риме только обзорка и Ватикан,кто бронировал,доплатил 30 евро. 

Неаполь: кроме обзорки,чрево Неаполя 8 евро,вместо Помпей Казерта за те же 35 евро,плюс Археологический музей 25. Побережье по ценнику.

Выезды по Апулии по ценнику тура. В Кастель дель Монте,кстати,опять повезло. 10 евро просто вход в замок,нам же за те же деньги ещё была проведена экскурсия по замку с гидом по Бари Мишей. В Урбино экскурсия по дворцу с гидом 12 евро(ВНИМАНИЕ! Чтобы не разочароваться,не ждите ДВОРЦА,покоев. Это,по сути,картинная галерея Марке. Я шла осознанно ради двух работ Рафаэля(Немая!!!) и 2- Пьеро делла Франчески,а ещё и "Идеальный город" .Это из самого известного. Плюс много старшего Рафаэля,разумеется.По мне,интересно,но решайте сами ).

В Граце экскурсия с гидом 6 евро и замок Эгенберг 25 евро( мне показалось аляповато,плюс запрет на фото... Но раз сходить стоит).

Итого без еды и обедов,с наушниками и городским налогом сумма такая: если брать всё,кроме Венеции и Ватикана,316 евро. С доплатой за Ватикан 346 евро. Плюс Венеция. По максимуму,с гондолами-Дожами-церковью 394 или 396 евро,около 400. Это то,что нужно отдать гиду. Плюс экскурсионные траты по ходу.Что всем советую,пещерный храм в Матере,пошли многие,кажется,2,5 евро,вход в базилику св. Андрея в Амальфи только через музей 3 евро, ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ по ходу ораторию в Урбино, невероятные фрески,пока группа ползёт,несколько минут можно там провести и насладиться-2,5 евро,рядом ещё платная точка ,но я догоняла группу.Дом Рафаэля там же(я залетела по ходу,потом закрывался на обед,касса до 12.30) 3,5 евро. Недорого и мило. Потом дам слово маме,она долго там ходила,всё распишет,я просто залетела на 5 минут и догнала группу. Ну, у кого ещё какие свои экскурсионные траты,понятно.

Ну и плюс обеды. Иногда предлагали по ходу, в Венеции, Риме итд, иногда заказывали и собирали деньги заранее-морепродукты после Лечче,еда в Бари и Граце. Ценники20-25 евро.Если честно,в Италии порции маленькие. 

Вот такая денежная проза жизни. Считайте внимательно,экскурсионный ценник этого тура солидный.

Изменено пользователем ideolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о возможностях купания и раскладка по времени выездов по Апулии. Конечно,это по туру 3ап,в 3апу совсем иная раскадровка ,посмотрите отзыв Натусик.

Итак,для купания при посещении экскурсий остаётся 5 дней. Разок-в Позитано на час при перемещении по Амальфитане и 4дня в Апулии. Если уж совсем хочу-не могу-умираю,можно и больше. Я.конечно,за полное посещение экскурсий,что и сама делаю,но всё-таки... В Риме мы были часов 7.Были и те,кто просились на пляж. Если город исхожен так,что не хотите ещё раз что-то увидеть,есть вокзал и электричка. Час,и вы на пляже,и несколько часов есть.Можно пустить под нож,извините,на купание и день в Неаполе. Отель в самом центре,вокзал,автобусы рядом,при желании не проблема. Хотите-хоть на Капри на весь день,хоть куда. У нас были желающие ехать на Ибицу,не знаю,как вышло.На следующий день,если уже плавали по Амальфитанскому побережью,можно половину дня провести в Сорренто и накупаться.Родной автобус потом привезёт в Салерно. Ну и в день выезда с курорта утром есть 2 часа в Трани. Прямо из парка есть выход на пляжную платформу. Не знаю,платно или нет,скорее платно,много раздевалок,вход в воду со ступенек с перилами. Вниз-и плыть. Но я,опять же,за осмотр Трани.

Про Апулию начнём с конца. "И о погоде". Конечно, Апулия гораздо ближе к Африке,чем к северу Италии,но климат здесь неплохой. Как ни странно,но жара,точнее,30 градусов переносятся здесь хорошо и легко,гораздо легче,чем в Риме,Неаполе или около него.Может,правильная влажность или что ещё,но реально переносится терпимо,что только радует. А теперь по времени выездов. У нас было так.

