Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2018г - Тур 4GT Alps Gran Turismo с Ольгой Чигаревой от 19.06.18г. или Бог троицу любит


Рекомендуемые сообщения

Предисловие:

 Однажды, рассказывая на работе о своем увлечении автобусными турами, я сказала, что

 «Все начинается с мечты…

Сначала ты мечтаешь – «вот бы посмотреть…».

Потом, думаешь – «а почему бы и не съездить…».

Затем, - покупаешь путевку, билеты и собираешь чемодан. И, с чувством легкого волнения, выдвигаешься в путь».

 Смайлик.jpg

            Вот и этот тур начинался с мечты, с мечты побывать на снежных вершинах Альп, полюбоваться бирюзовой водой озер и увидеть страну, в которой ещё не был. А страна мечты была  - Швейцария.

            Мы долго шли к этой поездке. Когда мы собирались в тур 4GT первый раз, отменили группу из-за недобора, и мы поехали в тур 4AM «Вся Словения + отдых в Хорватии, Венгрия». Второй раз – убрали даты, когда мы могли поехать. И, мы поехали в тур 8F2 «4 столицы + 2 фьорда». В этом году третья попытка завершилась успехом, мы наконец-то смогли поехать в нашу мечту – Тур 4GT Alps Gran Turismo.

            Говорят «Бог троицу любит». Я скажу, что - «Бог нас любит». Все три поездки были великолепными, мы встретились с замечательными людьми, увидели красивые уголки нашей планеты, попробовали национальные блюда и сделали миллион фотографий на память. И, кстати, погода была просто потрясающей!

О двух предыдущих поездках я уже рассказала на форуме, пришло время для рассказа о третьей.

Итак, тур 4GT AlpsGranTurismo с Ольгой Чигаревой от 19.06.18г.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23 мая 2018г мной были сданы документы на австрийскую визу. Перед этим пришлось довольно сильно поволноваться в связи с поздним поступлением пакета документов от ТТВ. К тому же, в документах у подруги были допущены ошибки. В довольно нервенном состоянии отпросившись с работы, я с утра понеслась подавать документы на визу.  В визовом центре опять нашли ошибки в документах ТТВ. Слава богу, всё утрясли, заполнили недостающее, исправили ошибочное, и я заказала курьерскую доставку паспорта. Первый раз воспользовалась этой услугой, так как обычно документы мы подавали даже раньше заявленного срока. И за две недели до выезда получали паспорта с визой. В этот раз все было на «тонком нерве». Нервное состояние усиливала дума о том, что в автобусе очень уж мало занято мест. Мы привыкли, что автобусы в наших поездках были полными. А тут, на день подачи документов на визу, нас было всего 35-ть. Читая волнения других на форуме о наборе групп и снятии туров, мы не могли не волноваться. «Неужели и этот раз не получится»,- думалось мне.

31 мая 2018г. в крайнем удивлении я получаю от курьера паспорт с готовой визой. До этого, получив сообщение «Решение по вашему заявлению принято посольством Австрии в Москве. Решение передано визовым центром Австрии в службу доставки», я напряглась. Мне показалось, что я получу отказ, так как крайняя дата получения паспорта была назначена на 15.06.18г. Визовый центр написал мне на квитанции срок изготовления визы – 15-ть рабочих дней. Вместо срока изготовления, 15-ть дней были отнесены на срок визы, строго под тур.

Заглядывая каждый день на страницу ТТВ, и смотря за наполняемостью группы, я отправляла в небесную высь телеграмму «Пусть все сложится!!! Пусть тур состоится!!!». И когда увидела, что назначили нам гида, на душе полегчало. За день до отъезда был вытащен чемодан, в день отъезда – собран. И это было со мной впервые. До этого, на вытащенном чемодане 3-4 недели спала кошка, периодически сгоняемая для того, чтобы в чемодан положить вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

День 1-й, 19 июня 2018г, вторник – Белоруссия_Минск

Программа тура:  1 день Москва - Брест

Выезд с Белорусского вокзала поездом № 27 в 15:43 или другим поездом, встреча для получения документов за 40 минут до отправления у вагона № 4 (гида, № поезда и вагона смотрите в разделе «Отправление» за неделю до выезда).

*************************************************************************************************************

            Всё как всегда, только не всё как обычно. Мы снова едем в тур с подругой. Опять жд переездом в Брест. И, снова у нас будет поезд №27. Только садиться в него мы будем не в Москве, а в Минске. И, ехать не в плацкарте, а в СВ. Прочитав на форуме информацию про покупку билетов на сайте БЖД, впервые ею воспользовалась. Хочу выразить глубокую благодарность людям, которые пишут полезную информацию для путешествия, делятся своим опытом и дают советы. Используя полученную информацию о покупке билетов на сайте Белорусской железной дороги, мне удалось существенно снизить свои затраты на переезд. И он, в этот раз, был очень разнообразным. Чтобы не сильно устать от дороги, я придумала себе программу в транзитных городах.

Итак, дорога. Как она сложится для меня в этот раз:

19.06.18г_5:50_Авиаперелет Омск-Минск, стоимость билета 11630,00руб

 20.06.18г_1:10_Поезд №27_ж/д Минск-Брест (СВ), стоимость билета 27,02 бел.руб. / 834,76руб. Дополнительно оплачивали белье (проводнику в вагоне) 3,00 бел.руб./100 руб.

