Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

МОИ СКАНДИНАВСКИЕ СКАЗКИ. Тур 8ds ЛЕГОЛЕНД И СКАЗКИ СКАНДИНАВИИ с Еленой Блиновой с 23 июня 2018.


Рекомендуемые сообщения

МОИ СКАНДИНАВСКИЕ СКАЗКИ.

Поездка в Скандинавию 23 июня 2018г.

Уже не помню точно, когда в моей голове засела мечта о маленькой сказочной стране Дании.

Мне кажется, лет с 15. Правда, в те времена эта мечта казалась из области фантастики. Тролли, эльфы, принц датский, Андерсен и его сказки, которые мне казались самыми сказочными на свете. Так хотелось пройтись по узким мощеным улочкам с маленькими разноцветными домиками с черепичными крышами, по которым ходил этот удивительный Андерсен.

Но не только у Газпрома мечты сбываются, особенно если сделать им навстречу хотя бы несколько шагов. Лет 10 назад мне удалось преодолеть инерцию бытия и начать познавать мир через путешествия. Дания начала приближаться, но все-таки оставалась неким десертом, вишенкой на торте. Сначала надо было посмотреть континентальную Европу, и вот наконец в этом году дозрела до вожделенной Дании.  

Экскурсионный тур нашла у туроператора Туртрансвояж, с которым уже путешествовала 4 раза и вполне довольна его работой. Дания была лишь частью программы, еще предлагались 2 страны-  Швеция и Финляндия. Жаль, не было Норвегии, чтобы всю Скандинавию посмотреть. Но, какие наши годы…. Всего-то 63. За полгода забронировала себе место в автобусе и казалось, когда это еще будет и будет ли вообще… Но кто-то сверху руководил всеми моими шагами в подготовке к туру и все окончательно определилось и оформилось: и звезды сошлись, и деньги нашлись!

И вот уже поезд тронулся, и вся беспокойная хлопотная неделя сборов в дорогу осталась позади. Впереди Москва и встреча с группой и гидом на Ленинградском вокзале. В Москве мне предстояло провести целый день. Погода стояла чудесная, Москва вся праздничная-фестивальная-футбольная, я с удовольствием побродила по любимым местам, выполнила обязательную программу: мой любимый детский театр Кураж и парк Зарядье, который слегка разочаровал своей незавершенностью.

Вечером в 20.40 на Ленинградском вокзале у поезда на Питер нас уже поджидала Елена Блинова, наш гид и по совместительству мать Тереза во всей нашей кочевой жизни в туре. С первой минуты Елена вызвала симпатию, было легко и приятно с ней общаться. Все деловые вопросы решены, конверты получены и можно наконец привести натруженное тело в горизонтальное положение на нижней полке, заботливо купленной для меня ТТВ. Кстати и все другие места обитания в туре тоже были для меня весьма комфортными, за что отдельное спасибо любимому туроператору.

Рано утром прибыли в Петербург, там нас ждал автобус и буквально через минут 15 мы рванули на границу. Это такой волнующий момент в каждом автобусном туре: как быстро удастся пройти границу и без потерь времени начать экскурсионную программу. Нам повезло, все получилось быстро и вскоре мы уже любовались финскими бескрайними пейзажами. Бесконечные леса, огороженные вдоль дорог обязательными сетками, чтобы национальное достояние- лоси не гибли на дорогах. Они наряду с троллями и викингами являются брендом и на всех сувенирах присутствуют. Часа три мы ехали по гладким дорогам с идеальной разметкой и удивлялись, что они практически пустые. Плотность населения здесь довольна низкая, а кроме автодорог есть морские пути.

C:\Users\User\AppData\Local\Temp\msohtml

Вот и столица Финляндии Хельсинки! Она встретила нас тихой и теплой облачной погодой, что для меня идеально для экскурсии и прогулок. Пару часов заняла экскурсия с Леной по историческому центру и часа полтора на свободное гуляние. Исторический центр очень компактен, как и везде в Европе. От Сенатской площади, над которой величественно возвышается Кафедральный Собор рукой подать до морского порта с большим рынком и красивейшим парком-променадом Эспланада. Там меня невозможно было оторвать от разноцветных клумб и вазонов, которые кстати сказать, составляют не последний пункт в моих фотографиях.20180624_165952.jpg20180624_172835.jpg20180624_174939.jpg20180624_153609.jpg20180624_160748.jpg Там можно было бродить пока ноги держат, но время неумолимо приближало нас к отправлению дальше. Ночь предстояла на пароме в Швецию, нам повезло попасть на новый грандиозный паром Викинг Грейс, который потрясает воображение жителя неморских мест своими размерами, оснащением и комфортом. Это такой гибрид вокзала, парковки и отеля, и вся эта посудина еще и плывет. В 20.00 мы погрузились на паром, оперативно заняли каюту, которая оказалась весьма комфортной для 4-х, на 7й палубе. Спасибо моему турагенту Людмиле, что догадалась поставить где надо галочку, чтобы у меня оказался первый класс. Некоторые наши туристы попали в каюты ниже ватерлинии, где 2 класс. Внутри паром выглядит как обычный отель с лифтами, лестницами, кафе, ресторанами, магазинами и даже спа-зоной с бассейном. Только стены прозрачные и видны многочисленные красивые острова и море. И никакой качки! Мягкое ковровое покрытие гасило все шумы, только ненавязчивая музыка.DSC00654.JPG