1день. Выезд не ранее 8.30,точно не помню. Полиньяно-а-Маре 10.20-11.40,дегустация и магазин  12-13,кстати,забыла,это стоило 6 евро . Самое занятное при этом-сама оливковая роща и деревья по 1000 лет! Альборобелло 13.30-15, Остуни 16-17 ,пляж с песочком где-то 18-19 и возвращение в 20.15(а потом Россия-Хорватия!!!) Ну и как пропустить этот день,если есть Альборобелло! Если уже там были,можно и подумать(если честно,без остальных городков не умрёте,а вот без Альборобелло нельзя!)

2 день. МАТЕРА !!! Умоляю,не пропустите,обязательно посетите,невероятный выезд,просто шок!!! Вот в этот день можно было поспать и позже поесть,посетить  пляж и  супермаркет. Кто-то пошёл в старый город,но не хотелось по жаре,а хотелось купаться. Выезд в 14.30,в Матере 16-19,возвращение к 20.30.Время выезда именно это,чтобы в Матере жара немного спадала к вечеру. Ещё раз,ехать всем!!!

3 день.Выезд где-то около 8. Лечче 10.30-13.15, далее по пути почти 2 часа еда с морепродуктами и (или) самый лучший за всю поездку песчаный пляж и море! Далее Отранто 16.45-18.15  и возвращение около 20.15-20.30. Сначала казалось,что можно пропустить именно этот выезд. Формально,может,и да,но! Лечче оказался очень стильным и цельным городом. И именно в нём был некий лоск и порядок,как будто именно он столица провинции. По ощущениям, так Бари не "тянет". Кроме того,именно здесь лучшие точки информации,именно здесь можно купить книгу про Апулию НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ за 10 евро,называется практический путеводитель по Апулии. Есть и другие хорошие книги про Апулию,но на русском только эта и только в Лечче. Да и в Отранто 2 невероятных церкви,в одной фрески,в другой невероятный,волшебный мозаичный пол.Это стоит увидеть!!!

4 день. Бари и Кастель дель Монте.Выезд ранний,где-то в 7.45 .Бари был с 9 до 15.15.День выбран именно этот,чтобы была литургия. Если честно,это чудовищно много. Вот этот город у меня  "не пошел". Тоже мне,столица...Вернее так. Есть базилика Николая,и ради этого стоит ехать в этот тур вообще,вопросов нет,и есть остальной город Бари. Извините,мне не очень...В базилику мы пришли после обзорки к 10.30,сначала говорили,что литургия и доступ к мощам длятся часа 3,но к 11.30 служба закончилась и к мощам мы приложились.Дальше без обеда делать было особо нечего. Походили без особого удовольствия,немножко закупились,нашли супермаркет в минутах 5 от замка... Представляете,в этой ...столице даже супермаркет закрывается на перерыв в 13.45!!! Ужас! Просто деревня! Да,была возможность искупаться,но мы даже не взяли ничего,думая,что служба очень долгая и времени не будет. Правда,до пляжа полчаса по жаре и он не самый чистый,так как есть порт. И ещё очень долго ждали людей с обеда. Как вам,еда, 1час 45 минут и 1 кабинка туалета там,а мы,кто не ест,всё ждём... Наверное,стоило найти другую точку и есть быстрее,не более часа. Короче,базилика-да,слов нет,остальное,скорее,разочарование. Кастель дель Монте 16.30-17.30. Было интересно посетить,особенно с хорошим гидом Михаилом. Вроде и пустой замок,но сколько нам рассказали! Вышли довольные,уж не знаю,загадочные ли,пропитавшиеся энергией и вообще эзотерикой...Вернулись в 18.30. И это было поздновато для самого желанного в последний вечер. КУПАТЬСЯ!!! НЕМЕДЛЕННО!!! Что и сделало большинство наших.Я ещё успела сбегать в город,отщёлкать кое-что,залететь в Кафедралку и уже в темноте вернуться,а далее-сбор полнеющих чемоданов. Центр Бишелье и кафедралка прелестны,эх,было бы больше времени там погулять,спокойно пойти туда в 6-7 вечера,походить,спокойно вернуться...Вообще,пожалуй,это единственный день,программу которого стоит изменить,вернув нам полноценную половинку дня на курорте или около того. Если не менять день радикально,нормализуем время в Бари. ТОЛЬКО ОДИН ВАРИАНТ! Понятно,обзорка,литургия,мощи,всё это святое.А вот дальше всё жёстко. Гид отслеживает момент окончания приложения к мощам и накидывает часа полтора на покупки-сувениры-шопинг и прогулку. И всё,баста,делать больше тут нечего,все в автобус! Нечего прикармливать и делать кассу непонятным ресторанам,хватит! Долой рестораны в Бари,кормящие плохо,мало , жадно и долго,убийцы нашего времени!Короче,если у нас всё в базилике закончилось в 11.30,в час-час с небольшим спокойно надо было уехать из Бари,потом замок с 2до 3 и в 4-ура!- мы уже дома!! А кто хочет есть,спокойно едят в Бишелье,остальные наслаждаются долгим пляжем и прогулкой!!! Уезжали из Бишелье мы на следующее утро в 7.30. Так что несколько дней на курорте подъем был в 6-6.15...Ой...