            Итого: 934,76 руб

 04.07.18г_04:28_Поезд 132БА:

1-я часть пути: ж/д Брест-Орша (плацкарт), стоимость билета 14,21 бел.руб. / 450,38 руб.

2-я часть пути: ж/д Орша-Москва (плацкарт), стоимость билета 2521,20 руб.

Дополнительно оплачивали белье (проводнику в вагоне)100 руб. при переезде Брест-Орша

            Итого 2971,58+100,00=3071,58 руб.

 04.07.18г_23:45_Авиаперелет Москва-Тюмень, стоимость билета 3933,00 руб.

 05.07.18г_17:20_Поезд 100ЭЕ: ж/д Тюмень-Омск (плацкарт), стоимость билета 1574,90 руб.

            Итого потрачено на все проездные билеты 21144,24руб.  Если бы я брала билеты Омск-Москва- Омск (от 25т.руб. и выше) + проезд Москва-Брест-Москва (8т.руб и выше), то затраты вышли бы в минимум 33-35 тыс.руб. Согласитесь, экономия приличная, к тому же данный маршрут позволил посмотреть дополнительно два города – Минск и Тюмень.

           Каждый решает для себя самостоятельно, как добираться до точки сбора группы, кому-то важен комфорт и удобство, кто-то экономит время, кто-то бережет свое спокойствие. Для меня это тоже важно, но - когда стоимость проезда из твоего города почти равноценна стоимости путевки, будешь оценивать и денежную составляющую.

           Могу отметить, что все передвижения абсолютно меня не напрягли, время было использовано оптимально, цена вопроса (повторюсь) порадовала. Да и проезд был комфортен, грех жаловаться. Написала здесь подробно потому, что – если кому-то пригодится моя информация, буду очень рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Едем дальше. Вернее – летим с транзитной посадкой в Москве, и в 10:00 по местному времени самолет должен прилететь в Минск.

          Первая часть перелёта была очень приятно проведена в беседе с соседом, который летел в Германию к сыну. Здесь я впервые за свои перелеты столкнулась с тем, что в самолете раздали меню. Съев выбранный завтрак, я чувствовала себя великолепно!

                                                          18.06.19_02_ Питание в самолете.JPG

           Как говорится, - «ничего не предвещало беды». Но, никогда не надо расслабляться! В любой момент может прилететь граната. И она прилетела.

          Первое предупреждение что что-то будет не так было, когда я услышала свою фамилию по громкоговорителю, меня приглашали пройти срочно на посадку. Одновременно зазвонил телефон, и девушка в трубке спросила: «Вы где находитесь? Посадка заканчивается».

        Я находилась рядом с выходом на посадку. Сидела, и вместе с девушкой, которая тоже летела в Минск, ожидала объявления о начале посадки. А его все не было и не было! Я спросила у соседки, слышала ли она объявление о посадке, ведь уже до вылета осталось двадцать минут? Она мне сказала, что не слышала. Мы сидели за рекламным щитом, и не могли видеть, как люди пошли проходить на выход.

           Урок первый – у выхода на посадку нужно не только находиться рядом, но и не отрывать глаз от стойки пропуска.

          Сделав буквально пять шагов, мы были у стойки, предъявили билеты, получили обратно отрывной талон и спросив куда нестись, понеслись по указанному пути: «прямо и вниз по лестнице». Отмечу, что лестницы было две. Каким-то чудом мы понеслись по нужной. Выскочив на улицу, увидели два автобуса. Спросили у стоящего сотрудника аэропорта: «Нам куда?». Он махнул рукой,- «Туда». Вот и поговорили! Ни мы в запарке не спросили на какой рейс автобус, ни он у нас не уточнил, а куда же мы несемся.

          Урок второй – нужно помнить каким рейсом ты летишь и уточнять у сотрудников, правильно ли ты направляешься (ну, чтоб тебе спокойней было…).

         Залетели в ближайший автобус, он закрыл двери, и мы поехали. Ехали долго. В автобусе было мало людей, и они все разговаривали по-английски. Это немного напрягло. Соседка меня спросила: «А мы в тот автобус сели?». Да кто ж его знает-то! И тут я слышу, что в англоязычном разговоре проскакивает – «Минск». Ура, эти люди летят с нами (или мы с ними…)!

         Первый автобус куда-то сворачивает (вот если бы сели в него…?!!!), а мы продолжаем ехать. Едем около десяти минут. Соседка комментирует: «Вероятно, мы на этом автобусе в Минск поедем». Наконец, объехав поле, мы подъезжаем к самому крайнему самолету. Заходим, садимся.

       Сидим, сидим, … сидим. Самолет не взлетает. Выключается двигатель, гаснет свет. Нам ничего не говорят, мы продолжаем сидеть и волнение снова заводит тахикардию сердца. Начинает пахнуть бензином. Кто-то из пассажиров комментирует: «Забыли заправить». Кто-то ему отвечает: «Хорошо, что в воздухе это не обнаружили». По салону проносится нервный смешок.