DSC00646.JPG20180625_071745.jpgDSC00647.JPG

Что может быть романтичнее для изголодавшего по впечатлениям жителя холодного Урала!

Многие наши одногруппники заранее забронировали ужин шведский стол стоимостью 36 евро, для меня такая сумма на еду неприемлема, и я с удовольствием поужинала в маленькой кафушке за 6 евро и даже вполне наелась.  К слову сказать, аскетичное питание в туре для меня норма, так как достигаются сразу несколько целей: экономятся деньги, еда приобретает забытую значимость, и наконец, удается слегка схуднуть! Но это вопросы приоритетов. Тем более, что я-то одна путешествую, а другие семьями, там и и расклад другой.

Ночь прошла очень быстро и на рассвете, а именно в 4.30 мы встали, чтобы умыться и собраться, успеть на завтрак в 5.30, который входит в стоимость и для меня просто верх изобилия! Никакой толпы и скученности вокруг шведского стола, хотя паром вмещает около 3 тыс. пассажиров. Огромный зал с множеством столиков с морскими видами. Наслаждение! Только времени мало,в 6.30 паром уже прибывает, и не куда нибудь, а в Стокгольм – столицу Швеции! Очень быстро и организованно мы расселись в автобусе и поехали по утреннему королевскому городу.

Именно королевскому, это самое подходящее определение для этого монументального и величественного города нобелевских лауреатов. Город стоит на 14 островах, соединенных красивейшими мостами. Автобус остановился у королевского в прямом смысле дворца, и Елена повела нас на экскурсию по самым знаменательным местам исторического центра. В нашем туре половина группы состояла из детей, да и называется он Сказки Скандинавии, поэтому основное внимание было уделено жизни и творчеству Астрид Линдгрен и ее знаменитым сказкам О Карлсоне и Пеппи. Дошли мы до знаменитого дома, где по легенде проживали Малыш и Карлсон. И по самой узкой улочке шириной 90 см прошли с очень интересным рассказом о жизни средневекового Стокгольма.

Одна из самых известных достопримечательностей Стокгольма – Ратуша, где чествуют нобелевских лауреатов, мы    осмотрели ее со всех сторон и погуляли во внутреннем дворике, из которого через красивые арки видна набережная. Все радовало и глаз, и слух!

Вот ради этого все и затевалось, думала я удовлетворенно! DSC00705.JPGDSC00708.JPGDSC00675.JPG20180625_075950.jpgC:\Users\User\AppData\Local\Temp\msohtml

Впереди нас ждал еще один интереснейший район Стокгольма – музейный остров Юргорден.

Там предлагались 2 экскурсии: музей-корабль Васса, пролежавший на дне моря 333 года и  музей Юнибакен по сказкам Астрид Линдгрен. Я ходила только в Юнибакен. Интересно конечно, но осталось впечатление некоей незавершенности проекта,но дети веселились вовсю.  Музей представляет собой креативное и затейливое двухуровневое пространство, заполненное ретропредметами и разной величины домиками в духе Пеппи Длинный Чулок. Внутри различные норки, прыгалки, горки, лазилки и пр. Вообщем, полный интерактив и восторг! Такой детский-в полном смысле мир, который все начали забывать в нашей современной гаджетной жизни!