И последняя информация на сегодня... В высокий сезон,надеюсь,весь август тоже,"наш" супермаркет по будням работает до 21,а в выходные ещё дольше!!! А вот в сентябре может быть иначе...

Изменено пользователем ideolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ideolog сказал:

Долой рестораны в Бари,кормящие плохо,мало , жадно и долго, убийцы нашего времени!Короче,если у нас всё в базилике закончилось в 11.30,в час-час с небольшим спокойно надо было уехать из Бари, потом замок с 2до 3 и в 4-ура!- мы уже дома!! А кто хочет есть,спокойно едят в Бишелье,остальные наслаждаются долгим пляжем и прогулкой!!! Уезжали из Бишелье мы на следующее утро в 7.30. 

Елена, а как Вы можете судить, что в ресторане Бари кормили "плохо и мало", если там не были? И потом, хоть раз в день хочется поесть горячего, а если самостоятельно осесть в каком-нибудь ресторанчике, то меньше по времени не получится. Ну не торопятся никуда итальянцы, да и у нас отпуск, а не обеденный перерыв. Если же ужинать в Бишелье после экскурсии, то лично мне ближайший ресторан "Сальселло" абсолютно не понравился - ни едой, ни обслуживанием. Это единственный ресторан, где мы не оставили чаевые. А ходить каждый вечер в центр Бишелье - далековато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена спасибо за подробный рассказ по времени экскурсий! У меня еще вопрос. Я из каждой страны отправляю друзьям в Россию открытки. Вот и в предстоящем туре надо будет отправить 5 открыток. Можно ли в Бишелье купить открытки  и отправить их? И где покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия,потом нам рассказали про порции в Бари. Речь не о рыбе(вкусно,говорят,но не очень много,и без гарнира-тонюсенькая картошка декором на рыбке). Брускетта или как там её,по словам,была крошечная,десерт и подавно смешной. Микроскопический шарик на человека. Люди даже подумали,что тарелка с несколькими крошечными шариками на одного,потом раздался окрик -по шарику на человека.Вина весьма немного и без добавки,ну,по половинке бокала.Передаю со слов поевшего человека.Или было не так? Но дело даже не в этом.Это был последний день на курорте и последняя возможность вечером искупаться нормально. Мы влезли в море около семи,поздно,а могли в пятом часу. По мне,если и жертвовать,то едой,никак не последним хорошим купанием. Думаю,для большинства так же.Тем более,в моём предложении было о полутора часах свободного времени. Ведь за это время самим можно поесть горячее,верно,и не обязательно так надолго в навязанный ресторан. А после еды и на покупки-сувениры времени хватит. Ну ладно,1.45-2часа свободного времени,уехали бы из Бари в 1.15-1.30,а не в 3.15. Целых 2 часа экономии на пляж, и все всё успели бы,и поесть сами,и что-то купить. А какой другой вариант вернуться раньше домой и получить полноценный вечер предложите Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Бари на все хватило времени, не считаю,что надо что-то убирать или менять в этот день.Экскурсия понравилась,Михаил рассказывал интересно, город посмотрели и составили о нем свое мнение, литургию отстояли,к мощам приложились,пообедали.Обед был нормальный, не такой замечательный,как в день посещения Лечче, но полноценный горячий обед.Всего хватило,  время свободное тоже было , даже успели заняться шоппингом. Тут уж или город смотреть или купаться,выбор делаешь сам,искупаться тоже все желающие успели по приезду в отель,а урезать экскурсионное время в городе ни к чему.

Не согласна по поводу ресторана в отеле "Сальселло", еда была вкусная, морепродукты свежайшие, цены умеренные,десерты - просто шедевры.Обслуживали хорошо и даже приготовили блюдо по нашей просьбе.Ужинали там каждый вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, лена-света сказал:

Не согласна по поводу ресторана в отеле "Сальселло", еда была вкусная, морепродукты свежайшие, цены умеренные,десерты - просто шедевры.Обслуживали хорошо и даже приготовили блюдо по нашей просьбе.Ужинали там каждый вечер.