        В бизнес класс заходит стюардесса, разговаривает с молоденькой девушкой. Девушка встает и вместе с ней выходит. Я в окно вижу, что на багажной тележке быстро привозят несколько чемоданов. В голове мелькает мысль, - «интересно, а мой багаж загрузили?». Возвращается девушка и занимает свое место. Перед ней извиняются. Дверь закрывается, трап отъезжает, заводятся двигатели и начинается движение самолета. Командир нашего воздушного судна извиняется за задержку по техническим причинам. Он объявляет, что в полете мы будем находиться 1 час 10 минут и нам предложат закуски.

        Вместо 8:35 взлетели в 9:30. В Минске сели в 10:33, температура воздуха была +20 градусов. Самолет подрулил очень близко ко входу в аэропорт. Спустившись с трапа и увидев солнечную погоду, я заулыбалась и подумала: «Вот я и в Минске. Все хорошо, что хорошо кончается».

                                                              18.06.19_002_ Минск_ аэропорт.JPG

                                                              18.06.19_005_ Минск_ аэропорт.JPG

                                                              18.06.19_007_ Минск_ аэропорт.JPG

          А вот и нет. Рано радовалась! Хотя погода была великолепной, радостное настроение мне быстро изменили на печаль,- мой чемодан со мной не прилетел!

        Когда я осталась одна у ленты раздачи багажа, ко мне подошел сотрудник аэропорта и задал тихо вопрос: «Багаж не получили? Вы из Шереметьево вылетали?». Получив утвердительные ответы, он провел меня к стойке розыска багажа. Заполнили заявление на розыск, я получила бумажку с номером заявки и телефоном службы розыска. На мой вопрос,- «А когда мне доставят багаж?». Мне ответили,- «Скорее всего – завтра. Вам сообщат». Пришлось задержаться и пояснить, что в час ночи у меня поезд в Брест. А дальше я еду в автобусный тур по Европе. И, куда интересно, мне будут завтра доставлять багаж? Затем, я задала вопрос,- «А то что мой багаж застрахован, ускорит дело?». Я никогда не страховала свой багаж в поездках, только упаковывала в пленку в аэропорту. Но, в этот раз, упаковщик предложил страховку за 100,00 руб. и посоветовавшись с сыном я согласилась (накаркал что ли?). Удивившись тому, что у меня есть страховка, сотрудница розыска стала задавать мне уточняющие вопросы - что у меня находится в чемодане, есть ли дорогостоящие вещи. Ха! Конечно, есть! Всё в чемодане для меня дорого, тем более что я собралась ехать в горы. Заполнив дополнительную информацию, меня отпустили с миром, пообещав, что мой багаж прилетит первым же рейсом, который будет в 14:50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          В 11:30 я села в автобус №300 и поехала в город, выполнять задуманный план. Предварительно, на втором этаже аэропорта я поменяла 2000,00 рублей на 58,40 белорусских рублей. Стоимость билета от аэропорта до автовокзала, который находится рядом с жд вокзалом, равнялась 4-м белорусским рублям. Я их успешно вручила водителю автобуса, получив от него кассовый чек.

                                                18.06.19_010_ Минск_ аэропорт.JPG

                                                              18.06.19_012_ Минск_ аэропорт- город.JPG

                                                              18.06.19_016_ Минск_ аэропорт- город.JPG

           И вот я стою рядом с железнодорожным вокзалом города-героя Минск и смотрю на одну из достопримечательностей – «Ворота Минска».

          Это архитектурный комплекс, состоящий из двух симметричных 11-ти этажных башен. Эффектно, красиво, мне башни понравились!

                                                18.06.19_017_ Минск_ Ворота города.JPG

                                                                               18.06.19_019_ Минск_ Ворота города.JPG    18.06.19_020_ Минск_ Ворота города.JPG

                                                                   18.06.19_022_ Минск_ Ворота города.JPG

           Перейдя дорогу, сфотографировала и сам вокзал. Он мне тоже понравился.

                                                                   18.06.19_027_ Минск_ ЖД вокзал.JPG

                                                                   18.06.19_028_ Минск_ ЖД вокзал.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          А дальше по задуманному маршруту, сначала - к Михайловскому скверу, который был заложен в 1925 году, а свое название получил в 1934 году. Хотелось посмотреть интересные скульптуры Владимира Жбанова, о которых вычитала в интернете.

                                18.06.19_031_ Минск.JPG

                                         18.06.19_032_ Минск.JPG

                                         18.06.19_034_ Минск.JPG

                                         18.06.19_040_ Минск.JPG

            «Девочка с зонтиком» встретила меня при входе в сквер по улице Кирова. Эта скульптура была сделана в память о трагедии 30 мая 1999 года.

                                                                       18.06.19_169_ Минск.JPG

             А «Девушку на скамейке», или её ещё называют «Незнакомка», я увидела в центре сквера. Она появилась в сквере самой первой 5 мая 1998 года.

                                18.06.19_037_ Минск.JPG

                                          18.06.19_038_ Минск.JPG

          Я ожидала увидеть сквер большим по размеру. И, была удивлена, каким он был маленьким. Быстро прошла по дорожкам, сделала фотографии, посидела на скамеечке рассматривая карту и выбирая направление своего дальнейшего маршрута. Утренний инцидент нарушил все мои планы. Ожидая звонка, я не могла уйти далеко от стоянки автобуса, который отвез бы меня обратно в аэропорт за моим другом, много лет сопровождавшим меня в моих путешествиях.