Но шоу, которое я долго ждала, разочаровало меня полным несоответсвтием окружающей атмосфере, все было как-то вяло и как мы по-аниматорски говорим, тормознуто. Это я как практик по детским праздникам так оценила. Возможно для местных детей это вполне себе шоу!20180625_100537.jpg20180625_111915.jpg20180625_115452.jpg20180625_115215.jpg

После обеда мы поехали в еще один музей, который мне понравился больше всего. Это Гамла Линчепинг. Здесь на огромной лесной поляне воссоздана атмосфера шведского городка 19 века. То есть это не современная стилизованная постройка, а именно реальные здания, аккуратно перенесенные из центра и спасенные городскими властями от сноса. Они приспособлены для проживания и люди десятки лет стоят в очереди, чтобы там пожить. При этом атмосфера, интерьеры и весь уклад жизни должен быть сохранен. Во все дома, где открыты калитки и двери можно заходить, хозяева встречают очень сердечно, непринужденно общаются на любом понятном обеим сторонам языке. С какой-то щенячьей грустью я увидела множество вещей из своего детства, все эти резные этажерки, комоды и круглые столы с вышитыми скатертями. И еще много чего, что уже давно забылось. Это был восторг! Я обожаю все старые, добротно изготовленные вещи. Ради этого местечка я бы с радостью поехала в тур еще раз. Вообще, обстановка в домах вполне аскетичная, никаких изысков, не говоря уже о таких благах цивилизации как санузлы. Они, как и положено, на улице. Мы видели людей в национальных шведских костюмах на улицах этого удивительного городка, где все дышит милой стариной. Кто прогуливался, кто сидел на лавочках, кто мастерил и продавал. Ко мне подошли три милые женщины и предложили постирать забытым способом в тазике со стиральной доской. Не ради денег, просто прикол такой, они веселились от души! Все эти люди абсолютно органично вели себя, очень доброжелательно общались с нами. Было видно, что им очень импонирует наш интерес к их жизни. Вообще, все скандинавы выглядят очень патриотичными, да и все что я прочитала предварительно до тура о жителях этого полуострова свидетельство тому.  Кстати, перенос этих домов и содержание их стоит баснословных денег, но этот проект считается очень важным для подрастающего поколения. Так жаль было покидать этот островок умиротворения, которого так мало в нашей жизни!DSC00722.JPGDSC00723.JPG20180625_161243.jpgDSC00726.JPG20180625_163302.jpg20180625_163542.jpg Но труба зовет и надо двигаться дальше. А именно к границе с вожделенной Данией, в маленкьий городок Хельсинборг, где нам предстоял ночлег и уже в отеле, где можно было полноценно отдохнуть и выспаться наконец. У меня был забронирован одноместный номер. Это была очередная удача в этом путешествии, изначально я бронировала номер с подбором пары, т.е. двушку с незнакомкой, но пару мне не подобрали и, о счастье, предложили сингл с 50 % скидкой. Так что я наслаждалась по полной программе, тем более что все 4 отеля по маршруту сети Скандик были выше всяких похвал. Абсолютно все на высшем для моих скромных запросов уровне.

Итак, главное утро всего тура – утро Дании настало! На маленьком уже паром и всего за 30 минут мы перебрались из шведского Хельсинборга в датский Хельсингер. Дорогу не описать словами, морская гладь и вдали величественные очертания крепости Кронборг, в которой по легенде Шекспира томился узник Эльсинора принц датский Гамлет.  Мы сошли на берег как раз у этой крепости и прошлись у ее стен, слушая рассказ Елены о легендарных событиях, связанных с этим местом. Оказывается, только через 200 лет после смерти Шекспира его пьеса была поставлена в самой этой крепости и артистами были солдаты местного гарнизона. С тех пор пьеса идет на всех сценах мира. «Быть или не быть? Вот в чем вопрос!» А вопрос-то оказывается в том, насколько у тебя хватает смелости осуществить свои мечты. Какое счастье, что у меня хватило!DSC00657.JPG

20180626_084529.jpg

Дания маленькое королевство, всего 5,5 миллионов жителей, треть Москвы. Поэтому расстояния по нашим меркам смешные, и не успели мы сесть в автобусе поудобнее, как уже Копенгаген на горизонте! Конечно, по традиции, сначала поздоровались с Русалочкой, символом не только Копенгагена, но и всей Дании. Так что сказки Андерсена начались сразу! Сфоткаться с ней не удалось, слишком большая японско-китайская очередь стояла. И мы пошли на неспешную прогулку поэтому насквозь сказочному неповторимому городу, неразрывно связанному с Гансом Христианом Андерсеном. Все дома, где он жил, когда в 14 лет уехал из родного городка Оденсе, отреставрированы и покрашены в яркие цвета. Канал Нюхавн с красивейшими променадами и торговыми улицами, открыточными корабликами, произвел такое впечатление, как будто я в кино. DSC00740.JPGDSC00751.JPG20180626_103057.jpg20180626_121640.jpg20180626_120159.jpg

Даже зазевалась немного и чуть не упустила группу, едва успев увидеть хвост.  Тут уместно небольшое отступление для моих друзей, которые не в курсе. В туре нас человек 40-60, все в одном комфортабельном автобусе, переезды за редким исключением короткие, в каждом новом месте по маршруту сначала совместная экскурсия с гидом, потом свободное гуляние до времени отправления автобуса. Естественно, гид очень подробно и наглядно информирует куда сходить и как пройти и как не заблудиться. К тому же у всех есть карты местности и телефон гида на случай форс-мажора. Во время экскурсии у всех наушники, у гида станция и микрофон, ходим все вместе, слушаем и фоткаем. Но иногда ты слышишь голос гида, а групп уже ушла дальше, так что надо быть очень внимательным и организованным. Мне пока это удавалось.