Лена, спорить не буду, как говорится, на вкус и цвет... Значит, нам просто не повезло. Заказанное рыбное филе нужно было искать под толстым слоем картошки. До десерта не дошло. Скорость подхода официантов к посетителям при практически пустом ресторане обсуждать не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторю свою мысль. Неплохая экскурсия,литургия,мощи-всё закончилось в 11.30.Если накинуть 2 часа,времени хватит и на самостоятельную еду,и на покупки,и даже побродить. Итого,в 1.30 уже делать нечего,можно уезжать. Не вижу выбора-или город смотреть... Город уже посмотрели,всем к часу-часу тридцати его хватило,разве нет?Мы потом там уже изнывали.А вот на вечернее купание времени не хватило,его очень было мало. Тоже мне,удовольствие,лезть в море в 7 вечера. А могли и в 5,и раньше,и 2 часа быть на пляже,и в свой старый город спокойно сходить в 7,посмотреть как следует.Когда в перспективе полноценный вечер на курорте,можно же быстро поесть днём в свободное время,например ,пиццу,что-то ещё ,а вот долгий ресторан был некстати.

Изменено пользователем ideolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Potapova Nadezda сказал:

 У меня еще вопрос. Можно ли в Бишелье купить открытки  и отправить их? И где покупать.

Надежда,точно не отвечу,может,Натусик поможет. Но постаралась посмотреть карту и ходилку. Ничего особого не нашла,но,может,слегка помогу. Итак,ближайший супермаркет,"наше всё".От него налево (если идти от отеля) отходит одна из главных улиц,Джованни Бовио,ведёт в центр. Если идти по ней,через минуту-другую справа винотека(всем советую),ещё минут пять-  огромная церковь Св.Августина,купол и часовня видны издалека.Как проходите церковь,сразу справа на этой улице было ТАБАЧЧИ !!! То есть точка,где обычно продают и марки,и бывают открытки! Вряд ли есть ближе к отелю. И ещё!!! По той же улице ещё вперёд минуты три,и ,не доходя до площади Виктора Эммануила,по ходилке стоит газетный киоск. Тоже могут быть открытки,это центр. От супермаркета максимум минут 10. Вот что удалось разыскать. Точки информации вблизи я не нашла. Может,кто ещё подскажет? А про почтовые ящики можно спросить в отеле и в тех же табаччи. Кроме того,Надежда,Ваш супергид всё подскажет. Да, во всех городах(хм,кроме нашего "курорта") открыток уйма,почт больше всего,вроде.в Лечче,там их много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07.2018 в 10:32, drugttv сказал:

 

Ø      Италия, «B&B», Неаполь (две ночи) – вполне приличные номера, дизайн своеобразный, но все удобно, чисто, работает, даже сейф есть. Здесь напрягало портово-вокзальное расположение и завтрак, убогий не только набором продуктов, но качеством (жуткий на мой вкус порошковый омлет…), пространством (ну на проходе же!) и отношением персонала – печального медленного дяденьки… нету хлеба – вынес три кусочка… постоял-подумал…нету круассанов – вынес – аж два….н-да. Но ночевать можно.

Ø      И наконец – Бишелье. Сам городок – не курортный, он «для своих», старый центр далековато, ничего особенного, но те, кто оставлял свободные от экскурсий дни, гуляли там, хвалили рыбный рынок. «Никотель». Пять ночей. Позиционируется как курортный, четыре звезды, для отдыха на море. Да, есть и бассейны, и вроде как даже сауна со скидкой; до посещения ход не дошел. Но: откровенно грязная мебель, ободранные (не сплошь, местами) обои, кто-то жаловался на грязное ковровое покрытие – не знаю, у меня был вспученный ламинат. Вид из окна – разный, у кого-то на море, у меня – на бассейн, у нашей Жени – на помойку. Ресторан не работал, вокруг точек питания нет. Одногруппники рассказали о ресторане в другом отеле, где дешево и вкусно – но, как я поняла, это не близко ни разу. В километре по прямой – супермаркет, но. Есть в номерах запрещено под страхом смертной казни штрафа, так что следы жизнедеятельности выносили строго самостоятельно в мусорные баки метрах в …ста? у самого синего моря. Хорош отдых? Море – да, рядом совсем, на бесплатном пляже каменистый спуск, постоянная волна, тем, кто хорошо плавает – годится. Но полноценный отдых на море здесь – не совсем правда.

Нашего человека в его стремлениях ничто не остановит. Те, кто ехал купаться и загорать – смогли это сделать. Для меня же тур был прежде всего экскурсионный, и эти впечатления я попытаюсь немного описать.