            Поэтому, выбрала ул. Свердлова. Пройдя по ней вышла к площади Независимости.

                                18.06.19_043_ Минск.JPG

                                         18.06.19_045_ Минск.JPG

            Очень понравилась парковка велосипедов

                                18.06.19_049_ Минск.JPG

                                         18.06.19_050_ Минск.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Сделала издалека фотографию Красного костёла – Костёла Святого Симеона и Святой Елены. Костёл был открыт в декабре 1910 года. На его строительство Эдвард Войнилович со своей женой Олимпией пожертвовали 100000,00 рублей. Утрата, горе родителей вылилось в желание поставить Храм, оставить память о своих ушедших детях, носивших имена святых Симеона и Елены.

                              18.06.19_046_ Минск_ Красный костел.JPG

         Перейдя проспект Независимости, я подошла к "Колоколу Нагасаки". Это копия колокола «Ангел», чудесным образом не разрушенного при атомной атаке одноименного японского города. 29 августа 2001 года в основании мемориала заложены капсулы с землей из Иерусалима, Хиросимы, Нагасаки, Фукусимы и из районов, пострадавших от катастрофы в Чернобыле.

                                             18.06.19_084_ Минск.JPG     18.06.19_086_ Минск.JPG

           Архангел Михаил, вылитый из бронзы и установленный у Храма в 1996 году, встретил меня на фоне строительных лесов и забора. Костёл реставрируется.

                                             18.06.19_090_ Минск_скульптура Архангел Михаил.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           Сначала я думала, что Костёл закрыт, но увидев открытую дверь, решила зайти. В  нём было прохладно и безлюдно. Я спросила у подошедшей ко мне женщины, могу ли я войти и сделать несколько фотографий. Она ответила, что конечно можно войти. Фотографировать тоже можно. Нельзя только тогда, когда идет служба.  Я тихо зашла и сначала просто посидела на скамейке прислушиваясь к тишине. Затем сделала несколько снимков на память и также тихо вышла.

                              18.06.19_097_ Минск_ Красный костел.JPG

                                      18.06.19_100_ Минск_ Красный костел.JPG

                                      18.06.19_110_ Минск_ Красный костел.JPG

                                      18.06.19_112_ Минск_ Красный костел.JPG

                                      18.06.19_114_ Минск_ Красный костел.JPG

                                      18.06.19_124_ Минск_ Красный костел.JPG

                                      18.06.19_131_ Минск_ Красный костел.JPG

                                      18.06.19_136_ Минск_ Красный костел.JPG

                                      18.06.19_127_ Минск_ Красный костел.JPG

                                      18.06.19_107_ Минск_ Красный костел.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Выйдя из Костёла, я подошла к фонтану. Прошлась вдоль клумб и сделала несколько фотографий Площади Независимости и Дома Правительства.

                              18.06.19_062_ Минск.JPG

                                       18.06.19_059_ Минск.JPG

                                       18.06.19_055_ Минск.JPG

                                        18.06.19_069_ Минск.JPG

                                        18.06.19_071_ Минск.JPG

                                        18.06.19_074_ Минск.JPG

                                         18.06.19_078_ Минск.JPG

                                         18.06.19_079_ Минск.JPG

                                         18.06.19_080_ Минск.JPG

         После прогулки по Площади Независимости, я направилась к Зодчему. Памятник посвящен не какому-то конкретному лицу, а зодчим вообще, зодчему-мастеру. Надпись на памятнике гласит: "Зодчим всех поколений в год 940-летия Минска".

                                                                                                18.06.19_139_ Минск_ скульптура Зодчий.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Далее мой путь лежал к фонтану с композицией под названием "Юность". Она символизирует юность и вечную любовь. Фигуры девушки и юноши едва просматриваются сквозь струи фонтана, хотя имеют довольно большие размеры. И это замечательно! Грубость металла уходит, остается изящество и легкость.

                               18.06.19_140_ Минск.JPG

                                        18.06.19_143_ Минск.JPG

                                                                                                                  18.06.19_145_ Минск.JPG

           Рядом с фонтаном находится Музей кино. Сделав его фотографию и вдохнув липовый аромат, я пошла дальше. К Пищаловскому замку, который ещё называют Белорусской Бастилией.

                               18.06.19_148_ Минск_ Музей кино.JPG

                                         18.06.19_150_ Минск.JPG

                                         18.06.19_151_ Минск.JPG

          Острог Пищаловский замок был построен в 1825 году. На протяжении всей своей истории он был местом заточения заключенных . И сейчас в нем находится тюрьма. Обойдя немного, я думала что смогу сделать более полное фото острога, а не только крыши его башен. Но, вышла ко входу острога и увидела людей, ожидающих пропуска на территорию. Как-то стало не по себе. Я быстро прошла мимо, и выйдя на ул.Володарского пошла к парку, где находился памятник А.Мицкевичу.

                                 18.06.19_154_ Минск.JPG

           Затем, по ул. Городской вал решила вернуться к ЖД вокзалу. Время подходило к прилёту самолёта и нужно было поближе подойти к стоянке автобусов. По пути мне встретилась скульптурная группа "Минский городовой", которая была торжественно открыта 2 марта 2017г. Памятник стражу порядка установлен рядом с музеем центра культурно-воспитательной работы  МВД.