Возвращаюсь к столице Дании. Я уже не помню в какой последовательности мы побывали в других поистине сказочных местах Копенгагена. Я часто употребляю термин сказочный, просто это слово точнее всего выражает суть. Например, Амалиенборг- резиденция датских королей. Это сказка в чистом виде! Именно такие картинки во всех сказках про королей. Нам повезло попасть на церемонию смены караула, было прикольно, как говорили наши дети. Высоченные гвардейцы в черных меховых шапках смешно и театрально вышагивали и выкрикивали что-то минут 5. Здесь еще раз вспомнился Шекспир: «весь мир театр…» Я была счастлива ведь я в самом сердце Дании! Именно здесь у Андерсена рождались сюжеты сказок о королях и принцессах.

Надо сказать, датчане обожают свою королеву Маргрете, которая мудро правит своим народом аж с 1972 года и до сих пор в хорошей форме.  И всех остальных королевских особ тоже чтят за исключением мужа королевы- француза по национальности. Его патриотичные датчане прозвали французским электриком за характерный приветственный жест, напоминающий вкручивание лампочки. Вообще, вся королевская семья всегда в центре внимания, она всегда на виду, ведет достаточно демократичный образ жизни.

И кстати, о демократичности. Когда мы гуляли по Дворцовому острову, где в старинных замках размещаются правительственные учреждения, Елена обратила наше внимание на припаркованные авто, они все были среднего класса и их мало, зато огромное количество велосипедов всех возможных моделей, на которых не брезгуют приезжать на работу и министры. И спешившись с велика, здороваются со всеми, кого встретят, на всякий случай, а то вдруг обвинят в зазнайстве, которое считается тяжким грехом в датском обществе.DSC00800.JPG

Вообще, датский национальный характер – это в чистом виде коммунизм. В смысле, что равенство и справедливость превыше всего. Главное, чтобы всем было хорошо и уютно. А уют, по-датски  звучит «хюгге», это наивысшая ценность. Это понятие включает в себя и уют в доме и уют в душе. А что еще нужно человеку для счастья!  Кстати, о датском счастье. Несколько лет назад проводилось всемирное социологическое исследование на предмет личного счастья. У людей просто спрашивали:»Счастливы ли Вы?». Так вот Дания заняла первое место в мире.  Это не просто такой характер, это предсказуемость и стабильность всей социально-экономической системы страны. Казалось бы, что такая крошечная страна без нефти и прочих труб может производить и продавать? Однако у Дании есть несколько мировых брендов.

 1. Датский инсулин для диабетиков, позволивший больным всего мира жить полноценной жизнью. А 20 лет назад компания Нордикс  выпустила шприц  с инсулином в виде ручки, который позволяет точно и безболезненно сделать инъекцию. Такой шприц был и у моей мамы.

2. Конструктор Лего. Б Понятно без комментариев.  В мире каждые 7 секунд продается один набор Лего. В автобусе Лена ставила очень интересный фильм о компании.

3. Парк развлечений Леголенд- чудо человеческих рук и фантазии! О нем расскажу позже.

4.Пиво Карлсберг и  одноименный музей скульптуры(Глиптотека Карлсберг). Датчане искренне уверены, что каждая выпитая ими бутылка пива Карлсберг улучшает фонды музея.

5. Датская беконная свинья- откорм по строгой технологии, что позволяет достигать определенные до мм прослойки жира и мяса, которые чрезвычайно ценят обеспеченные люди во всей Европе и Англии. Каждую ночь рефрижераторы по морю доставляют к их утреннему столу датский бекон.

6. Судоверфи. Потомки викингов сильны в этом сложном ремесле и изготавливают уникальные плавсредства.

К этому можно добавить еще много всего уникального, что умеет делать этот удивительный народ. В том числе платить большие налоги с доходов, что позволяет удерживать такой высокий уровень жизни.  Датчанин точно знает, что он хочет от жизни и что для этого надо делать.