Мария ,  здравствуйте ! С большим интересом читаю ваш отзыв , только что вернулась из этого тура , выезд от 15.07 . Самое интересное вот эти 2 отеля мне понравились как раз таки больше всего . У отеля в Неаполе очень хорошее расположение , близко от центра . Отель расположен в старинном здании , номер с высокими потолками , сантехника вся новая , очень чистая . С 6 этажа можно выйти на веранду , откуда открывается чудесный вид на город 

Что касается отеля в Бишелье Никотель ,  отель очень понравился , ну да , завтраки скудные , как и везде , но номера хорошие , чистые . У меня номер был с верандой выходящей на море . Может это просто мне повезло ?, жалоб ни от кого тоже в принципе не слышала . Бассейны есть открытый и закрытый купалась в обоих, сауна работала , посетила ее бесплатно . По поводу питания , есть магазин Doc , где то в районе 1 км , рядом Макдоналдс, ещё ближе где то  в районе 500 м в проулке есть ещё один продуктовый магазин , рядом рыбный ресторан , многие покупали у нас там еду на вынос . Ели в номерах свободно , оставляли еду и в холодильниках и фрукты на столах свободно , замечаний никаких не было . Возможно после вас они немного поменяли правила , кто знает 

IMG_0986.PNG

IMG_0987.PNG

Изменено пользователем Maritime
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,как сложился Ваш тур! Напишите,чем отличался от нашего!Кстати,купаться удавалось или штормило? По поводу отелей все копья уже сломали в отдельной теме про отели тура 3AP. Загляните,скучно не будет! Лично я с Вами согласна,у большинства номера были хорошие.И,как я подозревала и писала,с едой только пугали,а на самом деле в номерах можно всё!!! Но вот завтраки отнюдь не скудные,а для Италии прекрасные! В Бишелье можно было наесться от пуза хоть на весь день,,всё было,утром все были сытые после завтрака!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш тур проходил практически также как ваш , группа была небольшая -25 человек , поэтому гиду Светлане Наумовец ,пришлось непросто . Все допы состоялись ,  не набралась группа на экскурсию в Венеции к   собору Санта-Мария Глориоза деи Фрари к сожалению . Не набрались Помпеи , вместо них поехали в Казерту , дворец очень понравился .

Иным порядком шли города  Альберобелло, Остуни , Полиньяно а Маре . Сначала около 1,5 часов Остуни , потом Альберобелло , группа там обедала , я поела самостоятельно , хватило времени и на это и на фотосессию. Информация для тех кто туда поедет - в городочке несколько смотровых площадок, я побывала на 4-х , выход на них через бары и магазины расположенные в домишках Трулли .Понравились местные ликеры , продавцы давали продегустировать без проблем . Завершением дня стало вечернее купание в Полиньяно , это было чудесно . Вход в море галька , но в воде нет крупных камней и плит в отличии от того же Сорренто , вода просто чудесная , можно было пройти через скалу и  оттуда прыгать в воду . Вообщем все понравилось . В Матеру я не ездила , это был день отдыха .По поводу поездки Лечче -Отранто , из за аварии и пробки ехали в Лечче около 3,5 часов если не больше , приехали в самую жару около 12.00 , информация не воспринималась вообще , хотя гид Елена рассказывала все довольно интересно . Зато потом поехали в Отранто , там чудесный комфортный песочный пляж , накупались вдоволь . По поводу Бари , также была обзорная экскурсия , потом служба и посещение мощей , после группа отправилась на обед . У меня обед был самостоятельный , нашла симпатичную остерию с комплексными обедами , все было вкусно и гостеприимно , но долговато )) . Немного погуляла в современном городе , далеко не уходила , времени уже не было . 

Трани - Монте Гаргано -Асколи Пичено . Как мне показалось Трани был в этот день лишним ,  приехали туда рано , около 9 утра  и провели там около часа . Как по мне лучше бы приехали в Асколи Пичено пораньше и соответственно в отель тоже раньше .  Вообще тур очень интересный , все понравилось , единственное нужно быть готовым к довольно большим переездам и как следствие поздним приездам в отель . Такого графика в турах у меня не было давно и понадобилось время чтобы адаптироваться ) . Но, тут трудно конечно что то изменить поскольку очень большое расстояние мы охватили , фактически большую часть итальянского сапожка по контуру объехали . А так всцелом повторюсь , тур очень красивый , интересный , наполненный и в некоторой степени даже паломнический , поскольку есть возможность посетить очень важные святыни , к которым люди ездят целенаправленно . В прошлом году когда привезли мощи Николая Угодника в Москву , у меня не было возможности отстоять многочасовые очереди и тогда подумалось - проще в Бари съездить . В итоге все так и вышло , чему я бесконечно рада 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю по поводу купания- час в Позитано , некоторое время в Амальфи , если не ходить на обзорную прогулку с гидом и не тратить много времени на обед . Около 1,5 часов в Полиньяно , 1,5 часа в Отранто . В мой единственный свободный от экскурсий день в Бишелье искупаться не удалось была гроза и дождь , но я купалась в бассейне в отеле . Было время на вечернее купание в Бишелье в дни экскурсий в  Бари и в Матеру . Про пляж в Бишелье ничего сказать не могу , поскольку так и не искупалась там . Да там каменистый пляж , одногруппники активно купались , были те , кто провёл в Бишелье 3 дня 