                                                                                       18.06.19_156_ Минск.JPG

            Еще несколько шагов, и вот я снова на проспекте Независимости. В это время раздается звонок. Мне звонит работник Аэрофлота и сообщает, что мой чемодан "впихнули в самолет" и он уже подлетает к Минску.  Чтож, спасибо! Я ускоряю шаг, не забывая по пути сфотографировать казино, направляюсь к стоянке автобусов.

                                 18.06.19_161_ Минск.JPG

                                          18.06.19_165_ Минск.JPG

                                          18.06.19_166_ Минск.JPG

                                          18.06.19_168_ Минск.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          В 15:40 я в автобусе и еду навстречу другу. Сейчас всё радует меня вокруг, и я делаю фотографии по пути. Этой дорогой я уже ехала, но мне было совсем не до фотографий.

                               18.06.19_172_ Минск.JPG

                                       18.06.19_173_ Минск.JPG

                                       18.06.19_178_ Минск.JPG

                                       18.06.19_180_ Минск.JPG

                                       18.06.19_181_ Минск.JPG

                                        18.06.19_182_ Минск.JPG

                                        18.06.19_183_ Минск.JPG

                                        18.06.19_187_ Минск.JPG

                                        18.06.19_189_ Минск.JPG

                                         18.06.19_192_ Минск.JPG

                                          18.06.19_193_ Минск.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Забрав из камеры хранения свой чемодан, я понимаю что проголодалась. Зашла в кафе, взяла кофе и блины с курицей. Заплатила за это 14,50 бел.рублей (496,63 руб). И снова в путь.

          На часах 17:20 и я целенаправленно еду на  ЖД вокзал, чтобы сдать в камеру хранения свой чемодан. Еду на маршрутке, за 4,00 бел.руб. (137,00 руб.). За багаж денег с меня не взяли. Стоимость проезда на маршрутке и на автобусе одинаковая.

          Несколько раз пытаюсь дозвониться до подруги. Но голос в телефоне говорит, что абонент не доступен. В этот раз мы летели порознь, надеясь на то, что созвонимся и назначим место встречи. А потом погуляем вместе по городу. Но, не сложилось. Надеясь на то, что Людмила увидит мои пропущенные звонки и перезвонит, я по приезду к ЖД вокзалу направляюсь в камеру хранения.

            В 18:25 чемодан сдан в камеру хранения, за хранение заплачено 1,25 бел.руб. (42,81 руб.). Забрать багаж мне необходимо в 24:00.

         Выйдя из камеры хранения я ощущаю страшную жажду. Нервное напряжение спало, и мне страшно захотелось пить. В вокзальном киоске я покупаю бутылку воды 0,3л за 1,15 бел.руб (39,39 руб.), и направляюсь на  дальнейшую прогулку.

           Путь мой лежал к Цирку. При возвращении в аэропорт я заприметила интересные скульптуры, которые находились рядом с цирком. Вот туда я и направилась пешком, с надеждой увидеть ещё что-нибудь интересное.

           И, увидела. Сначала довольно интересный фонтан на пересечении улиц Свердловская и Ульяновская, возле БГТУ.

                                                                18.06.19_194_ Минск.JPG

           Потом, перейдя дорогу подошла к стадиону "Динамо".

                               18.06.19_196_ Минск_ стадион Динамо.JPG

                                        18.06.19_200_ Минск_ стадион Динамо.JPG

                                        18.06.19_203_ Минск_ стадион Динамо.JPG

                                        18.06.19_204_ Минск_ стадион Динамо.JPG

                                        18.06.19_206_ Минск_ стадион Динамо.JPG

           Вышла на ул. Ленина

                               18.06.19_207_ Минск.JPG

                                        18.06.19_213_ Минск.JPG

                                        18.06.19_212_ Минск.JPG

                                        18.06.19_217_ Минск.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Дошла до Государственного литературного музея Петруся Бровки. Этот музей был открыт 10 июля 1980 года с целью увековечения памяти народного поэта БССР. В нем есть рабочий кабинет и библиотека, интерьеры которых сохранились практически в нетронутом виде со времени проживания в этой квартире поэта. В музей я не зашла, было уже поздно.

                               18.06.19_218_ Минск.JPG

                                        18.06.19_220_ Минск.JPG

          Сделала несколько снимков зданий, архитектура которых мне понравилась, пройдя мимо кафе "Моя английская бабушка". Она мне напомнила миссис Марпл Агаты Кристи в исполнении Джоан Хиксон. Есть мне не хотелось, и я прошла мимо, хотя читала до этого хорошие отзывы об этом кафе.

                                18.06.19_223_ Минск.JPG

                                          18.06.19_225_ Минск.JPG

                                                                                                          18.06.19_224_ Минск.JPG

            Через некоторое время я подошла к Драматическому театру белорусской армии, который появился в 2003 году на основании Директивы Министра обороны РБ.  Рядом с ним, на постаменте, величаво стоит танк Т-34. Данный танк установлен на постамент в 1952 году.

                               18.06.19_229_ Минск.JPG

                                        18.06.19_230_ Минск.JPG

                                        18.06.19_231_ Минск.JPG

          Пройдя мимо танка я спустилась к каналу.