Он работает только там, где нравится. Если нет, пособие по безработице вполне кормит его до момента встречи с любимой работой. Нет, он не бездельник. Он просто хочет получать удовлетворение от своей жизни. Он не любит выделяться из толпы, не хвастает успехами своими и детей. Его девиз: никто не лучше и не хуже. Особенно  скромны должны быть   люди власти. По внешним признакам трудно отличить начальника и подчиненного, особенно в производстве. Датчане  помешаны на экологии. Велосипед как экологичный транспорт давно занял привилегированную полосу на дорогах. А какими наворотами снабдили этого двухколесного друга: корзины, коляски, козырьки, и даже шезлонги. Серьезно, видела парочку лежачих велосипедистов. Вот где понимаешь, что за велосипедом будущее!

Датчане очень гордятся своим происхождением и искренне сочуствуют всем, кому не повезло родиться хотя бы в Скандинавии. Они говорят так:» Если вся Скандинавия это горшочек с рисовым пудингом, то Дания- это маленькая ямка в середине с растопленным маслом». Вот это патриотизм на уровне желудка!  Еще  многое могла бы рассказать об этом народе, но отсылаю всех заинтересованных  к книге Хелен Рассел «Хюгге, или уютное счастье по-датски», откуда и почерпнута мною вся эта информация. Она основана на реальном опыте переезда автора в Данию, где ее муж работал в компании Лего.  До поездки я еще читала книгу Ирины Обуховой, жены российского посла в Дании. Название забыла, но найти несложно. Вообще, перед  своими поездками стараюсь почитать что-нибудь специфическое о местах посещений, а туротчеты пишу в поезде на обратной дороге. А что еще делать целые сутки? Правда, по приезду трудно найти время чтобы набрать текст и загрузить фотки. Вот и сейчас, прошло уже  16 дней как я вернулась из дальних странствий  и спасибо дождливому и свободному дню за эти часы перед компом.

Итак, продолжаю про Копенгаген. После обзорной экскурсии всех отпустили  гулять. Кто куда, а я парк Тиволи, тем более он в двух шагах от места отправления автобуса. Это старейший в Скандинавии парк развлечений, он был обязательный в моем списке мест, связанных с Андерсеном. Он часто гулял там и сидел, обдумывая свои сюжеты. Аттракционы меня не интересовали, как и в других парках, только гуляние и «любование» красотой. Милой девушке на кассе я сказала, что хочу просто погулять и она дала мне билет за 16 Э. Милый, уютный, как датский дом, парк был моим  пристанищем часа на 3. Я даже успела полежать на газоне в удобном шезлонге и поймать вайфай, чтобы поделиться с дочулей своим счастьем. 20180626_132412.jpg

Несложно представить как тяжко было уходить из этого рая.  Конечно, осталось время чтобы прогуляться по главной пешеходной улице, посетить туалет в Ратуше. Кстати, вы можете себе представить, что можно зайти свободно в здание нашей администрации и посетить туалет или просто посидеть на диване и почитать журнал, посмотреть телевизор, поюзать комп?  А там первый этаж Ратуши для народа.20180626_173813.jpg

20180626_162831.jpg

И вот уже автобус увозит нас  дальше по Дании в сторону родного городка Андерсена Оденсе. Мы прибыли туда уже поздно вечером, заселились в отель той же сети Скандик.  Тут у меня в номере даже была кухня с чайником, микроволновкой и пр. Так что я с чистой совестью  пила чай, не опасаясь спалиться с кипятильником. Кстати, по дороге в отель мы всегда останавливались на заправках с магазинами и кафе, так что на ужин можно было  всегда что-то купить.