Изменено пользователем Maritime
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь немножко о вине,как и обещала. Я не великий специалист,но хотелось привезти несколько бутылок именно апулийского вина,в Кампании ничего местного не брала.2 слова про Неаполь и несколько советов по Апулии.

Про Неаполь только одно,где быстро и недорого купить у отеля. Итак,в нашем туре практически только тут появилась возможность закупиться. Да пожалуйста,всё рядом! Итак,при заселении поздно вечером в наш ВВ отель не смотрите с ужасом на мигрантов,а поверните голову налево. Гаррибальди видите? А то! А за ним пиццерия и -ха-ха,"супермаркет (размером с минимагазинчик). Ничего,кидайте вещи и бегом сюда,идти всего метров 50 от отеля! В одиннадцатом часу вечера,по словам воспользовавшихся,и то,и то работало.Так вот, вина полно! Ценники божеские! Цена на бутылку начинается со смешной цифры менее 2 евро! Еду тоже можно купить. Так что приятного ужина! А ещё,если пойти по Корсо... Но об этом потом! Интригую!

Теперь про Апулию. Здешние вина ценятся,их хвалят,по словам гида,вино Апулии плохим быть не может. Вина,увиденные мною на фото в отчёте Натусик,извините,я не знаю. Самые известные красные вина такие:Примитива ди Мандуриа-это номер один,вина из винограда нероамаро(в переводе чёрный-чёрный)-знамениты,далее варианты.Например,из винограда неро ди тройя-тоже известные. Производитель кастель дель монте имеет аж 4 буквы в активе,как кьянти. Тоже стоит пробовать,особенно перечисленных сортов.А теперь,что в магазинах. Первый заход в хорошую винотеку в Лечче обернулся провалом. Я проблеяла,что хочу примитиву. На меня глянули с презрением,как на полную безграмотную дуру, и процедили-какую. Я продолжала блеять про мандурию. Как я поняла,от меня хотели добиться,какого точно производства,но показали и за 18,и за 20 евро,которые брать я не собиралась. Беда в том,что в серьёзном магазине ДЕСЯТКИ видов этих вин,глаза разбегаются,челюсть отваливается, и ты теряешься. Нероамаро просто,как грязи... Поэтому совет. Идем в наш супермаркет,берём эти названия подешевле,пробуем в отеле и решаем,что хотим. Итак,в нашем супермаркете 3 разных примитивы по 4 с чем-то евро,одна получше около 7 и одна примитива резерва по 10 евро(мы привезли за 7).Начните с дешёвой и решайте. Нероамаро мы в супермаркете нашли за 3 и выпили. Ничего,неплохое,насыщенное и терпкое. Неро ди тройя с грифончиком тоже стоит около 3. Привезли домой,ещё не выпили. Итак,всё пробуем и идём в винотеку Бишелье. Доходим до супермаркета и сворачиваем налево,на большую улицу Бовио. Идем минуту-другую,и справа по ходу винотека с терпимыми ценами. Здесь приличные бутылки этих сортов можно взять от 5-7 ,до 10 евро,думаю,нормального производства. Для винотеки хорошие цены.Важно,работает долго,я заходила в девятом часу вечера.Если рискнёте взять подешевле,тогда именно супермаркет.На крайний случай,при выезде из Италии,если гид устроит супермаркет,кое-что из вин Апулии будет. Приятного винопития!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть ещё про Неаполь.Итак,как все могли понять,в нашем ВВ отеле на 6 этаже есть выход на крышу и неплохие виды,не поленитесь посмотреть. И,исходя из месторасположения,совет по пицце. Скажу честно,я не самый большой любитель такой еды, но именно Неаполь и пицца-то сочетание,которое нужнр вкусить. Хотя бы из-за того ,что придумано всё было здесь и делать действительно умеют. Если у вас своя программа,нет проблем,можно пойти в любую. Например,легендарная Бранди(где появилась Маргарита) в самом турцентре,недалеко от королевского дворца и театра Сан-Карло. Я же исхожу из месторасположнения отеля и посещения полной экскурсионной программы. Ура,в шаговой доступности от нашего отеля есть не менее легендарная пиццерия! Советую сходить вечером после возвращения в отель. Итак-ба-бам!- легендарная да Микеле!!!