                                18.06.19_232_ Минск.JPG

                                         18.06.19_233_ Минск.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Еще немного, и моя цель была достигнута. Я стояла рядом с Цирком.

                              18.06.19_234_ Минск_Цирк.JPG

                              18.06.19_237_ Минск_Цирк.JPG

                              18.06.19_238_ Минск_Цирк.JPG

                                     18.06.19_243_ Минск_Цирк.JPG    18.06.19_245_ Минск_Цирк.JPG

                                                                                                    18.06.19_248_ Минск_Цирк.JPG

           Получив положительный заряд от воспоминаний из детства о походах в цирк, я перешла дорогу и углубилась в парк имени Янки Купалы.

                               18.06.19_251_ Минск.JPG

                                        18.06.19_253_ Минск.JPG

                                        18.06.19_263_ Минск.JPG

                                        18.06.19_256_ Минск.JPG

                                        18.06.19_257_ Минск.JPG

                                        18.06.19_254_ Минск.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             Когда я стояла рядом с фонтаном, раздался звонок. Моя подруга нашлась. Мы договорились, что встретимся на Площади Независимости и я ускоренным шагом вышла из парка. Пронеслась по проспекту Независимости, быстро щелкая фотоаппаратом налево и направо. Вот промелькнул Дворец Республики, расположенный на Октябрьской площади. Затем, - Дворец культуры профсоюзов. Притормозила я немного у нулевого километра.

                              18.06.19_264_ Минск_Цирк.JPG

                                       18.06.19_265_ Минск.JPG

                                       18.06.19_268_ Минск.JPG

                                       18.06.19_269_ Минск.JPG

                                       18.06.19_273_ Минск.JPG

                                       18.06.19_275_ Минск.JPG

                                       18.06.19_274_ Минск.JPG

                  Потом историческое панно, времен СССР.

                               18.06.19_276_ Минск.JPG

                 Забавный Гудвин

                                                                                    18.06.19_277_ Минск.JPG

                 Часы показывали 20:20, и мне еще оставалось преодолеть часть пути.

                              18.06.19_278_ Минск.JPG

              Наконец-то мы встретились и пошли в подземный торговый центр "Столица", чтобы немного отдохнуть и перекусить. Людмила как и я гуляла по городу, пытаясь мне дозвониться.  И ей также телефон говорил, что абонент вне доступа. Да, связь в Минске желает быть лучшей.

                               18.06.19_280_ Минск.JPG

                                        18.06.19_281_ Минск.JPG

                Отдохнув в кафе ТЦ, посетив WC за 0,60 бел.руб. (20,55 руб), мы пошли на вокзал дожидаться нашего поезда. День был сумасшедшим по насыщенности. Волнение, новые впечатления, взбудоражили и отогнали сон. Выйдя на перрон и ожидая подход поезда мы наслаждались прохладой.

              Вот и он, наш поезд №27. Заняв свои места в СВ, комфортно развалившись на мягких полках, мы отключились. Нужно было восстановить силы. Ведь нас ждало впереди новое путешествие и новые приключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Arlen сказал:

Вот и он, наш поезд №27. Заняв свои места в СВ, комфортно развалившись на мягких полках, мы отключились. Нужно было восстановить силы. Ведь нас ждало впереди новое путешествие и новые приключения

Алла, оказывается мы ехали в одном вагоне, не увидели друг друга при выходе из вагона. Вот что значит спешка к автобусу! И, встретились только на Паджеро! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Девочка с зонтиком» встретила меня при входе в сквер по улице Кирова. Эта скульптура была сделана в память о трагедии 30 мая 1999 года

Конечно спорить не берусь,минчане может и воспринимают её так.Но я первый раз об этом услышала,хотя мы на тот момент жили в Минске и воспринимали эту девочку всегда светло. .О той трагедии,в переходе на Немиге  есть  памятник - розы на ступеньках,а спустившись в сам переход были фотографии погибших,свечи,небольшой мемориал в память о том страшном дне. А ещё в этом же сквере,только на другой стороне,рядом с остановкой есть ещё и "Прикуривающий",по крайней мере ему всегда норовили в пальцы сунуть сигарету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стыду своему даже и не знала о значении этой скульптуры- девочка с зонтиком,прочла в интернете после Вашего отзыва.И фото "Прикуривающего" у себя не нашлось,"стащила" оттуда же.

skulptura_kuryashchiy_mikhaylovskiy_skver_20160423_tut_alda_phs_dsc_1517.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Лисица сказал:

Алла, оказывается мы ехали в одном вагоне, не увидели друг друга при выходе из вагона. Вот что значит спешка к автобусу! И, встретились только на Паджеро! 

Да, так весело получилось, когда встретились! Я хотела написать о нашей встрече

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, скульптуру «Прикуривающий» я не увидела, хотя и прошла весь сквер. В нем шли ремонтные работы, часть сквера была разрыта. Может в той части он стоял? Я к машинам не пошла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Arlen сказал:

А, скульптуру «Прикуривающий» я не увидела, хотя и прошла весь сквер. В нем шли ремонтные работы, часть сквера была разрыта. Может в той части он стоял? Я к машинам не пошла. 