Нутро после завтрака в 8.00  мы поехали осматривать жемчужину нашего тура,маленький городок Оденсе, родину Андерсена. Елена провела блестящую экскурсию по следам великого сказочника. В буквальном смысле мы ходили по его следам, нарисованным прямо на тротуарах. Все здесь дышит памятью о великом датчанине, его сказками. Скульптуры из сказок на каждом шагу, Елена устроила нам викторину по угадыванию первоисточников.  А вот и самое памятное место: домик, где родился великий сказочник. Вернее, 2 комнатки, которые просматривались через окно. Отец Ганса был башмачник и полкомнаты занимал его верстак. Он просидел за ним  всю жизнь, мечтая о путешествиях, чему не суждено было сбыться. Но его мечту осуществил его сын, который объездил все страны, до которых мог добраться на существующем в те времена транспорте.  Мать  была прачкой, стирала белье на речке в холодной воде, а когда замерзала, согревалась старым как мир способом. Она просила сына принести ей чекушку шнапса и конечно все кончилось болезнью и смертью от алкоголизма. Пока мать стирала, одинокий мальчик часами сидел и гулял по берегу живописной речки, и тут у него разыгрывалась фантазия и  рождались  сюжеты про русалок, лебедей и гадких утят. Тут же недалеко была его школа. Кстати учился он не усердно, за что подвергался унижениям  и избиениям. Мать даже перевела его в еврейскую школу, где не наказывали детей. Друзей у некрасивого и бедного мальчика не было, и часто он гулял с дедом, который слыл в городке сумасшедшим и придумывал для внука разные сказочные истории. Вот откуда возможно и произошла его страсть к сочинительству. К тому же, иногда его мать нанималась работать в богатые дома и Гансу везло играть с их отпрысками, что тоже расширяло его кругозор и наблюдательность. Есть легенда, что уже будучи подростком, деньги на отъезд в Копенгаген от заработал сам, выступая в богатых домах перед детьми со своими волшебными историями.  Так он в 14 лет переехал в столицу в надежде попасть в королевский театр, но делом всей его жизни стала литература. Там он стал знаменитым на весь мир  и пил чай с королевой, и настал день, о котором он страстно мечтал: вернуться с триумфом в родной городок,где провел полные нищеты и унижений  детство и отрочество. В местной Ратуше был устроен  бенефис в его честь, на котором вместо торжества он испытывал сильнейшую мучительную зубную боль и едва дождался окончания церемонии, чтобы выдернуть зуб. Интимная сторона жизни великого сказочника тоже удивительна: он умер девственником в 70 лет, не оставив потомков.DSC00835.JPG20180627_084104.jpg20180627_083344.jpg20180627_090528.jpgC:\Users\User\AppData\Local\Temp\msohtml20180627_083228.jpgDSC00850.JPGDSC00891.JPGDSC00868.JPGDSC00879.JPGDSC00897.JPGDSC00875.JPGDSC00865.JPG

Обо всем этом очень увлекательно рассказала Елена, и хотелось слушать и слушать. Как  жаль, что не было свободного времени в этом удивительном месте. Нас еще ждал в этот день ЛЕГОЛЕНД! О нем я тоже много лет мечтала. Вообще, все парки развлечений меня очень привлекают, причем не сами эти эксремальные аттракционы, я однажды покаталась на самых крутых в итальянском Гардаленде и больше ни зачто и никогда. Я обожаю оформление, всю эту сказочную атмосферу, и конечно ландшафтный дизайн. Но Леголенд выделяется из всего ряда подобных парков тем, что там почти все оформление сделано из кубиков Лего. Это был просто культурный шок!  Огромные сложные скульптуры с лицами с эмоциями, некоторые еще и разговаривают, целые города с домами, реками, машинами, поездами, все работает, движется.  Я конечно, видела подобные  минипарки в Европе, но тут все из кубиков Лего! Многие достопримечательности мира в человеческий рост  и удивительной точности. Все из Лего! Я уж не говорю про аттракционы по последнему слову техники! Каждый метр пространства оформлен так изобретательно и креативно, столько красивой зелени и цветов! Ну и конечно счастливые лица вокруг! Тысячи людей со всего света!  Я конечно фоткала, но это надо видеть и самому там бродить. Билет все включено стоит 62 евро, но при бронировании 57. Мы пробыли в парке 6 часов, мне хватило, уже хотелось сесть в автобус, ноги расслабить.  Еда в парке конечно дорогая, как и везде в таких местах, но я вполне наелась хотдогом за 4 Э. Платить кстати везде можно рублевой картой, лучше Мастер кард. 20180627_113326.jpg20180627_115144.jpg20180627_115154.jpg 20180627_174116.jpg20180627_124124.jpg20180627_150405.jpg20180627_150714.jpgDSC00971.JPGDSC00973.JPGDSC00993.JPGC:\Users\User\AppData\Local\Temp\msohtml

После закрытия парка  мы уезжали из Дании опять в Швецию через чудо инженерной мысли- двухуровненый мост Большой Бельт через пролив Эрессун длиной 16 км. Чать пути проходит по тоннелю под водой. Мост построен несколько лет назад и объединил Данию и Швецию. Выглядит мост фантастически, жаль не получил  сфоткать. Заночевали мы в шведком городе Мальме и утром выехали в Гетеборг. Город не оставил особых впечатлений. Там у нас был запланирован музей Универсиум. Это такая школа жизни для детей, типа дополнительного образования. В большом пятиэтажном здании оборудованы разные зоны: флора и фауна джунглей,аквариум большой,павильоны  о космосе, здоровье, какие-то развлекалки. Ожидала большего от этого заведения.