(via Cesare Sersale 1-3). Вспоминаем книгу и фильм"Ешь,молись,люби" и Джулию Робертс,с восторгом поедавшую здесь пиццу. А чем мы хуже? И дело не в кино,пиццерия действительно легендарная . Добираться от отеля не более 10 минут.Итак,подходим к Гаррибальди,слева от него Корсо Виктора Эммануила(ну как же без него...)Идём несколько минут,и справа небольшое расширение с расходящимися двумя улицами. Пиццерия тут,слева. Увидите сразу,вечером тут толпа у входа. Как я понимаю,ждут столика,и дождаться нереально,может занять часы. А вот внутри очередь "на вынос",куда мы и встали. Всего два вида пиццы,маргарита и с морепродуктами. Мы взяли маргариту,стоила 5 евро, реально большая.Сколько ждать,сказать трудно,дают и в зал,и в очередь. Минут 20 ,наверное,прождёте. Но печь рядом,и виден весь процесс,что вызывает неподдельный интерес и восторг. Это какое-то представление,вневременное священнодействие. Точно не скучно! Получив заветную легендарную коробку, мы чуть отошли и устроились на улице за столиком на отшибе,тут же сожр..слоп..ну,съев половину огромной горячей пиццы. Ну,от восторга мы не подвывали и не рыдали,но пицца действительно очень хороша!!! Оставшуюся половину с удовольствием доели в отеле. Можно и донести,недалеко,не остынет.Далее мы решили зайти в метро,благо вход на"интересную" линию близко от отеля. И это ,скорее,разочарование. Не поддавайтесь на непонятные рейтинги,объявившие "Толедо" самой красивой станцией мира! Если так,то я премьер-министр Италии. Ладно,мэр Неаполя... Итак,вход полтора евро. Метро современное,но поезда ходят редко,можно ждать 10 минут. Вся фишка в том,что очень глубокое залегание,несколько уровней эскалаторов,и всё интересное по этим уровням. Сами станции,вестибюли скромные. Кроме Толедо,выделяют и Данте. Пара фотографий Толедо. Ну да,мозаичные стены вокруг эскалатора неплохие,и голубая дыра вверх впечатляет. Но после московского метро-не очень круто.В целом,можно специально не смотреть. Доведётся воспользоваться-тогда да,можно. Да,и ещё. Во время обзорки успела выпить знаменитый ореховый кофе в "Гамбринусе" за 2,5 евро.

Но,в целом,пока я Неаполь не допоняла и ,кажется этот сверхсуетной,без правил,говорящий и общающийся автомобильными клаксонами мегаполис "не мой" город. Надеюсь,пока и надеюсь вернуться. Конечно,увидели маловато,и много чего хочется досмотреть,да и проникнуться,и понять...Кидаем монетку!

0_8bfe1_e67fdbcd_orig.jpg

DSCN2148.JPG

DSCN2150.JPG

DSCN2159.JPG

Изменено пользователем ideolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ideolog сказал:

Всего два вида пиццы,маргарита и с морепродуктами.

Уточню немного. В пиццерии да Микеле действительно всего 2 вида пицца - маргарита и маринара. Однако, маринара - это совсем даже не пицца с морепродуктами, а просто пицца с томатным соусом, который состоит из помидоров, чеснока, орегано и оливкового масла. В её составе даже нет сыра, поэтому и стоит она обычно дешевле маргариты. Не ошибитесь при заказе!

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Татьяной, пицца маринара никак не с морепродуктами. Но к морю имеет прямое отношение.

В этом году в Кортине сама "попалась" на этом моменте, заказав маринару, ждала пиццу с кальмарами, мидиями, осьминожками))) 
Даже хотела повозмущаться, что мне принесли не мой заказ, хорошо правильно решила, что итальянцам виднее, и осталась очень довольна и вкусом и размером.

viber image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,Татьяна и Ланушка, спасибо за подсказку... Вот что значит, подумать, что понимаешь значение итальянского слова. Но все равно непонятно, почему такой состав называется маринара. И как переводится тогда это слово. Есть другой вариант перевода? То -то я видела, как готовили пиццу с томатами без сыра, но не поняла, что это значит. Подумала, может, кто не любит или не ест моцареллу или постится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ideolog сказал:

И как переводится тогда это слово. Есть другой вариант перевода?