Возможно,он с другой стороны от девочки с зонтиком.Красивые у вас фото,а ещё и город мною горячо любимый,читаю с наслаждением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2-й, 20 июня 2018г, среда – Польша

Программа тура:  2 день Брест – Польша
 Рано утром прибытие в Брест (номер поезда и время см. здесь). Встреча с туристами, прибывающими в Брест самостоятельно. Туристам необходимо быть на месте встрече не позднее прибытия основной группы. Размещение в автобусе согласно забронированным местам. Переезд по Польше (~370 км), остановка на обед*. Во второй половине дня продолжение переезда (~290 км). Размещение и ночь в отеле по дороге.

********************************************************************************************************************************************************************************************

             Утром встали без будильника. Открыв глаза, я подумала, - «Сна нет. Ну и что, что здесь только 5 утра, у нас то уже 9-ть. Все завтраки прошли. На работе бы уже полчаса корпела бы над бумагами. Стоп, хватит о работе! Мы в отпуске, вот и нужно себя отпустить на волю. Про работу - НЕ ДУМАТЬ!!!».

              Собрались быстро. Проводница предложила кофе. Сначала отказались. Потом, уточнили – растворимый или из кофе машины? Получили ответ: «Из кофе машины». Ну, тогда о чём разговаривать! Конечно, - кофе в студию!!! Напиток был ароматен и вкусен. Поднял настроение и настроил на позитивный лад. Хотя настроение и так было по высшему баллу. Вчерашний день прошел на пять. Погода была замечательной, посмотреть удалось много. Было даже приключение, которое запомнится надолго. Чемодан стал ещё более любим, чем прежде. Не до конца реализовались планы по квесту достопримечательностей Минска, но и это здорово. Будет что оставить на следующее посещение города.

           Единственное, что для меня создавало дискомфорт то, что гид с нами никак не вышла на контакт. Ни сообщения о номере автобуса, ни вопроса о том, находимся мы в поезде или нет. Тишина в эфире как-то напрягала. Люда мне сказала, чтобы я не вредничала. Что гид в час ночи не может с нами связаться, тоже человек, тоже спать хочет. Я и не против! Конечно, тревожить ночью никого я бы не стала. Но, был же почти целый день, когда группа ехала в поезде. Можно было бы sms-ку прислать. Телефоны то наши были указаны в заявке. Ну, да ладно. Действительно, чего я придираюсь? Погода отличная, весь тур впереди! Будем наслаждаться моментом.

           Поезд прибыл по расписанию и мы, выйдя из вагонов, куда-то понеслись. Маршрут, собственно говоря, известен. Рванули на парковку автобусов. И тут начался квест «найди свой автобус». Гида-то не знаем, номер автобуса – тоже. Стали руководствоваться информацией от ТТВ, и искать надпись на лобовом стекле с указанием номера тура и имени гида. Несколько раз пронеслись мимо нашего автобуса. Так как беглым образом найти автобус не удалось, успокоились и стали подходить к каждому автобусу вплотную, и читать надписи на стеклах. Пятый автобус в просмотре был наш. Загрузили чемоданы в багажное отделение. Я глянула на часы, поразилась тому, что всё мы проделали за пять минут. На часах значилось 5:45. Мне же показалось, что автобус мы искали дольше.

            Я сделала фото автобуса с номером на телефон, на всякий случай, чтобы было. Вдруг что-то с прикрепленным листочком на стекле случится. Всякое бывает. И в последующем, по привычке, всегда смотрела на номер, а не на листок. Глаза то опустить проще, чем голову задрать.

                                         18.06.20_02_Польша_ Поджеро_ наш автобус.JPG

             Выехали с парковки автобусов в 5:50. С нами ехал транзитный водитель Лукаш. На улице +19 градусов. Нас 36-ть . По новому мосту через реку Муховец по шестикилометровому пути мы едем на белорусскую границу. Белорусский контроль проходит через здание терминала.

В 6:02 подъезжаем к терминалу (+16 градусов).

В 6:10 встали в очередь на пограничный контроль.

В 6:25 собрали у нас паспорта. Чемоданы не смотрели.

В 6:35 получили паспорта со штампом (+17 градусов).

В 6:44 прошли окончательно пограничный контроль

В 7:00 пересекли реку Буг, едем на польский пограничный контроль

В 7:03 прибыли на польский терминал (+18 градусов), мы третьи в очереди, за нами пять автобусов.

В 10:47 прошли польскую границу

В 10:50 выезжаем от границы к Поджеро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                 На Поджеро будем стоять 25 минут. Перевели время на 1 час назад. Начинаем жить по европейскому времени. С домом разница во времени стала 5-ть часов. Гид назначает время стоянки до 11:10 уже европейского времени. Температура воздуха прогревается до +24.

                  Мы с Людмилой сразу проходим в Корчму. В связи с тем, что здесь нужно подождать подачу блюд, решили начать с питания себя любимых. И тут увидели Лисицу. Радости не было предела! Галина нам подсказала что заказать. Прислушавшись к её совету, я заказала zupa gulaszowa (суп гуляшовый) за 9,00 злотых и сок за 4,50 злотых. Заказ принесли на удивление быстро. Тарелка была размером с небольшую кастрюльку. Реально,- порция на двоих. Я до конца её так и не осилила. Суп был вкусен, мяса в нём было много. Поели, пообщались весело и беззаботно, сделали совместное фото. И, разбежались по интересам. Кто в автобус, кто в магазин.