 Ночевали в промышленном городе Норчеппинге, наутро пешеходная экскурсия по городу, ничего особенно примечательного не увидела.

Зато потом поездка в крупнейший в мире Зоопарк Кольморден, вот это  было событие! целый огромный лес, где звери содержатся в естественных условиях обитания.  Очень удобно все осматривать, все идеально спланировано, все отлично видно,безопасно, дорожки идеально гладкие. Молодые сотрудники на каждом шагу готовы рассказать, показать.  Сафари на канатной дороге на разной высоте очень понравилось. Все звери как на ладони. И отличное лазерное  шоу дельфинов с оригинальным сюжетом и великопепными трюками завершило наше гуляние по этому уникальному месту. Столько детей ,бегущих, едущих,висящих на папах гроздьями я не видела уже давно.DSC01053.JPG

20180629_115418.jpg

20180629_100143.jpg

Вообщем, славный был денек и это как ни печально, был  почти занавес. Нам оставалась только ночь на пароме в Финляндию и полдня в Хельсинки. Погуляли пару часов в Стокгольме и загрузились на паром. На этот раз он был поменьше и постарее, но каюта у нас опять была на высокой 5 палубе, атмосфера на палубах  была праздничная, играл пианист, народ сидел в кафе, спать не торопился. Ну а мы уставшие туристы пошли спать, тем более опять ранний подъем предстоял. Отлично выспались, позавтракали и высадились в порту Турку. Автобус помчал нас в знакомый уже Хельсинки, где мы застали необычное зрелище: весь центр был во власти геев со всей Европы. Гей-парад праздновался широко и буйно. Столько экзальтированных и разодетых в пух и перья, а местами и просто   раздетых  людей я не видела! Бразильский карнавал! Разноццветные радужные флаги развевались повсюду, даже на правительственных зданиях. Вся  огромная Сенатская площадь была забита людьми, громкая музыка, под которую все жизнерадостно двигались прерывалась энергичным и короткими  выступлениями лидеров. Потом началось само шествие, которое сильно напоминало наши первомайские демонстрации с грузовиками и транспорантами. Только народ был специфический. Меня это зрелище сильно позабавило. Еще осталось время погулять по рынку на набережной, купить черешни, погулять по Эспланаде. И вот он, последний взгляд из автобуса. Скандинавская сказка заканчивалась.20180630_112526.jpg20180630_121504.jpg20180630_112902.jpg20180630_102002.jpg DSC01085.JPG 

Подводя итог, хочется порадоваться, что все запланированное удалось выполнить. Погода была прекрасной все дни. Так что зонты-дождевики-куртки не пригодились почти.

Группа состояла из организованных, культурных людей.  Дети все большие молодцы, конечно благодаря своим родителям и бабушкам они узнали и увидели столько нового! Одна из бабушек везла 4х внуков! Из них 2 мальчика самого шкодного возраста. Но как она виртуозно со всеми справлялась, респект ей! 20180624_143017.jpg

Но выше всех похвал наша Елена! Прекрасная речь, отличные экскурсии, личное обаяние, толковая организация всей нашей кочевой жизни! Спасибо за такого гида! DSC00695.JPG

Ну и напоследок о цене вопроса. Всех интересует финансовая составляющая.

Тур стоил около 45 т.. +виза 5т.+250 Э на экскурсии и еду. Всего в рублях 68 т.

Ну и дорога до Москвы и обратно 5т.

Я благодарна судьбе за такой подарок и своей семье за понимание и даже потворство в моих сумасбродных проектах.  И обещаю и впредь давать им повод для проявления благородства, так как в списке мест,которые я мечтаю посетить, остались еще несколько пунктов. Всем, кто дочитал до конца, спасибо! Прошу прощения за качество фотографий, все снимала на телефон и мыльницу.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20180626_182447.jpg

20180627_083009.jpg

20180627_094228.jpg

DSC00610.JPG

DSC00643.JPG

DSC00652.JPG

DSC00654.JPG

DSC00664.JPG

DSC00754.JPG

DSC00773.JPG

DSC00800.JPG

DSC00862.JPG

DSC00909.JPG

DSC00910.JPG

DSC00944.JPG

DSC01065.JPG

20180626_120159.jpg

DSC00657.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderator1 изменил название на МОИ СКАНДИНАВСКИЕ СКАЗКИ. Тур 8ds ЛЕГОЛЕНД И СКАЗКИ СКАНДИНАВИИ с Еленой Блиновой с 23 июня 2018.
21 час назад, Филиза сказал:

После закрытия парка  мы уезжали из Дании опять в Швецию через чудо инженерной мысли- двухуровненый мост Большой Бельт через пролив Эрессун длиной 16 км.