Так по ссылке в сообщении Ланушки всё подробно объясняется. Нажмите на слова "но к морю имеет прямое отношение". И вариант перевода там тоже дан.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем немного про Рим. Что его смертельно мало,понятно. Что можно успеть,понятно не очень. Формально,конечно,многое,но в жару... О, моя шкура мгновенно вспомнила,как же тяжело даются в Риме даже +30,не говоря о 30+. Судя по ситуации с погодой,жара будет длиться. Я была не одна, и ходить несколько часов по жаре было явно не гуманно. Короче,советую не самые раскалённые места. Например,заранее можно забронировать виллу Боргезе и погулять по зелени. Мы пошли по пути наименьшего сопротивления и ещё дома получили ваучер на посещение Ватикана. Цена вопроса не 40 евро( и это даже без станцев !),а 17 за билет плюс 4 за бронь,т.е.  21 евро. Короче,решили внимательно посмотреть то,что раньше не видели,и освежить старые впечатления.Получилось,что немалую часть самого пекла мы провели в автобусе с кондиционером и в музеях. Мы с группой приехали к Ватикану в 14.30 и сразу пошли к музею. Пока дошли и получили свой билет,был как раз наш сеанс,3 часа.Ходили почти 3 часа,и это очень немного. Группа же ела,собиралась,ползла к входу... Короче,сам визит у группы был не более 2 часов(где-то 15.45-17.45 при брони на 15.30). Неудивительно,что показали им очень мало.Очень обидно за 40 евро,ведь многие пошли впервые...Мы же осмотрели пинакотеку и с гордостью заметили,что у нас-то эти картины из пинакотеки на ажиотажной выставке в Третьяковке и висели,и были освещены лучше. Потом спокойно всё обошли и убедились,что кратчайший путь к впечатлениям в музее отнюдь не прямая(по прямой и совсем кратко водил гид). Прошли и знакомые станцы,и завернули ещё дальше,до чудных фресок Пинтуриккио в покоях Борджиа и заодно увидели совсем неожиданные вещи. Посмотрите, а вы ожидали увидеть здесь Ван Гога,Гогена,Шагала,Дали? Да и в соборе спускались в крипту. Короче,я советую ходить самим. Увидите больше. Только подготовиться стоит заранее. Да,внутри везде указатели,можно выбрать тот путь,который хочешь,заблудиться невозможно.А выезд в Неаполь как раз оттуда,с площади св. Петра, получилось очень удобно

Два слова для моих тёзок Елен. Во время обзорки есть чудная возможность на Капитолии заскочить в церковь Санта Мария ин Арачели,где находится ротонда над урной с мощами св. Елены. Я отделилась от группы и поскакала глупой козой по крутой скользкой лестнице. Не уподобляйтесь мне.Посмотрите на фото. Всё проще,поднимаетесь с группой по правой спокойной лестнице к братьям-близнецам,идёте вперёд,и слева,недалеко от волчицы,есть боковой вход в церковь. Кстати,есть и капелла с фресками Пинтуриккио,и остатки фресок Гоццоли. Не поленитесь,забегите!

DSCN1560.JPG

DSCN1562.JPG

DSCN1564.JPG

DSCN1548.JPG

DSCN1549.JPG

DSCN1565.JPG

DSCN1570.JPG

DSCN1372.JPG

DSCN1330.JPG

Изменено пользователем ideolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в свете установившейся жары, рекомендации для туристов Рима от портала Италия-по русски: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2061648470571822&id=120723897997632

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, спасибо большое за замечательный и быстро написанный отзыв. Я в прошлом году была очарована городками Апулии, но больше всего меня поразила Матера. Я тоже, практически, не купалась в этом туре, хотя наша программа предполагала большее время для купания. Но я ехала познавать Кампанию и Апулию, и в этом вся прелесть этого тура. Я не знаю, как здесь что-то можно выбрать, а что-то исключить, когда едешь впервые в эти места... Поэтому в Апулии я тоже все брала по-максимуму и не разу об этом не пожалела. Сейчас уже несколько отзывов по этому направлению, поэтому тем кто едет в этот тур в августе и сентябре есть возможность определиться, куда ехать, а куда нет. Выбирайте и удачи в осуществлении планов и мечт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за замечательные отзывы и информацию! Жалко только , что в этом году наш 3APU с перелетом не в Рим, а в Неаполь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...