 18.06.20_09_ Польша_ Корчма_5.JPG

18.06.20_09_ Польша_ Корчма_4.JPG

18.06.20_03_Польша_ Поджеро_ гуляшовый суп.JPG

18.06.20_06_ Польша_ Поджеро_1.JPG

18.06.20_07_Польша_ Поджеро.JPG

                     Довольно мурлыкая под нос, мы направились в Склеп. Да, фразочка ещё та… Но, что сделаешь! Главное реализовали то, что запланировали. А планировали мы немного прикупить продуктов на ужин. Прикупили. Стоимость моего закупа = 27,10 злотых (пересчитав их на свой курс покупки евро, получила 459,48 руб., рассчитывалась евро картой):

 18.06.20_05_Польша_ Поджеро_ продукты_2.JPG

                    В этот раз мы не меняли валюту. Люда везде рассчитывалась карточкой. У меня с прошлой поездки осталась мелочь. Да ещё, в этот раз я тоже решила попробовать рассчитываться картой. Наличка была заготовлена только на дополнительные экскурсии.

                    Утолив все потребности, выехали от Поджеро в 11:12. С нами уже основной экипаж, водители – Евгениуш и Кшиштов.

                    Едем дальше. Сегодня весь день проведем в переезде по Польше. Дополнительных заездов предложено не было.

                  Фильмов тоже Ольга пока не ставила. Смотрели фильм за окном. Я удивилась тому, сколько я увидела аистов в этот раз! И на гнёздах, и в полях. Важно вышагивая, они совершенно не обращали внимания на проносящийся мимо автобус. Ехали мы быстро, поэтому сделать фотографии у меня не получалось.

             В 12:50 сделали остановку на санитарную паузу. Пауза длилась до 13:07. На улице существенно потеплело, аж на десять градусов. Если утром мы переходили границу при +18-ти градусов, то на момент этой стоянки градусник показывал уже +28.

             В 13:40 въехали в Варшаву. Остановки в ней не будет, проезжаем город транзитом. В 13:58 машем Варшаве рукой, – «До свидания, мы ещё встретимся!».

                  И снова дорога, дорога, дорога. Я люблю смотреть на польские ландшафты. Сколько раз уже проезжала по этим дорогам, уже кажется, что знаю на каком повороте будет стоять какой дом. И всё равно, с наслаждением смотрю, смотрю и смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                        В 16:15 подъезжаем к месту нашего обеда - Ресторан "Zloty Mlyn", ul. Szkolna 2, Тушин 95-080, Лодзинское воеводство. Остановка на один час. Сразу поднимаемся на второй этаж, в столовую самообслуживания. Выбираем из предложенных блюд всё что душе нашей угодно и складываем на огромную тарелку, которая на кассе будет взвешена и нам выставят одну сумму за наш многообразный выбор. Дополнительно беру кофе капучино. Мой выбор стоил мне 15,20 злотых или в пересчете 257,72 рубля.

 18.06.20_10_ Польша_ Корчма_1.JPG

                 После паузы на обед делаем фото паузу. Погода радует солнцем и спокойствием. Уточки резвятся в пруду. А мы, фотографируем их до упоения.

18.06.20_16_ Польша_ Корчма_2.JPG

18.06.20_15_ Польша_ Корчма_2.JPG

18.06.20_12_ Польша_ Корчма_1.JPG

18.06.20_13_ Польша_ Корчм.JPG

18.06.20_18_ Польша_ Корчма.JPG

IMG_5768.JPG

18.06.20_20_ Польша_ Корчма_1.JPG

18.06.20_20_ Польша_ Корчма_4.JPG

                       В 17:15 мы выдвигаемся в дальнейший путь. Нам предстоит проехать до отеля ещё 400 километров. За это время мы начинаем обсуждать дополнительные экскурсии, Ольга ставит для просмотра фильм «Турист».

18.06.20_22_ Польша.JPG

18.06.20_28_ Польша.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                      В 21:00 делаем снова санитарную остановку. Здесь, любимый туристами арт объект платный и стоит 80 центов. Я плачу 1 евро, аппарат выдает сдачу = 7 чешских крон.

                   В отель Slavia 3* (Solniční 17, Брно, 60200, Чехия), приезжаем в 22:30. Получаем ключи от номера 312. Ольга обозначает время завтрака и отъезда завтра. Завтрак у нас назначен на 6:45, отъезд в 7:55.

                Сделав вечерние процедуры, ложимся спать. За окном гуляет молодежь. При мысли, - «Вот усни, когда за окном такая тусовка!», я отключаюсь.

18.06.20_012.JPG

18.06.20_017.JPG

18.06.20_018.JPG

                 18.06.20_021_1.JPG   18.06.20_021_2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Arlen,  Вы так живо всё описываете,как будто с Вами в поездке еду.Приятно читать! Знаете не в обиду никому,некоторые отзывы оставляют после себя унылое,тягостное чувство и даже не потому,что отели были плохие и автобусы ломались, а потому наверное,что человек был  настроен на негатив.А от Вашего отзыва остаётся чувство лёгкой улыбки что ли... не могу описать это чувство.?Вы делаете моё и видимо ещё многих людей настроение!☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...