Доброго времени суток!

Прежде всего - большое спасибо за рассказ. Хочу спросить - а в Вашем туре гид не предлагал никаких допов, только чисто программа и без фантазий, без маленьких изюминок?

Небольшая поправка - мост Большой Бельт чисто датский, переправа с одного датского острова на другой. И пролив, который он пересекает, называется точно так же - Большой Бельт. А вот через пролив Эресунн действительно попадаешь из Дании в Швецию или наоборот, и вот уже тот мост - Эресуннский. Так что из Оденсе в сторону Копенгагена Вас сначала прокатили по Большому Бельту, а потом из Копенгагена в Мальмё - уже по Эресунну.  

А это только у меня нет фотографий в данном отзыве, один текст и неработающие ссылки?? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mariq20081 сказал:

А это только у меня нет фотографий в данном отзыве, один текст и неработающие ссылки?? 

 

Фотографий и правда не видно, только ссылки, а очень хотелось бы посмотреть:) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mariq20081 сказал:

Прежде всего - большое спасибо за рассказ. Хочу спросить - а в Вашем туре гид не предлагал никаких допов, только чисто программа и без фантазий, без маленьких изюминок?

Так как я одна из бабушек группы этого тура, то возьму на себя смелость отметить на вышеуказанный вопрос. Допы, на мой взгляд, никуда не вписывались, да и не нужны были. Как указал автор отзыва, все дети, действительно, вели себя достойно. Не были нытиков, громко "говорящих" и т.д. Может быть это и потому, что детский тур хорошо расписан по программе так, что дети не уставали. Из 42-43 туристов было только 5 взрослых "одиночек", остальные - при детях.

А в Леголенде с едой реально проблемно было. Во время тура постоянный напряг "как прокормить внучат". Поэтому мы с супер-бабушкой Галиной затаривали рюкзаки в супермаркетах и кормили детей в зонах отдыхаIMG_20180627_134812.jpg

Это наша команда.

IMG_20180627_153831.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alena-Дмитров сказал:

Так как я одна из бабушек группы этого тура, то возьму на себя смелость отметить на вышеуказанный вопрос. Допов. на мой взгляд, никуда не вписывались, да и не нужны были. Как указал автор отзыва, все дети. действительно, вели себя достойно. Не были нытиков, громко "говорящих" и т.д. Может быть это и потому, что детский тур хорошо расписан по программе так, что дети не уставали. Из 42-43 туристов было только 5 взрослых "одиночек", остальные - при детях.

А в Леголенде с едой реально проблемно было. Во время тура постоянный напряг "как прокормить внучат". Поэтому мы с супер-бабушкой Галиной затаривали рюкзаки в супермаркетах и кормили детей в зонах отдыха

 

Спасибо огромное за ответ. Вы, Елена, просто героиня!!! Я даже мужа в поездки перестала зазывать с собой из-за извечных проблем с его кормлением, а Вы поехали с маленькими детками.

А в турах гиды иногда предлагают в виде допов какие-то интересные фото-стопы или просто паузу в дороге чтобы размять ноги.....а по Скандинавии вообще с большим интересом читаю всё, даже про заправки и санитарные остановки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв! Собираемся в этот тур очень приятно почитать свежие впечатления, фото почему то не вижу.

Елена спасибо за Ваши фото.Смотрю все в шортах и сандалях, а я собираю кроссовки и тёплые вещи. Подскажите деткам Вашим понравился тур? Что то везли с собой из России из еды и было ли время на магазины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за комменты. По фотографиям -это реально мой косяк, не было времени все довести до конца. Живу на даче, там нет нормального интернета, а в город наезжаю редко и по срочным делам. Попытаюсь отредактировать в ближайшее время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото появились, спасибо, очень красиво! Подскажите в Хельсинки были какие то дополнительные экскурсии кроме обзорной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Хельсинки только экскурсия с нашим гидом и свободное время. Зато в Турку, где садились на паром, была доп.экскурсия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филиза, спасибо большое за отзыв! По этому туру их не так много. Зачитывалась Вашим рассказом, даже "лайки" ставить забывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.08.2018 в 14:55, Галина Разумова сказал:

Филиза, спасибо большое за отзыв! По этому туру их не так много. Зачитывалась Вашим рассказом, даже "лайки" ставить забывала.

Галина,  Вы супербабушка? Спасибо что прочитали! Честно говоря, немного неловко за отчет, все второпях делалось, да и с фотками запара получилась, их миллион, выбирать много времени нужно. Может осенью подредактирую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...